Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2023, 14:56   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Первый въезд по ВНЖ - российская таможня

Приветствую всех!
Итак, предстоит первый въезд в Финляндию по ВНЖ на автомобиле (машину не "ввозим", машина за скобками).

Я уже писал на финскую таможню (Nuijamaa) и мне ответили, что я могу ввести 300 кг вещей и т.п.
300 кг конечно, не будет, но набирается примерно 35 кг одежды, обуви и т.п. (например полу-профессиональный ингалятор для ребенка). Разложили всё в 3 разноцветные сумки, чтобы сразу сказать, где что. На финской таможне проблем быть не должно. А вот что с российской.. На обычный набор туриста не похоже - многовато вещей. Не будет ли проблем? Что вообще сказать на российской таможне? Нужна ли декларация? Немаловажный вопрос - могут ли на российской таможне заставить что-то платить? (в законном порядке, естественно..) Если да, то как? Наличными рублями?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 15:13   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Я бы, на вашем месте, временно арендовал (управляя лично) или нанял с водителем-профи, для перевозки вещей крупный микроавтобус грузовой. Под схему с переездом вы бы смогли разово провезти кучу нужных вам вещей. Без лишних телодвижений. Работодатель оплачивает релокацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 16:44   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я бы, на вашем месте, временно арендовал (управляя лично) или нанял с водителем-профи, для перевозки вещей крупный микроавтобус грузовой. Под схему с переездом вы бы смогли разово провезти кучу нужных вам вещей.

Не, у нас не так много вещей для микроавтобуса. Да и не успеть уже..

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Работодатель оплачивает релокацию?

Нет, я "репатриант"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 17:36   #4
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Нашел я эту заветную цифру - 35 кг. Но это речь про ввоз. А у меня вывоз.. Вот про это ничего найти не могу.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 17:44   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Нашел я эту заветную цифру - 35 кг. Но это речь про ввоз. А у меня вывоз.. Вот про это ничего найти не могу.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.

Если вьезжаете как репатрианты, вас эти кило не касаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 17:48   #6
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если вьезжаете как репатрианты, вас эти кило не касаются.


Даже на российской таможне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 18:24   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Даже на российской таможне?

Вам, россиянам, проще связаться с нужным вам погранпереходом и всё уточнить, из первых рук/уст. Именно в переписке, не звонками тлф. Ибо есть возможность сохранить услышанное и увиденное в @почте. И далее делайте также - никаких договорённостей по тлф. Только @почта и мессенджеры типа WhatsApp и пр. И всё копируем/сохраняем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 18:27   #8
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вам, россиянам, проще связаться с нужным вам погранпереходом и всё уточнить, из первых рук/уст.

Вот как раз светиться лишний раз на российской таможне мне не хочется. А у финнов я уже всё узнал (более-менее).

P.S Вот что например пишут у меня в ленте:
Встретил утром жену, прилетевшую на перекладных из Москвы. Вооруженная доверенностями, закруглила полностью все наши дела и реализовала остатки имущества. Во Внуково баба-таможенница в зеленом коридоре, прищурившись, спросила: "Надолго выезжаете?" Жена взяла и ответила: "Навсегда". Что тут началось, господи. Уж такой был шмон, всем шмонам шмон. Вывернули наружу всё, до чего дотянулись, карманы выворачивали, сумки вытрясали, швы прощупывали, деньги считали, вплоть до монет, и с какой-то тупой злобой всё делалось... Хорошо, она на самолет за четыре часа приехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 18:43   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Вот как раз светиться лишний раз на российской таможне мне не хочется. А у финнов я уже всё узнал (более-менее).

P.S Вот что например пишут у меня в ленте:
Встретил утром жену, прилетевшую на перекладных из Москвы. Вооруженная доверенностями, закруглила полностью все наши дела и реализовала остатки имущества. Во Внуково баба-таможенница в зеленом коридоре, прищурившись, спросила: "Надолго выезжаете?" Жена взяла и ответила: "Навсегда". Что тут началось, господи. Уж такой был шмон, всем шмонам шмон. Вывернули наружу всё, до чего дотянулись, карманы выворачивали, сумки вытрясали, швы прощупывали, деньги считали, вплоть до монет, и с какой-то тупой злобой всё делалось... Хорошо, она на самолет за четыре часа приехала.

Так вы, теоретически - почти мобилизованный (в/о, типа инженер,
способный при желании управлять дроном и понимающий, что такое координаты, при обучении- картографию) убегаете с Родины, в трудную пору. А им дан приказ, делать выезд наиболее мучительным и трудным. Всё сходится. Так что, жми на акселератор.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 18:45   #10
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Вот как раз светиться лишний раз на российской таможне мне не хочется. А у финнов я уже всё узнал (более-менее).

P.S Вот что например пишут у меня в ленте:
Встретил утром жену, прилетевшую на перекладных из Москвы. Вооруженная доверенностями, закруглила полностью все наши дела и реализовала остатки имущества. Во Внуково баба-таможенница в зеленом коридоре, прищурившись, спросила: "Надолго выезжаете?" Жена взяла и ответила: "Навсегда". Что тут началось, господи. Уж такой был шмон, всем шмонам шмон. Вывернули наружу всё, до чего дотянулись, карманы выворачивали, сумки вытрясали, швы прощупывали, деньги считали, вплоть до монет, и с какой-то тупой злобой всё делалось... Хорошо, она на самолет за четыре часа приехала.

Светиться не хочется? Но вы же не можете проскользнуть там невидимкой. Вас будут видеть, с вами будут разговаривать, задавать вопросы. Ведите себя скромно и спокойно. И, конечно, ничего не превышайте и не нарушайте.
Вам же там в ленте не пишут, что, может, та жена не просто сказала "навсегда", а и ещё что-нибудь ляпнула дерзкое-обидное таможеннице - типа "баба", как в тексте из ленты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 19:37   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Светиться не хочется? Но вы же не можете проскользнуть там невидимкой.

Проскользнуть естественно не получится. Но и предупреждать о своем появлении (чтобы меня там ждали..) - тоже не хочется


Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
И, конечно, ничего не превышайте и не нарушайте.

Собственно вопрос, который я задал, в этом и состоит. Чего нельзя превышать и "нарушать"? (кроме суммы наличной валюты, с этим всё ясно). Например, - вес вещей в килограммах.. на общую сумму.. не более.. рублей.

Последнее редактирование от Axcelerator : 07-01-2023 в 01:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 20:29   #12
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Проскользнуть естественно не получится. Но и предупреждать о своем появлении (чтобы меня там ждали..) - тоже



Собственно вопрос, который я задал, в этом и состоит. Чего нельзя превышать и "нарушать"? (кроме суммы наличной валюты, с этим всё ясно). Например, - вес вещей в килограммах.. на общую сумму.. не более.. рублей.


Вы задаёте вопрос в сообществе, где люди переехали давно и не интересуются нынешними допустимыми нормами, поэтому вам советуют что-то, но нормы вывоза вам придётся узнавать самому, и это можно узнать, задав вопрос официальным таможенным органам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 20:45   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
В общем, извиняюсь что отнял время. Я думал, что это простой вопрос, а это вопрос сложный.

"Официальные таможенные органы", сохранение скриншотов переписки - это всё хорошо и правильно. Было. До 24 февраля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 20:52   #14
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Проскользнуть естественно не получится. Но и предупреждать о своем появлении (чтобы меня там ждали..) - тоже



Собственно вопрос, который я задал, в этом и состоит. Чего нельзя превышать и "нарушать"? (кроме суммы наличной валюты, с этим всё ясно). Например, - вес вещей в килограммах.. на общую сумму.. не более.. рублей.



1. Декларации.
Заполните финскую декларацию заранее, поможет сэкономить много времени на таможне точно.
На русской думаю и не спросят, если всё в одной машине и товаров для декларирования нет.
Она, в принципе, нужна только для того, чтобы это можно обратно вывезти. Это же не ваш вариант?

2. Помните, что курс валюты будут считать по цб на день вашего выезда!

3. все вещи указывайте- б\у!!!!
 
Old 06-01-2023, 21:29   #15
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от M80
1. Декларации.
Заполните финскую декларацию заранее, поможет сэкономить много времени на таможне точно.

да, финская перед глазами

https://tulli.fi/documents/2912305/...2c0614/045s.pdf

Если не сложно, гляньте - это оно?

Машину не отмечаю

(Muuttotavaroihini sisältyvän kuljetusvälineen (esim. henkilöauto)

В окне Lisätietoja пишу список вещей (одежда.. 21 кг обувь..)
Верно?..

Цитата:
Сообщение от M80
На русской думаю и не спросят, если всё в одной машине и товаров для декларирования нет.
Она, в принципе, нужна только для того, чтобы это можно обратно вывезти.

О! Спасибо!


Цитата:
Сообщение от M80

2. Помните, что курс валюты будут считать по цб на день вашего выезда!
!


Да, это учли.

Цитата:
Сообщение от M80
3. все вещи указывайте- б\у!!!!

Ага, спасибо, это важно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 22:34   #16
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
[QUOTE=Axcelerator]Спасибо!


да, финская перед глазами

https://tulli.fi/documents/2912305/...2c0614/045s.pdf

Если не сложно, гляньте - это оно?

По смыслу такая же, но форма другая была.

Было всё в коробках, писал Коробка1-то-то и то-то, Кор2-...
вес не указывал.
Ехал на фургоне, три таможенника залезли и по списку спрашивали где-что.
Каждую вещь не смотрели.
Довольно дружелюбно и быстро. Поставили печать на декларацию и всё.
 
Old 06-01-2023, 22:59   #17
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
По смыслу такая же, но форма другая была.

Было всё в коробках, писал Коробка1-то-то и то-то, Кор2-...
вес не указывал.
Ехал на фургоне, три таможенника залезли и по списку спрашивали где-что.
Каждую вещь не смотрели.
Довольно дружелюбно и быстро. Поставили печать на декларацию и всё.


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 00:40   #18
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
На русской думаю и не спросят, если всё в одной машине и товаров для декларирования нет.
Она, в принципе, нужна только для того, чтобы это можно обратно вывезти. Это же не ваш вариант?


Всё прошло успешно, ттт.
Собственно вопрос был только один - будете что-то декларировать? Я ответил, что нет. Посмотрели сумки.. и всё
Спасибо!!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно