Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 13-03-2010, 20:41   #421
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
да ладно????????????????7правда 16????????????????????????7
не может быть
блиииииииииииин
у меня первый хамк, а второй миккели!мне даже ничё не прислали ещё из хамка!а тебе что нибудь прислали/?блин всё у меян паранойя!!!!!!!!!воообще
ещё этот преридинг тяжёлый
вообще не сталкиваласьт с экономикой!тяжеловто мне понимать смысл!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2010, 21:27   #422
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
elloudnight,не волнуйся насчет хамк'а.вроде никому в этой теме отписавшихся,еще не пришли приглашения!!может через пару дней придет
Хаага тебе точно не пришлет,т.к. у тебя он не на 1 месте

хорошо,что в хамке и хааге нет пре-ридинга!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2010, 21:46   #423
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Девочки, мне нечего сказать вам об отправленных вам приглашениях на экзамены. Из всех универов они отправляются в один день, строго до определённого времени по часам. У какого-то секретаря оказалось работы больше, у другого - меньше. У какого-то секретаря хватило времени ещё и на имэйлы в тот же день, а у другого - возможно, не хватило времени до вечера. Прошу всех успокоиться и ждать до понедельника. О дате экзаменов в Питере скажу только то, что говорила и раньше: на 15ой-17ой календарной неделе.
В настоящий период времени до зачисления я не могу рекламировать те международные программы в нашем универе, на которые вы поступаете. Всю необходимую информацию я уже дала раньше. Всем волнующимся ещё раз: не волнуйтесь. Всем желаю удачи на вступительных экзаменах и успешного зачисления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2010, 21:55   #424
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
Карина, а как это нет преридинга?
тоесть в хамке какаие то собенные экзамены?
имли что
не поняла немного!ведь везде должен быть преридинг!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2010, 08:05   #425
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
elloudnight,если ты подавала документы на итнернешнл бизнес,то там нет пре-ридинга 100%!Я сама отправляла письмо в Хаагу-Хелию,они подвердили эту информацию.

http://www.gcn.fi/index.php?page=entrance-exams
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2010, 11:41   #426
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
всем привет, может быть есть такие кто сдавал в Хааге-Хелии финский как второй на Multilingual Management Assistants? или вообще кто сдавал экзамены на эту специальность? просто я хочу выбрать финский как второй, но как-то страшно, вдруг не смогу сдать, может лучше русский выбрать))

а, и ещё))) волнуюсь насчёт нашей regular mail очень. в электронном приглашении написано, что придёт письмо 15-21 марта, то есть через три-девять дней после отправки электронного 0_о правда так быстро приходит? они авиапочтой отправляют или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2010, 12:03   #427
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
Абалдеть!Карина, спасибо за информацию!скажи пожалуйста, а что тогда остаётся на международный бизнесс?там математика+логика, групповове интерьвью, и......??что ещё..если не эссе по преридингу, а что тогда?

а ещё ты не знаешь вот в миккели на бизнес менеджмент тоже не надо преридинг?
и ещё хотела спросить, ты же вроде как мы?без аттестата?
а в хаагу разве можно было без него?только пару универов предлагали без аттестата, а с выпиской, на сколько я знаю, не один из хельсинских универов не предлагал это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2010, 14:42   #428
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
elloudnight,на том же сайте написано,что эссе по материалу,предоставленному на экзамене!поэтому остается только гадать,что там будет за тема((((

нет,в миккели есть,там страниц 80,я пока что только скачала,не читала пока,да и думаю,не успею(
да,я заканчиваю школу в этом году,просто я гражданка ЕС и мне нужно предоставить аттестат до 3 августа(если конечно поступлю)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2010, 18:25   #429
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Интересно. Прошлой весной эссе а вопросы в Хааге были по пре-ридингу. Вам повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2010, 18:31   #430
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
Suitengu,ну как сказать-как сказать)))надеюсь текст будет на 30 страниц!!)а вот за эссе я волнуюсь)

а вы сдавали экзамен прошлой весной в хааге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2010, 23:41   #431
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karina LV
Suitengu,ну как сказать-как сказать)))надеюсь текст будет на 30 страниц!!)а вот за эссе я волнуюсь)

а вы сдавали экзамен прошлой весной в хааге?


Были длинные-длинные, противные-противные тексты по sustainability. Вопросы конкретные - нужно знать все тексты, а там было 100+ страниц. Эссе тоже писали по узкой теме из текста. Буквально, если не прочитал страницу #46, параграфы 3-4, то в тему въехать будет сложно.

Без преридинга проще, но все в более равных условиях, как мне кажется.

Да, прошлой весной в Хааге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 08:50   #432
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребята, хочу успокоить тех, кто не получил ещё никакого электронного сообщения, подтверждающего приглашение на экзамены. Их ещё будут продолжать отправлять до среды. Там тоже много вложений, поэтому процесс отправки имэйлов тоже не мгновенный, но вы их полУчите раньше, чем конверты с бумагами. И ещё: даже если вы не приглашены на экзамены, вы получите сообщение и об этом тоже. А посему, отсутствие в ваших электронных почтовых ящиках каких либо новостей - это ещё не самая плохая новость.
Ждать и надеяться! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 14:19   #433
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Leena, спасибо вам за информацию!

Кстати говоря, я тоже наконец-то получила пригласительное. Правда, не от универа первого выбора, так что будем ждать. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 21:35   #434
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ребята, хочу успокоить тех, кто не получил ещё никакого электронного сообщения, подтверждающего приглашение на экзамены. Их ещё будут продолжать отправлять до среды. Там тоже много вложений, поэтому процесс отправки имэйлов тоже не мгновенный, но вы их полУчите раньше, чем конверты с бумагами. И ещё: даже если вы не приглашены на экзамены, вы получите сообщение и об этом тоже. А посему, отсутствие в ваших электронных почтовых ящиках каких либо новостей - это ещё не самая плохая новость.
Ждать и надеяться! )))


Спасибо большое, Leena А то я уже сегодня начала переживать, когда в мейле ничего не обнаружила...Буду ждать до среды...

Последнее редактирование от suomalainensuru : 15-03-2010 в 21:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 21:38   #435
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-01-2010
Status: Offline
Я сегодня получил письмо из Haaga-Helia. Из Metropolia пока не получил.

Но уже несколько недель как засел за математику ) Страшно )

Нашел примеры задач к экзамену в Metropolia. А вот про Haaga-Helia ничего нет Или я плохо ищу? Говорят, что там проще экзамен, т.к. business IT, а не computer science, как в Metropolia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 21:52   #436
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bpeme4ko
Я сегодня получил письмо из Haaga-Helia. Из Metropolia пока не получил.

Но уже несколько недель как засел за математику ) Страшно )

Нашел примеры задач к экзамену в Metropolia. А вот про Haaga-Helia ничего нет Или я плохо ищу? Говорят, что там проще экзамен, т.к. business IT, а не computer science, как в Metropolia.


Я тоже боюсь за математику, правда я не в Хааге буду сдавать, а в ТАМКе, но все равно...я задачки решала, в принципе действительно не сложно, конечно пришлось повторять все, так как школу давно закончила....но переживаю, что на экзамене начну нервничать...особенно я ужаснулась сколько человек на 1 место претендует, то есть надо будет все задания решать по максимуму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 23:51   #437
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
Так, вопрос может и глупый, но

Если я подала заявку в 3 универа, везде нужно сдавать математику, то я буду сдавать математику 3 раза в каждом из универов? Я вот подумала, что может нужно будет сдавать в том универе, где больше вступительных экзаменов? То бишь, если мне нужно сдавать математику во всех трех, но в одном из них еще и вот это вот :*Part A is a material based task and the material (an article) is delivered to the applicants at the beginning of the exam. The applicants may keep the material the whole duration of the exam. (кстати как это понимать)? То я буду сдавать именно в этом?. Это так или не так?

Мне тоже только из хааги прислали приглашение, а он у меня второй по списку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 02:00   #438
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Я тоже боюсь за математику, правда я не в Хааге буду сдавать, а в ТАМКе, но все равно...я задачки решала, в принципе действительно не сложно, конечно пришлось повторять все, так как школу давно закончила....но переживаю, что на экзамене начну нервничать...особенно я ужаснулась сколько человек на 1 место претендует, то есть надо будет все задания решать по максимуму...


Меня наоборот статистика обнадежила ) Не такая жесть, как в прошлые годы. Хотя конкурс все равно серьезный.

Я тоже школу давно закончил, да и не очень там математикой занимался. Так что многие вещи заново приходится учить (

Ну да ладно, будем надеяться на лучшее ) Я больше боюсь на экзамене не забыть как что правильно сказать по-английски. А то сдал IELTS и как-то расслабился. И еще финский учить начал ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 11:11   #439
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bpeme4ko
Меня наоборот статистика обнадежила ) Не такая жесть, как в прошлые годы. Хотя конкурс все равно серьезный.

Я тоже школу давно закончил, да и не очень там математикой занимался. Так что многие вещи заново приходится учить (

Ну да ладно, будем надеяться на лучшее ) Я больше боюсь на экзамене не забыть как что правильно сказать по-английски. А то сдал IELTS и как-то расслабился. И еще финский учить начал ))


ну в ТАМКе на мой факультет 11 человек на место...как-то не очень радует)) за английский я не переживаю, думаю только как бы получше проявить себя на интервью, чтобы им понравиться))) финский я начинала учить, но бросала..(( поэтому только простые предложения в настоящем времени могу строить...но собираюсь им заняться как только сдам экзамены, а то пока они в основном в голове))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 11:12   #440
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вотдафакович
Так, вопрос может и глупый, но

Если я подала заявку в 3 универа, везде нужно сдавать математику, то я буду сдавать математику 3 раза в каждом из универов? Я вот подумала, что может нужно будет сдавать в том универе, где больше вступительных экзаменов? То бишь, если мне нужно сдавать математику во всех трех, но в одном из них еще и вот это вот :*Part A is a material based task and the material (an article) is delivered to the applicants at the beginning of the exam. The applicants may keep the material the whole duration of the exam. (кстати как это понимать)? То я буду сдавать именно в этом?. Это так или не так?

Мне тоже только из хааги прислали приглашение, а он у меня второй по списку.


если все 3 программы разные, то сдавать 3 раза!!! если одинаковые, то сдавать 1 раз в универе первого выбора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 11:59   #441
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
Ну вот они связаныы с айти технологиями просто в разной сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 13:50   #442
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
))) Сообщаю, что приглашения разосланы всем, кого пригласили. НАМК. В конвертах полУчите позже. Проверяйте электронную почту.

УДАЧИ ВАМ ВСЕМ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 15:23   #443
Artur4ik
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 26-03-2009
Status: Offline
привет всем...а я вот получил приглашения по почте а по электронке пока ничего...но я думаю уже неважно...я так понял из приглашения на экзамене надо будет написать Structured Motivation Letter (max 15 points)...в том году такого не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 15:33   #444
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Artur4ik
привет всем...а я вот получил приглашения по почте а по электронке пока ничего...но я думаю уже неважно...я так понял из приглашения на экзамене надо будет написать Structured Motivation Letter (max 15 points)...в том году такого не было...


ого! так быстро? здорово =) а какой политех прислал?
хм, а это на какой факультет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 15:37   #445
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Artur4ik
привет всем...а я вот получил приглашения по почте а по электронке пока ничего...но я думаю уже неважно...я так понял из приглашения на экзамене надо будет написать Structured Motivation Letter (max 15 points)...в том году такого не было...


А ты в какой стране живёшь, если не секрет? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 15:40   #446
Artur4ik
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 26-03-2009
Status: Offline
на самом деле я временно работаю и живу в финляндии..но все равно я думал сначала электронка а потом...на IB буду сдавать экзамены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 15:53   #447
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Artur4ik
на самом деле я временно работаю и живу в финляндии..но все равно я думал сначала электронка а потом...на IB буду сдавать экзамены


Тогда понятно )

Значит, они могут сначала отправить письмо, а уже потом выслать оповещение на электронную почту... это радует, значит, письма быстрее дойдут )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 16:43   #448
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Привет всем!
У меня такой вопрос:я послала заявки на поступление в 4 университета:
1ый выбор: Kajaani(туризм)
2ой:Saimaa(туризм)
3ий:Mikkeli (международный бизнес)
4ый:Kymenlaakson(business administration)
Пока приглашения прислали Миккели и Каяни.
Вроде как это вопрос уже не раз задавался,но всё же,я бы хотела уточнить:я должна буду сдать экзамены только в университет ПЕРВОГО выбора..и там уже будет видно,прошла я или нет,я верно думаю?)Или же туризм нужно будет сдавать как в Каяни,так и в Сайму?
Большое спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 17:25   #449
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
Привет всем!
У меня такой вопрос:я послала заявки на поступление в 4 университета:
1ый выбор: Kajaani(туризм)
2ой:Saimaa(туризм)
3ий:Mikkeli (международный бизнес)
4ый:Kymenlaakson(business administration)
Пока приглашения прислали Миккели и Каяни.
Вроде как это вопрос уже не раз задавался,но всё же,я бы хотела уточнить:я должна буду сдать экзамены только в университет ПЕРВОГО выбора..и там уже будет видно,прошла я или нет,я верно думаю?)Или же туризм нужно будет сдавать как в Каяни,так и в Сайму?
Большое спасибо!!


Если тебе уже пришло приглашение из Каяни, посмотри, там должно быть написано и о взаимозачёте программ. Если Сайма есть в списке, тогда точно - сдавать придётся лишь один экзамен. Или ещё можешь зайти на адмишнз и посмотреть взаимозачёт программ там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 18:20   #450
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
Если тебе уже пришло приглашение из Каяни, посмотри, там должно быть написано и о взаимозачёте программ. Если Сайма есть в списке, тогда точно - сдавать придётся лишь один экзамен. Или ещё можешь зайти на адмишнз и посмотреть взаимозачёт программ там.


Нет,ещё пока только пришли уведомления о том,что приглашения высланы мне на почту)спасибо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 18:23   #451
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
Если тебе уже пришло приглашение из Каяни, посмотри, там должно быть написано и о взаимозачёте программ. Если Сайма есть в списке, тогда точно - сдавать придётся лишь один экзамен. Или ещё можешь зайти на адмишнз и посмотреть взаимозачёт программ там.


Т.е.получается так,что все экзамены в учебные заведения проходят примерно в одно и то же время,и я должна буду сдать экзамены на каждую специальность,в каждом вузе,который я выбрала,да?А уже позже,будет ясно,куда я прохожу по баллам,и куда нет,верно?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 19:37   #452
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
Привет всем!
У меня такой вопрос:я послала заявки на поступление в 4 университета:
1ый выбор: Kajaani(туризм)
2ой:Saimaa(туризм)
3ий:Mikkeli (международный бизнес)
4ый:Kymenlaakson(business administration)
Пока приглашения прислали Миккели и Каяни.
Вроде как это вопрос уже не раз задавался,но всё же,я бы хотела уточнить:я должна буду сдать экзамены только в университет ПЕРВОГО выбора..и там уже будет видно,прошла я или нет,я верно думаю?)Или же туризм нужно будет сдавать как в Каяни,так и в Сайму?
Большое спасибо!!


на туризм будешь сдавать только в Каяни, а в Саймаа твои результаты посмотрят, если только в Каяни не пройдешь (так что из Саймаа приглашения не жди)...дальше у тебя 2 разные специальности - межд.бизнес и бизнес админ. - значит придется сдавать и тот и другой экзамен в обоих универах!!

я кстати тоже на туризм поступаю)) только 1 у меня ТАМК, потом Laurea, Haaga-Helia, Kajaani ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 19:38   #453
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
А из ТАМКа мне пока по электронке ничего не прислали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 19:43   #454
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
на туризм будешь сдавать только в Каяни, а в Саймаа твои результаты посмотрят, если только в Каяни не пройдешь (так что из Саймаа приглашения не жди)...дальше у тебя 2 разные специальности - межд.бизнес и бизнес админ. - значит придется сдавать и тот и другой экзамен в обоих универах!!

я кстати тоже на туризм поступаю)) только 1 у меня ТАМК, потом Laurea, Haaga-Helia, Kajaani ))


Спасибо)Теперь всё ясно))Надейся и жди!Пришлют-никуда не денутся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 19:52   #455
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
Спасибо)Теперь всё ясно))Надейся и жди!Пришлют-никуда не денутся


Скорее бы уж Чтобы на душе было спокойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 01:43   #456
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
А что вы можете сказать о всяких эссе по мотивации. Что примерно они хотят услышать? А то вот я просто могу ляпнуть что нить эдакое не подумав, и вообщем все завалить. У меня такое бывало частенько.

Я вот ей богу не могу привести что нибудь убедительного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 13:31   #457
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Вчера -16.03. пришел пакет из ТАМК, с приглашением по почте (живу в Эстонии). Выслан 12.03. Никакого письма по мэйлу не было от них равно как и приглашения на экзамен второго выбора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 19:25   #458
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
Вчера -16.03. пришел пакет из ТАМК, с приглашением по почте (живу в Эстонии). Выслан 12.03. Никакого письма по мэйлу не было от них равно как и приглашения на экзамен второго выбора.


Вы меня успокоили, что из ТАМКа по мейлу ничего не присылали, а то я как на иголках сижу... по обычной почте мне еще думаю не скоро придет, я из России из Астрахани

А Вы на какой факультет в ТАМК собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 19:26   #459
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
Из метрополии кому нибудь что нибудь пришло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 19:56   #460
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вотдафакович
Из метрополии кому нибудь что нибудь пришло?


Мне пока не приходило. (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 19:58   #461
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru

А Вы на какой факультет в ТАМК собираетесь?


я собираюсь на медсестру - Nursing.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 20:02   #462
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
из метрополии пришло письмо вида "You have been invited to the national technology entrance examination" и т.п. с приложением, где указаны места и даты проведения экзаменов за рубежом. ничего о том, когда и где они будут проводиться в финляндиии, равно как и о том, каким образом на них регистрироваться.

Последнее редактирование от Raido : 17-03-2010 в 20:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 20:24   #463
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
Мне вот тоже ничего не пришло, он ув меня первый в списке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 22:11   #464
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
я собираюсь на медсестру - Nursing.


я на туризм))все равно было бы здорово, если бы мы обе поступили, хоть одна русская знакомая в Тампере уже была бы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 12:20   #465
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
я на туризм))все равно было бы здорово, если бы мы обе поступили, хоть одна русская знакомая в Тампере уже была бы))


конечно, хорошо! только почему "бы"? обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 18:09   #466
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вотдафакович
Из метрополии кому нибудь что нибудь пришло?


Мне не пришло пока. Но на всякий случай настраиваю себя на экзамен и там тоже )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 12:19   #467
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Мне до сих пор не пришло уведомление об отправке письма из Аркады. Позвонила в admissions office - сказали, уведомление на электронный адрес отправляли. Но почему-то уведомление не пришло.
Так что лучше все-таки звонить непосредственно в университет.

Кроме того, я поняла так, что надо регистрироваться до определенного срока на экзамен. Потому если ни письма, ни уведомления нет до апреля.... я бы все же позвонила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 13:04   #468
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
EugeniyaKr, мне тоже до сих пор не пришло одно из писем... в понедельник буду связываться с Метрополией. А обязательно нужно сообщать о том, что принимаешь участие в экзамене? Я думала, нужно их оповещать только в том случае, если на экзамен не попадаешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 15:04   #469
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
Сегдня пришло из метрополии по почте. По имэйлу ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 16:19   #470
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Сегодня пришло второе приглашение по обычной почте - из Лауреа. Выслано 15.03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 16:29   #471
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
По поводу регистрации на экзамен - мое первое письмо было из Хааги, и там просили подтвердить участие в экзамене и выбрать второй язык (я подавала на multilingual managmenet assitants) до 12 апреля. Не знаю, требуют ли другие заведения подтверждение участия.

По идее, если требования у всех универов одинаковые, то если в одном сочли вас eligible, то и в других должны. Я тоже в понедельник будут звонить и в Метрополию, и в Аркаду - спрашивать, надо ли регистрироваться... Почему-то мне кажется, что если ни письма, ни уведомления нет, то это просто проблемы доставки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 17:01   #472
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
lumememm, Вотдафакович, везёт вам!))

Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
По поводу регистрации на экзамен - мое первое письмо было из Хааги, и там просили подтвердить участие в экзамене и выбрать второй язык (я подавала на multilingual managmenet assitants) до 12 апреля. Не знаю, требуют ли другие заведения подтверждение участия.

По идее, если требования у всех универов одинаковые, то если в одном сочли вас eligible, то и в других должны. Я тоже в понедельник будут звонить и в Метрополию, и в Аркаду - спрашивать, надо ли регистрироваться... Почему-то мне кажется, что если ни письма, ни уведомления нет, то это просто проблемы доставки.


В первом полученном письме попросили только сообщить, если я вдруг не смогу попасть на экзамен. Сейчас внимательнее перечитала второе - действительно, ЯМК просят подтвердить участие в экзамене... я сначала даже и не заметила этой строчки внизу, над best regards )))

Просто странно - если ни один из абитуриентов (я имею в виду бакалавров) Метрополии до сих пор не получил письма, это наводит на размышления, посылали ли их вообще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 20:21   #473
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125

Просто странно - если ни один из абитуриентов (я имею в виду бакалавров) Метрополии до сих пор не получил письма, это наводит на размышления, посылали ли их вообще...

я получила. но оно не слишком информативно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 20:23   #474
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
Сейчас внимательнее перечитала второе - действительно, ЯМК просят подтвердить участие в экзамене... я сначала даже и не заметила этой строчки внизу, над best regards )))


Еще раз перечитал письмо от Haaga-Helia, там ничего нет о предварительной регистрации. Видимо, на разные специальности разные требования. Надеюсь, что они будут ждать меня и так ))

Из Metropolia до сих пор ничего не пришло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 21:10   #475
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
я получила. но оно не слишком информативно


Raido, а ты разве не на магистратуру поступаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 21:22   #476
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Hei kaikkille!)
Сегодня получила по почте приглашения в каяни,сайму и миккели.

У меня такой вопрос возник..в каяни и сайме я выбрала специальность туризм,а в миккели business management..
вот я и думаю,т.к. каяни-университет 1ого выбора,я сдаю экзамены туда,
НО!не могут ли мне на этом экзамене дать более сложную математику)
(ведь на business management математика сложнее,чем на туризме)..Ведь я сдаю только экзамен в университет 1ого выбора,а далее мои результаты(если ВДРУГ я не прохожу) будут рассматриваться в других вузах, я права?....Помогите разобраться,пожалуйста!Спасибо большое!
(меня экзамен по математике больше всего волнует)...пффф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 21:30   #477
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
Raido, а ты разве не на магистратуру поступаешь?

я везде закидываю удочки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 22:29   #478
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
Hei kaikkille!)
Сегодня получила по почте приглашения в каяни,сайму и миккели.

У меня такой вопрос возник..в каяни и сайме я выбрала специальность туризм,а в миккели business management..
вот я и думаю,т.к. каяни-университет 1ого выбора,я сдаю экзамены туда,
НО!не могут ли мне на этом экзамене дать более сложную математику)
(ведь на business management математика сложнее,чем на туризме)..Ведь я сдаю только экзамен в университет 1ого выбора,а далее мои результаты(если ВДРУГ я не прохожу) будут рассматриваться в других вузах, я права?....Помогите разобраться,пожалуйста!Спасибо большое!
(меня экзамен по математике больше всего волнует)...пффф



на бизнес 100% надо сдавать другой экзамен! я тоже в миккели на бизнес и в сайму на туризм, это 2 абсолютно разных экзамена! бизнес сложнее, на мой взгляд) почитай в приглашениях про вступительные экзамены, там все подробно написано)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 22:29   #479
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
Hei kaikkille!)
Сегодня получила по почте приглашения в каяни,сайму и миккели.

У меня такой вопрос возник..в каяни и сайме я выбрала специальность туризм,а в миккели business management..
вот я и думаю,т.к. каяни-университет 1ого выбора,я сдаю экзамены туда,
НО!не могут ли мне на этом экзамене дать более сложную математику)
(ведь на business management математика сложнее,чем на туризме)..Ведь я сдаю только экзамен в университет 1ого выбора,а далее мои результаты(если ВДРУГ я не прохожу) будут рассматриваться в других вузах, я права?....Помогите разобраться,пожалуйста!Спасибо большое!
(меня экзамен по математике больше всего волнует)...пффф


в Миккели вы тоже сдаете экзамен, так как там другая специальность!!! как вам могут зачесть на бизнесе экзамен по туризму??? короче сдаете и в Каяни (туризм) и в Миккели (бизнес)

я переживаю, что мне о приглашении ничего не известно...я ведь ни в Москве, ни в Питере не живу, то есть мне еще дольше идти будет с нашей дебильной почтой России...и на мейл ничего не присылают...я даже не знаю, пригласят ли меня вообще...решила подождать до понедельника, а там звонить в универ или писать, что-то мне это все уже не нравится((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2010, 22:31   #480
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
сегодня (19.03) мне пришли приглашения из миккели и из саймы. из миккели было подтверждение на э-мейл, из саймы не было. видимо, сайма их вообще не присылает!
так что если не пришло уведомление на э-мейл - это не повод для расстройства)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно