Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 22-11-2013, 18:51   #601
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Олегыч обидится, если запишут. Это же будет рядом с Сорокиным.

Да, с Сорокиным это еще куда ни шло, а вот поставят рядом с багировым, минаевым или дубовицким- это прямой путь к суицидую

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2013, 15:02   #602
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Все таки интересный этот чувак-Герман Кох. Прочел его вторую книжку "Летний домик с бассейном", понравилось. В некоторой степени даже захватывает, поднимает очень серьезные нравственные проблемы, как семьи, так и общества в целом. Повествование идет от первого лица, как и в "Ужине"-это у автора получилось замечательно. Очень не плохой писатель, по крайней мере, времени, потраченого на чтение, не жаль и "убитым" назвать нельзя. Наслаждайтесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2013, 15:04   #603
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот начал " Девочка и сигареты" Бенуа Дютертра, так "зацепило" сразу. Надо будет что то еще покачать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 13:51   #604
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Очень и очень не дурственно. Этакая утопия с крутыми поворотами сюжета. Читается очень легко, рекомендую. "Девочка и сигареты" Дютертр.

Сейчас вот решил Ганса Фалладу попробовать. Как вам "Каждый умирает в одиночку"? Я к своему огромному стыду, совсем недавно про него только узнал. Попробую, отпишусь. Всем удачи и хороших книжек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 14:43   #605
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
"В книге Пелевина слишком много лишнего и слишком мало необходимого"

Александр Генис
Феномен Пелевина

Вернусь к Пелевину.
Так совпало. Муж вчера принёс из библиотеки "Generation П", он не знаком с автором, я роман не читала.
Слушю сегодня радио свободы, гнусавый голос Гениса рассказывает о новой книге Сорокина, называя его "День опричника" произведением после которого уже нечего сказать о современной России ( вместе с "Кысь" Толстой)

Решила посмотреть, что Генис думает о Пелевине.
Мысли понравились. Я отношусь к группе критиков, мне не хочется вместе с героями Пелевина "оставаться наедине с пустотой" и язык фольклорность блатной - это не моё...

Вот здесь и дальше.

" Заведя нас в эту гносеологическую пропасть, художник оставляет читателя наедине с пустотой. Верный своему принципу сочетать самое новое с самым старым Пелевин продолжает резвиться и в пространстве постсоветской реальности. Как все пелевинские книги, «Generation П» рассказывает о манипуляции сознанием, результат которой должен доказать его, сознания, полное отсутствие. Как всегда у Пелевина, этот космический ноль надет на общеизвестных фольклорных персонажей

«Меня интересует фольклорный тип, клонирующий себя в реальной жизни, а не настоящие богачи, о которых я мало что знаю». Выбор героя внушает сомнения.
Мифический слой романа слишком тонок. Он не выдерживает напора бульварного жанра, который пытался использовать Пелевин. Hа этот раз жанр использовал его. Соблазненный и покинутый лубок взбунтовался. Форма захватила содержание — боевик изнасиловал идею.

Первым признаком неудачи романа стал его язык.
Пелевина часто и несправедливо ругали за неумение писать красиво. Это, конечно, чепуха, Пелевин ищет — и обычно находит — новые языковые пласты. Об этом он интересно говорит
«Логос устал «храниться», устал преть во рту бессильного интеллигента — и возродился в языке сражающихся демонов. В речи братков есть невероятная сила, потому что за каждым поворотом их базара реально мерцает жизнь и смерть. Поэтому на их языке очень интересно формулировать метафизические истины — они оживают».

От распада языка пострадала вся конструкция романа — его структура не выдерживает замысла. Хотя сюжету выламывают руки, он отказывается тащить читателя к необязательной развязке. Отчасти этому мешает обилие деталей. Вся книга заросла лесом каламбуров
http://pelevin.nov.ru/stati/o-gen1/1.html

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 16:50   #606
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Онно, согласитесь - рассуждать о произведениях писателя не прочтя даже малой толики, несколько странно. Не читайте критиков. Читайте или не читайте авторов. Ваш выбор. Ваше мнение. А то будет " Мойша напел" и изучение "войны и мира" в картинках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 17:10   #607
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
lemila
Соглашусь, мне насвистывать его прозу не надо)) Давно прочла "Числа (в составе сборника ДПП (NN))", теперь после этой рецензии хочу прочесть «Синий фонарь» есть отрывки из другой прозы, которые в моих избранных цитатах.
Мы здесь обсуждаем не только то, что прочли, но и делимся рекомендациями.

Критики, умные критики, мне лично помогают во-первых сориентироваться в широком спектре предложений. а во -вторых по другому взглянуть на вещи мне непонятные. Предпочитаю общение со специалистами.))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 17:23   #608
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
[QUOTE=onno]lemila
Соглашусь, мне насвистывать его прозу не надо)) Давно прочла "Числа (в составе сборника ДПП (NN))", теперь после этой рецензии хочу прочесть «Синий фонарь» есть отрывки из другой прозы, которые в моих избранных цитатах.

Аа... Тады беру слова обратно :-) :-) :-) . Он заморочен, конечно, на определённой философии, в больших дозах даже приедается, но такая фантазия! Вообще, у меня сложилось впечатление, что он просто глумится над читателями - иной раз пишет откровенный бред просто потому, чтобы тыркнуть критиков. Второй вариант - пишет периодически под мухоморами. Феномен двух Пелевиных - интеллектуала-фантазера и злобного карлика- городского сумасшедшего. Но это моё имхо.
Мне очень понравился S.N.U.F.F. Какой-то провидческий роман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 18:25   #609
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
[QUOTE=onno]lemila
Вообще, у меня сложилось впечатление, что он просто глумится над читателями - иной раз пишет откровенный бред просто потому, чтобы тыркнуть критиков. Второй вариант - пишет периодически под мухоморами. Феномен двух Пелевиных - интеллектуала-фантазера и злобного карлика- городского сумасшедшего. Но это моё имхо.
.


Твоя ИМХА очень распространена среди любителей Виктор Олегыча. По крайней мере я с тобой в одном окопе.
Кстати, стараюсь читать критику после прочтения, ну это мой личный бзик.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 18:58   #610
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Кстати, стараюсь читать критику после прочтения, ну это мой личный бзик.


Я тоже не читаю критику ни книг ни фильмов до того как сама посмотрю/прочитаю. А вот потом интересно бывает сравнить своё мнение с их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 21:41   #611
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Оля, зачем тогда создавать тему на форуме и делиться впечатлениями если никто их не читает?))
Критика- это тоже впечатление.
Пелевина прочла один роман - не понравилось, критику прочла о другом романе - согласилась, по рекомендации критика прочту третий, по совету хорошего друга - четвёртый.
Не верю я разговором о том, что ты и Виспер не прислушиваешься к оценке друзей и жури на книжных и кино фестивалях.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 21:59   #612
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
[QUOTE=onno
Не верю я разговором о том, что ты и Виспер не прислушиваешься к оценке друзей и жури на книжных и кино фестивалях.[/QUOTE]
А где ты видела про друзей? Очень дорожу мнением нескольких человек, и всегда прислушиваюсь,но критиков не читаю принципиально, смотрю на рейтинг и читаю аннотацию, а уже потом отзывы. Что тут удивительного, пронять затрудняюсь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 22:10   #613
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
В таком случае, чем друг отличается от серьёзного критика? Степенью твоего доверия?
Тогда вопрос: тебя друзья никогда не обманывали и их мнение всегда совпадало с твоим?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 22:54   #614
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno

Тогда вопрос: тебя друзья никогда не обманывали и их мнение всегда совпадало с твоим?

Просто жизнь уже как то расставила все по местам Если мне друг говорит, что читать стоит- я читаю. А если другой говорит, что читать надо обязательно, я на 100% уверен, что не стоит прикосаться к этой книжке.

" ЛюдмилПрокофьевна, как Вам эти сапоги????
- Кошмар!!!
-значит надо брать" (С)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 23:01   #615
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
В таком случае, чем друг отличается от серьёзного критика? Степенью твоего доверия?
Тогда вопрос: тебя друзья никогда не обманывали и их мнение всегда совпадало с твоим?

предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что не могу пройти мимо.
После хорошего критика возникает неодолимое желание незамедлительно перечитать первоисточник. От друзей такого пост-эффекта нет.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 23:14   #616
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что не могу пройти мимо.
После хорошего критика возникает неодолимое желание незамедлительно перечитать первоисточник. От друзей такого пост-эффекта нет.


И ты и Виспер считаете, что друг не ошибается, а критик "воду в ступе толчёт"))
Ребята, а вы не подозреваете зависимость от мнения друга - учителя? Понятно, с другом выпито немало и авторитет у него в ваших глазах железный))
А критик дядя с улицы, мы его не знаем, на рыбалке с ним не были, говорит он непонятно и вообще он не из нашей стаи))
Известно, что народными писатели становятся когда их народ одобрит, а критик - он не из народа)))Вот друг- он из народа! И не дай Бог друг критиком станет, тогда он уже будет не из народа и прислушиваться к нему нельзя будет))
Насмешили, ребята, двойным стандартом)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 00:03   #617
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Насмешили, ребята, двойным стандартом)))

Завтра как раз собирались пойти шары гонять с реальным филологом, который как раз в такой дружно-критической раскорячке пребывает. И о книжках наверняка говорить будем. Ну то есть как говорить - он может что-то расскажет.
Даже и тема для боулинга уже намечена - по его подсказке читаю "Криптономикон".

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 00:10   #618
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
с реальным филологом, который как раз в такой дружно-критической раскорячке пребывает. И о книжках наверняка говорить будем.


Друг филолог по твоему в раскорячке, ну а ты в своём решении разве не в раскоречке - "читать или не читать"?))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 10:08   #619
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Насмешили, ребята, двойным стандартом)))


Где?????

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 10:17   #620
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Оля, зачем тогда создавать тему на форуме и делиться впечатлениями если никто их не читает?))
Критика- это тоже впечатление.
Пелевина прочла один роман - не понравилось, критику прочла о другом романе - согласилась, по рекомендации критика прочту третий, по совету хорошего друга - четвёртый.
Не верю я разговором о том, что ты и Виспер не прислушиваешься к оценке друзей и жури на книжных и кино фестивалях.


Но тут же делятся впечатлениями о ПРОЧИТАННЫХ книгах, а не о рецензиях, разве не так? Лично я не вижу никакого смысла читать критиков о произведении, которое я сама не читала, получается именно "Мойша напел". Но если кому-то это нравится - я не против

По-моему это разные вещи - прочитать роман по совету приятеля или по результатам рецензий. Они всегда разные, так к кому прислушаться то?

За Виспера не скажу, но самой мне конечно интересны оценки, после того как я САМА прочитала и могу судить о книге лично. Понимаешь разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 11:58   #621
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

По-моему это разные вещи - прочитать роман по совету приятеля или по результатам рецензий. Они всегда разные, так к кому прислушаться то?


Приятель он потому и приятель, что примерно представляет, что мне может понравиться... То же и с рецензиями. Я примерно представляю, что нравится тому или иному "рецензенту" (ну я сейчас не о анонимных рецензиях в интернете), поэтому если, например, Толстая пишет "надо брать", то я беру, а если она же пишет, что "слишком вызывающе", я тоже "беру", хотя бы пару первых страниц, с тем, чтобы проверить - "вот правду говорили, не надо брать!"

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 12:05   #622
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Друг филолог по твоему в раскорячке, ну а ты в своём решении разве не в раскоречке - "читать или не читать"?))

Ну так и первая раскорячка только в моем соображении имеет место быть.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:34   #623
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
О чем дискуссия то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:54   #624
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Но тут же делятся впечатлениями о ПРОЧИТАННЫХ книгах, а не о рецензиях, разве не так? Лично я не вижу никакого смысла читать критиков о произведении, которое я сама не читала, получается именно "Мойша напел". Но если кому-то это нравится - я не против

По-моему это разные вещи - прочитать роман по совету приятеля или по результатам рецензий. Они всегда разные, так к кому прислушаться то?

За Виспера не скажу, но самой мне конечно интересны оценки, после того как я САМА прочитала и могу судить о книге лично. Понимаешь разницу?

во, совершенно согласна. я тоже никогда не читаю рецензии до прочтения книги. Одно дело, когда, например, друзья и знакомые скажут, советую прочитать, или как здесь, вот, например, коротко свое впечатление напишут
"Че то вот тут подвернулся мне Герман Кох, то ли рекламу какую то услышал, то ли в инете, что вроде как мировая известность и необычайно моден "в нынешнем сезоне" писатель. Ну и тут же скачал пару его романов. Вот вчера один прочитал "Ужин", недурственно, очень понравилось что не слишком длинно. ну и , безусловно интересная книжка. Много вопросов оставляет решать читателю,задуматься над ситуацией, а как бы поступил ты сам." Это мнение Виспера было, в котором он ничего не говорит о сюжете, о героях, о поднимаемых автором острых темах или вопросах, не дает конкретной оценки поступкам и характерам героев. т.е. когда я буду читать книгу, мое личное впечатление и восприятие будет только моим, "чистым", которое после прочтения уже интересно сравнить с другими рецензиями и мнением умных критиков. ) Мое личное мнение - читать критиков до прочтения книги, это как тебе подскажут правильный ответ на интересную загадку, над которой ты сам еще не успел подумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 21:25   #625
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
во, совершенно согласна. я тоже никогда не читаю рецензии до прочтения книги. Одно дело, когда, например, друзья и знакомые скажут, советую прочитать, или как здесь, вот, например, коротко свое впечатление напишут
"Че то вот тут подвернулся мне Герман Кох, то ли рекламу какую то услышал, то ли в инете, что вроде как мировая известность и необычайно моден "в нынешнем сезоне" писатель. Ну и тут же скачал пару его романов. Вот вчера один прочитал "Ужин", недурственно, очень понравилось что не слишком длинно. ну и , безусловно интересная книжка. Много вопросов оставляет решать читателю,задуматься над ситуацией, а как бы поступил ты сам." Это мнение Виспера было, в котором он ничего не говорит о сюжете, о героях, о поднимаемых автором острых темах или вопросах, не дает конкретной оценки поступкам и характерам героев. т.е. когда я буду читать книгу, мое личное впечатление и восприятие будет только моим, "чистым", которое после прочтения уже интересно сравнить с другими рецензиями и мнением умных критиков. ) Мое личное мнение - читать критиков до прочтения книги, это как тебе подскажут правильный ответ на интересную загадку, над которой ты сам еще не успел подумать.

Мне очень приятно, что ты меня поняла и Олку тоже. Вообще то разговор ни о чем.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 23:56   #626
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Но тут же делятся впечатлениями о ПРОЧИТАННЫХ книгах, а не о рецензиях, разве не так? Лично я не вижу никакого смысла читать критиков о произведении,. Но если кому-то это нравится - я не против

По-моему это разные вещи - прочитать роман по совету приятеля или по результатам рецензий. Они всегда разные, так к кому прислушаться то?

За Виспера не скажу, но самой мне конечно интересны оценки, после того как я САМА прочитала и могу судить о книге лично. Понимаешь разницу?


Начну с конца. Мне давно понятно мнение твоё, Виспара и т.д. Теперь проследи мою мысль ещё раз.

Я не вижу разницы между рецензией критика и оценкой друга, те и другие делятся впечатлением от прочитанных книг, разница для меня только в объёме строк.
Хаха заметила правильно "приятель знает, что мне приятно". Писательница Толстая не знает, что приятно ХаХа, они не подруги, однако к критике и рекомендациям Толстой прислушивается Хаха и даже проверяет негативный отзыв.

Ты, Виспер, Одиссей оставляя здесь свои отзывы о книге, автоматически становитесь критиками - это κριτικός — искусство разбирать, судить. Вы люди рассматривающий и оценивающий произведения литературы.

В данной теме не важны звания, ваш разговор здесь уже является оценкой

Критики все мы. Говорить, что мы тут друг- друга не читаем, не прислушиваемся к мнению - это значит стоять на пустой площади форума, разговаривать самим с собой, но это же не так. Вот в этом я вижу двойной стандарт

Я люблю умных друзей критиков, люблю просто умных критиков, люблю людей у которых есть интересная позиция в отношении произведения, потому что она вызывает мой интерес к прочтению. У меня нет времени читать всё подряд и нет желания изучать все направления в литературе, мне удобнее воспользоваться хорошей, любопытной критикой.

Всё. У меня вопросов больше нет )))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 08-12-2013 в 01:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2013, 15:23   #627
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Начну с конца. Мне давно понятно мнение твоё, Виспара и т.д. Теперь проследи мою мысль ещё раз.

Я не вижу разницы между рецензией критика и оценкой друга, те и другие делятся впечатлением от прочитанных книг, разница для меня только в объёме строк.
Хаха заметила правильно "приятель знает, что мне приятно". Писательница Толстая не знает, что приятно ХаХа, они не подруги, однако к критике и рекомендациям Толстой прислушивается Хаха и даже проверяет негативный отзыв.

Ты, Виспер, Одиссей оставляя здесь свои отзывы о книге, автоматически становитесь критиками - это κριτικός — искусство разбирать, судить. Вы люди рассматривающий и оценивающий произведения литературы.

В данной теме не важны звания, ваш разговор здесь уже является оценкой

Критики все мы. Говорить, что мы тут друг- друга не читаем, не прислушиваемся к мнению - это значит стоять на пустой площади форума, разговаривать самим с собой, но это же не так. Вот в этом я вижу двойной стандарт

Я люблю умных друзей критиков, люблю просто умных критиков, люблю людей у которых есть интересная позиция в отношении произведения, потому что она вызывает мой интерес к прочтению. У меня нет времени читать всё подряд и нет желания изучать все направления в литературе, мне удобнее воспользоваться хорошей, любопытной критикой.

Всё. У меня вопросов больше нет )))


Честно говоря, я 2 раза прочитала, но так и не поняла соли твоего высказывания.
Дело не в том, критикуем мы произведение или просто пишем отзыв, а в том - прочитали ли мы его сначала, или только критику к нему Значит ты всё-таки не совсем поняла меня и коллег по цеху. Цель этой темы - прочитать и высказать мнение, чем мы тут и занимаемся, а не обсуждать критику ещё непрочитанной книги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 00:47   #628
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Случайно удалила пост, значит к лучшему))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 09-12-2013 в 10:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 08:49   #629
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Аня, честно говоря уже лень бумагу марать, если после всех этих постов тебе до сих пор непонятно о чём я пишу
Останемся каждый при своём мнении, тем более я изначально не собиралась тебя переубеждать, просто высказалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 09:49   #630
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Аня, честно говоря уже лень бумагу марать, если после всех этих постов тебе до сих пор непонятно о чём я пишу
Останемся каждый при своём мнении, тем более я изначально не собиралась тебя переубеждать, просто высказалась.


Оля, я тоже просто высказываюсь, только когда ты пишешь "тебе до сих пор непонятно", "лень бумагу марать", ты встаёшь в позицию "сверху" ( в психологии) с подтекстом - чего с такой дурёхой говорить, раз она в очередной раз русского языка не понимает.

При этом я попросила ответить лишь "да" или "нет" Всё. Повторюсь. Мне твои слова и позиция понятны, хотела бы разъяснений.

Бумага/форум терпит столько флуда и грязи, что нормальную дискуссию легко выдержит, было бы желание.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 09:51   #631
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Оля, я тоже просто высказываюсь, только когда ты пишешь "тебе до сих пор непонятно", "лень бумагу марать", ты встаёшь в позицию "сверху" ( в психологии) с подтекстом - чего с такой дурёхой говорить, раз она в очередной раз русского языка не понимает.

При этом я попросила ответить лишь "да" или "нет" Всё. Повторюсь. Мне твои слова и позиция понятны, хотела бы разъяснений.

Бумага/форум терпит столько флуда и грязи, что нормальную дискуссию легко выдержит, было бы желание.


Прошу прощения, если мои слова произвели подобное впечатление. Я не имела в виду "дурёху" и прочее, мой подтекст был в том, что лучше остановиться, пока я нервничать не начала ))) Мне показалось что я уже всё очень чётко сформулировала, но видно недостаточно чётко
Судя по твоим комментариям тебе как раз непонятна моя позиция, потому как я её объяснила уже 3 раза, даже заглавными буквами, а ты всё равно пишешь совсем о другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 09:56   #632
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
А вопрос понятен? Можешь ответить коротко?

Цитата:
Сообщение от onno
Теперь вопрос: Когда ты читаешь отзывы Хаха, БиБи, ты используешь их мнение, как рекомендацию К прочтению?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:04   #633
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
А вопрос понятен? Можешь ответить коротко?


Понятен. Ответить могу. Когда как, но однозначно к мнению этих пользователей прислушиваюсь. Опять же, главное тут - что они, как и остальные в этой теме, пишут о прочитанных ими самими книгах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:07   #634
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Ребята, давайте жить дружно......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:11   #635
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
к мнению этих пользователей прислушиваюсь.


Если твой ответ "Да" То вот тут ты говоришь неправду))ИМХО
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже не читаю критику ни книг ни фильмов до того как сама посмотрю/прочитаю.


Это то, что мне хотелось выяснить. Остальное давно понятно

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:21   #636
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Если твой ответ "Да" То вот тут ты говоришь неправду))ИМХО


Это то, что мне хотелось выяснить. Остальное давно понятно


В каком смысле неправду? Онно, я тебя прям не узнаю ))) Врать то мне какой смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:24   #637
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В каком смысле неправду? :еек: Онно, я тебя прям не узнаю ))) Врать то мне какой смысл? :Д

под неправдой в этом случае понимается не ложь, а непоследовательность утверждений.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:40   #638
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
под неправдой в этом случае понимается не ложь, а непоследовательность утверждений.


Спасибо, Мармир. В том, что Ольке нет смысла врать я не сомневалась

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:41   #639
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
под неправдой в этом случае понимается не ложь, а непоследовательность утверждений.


В чём я была непоследовательна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:42   #640
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Спасибо, Мармир. В том, что Ольке нет смысла врать я не сомневалась


В чём я была непоследовательна? Объяснись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:47   #641
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В чём я была непоследовательна? Объяснись.


Может быть это сделает Мармир? Она со стороны увидела твою непоследовательность в утверждениях, а я рядом постов не могу тебе это объяснить, к сожалению...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:50   #642
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Может быть это сделает Мармир? Она со стороны увидела твою непоследовательность в утверждениях, а я рядом постов не могу тебе это объяснить, к сожалению...


Жаль, ведь меня ты попросила дать ответ на чёткий вопрос и я ответила.
Всё что я пыталась донести, так это смысл этой темы ( в моём понимании) - прочитать книгу и высказаться. И в чём тут я была непоследовательна мне искренне непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 10:55   #643
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В чём я была непоследовательна?

я думаю имелось в виду следующее:

1. ты говоришь - я не читаю критику вперед книжки
2. онно говорит - ну вот же тут в теме и читаешь
3. ты говоришь - только к мнению некоторых прислушиваюсь

по-любому выходит, что ты читаешь мнение других чтецов тут и к нему прислушиваешься. а мнение - это как раз и есть критика, которую, как ты говорила, ты не читаешь вперед книжки. уф...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:01   #644
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё что я пыталась донести, так это смысл этой темы ( в моём понимании) - прочитать книгу и высказаться..


Да, с этим я согласна. Дальше я продолжила - высказанное является критикой и ОДНОВРЕМЕННО рекомендацией К прочтению, которой пользуются остальные, в том числе и ты, ответив "да, к мнению прислушиваюсь".
При этом началом дискуссии было твоё утверждение "Я тоже не читаю критику ни книг ни фильмов до того как сама посмотрю/прочитаю"

Сначала ты пишешь "не читаю критики", а потом"к мнению прислушиваюсь" -в этом непоследовательность. Как можно прислушиваться к критике её не читая?

Marmir, увидела твоё сообщение когда уже написала. Надеюсь, теперь всё станет Ольке понятно))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:19   #645
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я думаю имелось в виду следующее:

1. ты говоришь - я не читаю критику вперед книжки
2. онно говорит - ну вот же тут в теме и читаешь
3. ты говоришь - только к мнению некоторых прислушиваюсь

по-любому выходит, что ты читаешь мнение других чтецов тут и к нему прислушиваешься. а мнение - это как раз и есть критика, которую, как ты говорила, ты не читаешь вперед книжки. уф...


Ах вооот оно что Не, моей логики в зародыше на такое бы не хватило, ну ты блин даёшь!
Теперь понятно. Отвечаю по пунктам.
1. Под критикой я подразумевала профессиональных критиков, т.к. именно выдержки из их текстов Онно и приводила.
2. Со всем уважением, участников этой темы я к критикам не отношу, скорее к читателям, пишушим отзывы о прочитанном.
3. Да, к мнению и отзывам прислушиваюсь, они же не критики, а такие же читатели как и я

Ну, вроде теперь разобрались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:20   #646
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Да, с этим я согласна. Дальше я продолжила - высказанное является критикой и ОДНОВРЕМЕННО рекомендацией К прочтению, которой пользуются остальные, в том числе и ты, ответив "да, к мнению прислушиваюсь".
При этом началом дискуссии было твоё утверждение "Я тоже не читаю критику ни книг ни фильмов до того как сама посмотрю/прочитаю"

Сначала ты пишешь "не читаю критики", а потом"к мнению прислушиваюсь" -в этом непоследовательность. Как можно прислушиваться к критике её не читая?

Marmir, увидела твоё сообщение когда уже написала. Надеюсь, теперь всё станет Ольке понятно))


Ну как же согласна, если ты это старательно опровергала?
Мои ответы даны ниже. Надеюсь теперь тебе всё понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:28   #647
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну как же согласна, если ты это старательно опровергала?
Мои ответы даны ниже. Надеюсь теперь тебе всё понятно.

УРА! МИР! ДРУЖБА! ЖВАЧКА!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:31   #648
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну как же согласна, если ты это старательно опровергала?
Мои ответы даны ниже. Надеюсь теперь тебе всё понятно.


Оля, ты не заметила, я длинным постом раньше объяснила, что для меня ты тоже критик ( дала ссылку на значение слова) и что не в объёме отзыва и профессиональной подготовке здесь речь. Суть в факте - читаешь рекомендацию в теме и пользуешься ею. Я прочла рекомендацию от Гениса и воспользовалась ею.

Дискуссия о том, кто настоящий критик, а кто погулять на форум вышел - тема отдельная.)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:33   #649
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
"Интересно девки пляшут"
Милые дамы, у меня к вам вот такой вопрос. Если я спрашиваю у Одиссея понравился ли ему "Гиппопотам", он мне отвечает "Да!!!", и я , не без удовольствия читаю этот роман. Это критика или просто мнение? Если на Берлинаре "золотой медведь" присужен фильму "Просто ветер" и я смотрю этот фильм- это тоже критика? Или вот например, кто то решил перечитать нобелевских лауреатов, к примеру Маркеса-оценка нобелевского комитета тоже будет считаться критикой?
Мне кажется, Онно слегка углубилась в "лес" и не хочет ни кому уступить. Например, высказывая свое мнение о той или иной книжке или кино, я ни в коем случае не хочу критиковать (в хор.смысле) это произведение. Мнение и критика, а равно как рейтинг и критика, вещи разные, (моя ИМХА) Всем удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:38   #650
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Оля, ты не заметила, я длинным постом раньше объяснила, что для меня ты тоже критик ( дала ссылку на значение слова) и что не в объёме отзыва и профессиональной подготовке здесь речь. Суть в факте - читаешь рекомендацию в теме и пользуешься ею. Я прочла рекомендацию от Гениса и воспользовалась ею.

Дискуссия о том, кто настоящий критик, а кто погулять на форум вышел - тема отдельная.)))


Аня, ты можешь считать меня "критиком", но я критиками считаю, в данном контексте, людей, которые делают это профессионально и публикуются. Поэтому отзывы в этой теме как критику не воспринимаю, соответственно.

Рекомендациями я совсем не обязательно пользуюсь. Прислушаться - не значит выполнить А значит "намотать на ус" или "заложить за ухо", как говорят финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:42   #651
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
"Интересно девки пляшут"
Милые дамы, у меня к вам вот такой вопрос. Если я спрашиваю у Одиссея понравился ли ему "Гиппопотам", он мне отвечает "Да!!!", и я , не без удовольствия читаю этот роман. Это критика или просто мнение? Если на Берлинаре "золотой медведь" присужен фильму "Просто ветер" и я смотрю этот фильм- это тоже критика? Или вот например, кто то решил перечитать нобелевских лауреатов, к примеру Маркеса-оценка нобелевского комитета тоже будет считаться критикой?
Мне кажется, Онно слегка углубилась в "лес" и не хочет ни кому уступить. Например, высказывая свое мнение о той или иной книжке или кино, я ни в коем случае не хочу критиковать (в хор.смысле) это произведение. Мнение и критика, а равно как рейтинг и критика, вещи разные, (моя ИМХА) Всем удачи.


Все приведённые примеры для меня однозначно - мнение, а не критика. В примере с фильмом - так это просто интерес к произведению на основании присуждённой премии, которую ты, возможно, уважаешь.

С выделенным согласна на 100% и пыталась неоднократно это донести до Онно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 11:55   #652
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С выделенным согласна на 100% и пыталась неоднократно это донести до Онно


И снова позиция "сверху" Даже вмешательство Мармир не помогло моей несообразительности)))

Моя позиция: любое мнение о книге и фильме - критическое мнение. В отличие от Виспера я не не считаю слово " критика" плохим, элитарным, профессиональным. Это момент выбора, который всем нам свойственен.
Да, есть профессия "критик", но я подчеркнула, что для меня не важны дипломы, звания, публикации, мне важен Интересный взгляд и дело не в объёме слов.
К примеру Одиссей, Биби высказывают короткие критические комментарии и они интересны, вызывают желание прочесть книгу, посмотреть фильм.
Себя они могут критиком не считать, для меня они хорошие критики.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 12:14   #653
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Себя они могут критиком не считать, для меня они хорошие критики.


Ну вот наконец то!

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 12:38   #654
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Ой, а можно тоже сюда, к огоньку, со своим керосинчиком.

onno, я имел в виду немного не ту критику. То есть говорил просто про другой жанр. Те реплики и даже почти отзывы о книжках, которыми мы тут обмениваемся ну никак, imho, не претендуют на статус серьезного разбора. Не потому что они глупы, наивны и чудовищно поверхностны (хотя, местами, да), а просто потому что это другой жанр. По таким отзывам можно сориентироваться, читать или даже не пытаться.

Вот из этого жанра прочитал отзыв Быкова о "Бэтмене Апполо" и решил, что не буду.

А то, с чего меня бросает (редко, да) перечитывать - это уже другой жанр. Например, то что Волгин с гостями еженедельно трындит - это тот самый другой жанр. Тяжеловесный.
Если я прочитаю, что упоминается некий чернокнижник Герберт Аврилакский, то вполне удовлетворюсь, что был такой чернокнижник, и он, наверное, что-то даже написал. И даже и не подумаю пытаться выяснить был ли такой на самом деле, и почему упомянут именно он. А те, кого назвал критиками, о такой возможности не забудут и выяснят непременно. И порывшись в деталях потом чудовищно подробно могут рассказывать о том, чего я, в силу необразованности, вообще и близко понять не мог. Поставят, так сказать, на место. А вставать на это место до того, как сам прочитал книжку - ну как-то, вроде, совсем не по-пацански.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 13:09   #655
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Одиссей

Всегда рады тёплому очагу))

Понятно, наши суждения о книгах поверхностны, но в любом случае - это начало критики.
Предположим, тебе нравится девушка, тебя спросили: "Какая она?" Ответ будет описанием. На вопрос: "Чем она тебе нравится?" Ты будешь уже критиковать
Дальше дело в углублённом анализе, опыте, твоём тезаурусе.

Я считаю, что в этой теме хорошо высказывать своё мнение и приводить примеры интересного критического анализа - всё это нас только обогащает в общем стремлении к знаниям, чему и способствует книга, слово

получается забавно: "критиков боимся, с книжкой в лес идёт")))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 13:31   #656
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
...
Моя позиция: любое мнение о книге и фильме - критическое мнение. В отличие от Виспера я не не считаю слово " критика" плохим, элитарным, профессиональным. Это момент выбора, который всем нам свойственен.
Да, есть профессия "критик", но я подчеркнула, что для меня не важны дипломы, звания, публикации, мне важен Интересный взгляд и дело не в объёме слов.
...

ща всех спасу: у вас разное определие слова "критика". когда Олка говорит "критик", то подразумевает перца, который за высказывание своего мнения деньги берет. а у тебя "критика" - это любое мнение от прочитавшего/посмотревшего.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 14:01   #657
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Ну, если уж закусить удила
Вообще то критика в отношении литературы и искусства -это вполне самостоятельный жанр литературы, который подразумевает тщательный, детальный разбор для того что бы дать соответствующую оценку. И что бы быть критиком надо 5 лет в ВУЗе "отпыхтеть" Интересно, в этой теме есть хоть кто то, кто может назваться критиком? Думаю, что вряд ли. Да и каких то подробных анализов и критических разборов я здесь не встречал.
А тема создана не для критики, а просто поделиться впечатлениями, кто то про Аку анку, кто то Гари Потера и все. Ну как можно назвать критикой например вот такое " ...посмотрит вот эту киношку, тебе должно понравиться".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 14:07   #658
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
И снова позиция "сверху" Даже вмешательство Мармир не помогло моей несообразительности)))

Моя позиция: любое мнение о книге и фильме - критическое мнение. В отличие от Виспера я не не считаю слово " критика" плохим, элитарным, профессиональным. Это момент выбора, который всем нам свойственен.
Да, есть профессия "критик", но я подчеркнула, что для меня не важны дипломы, звания, публикации, мне важен Интересный взгляд и дело не в объёме слов.
К примеру Одиссей, Биби высказывают короткие критические комментарии и они интересны, вызывают желание прочесть книгу, посмотреть фильм.
Себя они могут критиком не считать, для меня они хорошие критики.


А обязательно записываться в какие-то позиции? По-моему я не резко выразилась на этот раз, в любом случае ничем не хотела тебя обидеть, ты для меня ценный собеседник.

Твоя позиция понятна. В словах Виспера я не уловила, что критика для него - это что-то плохое или элитарное, но может он сам разъяснит.
Видишь ли, я не пыталась подстроиться под твоё понятие критики, я со своим уживаюсь, а т.к. ты привела выдержки именно проф.критиков, то и сложилось впечатление, что мы говорим на одном языке, оказалось что нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 14:14   #659
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну, если уж закусить удила
Вообще то критика в отношении литературы и искусства -это вполне самостоятельный жанр литературы, который подразумевает тщательный, детальный разбор для того что бы дать соответствующую оценку. И что бы быть критиком надо 5 лет в ВУЗе "отпыхтеть" Интересно, в этой теме есть хоть кто то, кто может назваться критиком? Думаю, что вряд ли. Да и каких то подробных анализов и критических разборов я здесь не встречал.
А тема создана не для критики, а просто поделиться впечатлениями, кто то про Аку анку, кто то Гари Потера и все. Ну как можно назвать критикой например вот такое " ...посмотрит вот эту киношку, тебе должно понравиться".


Вот оно! Без "позиции сверху"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 14:18   #660
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот оно! Без "позиции сверху"

а чё ты не любишь сверху?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно