Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-09-2017, 22:47   #1
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Вопрос к налогово-подкованным.

Здравствуйте уважаемые.
Получил декларацию. И, как всегда. в легком шоке. Каждый год рассчитываю на то, что строительные работы разного рода (выполняемые местными фирмами) уменьшат мою налогооблагаемую часть, однако ничего подобного не происходит. Из года в год налог прежний, хотя цифры внесенные мной в декларацию учитываются. Удручает непонимание, как это работает.
Конкретнее. Что такое Ansiotulojen Tulovero? От чего он отсчитывается? Все ремонтные работы вычитаются из него. Из него же вычитаются расходы на получение дохода. В итоге он почти все это съедает, а kunnalisvero + разные дежурные налоги в итоге составляют одну и ту же сумму. А если ремонтные работы и расходы на получение дохода превысят ansiotuloverojen tulovero, они будут уменьшать итоговую сумму к уплате?
И еще. С 2016 года стал платить добровольную пенсию. в связи с тем, что работаю на иностранную компанию за рубежом. Внес сумму взносов в декларацию. Но, то, что эта сумма каким-либо образом вычитается из налогов, не очевидно.
Не знаю, достаточно ли ясно я сформулировал термины и мысли. если не очень, то по напишите, я постараюсь выразиться понятнее. Человек я, в этом деле, неискушенный.
Конечно, будь я сейчас в Финляндии, обратился бы самостоятельно в налоговую. К сожалению, слишком далеко и нескоро буду дома. На сайте налоговой отмечены телефоны, по которым они дают индивилуальные консультации. Но, из Флориды звонить сложно и дорого. Решил пойти пока что, более легким путем, надеясь на помощь соотечественников. Спасибо, если кто попытается помочь советом или разъяснением.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 09:11   #2
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ремонтные работы - это котиталоусвяхеннюс что ли? Не все расходы вычитаются, а определенный процент стоимости работ, при этом есть максимальная сумма вычета и своя ответственность.

Премии по добровольному пенсионному страхованию вычитают из капитальных доходов. Если таких доходов у вас нет, учитывают лишь часть указанной суммы.

В налоговом решении должны быть все эти "названия", если все эти вычеты вам учли, и размер вычета. Если нет, то не учли, и на это могут быть разные причины. Вы каким образом желаемые вычеты оформляете? Просто указываете суммы, заполняете доп.декларации (напр, на котиталоусвяхеннюс), оставляете какие-то доп.сведения? Бывает с налоговой приходят селвитюспююнто, где просят доп.сведения, и если на них не отвечать, то вычеты вообще не учитывают.
 
Old 10-09-2017, 10:02   #3
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ремонтные работы - это котиталоусвяхеннюс что ли? Не все расходы вычитаются, а определенный процент стоимости работ, при этом есть максимальная сумма вычета и своя ответственность.

Премии по добровольному пенсионному страхованию вычитают из капитальных доходов. Если таких доходов у вас нет, учитывают лишь часть указанной суммы.

В налоговом решении должны быть все эти "названия", если все эти вычеты вам учли, и размер вычета. Если нет, то не учли, и на это могут быть разные причины. Вы каким образом желаемые вычеты оформляете? Просто указываете суммы, заполняете доп.декларации (напр, на котиталоусвяхеннюс), оставляете какие-то доп.сведения? Бывает с налоговой приходят селвитюспююнто, где просят доп.сведения, и если на них не отвечать, то вычеты вообще не учитывают.


Спасибо. Я внес все работы с данными фирм. Все так, как вы и объясняете. Это действительно котиталоусвяхеннюс. Вижу, что существует франшиза в 100 евро. Не знаю, правда, какой потолок установлен для этих работ. После кропотливого сопоставления налоговых деклараций разных лет, удалось отследить этот вычет из итоговой суммы.
Не подскажете ли, каким образом формируется ансиотулоен туловеро? А также. что такое капитальный доход? Из внесенных взносов на добровольную пенсию выделены 33 процента, однако, трудно сказать куда они направляются. должны ли они вычитаться из ансиотулоен туловеро? И еще, в 15 году учитывалось то, что доход зарубежный, благодаря этому были вычеты из ансиотулоен туловеро обозначенные как Ansiotuloverosta vähennetty ulkomaan tulon ym. vuoksi, а также был серьезный вычет из kunnalisverosta vähennetty ulkomaan tulon ym.vuoksi. В 16 году это отсутствует, хотя моя работа осталась прежней. Изменилась только кунта с Эспоо на Вихти.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 16:14   #4
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Спасибо. Я внес все работы с данными фирм. Все так, как вы и объясняете. Это действительно котиталоусвяхеннюс. Вижу, что существует франшиза в 100 евро. Не знаю, правда, какой потолок установлен для этих работ. После кропотливого сопоставления налоговых деклараций разных лет, удалось отследить этот вычет из итоговой суммы.
Не подскажете ли, каким образом формируется ансиотулоен туловеро? А также. что такое капитальный доход? Из внесенных взносов на добровольную пенсию выделены 33 процента, однако, трудно сказать куда они направляются. должны ли они вычитаться из ансиотулоен туловеро? И еще, в 15 году учитывалось то, что доход зарубежный, благодаря этому были вычеты из ансиотулоен туловеро обозначенные как Ansiotuloverosta vähennetty ulkomaan tulon ym. vuoksi, а также был серьезный вычет из kunnalisverosta vähennetty ulkomaan tulon ym.vuoksi. В 16 году это отсутствует, хотя моя работа осталась прежней. Изменилась только кунта с Эспоо на Вихти.

Глядя на вашу тельняшку, до меня вдруг дошло спросить - вы моряк? Если да, то вычеты из меритуло сами по себе серьезные. Может в 2016 вам доход почему-то не посчитали за меритуло, поэтому и вычеты "не серьезные". Это как предположение, если вы дествительно работаете на море.
 
Old 10-09-2017, 18:23   #5
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Глядя на вашу тельняшку, до меня вдруг дошло спросить - вы моряк? Если да, то вычеты из меритуло сами по себе серьезные. Может в 2016 вам доход почему-то не посчитали за меритуло, поэтому и вычеты "не серьезные". Это как предположение, если вы дествительно работаете на море.

Merityötulo 10,28/сут. после вычета 18% плюс t/p. Это у нас. Слышал, у кого-то намного больше, но после 6 650 eu/год уже 30%. Ничем таким особым они не облагаются вроде как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 19:16   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Merityötulo 10,28/сут. после вычета 18% плюс t/p. Это у нас. Слышал, у кого-то намного больше, но после 6 650 eu/год уже 30%. Ничем таким особым они не облагаются вроде как.

Ниче не поняла. Вычет на то и вычет, чтобы не облагать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 19:32   #7
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Глядя на вашу тельняшку, до меня вдруг дошло спросить - вы моряк? Если да, то вычеты из меритуло сами по себе серьезные. Может в 2016 вам доход почему-то не посчитали за меритуло, поэтому и вычеты "не серьезные". Это как предположение, если вы дествительно работаете на море.


Спасибо за информацию. Я моряк. Работаю в немецкой компании под флагом Либерии. Иногда эти уточнения вижу в декларации, но не очень понимаю, на что они влияют. Раньше, когда мы жили в Эспоо, вычеты за меритуло были от 9500 до 11500 евро в год (вероятно в зависимости от дохода) Но в этом году резко обозначена цифра 7тысяч евро. Это тоже повлияло. Возможно, что произошли какие-то изменения в налоговом законодательстве, касательно моряков? Или же это зависит от места жительства? Но, те вычеты из ансиотуловеро и кунналлистуловеро за доход приобретенный зарубежом, что я описал ранее, составляли в прошлом году 962 и 351 евро. Суммарно больше тысячи. в этом году их уже нет(( куда они подевались? Не ясно.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 10:22   #8
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Премии по добровольному пенсионному страхованию вычитают из капитальных доходов. Если таких доходов у вас нет, учитывают лишь часть указанной суммы.


С пенсией, вроде бы картина прояснилась. Эти 33 процента, действительно вычтены. Просто, в декларации не все отчетливо отслеживается, по крайней мере для меня. Под термином капитальный доход Вы, видимо, подразумеваете, как раз ансиотулоен туловеро?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 13:50   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
С пенсией, вроде бы картина прояснилась. Эти 33 процента, действительно вычтены. Просто, в декларации не все отчетливо отслеживается, по крайней мере для меня. Под термином капитальный доход Вы, видимо, подразумеваете, как раз ансиотулоен туловеро?

Капитальные доходы - это пяяоматуло. Например, дивиденды или доход с аренды. У предпринимателей часть доходов с деятельности может быть капитальным доходом, у владельцев леса - доход от леса.

Поэтому если у вас нет пяяоматуло или их недостаточно, то премии вычли не полностью, а лишь треть (термин по-фински alijäämähyvitys).

Вычеты идут из вашего дохода брутто (ансиотуло). Чистый доход (брутто минус утвержденные вычеты) и будет вашим ансиотуло, на основании которого устанавливается ансиотуловеро (подоходный налог, прогрессивная ставка).

Капитальные доходы (пяяоматуло) тоже имеют свои вычеты, если есть как доходы такого типа, так и расходы и/или убытки. Чистый пяяоматуло имеет условно фиксированную налоговую ставку - на сегодняшний день 30/34 %.

Про позапрошлогодний вычет на основании работы за пределами Фин недостаточно данных. Вы когда отчитывались о доходах из-за рубежа, оба раза заполняли форму 16 ? Если работа не менялась, могли измениться количество дней нахождения в Финляндии, например, а это влияет на расчет. Или те же самые данные в разные годы указали в разных графах. Или тот, кто проверял вашу декларацию, не так понял какие-то ваши данные, как тот, кто это делал в 2015 году, поэтому такие вот разногласия (если вообще проверял..)

Хотя бывает люди понимают разницу и в 100 евро как выходящую вон за рамки разумного и считают их надули почем зря
 
Old 10-09-2017, 19:49   #10
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Капитальные доходы - это пяяоматуло. Например, дивиденды или доход с аренды. У предпринимателей часть доходов с деятельности может быть капитальным доходом, у владельцев леса - доход от леса.

Поэтому если у вас нет пяяоматуло или их недостаточно, то премии вычли не полностью, а лишь треть (термин по-фински alijäämähyvitys).


Да, в раздел пяяоматуло/alijäämävähyvitys включены мои пенсионные взносы. Из внесенной суммы на вычет из налога пошло 33 процента.


Цитата:
Сообщение от nezaika
Вычеты идут из вашего дохода брутто (ансиотуло). Чистый доход (брутто минус утвержденные вычеты) и будет вашим ансиотуло, на основании которого устанавливается ансиотуловеро (подоходный налог, прогрессивная ставка).

Капитальные доходы (пяяоматуло) тоже имеют свои вычеты, если есть как доходы такого типа, так и расходы и/или убытки. Чистый пяяоматуло имеет условно фиксированную налоговую ставку - на сегодняшний день 30/34 %.

Про позапрошлогодний вычет на основании работы за пределами Фин недостаточно данных. Вы когда отчитывались о доходах из-за рубежа, оба раза заполняли форму 16 ? Если работа не менялась, могли измениться количество дней нахождения в Финляндии, например, а это влияет на расчет. Или те же самые данные в разные годы указали в разных графах. Или тот, кто проверял вашу декларацию, не так понял какие-то ваши данные, как тот, кто это делал в 2015 году, поэтому такие вот разногласия (если вообще проверял..)

Хотя бывает люди понимают разницу и в 100 евро как выходящую вон за рамки разумного и считают их надули почем зря


К сожалению, количество дней я не указывал, т.к. нигде этот вопрос не фигурировал. Два последних года я заполнял декларацию в интернете. Один раз три года назад я пришел в налоговую службу в Вантаа и инспектор попыталась понять сколько дней я пребывал в еврозоне, сколько по миру, но запуталась и ничего не поняла. Да и как тут поймешь, если судно в порту сутки, а основное время на переходе. Океан на зоны не расчертишь. В налоговой мой случай все время вызвает какой то клин. Тем не менее, очень благодарен Вам за потраченное на меня время и советы. По-немного что-то проясняется. Хоть и тяжело. Просто, в связи с тем, что ситуация не самая простая, я склонен думать, что в налоговой могут быть ошибки, которые мне потом дорого обойдутся.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 20:17   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Да, в раздел пяяоматуло/alijäämävähyvitys включены мои пенсионные взносы. Из внесенной суммы на вычет из налога пошло 33 процента.




К сожалению, количество дней я не указывал, т.к. нигде этот вопрос не фигурировал. Два последних года я заполнял декларацию в интернете. Один раз три года назад я пришел в налоговую службу в Вантаа и инспектор попыталась понять сколько дней я пребывал в еврозоне, сколько по миру, но запуталась и ничего не поняла. Да и как тут поймешь, если судно в порту сутки, а основное время на переходе. Океан на зоны не расчертишь. В налоговой мой случай все время вызвает какой то клин. Тем не менее, очень благодарен Вам за потраченное на меня время и советы. По-немного что-то проясняется. Хоть и тяжело. Просто, в связи с тем, что ситуация не самая простая, я склонен думать, что в налоговой могут быть ошибки, которые мне потом дорого обойдутся.

Да, все эти детали под чьим флагом и т.п, влияют на расчеты. Плюс могут быть нюансы с договорами между Финляндией и другой страной, если работодатель вообще третья сторона. Инспектор та пыталась выяснить, можно ли к вам применить т.н. правило 6-ти месяцев, когда ваш доход вообще в Финляндии не облагается. И конечно ошибки могут быть, но чтобы найти ошибку, надо самому разбираться в вопросе, потом просить ойкайсуваатимус.

По нынешнему решению вам может все рассказать только тот, кто ваши данные обрабатывал. Вы можете позвонить по общему телефону в налоговую и спросить данные того инспектора, что занимался вашим делом. Связаться с ним и спросить детали, почему есть расхождения с позапрошлым годом, что-то типа того. У вас есть право на получение такой информации, а просто визит в налоговую к тем, что сидят в конторках, ничего не даст. Во-первых, шанс, что они разбираются в вопросе, чрезвычайно мал (по доходам из-за границы целый талмуд инструкций), во-вторых, они все детали вашей ситуации знать не могут.

Получить инфо можно по доверенности, если самому не хочется тратить деньги на звонки - это может занять время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 14:27   #12
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
скажите, а как вы получили декларацию за границей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 19:20   #13
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
скажите, а как вы получили декларацию за границей?


Конечно. Я не мог получить декларацию за границей. Жена прислала копию.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 20:03   #14
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
А вообще, конечно, очень хочется хотя бы раз где-то получить консультацию по всем налогам и вычетам. Что из чего следует.Я уже расчертил себе таблицу в Экселе и на основе прошлых деклараций пытаюсь выяснить все связи и вычисления. Некоторые связи определяешь просто арифметическими действиями. Весной ездил к юристу за помощью в заполнении очередной декларации. В этом он помог, но, при заполнении, мне показалось, что ничего хитрого нет. А вот проконсультировать исчерпывающе по моему случаю он не смог. Когда то звонил и в налоговую по телефону консультанта по заграничным доходам. Там тоже была головоломка. Но, однозначно, сказали, что правило 183 суток ко мне неприменимо. Раз я не плачу налог в Германии, должен это делать в Финляндии. Это справедливо. Но, никто так и не ответил исчерпывающе - в твоем случае это черное, а это белое! Я думаю, у финнов предельная ясность в отношении своих моряков, а с работающими под иностранными флагами дефицит информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 21:48   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Раскидать по годам можно только таким образом, что подогнать какие-то большие ремонты к концу года и договориться о выставлении счетов таким образом, чтобы они приходились на два года. Но это не всегда возможно. Например, ремонт крыши редко кто будет делать в декабре. И задним числом это тоже не провернуть, а надо заранее планировать. Опыт показал, что поставщики услуг эту возможность отлично понимают и легко идут навстречу просьбе выставить счета с датой оплаты, скажем, 15.12. и 8.1.
 
Old 10-09-2017, 23:51   #16
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Раскидать по годам можно только таким образом, что подогнать какие-то большие ремонты к концу года и договориться о выставлении счетов таким образом, чтобы они приходились на два года. Но это не всегда возможно. Например, ремонт крыши редко кто будет делать в декабре. И задним числом это тоже не провернуть, а надо заранее планировать. Опыт показал, что поставщики услуг эту возможность отлично понимают и легко идут навстречу просьбе выставить счета с датой оплаты, скажем, 15.12. и 8.1.


Спасибо. Действительно выход из ситуации.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 21:46   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто-нибудь знает?Налог kirkollisvero, он с февраля будет браться или с января?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 01:16   #18
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто-нибудь знает?Налог kirkollisvero, он с февраля будет браться или с января?

Новая verokortti , учитывающая kirkollisvero, вступает в силу с февраля. Кirkollisvero не расписывается по месяцам.Общую сумму увидишь в налоговой декларации . Платёж налога определяет членство в церковной общине по состоянию на 31.12. 20XX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 04:23   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Новая верокортти , учитывающая кирколлисверо, вступает в силу с февраля. Кирколлисверо не расписывается по месяцам.Общую сумму увидишь в налоговой декларации . Платёж налога определяет членство в церковной общине по состоянию на 31.12. 20ХХ

Спасибо. Я так же думала, но хотела уточнить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 12:41   #20
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
а можно за предыдущие года налоги вернуть? И как это делается? Например узнал что мне положены вычитания, а я их не указывал в декларацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 12:54   #21
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а можно за предыдущие года налоги вернуть? И как это делается? Например узнал что мне положены вычитания, а я их не указывал в декларацию.

Muutoksenhaku tuloverotuksessa

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 10:44   #22
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Здравствуйте. Не подскажет ли кто-нибудь, каков потолок возврата расходов на полученный доход за календарный год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 16:53   #23
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Здравствуйте. Не подскажет ли кто-нибудь, каков потолок возврата расходов на полученный доход за календарный год?


Недостаточно информации.

Потолка нет, но расход не может превосходить доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 17:34   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Здравствуйте. Не подскажет ли кто-нибудь, каков потолок возврата расходов на полученный доход за календарный год?

Всё, что переплатили, вернут. Какой может быть потолок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 18:26   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Tiger
Здравствуйте. Не подскажет ли кто-нибудь, каков потолок возврата расходов на полученный доход за календарный год?


Неужели кому то аж расходы на доходы уже возвращают?))) может путаете чего? Возможно, имели ввиду возврат за оплату ремонтных работ? Только при чём тут доход? Если был расход, и он повлек за собой доход, то налоговую интересует только налог с дохода (за минусом Вашего расхода, разумеется) Никаких расходов никто не компенсирует, бизнес так устроен - хочешь получать доход, неси и расход, а прибылью делись с государством. Минимизация расходов - это риск и забота самого предпринимателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 20:07   #26
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Расходы на получение дохода, это естественный процесс. Например я оплачиваю билет в Бразилию туда и обратно 1 тысяч евро. Зарабатываю 3 в Бразилии. А налоговой с 3х отдаю налоги, а расходы ее не интересуют? Наверное, это не вполне справедливо. Именно под возвратом этих расходов для получения дохода я подразумеваю формулировку своего вопроса. Это не бизнес, а работа. Возможно, в бизнесе правила игры иные. Впрочем, я уже получил исчерпывающий ответ из компетентного источника. Действительно, потолка не существует. То, что вы потратили на получение дохода вернётся (в случае одобрения налоговым органом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2017, 10:40   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Расходы на получение дохода, это естественный процесс. Например я оплачиваю билет в Бразилию туда и обратно 1 тысяч евро. Зарабатываю 3 в Бразилии. А налоговой с 3х отдаю налоги, а расходы ее не интересуют? Наверное, это не вполне справедливо. Именно под возвратом этих расходов для получения дохода я подразумеваю формулировку своего вопроса. Это не бизнес, а работа. Возможно, в бизнесе правила игры иные. Впрочем, я уже получил исчерпывающий ответ из компетентного источника. Действительно, потолка не существует. То, что вы потратили на получение дохода вернётся (в случае одобрения налоговым органом).


И что, Вам прям так тысячу за билеты и возвращают? или всё таки просто учитывают этот расход в расчёте налогооблагаемой суммы ( что в Вашем случае составляет 3-1=2), и перересчитывают сумму налогов, которую Вы должны заплатить, и поскольку заплатили налоги с 3000, допустим 1000, а должны с 2000, допустим 600, то возвращают переплату 1000-600=400. Об этом речь что ли? Так это не возврат расходов, а банальный учёт расходов, и обычная практика перерасчета налогов после налогового периода. Все жители Финляндии этим занимаются. Сперва платят налоги, предполагая каким будет доход, год прошел, подают в налоговую декларацию о том, сколько фактически заработали, и сколько на это потратили - налоговая делает перерасчет, кто то остается должен, кому то наоборот налоговая возвращает. Никаких там потолков нет, но есть нормы. Например в Бразилию можно плыть на супер роскошном круизном лайнере, за 20 000, а можно лететь эконом классом за 600 туда обратно. Поедете круизом, а посчитают Вам как будто экономом летели. Условно говоря.
 
Old 23-12-2017, 20:44   #28
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
В данном случае я привел банальный пример. Билеты мне оплачивает работодатель. Если вам нравится называть это так, как вы сформулировали, это ваше право. Я, в данном случае назвал это расходами для получения дохода, чем, по сути, они и являются. Меня же интересовал конкретный вопрос о максимальной сумме возврата. Спасибо за ваше желание объяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно