Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-05-2022, 17:26   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Что за закон Waste Act (646/2011), и почему я должен платить больше денег за мусор?

Какая-то неизвестная компания прислала мне счет на 35 евро за пол-года, и сказала что есть новый закон, и по нему я должен платить за вывоз мусора муниципалитета. Я плохо понял что они делают, и почему я должен платить, т.к. я уже и так плачу другой компании за вывоз своего мусора.

Они дале мне эту ссылку, и сказали про закон Waste Act (646/2011), но я так ничего и не понял

https://www.kiertokapula.fi/en/basi...agement-charge/

Что это такое и за что платить? я с этой компаней никогда отношений не имел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 17:30   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Какая-то неизвестная компания прислала мне счет на 35 евро за пол-года, и сказала что есть новый закон, и по нему я должен платить за вывоз мусора муниципалитета. Я плохо понял что они делают, и почему я должен платить, т.к. я уже и так плачу другой компании за вывоз своего мусора.
Они дале мне эту ссылку, и сказали про закон Waste Act (646/2011), но я так ничего и не понял
https://www.kiertokapula.fi/en/basi...agement-charge/
Что это такое и за что платить? я с этой компаней никогда отношений не имел.

Если вы живете в своем доме, то оплачиваете вывоз мусора, 78 Евро мы платим (это 50%) поскольку владельцы не резиденты и не могут там жить более 180 дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 19:40   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если вы живете в своем доме, то оплачиваете вывоз мусора, 78 Евро мы платим (это 50%) поскольку владельцы не резиденты и не могут там жить более 180 дней


В смысле кто не может жить более 180 дней? у меня свой дом и я оплачиваю вывоз мусора, но пользуюсь другой компанией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 20:13   #4
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Какая-то неизвестная компания прислала мне счет на 35 евро за пол-года, и сказала что есть новый закон, и по нему я должен платить за вывоз мусора муниципалитета. Я плохо понял что они делают, и почему я должен платить, т.к. я уже и так плачу другой компании за вывоз своего мусора.

Они дале мне эту ссылку, и сказали про закон Waste Act (646/2011), но я так ничего и не понял

https://www.kiertokapula.fi/en/basi...agement-charge/

Что это такое и за что платить? я с этой компаней никогда отношений не имел.


С 1 января Kiertokapula установила абонплату 2,60€ в месяц, предоставляя дополнительный перечень бесплатных услуг за вывоз и переработку отдельных видов отходов:
https://www.kiertokapula.fi/wp-cont...2021_070 9.pdf

В зону деятельности Kiertokapula входят 13 муниципальных образований:
Hattula, Hausjärvi, Hyvinkää, Hämeenlinna, Janakkala, Järvenpää, Kerava, Loppi, Mäntsälä, Nurmijärvi, Riihimäki, Tuusula ja Valkeakoski.
 
Old 22-05-2022, 20:54   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В смысле кто не может жить более 180 дней? у меня свой дом и я оплачиваю вывоз мусора, но пользуюсь другой компанией.

Да, я понял. Видимо плохо прочел. В ЮК если свой дом и нет контракта на вывоз прямо от дома, платишь 156 евро в год региональной компании и отвозишь сам мусор на их площадки. Отказаться нельзя. 180 дней это относится к тому что нерезидент технически не может находится более в Фи. Поэтому 50% скидка по оплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 22:45   #6
Prosо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В ЮК если свой дом и нет контракта на вывоз прямо от дома, платишь 156 евро в год региональной компании и отвозишь сам мусор на их площадки. Отказаться нельзя.


Товарищь дачник! Пожалуйста не вводите в заблуждение постоянных жителей, у которых ситуации "нет контракта на вывоз прямо от дома" быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 23:02   #7
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
С 1 января Kiertokapula установила абонплату 2,60€ в месяц, предоставляя дополнительный перечень бесплатных услуг за вывоз и переработку отдельных видов отходов:
https://www.kiertokapula.fi/wp-cont...2021_070 9.pdf

В зону деятельности Kiertokapula входят 13 муниципальных образований:
Hattula, Hausjärvi, Hyvinkää, Hämeenlinna, Janakkala, Järvenpää, Kerava, Loppi, Mäntsälä, Nurmijärvi, Riihimäki, Tuusula ja Valkeakoski.



А что это за компания Kiertokapula? У меня мусор Lassila & Tikanoja вывозят. Они сказали что по новому закону я также им обязан платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 23:11   #8
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Отказаться нельзя. 180 дней это относится к тому что нерезидент технически не может находится более в Фи. Поэтому 50% скидка по оплате.

Интересно, если asunto kerrostalossa, за воду такая же схема действует?
20 Евро в месяц у нас вода с человека. Было бы неплохо лишних 120 в год не платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 01:33   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prosо
Товарищь дачник! Пожалуйста не вводите в заблуждение постоянных жителей, у которых ситуации "нет контракта на вывоз прямо от дома" быть не может.

Ерунду не несите, аборигенша. У всех моих соседей их нет. Платят так же как и я по 156 евро в год и выбрасывают мусор в ближайшую мусорку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 11:08   #10
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А что это за компания Kiertokapula? У меня мусор Lassila & Tikanoja вывозят. Они сказали что по новому закону я также им обязан платить.

Лассила вам мусор вывозит, а это самое, которое вам счет прислало, это переработчик мусора. Голоса вам (и нам) переработчики мусора не давали, поэтому оплачиваем счета и не жужжим У нас несколько лет как существует некая экомаксу, которую платим напрямую мусоропереработчику. Вот так же на раз-два прислали однажды сообщение, что вот вам экомаксу раз в год, зависит от количества проживающих в доме, дескать депутаты сообща решили, что так надо. На подходе еще что-то такое новое в связи с изменениями закона о переработке мусора (обязательная сортировка биомусора и там, где она раньше была необязательной). Так или иначе нам придется либо платить больше по счетам, либо самим биобак покупать.
 
Old 23-05-2022, 11:11   #11
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Лассила вам мусор вывозит, а это самое, которое вам счет прислало, это переработчик мусора. Голоса вам (и нам) переработчики мусора не давали, поэтому оплачиваем счета и не жужжим У нас несколько лет как существует некая экомаксу, которую платим напрямую мусоропереработчику. Вот так же на раз-два прислали однажды сообщение, что вот вам экомаксу раз в год, зависит от количества проживающих в доме, дескать депутаты сообща решили, что так надо. На подходе еще что-то такое новое в связи с изменениями закона о переработке мусора (обязательная сортировка биомусора и там, где она раньше была необязательной). Так или иначе нам придется либо платить больше по счетам, либо самим биобак покупать.


Спасибо, теперь понятно. Мы не выбрасываем биомусор вообще, он у нас на компост идет, надеюсь можно будет от новых изменений в будущем будет отказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 11:18   #12
Prosо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ерунду не несите, аборигенша. У всех моих соседей их нет. Платят так же как и я по 156 евро в год и выбрасывают мусор в ближайшую мусорку.


Ерунду несете Вы.

Ваши соседи - тоже дачники? Или Вы опять всё в кучу замесили - и мёкки, и дома...

Еще раз - если это дача, то 156 евро вариант есть.
Если это дом для постоянного проживания - то вариантов нет, и самому возить не получится.
Jätelain mukaan kaikkien vakituisesti asuttujen kiinteistöjen on oltava järjestetyn jätehuollon piirissä. Tämä tapahtuu laatimalla sopimus sekajäteastian tyhjennyksestä alueella toimivan jätteenkuljetusyrityksen kanssa.

https://www.jatehuoltolautakunta.fi...lto/Omakotitalo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 11:19   #13
Prosо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
надеюсь можно будет от новых изменений в будущем будет отказаться.


Хаха... Щазззззз.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 11:25   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prosо
Ерунду несете Вы.
Ваши соседи - тоже дачники? Или Вы опять всё в кучу замесили - и мёкки, и дома...
Еще раз - если это дача, то 156 евро вариант есть.
Если это дом для постоянного проживания - то вариантов нет, и самому возить не получится.
Jätelain mukaan kaikkien vakituisesti asuttujen kiinteistöjen on oltava järjestetyn jätehuollon piirissä. Tämä tapahtuu laatimalla sopimus sekajäteastian tyhjennyksestä alueella toimivan jätteenkuljetusyrityksen kanssa.
https://www.jatehuoltolautakunta.fi...lto/Omakotitalo

Какие дачники? Соседи, все финны в OKT живущие не одно поколение, из дачников там только я. Ни у кого нет никаких вывозных контейнеров у дома, есть общий бак для мусора примерно на краю деревни,туда же ходят (ездят на авто) выносить мусор соседи живущие за 2-3 км, регулярно проходящие мимо моего дома. Вы опять немного не в курсе, но пытаетесь как всегда поспорить.
 
Old 23-05-2022, 11:30   #15
Prosо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Какие дачники? Соседи, все финны в OKT живущие не одно поколение, из дачников там только я. Ни у кого нет никаких вывозных контейнеров у дома, есть общий бак для мусора примерно на краю деревни,туда же ходят (ездят на авто) выносить мусор соседи живущие за 2-3 км, регулярно проходящие мимо моего дома. Вы опять немного не в курсе, но пытаетесь как всегда поспорить.


Ааа.. ну так так и сказали бы про общий контейнер. А то Вас не поймешь .

Kimppa-astialla (lähikiinteistöjen yhteinen sekajäteastia)

kimppa-astian käytöstä tulee ilmoittaa lautakunnalle

Kimppa-astiaa käyttävien kiinteistöjen on oltava lähikiinteistöjä

Lähikiinteistöiksi katsotaan

taajamassa

samassa tai viereisessä korttelissa sijaitsevat kiinteistöt

haja-asutusalueella

naapurit
tiekunnan osakkaat
muun toiminnallisuuden kokonaisuuden muodostavat kiinteistöt, kuten saman yksityistien varrella sijaitsevat kiinteistöt tai kylätoimikunnat
lähtökohtaisesti alle viiden kilometrin päässä toisistaan sijaitsevat kiinteistöt

Kimppa-astian käytöstä tulee ilmoittaa lautakunnalle kirjallisesti kimppa-ilmoituksella.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 12:13   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Спасибо, теперь понятно. Мы не выбрасываем биомусор вообще, он у нас на компост идет, надеюсь можно будет от новых изменений в будущем будет отказаться.

Как будто бы согласно нашим инструкциям можно будет самим биобак завести и сообщить об этом мусоропереработчику. Я пока жду что они решат по поводу оплаты, если жить и дальше без бака.
 
Old 23-05-2022, 21:14   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Как будто бы согласно нашим инструкциям можно будет самим биобак завести и сообщить об этом мусоропереработчику. Я пока жду что они решат по поводу оплаты, если жить и дальше без бака.

ААааа.... Так весь сыр-бор из-за био?
Меня раз в 5 лет трясут: "Какой у вас компостер, тип, модель, производитель". Пока не сообщу, считают, что моя кимппа с секяяте+био (дороже стоит вывоз и чаще, чтобы мухи не заводились). Иными словами, есть компостер - мусор дешевле получается. Можно самому решать сколько платить и с чем париться. Но у меня огород - компост всё равно нужен.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 08:12   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ААааа.... Так весь сыр-бор из-за био?

Ну да, попозже еще будет обязательная сортировка упаковки, а в перспективе заставят все отходы на молекулы разбирать. Может в продажу поступят некакие портативные ускорители частиц, чтоб быстрее хлам в пыль превращали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно