Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 22-06-2006, 19:04   #1
Франческа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поиск работы

Здравствуйте! Буквально на днях переезжаю в Финляндию, вышла замуж, у мужа двойное гражданство. Разрешение на пребывание дали на год. Проживание в Вантаа.
Мне 23 года. По специальности "менеджмент организации" специализация - туризм закончила Университет, 5 лет обучения, квалификация специалист. Финский почти не знаю, английский - свободно! Опыт работы пол года в турфирме в Санкт-Петербурге, еще около трех лет работа - промоутер, супервайзер, координатор промо-проектов.
Человек я активный и дома сидеть сил нет. Уборщицей идти тоже не хочется.

Подскажите пожалуйста с чего начать поиск работы, куда обращаться!
И вообще... скажите, если у меня шансы!
Для меня это очень важно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2006, 19:10   #2
East
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
можно на практику постаратса устроитса в какуюнибудь русскую туристическую фирму... а там как пойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2006, 19:13   #3
East
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вообше удачи в поиске работы, будут трудности, но главное старатса, в этом нету ничего невозможного, если говориш человек активный значит все у тебя полушитса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2006, 23:39   #4
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Франческа
Человек я активный и дома сидеть сил нет.


Вот и будете ходить на курсы, финский учить.

Цитата:
Сообщение от Франческа
Уборщицей идти тоже не хочется.


А вас и не возьмут. Во-первых вы финского не знаете, а во-вторых для вас это будет явно временно, вы слишком квалифицированная для такой работы, для многих работодателей получить работника только на 3 месяца-полгода вместо постоянного не интересно.

Цитата:
Сообщение от Франческа
Подскажите пожалуйста с чего начать поиск работы, куда обращаться!


Как и все, в Бюро по трудоустройству, Työvoimatoimisto. А дальше учить финский. Вы же без знания финского даже не сможете воспользоваться веб-сайтами, на которых публикуются объявления о найме.

Цитата:
Сообщение от Франческа
И вообще... скажите, если у меня шансы!


Без знания финского языка я, честно говоря, не представляю, как вы можете найти работу в своей области. А пока вы будете финский учить, заставьте мужа выяснить какова ситуация на рынке труда в вашей области, в какой смежной области требуются сотрудники с вашей квалификацией. А потом, возможно, пойти куда-нибудь подучиться, благо возраст позволяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2006, 13:13   #5
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Здравствуйте!
То, что вы активны это очень хорошо, но при этом нужно еще и терпение, и настырность и упорство и очень сильное желание.
Далее - знаю людей которым знание английского мешало в освоении финского, а знание финского, как вы понимаете, в этой стране необходимо, правда без знания финского можно обойтись, при условии, что владеешь шведским.
Далее - заклиниваться на чем-то одном не стоит, поскольку в настоящее время очень многие люди работают не по специальности, вообще это мировая тенденция.
Если у вас высшее образование то у вас есть возможность пойти учиться здесь, поскольку российский диплом в этой стране практически пустышка, нужны финские бумажки. Для этого надо сходить в министерство образование Финляндии и произвести так называемый RINNASTAMINEN диплома. Будет произведена оценка вашего диплома и соответсвенного диплома в Финляндии и по результату этой сверки ваш диплом или сразу признают или предложат поучиться или точнее добрать определенное количество учебных недель. Здесь знание английского поможет вам, поскольку в высшей школе Финляндии очень многие учебные пособия на английском.
Приедете не спешите на работу, год походите на курсы, осмотритесь, сходите в университет или какое- либо другое высшее учебное заведение поговорите от этих визитов можете получить много полезной информации и определяйтесь.

Успехов вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 01:15   #6
yannara
Пользователь
 
Аватар для yannara
 
Сообщений: 625
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Без Финского не кому ты тут не нужна. Извени за откравенность. УЧИ ЯЗЫК! Желаю успехов!

-----------------
Извиняюсь за грамматические ошибки - я полностью офинел.
 
Old 26-06-2006, 01:24   #7
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Вот и будете ходить на курсы, финский учить.

А вас и не возьмут. Во-первых вы финского не знаете, а во-вторых для вас это будет явно временно, вы слишком квалифицированная для такой работы, для многих работодателей получить работника только на 3 месяца-полгода вместо постоянного не интересно.


Не возьмут в уборщицы по более простой причине - эта профессия требует специальных знаний и умений. Необходимо закончить 2 - 4 месячные курсы, на финском, естессно. Получить тодистус. А без специального местного образования -только в менеджеры, или в Макдоналдс помощником повара - и то не уверен...

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 02:28   #8
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vumnik
Не возьмут в уборщицы по более простой причине - эта профессия требует специальных знаний и умений. Необходимо закончить 2 - 4 месячные курсы, на финском, естессно.


Соответственно все опять упирается в финский, а не в само требование пройти курсы.

Цитата:
Сообщение от Vumnik
А без специального местного образования -только в менеджеры, или в Макдоналдс помощником повара - и то не уверен...


Это в какие менеджеры можно без всякого образования и знания финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 03:47   #9
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Вообще то да, вы как переселенец имеете право на адаптационный период. За который даже платят небольшое пособие. Я бы рекомендовал уделить месяцев 8 интенсивному изучению финского, ибо с ним будет действительно намного лучше.

Паралельно можно составить хорошее СВ и делать поиск по интернету любых фирм в финляндии где вы можете пригодится и рассылать им СВ. Да русский диплом может и бумажка, но смотрят обычно на человека а не на бумажки. И указание что у вас есть высшее образование большой плюс, даже если оно не финское. На интервью (если пригласят, в вашей ситуации один случай приглашения из 15-20 разосланых СВ очень хорошо) будут уже оценивать вас как человека и специалиста, не факт что именно вы им нужны и вас возьмут, но приглашение на интерьвю тоже очень хороший плюс. Некоторые проходят по 10 интервью пока найдут первую работу. Кстати это самое сложное найти первую работу, далее с опытом будет проще.

На самом деле не опускайте руки, и когда то вы доберетесь до заветной цели.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 14:11   #10
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Соответственно все опять упирается в финский, а не в само требование пройти курсы.
Это в какие менеджеры можно без всякого образования и знания финского?

Каждый решает сам. Но имхо для работы в турфирме, ориентированной на Россию, для начала русского с английским достаточно - хотя, конечно, больше языков - больше возможностей.

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 14:24   #11
Франческа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Всем огромнейшее спасибо!
Знаете, я передумала переезжать в Финляндию!
Конечно же не из-за трудностей с работой, а проблемы личные с мужем, но это тоже наложило огромный отпечаток!!!
Оказывается в моей ситуации больше перспектив сделать карьеру в России, по-крайней мере сейчас!!! А поскольку есть еще не малые личные проблемы с мужем, то наверное переезжать не стоит!!!!
Спасибо всем огромное!!!
 
Old 26-06-2006, 14:29   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ничего себе поворот событий! А чего замуж-то выходила раз всё так быстро рушится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 14:30   #13
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yannara
Без Финского не кому ты тут не нужна. Извени за откравенность. УЧИ ЯЗЫК! Желаю успехов!

не правда!
я знаю людей,у которых хорошие рабочие места,при знание только англ.языка

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 14:44   #14
Habile
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А многие даже не смотря на некоторое знание финского языка принимают на работу лучше если у вас имеется какая-нить финская " корочка" )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2006, 15:35   #15
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Habile
А многие даже не смотря на некоторое знание финского языка принимают на работу лучше если у вас имеется какая-нить финская " корочка" )))

Большой плюс также - опыт работы в Суоми. Или в России - в филиале финской фирмы.

-----------------
Here & Now
 
Old 26-06-2006, 16:01   #16
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vumnik
Каждый решает сам. Но имхо для работы в турфирме, ориентированной на Россию, для начала русского с английским достаточно - хотя, конечно, больше языков - больше возможностей.


даже если турфирма и ориентирована на работу с россиянами, нужно знание финского языка- нужно контактировать с финскми парнерами и могу вас уверить, что далеко не везде говорят по анг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2006, 23:28   #17
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поиск работы :)

Всем привет!

Поделитесь плиз сайтами по поиску работы в Финляндии?
Каким рекруторским агенствам стоит доверять?
Как правильнее и лучше составить резюме? (Может примеры)


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2006, 20:46   #18
ARABESKA
Трали-вали..........
 
Аватар для ARABESKA
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 03-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatikS
Всем привет!

Поделитесь плиз сайтами по поиску работы в Финляндии?
Каким рекруторским агенствам стоит доверять?
Как правильнее и лучше составить резюме? (Может примеры)


Спасибо!

Резюме, это я понимаю CV ???

http://www.europass.lt/index.php?cid=1686

-----------------
Трали-вали.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 14:56   #19
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2007, 22:21   #20
budda
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Tallinn
Регистрация: 30-09-2007
Status: Offline
Exclamation Хочу работать в Финляндии, с чего начать?

Живу в Таллине. 29 лет, есть права Б кат....Есть высшее образование экономическое СПБГУТ, есть эстонский(серый) паспорт с возможностью работать в ЕС. Есть базовый английский, финский на интуитивном уровне.
С чего начать поиск работы, на что опираться .. для начала хотелось бы просто зацепиться в Финляндии...может кто что подскажет, посоветует. Интересная любая информация....обязательно ли CV на финском или каком еще...и так далее.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 09:35   #21
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Учитывая, что многие IT имеют непрофильное образование (или вообще без высшего) - вы вполне можете закрепиться в IT.
Или уточните, кем вы можете работать еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 10:13   #22
selinka
Пользователь
 
Аватар для selinka
 
Сообщений: 234
Проживание: espoo
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от budda
Живу в Таллине. 29 лет, есть права Б кат....Есть высшее образование экономическое СПБГУТ, есть эстонский(серый) паспорт с возможностью работать в ЕС. Есть базовый английский, финский на интуитивном уровне.
С чего начать поиск работы, на что опираться .. для начала хотелось бы просто зацепиться в Финляндии...может кто что подскажет, посоветует. Интересная любая информация....обязательно ли ЦВ на финском или каком еще...и так далее.
Спасибо!

ху и чего же ты ждешь,если знаешь финский,заходи на саит по трудоустроиствуwww.mol.fi и иши себе подходяшую работу.созваниваися иди на собеседование и вперед..................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 11:19   #23
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool ФАРО

Почитай здесь
ФАРО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 17:59   #24
budda
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Tallinn
Регистрация: 30-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selinka
ху и чего же ты ждешь,если знаешь финский,заходи на саит по трудоустроиствуwww.mol.fi и иши себе подходяшую работу.созваниваися иди на собеседование и вперед..................

финский на интуитивном уровне значит что не говорю и не понимаю....а думаю что понимаю и когда мне будут что то говорить с умным лицом буду кивать гривой...т.е. со словарем то справляюсь. весь в поисках, на moi.fi есть какие то вакансии разбираюсь, но у меня нет опыта такого общения...все разное говорят и на финском cv и на английском, собираю все вообщем в кучу...а звонить если то говорить сразу можно на английском с работодателем, первый шаг самый страшный и ответственный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 18:17   #25
TakeFive
Foreigner
 
Сообщений: 134
Проживание: Nothern Ghost
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Один мой приятель, на заре капитализма на Руси говаривал мне:"Товарищ! Посылайте всех на... и спокойно работайте!" Вам всего 27..... Короче говоря, "Мария Ивановна! Мне бы Ваши заботы...." А вот Вы попробуйте без ничего и на старости лет решить аналогичную задачку....

-----------------
Как иногда, в томительной пустыне мелькают призраки далёких чудных стран.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 18:36   #26
budda
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Tallinn
Регистрация: 30-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Почитай здесь
ФАРО

спасибо за полезную информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 23:12   #27
Sick&Tired
Registered User
 
Аватар для Sick&Tired
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 16-04-2006
Status: Offline
Exclamation Работа в Финляндии,с чего начать?

Здравствуйте всем!
Заранее прошу прощения если такая тема уже поднималась,я с компьютером на "Вы" пока
Хотел бы найти работу в Финляндии,но реально не знаю с чего начать поиск.

О себе:
Средне-техническое образование по специальности лесное хозяйство,также имею диплом об образовании Pohjois-Karjalan ammattiopisto г.Valtimo по специальности metsäkoneenkuljettaja.
Имеются права на управление лесными тракторами HARVESTER и FORVARDER.Допуск к работе на тракторах от 25,7кВт до 77,2 кВт.Опыт работы 7 лет.Автомобильные права категории "Б".
Знание языка - начальный уровень,хотя есть словарный запас (всё что касается работы)

Помогите дельным советом.

Буду благодарен за любую информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2007, 10:41   #28
Porro
Registered User
 
Сообщений: 146
Проживание:
Регистрация: 05-10-2007
Status: Offline
www.mol.fi

www.monster.fi

если знаеш как назqвается твоя профессия...

если не знаеш то думаю кто-то написет сдес, как она назqвается и вqбереш из списка. отправиш cv и думаю тебе позвонит работодател...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2007, 21:47   #29
xplorer
Supermies
 
Аватар для xplorer
 
Сообщений: 10
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 12-10-2007
Status: Offline
Совсем глупый вопрос для тех, кто здесь давно.. Я всего лишь 2 месяца в Финляндии.
Существуют ли как таковые биржи труда здесь? Если да, где найти их координаты, и насколько реально трудоустроится таким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2007, 22:15   #30
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Биржи-то есть.Но они очень редко помогают в трудоустройстве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2007, 23:01   #31
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sick&Tired
Здравствуйте всем!
Заранее прошу прощения если такая тема уже поднималась,я с компьютером на "Вы" пока
Хотел бы найти работу в Финляндии,но реально не знаю с чего начать поиск.

О себе:
Средне-техническое образование по специальности лесное хозяйство,также имею диплом об образовании Pohjois-Karjalan ammattiopisto г.Valtimo по специальности metsäkoneenkuljettaja.
Имеются права на управление лесными тракторами HARVESTER и FORVARDER.Допуск к работе на тракторах от 25,7кВт до 77,2 кВт.Опыт работы 7 лет.Автомобильные права категории "Б".
Знание языка - начальный уровень,хотя есть словарный запас (всё что касается работы)

Помогите дельным советом.

Буду благодарен за любую информацию.



Тебе совет дать-то толком нельзя по причине что о Тебе самом никакой информации. Хотя чочется по возможности помочь.
Какая виза у Тебя , рабочая или ... , и так далее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 00:40   #32
Sick&Tired
Registered User
 
Аватар для Sick&Tired
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 16-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flight
Тебе совет дать-то толком нельзя по причине что о Тебе самом никакой информации. Хотя чочется по возможности помочь.
Какая виза у Тебя , рабочая или ... , и так далее


Визы у меня обыкновенная,туристическая,по такой официально работать конечно же нельзя.Вот хочу получить рабочую.А как это сделать пока не знаю,отослал несколько CV на адреса которые нашёл на mol.fi.Пока тишина.А на биржу труда самому наверное нет смысла обращаться,так как я нахожусь в России...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 00:41   #33
Sick&Tired
Registered User
 
Аватар для Sick&Tired
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 16-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Porro
www.mol.fi

www.monster.fi

если знаеш как назqвается твоя профессия...

если не знаеш то думаю кто-то написет сдес, как она назqвается и вqбереш из списка. отправиш cv и думаю тебе позвонит работодател...


Спасибо большое,уже отправил,теперь жду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 13:27   #34
and-reyy
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание: г.Санкт Петербург
Регистрация: 22-10-2007
Status: Offline
поиск работы в финляндии

Здравствуйте !!! На какую работу можно устроиться в финляндии без знания Финского языка. Подскажите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 14:00   #35
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от and-reyy
Здравствуйте !!! На какую работу можно устроиться в финляндии без знания Финского языка. Подскажите

IT.
До 5000 евро в месяц - довольно свободно. (с опытом, естественно)
Менеджерами - тысяч до 40 в месяц.

Update:
да, в России - без того же знания финского, только с русским - числа повыше будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 23:14   #36
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от and-reyy
Здравствуйте !!! На какую работу можно устроиться в финляндии без знания Финского языка. Подскажите

Без знания финского вообще никуда не устроится, даже уборщиком. Есть очень маленький шанс в какую-нибудь международную фирму, где все на английском, ну нокиа там. Но на самом деле вообще нереально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 23:41   #37
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от and-reyy
Здравствуйте !!! На какую работу можно устроиться в финляндии без знания Финского языка. Подскажите
Так там сто то Мису кису предлогала на уборку(уборка разная бывает).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 00:47   #38
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от and-reyy
Здравствуйте !!! На какую работу можно устроиться в финляндии без знания Финского языка. Подскажите


Приезжайте летом :smile:

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 01:04   #39
DJVETAL
Registered User
 
Аватар для DJVETAL
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Podskawite gdem mowno ustroica na rabotu tam berut s 14 let i jazik nu neznaju nu tak sebe u mena s jazikom !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 01:15   #40
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
IT.
До 5000 евро в месяц - довольно свободно. (с опытом, естественно)
Менеджерами - тысяч до 40 в месяц.

Update:
да, в России - без того же знания финского, только с русским - числа повыше будут.



Дайте хотя бы один адресс :-) где менеджерам по 40 тысяч платят.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 06:11   #41
Ilmatar
life is....
 
Аватар для Ilmatar
 
Сообщений: 297
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Дайте хотя бы один адресс :-) где менеджерам по 40 тысяч платят.


Может в мокромсофте? надо спросить..

-----------------
Скромная девушка с косой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 10:00   #42
Liv
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2007
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
В Петербурге я учусь на учителя русского как иностранного, периодически мотаюсь в Хельсинки учить финский. 1 уровень - 1 месяц. Пока только 1 уровень закончила и на финском еще не говорю. В следующий раз я планирую поехать в феврале. Очень бы хотелось найти работу или просто практику на это время.
Что касается работы - возможно ли это вообще, учитывая, что я там буду всего лишь месяц? Хотя, конечно, если появиться что-то стоящее, срок можно и продлить. Как получить рабочую визу, моя работать не позволяет? И, если кто в курсе, как у них с учителями русского? Подозреваю, недостатка нет
Второй вариант, о котором я думала, - практика. Чесно говоря, понятия не имею, есть ли эта система в Финляндии. Рассуждала, как это у нас. К примеру, в каком-нибудь языковом центре за копейки или даже бесплатно работаешь какое-то время, а потом получаешь бумажку, что проходил практику. А с этой бумажкой работу найти уже легче.
Жду ваших мнений и советов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 10:01   #43
Liv
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2007
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
В Петербурге я учусь на учителя русского как иностранного, периодически мотаюсь в Хельсинки учить финский. 1 уровень - 1 месяц. Пока только 1 уровень закончила и на финском еще не говорю. В следующий раз я планирую поехать в феврале. Очень бы хотелось найти работу или просто практику на это время.
Что касается работы - возможно ли это вообще, учитывая, что я там буду всего лишь месяц? Хотя, конечно, если появиться что-то стоящее, срок можно и продлить. Как получить рабочую визу, моя работать не позволяет? И, если кто в курсе, как у них с учителями русского? Подозреваю, недостатка нет
Второй вариант, о котором я думала, - практика. Чесно говоря, понятия не имею, есть ли эта система в Финляндии. Рассуждала, как это у нас. К примеру, в каком-нибудь языковом центре за копейки или даже бесплатно работаешь какое-то время, а потом получаешь бумажку, что проходил практику. А с этой бумажкой работу найти уже легче.
Жду ваших мнений и советов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 14:02   #44
TROLL
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 19-11-2007
Status: Offline
Господа,товарищи,друзбя!!
Помогите с работой в *****!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 14:21   #45
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liv
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
В Петербурге я учусь на учителя русского как иностранного, периодически мотаюсь в Хельсинки учить финский. 1 уровень - 1 месяц. Пока только 1 уровень закончила и на финском еще не говорю. В следующий раз я планирую поехать в феврале. Очень бы хотелось найти работу или просто практику на это время.
Что касается работы - возможно ли это вообще, учитывая, что я там буду всего лишь месяц? Хотя, конечно, если появиться что-то стоящее, срок можно и продлить. Как получить рабочую визу, моя работать не позволяет? И, если кто в курсе, как у них с учителями русского? Подозреваю, недостатка нет
Второй вариант, о котором я думала, - практика. Чесно говоря, понятия не имею, есть ли эта система в Финляндии. Рассуждала, как это у нас. К примеру, в каком-нибудь языковом центре за копейки или даже бесплатно работаешь какое-то время, а потом получаешь бумажку, что проходил практику. А с этой бумажкой работу найти уже легче.
Жду ваших мнений и советов


Не думаю, что возможно будет переехать как учитель русского. Во-первых, в школах требуют финскую бумажку о том, что ты на самом деле педагог. А русский для взрослых - тут своих русских хватает. На практику вы как хотите? Забесплатно? А на что жить? И рабочую визу на практику никто не даст. Проходите практику и работайте в Питере, поступайте сюда в АМК и получайте финский диплом по учительской специальности. Потом может и найдете работу. Но, честно говоря, по-моему, шансов очень мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 14:35   #46
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Liv
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
В Петербурге я учусь на учителя русского как иностранного, периодически мотаюсь в Хельсинки учить финский. 1 уровень - 1 месяц. Пока только 1 уровень закончила и на финском еще не говорю. В следующий раз я планирую поехать в феврале. Очень бы хотелось найти работу или просто практику на это время.
Что касается работы - возможно ли это вообще, учитывая, что я там буду всего лишь месяц? Хотя, конечно, если появиться что-то стоящее, срок можно и продлить. Как получить рабочую визу, моя работать не позволяет? И, если кто в курсе, как у них с учителями русского? Подозреваю, недостатка нет
Второй вариант, о котором я думала, - практика. Чесно говоря, понятия не имею, есть ли эта система в Финляндии. Рассуждала, как это у нас. К примеру, в каком-нибудь языковом центре за копейки или даже бесплатно работаешь какое-то время, а потом получаешь бумажку, что проходил практику. А с этой бумажкой работу найти уже легче.
Жду ваших мнений и советов

вам надо найти Универ в фи кот захотел бы вас принять по обмену из вашего универа
только потом ваш универ тоже должен кого то принять отсюда.
уверенна что при хорошой пробивной способности вы здесь такой Универ найдете, а вот в РФ видимо придётся более активно договариваться, хорошо бы если у вас в Питерском Универе работали бы знакомые или кто то из вашей семьи
в противном случае может кто то другой поехать и вместо вас)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2007, 03:06   #47
dennisonn
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-11-2007
Status: Offline
Здравствуйте, меня зовут Денис. 21 год, учусь в университете в Петербурге, владею англ. языком на уровне среднего разговорного, грамматику знаю, просто давно не было опыта общения на англ.языке. Немного владею финским и учу его, есть права кат. В, непрерывный стаж 3 года, работал аварийным комиссаром, менеджером по продажам а/м премиум класса, знаю конструкцию автомобилей, есть опыт торговли на фондовом рынке. Есть большое желание переехать жить в Финляндию с февраля - марта месяца в г. Котка. Ищу любую работу в Котке либо поблизости.
Можете ли Вы чем то помочь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2007, 05:51   #48
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Дайте хотя бы один адресс :-) где менеджерам по 40 тысяч платят.

Это не те менеджеры, которые вместе с простыми людьми сидят То есть даже не среднего звена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2007, 22:45   #49
karelochka
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Huittinen
Регистрация: 29-12-2007
Status: Offline
Привет всем! Я новенькая.
Буду благодарна за любую информацию или совет по поводу следующего: есть ли у кого-нибудь отпыт подтверждения степени кандидата наук в Финляндии? В частности - кандидата педагогических наук? Насколько я знаю, требуется после подтверждения проходить практику на базе университета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2008, 22:15   #50
Don Karleoni
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание: Riihimäki
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Privetiki Vsem!Kto znaet est li vRiximjaki ruskojazi4nie kontori,gde mozno ystroitsja na raboty!?ili xotja bi finskie firmi ponimajuwie russkii!?sro4no nado podmogaite!bydy rad i blagodaren!

-----------------
Dmitri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2008, 22:39   #51
mtruck
Registered User
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 01-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Don Karleoni
Приветики Всем!Кто знает ест ли вРихимяки рускоязи4ние контори,где мозно ыстроится на работы!?или хотя би финские фирми понимающие русскии!?сро4но надо подмогаите!быды рад и благодарен!


А че, там Россия ужо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2008, 22:54   #52
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liv
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
В Петербурге я учусь на учителя русского как иностранного, периодически мотаюсь в Хельсинки учить финский. 1 уровень - 1 месяц. Пока только 1 уровень закончила и на финском еще не говорю. В следующий раз я планирую поехать в феврале. Очень бы хотелось найти работу или просто практику на это время.
Что касается работы - возможно ли это вообще, учитывая, что я там буду всего лишь месяц? Хотя, конечно, если появиться что-то стоящее, срок можно и продлить. Как получить рабочую визу, моя работать не позволяет? И, если кто в курсе, как у них с учителями русского? Подозреваю, недостатка нет
Второй вариант, о котором я думала, - практика. Чесно говоря, понятия не имею, есть ли эта система в Финляндии. Рассуждала, как это у нас. К примеру, в каком-нибудь языковом центре за копейки или даже бесплатно работаешь какое-то время, а потом получаешь бумажку, что проходил практику. А с этой бумажкой работу найти уже легче.
Жду ваших мнений и советов

Моя преподаватель финского изучала русский в университете Йоенсу.Из группы студентов в 15 человек, в которой она училась, ОДНА только смогла устроиться работать по специальности.Моя преподаватель говорит по-русски без акцента.Фи переполнена учителями русского.

Практика-это когда работаешь за 30 евро в день от 6 до 8 часов в день.По меркам Фи это копейки.

Есть такая фирма "Беседа", которая вечно ищет преподавателя русского языка.На сайте mol.fi опять есть объява, что они ищут преподавателя русского.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 19-02-2008 в 22:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2008, 23:06   #53
Don Karleoni
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание: Riihimäki
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mtruck
А че, там Россия ужо?

net eto ot xelsinki 70 km v storony tampere

-----------------
Dmitri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 14:00   #54
alexashka
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 27-02-2008
Status: Offline
Привет всем!
Я вот тоже хочу попробовать поискать работу. Но сначала надо выяснить кто я? по профессии я имею ввиду. Может кто подскажет по-английски.
Специальность автоматизация технологических процессов и производств. А сейчас работаю инженером в энергетической компании а отделе автоматического учета (учитываем мы электроэнергию с помощью программы АСКУЭ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 15:49   #55
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexashka
Я вот тоже хочу попробовать поискать работу. Но сначала надо выяснить кто я? по профессии я имею ввиду. Может кто подскажет по-английски.


жжошь чуваг!

Ты б сначала все-таки определился, кто ж ты - мальчик или девочка, а уж потом бы спрашивал , кто ты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 16:20   #56
alexashka
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 27-02-2008
Status: Offline
А разница-то какая? Допустим девушка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 16:21   #57
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Специальность автоматизация технологических процессов и производств

Это control engineer будет по аглицки. Но это такое общее наименование. Контрол инжиниры
делятся на всяких там плц-программеров, систем дизайнеров, комиссионеров и проч.
А вот кто-ты будешь такой из этого списка - это ты сам решай сообразно своим скилзам.

ЗЫ по фински это будет аутомаатиосуунниттелия. Круто, да? Контрол инжинир отдыхает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2008, 09:16   #58
alexashka
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 27-02-2008
Status: Offline
Отдыхает - это точно
Такой лентяйке, как я, до вас далеко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2008, 09:44   #59
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Такой лентяйке, как я, до вас далеко

Вы меня неправильно поняли. Я хотел сказать, что финское СЛОВО automaatiosuunnittelija, или там, paperiteollisuusautomaatiosuunnitte lija и выглядит, и звучит гораздо круче, чем аглицкое
paper mill control engineer.

А по делу
сходите на isa.org, в раздел сертификация, посмотрите учебные материалы хотя бы на технишена, если вы всё это знаете - смело пишите резюме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2008, 11:06   #60
Don Karleoni
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание: Riihimäki
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Ищу работы в сфере строительства!работал в финляндии,маларом,плотником,установ щиком каркасов,гипрок,работа с арматырои и многое другое!Dmitri.0449441224

-----------------
Dmitri
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно