Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Привились ли Вы от COVID-19?
Хотел(-а), привился(-лась) 30 32.97%
Хочу привиться 20 21.98%
Не хотел(-а), но привился(-лась) 3 3.30%
Не хочу, но привьюсь 6 6.59%
Не буду прививаться ни при каких условиях. 21 23.08%
Другое 11 12.09%
Проголосовавших: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-08-2021, 17:43   #901
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А как там было, если 80% привьются два раза, то от нас уже отвяжутся с этой прививкой?
Давайте, скорее, которые уже первой привились, прививайтесь второй! Вам же уже все равно.
А то у меня к зиме отпуск планируется, оч. хочется уже на острова в тепло и к солнышку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 18:42   #902
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как там было, если 80% привьются два раза, то от нас уже отвяжутся с этой прививкой?
Давайте, скорее, которые уже первой привились, прививайтесь второй! Вам же уже все равно.
А то у меня к зиме отпуск планируется, оч. хочется уже на острова в тепло и к солнышку. :Д

То было в то время.Политическая ситуация требовала,и потому обещали и 80%,и через две недели тотального карантина,потом через месяц,карантина то бишь и пр. и прочая.Еще потребуется уколоться третий раз (Бог любит Троицу ).
Но на третьем разе не остановится,это всё невозможно сразу остановить.
Сегодня требуют уже тотальный карантин на всю оставшуюся жизнь, требует главный вирусолог или может,главная вирусолог,не знаю,как правильно Её величать (двумя постами ниже,в этой же теме,она там сравнивает уровень ожирения финнов с каким-то славянским народом,у славян 22%,а у финнов 21%.Жуткая разница!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 18:48   #903
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
То было в то время.Политическая ситуация требовала,и потому обещали и 80%,и через две недели тотального карантина,потом через месяц,карантина то бишь и пр. и прочая.Еще потребуется уколоться третий раз (Бог любит Троицу ).
Но на третьем разе не остановится,это всё невозможно сразу остановить.
Сегодня требуют уже тотальный карантин на всю оставшуюся жизнь, требует главный вирусолог или может,главная вирусолог,не знаю,как правильно Её величать (двумя постами ниже,в этой же теме)


А, то есть уже все, коллективный иммунитет - алё?!
А че теперь хотят? Когда в изоляцию повезут?
 
Old 22-08-2021, 18:53   #904
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А, то есть уже все, коллективный иммунитет - алё?! :Д
А че теперь хотят? Когда в изоляцию повезут? :Д

ты уже в изоляции.Никуда не выедешь из страны,и ни в какую другую страну не въедешь и не влетишь и не доплывешь и не дойдешь,без коронапачпорта.Так что и не мечтай об островах,ни завтра,ни послезавтра.Иди колоться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 18:57   #905
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
ты уже в изоляции.Никуда не выедешь из страны,и ни в какую другую страну не въедешь и не влетишь и не доплывешь и не дойдешь,без коронапачпорта.Так что и не мечтай об островах,ни завтра,ни послезавтра.Иди колоться


У меня преференция Не запариваюсь.

А что про маски шоу пишут? Слухи только, или реально отменять собираются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 19:19   #906
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
У меня преференция :Д Не запариваюсь.

что это за зверь такой ,я не знаю

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что про маски шоу пишут? Слухи только, или реально отменять собираются?

Об отмене масок не слышал ничего,но видеть приходилось.В Эстонии маски отменены,то ли декретом,то ли просто устали носить,но это действительно так,был там 5 дней,за эти 5 дней видел 5 масок.
Полагаю,что к югу от Эстонии и до самых теплых морей маски уже не носят.Но я могу ошибаться,я ведь как тот таджик,что вижу,то и пою.Я дальше Эстонии не ездил
 
Old 22-08-2021, 19:59   #907
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Хмм, у нас в вилма нет отметок про назначенное время на медосмотр или к зубному. Об этом сообщения приходят через смс. Но это обычные периодические осмотры, что назначаются раз в год. От медперсонала в вилму пихаются только общая информация. Если надо самому оставить сообщение, что ребенок, например, болен, то предупреждение о том, что о деталях болезни/здоровья писать нельзя.


А как сейчас документируют решение ребенка? Ребенок сам подпись ставит о согласии?!
А как у нас в Конституции написано, с какого возраста человек за принятые решение ответственность несет?

Мне искренне жаль родителей сейчас... Ох, уж вас сейчас по всем фронтам-то...
Ну, что сказать, разговаривать с детьми надо, наверно, и объяснять, как себя вести, какую ответственность и кто за каждое действие нести будет. Чтобы не боялись бучу в школе закатывать, если какое-то давление на них оказывается.
 
Old 22-08-2021, 20:28   #908
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как там было, если 80% привьются два раза, то от нас уже отвяжутся с этой прививкой?
Давайте, скорее, которые уже первой привились, прививайтесь второй! Вам же уже все равно.
А то у меня к зиме отпуск планируется, оч. хочется уже на острова в тепло и к солнышку.



80% ??? ага, сейчас
Если помните, то границей достижения коллективного иммунитета была планка в 70%
Затем её убрали, мотивируя тем, что по мнению THL - этого может быть недостаточно
Практически сразу следующая новость, план - 80-90%
Прошло 3 дня и вот уже 90% новый план ( через неделю объявят 100%)

Министр Киуру: при высокой заболеваемости нужно добиться 90-процентной вакцинации населения
Министра беспокоят медленные темпы вакцинации среди молодых мужчин и иммигрантов.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...niya /12067926

Привито 70%, пока одной дозой, и почти 50% двумя, все ходят в масках, практически 90-95%
А число заражений всё больше и больше, по крайней мере в СМИ

Младше 20 лет ни одного смертельного случая, зато:

" у молодых парней зафиксирован возросший риск миокардита. Речь идет о крайне редком побочном эффекте.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...virusa/12067929

Ношение масок добровольной, однако:
Некоторые институты прикладных наук хотели бы иметь возможность удалить студента из аудитории, если он не соглашается надеть маску, несмотря на просьбу.
– Министерство посчитало открытым для толкования вопрос о том, можно ли считать, что студент без маски и без симптомов угрожает здоровью окружающих

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...klassa/12066454
 
Old 22-08-2021, 20:31   #909
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Judi
80% ??? ага, сейчас
Если помните, то границей достижения коллективного иммунитета была планка в 70%
Затем её убрали, мотивируя тем, что по мнению THL - этого может быть недостаточно
Практически сразу следующая новость, план - 80-90%
Прошло 3 дня и вот уже 90% новый план ( через неделю объявят 100%)

Министр Киуру: при высокой заболеваемости нужно добиться 90-процентной вакцинации населения
Министра беспокоят медленные темпы вакцинации среди молодых мужчин и иммигрантов.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...niya /12067926

Привито 70%, пока одной дозой, и почти 50% двумя, все ходят в масках, практически 90-95%
А число заражений всё больше и больше, по крайней мере в СМИ

Младше 20 лет ни одного смертельного случая, зато:

" у молодых парней зафиксирован возросший риск миокардита. Речь идет о крайне редком побочном эффекте.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...virusa/12067929

Ношение масок добровольной, однако:
Некоторые институты прикладных наук хотели бы иметь возможность удалить студента из аудитории, если он не соглашается надеть маску, несмотря на просьбу.
– Министерство посчитало открытым для толкования вопрос о том, можно ли считать, что студент без маски и без симптомов угрожает здоровью окружающих

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...klassa/12066454


А када там у нас кухарок из управления убирают-тА?
 
Old 22-08-2021, 20:47   #910
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А када там у нас кухарок из управления убирают-тА?


Погоди, тут бабло рекой течет
третью подвезли

Вакцинация третьей дозой прививки от коронавируса может начаться в конце года
Если третью дозу признают необходимой, вакцинацию начнут с групп риска.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...e_goda/12068282

Начнут с групп риска, а закончат младенцами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 21:07   #911
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Judi
Погоди, тут бабло рекой течет
третью подвезли

Вакцинация третьей дозой прививки от коронавируса может начаться в конце года
Если третью дозу признают необходимой, вакцинацию начнут с групп риска.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...e_goda/12068282

Начнут с групп риска, а закончат младенцами


Ну, с другой стороны, вся эта шиза не только в Финляндии. Здесь даже как-то поспокойнее.
 
Old 22-08-2021, 21:12   #912
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, с другой стороны, вся эта шиза не только в Финляндии. Здесь даже как-то поспокойнее.


Могу с уверенностью сказать,что там,где нет оголтелой пропаганды СМИ из интернета/телека,там и ковида нет )

*на данный момент нахожусь в отпуске,в маленькой деревеньке Ленинградской области,-ни масок,ни перчаток,ни пробок амбулаторных скорых*

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 22-08-2021, 21:28   #913
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Могу с уверенностью сказать,что там,где нет оголтелой пропаганды СМИ из интернета/телека,там и ковида нет )

*на данный момент нахожусь в отпуске,в маленькой деревеньке Ленинградской области,-ни масок,ни перчаток,ни пробок амбулаторных скорых*


Слуушай, а там никто домик не продает, случайно? Хочу себе подыскать к пенсии.
В Италию и Испанию не хочу. Говорят, там вулкан скоро запустится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 21:30   #914
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Могу с уверенностью сказать,что там,где нет оголтелой пропаганды СМИ из интернета/телека,там и ковида нет )

*на данный момент нахожусь в отпуске,в маленькой деревеньке Ленинградской области,-ни масок,ни перчаток,ни пробок амбулаторных скорых*


болеют и в небольших деревнях. только не всегда диагностируется. "чем-то переболели семьей, похоже на ковид, ну и хрен с ним, выздоровели".
а фразу "ни масок, ни пробок амбулаторных скорых" к сожалению можно продолжить - "ни фельдшера, когда он понадобится, ни аптеки..."
 
Old 22-08-2021, 21:33   #915
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Слуушай, а там никто домик не продает, случайно? Хочу себе подыскать к пенсии.
В Италию и Испанию не хочу. Говорят, там вулкан скоро запустится.


Приезжай в гости,найдём тебе домик на берегу Финского залива по смешной (не финской) цене )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 21:42   #916
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
болеют и в небольших деревнях. только не всегда диагностируется. "чем-то переболели семьей, похоже на ковид, ну и хрен с ним, выздоровели".
а фразу "ни масок, ни пробок амбулаторных скорых" к сожалению можно продолжить - "ни фельдшера, когда он понадобится, ни аптеки..."


Аптек у нас уже,аж 3 штуки-бизнес,однако )
Есть и больничка со стандартным набором врачей всех мастей

Да,есть и те,кто говорит/рассказывает,что,мол,тоже переболел ковидом,дома.Некоторые даже с какой-то гордостью рассказывают,что типа 100% это был ковид,и что вместо обычных (как раньше были простуды) 3-4 дней,валялись без сил в постели целую неделю .И я их понимаю,-ничего в жизни интересного не происходит,а тут такая возможность "похвастаться" )
Кстати,европейцам, с их правом уйти на больняк по телефонной жалобе на здоровье ,в этом плане повезло больше,-сужу по работникам на своей работе,-количество больничных дней увеличилось раза в три )) по любому кашлю/чиху/пуку (по их словам) три дня автоматом дают право не выходить на работу,без тодистуса )) Многим тут и попёрло,как в том анекдоте )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 22-08-2021, 21:43   #917
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как там было, если 80% привьются два раза, то от нас уже отвяжутся с этой прививкой?
Давайте, скорее, которые уже первой привились, прививайтесь второй! Вам же уже все равно.
А то у меня к зиме отпуск планируется, оч. хочется уже на острова в тепло и к солнышку.


А давайте уже без давайте..
И кто сказал, что все равно?
 
Old 22-08-2021, 21:48   #918
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kasatka
А давайте уже без давайте..
И кто сказал, что все равно?


Ну, если одну прививку получили, почему вторую не поставить?!
Что-то я пока не видела, чтобы тут кто-то отписывался о побочках после первой прививки, когда вторую ставить бы не рекомендовали. Или упустила о таких побочках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 22:42   #919
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Могу с уверенностью сказать,что там,где нет оголтелой пропаганды СМИ из интернета/телека,там и ковида нет )

*на данный момент нахожусь в отпуске,в маленькой деревеньке Ленинградской области,-ни масок,ни перчаток,ни пробок амбулаторных скорых*

Я, в пятницу был несколько часов в деревеньке побольше( 4 тыщи народа) между твоей и Питером, так маску из кармана не доставал, чтобы не быть белой вороной......
 
Old 22-08-2021, 22:51   #920
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Могу с уверенностью сказать,что там,где нет оголтелой пропаганды СМИ из интернета/телека,там и ковида нет )

*на данный момент нахожусь в отпуске,в маленькой деревеньке Ленинградской области,-ни масок,ни перчаток,ни пробок амбулаторных скорых*

А для меня, рядом с твоим дворцом, найдется место под хибарку,гостевой домик?
Могу быть главным конюхом,при твоем дворе,есть опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 07:37   #921
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как сейчас документируют решение ребенка? Ребенок сам подпись ставит о согласии?!
А как у нас в Конституции написано, с какого возраста человек за принятые решение ответственность несет?

Мне искренне жаль родителей сейчас... Ох, уж вас сейчас по всем фронтам-то...
Ну, что сказать, разговаривать с детьми надо, наверно, и объяснять, как себя вести, какую ответственность и кто за каждое действие нести будет. Чтобы не боялись бучу в школе закатывать, если какое-то давление на них оказывается.

Я не знаю как ребенково согласие документируют. Как будто бы право ребенка в таких случаях не зависит от возраста, наверняка это прописано в каких-нибудь законах и подзаконных актах.

Дочка сказала в ее классе большинство пошло на прививку, одна запаниковала (дескать, хочу привиться, но боюсь). Для паникеров провели лекцию и назначили дополнительную дату первой прививки.

После экзекуции привитые нервно прислушивались к своим ощущениям и расскaзывали чо да как. У многих похолодела та конечность, куда прививали, у кого-то позже голова разболелась... Я думаю там не обошлось без самовнушения - когда ждешь чего-то неприятного, то оно, неприятное, тут как тут.
 
Old 23-08-2021, 07:53   #922
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А тем временем. "Вакцинация третьей дозой прививки от коронавируса может начаться в конце года"

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...e_goda/12068282
 
Old 23-08-2021, 08:14   #923
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как у нас в Конституции написано, с какого возраста человек за принятые решение ответственность несет?

С 12 лет ставит подпись и даёт согласия на всякие действия в отношении себя.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-08-2021, 08:57   #924
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Согласно Конституции дети имеют право оказывать влияние на решение вопросов, которые касаются их самих.

Suomen perustuslaki § 6

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1999/19990731#L2P6
 
Old 23-08-2021, 09:48   #925
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Aiemmin huoltaja on voinut asioida eTerveyspalveluissa lapsen puolesta ilman hänen suostumustaan 10 ikävuoteen asti. Toukokuun 25. päivänä 2020 ikäraja nousee Turussa 12 ikävuoteen.

https://www.turku.fi/uutinen/2020-0...ikaraja-muuttuu

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-08-2021, 10:09   #926
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
с какого возраста человек за принятые решение ответственность несет?

С 15 за преступление, а с 12 требуется его согласие.
https://www.infofinland.fi/fi/elama...-velvollisuudet

ЗЫ Хотя недавно попросили подписанное согласие с 10 летнего, аргументировав, что это ПОЧТИ 12

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-08-2021, 10:39   #927
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
….*на данный момент нахожусь в отпуске,в маленькой деревеньке Ленинградской области,-ни масок,ни перчаток,ни пробок амбулаторных скорых*

Так зато народ, как мухи, мрёт, наверное?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:01   #928
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А тем временем. "Вакцинация третьей дозой прививки от коронавируса может начаться в конце года"

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...e_goda/12068282

Так это же хорошо. После 2х прививок корона паспорт, после 3х vip паспорт. Ну а если серьёзно, то все говорят, ну или большинство, что прививки это благо для людей, так что можно колоть без остоновок.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 20:22   #929
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
С 12 лет ставит подпись и даёт согласия на всякие действия в отношении себя.


Ну, тогда надо с ребенком общаться и объяснять всё... Других вариантов не вижу. И чтобы умел давление на себя определять и об этом родителям говорил.

Во времена-то.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 13:04   #930
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool Маразм крепчал...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 13:13   #931
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

 
Old 25-08-2021, 12:13   #932
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Нашел пошаговую инструкцию создания Ковид паспорта на мобильный телефон на основе QR кода свидетельства о прививке, которая находится у каждого привитого в kanta.fi
https://tietostartti.fi/sovellukset...ssi-puhelimeen/
 
Old 25-08-2021, 14:11   #933
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, тогда надо с ребенком общаться и объяснять всё... Других вариантов не вижу. И чтобы умел давление на себя определять и об этом родителям говорил.
Особенно что б умел давление родителей - чокнутых антипрививочников выдерживать и в голову родительскую ахинею не брать
 
Old 25-08-2021, 14:13   #934
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как там было, если 80% привьются два раза, то от нас уже отвяжутся с этой прививкой?
От вас - нет
 
Old 25-08-2021, 22:07   #935
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
От вас - нет


Ко мне и не привязывается никто. У меня с прививками все в порядке
 
Old 26-08-2021, 11:39   #936
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Приезжай в гости,найдём тебе домик на берегу Финского залива по смешной (не финской) цене )
На берегу Финского залива по нефинской цене? Ну-ну, фантазёр В РФ на Карельском перешейке на берегах ценник уже давно шкалит так, что дешевле дачку где-нибудь в Юго-Восточной Фи взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2021, 14:44   #937
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
На берегу Финского залива по нефинской цене? Ну-ну, фантазёр В РФ на Карельском перешейке на берегах ценник уже давно шкалит так, что дешевле дачку где-нибудь в Юго-Восточной Фи взять.

Да в РФ вдоль финского залива очень мало нормальных мест. Честно говоря, я этим летом поехал туда на машине, и там, где собирался купаться (глядя на карту), наткнулся на какие-то гигантские стройки газпромовские (которые почему-то не видны даже на спутниковых картах). С охраной. Плюнул и поехал обратно в Приозерск. Точнее - сначала в Выборг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 13:27   #938
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 02-11-2021, 14:58   #939
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Пора уже Пелевинский термин «кукуха» вводить.
Вот ведь книга только вышла , а уже все как по книге - у всех «кукуха» , правда еще в мозг не вшита
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 07:59   #940
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Уменьшили минимальный интервал перед третей вакциной для тех, кто младше шестидесяти - теперь это пять месяцев.

Я записался на 3-ю вакцину в местный медицинский центр на 5-е января. Пока там почти все даты свободны.

Количество зараженных в Тампере огромное - по 500-600 в день. Если не введут жесткий карантин после школьных каникул, то скорее всего через детей переболеют почти все. Антитела от предыдущих мутаций вируса и от вакцин против омикрона действуют слабо, но действуют. Третья (бустерная) доза вакцины очень сильно снижает вероятность тяжелого течения болезни от омикрона и для вакцинированных, и для переболевших.

Вот ссылка на инструкции по получению вакцины (отдельный раздел посвящен третей вакцине) для тех, кто проживает в Тампере: https://www.tampere.fi/en/social-an...ccinations.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 10:45   #941
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Количество зараженных в Тампере огромное - по 500-600 в день.
ponom, откуда вы данные берёте?
Вот со вчерашних сводок, когда по всей стране было +11 334, в Тампере всего +262
Источник
 
Old 01-01-2022, 11:34   #942
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас третью можно записаться, если после второй прошло 4 месяца.
 
Old 01-01-2022, 12:22   #943
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас третьей пока прививают только группы риска и людей 60+
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 12:52   #944
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас третью можно записаться, если после второй прошло 4 месяца.

И у нас в Турку тоже. Для тех, кто моложе 60-ти.
Мы 6-го января идём.
 
Old 01-01-2022, 14:50   #945
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
А я пока еще не решил, делать третью или подождать до весны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 14:55   #946
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А я пока еще не решил, делать третью или подождать до весны...

Весной старт на Тенериф. Хотелось бы....
 
Old 01-01-2022, 14:58   #947
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Весной старт на Тенериф. Хотелось бы....

А что даст третья прививка? безтестовый старт? Что то уже с трудом верится, было обещано после двух с коронапаспортом, но обманули.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-01-2022, 15:17   #948
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А что даст третья прививка? безтестовый старт? Что то уже с трудом верится, было обещано после двух с коронапаспортом, но обманули.

Не.. не обманули никак. Просто нужно заполнить длинную Эл.портянку. И вперёд. Рекомендуют упоминать о 2-х прививках сделанных, в коронапаспорте. Чтобы получить код без заморочек. Такова ситуация на данный момент.
 
Old 01-01-2022, 15:27   #949
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не.. не обманули никак. Просто нужно заполнить длинную Эл.портянку. И вперёд. Рекомендуют упоминать о 2-х прививках сделанных, в коронапаспорте. Чтобы получить код без заморочек. Такова ситуация на данный момент.

По всем странам лень искать, но вот правила Финляндии. К коронапаспорту нужен негативный тест.

Для въезда в Финляндию необходимо предъявить:

справку о получении полной серии одобренной вакцинации против COVID-19. От получения последней дозы вакцины должно пройти не менее 7 суток, или
справку о перенесенном заболевании COVID-19 и о получении одной одобренной вакцины против COVID-19 (это приравнивается к полной серии прививок и должно быть представлено в одном и том же справке), или
для граждан государств ЕС и Шенгенской зоны - справку о заболевании COVID-19 менее шести месяцев назад.
в дополнении к вышеуказанным требованиям, каждый должен предоставить справку об отрицательном результате теста на COVID-19, проведенного не более чем за 48 часов до прибытия в Финляндию.

https://raja.fi/ru/-/v-ezd-v-finlan...ii-s-28.12.2021

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 15:32   #950
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
По всем странам лень искать, но вот правила Финляндии. К коронапаспорту нужен негативный тест.

Для въезда в Финляндию необходимо предъявить:

справку о получении полной серии одобренной вакцинации против COVID-19. От получения последней дозы вакцины должно пройти не менее 7 суток, или
справку о перенесенном заболевании COVID-19 и о получении одной одобренной вакцины против COVID-19 (это приравнивается к полной серии прививок и должно быть представлено в одном и том же справке), или
для граждан государств ЕС и Шенгенской зоны - справку о заболевании COVID-19 менее шести месяцев назад.
в дополнении к вышеуказанным требованиям, каждый должен предоставить справку об отрицательном результате теста на COVID-19, проведенного не более чем за 48 часов до прибытия в Финляндию.

https://raja.fi/ru/-/v-ezd-v-finlan...ii-s-28.12.2021

Обладателям ковид-паспортов, гражданам Фи., возврат свободный.
 
Old 01-01-2022, 15:40   #951
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Обладателям ковид-паспортов, гражданам Фи., возврат свободный.

Я имею в виду что такие правила возможно введут и другие страны для не своих граждан. И даже полная серия прививок не указана в количестве. То есть если полная серия будет 3, то это не отменит обязательный тест. Ну и смысл тогда гнаться за прививками если условия для привитых и не привитых одинаковые, всё зависит от результата теста. А с точки зрения пользы прививки для здоровья или защиты от заболевания тоже не всё однозначно, в смысле как защита толку нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-01-2022, 17:42   #952
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
А еще нам обещали, что как только привьются 80% так сразу снимут все ограничения.
Вроде бы 80% уже сделали 2 прививки, и что, сняли ограничения?
 
Old 01-01-2022, 17:47   #953
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А еще нам обещали, что как только привьются 80% так сразу снимут все ограничения.
Вроде бы 80% уже сделали 2 прививки, и что, сняли ограничения?

Тут крыть нечем. Просто решили мы именно так. Пусть будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 17:50   #954
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я имею в виду что такие правила возможно введут и другие страны для не своих граждан. И даже полная серия прививок не указана в количестве. То есть если полная серия будет 3, то это не отменит обязательный тест. Ну и смысл тогда гнаться за прививками если условия для привитых и не привитых одинаковые, всё зависит от результата теста. А с точки зрения пользы прививки для здоровья или защиты от заболевания тоже не всё однозначно, в смысле как защита толку нет.

Мы не то, что прямо гонимся, но есть возможность укрепить иммунитет - сделаем.
*у нас очень плохие примеры есть, я их не буду озвучивать здесь.
 
Old 01-01-2022, 18:14   #955
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопросы:
1. Сколько прививок надо для коронапаспорта одна, две, три, уже определили?
2 Сколько месяцев надо выдержать между прививками? 2-4-6?
3. Если введут коронапаспорт с требованием более одной прививки, каким образом поступят с теми, кто не успеет привиться и будет на период 2-4-6+ месяцев исключен из жизни общества? При учете равноправия по Конституции ведь будет нарушение прав непривитых и недобор у бизнеса в клиентах. Прививки же не сделаны обязательными, чтобы изначально не допускать такого расслоения общества и ущемления бизнеса.

Или все-таки важнее последняя дата прививки и можно не бежать вперед паровоза, пока не закончатся опыты?
 
Old 01-01-2022, 18:15   #956
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вопросы:
1. Сколько прививок надо для коронапаспорта одна, две, три, уже определили?
2 Сколько месяцев надо выдержать между прививками? 2-4-6?
3. Если введут коронапаспорт с требованием более одной прививки, каким образом поступят с теми, кто не успеет привиться и будет на период 2-4-6+ месяцев исключен из жизни общества? При учете равноправия по Конституции ведь будет нарушение прав непривитых и недобор у бизнеса в клиентах. Прививки же не сделаны обязательными, чтобы изначально не допускать такого расслоения общества и ущемления бизнеса.

Или все-таки важнее последняя дата прививки и можно не бежать вперед паровоза, пока не закончатся опыты?

Две.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 18:20   #957
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Две.


Так, т.е. у нас уже два нарушения.
1. Люди, которые ждут прививок, уже будут выкинуты из жизни на период ожидания второй прививки после первой, даже после обязательного введения прививок. На сегодня прививки еще не обязательны.
2. Бизнес уже лишен заработка на тех, кто вынужден ждать вторую прививку.

Напомню...
От прививок временно освобождаются, т.е. не могут себе позволить сделать прививку те, кто болеет, занят, в поездке, в командировке, или просто ждет формального урегулирования календаря обязательных прививок.

И чё, все молчат?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 18:30   #958
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Или все-таки важнее последняя дата прививки и можно не бежать вперед паровоза, пока не закончатся опыты?


В 2024 году,после необходимого срока тестирования нынешних вакцин,можно рассматривать прививку в качестве защиты от короны.
Но и прививка должна оставаться рекомендованной,а не обязательной

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-01-2022, 18:34   #959
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так, т.е. у нас уже два нарушения.
1. Люди, которые ждут прививок, уже будут выкинуты из жизни на период ожидания второй прививки после первой, даже после обязательного введения прививок. На сегодня прививки еще не обязательны.
2. Бизнес уже лишен заработка на тех, кто вынужден ждать вторую прививку.

Напомню...
От прививок временно освобождаются, т.е. не могут себе позволить сделать прививку те, кто болеет, занят, в поездке, в командировке, или просто ждет формального урегулирования календаря обязательных прививок.

И чё, все молчат?!

Я вообще тебя не понял, в твоём посыле. У нас все в фирме сделали по 2 прививки и работаем, как работали эти два года пандемии. Методично, тупо по фински, соблюдая все договорённости. Никаких проблем с поставками, производством и отгрузкой товара клиентам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2022, 18:35   #960
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
В 2024 году,после необходимого срока тестирования нынешних вакцин,можно рассматривать прививку в качестве защиты от короны.
Но и прививка должна оставаться рекомендованной,а не обязательной


И каковы твои ставки, как будет?
1. Прививка нафиг никому не нужна будет. Пройдут опыты и все закончится?
2. Нас, непривитых, таки расстреляют, но прививку не сделают обязательной?
3. Прививку таки сделают обязательной, часть общества таки останется за бортом и см. пункт 2
4. Таки сделают обязательной, но не количеством, а качеством? Т.е. для коронапаспорта понадобится не количество прививок, а последняя сделанная.
5. Другой вариант?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно