Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-06-2009, 15:42   #121
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Налог берут с членов церковного прихода. А вот чтобы стать им - нужно пройти крещение и некое "обучение" (это для взрослого, ясно же, что в 30 лет в риппикоулу не отправят...).

Интересненько. С мужа налог брали автоматически, хотя ни в риппикоулу он не ходил и никаких обучений для взрослых тоже не проходил, разве крещён был во младенчестве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 15:44   #122
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Крестик может любой пойти и купить, но бумажка с печатью-юридический документ:просто так-не купишь...

Так я с того и начала:знакомая логика - "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!" Вообще-то, это была шутка, которую почему-то восприняли очень близко к сердцу и даже, я бы сказала - болезненно...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 15:59   #123
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В мире правят деньги! Даже в духовном! Платиш налог- ты наш! Не платиш - хоть верь ,хоть неверь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:04   #124
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Так я с того и начала:знакомая логика - "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!" Вообще-то, это была шутка, которую почему-то восприняли очень близко к сердцу и даже, я бы сказала - болезненно...

А почему болезненно?
Нормально,по-моему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:22   #125
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
В мире правят деньги! Даже в духовном! Платиш налог- ты наш! Не платиш - хоть верь ,хоть неверь....

в духовном мире *читай церковь* всегда правили деньги..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:22   #126
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Может и правильно что временные люди в церкви ее покидают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:23   #127
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
в духовном мире *читай церковь* всегда правили деньги..



А где они неправят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:26   #128
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Как говорится, "Видите ли, Пётр..."
Я вообще-то полагала, что свидетельством моей принадлежности к правславной церкви является наличие у меня православного нательного крестика, данного мне при крещении, а не красиво написанной бумажки-справки... И тот факт, что работа церкви оказывается столь же за забюрократизована, как работа какого-то ЗАГСа, меня несколько огорчает и разочаровывает...
Буду в следующий раз в Переделкино - всенепременно поговорю об этом с Патриархом...

Я о финских церквях. Видишь ли нельзя пожениться/выдти замуж без естееттомююстодистус. Насчет того что нельзя жениться/выдти замуж без етого тодитус написано в законе. Нельзя иметь две жены например и для етого етот тодистус нужен. А его прихожанам церкви дают в церкви.

Нее, я не болезненно воспринимаю, я устала и просто отвечаю как что делается, без эмоций)))))

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 06-06-2009 в 16:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:30   #129
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я понимаю, что про православного и лютеранина. Но дело в том, что связь между налогом и конфирмацией отсутствует: налог берут и с непрошедших конфирмацию, но вот венчаться уже не дадут.
А когда всё, как следует: и налог платится, и конфирмация пройдена - то с православными венчают без проблем.

Потому что говорим о разном. Одно ето когда ребенка крестили в лютеранской церкви. И он куулуу в лютеранскую церковь. И значит что налог должен платить. А чтобы жениться, быть кумми надо и риппилеири проити. Ето летом на летних каникулах. Другиo дело если человек взрослый и хочет перейти из одной церкви в другую/ не верующий раньше был и захотел куулуа в лютеранскую церковь. Если человек не крещен, то его будут крестить, он проидет риппикоулу для взрослых (ето всё по собственному желанию, он может и не проходить я думаю, но тогда жениться и быть кумми не сможет).

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 06-06-2009 в 16:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:32   #130
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Налог берут с членов церковного прихода. А вот чтобы стать им - нужно пройти крещение и некое "обучение" (это для взрослого, ясно же, что в 30 лет в риппикоулу не отправят...).
Киркон йäсенекси туллаан кастеесса. Усеиммитен касте саадаан пиененä лапсена. Касте воидаан саада мыöс мыöхеммин, нуорена таи аикуисиäллä. Силлоин еннен кастетта аннетаан кастеопетуста. Опетуксен муотоон я сисäлтööн ваикуттаа кастеттаван икä.
http://хттп://евл.фи/ЕВЛфи.нсф/Доцу... енДоцумент?=ФИ

Если человека в детстве/когда угодно крестили в православной церкви то переходя в лютеранскую его крестить не будут. Два раза ето не делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:41   #131
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 16:52   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
И раньше во всяком случае было так, что если хочешь вступить в православную церковь которая к России принадлежит или в финскую православную или в лютеранскуют то хватало того что говоришь что тебя в СССР крестили. Как сеичас не знаю, еще знаю что говорили в какой именно церкви кристили. А вот у большинства людей кого я знаю нет никакого свидетельства о том что в СССР крестили их.

Всех с добрым утром
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 17:01   #133
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда мы приехли сюда, моя дочь в школе ходила к преподавателю по христианской религии, Потом он ей непонравился и в церкви тоже непонравилось, она перешла к католическому преподавателю по релии. Меня только спросили согласна ли я, Я сказала что она имеет право выбрать то что ей нравится. Дочь с большим удовольствием ходит на эти занятия , В этом году даже была Люсией...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 17:10   #134
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Так я с того и начала:знакомая логика - "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!" Вообще-то, это была шутка, которую почему-то восприняли очень близко к сердцу и даже, я бы сказала - болезненно...


Уже не в первый раз обращаю внимание на то, что когда вам нечем аргументировать или когда Ваша правда - только ваша, то сразу включаете заднюю передачу и хитросделанно преподносите все шуткой...

Близко к сердцу Ваши реплики не могут восприниматься, равно и реплики других, поскольку все находимся в виртуале, не надо так болезненно переоценивать себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 18:02   #135
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если человека в детстве/когда угодно крестили в православной церкви то переходя в лютеранскую его крестить не будут. Два раза ето не делают...
Нельзя иметь две жены например и для етого етот тодистус нужен.


Ну так это понятно.... Так же, как и нормальный человек, обвенчавшись один раз, не пойдет венчаться во второй... потому что неправильно это... не по-христиански... а не потому, что "тодистус не дадут"...
Ну я так думаю...
*Солнце, я к твоим эмоциям очень хорошо отношусь!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 18:29   #136
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
При крещении в православном храме в СССР обычно выдавалось церковное свидетельство о произошедшем таинстве крещения. Документация велась. Вполне возможно, что те, которые принимали таинство крещения, свое свидетельство утратили по личной невнимательности и легкомыслию.

--------------------

А вот у большинства людей кого я знаю нет никакого свидетельства о том что в СССР крестили их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 18:34   #137
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
Ты САМА венчатся как я понял хочешь а не православная церковь насильно Тебя венчать принуждает

Или я ошибаюсь ?


Повторюсь еще раз: я не хочу венчаться не в православной, не в какой-либо другой церкви
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 18:40   #138
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
При крещении в православном храме в СССР обычно выдавалось церковное свидетельство о произошедшем таинстве крещения. Документация велась. Вполне возможно, что те, которые принимали таинство крещения, свое свидетельство утратили по личной невнимательности и легкомыслию.

--------------------

А вот у большинства людей кого я знаю нет никакого свидетельства о том что в СССР крестили их.

Разница ещё в том,что на Западе сохранилась значимость документов ,выданных церковью,т.е. они равнозначны официальнвм документам,выданным властями(например,свидетельство о браке,или присвоении имени новорождённому).
В России это же было до революции,но с приходом советской власти это равнозначность была уничтожена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 18:42   #139
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
При крещении в православном храме в СССР обычно выдавалось церковное свидетельство о произошедшем таинстве крещения. Документация велась. Вполне возможно, что те, которые принимали таинство крещения, свое свидетельство утратили по личной невнимательности и легкомыслию.

--------------------

А вот у большинства людей кого я знаю нет никакого свидетельства о том что в СССР крестили их.



Своих детей крестила при СССР но ни одной справки не получила почемуто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 01:22   #140
aleksandr382003
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
уже в Аду на сковородке отречёшься от веры !там легче буде)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 12:53   #141
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
если бы я был членом лютеранской церкви то отрекся бы уже... за то что пидаров венчают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 14:07   #142
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Правильно, бога нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно