Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-11-2008, 23:41   #61
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас жарища!
Я с открытым окном сплю, и батарею подкрутила уже на меньшие обороты и все равно жарко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 20:57   #62
letthe
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 02-11-2008
Status: Offline
Друзья,да вы с ума тут посходили! Для меня,к примеру,+24 - это минимум! Домашняя температура ниже этого - холодрыга просто... Ну,я не в Суоми пока живу. Зато вы меня здорово напугали этими батареями,вентилями,сквозняками.... Вот так приедешь в Суоми,и околеешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 21:12   #63
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от letthe
Друзья,да вы с ума тут посходили! Для меня,к примеру,+24 - это минимум! Домашняя температура ниже этого - холодрыга просто... Ну,я не в Суоми пока живу. Зато вы меня здорово напугали этими батареями,вентилями,сквозняками.... Вот так приедешь в Суоми,и околеешь...

Не переживайте.У нас дома очень тепло,а Ёжик в тумане вообще спит с открытыми окнами и дверями.А если серьёзно,то проблема тепла в квартире легко решаема.Надо просто пригласить сантехника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 21:17   #64
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от letthe
Друзья,да вы с ума тут посходили! Для меня,к примеру,+24 - это минимум! Домашняя температура ниже этого - холодрыга просто... Ну,я не в Суоми пока живу. Зато вы меня здорово напугали этими батареями,вентилями,сквозняками.... Вот так приедешь в Суоми,и околеешь...

это жесть! уверена,что вы всю зиму чихаете и кашляете, потому что при такой темпе как раз и размножаются бактерии и микробы.
+ 18 оптимальный вариант как в больницах.
И цветам отлично, а выше 20 их опрыскивать надо несколько раз в день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 21:24   #65
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
это жесть! уверена,что вы всю зиму чихаете и кашляете, потому что при такой темпе как раз и размножаются бактерии и микробы.
+ 18 оптимальный вариант как в больницах.
И цветам отлично, а выше 20 их опрыскивать надо несколько раз в день


Ой, Ёженька ! Я тебя умоляю ... на себе проверено +18 , думала все здоровье в 30 лет потеряю. Вот сейчас 24-ре и абсолютно нормально, когда надо проветрить дак болкон на несколько минут открываешь и свежий воздух в квартире.

И кто-то тут писал, что ему кажется , что батареи ночью отключают, дак вот когда у нас было +18 , по-моему было именно так. Я просыпалась среди ночи и у меня было такое чувство , что вся кровь во мне просто остановилась, потом меня било мелкой дрожью пока я не согревалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 21:40   #66
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ой,значит я горячая женчина?
мне чей то жарко.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 21:40   #67
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
это жесть! уверена,что вы всю зиму чихаете и кашляете, потому что при такой темпе как раз и размножаются бактерии и микробы.
+ 18 оптимальный вариант как в больницах.
И цветам отлично, а выше 20 их опрыскивать надо несколько раз в день

+18 это дубак.По мне,так пусть цветам будет плохо,но мне тепло и комфортно.
 
Old 28-11-2008, 21:49   #68
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ой,значит я горячая женчина?
мне чей то жарко.....


Дык конечно, вон на месте усидеть не моГЁшь, все бежишь куда-то .
Будешь тут горячей !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 21:51   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Ой, Ёженька ! Я тебя умоляю ... на себе проверено +18 , думала все здоровье в 30 лет потеряю. Вот сейчас 24-ре и абсолютно нормально, когда надо проветрить дак болкон на несколько минут открываешь и свежий воздух в квартире.

И кто-то тут писал, что ему кажется , что батареи ночью отключают, дак вот когда у нас было +18 , по-моему было именно так. Я просыпалась среди ночи и у меня было такое чувство , что вся кровь во мне просто остановилась, потом меня било мелкой дрожью пока я не согревалась.

у меня +17 было, плюс спальня с такой стороны что дует сильно и ето так сказать глaвная стена а не вäлисеинä. ето было что-то. тогда как раз рабочий не прошло и пол года снял и подкрутил штуковину на батареи. ех, как у меня с русским то хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2008, 14:49   #70
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
HOLODNO V KVARTIRE!!! CHTO DELAT????

Привет!
Снимаем квартиру на первом етаже. Квартира угловая...Холодние стени и все время дует не поиму откуда..мебел не передвинут, т.к. маленкая комната, а кроват болшая...маленкии ребенок спит со мнои как раз у стени, температура которои 10 - 12 градусов...приходили замерили температуру из служби - согласилис, что не дело!
Муж - фин - говорит, что все равно ничего нелзя сделат!
Так, что же тепер мерзнут?
Переживаю за мелоч!!
На стени пледи повесила, но не помогает, воздух циркулирует как раз по кровате..в нос дует и в лицо, когда спим!!
Кто сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2008, 14:58   #71
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
сначала звонят в хуолтоюхтиö, если они ничего не делают, то обращаются к исäннöитсийä. вежлево но требуите чтобы что-нибудь сделали, не забудьте всегда говорить что у вас ребенок маленький.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 08:20   #72
ottuNa
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-07-2017
Status: Offline
Здравствуйте! Когда включают отопление? У многих знакомых уже включили , а у меня батареи ледяные как были так и есть. Уже дети все заболели, полы ледяные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 11:53   #73
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ottuNa
Здравствуйте! Когда включают отопление? У многих знакомых уже включили , а у меня батареи ледяные как были так и есть. Уже дети все заболели, полы ледяные.

Так его не отключают в Финляндии. Холодно на улице, оно включается автоматом, тепло- отключается.
 
Old 24-09-2017, 12:06   #74
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Так его не отключают в Финляндии. Холодно на улице, оно включается автоматом, тепло- отключается.


в нормальном доме в спецкомнате (забыл как называется по фински, есть электрощитовая, а есть где тепло регулируют) все настраивается. т.е. теоретически если жильцам холодно они могут попросить поднять средний уровень тепла. тут нужно понимать, что увеличатся и расходы. мне кажется, что такие вещи решаются на собраниях жильцов. видимо все одобрили такой "холодный" уровень.
я например сейчас занят на строительстве кампуса студенческого, так там вообще еще и датчики движения стоят заведенные на обогрев. т.е. если никто не ходит (уехали на каникулы) то обогрев автоматом снижается для экономии.
 
Old 24-09-2017, 15:26   #75
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilvochka
Привет!
Снимаем квартиру на первом етаже. Квартира угловая...Холодние стени и все время дует не поиму откуда..мебел не передвинут, т.к. маленкая комната, а кроват болшая...маленкии ребенок спит со мнои как раз у стени, температура которои 10 - 12 градусов...приходили замерили температуру из служби - согласилис, что не дело!
Муж - фин - говорит, что все равно ничего нелзя сделат!
Так, что же тепер мерзнут?
Переживаю за мелоч!!
На стени пледи повесила, но не помогает, воздух циркулирует как раз по кровате..в нос дует и в лицо, когда спим!!
Кто сталкивался?



Заявление таломиесу. Придет человек с термометрами и инфрокрасной камерой, проведет замер температуры в комнате и температуры стен. Температура стен не должна быть сильно ниже температуры в комнате. Разрешенный максимум 2-3 градуса. Если стены сильно холоднее, то помещение не соостветствует нормам для жилых помещений. Дом под снос или капремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 07:37   #76
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не факт, что жильцы что-то выбирали. У нас в доме явно квартиры обогреваются неравномерено, так как у нас всегда тепло, а соседи из другого подъезда жаловались, что у них дубак. На неделе вот будет субботник, там бвдем решать насчёт вызова мастеров для обслуживания батарей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 15:18   #77
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не факт, что жильцы что-то выбирали. У нас в доме явно квартиры обогреваются неравномерено, так как у нас всегда тепло, а соседи из другого подъезда жаловались, что у них дубак. На неделе вот будет субботник, там бвдем решать насчёт вызова мастеров для обслуживания батарей.


Многие радиаторы водяного отопления имеют два уровня регулировки: один внешним термостатом в зависимости от температуры в комнате, второй на самой батарее под термостатом регулирует диапазон работы термостата. Для проведения регултровки второго уровня надо вызывать спеца из обслуживающей компании. Даже две соседние батареи могут греть очень по-разному при неправильной регулировке диапазона работы термостатов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 15:44   #78
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Заявление таломиесу. Придет человек с термометрами и инфрокрасной камерой, проведет замер температуры в комнате и температуры стен. Температура стен не должна быть сильно ниже температуры в комнате. Разрешенный максимум 2-3 градуса. Если стены сильно холоднее, то помещение не соостветствует нормам для жилых помещений. Дом под снос или капремонт.

Уже все, намерзлись люди и переехали лет 9 назад))) Спасибо за быстрый ответ)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 17:31   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Многие радиаторы водяного отопления имеют два уровня регулировки: один внешним термостатом в зависимости от температуры в комнате, второй на самой батарее под термостатом регулирует диапазон работы термостата. Для проведения регултровки второго уровня надо вызывать спеца из обслуживающей компании. Даже две соседние батареи могут греть очень по-разному при неправильной регулировке диапазона работы термостатов.

Посмотрим, что нам накрутят. Надеюсь, у нас не станет холоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 17:57   #80
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
А у нас опять 25 и 5 в олохуоне)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 18:36   #81
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А у нас опять 25 и 5 в олохуоне)))


Это плохо, слизистая сохнет, пропуская всякую гадость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 19:06   #82
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
И у нас 25 круглый год. Батареи пока отключены, кроме ванной и сауны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 19:18   #83
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Это плохо, слизистая сохнет, пропуская всякую гадость.

Принудительная вентиляция в доме 4 раза в сутки по часу плюс проветривание с открытым балконом и ноу проблем, уж всяко лучше чем при 18 градусах дубеть и в шерстяных носках ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 19:51   #84
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Принудительная вентиляция в доме 4 раза в сутки по часу плюс проветривание с открытым балконом и ноу проблем, уж всяко лучше чем при 18 градусах дубеть и в шерстяных носках ходить.

Самое лучшее 22-23. Все таки 25-26 многовато, влияет на здоровье, сон и прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 20:20   #85
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Самое лучшее 22-23. Все таки 25-26 многовато, влияет на здоровье, сон и прочее.

В спальне как раз попопрохладнее немного, вообщем всё бенч))) Да и вообще, очень комфортно дышится, приезжаю в Россию и сразу ощущается нехватка кислорода, хотя прожив там 30 с лишним лет, не особо это напрягало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 11:24   #86
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ottuNa
Здравствуйте! Когда включают отопление? У многих знакомых уже включили , а у меня батареи ледяные как были так и есть. Уже дети все заболели, полы ледяные.

включают тогда, когда среднесуточная наружная температура меньше +8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно