Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 24-01-2014, 13:42   #121
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
А у меня экономический вопрос: а каков должен быть расчетный срок окупаемости всех этих смс и прочих мега систем управления и мониторинга?

Например обманщики которые ставят маалямпопумппы, заявляют что окупится девайс плюс установка В СРЕДНЕМ за 7 лет.
При том, что мелким шрифтом указано, что типа лайн мукаан каждые 5 лет скважину надо переносить (???) не ближе 20 м от предыдущей. Учитывая затраты на перенос, подозреваю, что чудо пумппа не окупится НИКОГДА.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробней. Ибо этот тип отопления уже не новичок, но я никогда ни от кого про такое не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:47   #122
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вообще (без приколов) есть идеальный удаленный контроллер дома.
Бесплатный, гораздо умнее любого умного дома, управляется то же по СМС.
Называется 'Хороший Сосед'.
Оставляешь ему ключи от дома и посылаешь СМС перед приездом.

У меня такой есть. Ключ я ему доверить могу. Проживает неподалеку постоянно.
Отношение с ним отличные (нечасто, но регулярно ходим с ним в сауну, распиваем спиртные напитки, дарим подарки на Рождество).
Только мне (пока) все равно не хочется его напрягать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:49   #123
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
А что делать?
"решайте сами иметь или не иметь"(С)

В свое время купила землю в 4 раза дешевле чем сейчас цены на участки, (при марках еще) так что не считаю, что в чем-то проиграла. А все, вложенное в недвидимость на лонг ран только прирастает в цене (хоть эти платежи и не являются статьей, улучшающей кач-во недвижимости.) Я мусорными баками пользоваться не хочу и ставить их не буду, тк мыши.

Меня всегда восхищает такая логика - "оно со временем только прирастает в цене". Так я не собираюсь продавать или спекулировать, а хочу пользоваться. И то, что оно подорожало, как то не греет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:52   #124
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
А вообще (без приколов) есть идеальный удаленный контроллер дома.
Бесплатный, гораздо умнее любого умного дома, управляется то же по СМС.
Называется 'Хороший Сосед'.
Оставляешь ему ключи от дома и посылаешь СМС перед приездом.

У меня такой есть. Ключ я ему доверить могу. Проживает неподалеку постоянно.
Отношение с ним отличные (нечасто, но регулярно ходим с ним в сауну, распиваем спиртные напитки, дарим подарки на Рождество).
Только мне (пока) все равно не хочется его напрягать.

Если подарки/сауна/бухалово - это уже не "бесплатно" )))
*Повезло тебе с соседом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:54   #125
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вот с этого места, пожалуйста, поподробней. Ибо этот тип отопления уже не новичок, но я никогда ни от кого про такое не слышала.


Не Вы одна. Мож там зависит от жидкости?
У кого мааламро есть?

Наши знавомые грели электричеством бойлер и водные спекс-подогрев пола. Замучались с холодом и счеиами, поставили маалампо, довольны. Но по деньгам я не знаю, хвалили, что ощутимо уменьшился счет.
На даче собираемся сделать так: на первый этаж установить пекс-трубы. Если потом придумаем, что хотим подогрев, то не надо будет полы дергать. И lämmöntalteenotto трубы уже стоят.
Эл батареи не уважаю. Особенно оголенные портят воздух.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:59   #126
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester


Это же курсовая какая-то то есть по просту говоря "отписка за зачет"
Несерьезно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:01   #127
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если подарки/сауна/бухалово - это уже не "бесплатно" )))
*Повезло тебе с соседом.

Ну я его несколько лет воспитывал и приручал... А так да, хороший человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:02   #128
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vaisan
Меня всегда восхищает такая логика

Я рада, что Вам понравилось.

Мои расходы: (идет стройка)
налог на недвиж 450 эур в год. Мусора пока нет, но там вроде 50, дорога 50 в год, там все расчищено всегда, дорога проселочная и содержится на 4 из 5. Стоячих вод, завалов и прочих препятст нет.
По-моему не очень уж тоскливо. Фортум 50 эур берет за счет, это их зверство, но так:всё. Вода у меня в кране колодезная, а забыла:чистка (раз в 6 мес) бочки-80 эур. Ну не дорого, нет?
Налог после приемки дома повысится, но что делать?
не хочу просто себе портить настроение тем, что моя любимая дача высасывает что-то из меня.
Я плачу за огромное наслаждение там находиться.

Плюс: банку тоже очень нра, что есть такое строение.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:07   #129
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Не Вы одна. Мож там зависит от жидкости?
У кого мааламро есть?

Наши знавомые грели электричеством бойлер и водные спекс-подогрев пола. Замучались с холодом и счеиами, поставили маалампо, довольны. Но по деньгам я не знаю, хвалили, что ощутимо уменьшился счет.
На даче собираемся сделать так: на первый этаж установить пекс-трубы. Если потом придумаем, что хотим подогрев, то не надо будет полы дергать. И lämmöntalteenotto трубы уже стоят.
Эл батареи не уважаю. Особенно оголенные портят воздух.

У нас соседи сейчас ставят себе геотерм. Ничего про смены скважины не говорили.

Мы собираемся этой штукой греть себе всё - и отопление и горячую воду. Сейчас вот подписываем контракт, нам по дружбе сделали скидку, на всё про всё будет 15К. Из них скважина - 4 с чем-то тысячи. Это можно будет подать в налоговую и вернут где-то 3 тысячи. Т.е. чистыми обойдётся всё это 12 тысяч. По нашим подсчётам электрический насос (если не ошибаюсь в технических деталях) на обслуживание всего этого дела будет брать 89евро/месяц. 12 тыщ делим на 89 = 135 месяцев, т.е. 11 лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:16   #130
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Но по деньгам я не знаю, хвалили, что ощутимо уменьшился счет.


счет-то уменьшился после того, как заплатили 15-20000 евро за эту систему.... По-моему чтобы быть привлекательной системой в этом случае счет должен был вообще исчезнуть

Зы и еще - если электричества нет (буря авария, работаем но не раньше чем на след неделе - тока плиз не надо что такого не бывает! ) что с умным домом то случится?

Мы тут в прошлом году на погасшее NIBE смотрели почти 10 дней... горячей воды не, батарей не, готовили на позодной горелке .... не было бы такки вымерз бы дом в минус. Вот такие вот "системы" и полуумные дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:21   #131
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
счет-то уменьшился после того, как заплатили 15-20000 евро за эту систему.... По-моему чтобы быть привлекательной системой в этом случае счет должен был вообще исчезнуть

Зы и еще - если электричества нет (буря авария, работаем но не раньше чем на след неделе - тока плиз не надо что такого не бывает! ) что с умным домом то случится?

Мы тут в прошлом году на погасшее NIBE смотрели почти 10 дней... горячей воды не, батарей не, готовили на позодной горелке .... не было бы такки вымерз бы дом в минус. Вот такие вот "системы" и полуумные дома


Лажа, конечно, на Нибе смотреть.
Камина нет у вас?
На всяк случ я бы купила генератчик, есть за 200 эур на "перекантоваться".
самое прикольное, что Фортум вернул 20 или 40 еур за отсутствие электричества

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:24   #132
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
счет-то уменьшился после того, как заплатили 15-20000 евро за эту систему.... По-моему чтобы быть привлекательной системой в этом случае счет должен был вообще исчезнуть

Зы и еще - если электричества нет (буря авария, работаем но не раньше чем на след неделе - тока плиз не надо что такого не бывает! ) что с умным домом то случится?

Мы тут в прошлом году на погасшее NIBE смотрели почти 10 дней... горячей воды не, батарей не, готовили на позодной горелке .... не было бы такки вымерз бы дом в минус. Вот такие вот "системы" и полуумные дома

Ну моооожно в срубе жить с печкой и завалинкой,да.


Дом-это всегда расходы, выбор делать надо постоянно.
Те, у кого стены по 10 см(как в случае со знакомыми), те платят намного больше на ветер.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:26   #133
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У нас соседи сейчас ставят себе геотерм. Ничего про смены скважины не говорили.


а Вы спрашивали???

Цитата:
Сообщение от HelVa
Это можно будет подать в налоговую и вернут где-то 3 тысячи. ]Т.е. чистыми обойдётся всё это 12 тысяч.


ВРАНЬЕ !!!
Налоговая всегда только берет, больше или меньше
В налоговой Вам никто не вернет 3000. Там эти 3000 вычтут из Вашего дохода и таким образом Вы, ВОЗМОЖНО, заплатите меньше налогов. И только!

Блин, вот так вот люди и считают СВОИ деньги... И не только, а еще и окупаемость.

Пересчитали сколько обойдется Вам в итоге эта лямпо??? Если не умеете, скажите, сколько зарабатываете в год брутто и какой у Вам процент налога туловеро, я Вам тогда посчитаю.
Но очень грубо, налогов Вы заплатите где-то на 500 евро меньше (30% Ваш налог) (считайте, это Вам "вернет" налоговая), так что вся ботва обойдется Вам 14500 евро, а не 12.
Точнее - надо как я сказала знать Ваши данные

Удачи в освоении математики и налогового законодательства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:28   #134
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Камина нет у вас?


есть, а там просто очепяталась не "такки" , а "таккА"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:34   #135
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
счет-то уменьшился после того, как заплатили 15-20000 евро за эту систему.... По-моему чтобы быть привлекательной системой в этом случае счет должен был вообще исчезнуть

Зы и еще - если электричества нет (буря авария, работаем но не раньше чем на след неделе - тока плиз не надо что такого не бывает! ) что с умным домом то случится?

Мы тут в прошлом году на погасшее NIBE смотрели почти 10 дней... горячей воды не, батарей не, готовили на позодной горелке .... не было бы такки вымерз бы дом в минус. Вот такие вот "системы" и полуумные дома

У нас есть эксели сравнительных расходов и окупаемости конкретно на наш дом нескольких разных систем отопления. Да, у геотерма наиболее длительная окупаемость. Но зато наименьшее возня с обслуживанием. А вдобавок, у нас высвободится один уголок в подвале, где сейчас стоит солярно-дровяной котёл, и окружающее помещение ни к селу ни к городу. А с геотермом мы котёл выбросим, закут этот снесём, и у нас станет приличных размеров комната, которую мы хотим сделать гостевой/киношной/мачо-берлогой.

Ну и вдобавок, другие системы нам тоже не бесплатно достанутся, просто окупятся быстрей. И ещё, после того, как система окупится, прочие отопительные системы продолжат генерировать свои бОльшие счета, а эта останется на всего лишь 89евро (или сколько там к тому времени электричество будет стОить) в месяц.

Насчёт если отвалится электричество. У нас же дом старый. Там отопительная труба - сердце дома. Камины, настоящие, для отопления, а не для красоты, можно делать хоть по 2 штуки на каждом этаже, да так оно, похоже, изначально и было. Но мы так не будем, а сделаем 2 камина на дом. А дрова у нас недорого есть. Всю зиму, конечно, дрова не будешь рубить и тягать, но в самые морозы помочь геотерму, или перебиться какое-то время в случае отпада электирчества - вполне можно. Да и приятно.

А всё же про перенос скважины вы так и не сказали - где это якое чудо-юдо прописано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:41   #136
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
а Вы спрашивали???



ВРАНЬЕ !!!
Налоговая всегда только берет, больше или меньше
В налоговой Вам никто не вернет 3000. Там эти 3000 вычтут из Вашего дохода и таким образом Вы, ВОЗМОЖНО, заплатите меньше налогов. И только!

Блин, вот так вот люди и считают СВОИ деньги... И не только, а еще и окупаемость.

Пересчитали сколько обойдется Вам в итоге эта лямпо??? Если не умеете, скажите, сколько зарабатываете в год брутто и какой у Вам процент налога туловеро, я Вам тогда посчитаю.
Но очень грубо, налогов Вы заплатите где-то на 500 евро меньше (30% Ваш налог) (считайте, это Вам "вернет" налоговая), так что вся ботва обойдется Вам 14500 евро, а не 12.
Точнее - надо как я сказала знать Ваши данные

Удачи в освоении математики и налогового законодательства

Тасса, я ценю вашу горячность в попытке сэкономит чужие деньги, но, боюсь, вашу любезную услугу решу всё же отклонить.

Так, коррекция, по этому налоговуму возврату нам вернётся почти 2 тысячи, а не почти 3. Т.е. разница в моих расчётах на 1 тысячу. Из расчёта 89еур в месяц это ощё 1 год к окупаемости. И вся разница.

Насчёт налогов - называется Котивяхеннус или как-то так. Я не разбираюсь. Насчёт подсчётов - я, конечно, не умею, где уж мне до вас... Но в семье есть 2 местных инженера, для которых подсчёты отопительных систем, тяжелопрочности межэтажных перекрытий, расхода воды и водоизмещения бетонных лодок превратились в хобби. И как-то вот я им доверяю больше, чем, наверняка, очень симпатичной и многознающей, но всё же совсем нам незнакомой тётеньки из интернета. Уж простите великодушно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:45   #137
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насчёт налогов - называется Котивяхеннус или как-то так. Я не разбираюсь. Насчёт подсчётов - я, конечно, не умею, где уж мне до вас... Но в семье есть 2 местных инженера,


Да нет проблем

Именно котивяхеннус и именно его Ваши местные инженеры посчитали неправильно. Убеждать не буду, в январе-феврале 2015 (если сделаете в 2014) все увидите сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:48   #138
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
. А дрова у нас недорого есть. Всю зиму, конечно, дрова не будешь рубить и тягать, но в самые морозы помочь геотерму, или перебиться какое-то время в случае отпада электирчества - вполне можно. Да и приятно.


Приятно станет, когда с 2020 года налог введут (ссылку я постила ниже)

Цитата:
Сообщение от HelVa
А всё же про перенос скважины вы так и не сказали - где это якое чудо-юдо прописано?


Ой, извините! Все бросаю - побежала искать, рыть интернет и законы. Как найду, обязательно сообщу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:53   #139
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Да нет проблем

Именно котивяхеннус и именно его Ваши местные инженеры посчитали неправильно. Убеждать не буду, в январе-феврале 2015 (если сделаете в 2014) все увидите сами.

На сайте Веро написано, вот что:
Цитата:
Kotitalousvähennys tehdään verosta, eli jos vähennystä saa 1 500 euroa, tarvitsee vuoden aikana maksaa 1 500 euroa vähemmän veroa kuin ilman kotitalousvähennystä.

Т.е. эта сумма реально возвращается, а не "эту сумму вычтут из дохода и заплатите мЕньший процент налога", как вы говорите. Спец по-финскому из меня лишь чуточку менее смехотворный, чем инженер, но это на сайте Веро даже я поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:56   #140
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Приятно станет, когда с 2020 года налог введут (ссылку я постила ниже)
На дрова?

Цитата:
Ой, извините! Все бросаю - побежала искать, рыть интернет и законы. Как найду, обязательно сообщу.
Извиняю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:01   #141
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
На сайте Веро написано, вот что:

Т.е. эта сумма реально возвращается, а не "эту сумму вычтут из дохода и заплатите мЕньший процент налога", как вы говорите. Спец по-финскому из меня лишь чуточку менее смехотворный, чем инженер, но это на сайте Веро даже я поняла.


про сумму так. Только ее предварительно Вам почситают. Дальше ее вынут из Ваших налогов.

Смысл этой фразы в том, что если у Вы не платите налоги или Ваши уплаченные налоги меньше 1500 евро (как в этом примере), то Вы не получите 1500 евро такайсин.

С _работы_ за которую Вы заплатили 4000 евро Вам насчитают эти (абстрактные) ну предположим 1500 согласно Вашему текущему налогу. Это как бы налог, который Вы вложили заплатив 4000.

Вы рапортуете им только СТОИМОСТЬ РАБОТ, которую Вы оплатили. А веротоймисто посчитает размер котиталоусвяхеннюса.

Так понятней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:07   #142
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Кстати раз на то пошло, имейте так же в виду, что макс вяхеннюс НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ с этого года 4800 евро на двоих супругов или 2400 на одного.

Так что если Вы заказади работ на 20000 и веро посчитало вяхеннюс предположим 10 000, то из ВАШИХ НАЛОГОВ Вам вернут только 2400 и 2400 супругу, если Ваших СУММАРНЫХ налогов заплачено больше 4800,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:13   #143
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
На дрова?


на вредные выбросы ваших печек в атмосферу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:13   #144
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
С _работы_ за которую Вы заплатили 4000 евро Вам насчитают эти (абстрактные) ну предположим 1500 согласно Вашему текущему налогу. Это как бы налог, который Вы вложили заплатив 4000.

Вы рапортуете им только СТОИМОСТЬ РАБОТ, которую Вы оплатили. А веротоймисто посчитает размер котиталоусвяхеннюса.

Так понятней?

Я в курсе. Там работы получается почти на 4 тысячи. А с неё налог "недобирают" 45%. Т.е. по фактy это действительно как бы возврат 45% от cyммы в 4000. И я про 2400 с носа=4800 на пApу я тоже в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:14   #145
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
на вредные выбросы ваших печек в атмосферу

Разве дровяные выбросы могут быть вредными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:24   #146
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я в курсе. Там работы получается почти на 4 тысячи. А с неё налог "недобирают" 45%. Т.е. по фактy это действительно как бы возврат 45% от cyммы в 4000.


да, а Ваш осуус там ну например 28% или какой у Вас там налог в верокортти прописан,
Вот и получите 28% от 45%

Дальше Ваши "местные инженеры" в состоянии посчитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:26   #147
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Разве дровяные выбросы могут быть вредными?


ученые-моченые считают что могут. и самые страшные выбросы именно от частных каминов и печей, а не от заводов УПМ и ШтураЭнсо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:34   #148
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
да, а Ваш осуус там ну например 28% или какой у Вас там налог в верокортти прописан,
Вот и получите 28% от 45%

Дальше Ваши "местные инженеры" в состоянии посчитать?

Я вам не верю. В смысле, у Веро написано битами по байтам, что 45% от стОимости работ в пределах 2400 с носа. Писте. Про это ваше шаманство с процентами налога, а не реальной суммы стОитмости работ, там ничего не написано.

Как там Лепс-то поёт? "Но я тебе не верю!!"

А, ну раз учёные-мочёные про дрова так сказали, то куда уж мне..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 17:10   #149
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от tassa
счет-то уменьшился после того, как заплатили 15-20000 евро за эту систему.... По-моему чтобы быть привлекательной системой в этом случае счет должен был вообще исчезнуть

Зы и еще - если электричества нет (буря авария, работаем но не раньше чем на след неделе - тока плиз не надо что такого не бывает! ) что с умным домом то случится?

Мы тут в прошлом году на погасшее NIBE смотрели почти 10 дней... горячей воды не, батарей не, готовили на позодной горелке .... не было бы такки вымерз бы дом в минус. Вот такие вот "системы" и полуумные дома


Что бы гонять воду по батареям нужен насос = электрическтво нужно = при любой ситеме котла тепла не будет. Дизельгенератор в таком случае наиболее оптимальное решение.
Если вам нравится колоть и таскать дрова, топить печи два раза в день - да ради бога. Нам остальным с автоматической системой вполне подходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 17:12   #150
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от tassa
да, а Ваш осуус там ну например 28% или какой у Вас там налог в верокортти прописан,
Вот и получите 28% от 45%

Дальше Ваши "местные инженеры" в состоянии посчитать?

Деньги возвращают в рассчете от стоимости проводимых работ, а не налоговой ставки покупающего услуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 17:41   #151
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нам остальным с автоматической системой вполне подходит


А у Вас - "остальных" эта "автоматическая система" еще не выходила из строя?

ЗЫ на всякий случай посмотрите, что такое NIBE прежде, чем прикалывать насчет дров ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 17:50   #152
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Деньги возвращают в рассчете от стоимости проводимых работ, а не налоговой ставки покупающего услуги.


каюсь, попутала на старости лет все вокруг.

Походу так и есть - за работу, которая стОит на самом деле 1000 евро с вас лупят 3000 обещая вяхеннюс. Вы рады по уши, получая "назад" 1400 евро, а контора счастлива получив больше 1000.
Все довольны, и теперь мы кажется знаем ответ на вопрос "Почему же в Суоми все так дорого????"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 18:07   #153
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Деньги возвращают в рассчете от стоимости проводимых работ, а не налоговой ставки покупающего услуги.

Именно так. Я в декабре 2013 получил возврат от налоговой (котиталоусвяхеннюс) за ремонт. услуги почти 1000 евро на свой счёт. За позапрошлый, 2012 год. В этом году придёт примерно столько же, за 2013. Ремонт (работы от фирмы-подрядчика, без стоимости материалов) в квартире (до и после НГ) разбит по срокам на две части, почти равные. Это реальные деньги, а не послабление по налогам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 18:16   #154
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от tassa
каюсь, попутала на старости лет все вокруг.

Походу так и есть - за работу, которая стОит на самом деле 1000 евро с вас лупят 3000 обещая вяхеннюс. Вы рады по уши, получая "назад" 1400 евро, а контора счастлива получив больше 1000.
Все довольны, и теперь мы кажется знаем ответ на вопрос "Почему же в Суоми все так дорого????"

да, к сожалению. Всё заложено в цену услуг и стоимость евро/час. Но по другому нельзя, за лицензированные работы и гарантию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 22:25   #155
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
да, к сожалению. Всё заложено в цену услуг и стоимость евро/час. Но по другому нельзя, за лицензированные работы и гарантию.


а почему нельзя иметь два прайса: "без вяхеннюста" АКА "человеческий" - 1000, и как сейчас "келпойнен" - 3000 - задранный с возможностью получить сдачу из другого кармана?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 22:40   #156
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
а почему нельзя иметь два прайса: "без вяхеннюста" АКА "человеческий" - 1000, и как сейчас "келпойнен" - 3000 - задранный с возможностью получить сдачу из другого кармана?

Какая Вы хитрая. А НДС и прочие налоги тоже с "человеческой" собирать будете? Тогда на всех денежек не хватит ,
а с помощью "келпойнен" всё в ажуре - можно еще и благодетелем представиться и возврат кой-какой сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 12:08   #157
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Циферки кое какие появились для интересующихся затратами на поддержание тепла.
Установленная мощность
6,6 КВт полы. 110Вт./м2
5,4 КВт радиаторы
Внутренний объем воздуха -315м3

Потребление на отопление при текущей температуре около 0 = 1,3 КВт. Это при удержании 15-и градусов выше уличной температуры. (режим теплой консервации)
Видимо, при среднесуточной температуре в зимний месяц -10 и поддержании 12 град. в помещении (на мой взгляд самая правильная температура консервации)
получится 1,9 квт. Или в районе 200 евро.
Что почти соответствует проектным расчетным данным.
Дом - брус 202 мм, насыпное утепление на фасадах и крыше - эковилла
Коэфф. теплопроводности через стены - 0,53 W/m2K, через крышу - 0,1W/m2K
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 14:39   #158
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Циферки кое какие появились для интересующихся затратами на поддержание тепла.
Установленная мощность
6,6 КВт полы. 110Вт./м2
5,4 КВт радиаторы
Внутренний объем воздуха -315м3

Потребление на отопление при текущей температуре около 0 = 1,3 КВт.


Это КАК?????

Вы случайно КИЛО и МЕГА ватты не перепутали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 15:30   #159
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Это КАК?????

Вы случайно КИЛО и МЕГА ватты не перепутали?

Да нормально это. Ни разу не удивило. С 0 до +12 С, разница 12 градусов - 1,3 кВт, вполне. Судя по объему, и домик не такой уж большой. Ну может 10х8 по сторонам, и 1/2 этаж. Опять же, вентиляция "почти" отключена. Кровля вон очень теплая - 0,1W/m2K. Полы тоже наверное хорошо утеплены. Новый же дом, никаких щелей пока нету с неорганизованными утечками.
Ну и зима то теплая .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 15:39   #160
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да нормально это. Ни разу не удивило. С 0 до +12 С, разница 12 градусов - 1,3 кВт, вполне.


Всё равно не поняла, сорри.
Я думала, что имелось в виду 1300 квтч в месяц (1,3 МВтч), а это просто 1.3 квт "в час" что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 17:06   #161
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Всё равно не поняла, сорри.
Я думала, что имелось в виду 1300 квтч в месяц (1,3 МВтч), а это просто 1.3 квт "в час" что ли?

Ну тут точно где-то опечатка, просто потому, что не может 1,9кВт стоить 200е Наверное имелось ввиду 1300кВт в месяц и 220е в месяц... Это лишь подтверждает, что отопление электричеством ОЧЕНЬ дорогое удовольствие... Я с 11 января по 14 февраля сжёг примерно 2,5м3 (78 протопок). Если по 40е за куб (как тут упоминали) - то 100е...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 17:16   #162
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Или в районе 200 евро.
......
Дом - брус 202 мм, насыпное утепление на фасадах и крыше - эковилла

Что-то мне подсказывает, что удерживать с 0 до +15 (1,3кВт) это не с -10 до +12 (1,9кВт)...
А, вот, извините, если стены - брус, то куда на фасаде засыпается вата?
А как Вам удалось подсчитать теплопроводность стен и крыши?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 18:00   #163
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если по 40е за куб (как тут упоминали)


Вам дрова домтаюся почти на халяву, Вы не показатель. Когда Ваш поставщик кончится или поднимет цену, Вы поймете о чем я.

Давайте луше по 60, чтобы не обманывать себя.
Если кто-то кому-то за "чтобы увезли" или еще как, то это не правило, а местные особенности.
У нас во всей маакунте уже второй год цена в среднем 55 евро за мотти.

Так что сожгли Вы, предположим 150 евро, что в принципе сопоставимо, учитывая разницы в местоположении домов и самих домах.

ЗЫ уже давно народ пришел к выводу, что если еще 5 лет назад топить дровами было сильно выгодней, то сейчас - увы. Мне кажется, это уже обсуждалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 18:33   #164
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот на электрических радиаторах ( на электрочайниках, на пылеслсах и т.д. ) стоит, например, мощность 1,0 кВт. Нигде никаких Квт в час не написано.
Это значит, что если этот радиатор проработает 1 час включенным, то вот он и сожрет буквально 1 квт в 1 час. Вот вам и кВт в час. Вот за это 10 ( 20, 30 ) центов и нагорит ( или сколько там сейчас 1 кВт в час стОит ).
Вот у человека, постоянно в среднем включен радиатор мощностью 1,3 кВт. Он это и сказал. Значит за час он жрет 1,3 кВт в час, за сутки 1,3 х 24 = 31 кВт в час. За месяц 31 х 30 = 930 кВт в час.
Ну вот и все. Значит на поддержание в доме температуры +12 С, при температуре на улице +0, расходуется за месяц 930 кВт в час.
Дальше по интерполяции. Если держать +18С в доме, то разница температур уже в 1,5 раза выше. Значит и киловаттов в час израсходуется в 1,5 раза выше - 930 х 1,5 = 1400 кВт в час.
Если на улице весь месяц было бы -18С, а в доме хочется +18 С, то израсходуется за этот месяц уже 1400 х 2 =2800 кВт в час. ( При этом все время включены батареи общей мощностью 4 кВт: 2800 кВт в час : 30 суток в месяце : 24 часа в сутках = 3,9 кВт ).
Ну и умножайте на свои тарифы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:12   #165
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Давайте луше по 60, чтобы не обманывать себя.

Извините Я как раз взял цену для русских туристов Объявы в местном сельпо 25-30е Уж не говоря про халяву в виде последствий ураганов
Да даже 150 дешевле 200... Как раз с учётом строений Я думаю, что будь у меня такой тёплый дом, как у Emelyanov я бы ещё меньше потратил дров...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:24   #166
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Дальше по интерполяции.

Так вот мне кажется, что прямой пропорции не получится... Я не спорю Хочу для себя понять...
Все отопительные приборы на термостатах с верхней точкой отключения и нижней включения. Так вот мне кажется, что дом будет быстрее остывать при более низкой темперетару на улице.

Предположим термостат -3/+2
При 0 - греем, например, 2 часа до +14, отключаемся и через, например, 20 часов получаем +11 - включаемся и опять 2 часа. Итого в сутки 4 часа по 500Вт.
При -10 - греем уже не 2, а 4 часа, отключаемся и уже через 15 часов получаем +11 - включаемся и опять 4 часа. Итого в сутки уже 8 часов по 500Вт.
И чем холоднее, тем больше времени требуется на нагрев и быстрее дом остывает...
Нет?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:37   #167
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А как Вам удалось подсчитать теплопроводность стен и крыши?

Это проектные данные, они расчетные

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А, вот, извините, если стены - брус, то куда на фасаде засыпается вата?


Куда засыпается вата:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:49   #168
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так вот мне кажется, что прямой пропорции не получится... Я не спорю Хочу для себя понять...
Все отопительные приборы на термостатах с верхней точкой отключения и нижней включения. Так вот мне кажется, что дом будет быстрее остывать при более низкой темперетару на улице.

Предположим термостат -3/+2
При 0 - греем, например, 2 часа до +14, отключаемся и через, например, 20 часов получаем +11 - включаемся и опять 2 часа. Итого в сутки 4 часа по 500Вт.
При -10 - греем уже не 2, а 4 часа, отключаемся и уже через 15 часов получаем +11 - включаемся и опять 4 часа. Итого в сутки уже 8 часов по 500Вт.
И чем холоднее, тем больше времени требуется на нагрев и быстрее дом остывает...
Нет?

Все это хорошо. Но у человека дом нагрет, и требует только поддержания температуры. Нагревается/охлаждается, да, есть так называемая "массивность" здания.
Например, легкая времянка расчитывается на максимально возможную отрицательную температуру ( например, на -43 С ). Хрущевки на среднюю температуру самой холодной трехдневки ( соответственно на -39 С ). Сталинский дом - на среднюю температуру самой холодной пятидневки ( на -37 С ). Цифры с потолка, но порядок их примерно такой.
А так, пропорция прямая.
Имеет еще значение - живут в доме или не живут. Деятельность человека - это дополнительные киловатты тепла. То есть днем, когда человек бодрствует, пользуется электроприборами - затраты на обогрев меньше, ночью - больше.

Последнее редактирование от Vnik : 14-02-2014 в 22:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 20:03   #169
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ага, спасибо вам обоим...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 01:11   #170
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Извините Я как раз взял цену для русских туристов Объявы в местном сельпо 25-30е Уж не говоря про халяву в виде последствий ураганов


Хорошее у Вас сельпо. У нас во всех сельпо по 55-70 как я говорила и вовсе даже не для туристов

Ну вот например, не совсем у нас, но недалеко
http://www.turenginklapi.fi/

И всё в таком духе.
ЗЫ: да и на лямпопумппу.инфо народ проделал эксперименты и расчеты. И цены назывались похожие, и вывод был - если лес не свой и не воруешь, а покупаешь за такие деньги , то что в лоб что по лбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 01:15   #171
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter

Куда засыпается вата:


Точно!

В ринтаритах туда раньше засыпали опилки, теперь все мучаются - переделывают. зарослИ грибами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 01:17   #172
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter

Куда засыпается вата:



И кстати, вопрос товарищам строителям по этому рисунку: а никакой дополнительной ветрозащиты в брусовых домах разве не полагается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 02:38   #173
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
И кстати, вопрос товарищам строителям по этому рисунку: а никакой дополнительной ветрозащиты в брусовых домах разве не полагается?


Пленка, на картинке серенькая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 02:44   #174
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну вот например, не совсем у нас, но недалеко

А у нас вот:
дорого, потому что интернет и 33 см
http://www.keltainenporssi.fi/29047348
а тут дорого, потому что интернет и город
http://www.keltainenporssi.fi/36506212
А в сельпо рукописные бумажки висят 25-30 с доставкой...

А для туристов вот, с доставкой красивые породистые дрова на красивом сайте:
http://www.polttopuumyynti.com/hinnasto.html

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 02:51   #175
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Пленка, на картинке серенькая

Мдаааа... Солидно всё... А в Тахко понастроены коттеджи - пакля торчит между венцами и смола течёт...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 13:03   #176
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
И кстати, вопрос товарищам строителям по этому рисунку: а никакой дополнительной ветрозащиты в брусовых домах разве не полагается?

Нет, не обязательно. Если брус профилированный, то стыковые стороны выпиливаются с зубчиками. Между зубчиков прокладывается уплотнение из полиуретана, которое при накладке бруса один на другой, под давлением веса вышележащих конструкций, плотно обжимается и обеспечивает полную герметичность. Раньше, когда брус был не профилированным, а стыки прокладывали минватой, а еще раньше просто мхом, герметичность не обеспечивалась.
На второй картинке видно,что брус непрофилированный, поэтому там применена пароизоляция. Которая, как правильно на картинке показано, должна быть с внутренней стороны от утеплителя, в данном случае минваты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 21:08   #177
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, не обязательно. Если брус профилированный, то стыковые стороны выпиливаются с зубчиками. Между зубчиков прокладывается уплотнение из полиуретана, которое при накладке бруса один на другой, под давлением веса вышележащих конструкций, плотно обжимается и обеспечивает полную герметичность. Раньше, когда брус был не профилированным, а стыки прокладывали минватой, а еще раньше просто мхом, герметичность не обеспечивалась.
На второй картинке видно,что брус непрофилированный, поэтому там применена пароизоляция. Которая, как правильно на картинке показано, должна быть с внутренней стороны от утеплителя, в данном случае минваты.

Добрый вечер, есть вопрос. Мне казалось, что серенькая плёнка расположена с наружней стороны минваты. Может это ветрозащита?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 21:57   #178
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, есть вопрос. Мне казалось, что серенькая плёнка расположена с наружней стороны минваты. Может это ветрозащита?

Это пароизоляция
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 22:37   #179
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
нет, это именно гидроизоляционная пленка (она не дает осаждаться атмосферной влаге при охлаждении воздуха в материал изоляции. Ветрозащита - это ее побочное свойство.
пароизоляционное покрытие препятствует отложению влаги, содержащейся в воздухе внутри помещения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 22:43   #180
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Насколько я помню:
пароизоляция - защищает утеплитель от пара из помещения
гидроветрозащита - защищает утеплитель от погодных воздействий с улицы

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно