Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-12-2019, 21:17   #1
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Question Что делать после получения олескелулупа А?

Здравствуйте форумчане.
Знаю что вопросов было создано на эту тему много.
Но интересуюсь вот чем:
После того как получила документ, куда нужно идти.
Живу в маленьком городке, а куда от него ехать не понимаю.
Вокруг разные города от разных регионов и все расположены в одинаковой доступности.
Вообщем, как определить в какой город нужно обращаться и в какие службы?
Может есть какой то телефон куда могу позвонить и спросить что делать?
На info finland ничего не поняла.
Всё это впервые и так непонятно.
Прошу помогите советом про дальнейшие действия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2019, 21:20   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Типа проще подсказать направление движения, если знать, какая отправная точка.
 
Old 02-12-2019, 21:21   #3
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Типа проще подсказать направление движения, если знать, какая отправная точка.


Mäntsälä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2019, 21:22   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Здравствуйте форумчане.
Знаю что вопросов было создано на эту тему много.
Но интересуюсь вот чем:
После того как получила документ, куда нужно идти.
Живу в маленьком городке, а куда от него ехать не понимаю.
Вокруг разные города от разных регионов и все расположены в одинаковой доступности.
Вообщем, как определить в какой город нужно обращаться и в какие службы?
Может есть какой то телефон куда могу позвонить и спросить что делать?
На info finland ничего не поняла.
Всё это впервые и так непонятно.
Прошу помогите советом про дальнейшие действия.

Так напишите какой такой маленький город, что бы знать куда Вас посылать(в хорошем смысле).

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 02-12-2019, 21:31   #5
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так напишите какой такой маленький город, что бы знать куда Вас посылать(в хорошем смысле).


городок Mäntsälä =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2019, 21:31   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я думаю, что Мянтсяля относится к Хювинкяя, если говорить об услугах биржи труда (TE-palvelut). Надо встать на учет и ждать вызова на первичное собеседование, составление плана интеграции и направления на курсы.
Если в магистрате еще адрес не оформляли, то в Х:кяя магистрат и служба занятости фактически в одном месте, т.е. их можно одним заходом одолеть.

По памятке и действовать.

https://www.infofinland.fi/ru/movin...-/family-member

магистат, Кела, банк, служба занятости, полиция (оформить ид-карту). Ид-карта не обязательна, но облегчает многие вопросы, по крайней мере, общение с банком. Стоит чуть больше 50 евро. Ее стоит сделать.
 
Old 02-12-2019, 21:33   #7
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я думаю, что Мянтсяля относится к Хювинкяя, если говорить об услугах биржи труда (TE-palvelut). Надо встать на учет и ждать вызова на первичное собеседование, составление плана интеграции и направления на курсы.
Если в магистрате еще адрес не оформляли, то в Х:кяя магистрат и служба занятости фактически в одном месте, т.е. их можно одним заходом одолеть.


Нужны ли ещё какие то службы документы? Там что то в Кела делать, или в полиции? Банк?
То есть, если правильно поняла, нужно на биржу сначала встать, а потом всё остальное?
Хорошо, попробую в Хювинкяя податься)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2019, 21:44   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Все надо сделать, как-то параллельно. В Хкяя есть и Кела, и полиция. Только не знаю, какой набор услуг сейчас у этих отделений. От банков остались одни слезки с непонятными часами работы. ОР должен работать, Нордеа открыта усеченно, если еще жива. С-панкки при Призме - в наши дни хороший вариант и нормальные часы работы.
 
Old 02-12-2019, 21:47   #9
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Все надо сделать, как-то параллельно. В Хкяя есть и Кела, и полиция. Только не знаю, какой набор услуг сейчас у этих отделений. От банков остались одни слезки с непонятными часами работы. ОР должен работать, Нордеа открыта усеченно, если еще жива. С-панкки при Призме - в наши дни хороший вариант и нормальные часы работы.


Спасибо большое. Попробую завтра на биржу позвонить тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2019, 21:53   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Добавлю, что в Хювинкяя в одном месте служба занятости и полиция, магистрат там же, в соседнем здании (новое серое здание). Если сделать заранее фото, то сразу можно и ид-карту оформить. Если на машине, то оттуда до Кела 10 мин.
Хотя отделение Кела, как оказалось, есть в Мянтсяля тоже.

Mäntsälän palvelupiste (Vanha Porvoontie 2) on avoinna ti ja ke klo 9–12 ja 13–16. Muina päivinä asiakas voi varata ajan puhelinpalveluun. По вторникам и средам, работает как указано.
 
Old 02-12-2019, 22:05   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Нужны ли ещё какие то службы документы? Там что то в Кела делать, или в полиции? Банк?
То есть, если правильно поняла, нужно на биржу сначала встать, а потом всё остальное?
Хорошо, попробую в Хювинкяя податься)

Как можно быстрее идите в магистрат и регистрируйтесь в реестре населения по месту жительства. Там есть нюансы, если Вы замужем за гражданином Финляндии, или не замужем, или замужем за имеющим вид на жительство, есть ли у Вас дети. Могут понадобиться документы о браке, свидетельство о рождении ребенка (если исходные документы на русском, то нужен официальный перевод или нотариально заверенный перевод, апостиль на документах). Если Вам вместе с видом на жительство не выдали хенкилётуннус (индивидуальный налоговый номер), то одновременно заказываете в магистрате и его тоже.

Параллельно становитесь на учет на бирже труда (там скорее всего понадобятся документы с предыдущей работы, справка о зарплате с предыдущей работы, диплом об образовании). Возможно Вам выделят русскоговорящего куратора, но не факт. Поэтому лучше иметь переводы всех документов хотя бы на английский. Заполняете заявку на бирже труда, что Вы хотели бы изучать финский язык.

Регистрацию придется подождать неделю или две. Домой придет бумага с подтверждением регистрации в реестре населения и печатью.

Только после этого у Вас в полиции примут документы на хенкилёкортти (нужно будет заплатить 53 евро, сфотографироваться у официального фотографа с внесением цифровой фотографии в официальную базу данных), и показать в полиции бумагу о регистрации в реестре населения и хенкилётуннус. Одновременно можно будет открыть счет в банке. Со счета можно будет снимать деньги и переводить деньги на него, но возможности подтвердить свою личность в интернете с помощью банковских кодов пока не будет (для них нужно наличие финского паспорта или хенкилёкортти).
Одновременно можно подать заявку на карту кела. И на пособия от кела (понадобятся бумаги о регистрации на бирже труда). При бронировании посещения в кела можно заказачть переводчика с русского языка. Переводчик не будет присутствовать лично, но он будет все слышать по громкой связи, и вы его будете слышать тоже.

Хенкилёкортти придется подождать неделю или две. Ее пришлют на почту.

После этого можно будет сходить в банк с заапгрейдить счет до полноценного, показав хенкилёкортти. У Вас появится возможность заполнять всякие бумаги и подавать заявки онлайн.

Пособия в кела начнут платить не раньше даты регистрации по месту жительства (день подачи заявки в магистрате). Это важно, например, для пособия на ребенка. Его могут заплатить и потом, задним числом, но лишь с того дня, когда ребенок официально зарегистрирован в реестре населения.

Через полгода после даты регистрации места жительства можно будет подать заявку на обмен российских водительских прав на финские. Если права вовремя не поменять, и, например, истечет срок их действия и человек взамен получит новые российские права, уже имея вид на жительство в Финляндии, то для получения финских прав придется сдавать экзамен.
 
Old 02-12-2019, 22:24   #12
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Как можно быстрее идите в магистрат и регистрируйтесь в реестре населения по месту жительства. Там есть нюансы, если Вы замужем за гражданином Финляндии, или не замужем, или замужем за имеющим вид на жительство, есть ли у Вас дети. Могут понадобиться документы о браке, свидетельство о рождении ребенка (если исходные документы на русском, то нужен официальный перевод или нотариально заверенный перевод, апостиль на документах). Если Вам вместе с видом на жительство не выдали хенкилётуннус (индивидуальный налоговый номер), то одновременно заказываете в магистрате и его тоже.

Параллельно становитесь на учет на бирже труда (там скорее всего понадобятся документы с предыдущей работы, справка о зарплате с предыдущей работы, диплом об образовании). Возможно Вам выделят русскоговорящего куратора, но не факт. Поэтому лучше иметь переводы всех документов хотя бы на английский.

Регистрацию придется подождать неделю или две. Домой придет бумага с подтверждением регистрации в реестре населения и печатью.

Только после этого у Вас в полиции примут документы на хенкилёкортти. Одновременно можно будет открыть счет в банке. Со счета можно будет снимать деньги и переводить деньги на него, но возможности подтвердить свою личность в интернете с помощью банковских кодов пока не будет (для них нужно наличие финского паспорта или хенкилёкортти).
Одновременно можно подать заявку на карту кела. И на пособия от кела.

Хенкилёкортти придется подождать неделю или две. Ее пришлют на почту.

После этого можно будет сходить в банк с заапгрейдить счет до полноценного, показав хенкилёкортти. У Вас появится возможность заполнять всякие бумаги и подавать заявки онлайн.

Пособия в кела начнут платить не раньше даты регистрации по месту жительства (день подачи заявки в магистрате). Это важно, например, для пособия на ребенка. Его могут заплатить и потом, задним числом, но лишь с того дня, когда ребенок официально зарегистрирован в реестре населения.

Через полгода после даты регистрации места жительства можно будет подать заявку на обмен российских водительских прав на финские. Если права вовремя не поменять, и, например, истечет срок их действия и человек взамен получит новые российские права, уже имея вид на жительство в Финляндии, то для получения финских прав придется сдавать экзамен.


Регистрация есть и ид номер- день рождение.
Банк с кодами на бумажке есть.
То есть остаётся полиция,кела и биржа? и это всё можно делать в одно время? Можно ли с решением из мигри начать всё это делать не дождавшись по почте карту? Для полиции нужна определённого типа фотография на документ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2019, 22:28   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Регистрация есть и ид номер- день рождение.
Банк с кодами на бумажке есть.
То есть остаётся полиция,кела и биржа? и это всё можно делать в одно время? Можно ли с решением из мигри начать всё это делать не дождавшись по почте карту? Для полиции нужна определённого типа фотография на документ?


Если банковские коды (для вашего личного счета уже есть), то хенкилёкортти получается для Вас не сильно и нужна. Но лучше получить ее. Фотография должна быть установленного образца, и сделанная у официального фотографа или в автомате, с внесением в цифровом виде в базу данных, к которой у полиции (и у других государственных служб) есть доступ.

Тогда идите сразу на биржу труда и регистрируйтесь там. А параллельно бронируйте время посещения в кела.

P.S. Это все из предположения, что Вы - супруга кого-то работающего, и сами не работаете. И не ждете рождения ребенка со дня на день. А то я Вам сейчас насоветую тут - наделаем делов, что потом не разгребешь. Что-то мне подсказывает, что я на Ваш счет могу сильно ошибаться, так как не совсем ясно, как Вам открыли счет в банке с кодами, не имея даже олескелулупы на руках? Или Вы продлевали визу? Сколько Вы уже живете в Финляндии? На каком основании?
 
Old 02-12-2019, 23:01   #14
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если банковские коды (для вашего личного счета уже есть), то хенкилёкортти получается для Вас не сильно и нужна. Но лучше получить ее. Фотография должна быть установленного образца, и сделанная у официального фотографа или в автомате, с внесением в цифровом виде в базу данных, к которой у полиции (и у других государственных служб) есть доступ.

Тогда идите сразу на биржу труда и регистрируйтесь там. А параллельно бронируйте время посещения в кела.

P.S. Это все из предположения, что Вы - супруга кого-то работающего, и сами не работаете. И не ждете рождения ребенка со дня на день. А то я Вам сейчас насоветую тут - наделаем делов, что потом не разгребешь. Что-то мне подсказывает, что я на Ваш счет могу сильно ошибаться, так как не совсем ясно, как Вам открыли счет в банке с кодами, не имея даже олескелулупы на руках? Или Вы продлевали визу? Сколько Вы уже живете в Финляндии? На каком основании?


Понял, принял)

Замужем за финном чуть больше пол года, первая лупа . Живу тут всего то ничего пол года с весны.
Мне и ид номер дали сразу и банк сделали с кодами. И потом ждала решения . То есть можно не ждать лупу с почты, а идти так с решением мигри и вставать на биржу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2019, 23:05   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Понял, принял)

Замужем за финном чуть больше пол года, первая лупа . Живу тут всего то ничего пол года с весны.
Мне и ид номер дали сразу и банк сделали с кодами. И потом ждала решения . То есть можно не ждать лупу с почты, а идти так с решением мигри и вставать на биржу?

Ясно. Вероятно да. На бирже Вы просто заполните анкету (и там по-моему указывать номер олескелулупы не нужно). Потом пройдет несколько дней и они Вам назначат дату встречи с куратором и пришлют бумагу с этой датой по почте (или с помощью SMS). Ко времени встречи с куратором олескелулупа уже в любом случае будет у Вас на руках.

Последнее редактирование от ponom : 03-12-2019 в 07:51.
 
Old 03-12-2019, 11:53   #16
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
Exclamation

Обмен прав в течении 2 лет с момента постоянной прописки. Но до момента истечения срока прав.
 
Old 03-12-2019, 12:42   #17
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Сегодня позвонила, сказали что у меня выбор или в Hyvinkää или в Järvenpää.
Кто знает как по фински называются места где могут распечатать документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 12:54   #18
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
после посещения ТЕ-тоимисто автора наверное пошлют на тест финского, или как сейчас тема происходит? и потом на всякие курсы адаптации ?

документы можно в библиотеке распечатать или в том же ТЕ-тоимисто, насколько знаю
 
Old 03-12-2019, 13:03   #19
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Были в первом городе в гостях, очень понравился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 15:22   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Сегодня позвонила, сказали что у меня выбор или в Hyvinkää или в Järvenpää.
Кто знает как по фински называются места где могут распечатать документы?


какие документы? в библиотеках можно бесплатно распечатать.на биржы в электронном виде бланки заполните,в кела тоже.там и распечатают если нужно.если карточки нет еще на руках(ол) то можно просто распечатать решение с мигри.сами так сделали на прошлой еще недели.карточка продолжает гулять по почте. можно спросить какой банк вам открыл счет и коды выдал до ол? хенкеликорти вовсе необязательно делать.это не обязаловка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 15:38   #21
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Сегодня позвонила, сказали что у меня выбор или в Hyvinkää или в Järvenpää.
Кто знает как по фински называются места где могут распечатать документы?

А муж-фин что отказывается вам помогать?
 
Old 03-12-2019, 17:33   #22
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
после посещения ТЕ-тоимисто автора наверное пошлют на тест финского, или как сейчас тема происходит? и потом на всякие курсы адаптации ?

документы можно в библиотеке распечатать или в том же ТЕ-тоимисто, насколько знаю


После посещение тоймисто автора послали подальше... ждать карточку =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 17:35   #23
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
какие документы? в библиотеках можно бесплатно распечатать.на биржы в электронном виде бланки заполните,в кела тоже.там и распечатают если нужно.если карточки нет еще на руках(ол) то можно просто распечатать решение с мигри.сами так сделали на прошлой еще недели.карточка продолжает гулять по почте. можно спросить какой банк вам открыл счет и коды выдал до ол? хенкеликорти вовсе необязательно делать.это не обязаловка.


Меня не приняли без карточки. Сказали только с ней примем. И распечатка не помогла, увы. Это в Järvenpää.
Банк OP. Очень нравиться этот банк, по мне так он как наш сбербанк- везде и всю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 17:36   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
После посещение тоймисто автора послали подальше... ждать карточку =)


безобразия.в вантаа приняли -биржа и в кела тоже. у нас все бумаги приняли.ни кто ни кого не послал.первичный прием на бирже все равно не сразу состоится.переводчик и собеседование будет после 2х недель только .А вы показали бумагу с мигри что у вас есть действующая ол.лупа?

Последнее редактирование от prizivnik : 04-12-2019 в 07:12.
 
Old 03-12-2019, 17:38   #25
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
А муж-фин что отказывается вам помогать?


Муж работает ночными и лёг спать, поэтому я после звонка поехала по делам. Как мне сказали по телефону сегодня же езжайте, они до 4х открыты, и карточка для заявления не нужна. Не было времени даже собраться по человечески, с пучком на голове да с документами в зубах поехала =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 17:41   #26
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
безобразия.в вантаа приняли и в кела тоже. у нас все бумаги приняли.ни кто ни кого не послал.первичный прием на бирже все равно не сразу состоится.переводчик и собеседование будет после 2х недель только .А вы показали бумагу с мигри что у вас есть действующая ол.лупа?


Распечатала бумагу с решением, не прокатило. Что ж, будем ждать.
Только в Кела приняли сегодня. Уж начала расстраиваться что 13 евро в пустую скатала и промёрзла насквозь.
На улице очень холодно. =(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 22:14   #27
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Параллельно становитесь на учет на бирже труда (там скорее всего понадобятся документы с предыдущей работы, справка о зарплате с предыдущей работы, диплом об образовании). Возможно Вам выделят русскоговорящего куратора, но не факт. Поэтому лучше иметь переводы всех документов хотя бы на английский. Заполняете заявку на бирже труда, что Вы хотели бы изучать финский.


А где можно перевести эти документы, диплом? Предоставят ли они переводчика или надо искать самой? Справка с работы - 2НДФЛ? Но она ведь выдаётся только за последний год работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 22:28   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А где можно перевести эти документы, диплом? Предоставят ли они переводчика или надо искать самой? Справка с работы - 2НДФЛ? Но она ведь выдаётся только за последний год работы

Вроде бы переводить не обязательно (я не уверен). Но мы переводили. Справку о зарплате с предыдущей работы (за какой-то период времени) просили по-моему в KELA. Мы ее не переводили официально, но приложили свои пояснения на английском, что именно какая цифра означает.

Есть два основных пути для перевода документов.

1) Переводить на английский в России/Украине. В этом случае нужно нотариально заверять перевод + апостиль.
2) Переводить на финский в Финляндии у переводчика, имеющего лицензию на перевод с русского на финский. Дополнительно заверять такой перевод не нужно.

Но для TE документы вроде бы можно и не переводить (я не уверен). Если куратор будет русскоговорящий.

На мой взгляд, все зависит от конкретных работников финских служб, с которыми придется иметь дело. У нас в магистрате две женщины принимают заявления. Одна молодая, строгая и придирчивая - с ней проблемы даже при наличии всех документов, подписей и апостилей. Другая среднего возраста - принимает все бумаги с улыбкой и практически не глядя. Пару раз имели дело с той и с другой. Поэтому на мой взгляд, если есть возможность подстраховаться какими-то документами и переводами - то это имеет смысл сделать. Если те же переводы сделать сложно, то и не нужно. Возможно сойдет и то, что есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2019, 22:33   #29
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вроде бы переводить не обязательно (я не уверен). Но мы переводили. Справку о зарплате с предыдущей работы (за какой-то период времени) просили по-моему в KELA. Мы ее не переводили официально, но приложили свои пояснения на английском, что именно какая цифра означает.

Есть два основных пути для перевода документов.

1) Переводить на английский в России/Украине. В этом случае нужно нотариально заверять перевод + апостиль.
2) Переводить на финский в Финляндии у переводчика, имеющего лицензию на перевод с русского на финский. Дополнительно заверять такой перевод не нужно.

Но для TE документы вроде бы можно и не переводить (я не уверен). Если куратор будет русскоговорящий.

На мой взгляд, все зависит от конкретных работников финских служб, с которыми придется иметь дело. У нас в магистрате две женщины принимают заявления. Одна молодая, строгая и придирчивая - с ней проблемы даже при наличии всех документов, подписей и апостилей. Другая среднего возраста - принимает все бумаги с улыбкой и практически не глядя. Пару раз имели дело с той и с другой. Поэтому на мой взгляд, если есть возможность подстраховаться какими-то документами и переводами - то это имеет смысл сделать. Если те же переводы сделать сложно, то и не нужно. Возможно сойдет и то, что есть.


Спасибо, буду иметь ввиду. Как всегда - человеческий фактор играет роль
 
Old 04-12-2019, 07:11   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А где можно перевести эти документы, диплом? Предоставят ли они переводчика или надо искать самой? Справка с работы - 2НДФЛ? Но она ведь выдаётся только за последний год работы


в вантаа всегда бесплатно переводчика на бирже предостовляют,у вас в Ярвенряя какие то свои законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 07:18   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Устного переводчика представляют на прием бесплатно. И в Ярвенпяя тоже, никаких отдельных законов там нет. Все отделения службы занятости провинции Уусимаа объединены, то есть, в любое можно обратиться.

Но дипломы и справки письменно не переводят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 07:59   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Устного переводчика представляют на прием бесплатно. И в Ярвенпяя тоже, никаких отдельных законов там нет. Все отделения службы занятости провинции Уусимаа объединены, то есть, в любое можно обратиться.

Но дипломы и справки письменно не переводят.


диплома не достаточно перести-его подтвердить надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 08:30   #33
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
диплома не достаточно перести-его подтвердить надо.

Я живу в Котке
Про диплом видимо делается как-то все вместе и перевод и подтверждение, тогда конечно же за деньги не малые, осталось понять все же где это делать, помогают ли они найти этого переводчика или говорят ищите сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 10:23   #34
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
диплома не достаточно перести-его подтвердить надо.


я умолчал в ТЕ о своих дипломах, ибо там будет куча дополнительных selvityspyyntö по каждому из них, если таковые упомянуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 11:27   #35
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я умолчал в ТЕ о своих дипломах, ибо там будет куча дополнительных selvityspyyntö по каждому из них, если таковые упомянуть


Интересно, если у меня диплом гостиничного сервиса, и я вроде о нём упоминала как образование. Можно ли им сказать что за пару лет я ничего не помню?=)
Считают ли они среднее профессиональное за образование?

Последнее редактирование от RozaPalka : 04-12-2019 в 13:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 13:30   #36
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
А зачем утаивать о наличии высшего образования? Я считала, что это будет плюсом в поиске работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 13:32   #37
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А зачем утаивать о наличии высшего образования? Я считала, что это будет плюсом в поиске работы


К сожалению это не высшее, а только среднее профессиональное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 14:52   #38
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
диплома не достаточно перести-его подтвердить надо.


У меня опыт работы в Финляндии вот уже 20 лет, и все это время я обходилась без подтвержденного диплома. Он даже не переведен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 14:56   #39
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Я живу в Котке
Про диплом видимо делается как-то все вместе и перевод и подтверждение, тогда конечно же за деньги не малые, осталось понять все же где это делать, помогают ли они найти этого переводчика или говорят ищите сами


Да что его помогать искать-то? Наберите в гугле auktorisoitu kääntäjä venäjä-suomi, и вот они, переводчики. Или на сайте sktl.fi можно посмотреть.

Перевод и подтверждение - это две разные вещи. Авторизованный переводчик делает перевод, а OPH, т.е. национальное управление образования занимается подтверждением, если это не медицинское образование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 19:58   #40
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Кстати, а когда можно будет на родину выехать? После всей беготни, описанной выше? Когда уже начинаешь ждать курсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2019, 20:18   #41
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Кстати, а когда можно будет на родину выехать? После всей беготни, описанной выше? Когда уже начинаешь ждать курсы?


Тоже интересуюсь этим вопросом.
Дадут ли время, неделю или две съездить к родственникам и документы доделать. Да по врачам пробежаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 09:10   #42
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
А в Кела по поводу пособий обращаться только после составления интеграционного плана?
Что-то я профукала этот момент.
Думала, вообще ничего не положено. И только деньгами мужа пользуюсь.
Муж вообще не в курсе дел с пособиями. Не разбирается в них. Ему проще мне денег дать, чем разбираться с ними.)

У меня составление плана через неделю и тест через несколько дней. Как быть? Пока не идти в Кела? Или уже можно? Кела кортти получена. По адресу зарегистрирована. Айди карточку в полиции получила. Банковский счёт со дня на день должны открыть с онлайн банкингом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 09:14   #43
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Id карточка кстати 58 евро стоит. Оплата банковской картой.
Если своей пока нет, надо брать мужа для оплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 09:34   #44
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
А в Кела по поводу пособий обращаться только после составления интеграционного плана?
Что-то я профукала этот момент.
Думала, вообще ничего не положено. И только деньгами мужа пользуюсь.
Муж вообще не в курсе дел с пособиями. Не разбирается в них. Ему проще мне денег дать, чем разбираться с ними.)

У меня составление плана через неделю и тест через несколько дней. Как быть? Пока не идти в Кела? Или уже можно? Кела кортти получена. По адресу зарегистрирована. Айди карточку в полиции получила. Банковский счёт со дня на день должны открыть с онлайн банкингом.


можно было делать все одновременно с биржей,заявлением на кела карту и подать на пособие.в один день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 10:17   #45
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Надеюсь, не поздно.

На какое время лучше записываться: до составления плана интеграции или после, чтобы по 100 раз не ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 07:35   #46
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Надеюсь, не поздно.

На какое время лучше записываться: до составления плана интеграции или после, чтобы по 100 раз не ездить?


мы подали все в один день-биржа,кела.естественно подавали до...приема на биржы для составления плана адаптации.кела долго рожает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 10:36   #47
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
А в Кела по поводу пособий обращаться только после составления интеграционного плана?
Что-то я профукала этот момент.
Думала, вообще ничего не положено. И только деньгами мужа пользуюсь.
Муж вообще не в курсе дел с пособиями. Не разбирается в них. Ему проще мне денег дать, чем разбираться с ними.)

У меня составление плана через неделю и тест через несколько дней. Как быть? Пока не идти в Кела? Или уже можно? Кела кортти получена. По адресу зарегистрирована. Айди карточку в полиции получила. Банковский счёт со дня на день должны открыть с онлайн банкингом.

В Кела можно подать заявление на пособие по безработице сразу после регистрации на бирже труда в качестве безработного не дожидаясь плана интеграции. Необходимую информацию биржа труда сама пошлёт в Келу.
 
Old 06-12-2019, 10:47   #48
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Тоже интересуюсь этим вопросом.
Дадут ли время, неделю или две съездить к родственникам и документы доделать. Да по врачам пробежаться.

Никакого времени для личных поездок служба занятости не даёт и учитывать это не будут. Бывают люди такие настырные, требуют дать время на день рождения съездить и т.д. - это может привести к конфликту и снятию с учета по безработице со всеми последующими проблемами. Вам нужно самим подстраиваться под график службы занятости и вовремя приходить на языковой тест и вовремя начать языковые курсы. Заранее никто не скажет точных дат, на языковой тест приходит быстро, а приглашение на курсы может прийти через месяц, два... Иногда приглашение придёт за две недели до начала курсов иногда в пятницу почту принесут, а в понедельник нужно быть на курсах.
 
Old 06-12-2019, 12:04   #49
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Никакого времени для личных поездок служба занятости не даёт и учитывать это не будут. Бывают люди такие настырные, требуют дать время на день рождения съездить и т.д. - это может привести к конфликту и снятию с учета по безработице со всеми последующими проблемами. Вам нужно самим подстраиваться под график службы занятости и вовремя приходить на языковой тест и вовремя начать языковые курсы. Заранее никто не скажет точных дат, на языковой тест приходит быстро, а приглашение на курсы может прийти через месяц, два... Иногда приглашение придёт за две недели до начала курсов иногда в пятницу почту принесут, а в понедельник нужно быть на курсах.


Да, нужно будет время находить конечно.
После пересечения границы РФ надо ехать по месту жительства и подавать документ о том , что ВНЖ другой страны появилось. А информации на сайте нет как они работают. Один раз в неделю, но не известно когда. Ехать 1000 км от Питера. Далековато, долго и дорого мотаться. Позвонить тоже не могу, пока в РФ не буду. Поэтому и расчёт на примерно неделю, плюс врачи.
Интересно, а курсы каждый день языковые или там график пару раз в неделю?
Но радует информация, что возможно время займёт ожидание курсов, значит будет время на дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 13:10   #50
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Да, нужно будет время находить конечно.
После пересечения границы РФ надо ехать по месту жительства и подавать документ о том , что ВНЖ другой страны появилось. А информации на сайте нет как они работают. Один раз в неделю, но не известно когда. Ехать 1000 км от Питера. Далековато, долго и дорого мотаться. Позвонить тоже не могу, пока в РФ не буду. Поэтому и расчёт на примерно неделю, плюс врачи.
Интересно, а курсы каждый день языковые или там график пару раз в неделю?
Но радует информация, что возможно время займёт ожидание курсов, значит будет время на дела.

Курсы каждый день.
Зачем такие сложности с поездками? Вы хотите сохранить прописку в России? Для чего?
Если в планах остаться жить постоянно в Финляндии, то в России не нужно сообщать о внж другой страны, Вы же не живёте постоянно в России.
 
Old 06-12-2019, 14:15   #51
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Да, нужно будет время находить конечно.
После пересечения границы РФ надо ехать по месту жительства и подавать документ о том , что ВНЖ другой страны появилось. А информации на сайте нет как они работают. Один раз в неделю, но не известно когда. Ехать 1000 км от Питера. Далековато, долго и дорого мотаться. Позвонить тоже не могу, пока в РФ не буду. Поэтому и расчёт на примерно неделю, плюс врачи.
Интересно, а курсы каждый день языковые или там график пару раз в неделю?
Но радует информация, что возможно время займёт ожидание курсов, значит будет время на дела.


О получении внж можно сообщить по почте. В любом отделении связи есть эти бланки. Не надо никуда ехать по месту жительства.
 
Old 08-12-2019, 01:06   #52
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
безобразия.в вантаа приняли -биржа и в кела тоже. у нас все бумаги приняли.ни кто ни кого не послал.первичный прием на бирже все равно не сразу состоится.переводчик и собеседование будет после 2х недель только .А вы показали бумагу с мигри что у вас есть действующая ол.лупа?


Меня, кстати, в Тоймисто Кеми тоже послали куда подальше без карточки лупы. Так что продолжаю сидеть пнем без дела (больше 4 недель уже от лупы никаких следов). Туннус, банк: готово. Тоймисто и Кела "зависли".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 08:56   #53
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Меня, кстати, в Тоймисто Кеми тоже послали куда подальше без карточки лупы. Так что продолжаю сидеть пнем без дела (больше 4 недель уже от лупы никаких следов). Туннус, банк: готово. Тоймисто и Кела "зависли".


а мои до банка все не доедут.но в кела сказали можно тили мужа написать,а потом изменить без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 10:51   #54
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Меня, кстати, в Тоймисто Кеми тоже послали куда подальше без карточки лупы. Так что продолжаю сидеть пнем без дела (больше 4 недель уже от лупы никаких следов). Туннус, банк: готово. Тоймисто и Кела "зависли".


У меня только банк, сегодня Кела карта пришла. Ждём лупу.

Последнее редактирование от RozaPalka : 10-12-2019 в 07:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно