Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Бедный,середнячёк,богатый
Бедный 40 47.62%
Середняк 27 32.14%
Богатый 17 20.24%
Проголосовавших: 84. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-01-2009, 12:18   #301
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я согласен с Кису,что покупают что бы жить ,а не продавать.
Например,сейчас мы за свою кв-ру платим 250 е/мес,а если бы мы её снимали,то платили бы 750...вот такая вот разница...а %-ты по кредиту были всего 70 е/мес.

Но вы платите еще и вастике, верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 12:20   #302
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Даже при резком падении цен на недвижимость, продав свое жилье можно вернуть хотя бы часть денег, тогда как при аренде не вернется ни гроша.


Ха, но ведь когда покупаешь, то выкладываешь первый взнос. К примеру, купил за 230 из них 40 свои и заем 190, цена упала до 200 (не забудь агенские около 5 тысяч!). Получается, что продав у тебя останется 10, ты потеряешь 30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 12:23   #303
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Но вы платите еще и вастике, верно?


250-это и есть вастике,сюда уже входит вода,свет,парковка
 
Old 11-01-2009, 12:25   #304
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Ха, но ведь когда покупаешь, то выкладываешь первый взнос. К примеру, купил за 230 из них 40 свои и заем 190, цена упала до 200 (не забудь агенские около 5 тысяч!). Получается, что продав у тебя останется 10, ты потеряешь 30.


Ну а при аренде только теряешь. Но, как говорится: кому что больше нравится.
 
Old 11-01-2009, 12:25   #305
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я согласен с Кису,что покупают что бы жить ,а не продавать.


Это очень рискованное предположение, т.к. ты приковывашь себя к месту. Скажем, придется уехать, т.к. стало с работой сложно.

Чтобы вы несколько отрезвились от кайфа владения жильем посмпотрите вот:

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/102280.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 12:26   #306
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
250-это и есть вастике,сюда уже входит вода,свет,парковка

ну так вы долг уже отдали, молодцы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 12:33   #307
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Это очень рискованное предположение, т.к. ты приковывашь себя к месту. Скажем, придется уехать, т.к. стало с работой сложно.


Жильё - далеко не единственный фактор, который приковывает к месту. Туда же, к этому фактору, можно отнести и детишек: пока они ещё маленькие немного проще переехать или когда они выпорхнули из родительского гнезда, но когда они пошли в школу, обзавелись друзьями-приятелями, как-то не так охотно вырываешь их из привычного им круга.
Да и место рассположения жилья тоже играет немаловажную роль: в глухомани, вполне естественно, жилье купить проще, но и продать намного сложнее, нежели, например, в столице.
 
Old 11-01-2009, 12:36   #308
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Это мой случай. Аренда значительно ниже того, что я бы выплачивал за своё жильё. А на случай выхода на пенсию у меня останется квартира в Питере, так что в дом престарелых ехать не придётся :-)

всё верно вы думаете как експат, а не человек иммигрирующий в др страну на ПМЖ.
в вопросе с недвижимостью надо просто спросить себя самого , что собственно вы хотите и где представляете своё будущее...

ПС если бы была продвинутым программером обязательно пришла бы к вам работать, но к сожалению хоть и классный специалист в своей профессии, моя профессия относиться к таким в которой много дилетантов и людей думающих , что они всё уже знают :-)
хотя при ближайшем рассмотрении вижу что это не так...
задумываюсь о дауншифтинге :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 12:39   #309
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Не занаю как здесь, но в США люди продают жилье в среднем через 5-7 лет владения. Поэтому нужно закладывать возможность продажи. Иначе будешь прикован к подешевевшему ресурсу и платить банку за воздух. В случае аренды, ты всегда можешь свалить.

всё верно (с поправкой ДО кризиса): жильё через 7 лет (если не исключительная недвижимость, там %другой), машину через 2 (если не раритет конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 12:40   #310
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Жильё - далеко не единственный фактор, который приковывает к месту. Туда же, к этому фактору, можно отнести и детишек: пока они ещё маленькие немного проще переехать или когда они выпорхнули из родительского гнезда, но когда они пошли в школу, обзавелись друзьями-приятелями, как-то не так охотно вырываешь их из привычного им круга.


Я работал уже 5 странах (вкл. Россию и Фин). Дети очень легко перестраиваются. Все зависит от школы или садика, в часных учреждениях они не замечают разницы, главное, чтобы родители были внимательными.

Друзья? А это такое?

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да и место рассположения жилья тоже играет немаловажную роль: в глухомани, вполне естественно, жилье купить проще, но и продать намного сложнее, нежели, например, в столице.



купить везде очень просто, достал бабки из широкого кармана. Продать везде сложно, это и расход, и напряг, и главное большая доля удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 12:44   #311
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Друзья? А это такое?

Ага, тогда прошу прощения.

Я тоже много где работала-жила, но, видимо, потому что я мама - хранительница очага, а Вы - папа - добытчик, подходы у нас с Вами слегка отличаются.
 
Old 11-01-2009, 12:50   #312
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Ха, но ведь когда покупаешь, то выкладываешь первый взнос. К примеру, купил за 230 из них 40 свои и заем 190, цена упала до 200 (не забудь агенские около 5 тысяч!). Получается, что продав у тебя останется 10, ты потеряешь 30.


а зачем жильё продавать? чтобы переехать? не вижу никакой связи. жильё, выплаченное или ещё не выплаченное, можно сдавать. а там, куда переехал, можно снимать, а можно купить.

покупая жильё, я меньше всего думаю о его будущей продаже. сдавать, возможно. и колебания цен на недвижимость очень слабо волнует поэтому. недвижимость уверенно растёт в цене, провалы конечно случаются, но в долгосрочной перспективе жильё всегда выгодно по следующим фундаментальным причинам - рост населения, рост доходов, рост уровня жизни, инфляция, глобализация и тд. всё это толкает цены на недвижимость вверх.

деньги ведь не самоцель, а инструмент, помогающий осуществлять свои планы. ну нафига мне допустим 300 т. евро в 70 лет? а вот своя крыша над головой, спокойная уверенная жизнь, тогда точно потребуется, а не думать где бы арендовать подешевле.
 
Old 11-01-2009, 12:59   #313
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
покупая жильё, я меньше всего думаю о его будущей продаже. сдавать, возможно. и колебания цен на недвижимость очень слабо волнует поэтому.



Я уже писал об этом, в кратце, если ситуация будет ухудшаться, то сдать как-то сразу будеть очень сложно, т.к. таких желающих сдать становится все больше, а желающих снять все меньше.

К примеру, в 98г я снимал в Питере квартиру за 100 баксов, была очередь из агентов.

Цитата:
Сообщение от Suhov
недвижимость уверенно растёт в цене, провалы конечно случаются, но в долгосрочной перспективе жильё всегда выгодно по следующим фундаментальным причинам - рост населения, рост доходов, рост уровня жизни, инфляция, глобализация и тд. всё это толкает цены на недвижимость вверх.


О да, это все было, было. Как и росла нефть, недвижимость. Сейчас доходы падают. Резко. Вот только статейку прочитал:

http://money.cnn.com/galleries/2009...cuts/index.html

как-то не верится в "рост доходов" в обозримом будующем.

Да, и кстати, в начале этой темы обсуждали доходы в Финляндии. Они выглядят очень низкими.

Цитата:
Сообщение от Suhov
деньги ведь не самоцель, а инструмент, помогающий осуществлять свои планы. ну нафига мне допустим 300 т. евро в 70 лет? а вот своя крыша над головой, спокойная уверенная жизнь, тогда точно потребуется, а не думать где бы арендовать подешевле.


Какая же она уверенная?! Если свое жилье, то потерял работу, банк тебя также на улицу выгонет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 13:06   #314
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Я уже писал об этом, в кратце, если ситуация будет ухудшаться, то сдать как-то сразу будеть очень сложно, т.к. таких желающих сдать становится все больше, а желающих снять все меньше.

К примеру, в 98г я снимал в Питере квартиру за 100 баксов, была очередь из агентов.



О да, это все было, было. Как и росла нефть, недвижимость. Сейчас доходы падают. Резко. Вот только статейку прочитал:

http://money.cnn.com/galleries/2009...cuts/index.html

как-то не верится в "рост доходов" в обозримом будующем.

Да, и кстати, в начале этой темы обсуждали доходы в Финляндии. Они выглядят очень низкими.



Какая же она уверенная?! Если свое жилье, то потерял работу, банк тебя также на улицу выгонет.


не буду спорить, у вас свои взгляды на мировые процессы, у меня свои ))) просто решил поделиться своими мыслями по поводу аренды-покупки. арендовал в фи первые 4 года, пока не накопил на первый взнос, потом сразу же купил, и не жалею. выплачу, даст Бог, года через 3, куплю что то ещё, это жильё сдам, может быть вам )))) ну, посмотрим. удачи.
 
Old 11-01-2009, 13:15   #315
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zelda
всё верно вы думаете как експат, а не человек иммигрирующий в др страну на ПМЖ.
в вопросе с недвижимостью надо просто спросить себя самого , что собственно вы хотите и где представляете своё будущее...


На самом деле, я уже "вжился" в Финляндию, мне тут комфортно. Если в первые несколько лет после приезда сюда я при каждой возможности ездил в Питер, то теперь здесь мне лучше, чем там. А уж для пенсионеров Финляндия несомненно лучше, чем Россия. Я бы тут остался... в конце концов, можно ведь будет и питерскую квартиру продать, а на вырученные деньги купить что-то здесь. Поживём-увидим.

Цитата:
ПС если бы была продвинутым программером обязательно пришла бы к вам работать, но к сожалению хоть и классный специалист в своей профессии, моя профессия относиться к таким в которой много дилетантов и людей думающих , что они всё уже знают :-)
хотя при ближайшем рассмотрении вижу что это не так...


Я воспринял это как комплимент. Спасибо, очень приятно :-)

Цитата:
задумываюсь о дауншифтинге :-(


Такие мысли и меня посещали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 13:15   #316
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
волью свои 5 копеек...на самом деле не вижу огромной разницы между свой или арендное.. мы жили в аренде, и платили око 800 евр в мес, а теперь живём в купленном и платим..ну дохрена платим..на самом деле мы бы может и не покупали бы, если бы я нашла то, что мне нужно в арендном варианте..
сказать , чтобы здорово ущемляем все остальные расходы я не могу..как то так получается, что тратим сколько тратили, вопреки всем математическим раскладкам.. кризис канеш дело тухлое, но пока работа есть, есть чем платить кредит, а там посмотрим как пойдёт ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 15:07   #317
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
На самом деле, я уже "вжился" в Финляндию, мне тут комфортно. Если в первые несколько лет после приезда сюда я при каждой возможности ездил в Питер, то теперь здесь мне лучше, чем там. А уж для пенсионеров Финляндия несомненно лучше, чем Россия. Я бы тут остался... в конце концов, можно ведь будет и питерскую квартиру продать, а на вырученные деньги купить что-то здесь. Поживём-увидим.
.

короче я знаю что вам надо! :-)
Вам нужна дача в Финланд и кв в Питере...недалеко вроде ездить (сама я из Москвы (шёпотом), а то нас москвичей тут на форуме не любят почему то, а вот мы любим всех:-)
помоему у питерцев такое наличее недвижимости популярно в определённых кругах.

2жителюФинляндии: кстати про падение аренды надеюсь что так и будет, а то предстоит возможный переезд, а нам аренду почему то подняли немного на 40е, но всё равно не приятно...) контракт то на 3 г подписали в этот раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 15:17   #318
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
2жителюФинляндии: кстати про падение аренды надеюсь что так и будет, а то предстоит возможный переезд, а нам аренду почему то подняли немного на 40е, но всё равно не приятно...) контракт то на 3 г подписали в этот раз.


Аренду подняли, т.к. это здесь стандартная индексация. Поднимают все зарплаты, транспорт, аренду и пр.

На счет возможного падения цен на аренду, здесь все очень зависит от состояния экономики. Если все рухнет как в России и США, то и цены упадут. Если будет просто снижение активности, то цены несильно изменятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 15:27   #319
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii

На счет возможного падения цен на аренду, здесь все очень зависит от состояния экономики. Если все рухнет как в России и США, то и цены упадут. Если будет просто снижение активности, то цены несильно изменятся.

так это всё так, но индексация по зарплате не произошла синхронно, так как сл переговоры у профсоюзов через 2 года контракта.
если аренда рухнет хоть на 30-40% то однозначна постараемся переехать...

Пс кстати Микка, я не голосовала, так как не вижу особого смысла, так как чел кот профессионально занимался медиа мониторингом и качественными/каличественными исследованиями, могу вас заверить что выборка респондентов по стране (в данном случае Финляндии) не будет отражать объективную картину происходящего по ряду причин...хотя конечно, понимаю , что для вас это вопрос интересен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 15:39   #320
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я принципиальный противник уравниловки. Квалификация разная? Разная! Тогда и зарплата должна быть разная!

Хорошего спеца на слюнявую конфетку не купишь, его можно завлечь только адекватными деньгами. Иначе он уйдёт к конкурентам.

+1, человек явно понимает что к чему, и сразу видно хорошего руководителя
С такими приятно и продуктивно работать ,отсюда и большие цифры, как результат

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 15:45   #321
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
это про моего друга.... И я не знаю как к этому относиться... вроде не нравится,то что нет своего дома...но с другой стороны, так весело, так классно путешествовать, обедать в ресторанах... одежду покупать в хороших магазинах.... Много раз мы с ним обсуждали возможность покупки совместного жилья...и каждый раз упирались в вывод о том, что, придется урезать расходы на веселье... Вот так и живем..откладывая серьезное дело на завтра...


Ну,за счёт друга-то,конечно,хорошо и весело
 
Old 11-01-2009, 15:49   #322
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
+1, человек явно понимает что к чему, и сразу видно хорошего руководителя
С такими приятно и продуктивно работать ,отсюда и большие цифры, как результат


Веоника,ты уже пятая в этой теме,кто явно или косвенно попросился к "подводнику" на работу одна девушка даже свататься пыталась,узнав про зарплату
 
Old 11-01-2009, 15:55   #323
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Веоника,ты уже пятая в этой теме,кто явно или косвенно попросился к "подводнику" на работу одна девушка даже свататься пыталась,узнав про зарплату

меня пожалуйста из списка вычеркните :-)
я вообще то при деле сейчас и далеко не одна :-)

ПС Микка извините , если чем обидела, но я написала без снобизма, просто всою точку зрения...тема зарплат/расходов всегда актуальна...:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 16:06   #324
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zelda
меня пожалуйста из списка вычеркните :-)
я вообще то при деле сейчас и далеко не одна :-)


Тут многие "далеко не одни", сударыня :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 16:08   #325
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Веоника,ты уже пятая в этой теме,кто явно или косвенно попросился к "подводнику" на работу одна девушка даже свататься пыталась,узнав про зарплату

Да? Ты меня с кем-то путаешь, или плохо понимаешь, что я пишу.
Я программировать не умею, это- раз, а два - я в состоянии сама найти себе такую работу с такой зарплатой, которую хочу, не "подмазываясь" ни к кому

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 16:21   #326
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Веоника,ты уже пятая в этой теме,кто явно или косвенно попросился к "подводнику" на работу одна девушка даже свататься пыталась,узнав про зарплату

мика , а кто те 4 ? вообще, ты не суди по себе о людях, милок ))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 16:22   #327
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
я в состоянии сама найти себе такую работу с такой зарплатой, которую хочу


Без обид, но либо вы мало хочете либо врете либо я чего то не понимаю

Потому как какую зарплату не попроси, скоро захочется болше т.к. уровень жизни поднимется и опять денег не будет хватать. И это замкнутий круг которий разривается парой другой миллиардов на счету. Но такую зарплату вам врядли предложат.

Хотя один дальний знакомий сказал мне что он перестал нуждатся в деньгах после 300 000 000 Еуро на счету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 16:40   #328
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Без обид, но либо вы мало хочете либо врете либо я чего то не понимаю

Потому как какую зарплату не попроси, скоро захочется болше т.к. уровень жизни поднимется и опять денег не будет хватать. И это замкнутий круг которий разривается парой другой миллиардов на счету. Но такую зарплату вам врядли предложат.


Я говорю о реальности, а не об абстрактных мечтах Скажем так, я в состоянии получать зарплату, соответствующую стоимости моей работы,оцененной мной же. Что = получать ту зарплату, которую хочу.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 16:42   #329
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я говорю о реальности, а не об абстрактных мечтах Скажем так, я в состоянии получать зарплату, соответствующую стоимости моей работы,оцененной мной же. Что = получать ту зарплату, которую хочу.


Или всё-таки оценённой работадателем?
 
Old 11-01-2009, 16:46   #330
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я говорю о реальности, а не об абстрактных мечтах Скажем так, я в состоянии получать зарплату, соответствующую стоимости моей работы,оцененной мной же. Что = получать ту зарплату, которую хочу.


Ну да , в принципе здесь ест логика. Зарплата , которую хочес может и не покрывать потребности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 16:46   #331
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я говорю о реальности, а не об абстрактных мечтах Скажем так, я в состоянии получать зарплату, соответствующую стоимости моей работы,оцененной мной же. Что = получать ту зарплату, которую хочу.


Правильно, амбициозность планов уже полуспеха. И не надо стремиться жить по принципу "на еду хватает и ладно", а надо желать большего чем имешь всегда. Кстати, я думаю, такой жизненный принцип залог процветания экономик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 16:47   #332
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну да , в принципе здесь ест логика. Зарплата , которую хочес может и не покрывать потребности

ты недооцениваешь мой труд
Потребности покрывает уже сейчас

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Или всё-таки оценённой работадателем?

видимо, таки не понимаешь, что я пишу. Вроде, я ясно написала: оцененная мной же.

Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Кстати, я думаю, такой жизненный принцип залог процветания экономик.

согласна. "Расти или умри" (kasva tai kuole) - самый basic для развития процветающего предприятия. Не по каким-то магическим принципам, а просто потому, что конкуренция не дремлет...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 16:51   #333
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
видимо, таки не понимаешь, что я пишу. Вроде, я ясно написала: оцененная мной же.


Ну,тогда я поддержу malexTrolli

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Без обид, но либо вы мало хочете либо врете.
 
Old 11-01-2009, 16:51   #334
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ты недооцениваешь мой труд
Потребности покрывает уже сейчас


А я сколко бы не зарабатывал никогда не буду доволен Такова жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 16:53   #335
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,тогда я поддержу malexTrolli

Мика, одного хотения мало. Для того, чтобы получать много денег, надо хотя бы уметь расчитывать собственные силы. Если ты сам не знаешь, чего хочешь, или не можешь это обосновать - то кто тебе это даст? Такое эфимерное "хотение", о котором вы говорите с MalexTrolli, мне не надо, потому, что оно ни к чему не приведет. Цели должны быть чёткими и в перспективе достижимими. (это не значит мелкими)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 16:56   #336
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я сколко бы не зарабатывал никогда не буду доволен Такова жизнь

Может, я потом тоже так скажу. Пока что я не зарабатываю так много, чтобы философствовать.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 16:58   #337
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Мика, одного хотения мало.

Цитата:
Сообщение от Veonika
я в состоянии сама найти себе такую работу с такой зарплатой, которую хочу,


?????
------
 
Old 11-01-2009, 17:01   #338
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все хотят бОльшего, и это нормально. Но одно дело - мечты идеальные, а другое дело - желание получать те деньги, которых ты действительно стоишь, т.е. мечты реальные. Для того, чтобы понимать что реально, а что нет, нужно:
- адекватно оценивать собственную квалификацию
- хорошо представлять себе рынок труда по вашей специальности
- иметь неиспорченную репутацию. Часто бывает так, что за квалифицированным специалистом тянется такая "слава", что никто его на работу брать не хочет, а мир тесен и информация такая ходит между работодателями.

Так вот Веоника говорит о реальных мечтах, а её оппоненты - об идеальных. И каждый прав по-своему :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 17:05   #339
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
?????
------

я в состоянии сама найти себе такую работу с такой зарплатой, которую хочу, но для этого одного хотения мало.

Яснее?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 17:10   #340
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
- адекватно оценивать собственную квалификацию
- хорошо представлять себе рынок труда по вашей специальности


Надо уметь торговаться и подать себя с лучшей стороны, нужно уметь молчать о своих слабостях и стараться очаровать потенциального "рабовладельца".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 17:12   #341
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Надо уметь торговаться и подать себя с лучшей стороны, нужно уметь молчать о своих слабостях и стараться очаровать потенциального "рабовладельца".


Это безусловно так, но потребуется на втором этапе: продаже себя работодателю. Я же пока говорил о первом этапе: мечтании и определении (для самого себя) своей истинной цены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 17:24   #342
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я сколко бы не зарабатывал никогда не буду доволен Такова жизнь

всё верно: не меньше тратить, а больше зарабатывать! :-)

НО всё же к справедливости надо сказать, что некоторые переоценивают себя как специалистов, не знаю как на счёт психологии/психиатрии...там ведь тоже полёт для фантазии открыт в частном предпринимательстве, а как известно оно в мед предпринимательстве строится на клиентах и определённой репутации, нет репутации или она не та, то и диплом можно на полку положить...
а минус конкретно Финляндии, что страна маленькая...сами понимаете :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 17:27   #343
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Все хотят бОльшего, и это нормально. Но одно дело - мечты идеальные, а другое дело - желание получать те деньги, которых ты действительно стоишь, т.е. мечты реальные. Для того, чтобы понимать что реально, а что нет, нужно:
- адекватно оценивать собственную квалификацию
- хорошо представлять себе рынок труда по вашей специальности
- иметь неиспорченную репутацию. Часто бывает так, что за квалифицированным специалистом тянется такая "слава", что никто его на работу брать не хочет, а мир тесен и информация такая ходит между работодателями.

:-)

я не успела Вас прочитать до посл своего поста...
но мысли почти те же были...:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 19:15   #344
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Все хотят бОльшего, и это нормально. Но одно дело - мечты идеальные, а другое дело - желание получать те деньги, которых ты действительно стоишь, т.е. мечты реальные. Для того, чтобы понимать что реально, а что нет, нужно:
- адекватно оценивать собственную квалификацию
- хорошо представлять себе рынок труда по вашей специальности
- иметь неиспорченную репутацию. Часто бывает так, что за квалифицированным специалистом тянется такая "слава", что никто его на работу брать не хочет, а мир тесен и информация такая ходит между работодателями.
:-)



Хм. Мало знать себе цену, ещё нужно пользоваться спросом!.. Вы правильно расписали, но... не редко случаются нюансы. Вот чё толку работнику знать о своём уровне квалификации, если работодатель знает, что ему сейчас не уйти, поэтому платит как всем, минимальную норму.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 19:21   #345
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Veonika
я в состоянии сама найти себе такую работу с такой зарплатой, которую хочу, но для этого одного хотения мало.

Яснее?



Отнюдь. Хотелось бы что бы вы ещё разъяснили чаво же ишо, окромя хотения, надо шобы заполучить-таки зарплату своей мечты. Ну то есть то самое, что у вас есть, а у нас - увы... Мне кроме протекции ничего на ум не приходит.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 20:01   #346
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
Отнюдь. Хотелось бы что бы вы ещё разъяснили чаво же ишо, окромя хотения, надо шобы заполучить-таки зарплату своей мечты. Ну то есть то самое, что у вас есть, а у нас - увы... Мне кроме протекции ничего на ум не приходит.

вы так сразу, значит, признаетесь, что у вас "этого" нет
Собственно, чтобы это было, для начала нужно бы избавиться от подобного способа себя позиционировать

Далее, конечно, нужно, чтобы окромя хотения было еще и умение. Причём умение должно быть хорошее, лучше, чем на маленькую зарплату. Критичную роль играет умение учиться, потому как знать всё - невозможно априори. Держать глаза открытыми и схватывать новую информацию, проявлять активность в этом деле.

Ну и, если есть хотение и хорошее умение, тогда уже почти всё хорошо. Далее нужно всё это дело выгодно продать работодателю. А уметь выгодно продавать надо тоже научиться. В основном, наверное, эти навыки приходят на собственном опыте (по крайней мере в своем случае я другого способа не нахожу).

Еще один маленький детал. Если смог себя продать - расслабляться не стоит. Ведь когда ты что-либо продаешь - ты даешь покупателю определенное обещание... которое нужно выполнить до последнего пункта. Чтобы в дальнейшем, так сказать, бизнес развивался Нужно показывать активность и интерес, нужно уступать в какие-то моменты, чтобы потом уступили тебе, надо показать, что ты способен работать самостоятельно и принимать решения. Ну и, в конце концов, нужно просто быть нормальным человеком, доступным, открытым, а самое главное - оставаться самим собой.

Вот мой маленький рецепт в коротком виде
Еще надо, наверное,добавить на всякий случай, что деньги с неба не падают, чтобы получить высокую ответственную позицию с соответствующей зарплатой, надо иметь из всего вышеперечисленного большой и весомый багаж. Ну и, конечно, обьяснять вряд ли надо, что скорее всего чего-то большого добиться не удастся, если дело тебе не интересно, не близко, на "затягивает"

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 11-01-2009 в 20:06.
 
Old 11-01-2009, 20:01   #347
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от piton71
Хм. Мало знать себе цену, ещё нужно пользоваться спросом!.. Вы правильно расписали, но... не редко случаются нюансы. Вот чё толку работнику знать о своём уровне квалификации, если работодатель знает, что ему сейчас не уйти, поэтому платит как всем, минимальную норму.


Я ведь там сказал: "- хорошо представлять себе рынок труда по вашей специальности".
Если рынок таков, что никуда не уйти - значит на данный момент твоя цена та, которую тебе платят сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 20:32   #348
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
вы так сразу, значит, признаетесь, что у вас "этого" нет
Собственно, чтобы это было, для начала нужно бы избавиться от подобного способа себя позиционировать

Далее, конечно, нужно, чтобы окромя хотения было еще и умение. Причём умение должно быть хорошее, лучше, чем на маленькую зарплату. Критичную роль играет умение учиться, потому как знать всё - невозможно априори. Держать глаза открытыми и схватывать новую информацию, проявлять активность в этом деле.

Ну и, если есть хотение и хорошее умение, тогда уже почти всё хорошо. Далее нужно всё это дело выгодно продать работодателю. А уметь выгодно продавать надо тоже научиться. В основном, наверное, эти навыки приходят на собственном опыте (по крайней мере в своем случае я другого способа не нахожу).

Еще один маленький детал. Если смог себя продать - расслабляться не стоит. Ведь когда ты что-либо продаешь - ты даешь покупателю определенное обещание... которое нужно выполнить до последнего пункта. Чтобы в дальнейшем, так сказать, бизнес развивался Нужно показывать активность и интерес, нужно уступать в какие-то моменты, чтобы потом уступили тебе, надо показать, что ты способен работать самостоятельно и принимать решения. Ну и, в конце концов, нужно просто быть нормальным человеком, доступным, открытым, а самое главное - оставаться самим собой.

Вот мой маленький рецепт в коротком виде
Еще надо, наверное,добавить на всякий случай, что деньги с неба не падают, чтобы получить высокую ответственную позицию с соответствующей зарплатой, надо иметь из всего вышеперечисленного большой и весомый багаж. Ну и, конечно, обьяснять вряд ли надо, что скорее всего чего-то большого добиться не удастся, если дело тебе не интересно, не близко, на "затягивает"

что подчеркнуло просто искренне удивило...
а вообще какие то у вас (как бы мягко сказать) детские представление о зарабатывание себе первого капитала...:-)
хотя понятно откуда ноги растут, вы слишком рано сюда приехали и жили только здесь.

для Питона: на мой не проф взгляд людям технических рабочих специальностей имеет смысл открывать своё тми так как никакой перспективы без дальнейшего длительного обучения у них в общем то нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 20:36   #349
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
..
а вообще какие то у вас (как бы мягко сказать) детские представление о зарабатывание себе первого капитала...:-)

если вы про первый капитал для открытия собственной коммерческой деятельности - то я не про него совсем писала

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 20:42   #350
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
если вы про первый капитал для открытия собственной коммерческой деятельности - то я не про него совсем писала

не совсем так...
я ВООБЩЕ про 1 капитал, не важно как вы его вложите в дом ли , в бумаги, собственное предприятие или ещё как...
а что касается работы на гос контору в Финланд, то с этим всё сейчас стремительно меняется, например уже больше чем на год договора не заключают кунты( если вдруг вам приспичит коулупсикологи или в перхенеувола работать)...да и вообще всё как то движется у гос структур к outsorting ...что лично для меня в тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 20:46   #351
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
не совсем так...
я ВООБЩЕ про 1 капитал, не важно как вы его вложите в дом ли , в бумаги, собственное предприятие или ещё как...
а что касается работы на гос контору в Финланд, то с этим всё сейчас стремительно меняется, например уже больше чем на год договора не заключают кунты( если вдруг вам приспичит коулупсикологи или в перхенеувола работать)...да и вообще всё как то движется у гос структур к outsorting ...что лично для меня в тему.

я не понимаю, к чему это вообще.
Вы об чем именно волнуетесь: куда я вложу свой "первый капитал", о котором вообще не было речи, или о том, где мне, как вы говорите, приспичит работать? Или вы просто хотите про outsoursing?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 11-01-2009, 20:49   #352
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,за счёт друга-то,конечно,хорошо и весело

А могли бы иметь дом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 20:52   #353
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
я не понимаю, к чему это вообще.
Вы об чем именно волнуетесь: куда я вложу свой "первый капитал", о котором вообще не было речи, или о том, где мне, как вы говорите, приспичит работать? Или вы просто хотите про outsoursing?

мне всегда казалось, что я ясно изъясняюсь...
ну да ладно. видимо не всем понятно, вернитесь к теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 21:29   #354
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А могли бы иметь дом


Так и я про это.Считай,что он продал дом,а деньги профукал в ресторанах,на тряпках,и в Турциях/Египтах.....
*скажу сразу,что бы не было наездов-"каждый сам вправе решать,как ему тратить свои деньги*
 
Old 11-01-2009, 23:00   #355
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я ведь там сказал: "- хорошо представлять себе рынок труда по вашей специальности".
Если рынок таков, что никуда не уйти - значит на данный момент твоя цена та, которую тебе платят сейчас.



Ну да, разумеется, в принципе так оно и есть... в идеале. А в жизни случаются нюансы: работник не может уйти на более "хлебное место", так как он "привязан" к этому месту (дом/семья), что бы устроиться на новом месте нужна протекция, у него виза от этой фирмы,.. да мало ли ещё чего. Вам не доводилось встречать людей "не на своём месте", просто в силу сложившихся обстоятельств вынужденные там работать? Я видел достаточно. И, кстати, случаи бывают диаметрально противоположенные, люди непрофессионалы (в смысле: без надлежащего образования) занимают должности просто потому, что всё так удачно сложилось. Не редко в нашей жизни так много зависит от случая.., я просто становлюсь фаталистом. А потом так забавно слушать счастливчиков о том, что все их успехи результат неординарного таланта и фантастического трудолюбия оных. Хотя рядом уйма профи не хуже, а может даже лучше, просто "в нужное время, в нужном месте" оказался кто-то другой.

ПыСы Данную ремарку не надо проецировать на меня, я скорее из счастливчиков, то есть оказался в нужное время в нужном месте. Работой своей я вполне доволен, она как раз по мне. Вот если бы ещё и зарплату добавили...

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 23:05   #356
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от piton71
Вам не доводилось встречать людей "не на своём месте", просто в силу сложившихся обстоятельств вынужденные там работать? Я видел достаточно. И, кстати, случаи бывают диаметрально противоположенные, люди непрофессионалы (в смысле: без надлежащего образования) занимают должности просто потому, что всё так удачно сложилось.


Доводилось, конечно же доводилось. И неучей и неумех, занимающих чужое место, и спецов, так и не построивших карьеру... Жизнь - это несправедливая штука. Но дело в том, что если не знать свою реальную цену, то наверняка её не получишь, а если знаешь, то шанс её получить есть. Не 100%, но всё-таки есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 23:10   #357
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Это очень рискованное предположение, т.к. ты приковывашь себя к месту. Скажем, придется уехать, т.к. стало с работой сложно.

Чтобы вы несколько отрезвились от кайфа владения жильем посмпотрите вот:

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/102280.html

это перекати-поле менталитет- не ужился тут- не уживешься нигде. менять место жительство и страну как перчатки из-за работы- могут себе позволить лишь те, у кого ничего за душой и молодые. С возрастом это проходит и появляется желание быть в одном месте, в спокойствии. так что уж - каждому действительно свое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 09:27   #358
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
Не редко в нашей жизни так много зависит от случая.., я просто становлюсь фаталистом. А потом так забавно слушать счастливчиков о том, что все их успехи результат неординарного таланта и фантастического трудолюбия оных.:труд: Хотя рядом уйма профи не хуже, а может даже лучше, просто "в нужное время, в нужном месте" оказался кто-то другой.


Ну, это само собой понятно, что оказаться в нужное время в нужном месте - это наше все. Вы спрашиваете, что нужно для успеха, я отвечаю, что нужно делать самому, тоесть от везения независимые вещи.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 12-01-2009, 09:35   #359
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
вот не знаю, все таки везение эт тоже часть успеха)
меня приняли на работу после двух практик на такое место работы, где я была единственная женщина)))) воообще в принципе, потому что "начальник" изначально против дам в своем огороде))))
а меня приняли... и аккредитовали через полгода и погоны выдали)))
кстати, после меня там так ни одна дама и не работает)

а мне говорят, повезло, но правда я там все две практики впахивала и диплом там же писался, но эт так - в приложении к везению)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 17:42   #360
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Подведём итоги?

Бедный - 52.86% (у женщин менее 2450 е/мес,у мужчин менее 3050 е/мес)
Середняк -27.14% (2450 е/мес женщины,3050 е/мес мужчины)
Богатый - 20.00% (свыше 2800е/мес у женщин,свыше 3400 е/мес у мужчин)


Чтож,по количеству "богатых" мы идём в ногу с Финляндией
"Середняков" среди нашего брата в 1,5 раза меньше,чем среди местного населения
Печальная картина с "бедными",нас в 2,5 раза больше,чем у финнов

Спасибо всем,кто принял участие в этой теме и оставил свой голос

Желаю всем в Новом году постоянной работы,увеличения з/п,благосостояния и морально-душевного равновесия!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно