Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-10-2017, 13:47   #121
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
О массовости электрических автомобилей в Финляндии:

На ноябрь 2016г в стране было зарегистрировано 2 250 электических авто. Общее количество зарегистрированных авто - 6 316 531, из них эксплуатировалось 4 996 194.

0.045% - воистину, массовость!

Источники информации:
http://www.stat.fi/til/mkan/2016/mk...tie_001_en.html
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/..._market/9305142

https://www.talouselama.fi/uutiset/...6f-d20124c0a748
Здесь немного другие цифры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 13:53   #122
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei 17
https://www.talouselama.fi/uutiset/...6f-d20124c0a748
Здесь немного другие цифры.


Да уж. 641 электроавтомобиль! Тогда массовость 0.013%

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 14:04   #123
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Да уж. 641 электроавтомобиль! Тогда массовость 0.013%

Ну я так понимаю, что дело не в текущей массовости, а в том, что форумские эксперды не видят тенденции о захвате рынка электрокарами в будущем. А рост же действительно впечатляющий: лет за пять с 0 до 0.013% И ведь, как я понимаю, есть какие-то предпосылки что рост рванёт в ближайшем будущем. Наверное есть какие-то скрытые, от сидящих на шестке, данные, что либо литий заменят на новые технологии, либо цена упадёт, либо хотя бы вес машины уменьшится, не говоря уж про увеличение безопасности, вместительности, срока службы батареи и дальноходности...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 14:13   #124
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
И ведь, как я понимаю, есть какие-то предпосылки что рост рванёт в ближайшем будущем. Наверное есть какие-то скрытые, от сидящих на шестке, данные, что либо литий заменят на новые технологии, либо цена упадёт, либо хотя бы вес машины уменьшится, не говоря уж про увеличение безопасности, вместительности, срока службы батареи и дальноходности...


Очень хочется услышать, на чём зиждется это понимание, на каких фактах или предположениях?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 14:16   #125
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну я так понимаю, что дело не в текущей массовости, а в том, что форумские эксперды не видят тенденции о захвате рынка электрокарами в будущем. А рост же действительно впечатляющий: лет за пять с 0 до 0.013% И ведь, как я понимаю, есть какие-то предпосылки что рост рванёт в ближайшем будущем. Наверное есть какие-то скрытые, от сидящих на шестке, данные, что либо литий заменят на новые технологии, либо цена упадёт, либо хотя бы вес машины уменьшится, не говоря уж про увеличение безопасности, вместительности, срока службы батареи и дальноходности...

Я не эксперд в вопросах замены лития на что либо дешевое по бросовой цене. Меня больше интерсует откуда эксперды будут брать экологически чистую электроенергию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 14:17   #126
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Я не эксперд в вопросах замены лития на что либо дешевое по бросовой цене. Меня больше интерсует откуда эксперды будут брать экологически чистую электроенергию.


Из России же

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 15-10-2017, 14:40   #127
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.
 
Old 15-10-2017, 14:49   #128
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.

так никто не спорит, что не за ними....но не ближайшее будушее а как раз может лет через 20 что-то массово и начнется, а сейчас лишь одни интузиасты деньги выкидывают
 
Old 15-10-2017, 14:50   #129
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.

Это верно. Только одна поправка: телефон в кармане на литии живёт. И первые касетные проигрыватели тоже на нём работали... так что и у электрокаров на литии большое будущее, если они по размеру в карман будут влезать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 14:54   #130
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.

Так как понимаю, большинство с этим и не спорит. Я про электрокары. Просто кажется оторванными от реальности прогнозы, что года через 3-4 мы все пересядем на электромобили, да еще и с автопилотом. И вот что бы не опоздать., просто необходимо прямо сейчас бежать в автосалон заказывать " знаковые, массовые и доступные Лифы"
 
Old 15-10-2017, 15:12   #131
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Так как понимаю, большинство с этим и не спорит. Я про электрокары. Просто кажется оторванными от реальности прогнозы, что года через 3-4 мы все пересядем на электромобили, да еще и с автопилотом. И вот что бы не опоздать., просто необходимо прямо сейчас бежать в автосалон заказывать " знаковые, массовые и доступные Лифы"

Это где ж такие прогнозы? :о
Автопилоты на парковку уже есть. Автопилоты шоссейные скоро выйдут. Вот автопилотов городских придется подождать неопределенное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 15:57   #132
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так никто не спорит, что не за ними....но не ближайшее будушее а как раз может лет через 20 что-то массово и начнется, а сейчас лишь одни интузиасты деньги выкидывают

Почему никто не спорит - я спорю
Я вижу на данный момент будущее электромобилей только если на них будут пересаживать насильно, вводя заградительные пошлины и налоги на двс, ужесточая "евронормы", что кстати вызывает ещё большее отторжение. Во-первых если вдруг представить что все ринутся в ближайшее время покупать электро - где их все заряжать? Мы блин от магнитного поля такого количества высоковольтных проводов ласты склеим Во-вторых ну дорого не адекватно за такое. Помню лет 10 назад финны выпустили какую-то электротабуретку кстати дешевле лифа намного была - и где она? Кому она оказалась нужна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 16:04   #133
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это верно. Только одна поправка: телефон в кармане на литии живёт. И первые касетные проигрыватели тоже на нём работали... так что и у электрокаров на литии большое будущее, если они по размеру в карман будут влезать.

А шо литий? Лития завались. Просто 20 лет назад он никому кроме стекольщиков не был особо нужен, а теперь - взрыв.
Россия пока отстает в производстве лития, точнее - вообще нету производства, кроме экспериментальной установки. Роснано проспало похоже этот момент, а надо догонять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 16:06   #134
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Почему никто не спорит - я спорю
Я вижу на данный момент будущее электромобилей только если на них будут пересаживать насильно, вводя заградительные пошлины и налоги на двс, ужесточая "евронормы", что кстати вызывает ещё большее отторжение. Во-первых если вдруг представить что все ринутся в ближайшее время покупать электро - где их все заряжать? Мы блин от магнитного поля такого количества высоковольтных проводов ласты склеим Во-вторых ну дорого не адекватно за такое. Помню лет 10 назад финны выпустили какую-то электротабуретку кстати дешевле лифа намного была - и где она? Кому она оказалась нужна?

читай...."лет через 20 что-то массово и начнется"....
а сейчас да, какая нафиг массовость если на всё Хки 30 зарядок и каждому по 4 часа свой утюг заряжать
или мне для "дешевой" электрички сначала дом купить...ну чтоб было дешево и удобно)
и нафиг вообще машина ездить "чисто по городу".... она наоборот в городе как раз и не нужна, хорошо ходит общественный транспорт
 
Old 15-10-2017, 16:27   #135
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
читай...."лет через 20 что-то массово и начнется"....
а сейчас да, какая нафиг массовость если на всё Хки 30 зарядок и каждому по 4 часа свой утюг заряжать
или мне для "дешевой" электрички сначала дом купить...ну чтоб было дешево и удобно)
и нафиг вообще машина ездить "чисто по городу".... она наоборот в городе как раз и не нужна, хорошо ходит общественный транспорт

Полностью согласен. Покупать тем более вторую машину в семью для города при таком общественом транспорте, как в Хельсинки или Тампере- это как то не очень разумно. Жил бы и работал в городе -вообще бы авто не покупал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 16:32   #136
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А шо литий? Лития завались. Просто 20 лет назад он никому кроме стекольщиков не был особо нужен, а теперь - взрыв.
Россия пока отстает в производстве лития, точнее - вообще нету производства, кроме экспериментальной установки. Роснано проспало похоже этот момент, а надо догонять

Так как раз то, что для электрокаров не выгоден. Поэтому тут догонять даже смысла нет, догонишь только к финишной черте лития, да и то придешь последним. Если хочется действительно ворваться на рынок, то надо в инновации вкладываться... я лишь форумский эксперд, но что там сейчас тестируют? Графит?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 16:48   #137
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
читай...."лет через 20 что-то массово и начнется"....
а сейчас да, какая нафиг массовость если на всё Хки 30 зарядок и каждому по 4 часа свой утюг заряжать
или мне для "дешевой" электрички сначала дом купить...ну чтоб было дешево и удобно)
и нафиг вообще машина ездить "чисто по городу".... она наоборот в городе как раз и не нужна, хорошо ходит общественный транспорт

Ну вот просто по логике и фактам. Никто не предлагает заряжаться по полной от случайных общественных розеток, от них если только "перекусить перед обратной дорогой", в основном всё же заряжаться дома. В частных домах живёт много народу. Дальше, даже в квартирных: разве у большинства них нет некоего количества парковочных мест с розетками? Про "по городу": неужели действительно приходится отдельно разжёвывать, что под этим имеется в виду городской регион в целом, с пригородами... Ну и в заявлении о "есть же транспорт" тоже сквозит авторитаризм, мол, если мне хорошо на транспорте, то и всем и значит, если не нужно мне, то и никому.

Кстати, щяс вроде сделали уже зарядку в обратном направлении. Люди с ночным/дневным тарифом начнут с электричеством играться: в дешёвое время качать из сети в машину, а в дорогое - из машины в дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:04   #138
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот просто по логике и фактам. Никто не предлагает заряжаться по полной от случайных общественных розеток, от них если только "перекусить перед обратной дорогой", в основном всё же заряжаться дома. В частных домах живёт много народу. Дальше, даже в квартирных: разве у большинства них нет некоего количества парковочных мест с розетками? Про "по городу": неужели действительно приходится отдельно разжёвывать, что под этим имеется в виду городской регион в целом, с пригородами... Ну и в заявлении о "есть же транспорт" тоже сквозит авторитаризм, мол, если мне хорошо на транспорте, то и всем и значит, если не нужно мне, то и никому.

Кстати, щяс вроде сделали уже зарядку в обратном направлении. Люди с ночным/дневным тарифом начнут с электричеством играться: в дешёвое время качать из сети в машину, а в дорогое - из машины в дом.

ну в вашей логике и фактах много где сквозит и ничего)), без разжевать и вы где-то вычитали - раз мне не нужно, то и никому

мы вроде про МАССОВОСТЬ а это должно быть доступно, выгодно и удобно большинству
на данный момент увы... а против электрокара у меня ничего нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:20   #139
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
идея для мелкого бизнеса: мобильный supercharger
Берется батарея емкостью от 5 квт (примерно 30-50 км пробега) часов и зарядное устройство мощностью 20-30 квт (не знаю, можно ли купить такое или надо сделать) с адаптерами для подзарядки.
растяпы будут всегда. кто-то забыл зарядиться, а ехать надо. находит в гугле ваш мобильный зарядочный сервис, посылает координаты автомобиля и вуаля, 50 евро у вас в кармане (эвакуатор в разы дороже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:31   #140
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
идея для мелкого бизнеса: мобильный supercharger
Берется батарея емкостью от 5 квт (примерно 30-50 км пробега) часов и зарядное устройство мощностью 20-30 квт (не знаю, можно ли купить такое или надо сделать) с адаптерами для подзарядки.
растяпы будут всегда. кто-то забыл зарядиться, а ехать надо. находит в гугле ваш мобильный зарядочный сервис, посылает координаты автомобиля и вуаля, 50 евро у вас в кармане (эвакуатор в разы дороже)

Уже рабoтает
Выкладывал уже в другой теме - ну да ладно.
 
Old 15-10-2017, 17:35   #141
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Уже рабатает
Выкладывал уже в другой теме - ну да ладно.

Это похоже на фото с неких испытательных заездов на природе, где нет зарядок, а километраж набегает. генератор в кузове - это долго, дорого и громко. нужна батарея и контроллер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:44   #142
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это похоже на фото с неких испытательных заездов на природе, где нет зарядок, а километраж набегает. генератор в кузове - это долго, дорого и громко. нужна батарея и контроллер

ну это больше в качестве юмора, будут наверное и такие переносные зарядники, а ещё лучше чтобы батарейки/элементы батарей были легкосъёмными и легкозаменяемыми, чтобы "заправить" можно было и на дороге - вот как раз когда к этому электрички придут - тогда и станут массовыми, а не бесполезными игрушками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:55   #143
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну в вашей логике и фактах много где сквозит и ничего)), без разжевать и вы где-то вычитали - раз мне не нужно, то и никому

мы вроде про МАССОВОСТЬ а это должно быть доступно, выгодно и удобно большинству
на данный момент увы... а против электрокара у меня ничего нет

Про разжевать и вычитали - извините, не поняла.

Про массовость у меня былр в смысле ценового класса в пределах доступности среднего класса, а не в смысле "предпочтительней для большинства по всем статьям". Массовость в вашем смысле - ещё только впереди, и не завтра, и даже не на следующей неделе. Но процент будет идти вверх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:58   #144
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
ну это больше в качестве юмора, будут наверное и такие переносные зарядники, а ещё лучше чтобы батарейки/элементы батарей были легкосъёмными и легкозаменяемыми, чтобы "заправить" можно было и на дороге - вот как раз когда к этому электрички придут - тогда и станут массовыми, а не бесполезными игрушками.

Помнится, в какой-то период мобильных телефонов "модно" было носить с собой с запасную батарею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 18:04   #145
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Помнится, в какой-то период мобильных телефонов "модно" было носить с собой с запасную батарею.

Модно-не модно, а мобильники сейчас постоянно на шнурке висят - и ничего в этом нет хорошего. Я вот себе Нокиа 8210 заказал - неделю держит )
ну такая идея о сети так называемых заправок по всей стране для замены батарей на электрички была вроде в Израиле, если не ошибаюсь, ну видимо так и умерла не родившись идея эта.
Мне вот интересно стало насчёт Бмв и3 - какой у неё пробег на одном заряде? в одних источниках 150, в других 200. Тоже не произведение искусства конечно, но без слёз смотреть можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 18:35   #146
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Модно-не модно, а мобильники сейчас постоянно на шнурке висят - и ничего в этом нет хорошего.


Если бы в этом не было ничего хорошего все бы до сих пор пользовались Нокия 3310. Но нет, никто ими не пользуется. Почему бы это?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 18:41   #147
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Мне вот интересно стало насчёт Бмв и3 - какой у неё пробег на одном заряде? в одних источниках 150, в других 200.

и3 делается в двух исполнениях bev - чистая электричка, rex - плаг ин гибрид, и ли электричка с двс.
батарей тоже две, и обе ставятся на обе версии 60 ач и 90ач. у меньшей пробег в варианте электрички - 130 км, а в варианте гибрида - 230. У большой 180 и 280 соответственно.
 
Old 15-10-2017, 19:01   #148
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если бы в этом не было ничего хорошего все бы до сих пор пользовались Нокия 3310. Но нет, никто ими не пользуется. Почему бы это?

Как это никто? я пользуюсь - говорю же заказал 8210 для меня телефон - это звонилка, а машина для езды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:15   #149
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Я вот кстати чего не могу понять:
1.батареи стоят сейчас примерно 250 долларов за киловатчас, ну пусть 300.
2.У того же ниссана лиф предыдущей версии - 24 квчаса
3. 300х24=6800 долларов стоит батарейка или примерно 6000 евро. Представим, что все остальное (кузов, шасси, мотор, система управления) стоят примерно одинаково
Теперь берем такой же ниссан, но только Пульсар. Базовая цена - 17000 евро
17000+6000 = 23000 евро. А Leaf стоит 35000. Разница 12000.
Вот эти 12000 и являются загадкой. Может быть из-за низкого планируемого объема выпуска производители делят расходы на разработку на меньшее количество единиц, и выходит такая цена. А продается мало потому что цена высокая.
 
Old 15-10-2017, 19:20   #150
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Как это никто? я пользуюсь - говорю же заказал 8210 для меня телефон - это звонилка, а машина для езды.

Ну вот опять "я, я" как аргумент в развитии индустрии... А мобильники на шнурках висят не потому, что мобильники никудышные, а потому что некая (осмелюсь сказать значительная) доля потребителей - этакие наглецы, хотят по телефону не только звонить. Боже, мы так дойдём до крамолы, что на машине не только ездить.

Кстати, посетила меня такая забавная мысль, что самые стойкие бойцы за ДВС - это такие мужички, с любовью к медитативному ковырянию в ДВСных потрохах в своём обожаемом гаражике, где так приятно пахнет бензинчиком и валяются всякие промасленные тряпочки, где можно перевазюкаться вдрызг в своё удовольствие... ну и со всеми прочими атрибутами гаражного времяпрепровождения в нынешней его форме. Не дай бог электрички победят, какого значительного пласта мужской субкультуры лишится общество! Очередное покушение разнузданных либералов на традиционные ценности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:21   #151
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я вот кстати чего не могу понять:
1.батареи стоят сейчас примерно 250 долларов за киловатчас, ну пусть 300.
2.У того же ниссана лиф предыдущей версии - 24 квчаса
3. 300х24=6800 долларов стоит батарейка или примерно 6000 евро. Представим, что все остальное (кузов, шасси, мотор, система управления) стоят примерно одинаково
Теперь берем такой же ниссан, но только Пульсар. Базовая цена - 17000 евро
17000+6000 = 23000 евро. А Leaf стоит 35000. Разница 12000.
Вот эти 12000 и являются загадкой. Может быть из-за низкого планируемого объема выпуска производители делят расходы на разработку на меньшее количество единиц, и выходит такая цена. А продается мало потому что цена высокая.

Ещё наверное то что на запчастях не сильно заработаешь - тоже на цену влияет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:26   #152
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если бы в этом не было ничего хорошего все бы до сих пор пользовались Нокия 3310. Но нет, никто ими не пользуется. Почему бы это?

Это хороший пример правила 95%. Исходя из этого правила, электро-недоразумения обязательно победят, причём в ближайшем будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:30   #153
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот опять "я, я" как аргумент в развитии индустрии... А мобильники на шнурках висят не потому, что мобильники никудышные, а потому что некая (осмелюсь сказать значительная) доля потребителей - этакие наглецы, хотят по телефону не только звонить. Боже, мы так дойдём до крамолы, что на машине не только ездить.

Кстати, посетила меня такая забавная мысль, что самые стойкие бойцы за ДВС - это такие мужички, с любовью к медитативному ковырянию в ДВСных потрохах в своём обожаемом гаражике, где так приятно пахнет бензинчиком и валяются всякие промасленные тряпочки, где можно перевазюкаться вдрызг в своё удовольствие... ну и со всеми прочими атрибутами гаражного времяпрепровождения в нынешней его форме. Не дай бог электрички победят, какого значительного пласта мужской субкультуры лишится общество! Очередное покушение разнузданных либералов на традиционные ценности.

У вас вобще как мне кажется фантазия хорошо развита, и это не комплимент.
Что ещё можно делать с машиной? Я считаю ездить и получать удовольствие от езды. Есть ещё что-то чего я не знаю, кроме шпилинга на заднем сиденьи и распития спиртных напитков на крышке багажника?
 
Old 15-10-2017, 19:42   #154
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
У вас вобще как мне кажется фантазия хорошо развита, и это не комплимент.
Что ещё можно делать с машиной? Я считаю ездить и получать удовольствие от езды. Есть ещё что-то чего я не знаю, кроме шпилинга на заднем сиденьи и распития спиртных напитков на крышке багажника?

"Не-комплимента", боюсь, не заслужила - фантазия у меня развита гораздо меньше, чем вы себе представили. Например, ваши варианты шпиленья и распития мне в голову не пришли... Что же касается машины, то я тоже не знаю, что ещё с ней можно делать и зачем. Но вопрос скорей в том, КАК в ней ездить. Да, как вы сказали, с удовольствием. Для меня, например, отсутсвие необходимости "бензин палкой мешать" (то есть шерудить постоянно ручкой механической коробки передач) - уже огромное удовольствие, поэтому я согласна переплачивать за машину с автоматической коробкой... От процесса езды на электрической машинке удовольствия я получаю ещё больше. Ну и на заправки не надо таскаться, для меня это тоже большое удовольствие... В будущем я рассчитываю дожить до удовольствия "сел, назвал адрес и поехал, а ручки-то вот они", ибо наверняка останусь на всю жизнь нищебродом, который не сможет себе позволить вариант "Home, James!" Механизмы дешевле людей...

В общем, вариантов про "как" - много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:55   #155
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Еще далеко не все привыкли говорить "Hello Google", а тут уже "Home James" пророчат

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-10-2017, 20:09   #156
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут
 
Old 15-10-2017, 20:18   #157
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут



Я бы тоже электромобиль взял если позволят заряжать их от уличных розеток на парковке. У меня ежедневный пробег дай бог 10 км и по выходным я могу километров 300 накатать максимум. Самое то для меня.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 20:20   #158
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут

3 и 4 пункты конечно неоспоримые плюсы на данный момент, пока государство не решило зарабатывать и на электричках, а вот с первыми бы я поспорил.
Вот машина, которой 3 года и пробег 19000км,
https://www.nettiauto.com/nissan/leaf/9155353
т.е. если считать что новой она стоила 32000, то за км пробега она теряла в цене 1,36 евро - и это не считая зарядок, обслуживания, той же розетки себе на стоянку - такси дешевле. Традиционные машины в среднем не теряют в цене настолько быстро. Ну и второй пункт - это какие такие электрички по 350-400 едут и стоят при этом не как Мерцедес в топе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 20:22   #159
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы тоже электромобиль взял если позволят заряжать их от уличных розеток на парковке. У меня ежедневный пробег дай бог 10 км и по выходным я могу километров 300 накатать максимум. Самое то для меня.

нам уже пришло письмо, что если купим электричку и захотим заряжать на парковке, то надо сообщить, видимо розетку будут ставить другую и счётчик
 
Old 15-10-2017, 20:23   #160
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну и второй пункт - это какие такие электрички по 350-400 едут и стоят при этом не как Мерцедес в топе?

тесла3, шевроле болт, рено зое, новый лиф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 20:25   #161
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы тоже электромобиль взял если позволят заряжать их от уличных розеток на парковке. У меня ежедневный пробег дай бог 10 км и по выходным я могу километров 300 накатать максимум. Самое то для меня.

а мне с домом и гаражом вообще будет зашибись - только со своей розетки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 20:30   #162
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
тесла3, шевроле болт, рено зое, новый лиф

https://www.renault.fi/henkiloautot...set-tiedot-zoe/

200 у него пробег, никак не 350-400

Шевролет думаю так же, Тесла будет стоить здесь за 50 - это факт. Ниссан в Америке 21000 долларов вроде стоит, а здесь 32 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:24   #163
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
https://www.renault.fi/henkiloautot...set-tiedot-zoe/

200 у него пробег, никак не 350-400
Шевролет думаю так же,


конечно же имеется ввиду запас хода по NEDC(new european driving cycle). По нему зое едет 400 км, а Болт - 500. ("реально" - 330 и 430)
Все это возможно при батарее от 40 квтчасов для маленькой машины, и от 55 для машины среднего размера, потому что реальное потребление заряда где то 10..17 квт часов на 100 км.
Новый Хюндай Ионик кстати недотягивает до "нормы", у него запас хода 280 км
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:36   #164
kloi
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду
, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут

Nissan e-NV200 посмотри, есть пакетник, есть тила ауто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:48   #165
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kloi
Nissan e-NV200 посмотри, есть пакетник, есть тила ауто.

у него пока батарейка как у старого лиф 24квтч, поэтому запас хода только от Лахти до Хельсинки. Обратно уже на поезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:53   #166
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
нам уже пришло письмо, что если купим электричку и захотим заряжать на парковке, то надо сообщить, видимо розетку будут ставить другую и счётчик


Получается у каждого дома в Финляндии уже есть инфраструктура для электромобилей.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 22:10   #167
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати, кто-нибудь пробовал уже е-педальку? (В Финляндии пока нет) Это акселератор и тормоз в одном... Не, настоящий тормоз там всё равно есть, но он для полной/резкой остановки, а для простого притормаживания отпускаешь слегка акселератор и машинка слегка же тормозит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 23:21   #168
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, кто-нибудь пробовал уже е-педальку? (В Финляндии пока нет) Это акселератор и тормоз в одном... Не, настоящий тормоз там всё равно есть, но он для полной/резкой остановки, а для простого притормаживания отпускаешь слегка акселератор и машинка слегка же тормозит.

Что значит " нет " ? Поклёп на Финляндию !
У меня на грузовике , когда слегка прижимаешь педаль тормоза , во-первых - отключается круиз-контроль . И во-вторых , включается " моторный тормоз " - заслонка поперёк выпускного тракта встаёт . И машина начинает слегка притормаживать . И , что характерно , пока по новой на педаль газа не нажмёшь , заслонка эта продолжает свою работу . Чем не " е-педаль " ?
 
Old 15-10-2017, 23:41   #169
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Получается у каждого дома в Финляндии уже есть инфраструктура для электромобилей.

Ну не совсем так конечно. Письмо по причине того что они ожидают увеличения количества злектромобилей. Перечитал сейчас - ПЕРЕД приобретением электрокара просят связаться с ними и уточнить состояние электросети своего дома, также согласовать насчёт места зарядки, при этом будут учитывать мнение других жителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 23:43   #170
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что значит " нет " ? Поклёп на Финляндию !
У меня на грузовике , когда слегка прижимаешь педаль тормоза , во-первых - отключается круиз-контроль . И во-вторых , включается " моторный тормоз " - заслонка поперёк выпускного тракта встаёт . И машина начинает слегка притормаживать . И , что характерно , пока по новой на педаль газа не нажмёшь , заслонка эта продолжает свою работу . Чем не " е-педаль " ?

Таки да для того кто на грузовике не ездил - это наверное прямо "офигеееть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 00:07   #171
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
конечно же имеется ввиду запас хода по NEDC(new european driving cycle). По нему зое едет 400 км, а Болт - 500. ("реально" - 330 и 430)
Все это возможно при батарее от 40 квтчасов для маленькой машины, и от 55 для машины среднего размера, потому что реальное потребление заряда где то 10..17 квт часов на 100 км.
Новый Хюндай Ионик кстати недотягивает до "нормы", у него запас хода 280 км


Ну там написано что в прохладных условиях 200 - на это я бы и рассчитывал, а не на 330
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 09:15   #172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Таки да для того кто на грузовике не ездил - это наверное прямо "офигеееть"
Скорей для тех, кто на грузовиках НЕ СОБИРАЕТСЯ ездить... А то конечно можно и машинки с поля для гольфа тоже начать предлагать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 09:19   #173
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что значит " нет " ? Поклёп на Финляндию !
У меня на грузовике , когда слегка прижимаешь педаль тормоза , во-первых - отключается круиз-контроль . И во-вторых , включается " моторный тормоз " - заслонка поперёк выпускного тракта встаёт . И машина начинает слегка притормаживать . И , что характерно , пока по новой на педаль газа не нажмёшь , заслонка эта продолжает свою работу . Чем не " е-педаль " ?

Наверное, я просто ничего не понимаю в грузовиках. Но вот всё же "слегка прижимаешь педаль тормоза" - это немножко совсем другое, чем "приотпускаешь педаль акселератора".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 09:50   #174
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот просто по логике и фактам. Никто не предлагает заряжаться по полной от случайных общественных розеток, от них если только "перекусить перед обратной дорогой", в основном всё же заряжаться дома. В частных домах живёт много народу. Дальше, даже в квартирных: разве у большинства них нет некоего количества парковочных мест с розетками? Про "по городу": неужели действительно приходится отдельно разжёвывать, что под этим имеется в виду городской регион в целом, с пригородами... Ну и в заявлении о "есть же транспорт" тоже сквозит авторитаризм, мол, если мне хорошо на транспорте, то и всем и значит, если не нужно мне, то и никому.

Кстати, щяс вроде сделали уже зарядку в обратном направлении. Люди с ночным/дневным тарифом начнут с электричеством играться: в дешёвое время качать из сети в машину, а в дорогое - из машины в дом.


Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру. Этого не хватит, чтобы зарядить батарею. Живущим в частном доме придётся установить станцию быстрой зарядки - а это несколько тысяч евро, добавляемых к и без того завышенной цене электромобиля.

Для тех, кто ездит не только по маршруту "дом-работа-магазин-дом", а, например, и в другие страны ездит, электромобиль при сегодняшнем развитии инфраструктуры для его эксплуатации - это вообще не вариант.

Да и дешёвые ночные тарифы на электроэнергию планируют отменить.

Так что рано, рано ещё электромобилями обзаводиться. Не пришло их время.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 16-10-2017, 10:35   #175
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру. Этого не хватит, чтобы зарядить батарею. Живущим в частном доме придётся установить станцию быстрой зарядки - а это несколько тысяч евро, добавляемых к и без того завышенной цене электромобиля.

Для тех, кто ездит не только по маршруту "дом-работа-магазин-дом", а, например, и в другие страны ездит, электромобиль при сегодняшнем развитии инфраструктуры для его эксплуатации - это вообще не вариант.

Да и дешёвые ночные тарифы на электроэнергию планируют отменить.

Так что рано, рано ещё электромобилями обзаводиться. Не пришло их время.

Про таймер и 2 часа в квартирных домах я не знала, это конечно минус. Про станцию для частного дома - зачем? Ни у кого из моих знакомых электроводов никаких станций нет, заряжают просто от розетки, ну там таймер может стоит, и всё.

Про поездки в другие страны: таких людей не так уж много, не аргумент. Вот про поездки на дачу/к бабушке в Простоквашино итд - это аргумент, да... Толтко ну ведь миллион же раз сказано: электрички никто не предлагает в качестве бюджетного универсала для всех-всех-всех и особенно семей с бабушками и только одной машиной. В большинстве случаев это "вторая машина в городской/пригородной семье, где есть средства на вторую машину в общем и интерес к новым автоштукам в частности"... Небольшой сегмент населения? - Да, пока так. Но он есть, и будет расти, как впрочем и будет расти доступность/комфорт электромашинковой... Это уже тоже мильён раз говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 11:04   #176
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру.


Ну то есть цена вопроса убрать 2х часовой таимер? Сеть должна выдержать т.к. и так все машины с утра в эти 2 часа жрут энергию на прогрев двигателя.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 11:11   #177
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Толтко ну ведь миллион же раз сказано: электрички никто не предлагает в качестве бюджетного универсала для всех-всех-всех и особенно семей с бабушками и только одной машиной. В большинстве случаев это "вторая машина в городской/пригородной семье, где есть средства на вторую машину в общем и интерес к новым автоштукам в частности"... Небольшой сегмент населения? - Да, пока так. Но он есть, и будет расти, как впрочем и будет расти доступность/комфорт электромашинковой... Это уже тоже мильён раз говорили.

Т.е. де-фактэ это дорогая игрушка, т.к. никаких реальных преимуществ, помимо возможности поиграться с "новой технологией" у электромашин сейчас нет. Так ведь получается?
Да и с чего вы взяли, что их доля будет расти? Пока об этом рано говорить. С тем же успехом весь это "прогресс" может оказаться мертвой технологией, которая либо выдохнется со временем, либо так и останется крайне нишевым продуктом. Вот с автопилотами дело другое. Они, скорее всего, в течении 10 лет действительно ограниченно войдут в эксплуатацию. По крайней мере, в сфере грузоперевозок начнут заменять людей. Но и там есть свои проблемы, которые пока никто не знает как решать, т.к. они не чисто технические.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 11:23   #178
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть цена вопроса убрать 2х часовой таимер? Сеть должна выдержать т.к. и так все машины с утра в эти 2 часа жрут энергию на прогрев двигателя.

Я думаю как только увидят что ты решил заряжать от розетки на стоянке - тебе быстро счётчик поставят, я бы первый позвонил с просьбой установить товарищу счётчик, т.к. расходы на эти розетки делят на весь дом и второе: не все розетки выдержат, на многих стоянках запрещено даже внутренний обогреватель подключать - выбивает предохранитель.
 
Old 16-10-2017, 11:26   #179
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру. Этого не хватит, чтобы зарядить батарею. Живущим в частном доме придётся установить станцию быстрой зарядки - а это несколько тысяч евро, добавляемых к и без того завышенной цене электромобиля.

Для тех, кто ездит не только по маршруту "дом-работа-магазин-дом", а, например, и в другие страны ездит, электромобиль при сегодняшнем развитии инфраструктуры для его эксплуатации - это вообще не вариант.

Да и дешёвые ночные тарифы на электроэнергию планируют отменить.

Так что рано, рано ещё электромобилями обзаводиться. Не пришло их время.

Ну нам же и объяснили что электрички это для тех кому и так машина не особо нужна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 11:46   #180
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Электромобиль - это, как мы поняли тут, дорого и прикольно больше lifestyle choice чем wise choice. Но прикольно - очень!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно