Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 30, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 15-10-2013, 17:19   #541
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ирина,Светик,спасибо.Попробуем что-то узнать.
Вот начнешь капать...:муж говорит,что дед вообще в Америке,да в войну был на стороне русских(по некоторым данным ..разведчик).
Иди ты разберись в этом тьмутараканьском деле..........
Правда самой интересно.У мамы да,отчество и фамилия отца.


Жива же мать мужа его тети и дяди - они то помнят как его зовут?
Собирите по кускам все что вы о нем знаете и запишите по пунктам : родился предположительно тогда то там то, в Рф жил с таких то по такие то году, умер тогда то тогда то там то .
В Фи с пониманием относятся к людям разыскивающим данные о своих предках. Здесь многие этим увлекаются. Так что никого не удивит если вы сделаете такой запрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 17:25   #542
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
У мамы мужа в свидетельстве о рождении должна быть национальность ее отца - отсюда уже будет видно, финн или не финн дед вашего супруга.


Да точно, там национальность родителей вроде как писали.
Вроде как речь о деде = нужно свидетельство о рождении матри. Там хотя бы имя деда правильно написано.Мать была наполовину карелкой наполовину русской - записать себя она могла либо так либо так.
Потом так и писать в П-кий архив : прошу дать сведения имеющиеся о моем таком то таком то и дальше все значительные для архива сведения: дата и место рождения рождения в какие годы в П-ке проживал в какие годы где то еще проживал... Возможно получите точные даты рождения = тогда в архивах Фи будет проще искать сведения. Если он в Фи родился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 19:51   #543
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo

Это один ! Нужен второй дедушка или бабушка по моему.
.

Не путайте с ингерманландцами!
Это к ним такие требования,а к потомкам граждан Суоми достаточно одного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 19:56   #544
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ибо звонила сейчас я в Национальный Архив в Петрозаводск,там толком ничего не сказали.Отправили для начала в наш ЗАГС.

Надо,чтобы у мамы стояла в Св-ве о рождении национальность ..финка.

Не надо! Хоть татарин,хоть еврей. В Суомив свидетельстве рождения не ставят национальность,а -гражданство.
Главное,чтобы место рождения финского деда стояло-СУОМИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 19:59   #545
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
У мамы мужа в свидетельстве о рождении должна быть национальность ее отца - отсюда уже будет видно, финн или не финн дед вашего супруга.

Этому не стОит доверять-люди из-за страха могли и национальность поменять.
У меня брат репресированного деда даже фамилию поменял,( взял фамилию жены) из-за страха ,что так же растреляют...
Во вторых,многие церкви в гражданскую были сожжены,а с ними и церковные книги. Потом другая война.
Многие метрики после войны только получили ,как моя мать,у которой Красная Армия дом до тла сожгла,как и всю деревню.Сгорело всё,в том числе и документы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 20:04   #546
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В Фи с пониманием относятся к людям разыскивающим данные о своих предках. Здесь многие этим увлекаются. Так что никого не удивит если вы сделаете такой запрос.

Это так.
У меня в интернете родовое дерево ,к нему присоединились финские родственники,о которых я и знать не знала.
Теперь оно у меня аж до 1600х годов разрослось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 21:08   #547
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Моя ошибка-сразу не забрала сына.Через полтора года воссоединились,но пришлось понервничать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 22:03   #548
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это так.
У меня в интернете родовое дерево ,к нему присоединились финские родственники,о которых я и знать не знала.
Теперь оно у меня аж до 1600х годов разрослось...


Ссылочку не бросите где такое можно соорудить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 22:06   #549
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не путайте с ингерманландцами!
Это к ним такие требования,а к потомкам граждан Суоми достаточно одного.


Точно - я дала справку из архива финляндии только для одной бабушки, хотя фамилия дедушки то же была не русская.

Мне только одно не понятно - люди давно хотели перехать, что ж раньше то не спросили как это делается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 22:16   #550
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Жива же мать мужа его тети и дяди - они то помнят как его зовут?
Собирите по кускам все что вы о нем знаете и запишите по пунктам : родился предположительно тогда то там то, в Рф жил с таких то по такие то году, умер тогда то тогда то там то .
В Фи с пониманием относятся к людям разыскивающим данные о своих предках. Здесь многие этим увлекаются. Так что никого не удивит если вы сделаете такой запрос.




Ирина,нет .Мама умерла уже как 8 лет назад.Она была одна у мамы своей.А у деда в Суоми есть дети.Получается братья и сестры мамы,но хто ж признает.....
Интересно конечно составить дерево.Но вот действительно не в каждой семье ценили.
Хотя у бывшего мужа ,у матери хранится енто дерево.Финны даже сами тоже записывали данные.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 22:35   #551
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ссылочку не бросите где такое можно соорудить.

http://www.myheritage.com/index.php?lang=FI
Что примечательно,оно само будет искать общих родственников с деревьями других пользователей.
Останется только подтвердить или отвергнуть эти варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 22:52   #552
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo

Мне только одно не понятно - люди давно хотели перехать, что ж раньше то не спросили как это делается?

А я не удивляюсь. Откуда люди знали о таких возможностях?
Народ в советское время боялся заикнуться ,что родственники за границей.
А те ,кто переезжал -помалкивал об этом ,не распространялся ,что такой закон есть: как моя приятельница ,которая переехала по ингерманланской линии ,а мне-ни гу-гу...
Тогда,говорят ,даже документов не надо было никаких подтверждающих иметь,достаточно ,если в паспорте было написано "финн" или ,например,имелись финские родственники в Суоми .
С документами на советской территории вообще неразбериха.
Я ,например,нашла в церковных книгах свидетельство о венчании родственников,да только фамилии и имена были безбожно перевраны(русские попы писали же карельские ,финские фамилии на свой лад),хотя все остальные данные совпадали-вот и докажи,что это твой предок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 00:29   #553
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
[QUOTE=IrinaKo

Мне только одно не понятно - люди давно хотели перехать, что ж раньше то не спросили как это делается?[/QUOTE]


Ириночка,о переезде мы лично задумались...полтора года назад(если о нас говорить).И конечно первое с чего начали ,так это работу искать.Ну а про корни нам потом подсказали.
Мы без фанатизма,спокойно,с расстановкой сил.
Ну эти корни...
Потом,кода-нить...для интересу.
Сегодня ворчу мужу:иди ищи хоть что-то у младшей сестры о маме.Да где там.То что было(св-ва о рождении и смерти) и те старшая сестра забрала.Как то заикалась я ей,но мужу сказала,что ему надо самому с сестрой говорить.
Понятно,что информацией она владеет.


Для меня корни...не принципиально:ну есть гдей-то,да и пусть себе растут .....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 16-10-2013 в 08:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 11:35   #554
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А я не удивляюсь. Откуда люди знали о таких возможностях?
Народ в советское время боялся заикнуться ,что родственники за границей.
А те ,кто переезжал -помалкивал об этом ,не распространялся ,что такой закон есть: как моя приятельница ,которая переехала по ингерманланской линии ,а мне-ни гу-гу...
Тогда,говорят ,даже документов не надо было никаких подтверждающих иметь,достаточно ,если в паспорте было написано "финн" или ,например,имелись финские родственники в Суоми .
С документами на советской территории вообще неразбериха.
Я ,например,нашла в церковных книгах свидетельство о венчании родственников,да только фамилии и имена были безбожно перевраны(русские попы писали же карельские ,финские фамилии на свой лад),хотя все остальные данные совпадали-вот и докажи,что это твой предок...


По моему еще сейчас документ выданный до 91 года где написано фин = основание, во всяком случае одно из оснований, но их уже не осталось. Я предоставляла в 94 справки : свое свидетельство о рождении, копию из архива свидетельсва рождения отца, справку из финского архива о бабушке - дату и место рождения. Никаких справок о венчании у меня не спрашивали.

Да ну глупости, с начала 80-х и даже 70-х уже никто ничего не боялся. Люди есдили к родсвениками и совершенно этого не скрывали, родственики из Фи приезжали.
Открыто говорили про иммграцию и что для этого надо. В начале 90- массово уже уезжали. Во всяком случае в Петрозаводске.

Гы вспоминаю Начала 80-х , родители одного студента открыто уехали сами и сына увезли с 3-го курса кажется Нам парторг читал долгую-нудную лекцию "ваш товарищ поехал пополнять ряды безработных" парень потом друзьям писал что на из трех работ выбирал . Но самы хипиш был на военной кафедре - военрук полгода выкрикивал его фамилию. а из строя ему отвечали "на заднииии" !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 11:45   #555
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Цитата:
Сообщение от IrinaKo

Мне только одно не понятно - люди давно хотели перехать, что ж раньше то не спросили как это делается?



Ириночка,о переезде мы лично задумались...полтора года назад(если о нас говорить).И конечно первое с чего начали ,так это работу искать.Ну а про корни нам потом подсказали.
Мы без фанатизма,спокойно,с расстановкой сил.
Ну эти корни...
Потом,кода-нить...для интересу.
Сегодня ворчу мужу:иди ищи хоть что-то у младшей сестры о маме.Да где там.То что было(св-ва о рождении и смерти) и те старшая сестра забрала.Как то заикалась я ей,но мужу сказала,что ему надо самому с сестрой говорить.
Понятно,что информацией она владеет.
[B
Для меня корни...не принципиально:ну есть гдей-то,да и пусть себе растут[/B] .....



Свидетельсво о рождении мужа есть? Если оригинала свидетельсва а рождении матери не найдете - запросите в центральном архиве или в загсе по месту жительства матери ее свидетельсво о рождении и смерти (берите все свидетельства что там есть на всякий случай). Из этого свидетельства получите точное имя и может быть дату рождения ее отца, по этим данным пробуйте искать данные о деде. Все у них сохранилось - мне выдали все необходимые свидетельства в П-м центральном архиве : отец на тот момент уже 10 лет как умер, а бабушка умерла до моего рождения.
Вам будет гораздо легче начинать здесь жизнь = вся семья сразу получит пособия + вас никто от сюда не выгонет даже если работа закончится.

Кстати - корни это не что то такое эдакое, это то на чем строится идентичность, приемственность поколений. Пока еще кто то жив - запишите все что можно, сораните копии или оригиналы всяких свидетельсв - вашим детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 11:48   #556
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ирина,нет .Мама умерла уже как 8 лет назад.Она была одна у мамы своей.А у деда в Суоми есть дети.Получается братья и сестры мамы,но хто ж признает.....
Интересно конечно составить дерево.Но вот действительно не в каждой семье ценили.
Хотя у бывшего мужа ,у матери хранится енто дерево.Финны даже сами тоже записывали данные.



Нана - никому не интересно кто с кем жил и были ли они в браке. Важно то что написано в официальном документе. Если имя отца там черным по белому - никому ничего не надо признавать = это никого не интерисует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 11:58   #557
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
[QUOTE=IrinaKo]

Да ну глупости, с начала 80-х и даже 70-х уже никто ничего не боялся. Люди есдили к родсвениками и совершенно этого не скрывали, родственики из Фи приезжали.
Открыто говорили про иммграцию и что для этого надо. В начале 90- массово уже уезжали. Во всяком случае в Петрозаводске.

Ирина,доброго утра .
Это ,если у кого в роду были финны,то слышали,ездили,не боялись.
Меня эта тема далекой стороной прошла тогда.
Только попав по распределению,узнала кто такие финны,карелы....(так сказать пока не коснулось).
Опять же кого-то приглашали туда,кто-то ездил,что-то видел,но...не я.
Пока не ткнулась носом в это во все(поняв,что только сама могу исполнить то,чего хочу)...,начиная со скромных мыслей (когда проходило все мимо),что я там обязательно окажусь,которые зарождались как раз в середине 90х,
заканчивая теперешним положением дел.
Вот как то так...........

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 12:01   #558
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Свидетельсво о рождении мужа есть? Если оригинала свидетельсва а рождении матери не найдете - запросите в центральном архиве или в загсе по месту жительства матери ее свидетельсво о рождении и смерти (берите все свидетельства что там есть на всякий случай). Из этого свидетельства получите точное имя и может быть дату рождения ее отца, по этим данным пробуйте искать данные о деде. Все у них сохранилось - мне выдали все необходимые свидетельства в П-м центральном архиве : отец на тот момент уже 10 лет как умер, а бабушка умерла до моего рождения.
Вам будет гораздо легче начинать здесь жизнь = вся семья сразу получит пособия + вас никто от сюда не выгонет даже если работа закончится.

Кстати - корни это не что то такое эдакое, это то на чем строится идентичность, приемственность поколений. Пока еще кто то жив - запишите все что можно, сораните копии или оригиналы всяких свидетельсв - вашим детям.




Спасибо,Ирина.
По крайней мере:попытка не пытка.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 16:30   #559
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Да ну глупости, с начала 80-х и даже 70-х уже никто ничего не боялся. Люди есдили к родсвениками и совершенно этого не скрывали, родственики из Фи приезжали.

Не глупости.
Видимо,у кого -то этот страх был сильней по величине тех страданий ,что они перенесли в детстве.
Когда расстреливают отца ,сжигают дом до тла и объявляют детей врагами народа , когда маленькому ребёнку бросают "Фашист" и обливают горячим кипятком ,когда он попросил голодным кусок хлеба и только потому ,что он не знает русского ,а говорит только по-фински,хотя в это время его отец воюет на фронте.
А когда, в наше время я ,например,переехала в Суоми,то моих родственников ,служащих по контракту в Армии вызвал ФСБ на беседу по этому поводу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 19:33   #560
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не глупости.
Видимо,у кого -то этот страх был сильней по величине тех страданий ,что они перенесли в детстве.
Когда расстреливают отца ,сжигают дом до тла и объявляют детей врагами народа , когда маленькому ребёнку бросают "Фашист" и обливают горячим кипятком ,когда он попросил голодным кусок хлеба и только потому ,что он не знает русского ,а говорит только по-фински,хотя в это время его отец воюет на фронте.
А когда, в наше время я ,например,переехала в Суоми,то моих родственников ,служащих по контракту в Армии вызвал ФСБ на беседу по этому поводу...

Боюсь даже подумать, сколько же вам лет???

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 19:36   #561
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Боюсь даже подумать, сколько же вам лет???


А это важно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 19:43   #562
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Моей знакомой 40-лет дамы папа ребёнком был в концлагере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 20:01   #563
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Моей знакомой 40-лет дамы папа ребёнком был в концлагере.

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А это важно?


Дамы, вы не переживайте... Я тоже из репрессированных.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
Old 16-10-2013, 21:20   #564
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Дамы, вы не переживайте... Я тоже из репрессированных.


Странный юмор...
имхо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 21:39   #565
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha
Боюсь даже подумать, сколько же вам лет???

Ну вот я скорее всего лет так на 20 старше Леонии - страха никогда не ощущала. Мои родители как то то же уже не очень. Оба мои деда и один прадет сгинули в лагерях.

В начале 90-х это была такая распространенная тема что сложно как то живя в Карелии ничего об этом не знать. Но вот - выходит все бывает.
Чет моего родственика работающего "с секретностью" никто никуда не вызывал - а там пожесче будет чем в армии по контракту.
Впрочем идиоты есть везде - у родственика "секретность" = пачпорт не дают забугор не выпускают, но мы с ним свободно трындим по скайпу в гости иногда езжу. Если б хотели давно б все атомные секреты пораспродавали Дурдом и немцы в ботах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:33   #566
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну вот я скорее всего лет так на 20 старше Леонии - страха никогда не ощущала. Мои родители как то то же уже не очень. Оба мои деда и один прадет сгинули в лагерях.

В начале 90-х это была такая распространенная тема что сложно как то живя в Карелии ничего об этом не знать. Но вот - выходит все бывает.
.

Речь то не обо мне ,а о родственниках.
Да Вы и страха не ощущали,потому как ещё глупым ребёнком были...
Например ,мы получили первое письмо от финских родственников только в период перестройки,и то-нам его привезла из Суоми женщина.
Оказывается , родственники писали нам и раньше,да только их письма почему-то не доходили...
Вот расскажите-а как Вы узнали об этом законе,если ,например,не ездили бы в Суоми ,не слышали финского радио, не переписывались бы с финскими родственниками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:39   #567
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
Дамы, вы не переживайте... Я тоже из репрессированных.

Участница путча 1991 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 13:40   #568
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Exclamation Самый "свежий"случай 2015 года )) "А чего вы сюда пришли ?!"

Сегодня рассказали.

Оказывается если Вы устроили вашего ребенка в первый класс на дневное обучение в русскую школу при посольстве России , не стоит расслабляться...
потому как во второй класс тоже надо подавать заявление о приеме. (Якобы еще в апреле)
И не факт, что примут.
И не приняли.

Интересно, посол в курсе школьных безобразий...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 13:48   #569
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Сегодня рассказали.

Интересно, кто в неё ходит? Мне кажется, что такой школой пользуются только те, кто точно знает, что через год-два уедут назад. Я думаю, что в финскую школу при консульстве/посольстве в СПб/Мск тоже такие же правила. Там договор на год заключается и выписывается чек за обучение.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 13:53   #570
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, кто в неё ходит? Мне кажется, что такой школой пользуются только те, кто точно знает, что через год-два уедут назад. Я думаю, что в финскую школу при консульстве/посольстве в СПб/Мск тоже такие же правила. Там договор на год заключается и выписывается чек за обучение.


Полагаю, кому надо, тот и ходит.
Дело не в этом.
Родителей не предупредили о ежегодном "выбивании" учебного места.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 13:53   #571
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Начать активно знакомиться и дружить с другими русскими... причитая при этом: Мы же русские ,мы братья ,мы должны быть одной семьей....


очень опасная классификация чтобы не дружить со всеми русскими. мы вообще украинцы, и хотя еще не в суоми, но уже 6.5 лет за границей. от дружбы с русскими только в плюсах, конечно мы знаем с какими русскими и украинцами лучше не общаться, чтобы не набираться негатива, но в целом: русские дали нам много дельных советов, моя супруга работала на русского и успешно, когда у нас намечался ребенок русские очень помогали, когда у нас родился ребенок нам русские бесплатно много вещей классных отдали: игрушки и т.п. ну че б мы не общались с павильными русскими если от общения одни плюсы?
 
Old 11-09-2015, 13:54   #572
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, вообще посолская школа это не школа, а факултатив. вы зачем туда пошли????? ест русско/финская школа там все наши учатся и никаких проблем, приравнивается к школе, а посолская для доп. занятий! вроде так было ранше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 13:58   #573
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
а, вообще посолская школа это не школа, а факултатив. вы зачем туда пошли????? ест русско/финская школа там все наши учатся и никаких проблем, приравнивается к школе, а посолская для доп. занятий! вроде так было ранше.


Читайте внимательно кто куда пошел, а то я задам Вам тот же вопрос: "вы зачем туда пошли????? "

Посольская школа не факультатив.
Есть зачное и дневное с одним второклассником без места для него.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 14:00   #574
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
если бы я сейчас приехала в Суоми, я бы НИКУДА НЕ ПОШЛА УЧИТСЯ, толко на финский язык, учила бы для себя финский, чтобы дават отпор кому надо я приехала за голубой мечтой, вючила язык, подтверждала диплом медика, работала 1 год бесплатно для диплома, проплатила за подтверждения диплом, купила лицензию Мин. Финланд. для разрешения работат, пока всё это делала наступили другие времена поработала немного, посмотрела МОББИНГ на раб. местах и спокойно ушла в безработицу и чувствую себя отлично!!! никаких проблем, а так толко врагов нажила себе и ужас от работы правилно говорят, от работы не будеш богаты, а будеш горбатый и сойдёш с ума!!! . Мои знакомые с кем приехали, окончили курсы финского и по 20 лет сидят дома, легко и просто, у них ничего нет и никакого гемора а кто купил ещё недвижимост, это вообще смерт и ужас, в какое гавно я влезла, как разрулит не знаю!
 
Old 11-09-2015, 14:04   #575
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
если бы я сейчас приехала в Суоми, я бы НИКУДА НЕ ПОШЛА УЧИТСЯ, толко на финский язык, учила бы для себя финский, чтобы дават отпор кому надо я приехала за голубой мечтой, вючила язык, подтверждала диплом медика, работала 1 год бесплатно для диплома, проплатила за подтверждения диплом, купила лицензию Мин. Финланд. для разрешения работат, пока всё это делала наступили другие времена поработала немного, посмотрела МОББИНГ на раб. местах и спокойно ушла в безработицу и чувствую себя отлично!!! никаких проблем, а так толко врагов нажила себе и ужас от работы правилно говорят, от работы не будеш богаты, а будеш горбатый и сойдёш с ума!!! . Мои знакомые с кем приехали, окончили курсы финского и по 20 лет сидят дома, легко и просто, у них ничего нет и никакого гемора а кто купил ещё недвижимост, это вообще смерт и ужас, в какое гавно я влезла, как разрулит не знаю!

Понимаю и сочувствую.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 14:22   #576
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, кто в неё ходит? Мне кажется, что такой школой пользуются только те, кто точно знает, что через год-два уедут назад. .

Да нет. Просто недовольных рядовыми финскими школами предостаточно, альтернатив же - пальцев одной руки хватит пересчитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 14:35   #577
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Сегодня рассказали.

Оказывается если Вы устроили вашего ребенка в первый класс на дневное обучение в русскую школу при посольстве России , не стоит расслабляться...
потому как во второй класс тоже надо подавать заявление о приеме. (Якобы еще в апреле)
И не факт, что примут.
И не приняли.

Интересно, посол в курсе школьных безобразий...



Нужно быть в контакте с учителем хотя-бы, и интересоваться переведен ваш ребенок во 2 класс или нет, а заявление и оплату каждый год делают, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 14:39   #578
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Сегодня рассказали.

Оказывается если Вы устроили вашего ребенка в первый класс на дневное обучение в русскую школу при посольстве России , не стоит расслабляться...
потому как во второй класс тоже надо подавать заявление о приеме. (Якобы еще в апреле)
И не факт, что примут.
И не приняли.

Интересно, посол в курсе школьных безобразий...

Странно , там во 2-м классе очного обучения всего 4 ребенка, в 3-м - 9.
В основном по 4-6 детей .
Они что не принимают детей совсем, тогда это связанно не с наличием мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2015, 14:44   #579
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Да нет. Просто недовольных рядовыми финскими школами предостаточно, альтернатив же - пальцев одной руки хватит пересчитать.

Наверное я просто не понимаю что такое русская школа. Я думал, как финская... Там всё на финском для детей финнов, которые приехали чуток поработать. А смысл ходить в русскую школу, если останешься здесь жить? Языка-то не будет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-09-2015, 15:08   #580
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Кстати по теме об ошибках ПОСЛЕ переезда - PÄIVÄSAKKO

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2015, 07:29   #581
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
И ещё одна важная ошибка - первый въезд в страну спустя некоторое время после получения ОЛ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 15:38   #582
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
И ещё одна важная ошибка - первый въезд в страну спустя некоторое время после получения ОЛ.

Упс! А почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 15:48   #583
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Упс! А почему?

Отсчёт проживания ведётся с даты регистрации котикунты. Бывают критичные ситуации, когда 4 года по ОЛ закончились, а 4 года в Суоми ещё не прожиты.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 19:26   #584
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Есть такая частная фирмочка "Suomenyritysrekisteri" - копия государственного реестра предпринимателей PRH, в котором предпринимателя зарегистрируют и так при регистрации фирмы.
Принцип работы -
звонят загробным голосом сразу диктуя ваш адрес и в конце спрашивают - это же Ваш адрес?
Вы можете еще назвать фамилию?

В большинстве случаев человек отвечает да, называя фамилию - не соглашаясь ни на какой договор, потому что не успевают понять в чем дело.
На том конце сразу отключаются и дозвониться по тому номеру уже невозможно.

Вскоре человек получает счет типа за обслуживание его фирмы в инете.

Вот их сколько и пишут основная идея

Ohjelmistojen suunnittelu ja valmistus (62010)
Разработка программного обеспечения и производство (62010)

https://tietopalvelu.ytj.fi/yrityst... 6F938A4E7786B9

будьте осторожны.


Непонятно почему государственные органы эти лавочки еще не прикрыли...


.
 
Old 11-05-2016, 20:24   #585
lk134
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 07-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Есть такая частная фирмочка "Suomenyritysrekisteri" - копия государственного реестра
Принцип работы -
звонят загробным голосом сразу диктуя ваш адрес и в конце спрашивают - это же Ваш адрес?
Вы можете еще назвать фамилию?

В большинстве случаев человек отвечает да, называя фамилию - не соглашаясь ни на какой договор, потому что не успевают понять в чем дело.
На том конце сразу отключаются и дозвониться по тому номеру уже невозможно.

а за чем они вообще спрашивают фамилию? что даёт им эта фамилия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 23:12   #586
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Отсчёт проживания ведётся с даты регистрации котикунты. Бывают критичные ситуации, когда 4 года по ОЛ закончились, а 4 года в Суоми ещё не прожиты.


Поясните, что это значит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 23:30   #587
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lk134
а за чем они вообще спрашивают фамилию? что даёт им эта фамилия?

Они могут имя спросить. Суть в том что они к примеру спрашивают " это вы Сидоров" вы отвечаете ДА это я. И этого ДА им достаточно для оформления договора. Телефонный разговор записывается из диалога выкидывется всё лишнее и оставляют только такое.
Спрашивают: -хотите договор заключить
Ответ: - да.
Вот и вся технология втюхивания.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 11:51   #588
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Они могут имя спросить. Суть в том что они к примеру спрашивают " это вы Сидоров" вы отвечаете ДА это я. И этого ДА им достаточно для оформления договора. Телефонный разговор записывается из диалога выкидывется всё лишнее и оставляют только такое.
Спрашивают: -хотите договор заключить
Ответ: - да.
Вот и вся технология втюхивания.

Вряд ли. Ибо это уже довольно серьёзный криминал
 
Old 27-07-2016, 11:19   #589
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
28-07-2012, 16:42 #493


А вот интересно:если здесь в России я всю жизнь не работала(так получилось,из-за места жительства).На безработицу заставляют вставать только для того,чтобы платилось детское пособие.И пол года стоишь,а пол года нет.И как раз переезжать буду тогда,когда как раз полгода не стою.Как тут быть.Муж едет по рабочей визе(я правильно поняла,что так лучше.и не надо по социалкам бегать,если только по тем,что положены,если таковые ПОЛОЖЕНЫ).и мы прекрасно понимаем:думаю всегда,куда бы тебя не занесло и пока все УСТАКАНИТСЯ,ты будешь рассчитывать только на свои силы. Свой капитал на первое время просто необходим.
................................... ..............................




нашла один из первых своих постов.
ну и понаписала я в теме тут.
сейчас кажутся смешными рассуждения.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 03:51   #590
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
28-07-2012, 16:42 #493


А вот интересно:если здесь в России я всю жизнь не работала(так получилось,из-за места жительства).На безработицу заставляют вставать только для того,чтобы платилось детское пособие.И пол года стоишь,а пол года нет.И как раз переезжать буду тогда,когда как раз полгода не стою.Как тут быть.Муж едет по рабочей визе(я правильно поняла,что так лучше.и не надо по социалкам бегать,если только по тем,что положены,если таковые ПОЛОЖЕНЫ).и мы прекрасно понимаем:думаю всегда,куда бы тебя не занесло и пока все УСТАКАНИТСЯ,ты будешь рассчитывать только на свои силы. Свой капитал на первое время просто необходим.
................................... ..............................




нашла один из первых своих постов.
ну и понаписала я в теме тут.
сейчас кажутся смешными рассуждения.



Не жалейте, что понаписали. ))
Кстати, когда будете собирать справки для пенсии, с Вас потребуют доказательство именно наличия прописки в том отдаленном месте, где Вы жили и не имели возможности трудоустроиться.

Так что получение детского пособия может стать доказательством для бюрократов того, что Вы там жили.

Это пишу на всякий случай .

Всех благ!


.
 
Old 28-07-2016, 23:03   #591
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Отходил на одни курсы полгода, следущие начинаются в августе. Смотался в Россию пару раз, один раз на 2 недели и второй раз на неделю. Приехал сегодня, а меня письмо из Кела поджидает... мы получили из те-тоймисто извещение, чтобы вам прекратить выплаты,,,,,,мля!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 23:29   #592
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beeline
так теперь же можно будучи безработным выезжать из страны. Или вы числились на курсах? непонятно...что вы нарушили, что вас лишают пособия...

А можно ссылку на какой нибудь законный источник, что можно выезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 01:09   #593
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А можно ссылку на какой нибудь законный источник, что можно выезжать?

.....можно выезжать? Смотря кому, смотря куда
страница 7
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/pdf...turva_esite.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 07:54   #594
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
.....можно выезжать? Смотря кому, смотря куда
страница 7
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/pdf...turva_esite.pdf

Спасибо огромное. Ознакомлюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 12:16   #595
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Окончание курсов долозит сразу бирзе а в кела показат бумазку о принятии на новые курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 13:05   #596
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Отходил на одни курсы полгода, следущие начинаются в августе. Смотался в Россию пару раз, один раз на 2 недели и второй раз на неделю. Приехал сегодня, а меня письмо из Кела поджидает... мы получили из те-тоймисто извещение, чтобы вам прекратить выплаты,,,,,,мля!!!!!

Если вы выезжали во время каникул, когда не было учебы, то вы ничего не нарушили, но возможно пока вы были в России вам звонили из Те-тоймисто, прислали письмо, а вы не отреагировали, нужно быть на связи, вот поэтому вас и лишили. (По логике в свободное время вы должны заниматься поисками работы, даже если вы не в Финляндии и быть на связи с Те-тоймисто и для работадателей)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 19:45   #597
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Отходил на одни курсы полгода, следущие начинаются в августе. Смотался в Россию пару раз, один раз на 2 недели и второй раз на неделю. Приехал сегодня, а меня письмо из Кела поджидает... мы получили из те-тоймисто извещение, чтобы вам прекратить выплаты,,,,,,мля!!!!!

Вы после окончания курсов сразу в те явились? О следующих курсах они вас уведомили? Вы план по принятию следующих курсов подписали? Дело, скорее всего, не в поездках, а в отсутствии согласования чего-то с те.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 01:27   #598
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Спасибо всем за участие) Сегодня позвонил в те-тоймисто и выяснил, что работники Кела "очень не хорошие и много непонимающие люди"))) Всем бобра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 10:56   #599
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Новая афера для гуляющих в инете и случайно забредших через инетрекламку на стр инета выведщую вот на эту ссылку:
https://creditguru.ch/fi/etusivu/
Как только чел начинает изучать предложение по кредиту, он тут же попадает изначально на 5 евро, после сумма увеличивается. Самое удивительное, что счет, увеличивающийся с каждым разом, находит чела через тот же ID адрес

Вот обсуждение этого лохотрона в котором некто справедливо замечает, что "Только придурок ответит на спам" иными словами чтобы не вздумали оплачивать.

https://kaksplus.fi/threads/creditg...ostiin.2484829/


Creditguru lähetti laskun 5e sähköpostiin

Viestiketju alueella 'Mitäs nyt? Aihe vapaa' , aloittaja huijaus, 02.12.2016.

huijaus
Vieras

Mulle tuli 5e lasku lainahakemuksen käsittelykuluja.
Mä en ole edes hakenut mitää lainaa.
Onko muille tullu?
Tän on pakko olla joku kusetus.
Vastasin takaisin ja tuli ilmoitus, että sähköpostiosoite ei ole käytössä. Puhelinnumero löytyy 1,98e/min.+pvm. En viitsisi noin kalliiseen soittaa.


#1
huijaus, 02.12.2016
Raportoi
Vastaa
vierailija
Vieras

Vain ääliö vastaa roskapostiin.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 15:54   #600
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Такая хорошая была идея для создания темы, и так ее испортили бестолковым флудом 😡 Кучу ненужного хлама пришлось перечитать... а полезной информации не так много, и она теряется в этом флуде 😡
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно