Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 08-10-2017, 15:26   #3601
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Так у них функции разные: левый это внешний слой, а правый - внутренний слой. Как вы из будет сочетать с другими слоями и когда использовать, это уже вопрос личных предпочтений. Например, сейчас можно прям на бодик с ползунками надеть левый и всё. Или надеть правый + сверху тонкий внешний комбезик или одеяльце иои тепло-мешочек. Зимой можно надеть левый, а под него флисовый. Или правый + тонкий внешний + тепломешочек. Совсем зимой: правый, а сверху левый (если поместится)... В общем, разные слоистые варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 20:02   #3602
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Спасибо большое!!!🌷Оказалось, что к принципе так и делаю, немножечко за себя горда😂
 
Old 28-10-2017, 14:22   #3603
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подскажите мамочки на тему прикорма. какой творог, кефир, йогурты можно начинать давать ребенку до года и со скольки тут советуют? не видела отдельно детских кисло молочных продуктов, потому и спрашиваю. в Украине есть выбор типа Агуша и всякое такое.
и второе, не нашла чисто мясных готовых пюре (телятина, кролик, индюшатина), все только в миксах с овощами, макаронами и тд..
нам сейчас 4 мес, собираю информацию пока и изучаю ассортимент в супермаркетах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2017, 16:13   #3604
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите мамочки на тему прикорма. какой творог, кефир, йогурты можно начинать давать ребенку до года и со скольки тут советуют? не видела отдельно детских кисло молочных продуктов, потому и спрашиваю. в Украине есть выбор типа Агуша и всякое такое.
и второе, не нашла чисто мясных готовых пюре (телятина, кролик, индюшатина), все только в миксах с овощами, макаронами и тд..
нам сейчас 4 мес, собираю информацию пока и изучаю ассортимент в супермаркетах.

Творог не советуют до года. Кефир с 10 месяцев, йогурты не знаю. Специальные Агуши - какой-то маркетинговый прибамбас, обьъективно они не нужны. Тут есть детские фруктово-йогуртовый смеси (но по мне так гадость какая-то ) Отдельно мясных действительно нет. Тут сначала ребёнку дают овощи, потом подключат фрукты, потом мясо/рыбу, потом злаковые, потом кисломолочные. Поэтому мясо уже вместе с овощами... Вообще в Неуволах есть брошюры как раз про всё это, можете у них попросить.

Если очень хотите отдельно, можно сварить с приправами фарш, сблендить, разложить в формочки для льда и наморозить, потом пересыпать по пакетикам и хранить в морозильнике. Один такой кубик - как раз маленькому ребёнку на один раз. Я так и делала: у меня было наморожено таким образом куча всяких разных закупленных свежими овощей, фруктов, мяса, рыбы и птицы и каждый раз я собирала из этих кубиков какой угодно обед. Минута-полторы в микроволновке и готово к столу.
 
Old 28-10-2017, 19:05   #3605
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
спасибо за обширный ответ. а какие это фруктово-йогуртные смеси, какой фирмы?
А серия Play Valio не детская?
как на счет Kidius Gefilus?
И все такие какие йогурты, кефир и творог дают мамочки деткам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2017, 19:40   #3606
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
спасибо за обширный ответ. а какие это фруктово-йогуртные смеси, какой фирмы?
А серия Play Valio не детская?
как на счет Kidius Gefilus?
И все такие какие йогурты, кефир и творог дают мамочки деткам?

Извините, фирму я не помню. Они в пакетиках с носиком среди прочих таких фруктовых пакетиков... Про детские серии тоже есть чего не могу сказать, ибо не использую. Кефир даю обычный, 1,5% кажется. Творог предпочитаю из эстонского магазина, но он жирней финского, так что не по многу. Но ребёнок любит любой творог, даже этот соленый гранулирований raejuusto... Извините, что большая часть этого ответа про то, что не делаю, чем что делаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2017, 22:30   #3607
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите мамочки на тему прикорма. какой творог, кефир, йогурты можно начинать давать ребенку до года и со скольки тут советуют? не видела отдельно детских кисло молочных продуктов, потому и спрашиваю. в Украине есть выбор типа Агуша и всякое такое.
и второе, не нашла чисто мясных готовых пюре (телятина, кролик, индюшатина), все только в миксах с овощами, макаронами и тд..
нам сейчас 4 мес, собираю информацию пока и изучаю ассортимент в супермаркетах.


про мясо: тоже сначала впала в панику, что в Фи нет мясных монопюре)) но потом почитала состав хипповской говядины и курицы и обнаружила, что в мясном монопюре есть ещё, например, рисовая каша. посмотрев состав ещё парочки фирм, не нашла ни одного именно чистого мяса, везде были добавки каких-то каш. на тот момент я вообще ещё не начинала каши. поэтому давала пару раз минипорции курицы и говядины, измельченных в блендере, потом переходила на баночки овощи + мясо. какое-то мясо (наверное, поро) начинала просто с баночки картошка + поро. мне кажется, что это норм вариант. если ребенок уже знаком с этим овощем и после приема начнется какая-то аллергическая реакция, то это реакция на мясо.
про молочные: когда сама ем на завтрак творог, то и доче даю)) но там совсем мини-порции, на пробу. эстонский любит и готова всё съесть, финский не любит. эстонский пожирнее и послаще, думаю, поэтому в фаворитах)) дальше думаю вводить греческий йогурт без добавок и кефир, например, гефилиус 1,5%. вообще раньше 10-ти мес не рекомендуют начинать кисломолочные продукты типо творога и йогурта, молоко вообще после года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2017, 08:17   #3608
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
спасибо за обширный ответ. а какие это фруктово-йогуртные смеси, какой фирмы?
А серия Play Valio не детская?
как на счет Kidius Gefilus?
И все такие какие йогурты, кефир и творог дают мамочки деткам?

Вы наверное в обычном молочном отделе ищете, вам надо искать в тех отделах, где собраны товары для малышей. Там же и все эти йогурты найдете, и творожки, и пюре с градацией по возрастам. Творог в малышовом питании есть лишь в смесях фрукты-творог, то же самое с йогуртами. Производители Семпер, Нестле, Валио, всех не упомнить. Сравнивайте состав и удобность упаковки или какие там у вас критерии в приоритете... Из малышовой молочки есть еще велли и кашки, кашки есть и в безмолочном варианте.

У меня младший молоко отказался пить категорически, поэтому я ему в еду подмешивала обычный творог, тот самы кислый перетертый р-рюхмя, самый жирный из их ассортимента (эстонских нам не завозят). Рекомендации неуволы и прочей индустрии питания давать заменитель молока пропускала мимо ушей. В какой-то момент стала давать обычный натуральный йогурт, подмешивая фруктовые пюре или ягоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2017, 19:04   #3609
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ещё о кисломолочных продуктах. У нас в большом почёте сметана, особенно настоящая эстонская, но на безрыбье и простая магазинная Deliciest сгодится. С тем же творогом. Или например такой почти совсем полезный десерт как тертая морковка + немножко сахару + сметана. Или что угодно "эдакое", что мы готовим для себя - даже мексиканская или тайская кухня - в ребёнкиной тарелочке разминаем вилкой, добавляем хороший шлёп сметаны, перемешиваем, и становится "приглушённый" и ребёнкопригодный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2017, 20:26   #3610
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
спасибо всем,много чего взяла на заметку
 
Old 01-11-2017, 21:36   #3611
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Может кому надо .
В торговом центре Jumbo в Ванта в магазине Jesper JUNIOR очень хорошие скидки 50-70 %
Комбезы, рукавицы, шапки, штаны ...
Взяла комбез на вырост и теплые штаны. Комбез был 70,стал 35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 19:29   #3612
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Девочки, скажите я имею права за 50 дней до пдр выйти в декрет по собственному желанию или должны быть какие-то показания к этому? Или мне должен работодатель дать разрешение на этот ранний выход в декрет? Я что-то не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 20:15   #3613
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
добрый вечер. хочу заказать коляску-трость с Лекмера. я так понимаю у них магазинов нету что бы посмотреть-померять ее?
могу ли я потом вернуть товар, если категорически не подойдет, кто так делал? как возврат денег потом идет, потеря только на оплате доставки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 10:30   #3614
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
добрый вечер. хочу заказать коляску-трость с Лекмера. я так понимаю у них магазинов нету что бы посмотреть-померять ее?
могу ли я потом вернуть товар, если категорически не подойдет, кто так делал? как возврат денег потом идет, потеря только на оплате доставки?


если товар не тестриовали на улице и ничего не сломали/порвали/испачкали при осмотре дома - то конечно в течении 14 дней с момента получения товара - его можно вернуть. Так что не рекомендую снимать всякие защитные пленки итп ) товар при возврате должен иметь такой же вид как и при покупке )) только рекомендую уточнить - возврат платный или бесплатный если не рекламация.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 10:52   #3615
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
добрый вечер. хочу заказать коляску-трость с Лекмера. я так понимаю у них магазинов нету что бы посмотреть-померять ее?
могу ли я потом вернуть товар, если категорически не подойдет, кто так делал? как возврат денег потом идет, потеря только на оплате доставки?

Palautus Lekmerin palautusetiketillä maksaa 0 euroa tuotteesta riippumatta.
Mikäli palautat pakettisi jonkin muun yrityksen kuin Postin kautta olet itse vastuussa palautuksen kuluista.

HUOM! Asiakkaana vastaat itse taloudellisesti palautuksen saapumisesta Lekmerille.
Merkitse muistiin palautuksena lähettämäsi paketin lähetystunnus ja pyydä palautuksesta myös kuitti.

Katumisoikeus, palautus & vaihto

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 21:19   #3616
f1nn0manka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Привет девушки, пишу потому что у меня прямо нехило бомбануло, а мне нервничать вредно) Кароче сегодня была у медсестры которая ведет беременных и она «обрадовала» меня новшеством о том что всех беременных иностранок или тех кто родился заграницей или имеет иностранное происхождение обязывают проходить совершенно зверские анализы на золотистый стафилококк и устойчивый штамм кишечной палочки (супер заразные и опасные болезни не поддающиеся лечению, которых много завезли в Финляндию из стран производящих антибиотики.. туристы кстати завезли). Кто то уже проходил такие анализы? Меня бомбит от того что о таких заразах я впервые услышала именно здесь причем прифегела от размаха и вольяжного отнощения к ним, а во вторых от того что иностранок главное дело всех подряд тестируют, че уж всех бы тестировали. Такая дискриминация кароче! Поделитесь мнением или опытом , если кто уже сдавал эти анализы. Я сама за деньги сдавала добровольно по работе, и не понимаю с какого я должна опять это делать тем более в такой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 01:24   #3617
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Вы про MRSA? А чем это зверский анализ? Из носа и/или горла возьмут пробы и все. Не стоит нервничать.
Ну а то, что вы не слышали раньше о резистентных бактериях не значит, что их нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 02:10   #3618
f1nn0manka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Вы про MRSA? А чем это зверский анализ? Из носа и/или горла возьмут пробы и все. Не стоит нервничать.
Ну а то, что вы не слышали раньше о резистентных бактериях не значит, что их нет.

Esbl и Mrsa. Когда я хотела сделать сама эти анализы мне даже отказывали мотивируя тем что я бы точно знала уже о таких инфекциях. Вообще процедура крайне неприятная и для беременной я считаю совершенно излишним стрессом, тем более что то сделать с этим они уже ничего все равно не смогут. А про не слышала , так это к тому что местных значит тестировать не тестируют, а всех иностранцев да, хотя я к примеру не выезжаю никуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 09:11   #3619
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
f1nn0manka а после родов можно сделать пробу Папаниколау. А младенцам родителей с территории бывшего Советского Союза рекомендуют новорожденного привить от туберкулеза.

А какой излишний стресс будет, если младенец покакает много (по сравнению с другими младенцами). А вот если не покакает... Сплошные стрессы и несправедливость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 11:16   #3620
f1nn0manka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
f1nn0manka а после родов можно сделать пробу Папаниколау. А младенцам родителей с территории бывшего Советского Союза рекомендуют новорожденного привить от туберкулеза.

А какой излишний стресс будет, если младенец покакает много (по сравнению с другими младенцами). А вот если не покакает... Сплошные стрессы и несправедливость.

Ну и что, то что вы перечислили совершенно добровольно и мотивированно , а про эти анализы вдруг ни с того ни с сего, наверное у меня такая реакция еще и от того Как эта медсестра мне это все высказала,типа это что то ужасное и ейпрямо недовко было говорить и она что то там оправдоваться начала , а я же очень мнительная от гормонов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 12:47   #3621
f1nn0manka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
f1nn0manka а после родов можно сделать пробу Папаниколау. А младенцам родителей с территории бывшего Советского Союза рекомендуют новорожденного привить от туберкулеза.

А какой излишний стресс будет, если младенец покакает много (по сравнению с другими младенцами). А вот если не покакает... Сплошные стрессы и несправедливость.

Ну и что, то что вы перечислили совершенно добровольно и мотивированно , а про эти анализы вдруг ни с того ни с сего, наверное у меня такая реакция еще и от того Как эта медсестра мне это все высказала,типа это что то ужасное и ейпрямо недовко было говорить и она что то там оправдоваться начала , а я же очень мнительная от гормонов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 13:49   #3622
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
я сдавала эти мазки со всех мест. делают тест дважды, с перерывом в пару дней вроде. ничего страшного не вижу в этом
 
Old 15-01-2018, 19:04   #3623
dashalovelife
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Девочки у кого такое было?! Беременность 20 нед, с 19 нед чувствую боль в лобке слева, когда долго стою болит, когда встаю со стула, кровати тянет лобок с обеих сторон вниз. Прочитала в интернета , это может быть симфизит. У кого такое было? Они вообще знают что такое бывает??? (Потому что при таком диагнозе необходимо будет делать кесарево). Спрошу в Неувола конечно. Хотя уже смешно спрашивать. На все один ответ: " это норма".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 19:51   #3624
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dashalovelife
Девочки у кого такое было?! Беременность 20 нед, с 19 нед чувствую боль в лобке слева, когда долго стою болит, когда встаю со стула, кровати тянет лобок с обеих сторон вниз. Прочитала в интернета , это может быть симфизит. У кого такое было? Они вообще знают что такое бывает??? (Потому что при таком диагнозе необходимо будет делать кесарево). Спрошу в Неувола конечно. Хотя уже смешно спрашивать. На все один ответ: " это норма".


У меня было и при первой в России и при второй беременности здесь в Финляндии. После 38 недели уже не болело. Сама рожала, всё нормально было, кесарево не предлагали ни там ни здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 20:48   #3625
dashalovelife
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
У меня было и при первой в России и при второй беременности здесь в Финляндии. После 38 недели уже не болело. Сама рожала, всё нормально было, кесарево не предлагали ни там ни здесь.



как быть с работой подскажите? робота не тяжелая, но целый день на ногах стою! после 9 утра все болит, еле стою...Дают ли больничный в таких случаях??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 22:00   #3626
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dashalovelife
как быть с работой подскажите? робота не тяжелая, но целый день на ногах стою! после 9 утра все болит, еле стою...Дают ли больничный в таких случаях??


больничный давали без проблем, спрашивала через неуволу и ходила на päivystys в terveyskeskus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2018, 13:58   #3627
markevish
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-03-2018
Status: Offline
Роды в Финляндии

Девочки ,здравствуйте. Я к вам с вопросами) Кучей) Переезжаем в Финляндию, в Хельсинки. У меня ПДР 17 июня. За какой срок надо встать на учет в женскую ? Как быть с обменной картой , которую мне выдали в Беларуси. Я понимаю надо будет предоставить ее перевод? Может у кого есть опыт родов после переезда? Что стоит еще учитывать ?Стоит знать? Какие есть нюансы? Буду очень рада любой информации. Так как тема для меня совсем неизведанная )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2019, 13:42   #3628
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Знающие, подскажите!! После родов..., осмотр врача, врач дал "бумагу" для Kela, её просто отправить? или надо какую-то форму заполнить? типа "ванхемпайвараха" и т.п.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2019, 13:46   #3629
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Знающие, подскажите!! После родов..., осмотр врача, врач дал "бумагу" для Kela, её просто отправить? или надо какую-то форму заполнить? типа "ванхемпайвараха" и т.п.....

А для чего дал?
Если для ванхемпяйвараха, и прочие «рахи», то на это обычно подают ещё во время беременности. Надо залогиниться на сайте КЕЛА и заполнить заявление, и фото «бумаги» приложить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2019, 15:03   #3630
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А для чего дал?
Если для ванхемпяйвараха, и прочие «рахи», то на это обычно подают ещё во время беременности. Надо залогиниться на сайте КЕЛА и заполнить заявление, и фото «бумаги» приложить.

"раху" перестают платить после 12 недель от даты родов, до этих 12 недель надо сходить к врачу на осмотр и он даёт lääkärintodistus для Kela...
Вопрос: эту бумаженцию просто отправить в Kela...... или какую-то ещё форму к ней заполнить в личном кабинете? прикрепив скан бумаженции)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2019, 16:05   #3631
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
"раху" перестают платить после 12 недель от даты родов, до этих 12 недель надо сходить к врачу на осмотр и он даёт lääkärintodistus для Kela...
Вопрос: эту бумаженцию просто отправить в Kela...... или какую-то ещё форму к ней заполнить в личном кабинете? прикрепив скан бумаженции)))

Первые 12 недель раха называется äitiysraha
После 12 недель она называется vanhempainraha
И на ту и на другую подают - да, сами подают в личном кабинете - на основе «бумаги для КЕЛА» от Неуволы, выдаваемой сразу после середины беременности. Можно подать на обе рахи тогда же, можно позже, но не поздней чем за месяц до начала срока ванхемпайнраха. Если подавать вот тогда ещё до родов, - а для ванхемпайнрахи нужна ещё бумага о ваших доходах от работодателя - то в личном кабинете вы будете видеть рассчитанную сумму.

НО. Для начала действительно выплат ванхемпайнраха этой подачи недостаточно, её нужно «подтвердить» как раз той бумагой, о которой вы говорите.

Если до сих пор не подавали, то залогиниться, подать заявку и прикрепить фотки этой бумаги.
Если уже было подано, то всё равно залогиниться, открыть ту свою заявку и дослать туда фото этой бумаги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 09:45   #3632
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Наступил период Vanhempainpäiväraha. Это тот, который после первых трёх месяцев декрета, длится 8 месяцев и выплаты составляют что-то около 65% от зарплаты. То есть провал в доходах наступает значительный. Однако же я переделала себе налоговую карту под этот урезанный доход и получился такой процент, в результате которого эти «чистыми» эти декретные выплаты практически не отличаются от моей «чистой» зарплаты.

С одной стороны, конечно, приятный сюрприз - «лишние» 800-900 евро сейчас совсем не лишние. С другой стороны, я пребываю в некотором ступоре. Безотносительно всяких декретов, выходит, треть моей зарплаты брутто практически ничего не даёт в нетто? Имей я брутто действительно зарплату на 1/3 меньше нынешней, я бы ничего не потеряла в чистом доходе?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 10:58   #3633
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Имей я брутто действительно зарплату на 1/3 меньше нынешней, я бы ничего не потеряла в чистом доходе?...


Вот, это и есть вечный вопрос социальщика. Трое детей-у всех платные садики, высокая процентная ставка у родителей. А если не работать, иметь бесплатный садик, дотацию на оплату аренды, возврат оплаты медуслуг, то получается, что жизнь не сильно-то и хуже...и зачем вся эта суетня с работой? А редеющим работающим задирают налоги, чтобы оплачвать кому-то плюшки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 11:39   #3634
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
С другой стороны, я пребываю в некотором ступоре. Безотносительно всяких декретов, выходит, треть моей зарплаты брутто практически ничего не даёт в нетто? Имей я брутто действительно зарплату на 1/3 меньше нынешней, я бы ничего не потеряла в чистом доходе?...

Это зависит от уровня зп. После определенного уровня государство начинает считать что будет честно если из каждых дополнительных 100 евро оно заберет 50. Но кое какой прирост всегда остается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 21:21   #3635
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Соседка сегодня ещё рассказала. Она перешла на 80% занятости на работе и это обошлось ей в потерю 60€/месяц. То есть, если сравнивать со 100% занятостью, работаешь только 4 дня в неделю за нормальную зарплату, а каждую пятницу - за 2€/час.

И ещё мне попалась моя же зарплатная бумажка 10-летней давности, брутто и нетто. И я увидела, что с тех пор моя брутто зарплата выросла в 2 раза, а нетто - в пол-раза. То есть разрыв между брутто и нетто приростом четырёхкратный.

Дорогая редакция, я офигеваю с социально-экономического устройства этой страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 00:09   #3636
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Одно время я работала где-то на 70% ставки и одновременно получала kodinhoitotuki (дочка не ходила в садик), ну и lapsilisä само собой.. тогда моё нетто доходов было почти равно зарплате со 100% занятостью. Тогда я призадумалась, что надо сесть и посчитать с какого момента работать "невыгодно") особенно это актуально пока дети маленькие, а мама то намного бодрее и активнее с 70% работы, чем 100%.
Другое дело, что на работе хочется тоже чего-то добиваться, а ставка 70% к этому не располагает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 10:55   #3637
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
получала kodinhoitotuki


tuki ei ole kodin hoitamista varteen.. se on kotihoidontuki - eli kotona hoidetaan

это я так.. к словам придираюсь )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 11:07   #3638
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
tuki ei ole kodin hoitamista varteen.. se on kotihoidontuki - eli kotona hoidetaan

это я так.. к словам придираюсь )))

Спасибо, что исправили)) может запомню как правильно писать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 13:36   #3639
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Одно время я работала где-то на 70% ставки и одновременно получала kodinhoitotuki (дочка не ходила в садик), ну и lapsilisä само собой.. тогда моё нетто доходов было почти равно зарплате со 100% занятостью. Тогда я призадумалась, что надо сесть и посчитать с какого момента работать "невыгодно") особенно это актуально пока дети маленькие, а мама то намного бодрее и активнее с 70% работы, чем 100%.
Другое дело, что на работе хочется тоже чего-то добиваться, а ставка 70% к этому не располагает.

Да, такой типичный для этих мест феномен как «невыгодно работать» меня совершенно выбивает из колеи.

А насчёт добиваться на работе и 70% - не всё так однозначно. В наше время можно совмещать, при условии что климат на работе благоприятный. По крайней мере у меня между двумя декретами и как раз на 70% получилось кое-чего приличного подобиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2019, 10:06   #3640
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Спасибо, что исправили)) может запомню как правильно писать)


да финны тоже часто неправильно пишут )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:23   #3641
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
все, загнулась тема?
вообще подскажите, есть ли какой-то минимальный список гигиенических принадлежностей, лекарств на первые месяцы ребенку?
Предположу наверно, памперсы 1-ка,
муслиновые, фланелевые пеленки и непромокаемые пеленки,
влажные салфетки,
детские ватные палочки,
ватные диски..
Перекись наверно, панадол, куплатон, RELA drops+d, sinkkivoide
Газоотводная трубочка, тут такие продаются? аспиратор для носика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 12:02   #3642
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вас можно поздравить?
Да нет, вроде, списка. Вот вы хороший составили. Только я бы убрала непромокаемые пелёнки, перекись и трубочки. Ватные палочки необязательно детские (это, кстати, какие?). Добавила бы просто детский крем, ножнички, и старую зубную щетку - на случай корочек на головке, размягчить их маслом и щеткой слегка почистить. Можно детское маслице и детский гель для ванночки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 11:01   #3643
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вас можно поздравить?
Да нет, вроде, списка. Вот вы хороший составили. Только я бы убрала непромокаемые пелёнки, перекись и трубочки. Ватные палочки необязательно детские (это, кстати, какие?). Добавила бы просто детский крем, ножнички, и старую зубную щетку - на случай корочек на головке, размягчить их маслом и щеткой слегка почистить. Можно детское маслице и детский гель для ванночки.

не, еще нет, пока собираю информацию)) ножнички помню в äitiyspakkaus были,
детский крем, масло и гель для ванночки добавлю в список))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 13:27   #3644
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ни куплатон, ни газоотводные трубочки, ни детские палочки, ни непромокаемые пеленки, ни перекись нам лично не понадобились. Самый денльный совет,который дали мне и я не слушала- покупать все по мере необходимости.
 
Old 04-09-2020, 13:32   #3645
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Ни куплатон, ни газоотводные трубочки, ни детские палочки, ни непромокаемые пеленки, ни перекись нам лично не понадобились. Самый денльный совет,который дали мне и я не слушала- покупать все по мере необходимости.


Я присоединяюсь к данному совету по своему опыту Конечно это не касается детских вещичек и принадлежностей, но остальное можно купить при необходимости. Слава Богу времена советского дефицита позади ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 14:24   #3646
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Низкая рождаемость в Финляндии
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...yandii/11532924
https://yle.fi/uutiset/3-11528495?f...Cxrp a33_fJ_44
пишут, что надо увеличить квоту на беженцев и улучшить психологическую и медицинскую помощь. Вот про льготы для семей и студентов это хорошо)) А то работающая семья с детьми платит уж слишком много налогов, всяких других расходов и без скидок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 16:44   #3647
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Они сами не знают, чего хотят. С одной стороны ноют поо рождаемость, а с другой - ноют, что Финляндия очень отстаёт от среднего по Европе (опять они со своим помешательством на среднем) по проценту работающих матерей, у которых дети младше 2 лет. То есть они хотят еще больше мам таких маленьких детей выпихать на работу. Можно подумать, сейчас родители отдают годовасов-полторасов от нечего делать, а не из-за того, что к году декретные выплаты кончаются, а на одну мужнину зарплату в большинстве случаев в этой стране не проживёшь..

Последнее редактирование от HelVa : 08-09-2020 в 22:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 19:44   #3648
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Они сами не знают, чего хотят. С одной стороны ноют поо рождаемость, а с другой - ноют, что Финляндия очень отстаёт от среднего по Европе (опять они со своим помешательством на среднем) по проценту работающих матерей, у которым дети младше 2 лет. То есть они хотят еда больше мам срамам маленьких детей выпихать на работу. Можно подумать, сейчас родители отдают годовасов-полторасов от нечего делать, а не из-за того, что к году декретные выплаты кончаются, а на одну мужнину зарплату в большинстве случаев в этой стране не проживёшь..


К году выплаты не кончаются, но сильно сокращаются, это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 22:39   #3649
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
К году выплаты не кончаются, но сильно сокращаются, это точно.

Учитывая разницу в сумме и размер той финансовой дырыщи, которую создаёт перемена в семейном бюджете, вполне уверенно можно сказать, что они кончаются... Что мне эти 200-300 евро после 2,5 тысяч...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 08:49   #3650
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Ни куплатон, ни газоотводные трубочки, ни детские палочки, ни непромокаемые пеленки, ни перекись нам лично не понадобились. Самый денльный совет,который дали мне и я не слушала- покупать все по мере необходимости.

Самый хороший совет, покупать по мере необходимости.
Добавлю, что мне пригодилось, может поможет молодым родителям, очень удобно когда дома все есть и не нужно гонять мужа по магазинам, хотя понятно, что придётся.

Детские палочки (для пупочка), Talouspaperi (для ушек, глазок, и вообще протирать, смачивая), масло, если кожа сухая, перекись (в какой-то момент посоветовали также пупочек ей легко обрабатывать), обычные пелёнки (накрыть там, накрыть сям), непромокаемые одноразовые пелёнки (на Hoitoalusta), непромокаемые большие пелёнки (одну в его кровать под пелёнку, одну в нашу для кормления), маме большие прокладки, также удобно труселя как в роддоме ТЕНА, влажные салфетки детские, накладки на грудь силиконовые в самом начале, и прокладки в бюстгальтер для смягчения и чтоб не протекать, также удобно какой-то маркер /браслет чтобы помнить, какой грудью кормили в прошлый раз (я заколочеу на бюстик использую, можно браслет на руку).

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 09:04   #3651
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Вообще напишу, что роды прошли замечательно, отличный роддом, ненавязчивый персонал, партнёрские роды, все естественно, без окситоцина, обезболивающего (не потребовалось), без разрезов, и разрывов, вкусное 5-разовое питание, кровать бы побольше и было бы идеально.
Я понимаю, что роды это очень индивидуально и как все пойдёт зависит от многих факторов. Но со стороны родильного отделения было сделано все по максимуму и главное дружелюбно и с искренним желанием помочь. Например, с правильным прикладыванием и захватом мне помагали все медсестры в свои смены, у каждой своя техника,очень помогло.
Но говорят, многое зависит от роддома. В нашей больничке рожают мало, 1-2 ребёнка в день, 3 - это прям аншлаг.
 
Old 22-11-2020, 11:37   #3652
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Поздравляю!
 
Old 22-11-2020, 12:05   #3653
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Кролик, я тоже поздравляю всю вашу семью с новорожденным! Кто у вас родился?
 
Old 22-11-2020, 15:24   #3654
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Самый хороший совет, покупать по мере необходимости.
Добавлю, что мне пригодилось, может поможет молодым родителям, очень удобно когда дома все есть и не нужно гонять мужа по магазинам, хотя понятно, что придётся.

Детские палочки (для пупочка), Talouspaperi (для ушек, глазок, и вообще протирать, смачивая), масло, если кожа сухая, перекись (в какой-то момент посоветовали также пупочек ей легко обрабатывать), обычные пелёнки (накрыть там, накрыть сям), непромокаемые одноразовые пелёнки (на Hoitoalusta), непромокаемые большие пелёнки (одну в его кровать под пелёнку, одну в нашу для кормления), маме большие прокладки, также удобно труселя как в роддоме ТЕНА, влажные салфетки детские, накладки на грудь силиконовые в самом начале, и прокладки в бюстгальтер для смягчения и чтоб не протекать, также удобно какой-то маркер /браслет чтобы помнить, какой грудью кормили в прошлый раз (я заколочеу на бюстик использую, можно браслет на руку).


Поздравляю!! на партнёрских родах муж был с вами от начала и до конца? И ещё, где в Финляндии покупали непромокаемые пеленки или как они называются по-фински?
 
Old 22-11-2020, 22:12   #3655
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Моей жене тоже все вполне понравилось. Поздравляю.
 
Old 23-11-2020, 01:54   #3656
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Поздравляю!! на партнёрских родах муж был с вами от начала и до конца? И ещё, где в Финляндии покупали непромокаемые пеленки или как они называются по-фински?

Всем спасибо!
Родился мальчик 💙
Да, муж был на родах от начала и до конца. На предродовом осмотре, КТГ, и далее в родовой и в послеродовой палате немного, потом уехал домой спать.
Единственное, он был все время в маске, как и акушерки, мне не надо было. Снял маску, только когда сидел с сыном на груди, пока я в душе была.

В айтиуспаккаус есть большая непромокаемая пеленка, а вообще называются например Suoja-alusta. Тканевая. А бывают такие типа одноразовые для Hoitoalusta, продаются в Призме

-----------------
it's my life.
 
Old 23-11-2020, 09:35   #3657
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я в Eurokangas покупала muovitettu frotee из рулона. Им можно застелить взрослую кровать, детскую кровать, а остатки пустить на обивку стульчика для кормления.

Белый кролик, поздравляю.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 23-11-2020, 09:50   #3658
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Интересно а меня пустили только раз и только после и мотивировали тем что корона вирус гуляет. Хотя тогда он скорее не гулял чем гулял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 09:56   #3659
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я в Eurokangas покупала muovitettu frotee из рулона. Им можно застелить взрослую кровать, детскую кровать, а остатки пустить на обивку стульчика для кормления..

Только надо учитывать, что такие пелёнки не пропускают воздух, поэтому лучше, если её не будет под головой ребёнка на случай, что он перевернётся лицом вниз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 10:30   #3660
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Только надо учитывать, что такие пелёнки не пропускают воздух, поэтому лучше, если её не будет под головой ребёнка на случай, что он перевернётся лицом вниз.


Я туго натягивала пеленки на матрас. Моим было ок.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно