Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-02-2021, 10:23   #61
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я просто спросил, причём в контексте обсуждения доверенностей.

Как по мне, уходить так с потрохами, переключать фокус внимания с одного банка на другой, да с разными услугами, тарифами и всем прочим - нафиг. Выбери один по совокупности и долби его как дятел. Я в Нордеа за много лет там выдолбил как мне кажется неплохие тарифы (0 евро 00 центов за всё, включая кредитки и обслугу, ибо золотой клиент), и неплохую маржу: 0.3% + 3 мес. еврибор, который отрицательный, если не ошибаюсь. Учитывая, что денег оттуда многие сотни, думаю, неплохо сторговались. Но по инвестициям всё таки есть мыслишка метнуться куда-нить ещё, чисто подержать Нордеа в тонусе.

Даффай, поддерживай, мне их акции надо с выгодой продать. Ну или хотя бы в ноль...

Новый банк в дар чужие условия, связанные с кредитом в другом банке, не захочет. В новом банке предложат оформить новый кредит, по сути то, на своих условиях. Поэтому при переходе в другие банки часто кредиты так и остаются в старом. Если кредит был взят еще до всех этих обязаловок по личным сбережениям, процент устраивает, да и платить по несколько сотен туда-сюда за отркрытие-закрытие-переоформление жмотно, то смысла перетаскивать свои кредиты из банка в банк нет. Ну если только психануть и ради принципа уйти из клиентов во всех отношениях из к примеру той же Нордеи, ибо они там неэтично в панамских делах замешаны оказались.
 
Old 12-02-2021, 10:32   #62
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну если только психануть и ради принципа уйти из клиентов во всех отношениях из к примеру той же Нордеи, ибо они там неэтично в панамских делах замешаны оказались.

Даже если психануть - хрен отвяжешься.
В Nordea чтобы закрыть счет нужно было с женой (открыть совместный счет я в-одиночку мог, закрыть - хрен), лично (а просто потому-что, и не важно им что мне до Хельсинки 8 часов лететь) и в центральный офис (потому что наш филиал к тому времени нордеа уже сама закрыла) явиться.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 10:33   #63
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Даффай, поддерживай, мне их акции надо с выгодой продать. Ну или хотя бы в ноль...

Новый банк в дар чужие условия, связанные с кредитом в другом банке, не захочет. В новом банке предложат оформить новый кредит, по сути то, на своих условиях. Поэтому при переходе в другие банки часто кредиты так и остаются в старом. Если кредит был взят еще до всех этих обязаловок по личным сбережениям, процент устраивает, да и платить по несколько сотен туда-сюда за отркрытие-закрытие-переоформление жмотно, то смысла перетаскивать свои кредиты из банка в банк нет. Ну если только психануть и ради принципа уйти из клиентов во всех отношениях из к примеру той же Нордеи, ибо они там неэтично в панамских делах замешаны оказались.


Поддерживать??? С какого перепуга-то? ))) Поддержка не булькает. Просто сообщаю, как у меня, в других может вообще банки доплачивают клиентам, мне откуда знать, я в ОP банке ещё в несознательном возрасте был, ничего оттуда не помню.

ПС. До чего сайт форума тормозным стал, ужс. Ворует наши миллисекунды жизни, а мы могли бы бухнуть на них!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 10:34   #64
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Поддерживать??? С какого перепуга-то? ))) Поддержка не булькает. Просто сообщаю, как у меня, в других может вообще банки доплачивают клиентам, мне откуда знать, я в ОП банке ещё в несознательном возрасте был, ничего оттуда не помню.

А, я прочитала неправильно, думала, что ты Нордею поддерживать собрался и дальше, а ты ее в тонусе, оказывается, подержать хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 10:35   #65
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
мне до Хельсинки 8 часов лететь

Психовать, так психовать с размахом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 10:36   #66
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А, я прочитала неправильно, думала, что ты Нордею поддерживать собрался и дальше, а ты ее в тонусе, оказывается, подержать хочешь.


ПФФФ, да на них пахать надо!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 10:37   #67
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Точно-точно, перепутал с картой. Я там ключ-клиент. Это кредитная карта у меня голд. Но по мне хоть чугун, главное бесплатно и удобно, и лимит по карте огого, мне подходит.

Плюс банк показал себя в деле. Спёрли как-то с карты 600 евро, банк вернул не пискнув, просто попросил заяву заполнить.


Насколько я знаю, хотя могу и ошибаться, Nordea в данный момент обслуживает бесплатно только если среди прочих услуг банка имеется кредит. Нет кредита - нет бесплатного обслуживания, хотя тарифы будут невысокими при наличии пакета услуг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 10:38   #68
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Насколько я знаю, хотя могу и ошибаться, Nordea в данный момент обслуживает бесплатно только если среди прочих услуг банка имеется кредит. Нет кредита - нет бесплатного обслуживания, хотя тарифы будут невысокими.


Возможно, я вообще редко их бумажки читаю, мне важнее что сам чувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 13:09   #69
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А не проще сначала открыть счет в новом банке, перевести свои бабосики на него, а потом закрыть счет в старом? Стадия забирания и вклада налички исчезает сама по себе, весьма неудобная такая в нынешних условиях стадия.

Так я выгоду получил за эту операцию - 3 цента!!!
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 13:31   #70
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так я выгоду получил за эту операцию - 3 цента!!!


При закрытии счета банк на остаток по счету начисляет talletuskorko независимо от того сами вы его закрыли или по вашему поручительству это сделал банк, на счет которого переводятся средства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 14:19   #71
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в нынешнем коронавирусном 21 веке банки не то что повышать стоимость обслуживания, а должны наоборот всяческие гешефты клиентам предлагать, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 14:42   #72
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
При отрицательном Euribor-korko процент по кредиту будет установлен по marginaalikorko.

У старых кредитов не обязательно. У нас первый кредит был такой, что отрицательный процент уменьшал и маржу. Но банки эту лавочку прикрыли и такого кредита больше не взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 17:31   #73
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
.....ОР был очень удобный и хороший банк. Из неудобств могу назвать сложности при совершении переводов за границу. По сравнению с С-банком требовали какую-то информацию, которой у меня не было (вроде почтовый адрес принимающего банка).....

Там достаточно город вписать, это нетрудно даже для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 18:39   #74
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Насколько я знаю, хотя могу и ошибаться, Nordea в данный момент обслуживает бесплатно только если среди прочих услуг банка имеется кредит. Нет кредита - нет бесплатного обслуживания, хотя тарифы будут невысокими при наличии пакета услуг.


Неправильно знаете. У меня без всяких кредитов в Нордеа все бесплатно, правда проценты по остаткам на счетах прекратят начислять с 1 марта. Как впрочем все бесплатно и в других банках где у меня есть счета: в С-банке, и в банке Норвиджен (которые по своим картам еще и бонусы начисляют).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 18:59   #75
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Неправильно знаете. У меня без всяких кредитов в Нордеа все бесплатно, правда проценты по остаткам на счетах прекратят начислять с 1 марта. Как впрочем все бесплатно и в других банках где у меня есть счета: в С-банке, и в банке Норвиджен (которые по своим картам еще и бонусы начисляют).



Ну про S-Pankki уже была речь, что это банк с бесплатным обслуживанием и комплиментом в виде кэшбэка.
Про Nordea почему писала с оговоркой, что возможно ошибаюсь, потому что пакет услуг у всех разный и условия заключения договора с банком могут тоже отличаться, так сказать индивидуальные asiakasedut всегда имеют место. Допустим банк может пролонгировать договор с клиентом на выгодных ставках, несмотря на то, что условия со стороны клиента, дающие право на бесплатное либо иное выгодное сотрудничество, перестают соблюдаться. На что повлиять могут как индивидуальные соглашения и длительная банковская история так и привлекательность самого клиента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 19:30   #76
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
индивидуальные asiakasedut всегда имеют место.


Банки как правило частные фирмы - при соблюдении всех условий регулятора могут сами решать с кем и на каких условиях работать. Небезызвестный Ротенберг, Роман вроде как, являясь гражданином Финляндии, думаю, имеет/имел счёт в финском банке. А почему нет, если ничто не запрещало? Но не в курсе его взаимоотношений с финскими банками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 19:53   #77
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Банки как правило частные фирмы - при соблюдении всех условий регулятора могут сами решать с кем и на каких условиях работать. Небезызвестный Ротенберг, Роман вроде как, являясь гражданином Финляндии, думаю, имеет/имел счёт в финском банке. А почему нет, если ничто не запрещало? Но не в курсе его взаимоотношений с финскими банками.

Боря Ротенберг, мой старший брат. Его, Бори, старший брат - Аркадий.
* у нас, Ротенбергов, некая путаница в СМИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 19:58   #78
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Боря Ротенберг, мой старший брат. Его, Бори, старший брат - Аркадий.
* у нас, Ротенбергов, некая путаница в СМИ.


Я вот этого Романа Борисовича имел ввиду
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ротен...Роман_Борисович

гражданина трёх стран. Его папу звали/зовут Борисом. Ты этому Борису родственником приходишься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 20:34   #79
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там достаточно город вписать, это нетрудно даже для меня.

Не пришло в голову у сотни разных продавцов на разных аукционах спрашивать в каком городе их банковский счёт открыт....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 21:35   #80
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Ну вроде все понятно, о S-Pankki почитываю, если все так и есть, как они глаголят в сети на своем сайте, то очень даже все устраивает.
В своем Danske, клиенты раскиданы по уровням и у кого меньшие средства крутятся на счетах, платит больше за обслуживание, как минимум, по карте какие то ограничения. Сегодня спросил у дражайшей, сколько у тебя?
8е в месяц! Не поверил, показала, palvelumaksut yhteen... -8. Видимо тут не только обслуживание счета, ни знаю, какое там еще обслуживание.) Ну и никаких edut, которые были бы полезны и интересны.

C ипотекой, как я понимаю, на первом этапе оставить в старом своем банке, просто указать им счет, откуда будут
тянуть долг. Ну можно форму заполнить, клерки посчитают, правда там ( S-Pankki) открытие ипотеки 500 е, да нафиг.) А если ID слушать, то очень скоро моим здоровьем начнут интересоваться коллекторы, как забрать наличкой и закрыть счет?? У меня почти все на E-lasku, деньги исчезают в автоматическом режиме, раз-два в месяц в счет заглядываю, если уж кто то снимет много, замечу.
Потому, сначала новые карты, шифры, счета, перенос всех средств, а потом уж закрывать старый счет.
Valtakirja обязательно, тем более без оплаты за такую услугу.
Но и самому придется заниматься, -сообщить в налоговую, работодателю, страховую и вообще получается всем, кому мы должны каждый месяц?
Я в правильном направлении мыслю?
Все, жду прихода вдохновения и займусь.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 21:52   #81
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Ну вроде все понятно, о S-Pankki почитываю, если все так и есть, как они глаголят в сети на своем сайте, то очень даже все устраивает.
В своем Danske, клиенты раскиданы по уровням и у кого меньшие средства крутятся на счетах, платит больше за обслуживание, как минимум, по карте какие то ограничения. Сегодня спросил у дражайшей, сколько у тебя?
8е в месяц! Не поверил, показала, palvelumaksut yhteen... -8. Видимо тут не только обслуживание счета, ни знаю, какое там еще обслуживание.) Ну и никаких edut, которые были бы полезны и интересны.

C ипотекой, как я понимаю, на первом этапе оставить в старом своем банке, просто указать им счет, откуда будут
тянуть долг. Ну можно форму заполнить, клерки посчитают, правда там открытие ипотеки 500 е, да нафиг.) А если ID слушать, то очень скоро моим здоровьем начнут интересоваться коллекторы, как забрать наличкой и закрыть счет?? У меня почти все на E-lasku, деньги исчезают в автоматическом режиме, раз-два в месяц в счет заглядываю, если уж кто то снимет много, замечу.
Потому, сначала новые карты, шифры, счета, перенос всех средств, а потом уж закрывать старый счет.
Valtakirja обязательно, тем более без оплаты за такую услугу.
Но и самому придется заниматься, -сообщить в налоговую, работадателю, страховую и вообще получается всем, кому мы должны каждый месяц?
Я в правильном направлении мыслю?
Все, жду прихода вдохновения и займусь.)


Как это в автоматическом режиме? Включите функцию разрешения платежа, а то неизвестно что спишут без согласия.
 
Old 12-02-2021, 22:30   #82
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Как это в автоматическом режиме? Включите функцию разрешения платежа, а то неизвестно что спишут без согласия.


Некоторые счета висят, ждут, пока одобрю, какие то автоматом списываются. Раз в месяц, гляну, все ж видно, что куда уходит. Не так много счетов у меня, все помню и примерные суммы. А вот проблем не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 22:37   #83
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Некоторые счета висят, ждут, пока одобрю, какие то автоматом списываются. Раз в месяц, гляну, все ж видно, что куда уходит. Не так много счетов у меня, все помню и примерные суммы. А вот проблем не помню.


Так не оплачивайте автоматом, открывайте содержимое счетов, проверяйте, а только потом подтверждайте оплату.
 
Old 13-02-2021, 07:11   #84
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
А если ID слушать, то очень скоро моим здоровьем начнут интересоваться коллекторы, как забрать наличкой и закрыть счет?? У меня почти все на E-lasku, деньги исчезают в автоматическом режиме

Не так много счетов у меня, все помню и примерные суммы.

Ммммм... не слушайте меня
Но я Вам так скажу. У меня тоже всё на е-ласку. Но это ПОДПИСКИ. Можно самому их отменить или они сами отменятся при закрытии счёта. Дальше пойдут опять бумажные. У меня счета в основном раз в 3 месяца (вода, страховка, транспортный), мусор вообще раз в год. Раз в месяц только электричество и интернет и то проблем не было. Между закрытием и открытием успел прийти только один бумажный счёт, на остальные я подписался сам уже в новом банке.

ЗЫ Я бы не стал доверять автоматике списания. Мне недавно пришёл счёт за воду на 800е (вместо 150е). А через несколько дней пришло письмо с извинениями - они разослали всем ошибочные счета. Легче не платить, чем потом вылавливать кровные. Обычно в таких случаях их просто зачисляют на будущее, а не возвращают излишек. Или транспортный - тоже есть вариант заплатить один раз 800е или четыре раза по 200е - мне удобнее по 200 платить, но это можно решить только в ручном режиме. В автомате спишется 800 за раз.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 07:22   #85
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Valtakirja обязательно, тем более без оплаты за такую услугу.
Но и самому придется заниматься, -сообщить в налоговую, работодателю, страховую и вообще получается всем, кому мы должны каждый месяц?

А где гарантия, что клерк с доверенностью всё правильно сделает?! Ню-ню...
Сообщить нужно только тем, кто ВАМ должен! Работодателю! Можно ещё в налоговую (они сами об этом постоянно напоминают), хотя это не обязательно - если не сообщить, то возврат можно будет получить в любом удобном банке.

ЗЫ Вообще все эти электронные услуги становятся такими навязчивыми и с таким безобразным исполнением (например, количество ошибок растёт), что я уже начинаю от всего отказываться потихоньку. А то скоро вообще думать разучимся - всё уже за нас продумали и сделали. ИИ...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 09:33   #86
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ммммм... не слушайте меня

ЗЫ Я бы не стал доверять автоматике списания. Мне недавно пришёл счёт за воду на 800е (вместо 150е). А через несколько дней пришло письмо с извинениями - они разослали всем ошибочные счета. Легче не платить, чем потом вылавливать кровные. Обычно в таких случаях их просто зачисляют на будущее, а не возвращают излишек. Или транспортный - тоже есть вариант заплатить один раз 800е или четыре раза по 200е - мне удобнее по 200 платить, но это можно решить только в ручном режиме. В автомате спишется 800 за раз.



Автоматическая оплата очень удобная штука. Только сумашедший может выставить авто оплату без верхнего лимита. Практически всегда известна примерная сумма счета и не проблемма выставить лимит на 20 евро больше. Все счета на бОльшую сумму потребуют ручного подтверждения.
П.С. При этом любой счет можно отменить или отредактировать. Одни преимущества по сравнению с ручным подтверждением е-ласку.
 
Old 13-02-2021, 11:12   #87
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Ну вроде все понятно, о S-Pankki почитываю, если все так и есть, как они глаголят в сети на своем сайте, то очень даже все устраивает.
В своем Danske, клиенты раскиданы по уровням и у кого меньшие средства крутятся на счетах, платит больше за обслуживание, как минимум, по карте какие то ограничения. Сегодня спросил у дражайшей, сколько у тебя?
8е в месяц! Не поверил, показала, palvelumaksut yhteen... -8. Видимо тут не только обслуживание счета, ни знаю, какое там еще обслуживание.) Ну и никаких edut, которые были бы полезны и интересны.

C ипотекой, как я понимаю, на первом этапе оставить в старом своем банке, просто указать им счет, откуда будут
тянуть долг. Ну можно форму заполнить, клерки посчитают, правда там ( S-Pankki) открытие ипотеки 500 е, да нафиг.) А если ID слушать, то очень скоро моим здоровьем начнут интересоваться коллекторы, как забрать наличкой и закрыть счет?? У меня почти все на E-lasku, деньги исчезают в автоматическом режиме, раз-два в месяц в счет заглядываю, если уж кто то снимет много, замечу.
Потому, сначала новые карты, шифры, счета, перенос всех средств, а потом уж закрывать старый счет.
Valtakirja обязательно, тем более без оплаты за такую услугу.
Но и самому придется заниматься, -сообщить в налоговую, работодателю, страховую и вообще получается всем, кому мы должны каждый месяц?
Я в правильном направлении мыслю?
Все, жду прихода вдохновения и займусь.)


На самом деле переход проходит быстро и легко. В любой точке обслуживания открывается счёт и оформляется доверенность. Все хлопоты с закрытием счета и переводом средств на себя берёт новый банк. Справку для работодателя с новым счётом и банковские коды (verkkopalvelutunnukset) дадут сразу, поэтому перевести все e-laskusopimukset можно в этот же день. Коды к новой карте придут по почте через пару-тройку дней. Мобильный банк установите сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 13:08   #88
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Автоматическая оплата очень удобная штука. Только сумашедший может выставить авто оплату без верхнего лимита.

Всё очень индивидуально.

Это где есть верхний лимит по е-ласку? В ОР я такого не видел. Знаю просто ограничения на ежедневный лимит инетплатежей/снятия налички/оплаты по карте. Это действует на е-ласку? У е-ласку видел только одну настройку автоплатёж/подтверждение платежа. При подтверждении да, можно изменять сумму или удалять платёж.

Цитата:
Сообщение от Винни
Практически всегда известна примерная сумма счета и не проблемма выставить лимит на 20 евро больше.

У меня, например, счёт за электричество в январе был в 3 раза больше - 300е вместо 100е. Так что всё равно в ручную оплачивать бы пришлось.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 15:16   #89
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Всё очень индивидуально.

Это где есть верхний лимит по е-ласку? В ОР я такого не видел. Знаю просто ограничения на ежедневный лимит инетплатежей/снятия налички/оплаты по карте. Это действует на е-ласку? У е-ласку видел только одну настройку автоплатёж/подтверждение платежа. При подтверждении да, можно изменять сумму или удалять платёж.


У меня, например, счёт за электричество в январе был в 3 раза больше - 300е вместо 100е. Так что всё равно в ручную оплачивать бы пришлось.


В Нордеа для каждой компании кто выставляет е-счет можно выставить автооплату либо до фиксированной даты, либо постоянно (т.е. до отмены в ручную) и установить лимит на автооплату. В случае если сумма оплаты меняется достаточно изменить максимальный лимит.
 
Old 13-02-2021, 23:18   #90
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
На самом деле переход проходит быстро и легко. В любой точке обслуживания открывается счёт и оформляется доверенность. Все хлопоты с закрытием счета и переводом средств на себя берёт новый банк. Справку для работодателя с новым счётом и банковские коды (verkkopalvelutunnukset) дадут сразу, поэтому перевести все e-laskusopimukset можно в этот же день. Коды к новой карте придут по почте через пару-тройку дней. Мобильный банк установите сами.


Да, спасибо), я смотрел, читал.
В марте займусь. Id, старайся молча публиковать, как у тебя все легко, не мешай нам убогим по делу поговорить иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 09:12   #91
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Никаких верхних лимитов не вижу у себя в банке.
И почему у кого они не выставленны, сумашедшие?=))
Если по 100 платежей в месяц, может, а если 5-10,раз в месяц просмотреть, куда и сколько ушло.

Мой косяк по осени:

- искал сапоги на рыбалку, нашел, в Финляндии 100 е., на немецком сайте 45.
Зарегился, оплатил и все...
Больше в свой аккаунт не попал, адресов нет, на почту подтверждений не приходило, в "связаться с нами"
не отвечали. Cмотрите внимательно сетевые магазины с окнчаниями на .de. Внизу не найдете адресов и телефонов. Еще месяц назад видел несколько подобных.
В Danske c трудом нашел, что в таких случаях делать, глубоко запрятали.Что то со словом reklamaatio.
Написал, обьяснил. Попросили подтверждения или чеки.
Еще раз обьяснил, что ничего нет кроме видный в своем счете перевод денег. Cкопировал и отправил, хотя вроде
и сами могут посмотреть. Тишина.
Через неделю на счету появился этот "недополтинник". )
Не понятно конечно, довольно большие магазины одежда-обувь в основном. Ведь не я один такой.
Cайт, откуда я заказал, закрыт.

300 е в месяц за электричество, с доставкой надеюсь?
Квартира, 35 евро за все, +- круглый год, не экономим совсем.
Ну бывает, выступлю:
- какого хрена на кухне телевизор барабанит, если там никого нет.)


Вот похожий сайт, точно не могу сказать, смотрите сами внимательнее:www.dst-relocation точка de
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 09:35   #92
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Никаких верхних лимитов не вижу у себя в банке.
И почему у кого они не выставленны, сумашедшие?=))
Если по 100 платежей в месяц, может, а если 5-10,раз в месяц просмотреть, куда и сколько ушло.


В принципе не вижу большого смысла в автооплате при незначительном количестве счетов в месяц. Приходит сообщение на телефон, и требуется несколько минут, чтобы открыть мобильный банк, посмотреть содержание счета и подтвердить его оплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 10:17   #93
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В принципе не вижу большого смысла в автооплате при незначительном количестве счетов в месяц. Приходит сообщение на телефон, и требуется несколько минут, чтобы открыть мобильный банк, посмотреть содержание счета и подтвердить его оплату.


Так и есть. Мне вестями не все приходит и даже только мешает, нафиг лишний раз напоминать о долгах наших.)
А вот телефонный счет от Telia, по скидке пару лет приходит на эл. почту, наверно можно махнуть на E-lasku, да скидка заканчивается, надо искать че то другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 10:30   #94
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Так и есть. Мне вестями не все приходит и даже только мешает, нафиг лишний раз напоминать о долгах наших.)
А вот телефонный счет от Telia, по скидке пару лет приходит на эл. почту, наверно можно махнуть на E-lasku, да скидка заканчивается, надо искать че то другое.


Приходит не смс-вестями и не на эл.почту, а мобильное приложение банка показывает, что пришел новый счет. На мой взгляд, очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 11:06   #95
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Приходит не смс-вестями и не на эл.почту, а мобильное приложение банка показывает, что пришел новый счет. На мой взгляд, очень удобно.


Мы же в разных банках копошимся.) Ваш "взгляд" мне нравится, вот и вынюхиваю по-потихоньку, что, где, почём.

Только посмотрел, Danske с апреля поднимает цены на все виды обслуживания, да не намного. Но, с чего вдруг, если у конкурентов аналогичные услуги вообще бесплатно? Зря они, меня теряют.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 18:03   #96
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Thumbs up

Я на старости скачал на тел приложение и привязал карту и теперь начал оплачивать покупки телефоном и часами через апл пей. Правда банки только что запретили подключать карту самостоятельно, поэтому пришлось съездить в банк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 20:31   #97
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
И хотя я пользуюсь Nordea, мой долгий опыт в Финляндии подсказывает мне что лучший здесь банк это OP.

Я имел также дело с Danske и некоторыми другими банками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2021, 10:16   #98
Leps
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-05-2012
Status: Offline
Коллеги, приветствую! При открытии банковского счёта в Финляндии (ВНЖ по учёбе), перевода на него денег с валютного счёта Сбера (7тыс. евро) и внесения дополнительно налички около 8тыс. евро:
1. нужно ли дополнительно подтверждать происхождение этой налички или переведённых на англ. справок 2ндфл будет достаточно (общая сумма по справкам перекрывает сумму налички и на счёте).
2. у кого требуется заверять переводы справок 2ндфл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2021, 19:12   #99
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leps
Коллеги, приветствую! При открытии банковского счёта в Финляндии (ВНЖ по учёбе), перевода на него денег с валютного счёта Сбера (7тыс. евро) и внесения дополнительно налички около 8тыс. евро:
1. нужно ли дополнительно подтверждать происхождение этой налички или переведённых на англ. справок 2ндфл будет достаточно (общая сумма по справкам перекрывает сумму налички и на счёте).
2. у кого требуется заверять переводы справок 2ндфл?

а зачем так сложно? российской карточкой пользоваться не судьба?
По теме: у ребенка при попытке положить на счет 2000 евро в банке возникла куча вопросов. Пояснили, что снимали со своего счета в России, средства на котором заявлялись для продления ВНЖ. Спрашивали источник происхождения денег. Показывали справки от работодателя напечатанные на английском (те же, что и на подачу ВНЖ прикладывали). Первый раз прокатило, что будет дальше, непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 21:09   #100
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Положение туристов ухудшается... Теперь ОР.

https://www.hs.fi/talous/art-2000008251692.html

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 21:37   #101
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Положение туристов ухудшается... Теперь ОР.

https://www.hs.fi/talous/art-2000008251692.html

Что из Госдепа приказали то и делают. Вся банковская система на USA завязана.
К своим гражданам таже Nordea с почтением относится, клиентов не хочет терять. В начале года была проблема, в процессе переписки так достали что весь финский мат на них выложил. После этого спросили у вас есть счета в других банках. Ответил что есть и счёт предприятия у вас закрою а открою в другом. Ну постараемся быстрей решить проблему, не надо закрывать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 21:41   #102
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
скажите, а обслуживание обычного пользовательского счета бесплатное только у С-панкки осталось? В данске банк очередное повышение цены. ненамного, но всё же неприятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно