Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 30-04-2017, 21:44   #121
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Какая большая комиссия 20 или 30 евриков? И если за квартиру платить ну 600-800, то почему не заплатить 620-830 зато без всяких махинаций с посредником. Если уже точно известно что финские банки не открывают счёт не резидентам.

Дело не в лишних 20-30 евро (хотя, и они лишними не бывают), а в уверенности, что переведенные деньги действительно дошли до адресата (электрокомпаниии, налоговой, страховой). Чтобы неожиданно должником не оказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 22:07   #122
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
хмм а я думаю вопросов не должно возникнуть. У налоговой возникают вопросы по доходам, а не по тому, сколько и какие счета человек оплачивает (законные счета я имею в виду, не какие-то мешеннические). И если назад получать на российскую карту или наличными, то никаких вопросов (если человеку не надо отчитываться в социал к примеру). А на эти наличные потом продукты покупать.....


tanjasuomi или кто-нибудь еще из "опытных, Ваше мнение: действительно ли человек,живущий и работающий в Финляндии, может без проблем оплачивать мои счета, получая от меня наличные? В банк их класть не надо, т.к. на счету "свои" деньги у них все равно есть.
 
Old 30-04-2017, 22:22   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Востоковед
tanjasuomi или кто-нибудь еще из "опытных, Ваше мнение: действительно ли человек,живущий и работающий в Финляндии, может без проблем оплачивать мои счета, получая от меня наличные? В банк их класть не надо, т.к. на счету "свои" деньги у них все равно есть.

Не более 4999 Евро за 3 года. Если свыше, то придется платить налог на дарение. А так, проблем больше не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 22:30   #124
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не более 4999 Евро за 3 года. Если свыше, то придется платить налог на дарение. А так, проблем больше не вижу.

Спасибо! Буду иметь в виду. Надеюсь, что вряд ли больше, чем 5000 за три года получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2017, 12:09   #125
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не более 4999 Евро за 3 года. Если свыше, то придется платить налог на дарение. А так, проблем больше не вижу.


А счета ведь оформлены на другого человека,и все деньги,те же 4.999е или свыше уходят на их оплату, на собственном счету ничего не оседает.Вот счета и вот копии платёжек. Можно ещё оформить доверенность или письменный договор,что все получаемые деньги используются только в целях оплаты счетов,а не на личные нужды.Тоже надо платить налог на дарение? Бред ведь какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2017, 16:03   #126
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А счета ведь оформлены на другого человека,и все деньги,те же 4.999е или свыше уходят на их оплату, на собственном счету ничего не оседает.Вот счета и вот копии платёжек. Можно ещё оформить доверенность или письменный договор,что все получаемые деньги используются только в целях оплаты счетов,а не на личные нужды.Тоже надо платить налог на дарение? Бред ведь какой-то.

Ну да, и я, например, оплачивая их со своего счета, делаю подарок этому другому человеку. Имею полное право. До 4999 Евро в 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2017, 16:09   #127
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, и я, например, оплачивая их со своего счета, делаю подарок этому другому человеку. Имею полное право. До 4999 Евро в 3 года.


Причём тут подарок? Мне дают деньги,я оплачиваю его деньгами его счета,в чём прикол))
Вот счета и вот доверенность с копией паспорта доверителя,к нему все вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2017, 16:26   #128
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Причём тут подарок? Мне дают деньги,я оплачиваю его деньгами его счета,в чём прикол))
Вот счета и вот доверенность с копией паспорта доверителя,к нему все вопросы.

Так вам их дают наличкой, а вот это плохо. Против чего государство и борется. И светить выплаты наличкой, оформляя как то какие-то расписки, на мой взгляд, заморочнее. Да и не пройдет это. Тогда все финны так и делали бы: заплатил своему ребенку, допустим, 10000 Евро, а ребенок тебе расписку, что мол отдал наличкой? Щас. Попробуйте подарить своему ребенку эти 10000 Евро на выплату, допустим, ипотеки. ЗаплАтите налог на дарение. Вы почитайте, какие выплаты облагаются налогом на дарение, прежде чем писать слово "бред".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2017, 17:01   #129
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вам их дают наличкой, а вот это плохо. Против чего государство и борется. И светить выплаты наличкой, оформляя как то какие-то расписки, на мой взгляд, заморочнее. Да и не пройдет это. Тогда все финны так и делали бы: заплатил своему ребенку, допустим, 10000 Евро, а ребенок тебе расписку, что мол отдал наличкой? Щас. Попробуйте подарить своему ребенку эти 10000 Евро на выплату, допустим, ипотеки. ЗаплАтите налог на дарение. Вы почитайте, какие выплаты облагаются налогом на дарение, прежде чем писать слово "бред".


Ну а как ещё,если у доверителя нет личного банковского счёта в Ф.,поэтому и вынужден платить наличными.Счета же надо платить,иначе уйдут в перинтя,в суд и потом в улосотто.Не вижу никакого криминала.Будет запрос,всё можно грамотно обосновать,имея правильные документы и дебет/кредит 0.
Про подарки и суммы облагаемых налогов я в курсе))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2017, 19:20   #130
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну а как ещё,если у доверителя нет личного банковского счёта в Ф.,поэтому и вынужден платить наличными.Счета же надо платить,иначе уйдут в перинтя,в суд и потом в улосотто.Не вижу никакого криминала.Будет запрос,всё можно грамотно обосновать,имея правильные документы и дебет/кредит 0.
Про подарки и суммы облагаемых налогов я в курсе))

Ну так никак, кроме как то, что я предложил. Во всяком случае, та часть выплат (оплата счетов), которая признается подарком, будет вполне законна. О том, как гражданин РФ будет рассчитываться, лучше промолчать: "Ничего я от него не получаю, я действительно делаю ему подарки. А что, нельзя?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2017, 19:41   #131
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так никак, кроме как то, что я предложил. Во всяком случае, та часть выплат (оплата счетов), которая признается подарком, будет вполне законна. О том, как гражданин РФ будет рассчитываться, лучше промолчать: "Ничего я от него не получаю, я действительно делаю ему подарки. А что, нельзя?"


Я думаю,на таких мелких сошек никто внимания обращать не будет)) Оплата коммунальных услуг...нахрен их контроль обосрался для налоговой))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 23:36   #132
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Что у меня получилось .....
В банке без ID отказали открыть счет. В налоговой документы долго висят и временного туннуса тоже не дали. НО обратившись в maistraatti на основании документов на квартиру мне выслали за неделю в СПб письмо и henkilotunnus. Теперь опять в банк пойду....
 
Old 30-05-2017, 19:04   #133
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Надеюсь теперь им не отвертеться будет. Удачи!
 
Old 31-05-2017, 11:36   #134
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Что у меня получилось .....
В банке без ID отказали открыть счет. В налоговой документы долго висят и временного туннуса тоже не дали. НО обратившись в maistraatti на основании документов на квартиру мне выслали за неделю в СПб письмо и henkilotunnus. Теперь опять в банк пойду....


Не хочу вас разочаровывать, но даже если вам и откроют счет в банке, то интернет-коды для управления счетом через интернет вам не дадут. На форуме писали уже много раз, что иностранцам, не проживающим в Финляндии интернет-коды не получить. Точной причины в банках не говорят и для меня это до сих пор загадка... А какая польза от счета в банке, если с него удаленно не заплатить счета?
Как возможный вариант можете воспользоваться услугами фирмы Bittiraha по оплате счетов: https://bittiraha.fi/laskupalvelu . Их комиссия 1.49% плюс 2е, оплата биткоинами. Фирма работает уже не первый год.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 11:56   #135
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Не хочу вас разочаровывать, но даже если вам и откроют счет в банке, то интернет-коды для управления счетом через интернет вам не дадут. На форуме писали уже много раз, что иностранцам, не проживающим в Финляндии интернет-коды не получить. Точной причины в банках не говорят и для меня это до сих пор загадка... А какая польза от счета в банке, если с него удаленно не заплатить счета?
Как возможный вариант можете воспользоваться услугами фирмы Биттираха по оплате счетов: хттпс://биттираха.фи/ласкупалвелу . Их комиссия 1.49% плюс 2е, оплата биткоинами. Фирма работает уже не первый год.

с кодами такая засада, что даже проживая тут их не факт, что дадут (зависит от банка)
открывала когда-то счет в Актиа, нужем был именно интернет-банк НО мне сказали что только после того как я к ним перую зарплату переведу они мне пришлют коды, закрыла нафиг, так как главный банк у меня другой и не собиралась из него выходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 23:56   #136
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Не хочу вас разочаровывать, но даже если вам и откроют счет в банке, то интернет-коды для управления счетом через интернет вам не дадут. На форуме писали уже много раз, что иностранцам, не проживающим в Финляндии интернет-коды не получить. Точной причины в банках не говорят и для меня это до сих пор загадка... А какая польза от счета в банке, если с него удаленно не заплатить счета?
Как возможный вариант можете воспользоваться услугами фирмы Bittiraha по оплате счетов: https://bittiraha.fi/laskupalvelu . Их комиссия 1.49% плюс 2е, оплата биткоинами. Фирма работает уже не первый год.



Если не дадут интернет-коды для управления счетом через интернет, то можно найти человека со счетом и кодами в этом банке и доверить ему управление вашим счетом. Он сможет проводить оплаты с вашего счета через интернет. У налоговой никаких вопросов не возникнет.

Если не хотите доверять все деньги человеку, можно открыть второй счет только для своего доступа, положить туда достаточную сумму и выставить автоматический ежемесячный перевод суммы для оплат на счет на который выдали доверенность.

Вариантов куча. Все как-то справляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 11:08   #137
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Что у меня получилось .....
В банке без ID отказали открыть счет. В налоговой документы долго висят и временного туннуса тоже не дали. НО обратившись в maistraatti на основании документов на квартиру мне выслали за неделю в СПб письмо и henkilotunnus. Теперь опять в банк пойду....

ID из магистрата может не подойти. Могут потребовать ID card(henkilökortti). Это выдается полицией проживающим не по турвизе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 15:17   #138
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Я думаю, в этом и основная проблема, где найти человека которому можно доверять, особенно если никого не знаешь в стране. Интересно, разве нет в Финляндии таких фирм, которые занимаются оплатой счетов за разумные деньги?

Цитата:
Сообщение от Винни
Если не дадут интернет-коды для управления счетом через интернет, то можно найти человека со счетом и кодами в этом банке и доверить ему управление вашим счетом. Он сможет проводить оплаты с вашего счета через интернет. У налоговой никаких вопросов не возникнет.

Если не хотите доверять все деньги человеку, можно открыть второй счет только для своего доступа, положить туда достаточную сумму и выставить автоматический ежемесячный перевод суммы для оплат на счет на который выдали доверенность.

Вариантов куча. Все как-то справляются.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 13:48   #139
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Я так и не понял.
Если я со своего счета в Германии буду счета коммунальные в Финляндии оплачивать их не примут чтоли?
IBAN на IBAN перевел и все, или какие-то нюансы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 14:23   #140
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Я так и не понял.

Эта тема - про перевод из России. Там нет IBAN.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 15:23   #141
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Эта тема - про перевод из России. Там нет IBAN.

В смысле? Я пару дней назад переводил налог через IBAN, никаких проблем, кроме комиссии 15 евро за перевод независимо от суммы. Зачисление на следующий день. Поэтому за воду и электричество делаю депозиты с запасом, чтобы хватило на год. А вот за лицензию на рыбалку начальник кунты сам приехал и взял наличными 15 евро/год. Уехал с бутылкой, но это чисто моя была инициатива.
P/S/ За прошедший год пришел к выводу, что почти везде можно делать предоплату один-два раза в год. Так что проблема сводится к 5-6 платежам из РФ. 15*6=90. Терпимо.
Да, налоговая нарисовала такую штуку "Henkilötunnus tai Y-tunnus 010868-9321". Не годится для платежа через R-kioski?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 16:38   #142
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я узнавала. питерский нордеа никак с финским не контактирует..

Угу. Как Нордеа, прижали с офшорными зонами, и помощью в открывании счетов своим крупным клиентам, дабы налогов платить поменьше, сразу сделали вид, что это не мы, мы хорошие, а это филиалы, такие нехорошие. Лицемеры. Данске сейчас громят в Латвии что ли.. тоже открещиваются, от того, что сами и создали.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 16:45   #143
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Да, налоговая нарисовала такую штуку "Henkilötunnus tai Y-tunnus 010868-9321". Не годится для платежа через R-kioski?

Нарисовали вам финский персональный код дата, месяц и год рождения.. и порядковый номер в эту дату. Всем подряд этот туннус сообщать не рекомендуется.В Р киоски нужны вива коди ( штрих коды внизу счета) черточки такие... Если присылают счета без штрих кодов, надо просто попросить. За уплату в Р киоски удостоверение личности, что то там от финской налоговой, что бы было ясно что у вас есть туннус финский и 5 евро за услугу.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 16:51   #144
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Эта тема - про перевод из России. Там нет IBAN.


Не "из России", а "... российскому гражданину".
В Финляндии счета российскому гражданину не открывают, ну и что, в Германии, Австрии открывают, да уверен, что и в других странах (кстати, а как насчет перевода с эстонского "Данске банка") с этим нет проблем.
Ну 15-20 евро за перевод много конечно.
Пока не надо было в Финляндию платить, так что не знаю сколько возьмут, но не думаю, что много.
У кого есть опыт?
Да, и самое главное, счета как выглядят?
В почтовый ящик приходит квитанция или какое-то обязательное списание или что еще?
Например в случае ривитало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 17:28   #145
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Нарисовали вам финский персональный код дата, месяц и год рождения.. и порядковый номер в эту дату. Всем подряд этот туннус сообщать не рекомендуется.Я Р киоски нужны вива коди ( штрих коды внизу счета) черточки такие... Если присылают счета без штрих кодов, надо просто попросить. За уплату в Р киоски удостоверение личности, что то там от финской налоговой, что бы было ясно что у вас есть туннус финский и 5 евро за услугу.


///Спасибо. Я конечно понял, что первая часть - это дата рождения. Ну и чтобы не сообщать "Всем подряд этот туннус", вторую часть немного "подкорректировал". Со штрихом тоже понятно, налоговая квитанция с ним и пришла. Просто хотел понять, этот туннус и есть вожделенный финский ИНН, или полная лажа? Так как предполагаю, что лажа, то и спрашивал, хватит ли этого для Р-киоски. Если хватит, то вся эта ветка теряет смысл, получил штрих и вперед в Р - К и не надо заморачиваться с банками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 17:33   #146
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=koligo]Не "из России", а "... российскому гражданину".
В Финляндии счета российскому гражданину не открывают, ну и что, в Германии, Австрии открывают, да уверен, что и в других странах.
/// Лично, по рабочим ситуациям знаю, что во Франции ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАКРЫВАЮТ много лет существующие счета, ранее открытые гражданам РФ и люди имеют проблемы даже с уплатой налогов, в нашем случае на наследство после умершей жены с двойным гражданством РФ - Франция (у мужа наследника гражданство РФ и ранее был не продленный ВНЖ). ТОже выходим из положения оплатой из РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 17:33   #147
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Не "из России", а "... российскому гражданину".
В Финляндии счета российскому гражданину не открывают, ну и что, в Германии, Австрии открывают, да уверен, что и в других странах (кстати, а как насчет перевода с эстонского "Данске банка") с этим нет проблем.
Ну 15-20 евро за перевод много конечно.
Пока не надо было в Финляндию платить, так что не знаю сколько возьмут, но не думаю, что много.
У кого есть опыт?
Да, и самое главное, счета как выглядят?
В почтовый ящик приходит квитанция или какое-то обязательное списание или что еще?
Например в случае ривитало.

Рядом живет пару сотен русских дачников с вашими проблемами. Из положения выходят следующим образом, просто из фактов.
1. Кунта(община) сама наладилась принимать платежи наличными или с банковской русской карты ( по русскому курсу обмена) за воду, налог на имущество, электричество.
2.Кто-то, выпросил в налоговой финский налоговый туннус,(дается вполне легально) и оплачивает счета по приезду в Финляндию, в Р - киоске, услуга стоит 5 евро, счета должны иметь штрих коды.
3. Кто то, нанял сводного финского управляющего, и оплачивает счета, через его банковскую программу.
4. Кто-то, сходил в бухгалтерскую фирму и договаривался, что бы они принимали его счета по почте или инету, и оплачивали, за счет денег, которые он клал авансом на счет, открытый на его имя, бухгалтерской фирмой. Дороговатый вариант.
5. Имеющие квартиры, этот вопрос оплаты, решили с управляющей компанией по дому.
6. Есть страдальцы, качающие права, и попадающие под отключение воды или подачу электричества. Но права качающие всё равно.
7. Есть достаточно много дачников, которые отдали свои дачки, квартиры на продажу знакомым финнам, которые, в свою очередь, стали сдавать недвижимость в аренду, либо там жить и оплачивать расходы сами.
8. Есть дачники, которые продали свою недвижимость финнами, за копейки, лишь бы избавиться от проблем. И цены конечно рухнули ниже плинтуса.
8. Есть, кто вообще пропал, и ничего, ни за что, не платит. Дома стоят и разваливаются много лет.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 17:39   #148
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
///Спасибо. Я конечно понял, что первая часть - это дата рождения. Ну и чтобы не сообщать "Всем подряд этот туннус", вторую часть немного "подкорректировал". Со штрихом тоже понятно, налоговая квитанция с ним и пришла. Просто хотел понять, этот туннус и есть вожделенный финский ИНН, или полная лажа? Так как предполагаю, что лажа, то и спрашивал, хватит ли этого для Р-киоски. Если хватит, то вся эта ветка теряет смысл, получил штрих и вперед в Р - К и не надо заморачиваться с банками?

Именно так. Туннус и есть финский вариант ИНН.
Проходя мимо банка можете им показывать фигу. Только в Р киоске, будет стоять тётя, и ей нужен не просто ваш паспорт, а доказательство, что туннус у вас, не взятый с потолка, поэтому возьмите копию бумажки, из финской налоговой, дабы удостоверилась. У тех кто тут живет, есть финское удостоверение личности, там туннус уже указан.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 17:52   #149
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
В Р киоски нужны вива коди ( штрих коды внизу счета) черточки такие... Если присылают счета без штрих кодов, надо просто попросить. За уплату в Р киоски удостоверение личности, что то там от финской налоговой, что бы было ясно что у вас есть туннус финский и 5 евро за услугу.

В августе для оплаты счета со штрих кодом в Р-киосе попросили предьявить ID card, без нее ничего не оплачивают. Посему "туристу" в Р-киоске ничего не оплатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 18:09   #150
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В августе для оплаты счета со штрих кодом в Р-киосе попросили предьявить ID card, без нее ничего не оплачивают. Посему "туристу" в Р-киоске ничего не оплатить.

Повторюсь: нужно доказательство того, что вы свой туннус нашли не подворотне. Официозная бумага из налоговой. Объяснение что и как. Знаю, в нашем местном Р киоске, тётя, точно также сказала, а вы типа мне тут свои бумажки не суйте, я хочу удостоверение финское, снять штрих код с данных на удостоверении личности. Человек пошел в кунту, пожалился, попросил объяснить. И всё устаканилось. И теперь платит, без финского удостоверения.. И не он один.
Кстати оплатить счет может любой финн точно, на кого бы счет был не выписан. Если тупость Р киоска не победить или лень, связывайтесь с поставщиками услуг, уверен, они скажут, как надо действовать. Я внизу написал наша кунта сама стала брать деньги по практически по всем счетам.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 18:21   #151
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Повторюсь: нужно доказательство того, что вы свой туннус нашли не подворотне. Официозная бумага из налоговой. Объяснение что и как. Знаю, в нашем местном Р киоске, тётя, точно также сказала, а вы типа мне тут свои бумажки не суйте, я хочу удостоверение финское, снять штрих код с данных на удостоверении личности. Человек пошел в кунту, пожалился, попросил объяснить. И всё устаканилось. И теперь платит, без финского удостоверения.. И не он один.
Кстати оплатить счет может любой финн точно, на кого бы счет был не выписан. Если тупость Р киоска не победить или лень, связывайтесь с поставщиками услуг, уверен, они скажут, как надо действовать. Я внизу написал наша кунта сама стала брать деньги по практически по всем счетам.

Я предъявлял продавщице из Р-киоска "простыню" по уплате налога на недвижимость. В этой бумаге указан мой налоговый тунус. Мне четко ответили, что оплатить может только резидент Суоми и никто более. Возможно это "причуды" конкретного Р-киоска. Проблем с оплатой лично у меня нет. Поставщики услуг, по крайней мере некоторые, просят за свои услуги 200 Евро в месяц. На мой взгляд, это безумие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 18:35   #152
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Рядом живет пару сотен русских дачников с вашими проблемами. Из положения выходят следующим образом, просто из фактов...


Оно конечно спасибо за 8 пуктов, но они не про то, что я спрашиваю.

Вот из ДКБ
Цитата:
Alle Zahlungen und Bargeldabhebungen innerhalb des Euroraums in Euro sind für alle Kunden seitens der DKB AG kostenlos.
, т.е. все платежи в Еврозоне в валюте Евро бесплатно.

Вот из Постбанка
Цитата:
4 Auslandszahlungsverkehr1 4.1 Beleghaft oder im Postbank Telefon-Banking erteilter Auftrag in das Ausland2 4.1.1 zur Gutschrift bei einem ausländischen Zahlungsdienstleister innerhalb des SEPA-Zahlungsverkehrsraums3,5 in Euro ................................... ................................... ......................0,00 EUR in einer anderen Währung ........... 1,5 ‰ vom Auftragswert, mind. 12,00 EUR4

То же самое про платежи в Евро - Бесплатно, а если не в Евро, то за 1,5%.
Осталось узнать как выглядят счета, чтобы понимать как их оплачивать.
Регулярно заскакивать в почтовый ящик или пришлют он-лайн, например.
Кто что скажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 18:46   #153
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Пока не надо было в Финляндию платить, так что не знаю сколько возьмут, но не думаю, что много.
У кого есть опыт?
Да, и самое главное, счета как выглядят?
В почтовый ящик приходит квитанция или какое-то обязательное списание или что еще?
Например в случае ривитало.

Платежи в Евро зоне, действительно просты, но в случае финского банка не всегда бесплатны (15 Евроцентов за платеж).
В случае равитало, могу предположить, что существует управляющая компания, которая и присылает счета. Скорее всего кладут в почтовый ящик, туда же попадает счет от электрокомпании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2018, 22:49   #154
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Оно конечно спасибо за 8 пуктов, но они не про то, что я спрашиваю.

Вот из ДКБ , т.е. все платежи в Еврозоне в валюте Евро бесплатно.

Вот из Постбанка
То же самое про платежи в Евро - Бесплатно, а если не в Евро, то за 1,5%.
Осталось узнать как выглядят счета, чтобы понимать как их оплачивать.
Регулярно заскакивать в почтовый ящик или пришлют он-лайн, например.
Кто что скажет?

Судя по всему вы тот, что из пункта 6.
Ничего страшного, просто знайте что и такие есть тоже.
Получение счетов в Финляндии разное: почтой, через инет также, так как тогда вы экономите на березе, которую срубили и превратили в бумагу, что бы послать вам почтой.
Просто личный вопрос: зачем покупать себе что то финское, требующее будущей эксплуатации, в рамках расходов, и не выяснить для себя, как эта процедура, в Финляндии осуществляется. Выяснить, потом просто следовать тому, что делают соседи. Странно.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2018, 15:34   #155
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Открыл счет в финском банке, чтобы не заморачиваться, получил он-лайн доступ и коды подтверждения операций, теперь российскому гражданину без проблем оплачивать счета везде где есть доступ в интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2018, 21:06   #156
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от koligo
Открыл счет в финском банке, чтобы не заморачиваться, получил он-лайн доступ и коды подтверждения операций, теперь российскому гражданину без проблем оплачивать счета везде где есть доступ в интернет.

Вы бы еще написали: "...открыл счет в Нордеа, и никаких проблем..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 09-07-2019, 20:11   #157
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 240
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
[QUOTE=koligo]Открыл счет в финском банке, чтобы не заморачиваться, получил он-лайн доступ и коды подтверждения операций, теперь российскому гражданину без проблем оплачивать счета везде где есть доступ в интернет.[/QUO



Извиняюсь спросить, в каком Финском банке, будучи гражданином России, вы открыли счет?
 
Old 26-09-2019, 00:22   #158
MariellaA
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 09-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Открыл счет в финском банке, чтобы не заморачиваться, получил он-лайн доступ и коды подтверждения операций, теперь российскому гражданину без проблем оплачивать счета везде где есть доступ в интернет.

Тоже интересно в каком банке открыли счёт и самое главное - где дали онлайн-доступ? В Нордеа есть счёт, но онлайн-доступ не дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 00:38   #159
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariellaA
Тоже интересно в каком банке открыли счёт и самое главное - где дали онлайн-доступ? В Нордеа есть счёт, но онлайн-доступ не дали.

Онлайн доступ только по финским докам дают, если вы не резедент, то никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 00:49   #160
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Вроде про S-Pankki говорили что дают всем подряд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 17:37   #161
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Меж тем в России https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d93...from=newsf eed .
Всего 1%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 19:02   #162
MariellaA
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 09-01-2010
Status: Offline
У нас был открыт счёт в Нордеа ещё с начала 2000х, в 2017г оформили онлайн-доступ. Сегодня получили уведомление из Нордеа о принудительном закрытии счёта через 2мес 7 дней с обоснованием, что мы обслуживаем резидентов ЕС, а вы таким не являетесь.
У кого есть подобный опыт? Это причуды Нордеа и можно открыть счёт в другом менее консервативном банке или это политика всех банков? Дело осложняется тем, что не можем приехать, чтобы на месте сходить в разные банки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 01:20   #163
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нордеа выводит свой бизнес из России.

Не связано. Нордеа России не имеет отношения к счетам открытым в Финляндии.
MariellaA, общая политика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно