Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 20-01-2014, 19:45   #1
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Затраты на отопление коттеджа

Вот вопрос возник, мой коллега купил дом в России, у него очень большие затраты на отопление дома, стоит котел электрический, вода в батарее. Но тепло носитель выше 50 гр, не подымает. Затем подключает котел на солярке. Тогда тепло. Вот сейчас в морозы расход по эл-ву 500 кВт в день, по солярке 20-30 литров в лень. Что по деньгам набегает около 2000 р/день. На моя взгляд не гут. Дом 280 метров. Вот во сколько обходиться содержание коттеджа в Финляндии. СПС за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 21:12   #2
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Вот вопрос возник, мой коллега купил дом в России, у него очень большие затраты на отопление дома, стоит котел электрический, вода в батарее. Но тепло носитель выше 50 гр, не подымает. Затем подключает котел на солярке. Тогда тепло. Вот сейчас в морозы расход по эл-ву 500 кВт в день, по солярке 20-30 литров в лень. Что по деньгам набегает около 2000 р/день. На моя взгляд не гут. Дом 280 метров. Вот во сколько обходиться содержание коттеджа в Финляндии. СПС за ответы.


Что Вы имеете в виду под словом "коттедж"?
Затраты будут разные в зависимости от типа отопления, энергосбережения дома (утепление и тд), ну и от того, проживает ли там человек постоянно или только пару месяцев в году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 22:01   #3
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Проживание постояннное. Тип отопление- а какой более выгоден?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 22:27   #4
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николай73
Проживание постояннное. Тип отопление- а какой более выгоден?

Думаю, что комбинация земляное + дровишки на самые холода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 22:27   #5
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Проживание постояннное. Тип отопление- а какой более выгоден?


самый выгодный?
Ворованные дрова наверное....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 22:55   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Вот вопрос возник, мой коллега купил дом в России, у него очень большие затраты на отопление дома, стоит котел электрический, вода в батарее. Но тепло носитель выше 50 гр, не подымает. Затем подключает котел на солярке. Тогда тепло. Вот сейчас в морозы расход по эл-ву 500 кВт в день, по солярке 20-30 литров в лень. Что по деньгам набегает около 2000 р/день. На моя взгляд не гут. Дом 280 метров. Вот во сколько обходиться содержание коттеджа в Финляндии. СПС за ответы.

Вы забываете про тепловую энергоэффективность строения.
В России, теплосберегающие дома не строят (вернее строят но в количествах не превышающих статистическую погрешность) а соответственно и расходы на отопление будут в разы больше чем в Финляндии.
Отопление электрическим котлом - это самый неудачный способ нагреть 280 метровый дом. ИМХО
Тут либо газ, либо уголь-солярка.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 23:02   #7
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Вот вопрос возник, мой коллега купил дом в России, у него очень большие затраты на отопление дома, стоит котел электрический, вода в батарее. Но тепло носитель выше 50 гр, не подымает. Затем подключает котел на солярке. Тогда тепло. Вот сейчас в морозы расход по эл-ву 500 кВт в день, по солярке 20-30 литров в лень. Что по деньгам набегает около 2000 р/день. На моя взгляд не гут. Дом 280 метров. Вот во сколько обходиться содержание коттеджа в Финляндии. СПС за ответы.

Россия - может быть Норильск, а может Сочи...
 
Old 20-01-2014, 23:19   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Проживание постояннное. Тип отопление- а какой более выгоден?


Без учета подключения самый выгодный - дрова или уголь, потом природный газ, потом тепловой насос, потом электричество, самый дорогой - дизель.

Вот примерно сколько тепла можно получить из разных топлив:
1 кг. дров - 3 квт/ч
1 куб.газа - 14 квт/ч
1 квт./ч электричества - 1 квт/ч
1 литр дизеля - 8 квт/час

Грубо в год требуется 250 квт/час на 1 кв.метр отапливаемой площади дома.
Если дом не имеет современного утепления, цифра может сильно вырасти.

Подставляй цену и считай, во что обойдется отопление дома.
Электричество стоит примерно 0,12 евро за квт/час, газ где-то 0,05 евро за квт/час (из расчета 60 центов за куб), дизель - 0,18 евро за 1 квт./час .

например, дом 120 метров, электрическое отопление:
120х250х0,12=3600 евро в год, 300 в месяц (это в среднем по году)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 08:21   #9
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Дом в Киркконумми 200 м2, тепловой насос, при нынешних морозах примерно 10€ в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 08:27   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Дом в Киркконумми 200 м2, тепловой насос, при нынешних морозах примерно 10€ в день.

Тепловой насос это отличное изобретение, когда нет газа.
У меня знакомый был в гостях, увидел этот прибор и захотел себе такой же в России.
Обзвонил несколько контор - цены начинаются от 1,5 млн. Эксклюзив говорят.
В России слишком много собственного топлива.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 09:49   #11
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
А кто подскажет по поводу расхода и стоимости электроэнергии в весенне-осенне- зимний период. Дом закрыт, отопление - только теплый пол (электро), температура поддерживается + 10?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 10:21   #12
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тепловой насос это отличное изобретение, когда нет газа.
У меня знакомый был в гостях, увидел этот прибор и захотел себе такой же в России.
Обзвонил несколько контор - цены начинаются от 1,5 млн. Эксклюзив говорят.
В России слишком много собственного топлива.

Вашему знакомому надо найти фирму специально занимающуюся ввозом других изделий этой фирмы + этих насосов в РФ.
Гуглите по марке.
Мой знакомый нашел на Украине без проблемм - по сайту фирмы.
Вы какой насос в виду имеет который земля(вода) - вода? Или воздух-воздух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 10:27   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вашему знакомому надо найти фирму специально занимающуюся ввозом других изделий этой фирмы + этих насосов в РФ.
Гуглите по марке.
Мой знакомый нашел на Украине без проблемм - по сайту фирмы.
Вы какой насос в виду имеет который земля(вода) - вода? Или воздух-воздух


Я насчет оборудования в подробности не вдавался, но ето не самая большая проблема.
Основная проблема в том, что в России на скважины глубже 20 метров (точно не помню) нужно получать спецразрешение.
А кто его выдает, где и сколько ето стоит никто толком сказать не смог.

П.С. знакомый уже давно с газом

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 10:58   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
А кто подскажет по поводу расхода и стоимости электроэнергии в весенне-осенне- зимний период. Дом закрыт, отопление - только теплый пол (электро), температура поддерживается + 10?

Зависит от того, сколько "КВт" проложено в пол... Для поддержания +10 в осенне/зимне/весенний период этот пол работает непереставая... Вот и считайте... Если пола проложено 1КВТ, то в сутки 24КВт набегает.

А вообще, на форуме было много тем по этому поводу. Вот навскидку...
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72015
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=63252
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=73477
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66085
Но Вы ограничили свою тему Россией, на что Вам сразу сказали, что спрашивать на финском форуме про содержание недвижимости в РФ некорректно - реалии и технологии разные.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-01-2014, 14:56   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Зависит от того, сколько "КВт" проложено в пол... Для поддержания +10 в осенне/зимне/весенний период этот пол работает непереставая... Вот и считайте... Если пола проложено 1КВТ, то в сутки 24КВт набегает.

При двухтарифном счётчике и таймере есть возможность использовать только ночной тариф. Он дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 15:09   #16
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
При двухтарифном счётчике и таймере есть возможность использовать только ночной тариф. Он дешевле.


Ночной тариф дешевле чисто символически и имхо является чисто маркетинговой уловкой. И вымораживать дом днем, чтобы заплатить 300 евро вместо 320 особого смысла наверное нет. Потом ремонт дороже встанет.
 
Old 21-01-2014, 15:20   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ночной тариф дешевле чисто символически и имхо является чисто маркетинговой уловкой. И вымораживать дом днем, чтобы заплатить 300 евро вместо 320 особого смысла наверное нет. Потом ремонт дороже встанет.

За 12 часов дом не вымерзнет, если в нём +10 хотя бы. При должном качественном утеплении, для круглогодичного проживания. Мёкки/дача или старый ветхий ОКТ где дует со всех щелей и окон - да, этот номер не пройдёт, согласен.
 
Old 21-01-2014, 16:20   #18
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За 12 часов дом не вымерзнет, если в нём +10 хотя бы. При должном качественном утеплении, для круглогодичного проживания. Мёкки/дача или старый ветхий ОКТ где дует со всех щелей и окон - да, этот номер не пройдёт, согласен.


За ПЕРВЫЕ 12 не вымерзнет, а вот успеет ли за ночь нагреться. чтобы не вымерзнуть во ВТОРЫЕ 12 часов? а в третьи? ну и тд

Ну и про саму экономию по сравнению с потенцуиальным геморроем я уже говорила. Разница день/ночь у фортума например 0.85 ЦЕНТА за киловатт. С 1000 киловатт экономия 8,50 евро. При цене этих 1000 киловатт 140 евро... Ну я не знаю. На автобусе больше прокатаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 16:27   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
ээээ.... коллеги... ТС интересуется про РФ... есть там ночной тариф или нет, мёкки там или ОКТ нам тоже неизвестно Но по-любому, чтобы ЗИМОЙ ПОЛОМ нагреть +10!!! Это надо постараться...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 19:14   #20
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
Я насчет оборудования в подробности не вдавался, но ето не самая большая проблема.
Основная проблема в том, что в России на скважины глубже 20 метров (точно не помню) нужно получать спецразрешение.
А кто его выдает, где и сколько ето стоит никто толком сказать не смог.

П.С. знакомый уже давно с газом


То же какая то странная проблемма - ничем эта скважина от скважены для воды не отличается. А их бурят в РФ предостаточно причем на любую глубину.
Нашу скважину в Фи бурил агрегат производства СССР. Буры еще с времен СССР были вполне приличные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 20:11   #21
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Нет тема чуть в другом, я хочу купить дом в финл, он финл всячески недолюбливает, и метает в меня критичные стрелы, сам сейчас купил дом в лен области, и теперь, вот такие деньги за отопление, но все равно уверяет, что в финл дороже дом содержать. От этого и вопрос тут такой. Всем большое спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 21:20   #22
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
уверяет, что в финл дороже дом содержать. От этого и вопрос тут такой. Всем большое спасибо за ответы


Так ведь "содержание дома" это не только "отопление".... Или я опять вопроса не поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 21:38   #23
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
В принципе да, но сейчас актуально именно про отопление, хотя общие затраты тоже очень интересны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 22:00   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
То же какая то странная проблемма - ничем эта скважина от скважены для воды не отличается. А их бурят в РФ предостаточно причем на любую глубину.
Нашу скважину в Фи бурил агрегат производства СССР. Буры еще с времен СССР были вполне приличные.

А какая глубина у вашей скважины?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 05:01   #25
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ээээ.... коллеги... ТС интересуется про РФ... есть там ночной тариф или нет, мёкки там или ОКТ нам тоже неизвестно Но по-любому, чтобы ЗИМОЙ ПОЛОМ нагреть +10!!! Это надо постараться...

Нет, это я как раз про Финляндию. На фотографиях в доме нигде не видно привычных радиаторов. Ни на стенах, ни под окнами. Весь пол - плитка. Отопление прямое электрическое + сберег.камин-печь. Дом качественный, 2003 года рождения. Похоже на Honka. Бревно. Хозяин пишет, что расходы на электричество (или отопление?) 1700€ в год. Зимняя температура + 10 (т.е. необходимая для поддержания климата) В гостинной окна от пола до потолка. Вот и думаю, во что выльется отопление во время зимнего, условно говоря, простоя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 08:06   #26
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Бревенчатый дом под Йоэнсуу около 80м2 отопление только электрическое, в туалетах теплый пол в остальных помещениях конвекторы. За декабрь набежало 900 Квт. Правда весь декабрь на улице температура ниже +3 не опускалась, но с другой стороны уезжая забыли выключить водонагреватель и уменьшить температуры теплого пола, так что я думаю среднее потребление зимой будет приблизительно такое же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 08:41   #27
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я насчет оборудования в подробности не вдавался, но ето не самая большая проблема.
Основная проблема в том, что в России на скважины глубже 20 метров (точно не помню) нужно получать спецразрешение.
А кто его выдает, где и сколько ето стоит никто толком сказать не смог.

П.С. знакомый уже давно с газом


И почему без газового котла? Я за три месяца плачу 1600 , правда метраж больше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 09:47   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Нет, это я как раз про Финляндию.

Извините, не уследил
Да, цифра похожа, неважно за электричество или отопление, так как в данном контексте они тождественны. Все эти 1700 именно выльются в зимнем сезоне на поддержание +10 градусов. Остальные, грубо говоря, полгода - счёт будет 0е. Скорее всего в том доме не только пол, а как сейчас строят, как минимум ещё кондиционер с подогревом воздуха (ilmalämpöpumppu).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 10:07   #29
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Спасибо! Нет, кондиционера, вроде бы не видно. Дом отснят снаружи во всех ракурсах. А одним только полом реально в мороз до 10 градусов дом нагреть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 10:42   #30
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Реальный пример
Дом 120м2, с 26 декабря по 8 января проживало 7 человек с ежедневной (электрической) сауной.
(зато камин всегда горячий)

Когда пустой - батареи на прим. +13, Хаатто (водогрей) включен все время + автоматическая вентиляция (не кондиционер) работает.
Теплый пол в мокрых помещениях включен на 2.

Важно - зима-то теплая, только недавно похолодало..
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 10:54   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Спасибо! Нет, кондиционера, вроде бы не видно. Дом отснят снаружи во всех ракурсах. А одним только полом реально в мороз до 10 градусов дом нагреть?

Я думаю, что не реально. Те коттеджи, которые я видел имели мощную систему вентиляции с подогревом. Её может быть не видно снаружи, как блок кондиционера. Она может быть очень простая - полностью автоматическая - вкл/выкл, а может быть с кучей настроек.
Пример установки блока под полом.
http://rakennusmaailma.fi/artikkeli...ryomintatilassa

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 11:56   #32
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
Реальный пример
Дом 120м2, с 26 декабря по 8 января проживало 7 человек с ежедневной (электрической) сауной.
(зато камин всегда горячий)


Подтверждаю. График очень похож на то? что имею я. Тока сауна не электрическая и не каждый день, но сейчас, когда -20, где то так и есть 60-80 квтч в день в зависимости от , плюс дрова.

Так что 370 квч в месяц, как нас тут пытаются убедить, даже для 60 м дома че то как то не верится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:43   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
так как я электричеством не отапливаюсь, то на графиках чётко видны моменты включения этого самого электрического отопления - декабрь (как я уже писал, я уезжал на 2 недели) и в январе (я отсутствовал сутки, пришлось интенсивно отапливаться при возвращении).


Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:49   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Так что 370 квч в месяц, как нас тут пытаются убедить, даже для 60 м дома че то как то не верится

Ну, Вы же берёте общегодовой расход и вычисляете средний расход. А в летние месяцы у Вас тоже 60-80КВт в день?

На недельном графике стоит 2012, так как первая неделя 2013 начиналась в 2012 - ошибка системы.


Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:58   #35
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я думаю, что не реально.

Как нереально? Я знаю людей, у которых весь дом как раз только полом и отапливается. А в самый холод или под настроение - ещё и дровишек в камин иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:17   #36
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, Вы же берёте общегодовой расход и вычисляете средний расход. А в летние месяцы у Вас тоже 60-80КВт в день?


Посчитал для интереса.
В год (2013 брал) прим. 15 000 квт,
т.е. в месяц прим. 1 200 квт
При непостоянном проживании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:33   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
При непостоянном проживании.

Вот, примерно такой же расход и у меня был, пока дача не стала домом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:35   #38
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
Посчитал для интереса.
В год (2013 брал) прим. 15 000 квт,
т.е. в месяц прим. 1 200 квт
При непостоянном проживании.


Да. За прошлый год 12500 квтч.

Летом - по 12-15 квтч в жаркий день. То есть почти те самые 450 квтч в мес,
Это не только отопление (которого летом как правило нет), это и холодилтники, и плита, и стиралка, по посудомойка, и вентиляция. Если лето холодное а также осенью и весной еще и лямпопумппу.
А зимой да если еще и холодная, то ну никак меньше 1200 в мес не получается, а реальней 1600-1800 квтч
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:37   #39
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот, примерно такой же расход и у меня был, пока дача не стала домом.


то есть пока Вы не переключились на отопление ТОЛЬКО дровами?

И еще - у Вас дом все таки не 120 метров (550 кубов греть)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:39   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как нереально? Я знаю людей, у которых весь дом как раз только полом и отапливается. А в самый холод или под настроение - ещё и дровишек в камин иногда.

Нуууу... Всё возможно... Я бы повесился с такими счетами за электричество...
Конечно, если вспомнить физику то тепло от пола будет идти вверх и прогревать всё помещение...

ЗЫ Кто выложит строительный расчёт (цена, потребление) на такой пол, скажем на 60м2 под ламинат?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:40   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
то есть пока Вы не переключились на отопление ТОЛЬКО дровами?

То есть пока я был туристом... И приезжал 2 раза в год на пару недель...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:45   #42
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Нуууу... Всё возможно... Я бы повесился с такими счетами за электричество...
Конечно, если вспомнить физику то тепло от пола будет идти вверх и прогревать всё помещение...

Они водой греются, а не электричеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:51   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
это и холодилтники, и плита, и стиралка, по посудомойка, и вентиляция. Если лето холодное а также осенью и весной еще и лямпопумппу.

Нууу.... Вот видите, сколько у вас всякой техники... У меня холодильник "ест" примерно 40Вт/ч и комп примерно 100Вт/ч... Посудомойки нет, вентиляции нет, лямпопумппы нет, плиту не использую - на дровах или микроволновка, Чайник тоже почти не использую - на дровах кипячу... Ну, стиралка и ТЭН для душа по необходимости...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 13:57   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Они водой греются, а не электричеством.

Во!!! Это тема!!! А воду чем греют? Я вот хочу печи сделать с водогреем, и пол тогда на воде... Можно и батареи тогда тоже... Только там не воду обычно используют а более теплоёмкие жидкости... Масло например Только вот что делать с таким "водяным" домом, если холода, а уезжаешь в отпуск?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 14:02   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
В среднем за год 150 евро в месяц на эл-во выходит. Ну это с боилером для душа, посудомойкой, электроплитой с духовкой и другой бытовой техникой.

Вот! Красивая и правильная цифра расхода электричества! Нет 13тКВт и нет 4тКВт - золотая середина. Около 8000 у Вас получается?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 14:21   #46
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
А одним только полом реально в мороз до 10 градусов дом нагреть?

Вполне реально, нагрев полом один из самых эффективных способов отопления (при условии, что пол хорошо теплоизолирован снизу, что бы не греть землю).
У меня на даче газовый котел. Обогрев дома теплым полом. Дом теплый всегда, котел обычно на минимуме (температура рабочего тела 40 градусов, меньше он не умеет), температура в доме 19-22 градуса.
У меня на полу плитка. Я думаю, что ламинат снижает эффективность теплого пола. Термоэлементы должны быть более горячими, соответственно потери через теплоизоляцию вниз возрастают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 14:22   #47
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Только вот что делать с таким "водяным" домом, если холода, а уезжаешь в отпуск?


в водяных полах не вода а специальный антифриз, смешанный с водой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 14:23   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
получается 150 х 12 месяцев = 1800 в год. Евро, ессно, все киловатты - надо бумажки поднимать

странно, если считать, как тут предлагали по 0,13е за КВт/ч, то получается 13800КВт... То есть по 1000 с лишним КВт в месяц... Многова-то...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 14:26   #49
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Во!!! Это тема!!! А воду чем греют? Я вот хочу печи сделать с водогреем, и пол тогда на воде... Можно и батареи тогда тоже... Только там не воду обычно используют а более теплоёмкие жидкости... Масло например Только вот что делать с таким "водяным" домом, если холода, а уезжаешь в отпуск?

И не говорите, тема ещё та!

Мой знакомый, у которого эти полы, топит соляркой. А вот у нас самих сейчас идёт масштабный проект реновации старого дома и мы сами просматриваем все варианты. Сейчас у нас котёл "двужильный" - солярка и дрова. Отопитель - чугунные батареи под оканми. Будем их убирать и делать обогрев пола. А вот чем топить - это же ужас какой-то! Он денно и ночно заполняет всякие эксел-таблицы с расчётами по метражу, киловаттам, джоулям, месяцам-годам, еврам и чертям в ступе, и всё это в нескольких вариантах: солярка с дровами (как сейчас), тепловой насос "воздух-вода" с дровами, геотермальное отопление с дровами, ещё что-то (не помню) и даже солнечные батареи с дровами.. Пока вроде как выходит что либо насос либо геотермальное.. Но он ещё не угомонился.

Насчёт обогрева в отсутствие - не знаю. Думаю, там есть какой-то "тлеющий режим". Не думаю, чтоб это было серьёзной проблемой. По крайней мере не упоминалась пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 14:32   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Он денно и ночно заполняет всякие эксел-таблицы с расчётами

О!!! Будет интересно потом от Вас узнать о принятых решениях (может даже таблицами поделитесь? ), так как многие здесь на форуме озадачиваются этим.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 14:51   #51
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
странно, если считать, как тут предлагали по 0,13е за КВт/ч, то получается 13800КВт... То есть по 1000 с лишним КВт в месяц... Многова-то...


Многовато для кого? Вы думаете, что у всех тут и у helena_cher дома послевоенной постройки 60 кв м?
Может у нее трехэтажная вилла 500 квадратов и конюшня? Тогда это не то что не "многовато", а даже наоборот ,)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 15:18   #52
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И не говорите, тема ещё та!

Отопитель - чугунные батареи под окнами. Будем их убирать и делать обогрев пола.

Не понимаю, зачем делать обогрев пола, убирая батареи. Вы же таким образом греете землю или (холодный) подвал дополнительно + бетонное перекрытие (если оно есть), ухудшаете конвекцию теплого воздуха в комнате. И, как итог, тратите больше средств на обогрев. Или я не прав? Vnik, что Вы думаете по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 15:45   #53
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не понимаю, зачем делать обогрев пола, убирая батареи. Вы же таким образом греете землю или (холодный) подвал дополнительно + бетонное перекрытие (если оно есть), ухудшаете конвекцию теплого воздуха в комнате. И, как итог, тратите больше средств на обогрев. Или я не прав? Vnik, что Вы думаете по этому поводу?

Батареи - на первом и втором этаже. На них запланирован подогрев пола. Там бетона нет. Бетон есть в цоколе. Но там нет батарей. И вообще ничего нет. Там сейчас очень ОЧЕНЬ холодно. Так что убирать там пока нечего... Как именно будем делать отопление в подвале - пока не решили. Я от инженерных дискуссий на эту тему самоустранилась, но как я понимаю, там тоже будем, анверное, будем делать подогрев пола, но как-то очень непросто: "вынимать" бетонное дно, выкапывать там дно поглубже (а то потолок после прокладки пол.отоплония станет слишком низким), и заливать там чем-то опять. Соседи так сделали. Вероятно, туда же запланирована и какай-нибудь штука, которая тепло будет к бетону не пускать, а отражать его обратно наверх... Я пока не знаю. Но знаю одно - с нашими инженерными расчётами с километровыми эскелями - ни джоуля мимо кассы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 15:49   #54
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Cам построил дом,135м2. Прямое электрическое отопление+камин.Живу в нём 9 лет.От 16000 до 19500 квт расход энергии,плюс дрова примерно 4 м3 в год. Дневной и ночной тариф не экономит ничег.При обогреве дома только ночью,полы остывают днём на столько,что при включении электричества ночью идут большие затраты на новый обогрев полов.Когда стал использoвать нагрев постоянно,получилась даже экономия электричества.

Последнее редактирование от Sergei 17 : 22-01-2014 в 16:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 16:06   #55
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вы же таким образом греете землю или (холодный) подвал дополнительно + бетонное перекрытие (если оно есть), ухудшаете конвекцию теплого воздуха в комнате. И, как итог, тратите больше средств на обогрев. Или я не прав?


Нагретый бетонный пол - это вараава лямпо. А батареи конечно воздух нагреют быстрее, но стоит их выключить.... А нагретый пол будет еще греть какое то время. Ну и пол просыхает быстрее, не будет влажности и плесени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 16:47   #56
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Нагретый бетонный пол - это вараава лямпо. А батареи конечно воздух нагреют быстрее, но стоит их выключить.... А нагретый пол будет еще греть какое то время. Ну и пол просыхает быстрее, не будет влажности и плесени.

если что, то я про водяные (необязательно чугунные) батареи, которые наполняются горячей водой от котла/бака, а Вы, похоже, про электрические.
Так вот, нагретые батареи тоже "будут греть какое-то время" и ничуть не меньше чем "пол". Зато все протечки на виду, не курочить полы при ремонте, аварии ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:02   #57
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не понимаю, зачем делать обогрев пола, убирая батареи. Вы же таким образом греете землю или (холодный) подвал дополнительно + бетонное перекрытие (если оно есть), ухудшаете конвекцию теплого воздуха в комнате. И, как итог, тратите больше средств на обогрев. Или я не прав? Vnik, что Вы думаете по этому поводу?


На бетонное перекрытие сначала кладется теплоизоляция (у меня 50мм), потом трубы отопления, потом все заливается бетоном, потом кладется плитка. Земля там не греется. Да, конвекция в смысле выброса теплого воздуха на потолок действительно уменьшается, но это как раз плюс. а реально, во всем доме ровная температура, очень уютно и сухо. обувь всегда сухая в передней (там тоже подогрев)

PS. масса 1 кв. метра такого пола (стяжка плюс плитка) - примерно 100 кг. в доме площадью 150 метров это 15 тонн прогретого камня. Если отключить нагрев, то в первый день даже не узнаешь об этом, температура не поменяется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:05   #58
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
На бетонное перекрытие сначала кладется теплоизоляция (у меня 50мм), потом трубы отопления, потом все заливается бетоном, потом кладется плитка. Земля там не греется. Да, конвекция в смысле выброса теплого воздуха на потолок действительно уменьшается, но это как раз плюс. а реально, во всем доме ровная температура, очень уютно и сухо. обувь всегда сухая в передней (там тоже подогрев)

А если паркет, а не плитка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:11   #59
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А если паркет, а не плитка?

все равно под трубами будут класть теплоизоляцию, ведь бетон примерно в 10 раз более теплопроводный материал, чем дерево. если не изолировать, то греться будет бетон.
тут проблема в том, что тепло намного хуже будет проходить через паркет (ламинат), чем через плитку. Но те, кто занимается обогревом паркетных полов это проблему знают, думаю, что какие-то решения у них отработаны давно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 18:50   #60
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Есть ещё доп. решения обогрева - конвекторные обогреватели с управлением по СМС. Заранее можно дистанционно включить/отрегулировать желаемую температуру. Получить предупреждения об отключении эл-ва и пр. ништяки. Вся инфа есть в интернете.
Интересный ресурс форумхаус.ру. Но там мозг может взорваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно