Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-10-2003, 20:28   #1
Sosedka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как отличить любовь от страсти?

Частенько я это путаю, даже то, что я не девочка уже, так сказать, всё-равно это не помогает мне разобраться во- время в своих чувствах...Отсюда разочарования.
Может поделитесь, как это с вами случается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2003, 20:34   #2
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
предлагаю сначала все классифициривать как страсть...потом ясно будет...
страсть - это когда голова ясная и дымаешь лишь нижней частю тела
любовь - это когда вообше не думаешь ))) ни тем ни другим ) huck:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2003, 20:40   #3
Sosedka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
все классифициривать

В том то и беда, что я в обоих случаях думаю и "верхней" и "нижней" частями, но в большинстве случаев это оказывалось страстью, а может существует ещё некая влюблённость, которая не такая крепкая, как любовь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2003, 20:48   #4
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
я была влюблена лишь однажды до такои степени что мне было физически не хорошо...я похудела на 7 кг и страдалааааааааа, потом все прошло, голова прояснилась и стало легче ))
на мои взгляд влюбленность - это когда крышу сносит, деиствия логике не поддаются и человек (особенно женщина) совершает всякие глупости!
любовь глубже намного, ценнее, голва работает достаточно ясно и трезво

все ИМХО!!!
 
Old 24-10-2003, 20:54   #5
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cтрacть - этo кoгдa чyвcтa пoдчиняют рaзyм. Любoвь, этo кoгдa тeбя чeлoвeк нe рaздрaжaeт oт eжeднeвнoгo coceдcтвa и мaccы нeдocтaткoв или дocтoинcтв, т.e. тoт, c кeм ты мoжeшь жить и тeбe нe прoтивнo, a хoрoшo. И нe нaдoeдaeт.
 
Old 24-10-2003, 20:58   #6
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
нe рaздрaжaeт oт eжeднeвнoгo coceдcтвa


а меня муж иногда ну так раздражает! убила бы! ...
но терплю..любовь, понимаешь ли
 
Old 24-10-2003, 21:01   #7
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
А я такими вещами вообще не задаюсь. А то придумают себе два слова: "страсть" и "любовь". А потом начинают мучиться, к какому слову отнести то или иное чувство. Чувства бывают очень разные, они гораздо разнообразнее, чем эти 2 варианта. А вы пытаетесь все разложить по этим двум полочкам. Вопрос: а вам это надо?
Хорошо с человеком - так будьте с ним и будьте счастливы, а не мучайтесь, на какую полочку положить ваше чувство или как его обозвать.
 
Old 24-10-2003, 21:19   #8
Sosedka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Хорошо с человеком - так будьте с ним

В том то и дело, что ХОРОШО может быть со многими...Хочется уже как-то определиться и остаться с одним... в крайнем случае, с двумя (шутка). А эмоции захлёстывает. Я человек, который всё делает по-максимуму, и люблю и ненавижу... Вы мужчины, всё-таки более рациональны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2003, 21:29   #9
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Re: Как отличить любовь от страсти?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sosedka
Частенько я это путаю, даже то, что я не девочка уже, так сказать, всё-равно это не помогает мне разобраться во- время в своих чувствах...Отсюда разочарования.
Может поделитесь, как это с вами случается?


Делюсь.

- Это одно и тоже: что страсть, что любовь,что морковь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2003, 11:48   #10
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
В том то и дело, что ХОРОШО может быть со многими...Хочется уже как-то определиться и остаться с одним...


Не-а, не может.

Делюсь: однажды я попала в ситуацию, когда у меня параллельно развивались отношения с тремя молодыми людьми. Оговорюсь, правда, сразу, что ни с одним из них я не спала (хотя обнималась и целовалась), и ни одного окончательно не обнадежила. Дружила, что называется, и дружила. Причем они о существовании друг друга не то, что подозревали, а просто-таки знали.
Со всеми было, как бы, интересно общаться, никто не был мне противен физически, во всех трех случаях наблюдалась душевная близость, понимание, все были - нет, не богаты, но могли прокормить себя и меня, и даже позволить излишества.
В результате остался один молодой человек, и получилось это само собой... Как бы.
Хотя глубинная причина была в том, что он не пытался изменить меня "на свой салтык". Но это я поняла гораздо позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2003, 17:35   #11
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Thing
Хотя глубинная причина была в том, что он не пытался изменить меня "на свой салтык". Но это я поняла гораздо позже.

А в результате ты теперь в Финляндии. Но ты, конечно, нисколечко не изменилась. Ни на йоту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2003, 17:56   #12
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ray, тебя девушки когда нибудь "воспитывали"?
А ты сам никогда не пробовал "воспитывать" девушек, потому что они чем-то отличались от твоих представлений об идеальной возлюбленной?
Я просто очень не люблю, когда меня "лечат" и воспитывают. Мои прежние поклонники имели к этому стремление. Конечно, можно сказать, что, если бы я их любила, я бы с радостью поддавалась воспитанию. Но вот ведь беда, они начинали "воспитательный процесс" не то, что до всякой любви, а даже толком не разобравшись, почему я веду себя так, а не иначе, сужу так, а не иначе... Сначала это почти не мешало, потому что я таким образом пыталась понять их. А потом начало раздражать. Намеки не помогали. Меня старательно и навязчиво просвещали на тему того, какие надо читать книжки, какую надо слушать музыку (в осн. бардов) - при этом мои собственные вкусы воспринимались в лучшем случае, как курьезные.
А все почему? Им нужно было, чтобы я "соответствовала" их тусовке. Но мне-то был интересен и нужен конкретный человек, а не "круг", с которым этот человек себя отождествляет. Вот...
А тут мне не надо ничему соответствовать. Вроде. Тьфу-тьфу-тьфу.
Так вот, возвращаясь к теме - когда любишь, остаешься собой. А в страсти себя, наверное, забываешь ради объекта. Но страстей у меня еще не случалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2003, 17:59   #13
Ashin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ray

Знаеш какую штуку я слыхал в Украине?
"Кохання придумали ¤¤¤¤¤¤ щоб не платити за секс"
==
"Любовь придумали ¤¤¤¤¤¤ чтобы не платить за секс"

¤¤¤¤¤¤ - подставь любимую национальность

Если это высказывания истинно то страсть==любви
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2003, 18:07   #14
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Thing
Меня старательно и навязчиво просвещали на тему того, какие надо читать книжки, какую надо слушать музыку (в осн. бардов) - при этом мои собственные вкусы воспринимались в лучшем случае, как курьезные. А все почему? Им нужно было, чтобы я "соответствовала" их тусовке.

Такого со мной еще не случалось. Я бы послал. Это, наверное, для ваших "элитных" питерских тусовок такое характерно. А мы люди попроще.
Да и слушать heavy metal я девушек не заставляю. Поскольку далеко не каждой такая музыка может понравиться. Но это мне не мешает прикалываться над литературными предпочтениями некоторых дам. Например, если девушка читает Маринину или кого-то из той же серии, ну не могу я удержаться, чтобы не подколоть.
Но, я думаю, ты такое и не читаешь. Я так, не помню, чтобы я заставлял кого-то читать и слушать то, что нравится мне. Могу что-то посоветовать, но не больше.

P.S. Я тут еще подумал, может быть дело в том, что я предпочитаю не ходить на тусовки, а общаться с друзьями. А мы с ними все разные, слушаем разную музыку, читаем разные книги. Поэтому и переделывать девушку мне не нужно было.
Единственное, бывало, что девушка не пьет. Совсем. Или почти. Но у меня получалось очень ненавязчиво привить ей вкус к спиртному, так что потом иногда сам не рад был:
- Дорогой, давай вина возьмем.
- А может не надо, без него обойдемся, мне что-то пить не хочется.
- Ну давай! Почему ты со мной выпить не хочешь!

Последнее редактирование от Ray : 25-10-2003 в 18:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2003, 18:08   #15
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ashin
Знаеш какую штуку я слыхал в Украине?
"Кохання придумали ¤¤¤¤¤¤ щоб не платити за секс"
==
"Любовь придумали ¤¤¤¤¤¤ чтобы не платить за секс"

Я слышал это в другом варианте.
Французы говорят:
"Любовь придумали русские, чтобы не платить за секс"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2003, 18:13   #16
Ashin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ray

Так я ж говорю - подставь любимую национальность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2003, 13:01   #17
lorencia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Любовь,это когда любимый человек одновременно как...
-папа ,в детстве ( заботиться о тебе как о своем любимом ребенке,и авторитет для тебя,и ...хочеться слушаться его и подчинятся не в "облом"...
-и одновременно ребенок для тебя ...( хочеться окружить теплом и заботой, ну можно и повоспитивать... ненавязчево...:-)
-лучшая подружка (провести время,поболтать, обсудить или поговорить, интересней всего с НИМ...)
-и понимает тебя с полуслова, и недодуманные мысли твои додумывает ,и недосказанные слова твои договаривает...
-и просто единственный желанный...

А страсть это когда просто,-ХОЧЕТСЯ.....!
 
Old 27-10-2003, 13:11   #18
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
... любовь - это то что остается(если), когда страсть удовлетворена.. что значит удовлетворить любовь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2003, 14:07   #19
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ray

Цитата:
Я тут еще подумал, может быть дело в том, что я предпочитаю не ходить на тусовки, а общаться с друзьями. А мы с ними все разные, слушаем разную музыку, читаем разные книги. Поэтому и переделывать девушку мне не нужно было.

Так вот, я тоже предпочитаю общаться с друзями. Как бы. Но у моих избранников обнаружились какие-то там "круги", в которые я не вписывалась. Отсюда и пошел разрез. Они были существа социальные, а я оказалась существом гуманитарным. Неожиданно для самой себя.

Цитата:
Единственное, бывало, что девушка не пьет. Совсем. Или почти. Но у меня получалось очень ненавязчиво привить ей вкус к спиртному, так что потом иногда сам не рад был:
- Дорогой, давай вина возьмем.
- А может не надо, без него обойдемся, мне что-то пить не хочется.
- Ну давай! Почему ты со мной выпить не хочешь!


Ой, да, с девушками в этом плане надо очень осторожно. Потому что если их учит пить парень, они, как бы, полагаются на то, что он отвечает за их состояние и пр.
У меня как-то был случай противоположный: я научила пить молодого человека (он был не против начать, уже созрел, просто всегда стеснялся, так как был "маменькин сынок", и думал, что девушкам это не нравится). Так вот, с ним было гораздо проще, потому что он не хотел уронить себя в моих глазах и следил за тем, сколько пьет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2003, 16:39   #20
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитала ваши сообщения и поняла, что никого (кавалеров) не любила никогда! Вернее, я это всегда знала, но сейчас на 100000% поверила в это!
И считаю, что ничего не потеряла! Люблтю себя, родителей, родственников. Дочку люблю больше всех на свете.
У меня наверное мышление людей с гор Всех, кто со мной одной крови люблю, а к остальным испытываю симпатию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2003, 10:08   #21
Sosedka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Любовь,это когда любимый человек одновременно как...
-папа ,в детстве ( заботиться о тебе как о своем любимом ребенке,и авторитет для тебя,и ...хочеться слушаться его и подчинятся не в "облом"...
-и одновременно ребенок для тебя ...( хочеться окружить теплом и заботой, ну можно и повоспитивать... ненавязчево...:-)
-лучшая подружка (провести время,поболтать, обсудить или поговорить, интересней всего с НИМ...)
-и понимает тебя с полуслова, и недодуманные мысли твои додумывает ,и недосказанные слова твои договаривает...
-и просто единственный желанный...

А страсть это когда просто,-ХОЧЕТСЯ.....!
Как всё просто и гениально! Я это чувствовала, но выразить не могла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 02:23   #22
Анюта
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lightbulb

На самом деле есть и любовь и влюблённость и всё остальное. Чтобы отличить можно воспользоваться например этим тестом: http://www.lovehelp.ru/modules.php?...article&sid=199

Встречала и другие статьи, но эта больше всего помогла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 04:13   #23
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тю, дамы, это ж все просто.

Если на вас надета коротенькая юбочка, выглядывают трусики при любом наклоне, груди вываливаются из декольте, вы недурна собой, и кавалер пристает - это страсть.

Если вы - непричесанное чучело c торчащими зубами (двух спереди нехватает), в ватнике, мешковатых штанах и кирзачах, и кавалер пристает - это любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 09:41   #24
IGORX
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от WhiteRat
Тю, дамы, это ж все просто.

Если на вас надета коротенькая юбочка, выглядывают трусики при любом наклоне, груди вываливаются из декольте, вы недурна собой, и кавалер пристает - это страсть.

Если вы - непричесанное чучело c торчащими зубами (двух спереди нехватает), в ватнике, мешковатых штанах и кирзачах, и кавалер пристает - это любовь.
ГЕНИАЛЬНО Я ТОЖ ТАК ДУМАЮ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 10:47   #25
ivika
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
WhiteRat
"Если на вас надета коротенькая юбочка, выглядывают трусики при любом наклоне, груди вываливаются из декольте, вы недурна собой, и кавалер пристает - это страсть.

Если вы - непричесанное чучело c торчащими зубами (двух спереди нехватает), в ватнике, мешковатых штанах и кирзачах, и кавалер пристает - это любовь."



СУПЕР)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 10:52   #26
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"а меня муж иногда ну так раздражает! убила бы! ...
но терплю..любовь, понимаешь ли"

а любовь ли это если ПОСТОЯННО раздражает?

.............

"Единственное, бывало, что девушка не пьет. Совсем. Или почти. Но у меня получалось очень ненавязчиво привить ей вкус к спиртному"

вот этого совсем не понимаю.. к спиртному приучать если человек не пьет.. к наркотикам не пытались ненавязчиво приучить случайно? раз уж такое дело ..
говоришь тебе девушку не нужно было переделывать.. а "переделывание" непьющей девушки в пьющую это как назвать?
.....................

"Любовь,это когда любимый человек одновременно как...
-папа ,в детстве ( заботиться о тебе как о своем любимом ребенке,и авторитет для тебя,и ...хочеться слушаться его и подчинятся не в "облом"...
-и одновременно ребенок для тебя ...( хочеться окружить теплом и заботой, ну можно и повоспитивать... ненавязчево...:-)
-лучшая подружка (провести время,поболтать, обсудить или поговорить, интересней всего с НИМ...)
-и понимает тебя с полуслова, и недодуманные мысли твои додумывает ,и недосказанные слова твои договаривает...
-и просто единственный желанный...

А страсть это когда просто,-ХОЧЕТСЯ.....!"
респект наиполнейший! отлично сказано!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 12:17   #27
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Natalie
вот этого совсем не понимаю.. к спиртному приучать если человек не пьет.. к наркотикам не пытались ненавязчиво приучить случайно? раз уж такое дело ..
говоришь тебе девушку не нужно было переделывать.. а "переделывание" непьющей девушки в пьющую это как назвать?
.....................

К наркотикам не пытался. Поскольку сам не употребляю.
Да и к спиртному тоже не приучал специально. Просто они сами как то втягивались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 12:50   #28
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от WhiteRat
Тю, дамы, это ж все просто.

Если на вас надета коротенькая юбочка, выглядывают трусики при любом наклоне, груди вываливаются из декольте, вы недурна собой, и кавалер пристает - это страсть.

Если вы - непричесанное чучело c торчащими зубами (двух спереди нехватает), в ватнике, мешковатых штанах и кирзачах, и кавалер пристает - это любовь.



WhiteRat ...отлично+++
Любовь слепая.
Страсть необузданная.
 
Old 30-07-2004, 13:48   #29
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ray
К наркотикам не пытался. Поскольку сам не употребляю.
Да и к спиртному тоже не приучал специально. Просто они сами как то втягивались.


а это кто писал, я? :
"ненавязчиво привить ей вкус к спиртному"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2004, 19:57   #30
Inge
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как определить... любовь или страсть...

Хммм...
взять в банке кредит на ... ну на максимум насколько дадут, подписаться обоим, а потом отказаться выплачивать со своей стороны
- если к Вам любовь - вам это простят
- если к Вам была страсть - .... не простят
Ну и также у себя проверить
- если будете за любимую/ого выплачивать, а его к другой/другому отпустите - значит любовь, если нет - страсть была %)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2004, 22:25   #31
Аннаис
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Страстью можно пресытится, любовью никогда...
И потом страсть очень легко поддается определению:бросает в жар или холод(потеешь краснея или дрожишь синея от холода), сердце прыгает где-то в горле, стучат зубы(целуешься, а зубы клацают об его зубы), в глазах лихорадочный огонь, желание до степени помешательства, готов одежду на ленточки порвать, лишь бы не мешала; крики, стоны, извивание тела не поддаются контролю, живут как бы отдельно от разума... ну и прочая лихорадка... Но страсть и любовь не обязательно взаимоисключающие определения... а что это было, покажет только время... просто если это любовь на долгие годы, то страсть рано или поздно умерит свой пыл, увы... но зато на смену придут другие менее бурные, но не менее глубокие чувства... хотя страсть - это здорово, это огонь!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2004, 23:27   #32
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Страсть приходит и уходит, а любовь может остаться на всю жизнь.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2004, 18:46   #33
Аннаис
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
IKO
Не только может, но у многих и остается...
Хотя бытует мнение, что вечной любви не бывает, бывает просто жизнь короче любви...))) только не знаю, что думают по этому поводу те, кто верит в бессмертие души??? Земные чувства преходят "туда"? если переходят, то вполне возможно, что существует и вечная любовь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2004, 15:20   #34
mazamix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О4ень просто Доверься своей интуиции!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 22:13   #35
targo
Registered User
 
Аватар для targo
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
как отличить любовь от страсти

Я думаю так.Если привлекает только тело и одна мысль точит мозг,как добраться до этого тела-думаю это страсть.
А если хочется безконечно смотреть в глаза,держать ее руки в своих и слушать божественный голос,бояться дышать на предмет обожания,ждать каждого дня,каждого часа,каждой минуты когда ОНА захочет общаться с тобой.Наверное это и есть ЛЮБОВЬ.ИМХО
 
Old 05-01-2008, 22:52   #36
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targo
Я думаю так.Если привлекает только тело и одна мысль точит мозг,как добраться до этого тела-думаю это страсть.
А если хочется безконечно смотреть в глаза,держать ее руки в своих и слушать божественный голос,бояться дышать на предмет обожания,ждать каждого дня,каждого часа,каждой минуты когда ОНА захочет общаться с тобой.Наверное это и есть ЛЮБОВЬ.ИМХО

Да, любовь платоническая.
А вот если очнувшись после страстной ночи, дня, утра или вечера ты не хочешь куда-то бежать, а готов
Цитата:
Сообщение от targo
безконечно смотреть в глаза,держать ее руки в своих и слушать божественный голос,бояться дышать на предмет обожания,ждать каждого дня,каждого часа,каждой минуты когда ОНА захочет общаться с тобой

то это она и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 22:59   #37
targo
Registered User
 
Аватар для targo
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Thumbs up

Michel полностью согласен с тобой на 100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 23:12   #38
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Страсть всегда подразумевает секс, а любовь может быть и без него - вот и вся разница !!

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 23:29   #39
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
испытание временем - лучший выход!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 23:32   #40
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Gia
испытание временем - лучший выход!

ага, первые 25 лет тяжело, потом привыкаешь...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 23:34   #41
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
ага, первые 25 лет тяжело, потом привыкаешь...



хм, это если в 25 вступить в брак, то к 50 тока страсть пройдёт и можно буит понять любовь это или нет?))))))))))))

что ж было бы клёво))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 23:59   #42
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targo
Я думаю так.Если привлекает только тело и одна мысль точит мозг,как добраться до этого тела-думаю это страсть.
А если хочется безконечно смотреть в глаза,держать ее руки в своих и слушать божественный голос,бояться дышать на предмет обожания,ждать каждого дня,каждого часа,каждой минуты когда ОНА захочет общаться с тобой.Наверное это и есть ЛЮБОВЬ.ИМХО

Охота выразить значение или отличия словами всегда остаётся ограниченной диаграммой. Но и в этом есть смысл. Он в точности, чтобы оказаться, как можно ближе к ней.
То, о чём говоришь, тоже является страстью но гороздо более одухотворённой. Но не божественной, и этого понятия не стоит даже употреблять, если нужна эта точность в объяснении. Делаешь комплимент, называя голос божественным и т.д. однако всё перечисленное говорит лишь о полусонном сознании, которое не достигло пока ещё полной божественности и чистой духом любви, а остаётся на ступени человеческой любви, дух которой распространяется лишь на два человека, как на два субьекта и обекта единой духовной и физической страсти.
Одним предложением, как сказал в начале - твоя любовь(человек) является объектом физической и духовной страсти. Лишь полное отсутствие, свобода от страстей может принесть в любовь высшую истину, где не будет ни капельки эгоизма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 03:39   #43
Masja
simul justus et peccator
 
Аватар для Masja
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 03-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Аннаис
IKO
Не только может, но у многих и остается...
Хотя бытует мнение, что вечной любви не бывает, бывает просто жизнь короче любви...))) только не знаю, что думают по этому поводу те, кто верит в бессмертие души??? Земные чувства преходят "туда"? если переходят, то вполне возможно, что существует и вечная любовь...

Я верю, что способность любить и принимать любовь - это Божий дар (не путать с яичницей).
Я верю, что человек создан Богом по Его образу и подобию.
Если Бог есть Любовь, то образ и подобие этой Любви есть в нас.
Чтобы хоть как-то понять, как это работает, думаю, необходимо наладить отношения и устойчивую связь с Тем, от Кого и для чего мы этот дар получили.
В противном случае мы будем носителями любви, но не распространителями.
Сорри, конечно, за вирусное сравнение
Человек, который хочет любить и быть любимым, но не знающий о назначении своего дара, будет пытаться всю жизнь использовать его утилитарно.
Это как микроскопом гвозди забивать.
Представьте себе - у человека есть золотой ключик, который он всю жизнь суёт в какое-то дерьмо.
А потом ещё удивляется плохому качеству ключика, или ещё чего хуже, перестаёт верить, что золотой ключик вообще ему нужен.
А ведь золотой ключик предназначен только для золотого замочка...
А таких замочков в комиссионках и на помойках не бывает.

-----------------
Борода, семья, велосипед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 10:27   #44
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
А мне кажется, все зависит от человека, у одних это больше похоже на страсть, у других на любовь, у третих на то и другое вместе. Чем сложнее человек, тем сложнее гамма эмоций, которые он перживает. Но по сути, это одно и то же чувство.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 10:58   #45
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
А мне кажется, что если не хотеть именно вдаваться в вопрос филосовского характера, чем отличается любовь от страсти, над этим вообще не стоит задумываться. Если хорошо с человеком вместе, то и будте вместе. Время все потом расставит на свои места! Жизнь-то одна...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 11:50   #46
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А я вообще разницы не понимаю...конечно есть любовь к детям,друзьям, или просто к людям...но как можно своего партнера любить, но не хотеть ....не понимаю.... по мне ... это значит,что не любишь ты своего любимого/любимую....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 12:18   #47
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Нет разницы между любовью и страстью (если мы о доступе к телу, то это похоть в хорошем смысле этого слова, либидо, ибо иметь гормоны и не хотеть - не-во-змо-жно!)
И любовь и страсть могут остынуть, для того, что бы этого не случилось существуют одни и те же средства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 13:19   #48
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А мне кажется, что если не хотеть именно вдаваться в вопрос филосовского характера, чем отличается любовь от страсти, над этим вообще не стоит задумываться. Если хорошо с человеком вместе, то и будте вместе. Время все потом расставит на свои места! Жизнь-то одна...

Наверное не совсем верно оправдывать всё тем, что жизнь одна, ведь она может быть не одна. Надо быть тогда точнее в выражениях опять же, говоря, что именно эта жизнь, которая сейчас - одна.
Хочешь или не хочешь вдаваться в вопрос, который всегда остаётся филосовского характрера(так устроена мысль), человеку трудно не думать, и он продолжает это делать, даже не заметно для себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 13:28   #49
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Нет разницы между любовью и страстью (если мы о доступе к телу, то это похоть в хорошем смысле этого слова, либидо, ибо иметь гормоны и не хотеть - не-во-змо-жно!)
И любовь и страсть могут остынуть, для того, что бы этого не случилось существуют одни и те же средства.

Человек так устроен, что желает сразу многого и поэтому жертвует чем-то одним в пользу другого. Гармоны можно успокоить(тоже есть способы и средства), а любовь останется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 14:02   #50
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А я вообще разницы не понимаю...конечно есть любовь к детям,друзьям, или просто к людям...но как можно своего партнера любить, но не хотеть ....не понимаю.... по мне ... это значит,что не любишь ты своего любимого/любимую....

Может легче будет понять, если отличать "хочу" и "желаю".
"Хочу" относится больше к обычным физиологическим нуждам, типа "хочу в туалет". "Желаю" находится на уровне эмоций и чувств, и близко духовной сущности в нас. Если мы опускаемся до уровня физиологии, то высокое чувство становится ограниченным капризами тела типа детских "хочу", которые преграждают потом окончательно более высокие уровни любви и счастья. Можно и наоборот подняться выше "желаю" непосредственно в духовную деятельность.
В нас с рождения заложены две сильные стороны, это импульс, стремление к высшему и сильейший атавизм или наследие прошлого. Либо мы подчинемся своим низжим инстинктам, животной природе, либо движемся от них дальше, выше, в сторону к более совершенному состоянию. В силу своей большей прдрасположенности всё таки к животному состоянию мы застреваем посередине, стоя перед выбором, а это не может продолжаться вечно и мы вынуждены принять решение. Понять такое положение дел трудно, но нельзя не принять за факт. А можно закрыть глаза и прожить данную жизнь, как одну единственную, послав подальше все факты. Но страданий и неудач всёравно не миновать(в зависимости от судьбы, конечно т.к. сам при таком раскладе ничего сделать, ни как-то повлиять не сможешь). Правда отсюда и следуют неверные рассуждения, что "не хотеть ....по мне ... это значит,что не любишь ты своего любимого/любимую...."
Потому что уровень любви отвечает и за уровень знания и понимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 14:17   #51
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А мне кажется, что если не хотеть именно вдаваться в вопрос филосовского характера, чем отличается любовь от страсти, над этим вообще не стоит задумываться. Если хорошо с человеком вместе, то и будте вместе. Время все потом расставит на свои места! Жизнь-то одна...

молодец, зачот!
согласна на все 100. Если хорошо- то вперед!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 14:20   #52
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Чем сложнее человек, тем сложнее гамма эмоций, которые он перживает. .

ох, а это вообще 10 +++++ !
в общем, все, что я хотела написать, тут уже написано

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 16:30   #53
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от targo
Я думаю так.Если привлекает только тело и одна мысль точит мозг,как добраться до этого тела-думаю это страсть.
А если хочется безконечно смотреть в глаза,держать ее руки в своих и слушать божественный голос,бояться дышать на предмет обожания,ждать каждого дня,каждого часа,каждой минуты когда ОНА захочет общаться с тобой.Наверное это и есть ЛЮБОВЬ.ИМХО


Самый верный способ потерять эту любовь...ей станет скучно от воздыхателя и она уйдёт к раздолбаю...

Последнее редактирование от Канарейка : 06-01-2008 в 16:42. Причина: :)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 16:39   #54
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Утро
Может легче будет понять, если отличать "хочу" и "желаю".
"Хочу" относится больше к обычным физиологическим нуждам, типа "хочу в туалет". "Желаю" находится на уровне эмоций и чувств, и близко духовной сущности в нас. Если мы опускаемся до уровня физиологии, то высокое чувство становится ограниченным капризами тела типа детских "хочу", которые преграждают потом окончательно более высокие уровни любви и счастья. Можно и наоборот подняться выше "желаю" непосредственно в духовную деятельность.
В нас с рождения заложены две сильные стороны, это импульс, стремление к высшему и сильейший атавизм или наследие прошлого. Либо мы подчинемся своим низжим инстинктам, животной природе, либо движемся от них дальше, выше, в сторону к более совершенному состоянию. В силу своей большей прдрасположенности всё таки к животному состоянию мы застреваем посередине, стоя перед выбором, а это не может продолжаться вечно и мы вынуждены принять решение. Понять такое положение дел трудно, но нельзя не принять за факт. А можно закрыть глаза и прожить данную жизнь, как одну единственную, послав подальше все факты. Но страданий и неудач всёравно не миновать(в зависимости от судьбы, конечно т.к. сам при таком раскладе ничего сделать, ни как-то повлиять не сможешь). Правда отсюда и следуют неверные рассуждения, что "не хотеть ....по мне ... это значит,что не любишь ты своего любимого/любимую...."
Потому что уровень любви отвечает и за уровень знания и понимания.

я как можно хотеть,того ,кого не любишь? со мной такого ни разу не было..... поетому я не понимаю о чем это вы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 16:44   #55
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
я как можно хотеть,того ,кого не любишь? со мной такого ни разу не было..... поетому я не понимаю о чем это вы...


Эх Люся Люся...эх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 19:43   #56
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
хм, это если в 25 вступить в брак, то к 50 тока страсть пройдёт и можно буит понять любовь это или нет?))))))))))))

что ж было бы клёво))))


И в 50 ни что ни куда не уходит. Все так-же как и в 25, если выходить из всех жизненных штормов и ураганов вместе, не утопив друг друга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 14:56   #57
nikotin
Registered User
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 01-12-2007
Status: Offline
http://www.mhealth.ru/sex/theory/252963/

Вот тут вроде бы всё становится ясным и чётким... :-))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 22:05   #58
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Страсть – это болезненная форма желания и удовлетворения себя любимого, собственного эго, она примитивна. Любовь же, пусть и болезненное порой, открытие нового в себе самом и мире в целом. В это слово помещено множество оттенков и нюансов:от жертвы ради человека и подвига, до вершины полёта и краха разочарований, от тихого шёпота, до трубных сирен. «Ты узнаешь её по голосу»

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 14:50   #59
esmeraldi
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 15-01-2008
Status: Offline
Интуиция должна быть развита хорошо.Как кто то сказал,мудрецы учатся на чужих ошибках,а дураки на своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 16:55   #60
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А мне кажется, что если не хотеть именно вдаваться в вопрос филосовского характера, чем отличается любовь от страсти, над этим вообще не стоит задумываться. Если хорошо с человеком вместе, то и будте вместе. Время все потом расставит на свои места! Жизнь-то одна...

Если просто хорошо с человеком вместе - то это как раз и близко даже НЕ страсть, это точно, а любовь=уважение=привыкание возможно

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно