Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-01-2018, 23:53   #1
ElenaElena
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 21-01-2018
Status: Offline
обмен российского внутреннего паспорта

Здравствуйте.
Мне 45 лет, пора менять паспорт. Я живу за границей России, замужем. Брак зарегистрирован за границей и в паспорте нет об этом никаких отметок. У меня вопрос о заполнении анкеты. Как отвечат на вопрос о семейном положении? Если замужем-надо прилагать документы о регистрации брака, а они не переведены, нужен апостиль.... , если писать "не замужем", то не верная информация. Как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 23:58   #2
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Почему неверная? Бывает и не то забудешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 07:44   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну так переведите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 10:03   #4
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
За границей никто вам внутр. паспорт не поменяет. Только в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 12:18   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Раз постоянно живете за границей, то внутренний паспорт вам не нужен. Достаточно заграничного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 12:46   #6
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Раз постоянно живете за границей, то внутренний паспорт вам не нужен. Достаточно заграничного.


Если вовремя не поменять паспорт РФ то потом при обмене придется платить штраф (в зависимости от времени нарушения правила обмена сумма будет различаться), а паспорт РФ может и пригодиться. А так конечно человек сам решает нужен ему паспорт РФ или нет.
 
Old 22-01-2018, 13:00   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Если вовремя не поменять паспорт РФ то потом при обмене придется платить штраф (в зависимости от времени нарушения правила обмена сумма будет различаться), а паспорт РФ может и пригодиться. А так конечно человек сам решает нужен ему паспорт РФ или нет.

У меня нет внутреннего паспорта уже более 25 лет. И пока никто не оштрафовал. И если не сидеть на двух стульях, то он и не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 13:00   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Если вовремя не поменять паспорт РФ то потом при обмене придется платить штраф (в зависимости от времени нарушения правила обмена сумма будет различаться), а паспорт РФ может и пригодиться. А так конечно человек сам решает нужен ему паспорт РФ или нет.

Штраф там копеечный , не проблема и заплатить.
Ну а если платить не хочется , надо просто показать загран паспорт и сказать что постоянно живете заграницей.
Ну можно еще справку принести из консульства. Там в законах нет четкого понятия для этого случая..
Но обычно зависит от человека кто документы принимает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 13:08   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Штраф там копеечный , не проблема и заплатить.
Ну а если платить не хочется , надо просто показать загран паспорт и сказать что постоянно живете заграницей.
Ну можно еще справку принести из консульства.
Там в законах нет четкого понятия для этого случая..
Но обычно зависит от человека кто документы принимает.

Да, этого достаточно. Проблемы иногда вызывает то, что чиновники на местах не знают закона о том, что загранпаспорт постоянно проживающих за границей граждан является официальным документом на территории РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 13:13   #10
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, этого достаточно. Проблемы иногда вызывает то, что чиновники на местах не знают закона о том, что загранпаспорт постоянно проживающих за границей граждан является официальным документом на территории РФ.



Загранпаспорт нужен только для пересечения границы и все. Если какие-либо юридические вопросы решать на территории России то нужен внутренний паспорт.
 
Old 22-01-2018, 13:15   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Загранпаспорт нужен только для пересечения границы и все. Если какие-либо юридические вопросы решать на территории России то нужен внутренний паспорт.

Не правда Ваша.
Постоянно проживающие за границей могут не иметь внутреннего паспорта.
Читайе законы.
 
Old 22-01-2018, 13:30   #12
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Да и загран паспорт является официальным удостоверением личности, то, что его не хотят принимать, например, в банках, является нарушением. А так да, если у вас есть регистрация в России, то у вас должен быть внутренний паспорт (как и права российского образца).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 20:12   #13
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Да и загран паспорт является официальным удостоверением личности, то, что его не хотят принимать, например, в банках, является нарушением. .


именно нарушением)) У меня есть официальный ответ Сбербанка, что мне без внутреннего паспорта по заграннику и без регистрации на территории РФ могут открыть счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 21:49   #14
ElenaElena
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 21-01-2018
Status: Offline
Вопрос именно в том, чтоб во внутренний паспорт вносить информацию о "зарубежном" браке. Мне это 10 лет не важно было, быть "со штампом", а сейчас может получится, что я скрываю информацию.......... Переводить, апостиль все ето морока, да и деньги все-таки.
Может кто-то менял внутренний паспорт будучи замужем, но не говорил об этом....Или говорил, но не показывал свидетелство о браке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 21:59   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaElena
Вопрос именно в том, чтоб во внутренний паспорт вносить информацию о "зарубежном" браке. Мне это 10 лет не важно было, быть "со штампом", а сейчас может получится, что я скрываю информацию.......... Переводить, апостиль все ето морока, да и деньги все-таки.
Может кто-то менял внутренний паспорт будучи замужем, но не говорил об этом....Или говорил, но не показывал свидетелство о браке?


если бракосочетались в фи, то думаю нет смысла указывать об этом. был же до этого паспорт без штампа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 22:02   #16
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Раз постоянно живете за границей, то внутренний паспорт вам не нужен. Достаточно заграничного.

при замене занран паспорта, разве внутренний рф не нужен? 10 лет же срок действия у загран.
я помню лет 5 назад менял в консульстве в хки, в анкете вроде было надо указать и рф внутренний и загран который номера и тд. и они потом я глянул сейчас, во внутреннем паспорте штамп поставили, что поменян загран номер такой то на новый номер такой то, дата. подпись.
у меня то поменян рф внутренний, из праздного любопытства спрашиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 23:24   #17
ElenaElena
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 21-01-2018
Status: Offline
При оформлении загранпаспорта хоть в России, хоть в консульствах-посольствах не надо указывать семейное положение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 23:29   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
при замене занран паспорта, разве внутренний рф не нужен?

Если менять в консульстве, то внутренний не нужен. Главное, чтобы старый загранпаспорт был не просрочен.
А вот если сроки замены загранпаспорта промухать, то тут в консульстве внутренний да, может помочь, чтобы новый загранпаспорт получить. Иначе, при просроченном загранпаспорте вы не можете доказать, что вы это вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2018, 07:57   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaElena
Вопрос именно в том, чтоб во внутренний паспорт вносить информацию о "зарубежном" браке. Мне это 10 лет не важно было, быть "со штампом", а сейчас может получится, что я скрываю информацию.......... Переводить, апостиль все ето морока, да и деньги все-таки.
Может кто-то менял внутренний паспорт будучи замужем, но не говорил об этом....Или говорил, но не показывал свидетелство о браке?

По-моему, вы делаете из мухи слона.
 
Old 24-01-2018, 15:04   #20
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Я бы на вашем месте написала в графе о семейном положении "не замужем", т.к. нигде в российских учетах нет записей о вашем замужестве.
Получается, официально ваш брак российским законодательством пока не признан (пока не предоставлены и не переведены документы) - значит, вы и не замужем ).
Думаете, могут быть проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 22:02   #21
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Штраф там копеечный , не проблема и заплатить.
Ну а если платить не хочется , надо просто показать загран паспорт и сказать что постоянно живете заграницей.
Ну можно еще справку принести из консульства. Там в законах нет четкого понятия для этого случая..
Но обычно зависит от человека кто документы принимает.

В сбербанке без вариантов, либо рос.паспорт, либо разговаривать не будем, с заграном и справкой из консульства разварачивают сразу, даже при необходимости просто перевыпущенную карту забрать, вернув старую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 22:11   #22
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не правда Ваша.
Постоянно проживающие за границей могут не иметь внутреннего паспорта.
Читайе законы.

Могут, но полноценно участвовать во внутренней жизни рф при этом не имеют "как бы права", закона, обязывающего организации принимать загран.паспорт нет, т.е. все спущено на подзаконные акты, можно упереться, настрочить письма в Мид, но в особо сложных ситуациях, даже Мид не помогает, т.к. точного закона нет. Так что да, может быть и на усмотрение работника, если четких правил у организации нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 22:20   #23
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
именно нарушением)) У меня есть официальный ответ Сбербанка, что мне без внутреннего паспорта по заграннику и без регистрации на территории РФ могут открыть счет.

А можете копией поделиться? Может пригодиться дальнейшем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно