Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-06-2012, 17:34   #1
mosal
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Где рожать в Финляндии

Добрый день. Муж едет работать в Хельсинки, а мне скоро рожать. Подумываю над тем, чтобы родить в Финляндии (разрешения на пребывание у меня скорее всего к моменту родов не будет - будет только виза). Готовы оплатить роды в хорошей частной клинике - порекомендуйте по-возможности какие-то в Хельсинки и окрестностях!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 19:36   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mosal
Готовы оплатить роды в хорошей частной клинике - порекомендуйте по-возможности какие-то в Хельсинки и окрестностях!!!
Здесь нет частных клиник, принимающих роды. В Хельсинки есть две больницы, где можно родить, но вот принимают ли они рожениц по визе - вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2012, 21:22   #3
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Оба хельсинкских роддома возьмут рожать со схватками, на улице не оставят. Вроде бы они и заранее по договору принимали на роды - связаться с ними не так трудно, все прямо там и спросите.
http://www.hus.fi/default.asp?path=1,32,660,546,966
http://www.hus.fi/default.asp?path=1,32,660,546,960
http://www.hus.fi/default.asp?path=...,1135,4127,3956 (это не в Хельсинки, а в Эспоо, но вам без прописки все равно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2012, 07:59   #4
mosal
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Спасибо большое за оперативные ответы. Очень переживанию как оно все сложиться!!! У меня проблемы с английским/финским - это как-то решается в роддомах - можно ли оплатить переводчика или м.б. есть рускоязычный персонал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2012, 11:19   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Русскоязычный персонал может быть, а может не быть. А если роды затянутся и акушерка сменится? А муж говорит? Он может перводчиком быть. Можете, конечно, и нанять переводчика, только вот для родов нанимать его сложно - неизвестно ни когда, ни сколько часов работать .
Может быть, без языка рожать лучше на Родине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2012, 11:30   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А муж говорит? Он может перводчиком быть.
По соседней теме я так поняла, что у мужа тоже ещё нет разрешения на пребывание...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2012, 11:37   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
По соседней теме я так поняла, что у мужа тоже ещё нет разрешения на пребывание...


Так это неважно, какие у него документы, главное чтобы они на момент родов в одной стране оказались . Муж в любом случае может присутствовать, а если он еще и попереводит, так и польза будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2012, 14:15   #8
mosal
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Муж более-менее говорит по английски, но, естественно, не на "медицинском" английском! Конечно рассматриваем вариант с родами в России, но хочется быть рядом с мужем!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2012, 16:58   #9
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mosal
Муж более-менее говорит по английски, но, естественно, не на "медицинском" английском! Конечно рассматриваем вариант с родами в России, но хочется быть рядом с мужем!!!


мой муж с посредственным финским все понимал на родах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2012, 12:30   #10
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mosal
Добрый день. Муж едет работать в Хельсинки, а мне скоро рожать. Подумываю над тем, чтобы родить в Финляндии (разрешения на пребывание у меня скорее всего к моменту родов не будет - будет только виза). Готовы оплатить роды в хорошей частной клинике - порекомендуйте по-возможности какие-то в Хельсинки и окрестностях!!!


мне кажется, вам стоит остаться в России и рожать там. Если вы, конечно, из крупных городов, где мед. помощь на уровне. Тут вы столкнетесь, в любом случае, с проблемами оформления документов. Минимум 2 недели отводиться на то, что бы выдать свидетельство о рождении ребенка в вашем случае + оформление згран на ребенка в консульстве (много времени, очерееди большие). А пока будите жить тут без каких либо пособий и т.д. Если простая виза - я так понимаю обычная туристическая, а не разрешение на пребывание, хотя и в случае разрешения оформление документов сильно затянится и выехать не получиться около 2-х месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2012, 18:42   #11
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 27-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
мне кажется, вам стоит остаться в России и рожать там. Если вы, конечно, из крупных городов, где мед. помощь на уровне. Тут вы столкнетесь, в любом случае, с проблемами оформления документов. Минимум 2 недели отводиться на то, что бы выдать свидетельство о рождении ребенка в вашем случае + оформление згран на ребенка в консульстве (много времени, очерееди большие). А пока будите жить тут без каких либо пособий и т.д. Если простая виза - я так понимаю обычная туристическая, а не разрешение на пребывание, хотя и в случае разрешения оформление документов сильно затянится и выехать не получиться около 2-х месяцев.

Оформление документов происходит в срочном порядке в течении трех дней для приезжающих на роды! Проблема не в этом, а в том, что по всей Финляндии единственное место где приняли на август на платные роды мою дочь - Йоенсуу! Почитайте уже созданную мною тему и все поймете, что не так то все и просто, даже за деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 15:10   #12
mosal
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Спасибо за отклики. Удивлена, что даже за деньги не везде берут рожать!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 17:35   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mosal
Спасибо за отклики. Удивлена, что даже за деньги не везде берут рожать!!!

ДАЖЕ... деньги...

Не забудьте напомнить, чтоб сделали привику от туберкулеза... BCG rokote (Calmette)... Хотя, в нынешней ситуации они, наверно, сами не забудут...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2012, 12:21   #14
chelsy
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-11-2011
Status: Offline
Роды в Финляндии

Девочки, такой вопрос.



У меня есть финский henkilötunnus, но я не прописана по м-ж и вообще нахожусь в Эстонии, и на учёте всю беременность стою тут. Рожать по идее через недельки 3.



Но есть возможность поехать к знакомой в Suomi на пару неделек что бы родить там малыша.



Получу ли я какие-либо пособия/вид на жительство или ещё что то на ребёнка, если я офицально работала только месяц в прошлом октябре?

Подскажите, необессудьте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2012, 12:35   #15
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
роды будут стоить около 3 тысяч, пособий вам не положено, у вас нет вида на жительство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2012, 20:21   #16
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mosal
Спасибо за отклики. Удивлена, что даже за деньги не везде берут рожать!!!

..дак не деньги главное..ТУТ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 15:57   #17
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: в очень скором будущем буду рожать,может ли ребенок 2.5 лет остаться дома вместе с дочерью 11 лет на тот момент(рожать собираюсь с мужем). Естественно не стоит вопрос об оставлении детей на сутки или больше(все роды были быстрыми) .Скажу сразу,вариант бабушки-дедушки отпадает. Или можно брать всю семью с собой для поддержки? ))))
Спасибо всем ответившим!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 16:03   #18
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: в очень скором будущем буду рожать,может ли ребенок 2.5 лет остаться дома вместе с дочерью 11 лет на тот момент(рожать собираюсь с мужем). Естественно не стоит вопрос об оставлении детей на сутки или больше(все роды были быстрыми) .Скажу сразу,вариант бабушки-дедушки отпадает. Или можно брать всю семью с собой для поддержки? ))))
Спасибо всем ответившим!!


А вы не боитесь что чтонибудь произойдет? Мои родные раз меня 12ти летнего с сестренками оставили одного. Так я пол дома взорвал. Теперь весь в шрамах

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 16:11   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: в очень скором будущем буду рожать,может ли ребенок 2.5 лет остаться дома вместе с дочерью 11 лет на тот момент(рожать собираюсь с мужем). Естественно не стоит вопрос об оставлении детей на сутки или больше(все роды были быстрыми) .Скажу сразу,вариант бабушки-дедушки отпадает. Или можно брать всю семью с собой для поддержки? ))))
Спасибо всем ответившим!!

Не советую.
Тем более,неизвестно сколько роды продлятся,а они могут и двое суток идти...
Если что , не дай Бог,с детьми случится- придётся познакомиться с ЛС и полицией...
Естественно,детей можно брать с собой в семейную комнату(впрочем,надо уточнять у больницы),но когда начнётся сам процесс-куда детей денете?
Свяжитесь с МЛЛ-они могут посидеть с вашими детьми за определённую оплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 16:18   #20
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не советую.
Тем более,неизвестно сколько роды продлятся,а они могут и двое суток идти...
Если что , не дай Бог,с детьми случится- придётся познакомиться с ЛС и полицией...
Естественно,детей можно брать с собой в семейную комнату(впрочем,надо уточнять у больницы),но когда начнётся сам процесс-куда детей денете?
Свяжитесь с МЛЛ-они могут посидеть с вашими детьми за определённую оплату.


Даа уж. Сама все понимаю. И оставлять не хотелось бы,да и с собой брать тоже вариант не из лучших...Я извиняюсь ,а что это за МЛЛ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 17:05   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Даа уж. Сама все понимаю. И оставлять не хотелось бы,да и с собой брать тоже вариант не из лучших...Я извиняюсь ,а что это за МЛЛ?

http://www.mll.fi/perheille/lastenhoito/tilaa_hoitaja/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 19:59   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Даа уж. Сама все понимаю. И оставлять не хотелось бы,да и с собой брать тоже вариант не из лучших...
Может, попробовать найти няню? Если ненадолго, то и платить не так много придётся. Ну или рожать без папы. Оставлять такого малыша без врослых не стоит и даже не потому, что могут быть потом проблемы, а вообще как бы чего не вышло. Случиться может всё что угодно, а 11-летний ребёнок просто не сообразит, что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 20:09   #23
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: в очень скором будущем буду рожать,может ли ребенок 2.5 лет остаться дома вместе с дочерью 11 лет на тот момент(рожать собираюсь с мужем). Естественно не стоит вопрос об оставлении детей на сутки или больше(все роды были быстрыми) .Скажу сразу,вариант бабушки-дедушки отпадает. Или можно брать всю семью с собой для поддержки? ))))
Спасибо всем ответившим!!

http://www.eduskunta.fi/triphome/bin/thw.cgi/trip/?${APPL}=utpla&${BASE}=faktautpla&${THWIDS}=0.30/1350752910_252028&${TRIPPIFE}=PDF.pdf

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2012, 21:21   #24
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Спасибо,вам,добрые люди!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2012, 10:30   #25
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3



а млл в ночное время например будет сидеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2012, 10:50   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
а млл в ночное время например будет сидеть?

Это у них надо узнавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 14:01   #27
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
А вот еще что, если муж присутствует на родах,ему нужно пройти какое-то обследование до того,иметь справку какую,флюрографию легких может потребуют?? Что -то такое здесь есть? Поделитесь пожалуйста.
Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 14:05   #28
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
А вот еще что, если муж присутствует на родах,ему нужно пройти какое-то обследование до того,иметь справку какую,флюрографию легких может потребуют?? Что -то такое здесь есть? Поделитесь пожалуйста.
Спасибо!!


не надо. Предполагается, что муж своему еще не рожденному ребенку не враг. Даже на кесарево в операционную пустят без справки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 14:06   #29
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inter
а млл в ночное время например будет сидеть?


Об этом надо с конкретной няней договариваться. Вообще, да, ночная работа у них предусмотрена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 16:39   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vappu
не надо. Даже на кесарево в операционную пустят без справки.

Именно так.
Дадут только больничные тапочки, халат и шапочку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 17:21   #31
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Именно так.
Дадут только больничные тапочки, халат и шапочку...



...прикольно,шапочку даже!!!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 18:02   #32
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
...прикольно,шапочку даже!!!)))



это может на кесарево. а на обычно протекающие роды не дадут... мой муж был в том в чем приехал в больницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно