Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-07-2018, 01:07   #61
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Чтобы просто выучить языки не обязательно куда-то поступать. Ну или все равно на какое направление ит, на них на всех учат языкам. Старайтесь только выбирать вузы с техническим уклоном, а то ит сейчас есть везде, но если вуз специализируется на чем-то далеком то и качество образования там будет хромать.

Прям реально человека работающего в помощь ТЕТ, попросила помочь найти korkeakoulu tai yliopisto, где учат на програмистов...не. смог, я училась на datanomi tieto-ja viestintätekniikka, он и говорит вот у вас оно и есть😂 но там блин чисто познакомились, как бывает..

Я бы кстати и платно в инете курсы какие прошла, например язык java
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:12   #62
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Не мешайте человеку самому наступать на свои грабли.
Тут каждую неделю такие темы "Я вот тут подумал переехать в Финляндию, мне там больше нравится.."
К тому же он всё равно вам не поверит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:19   #63
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто мы знаем намного больше, чем вы
Для начала учите язык, для работы он дрлжен быть свободный,
С вашими искодными у вас прям нет шансов, если будите учиться , если ваше образовпние не о чем,еще в россии и потом наработать стаж работать, то да лет через 5- 10 сможете перебраться
Не забывайте, чтобы учиться в Фи, вы в год должны иметь на счету 7 000€ и образоввание платное для иностранцев, еще 10 000€
На финском в вуз вы не поступите

Я писал в самом первом посте, что не поеду в Финляндию пока не выучу язык на должном уровне. Так что стараюсь его уровень совершенствовать.
Спасибо за советы, буду стремиться к результату.
Кажется уже все что можно проговорили и по работе и по учебе. Спасибо всем большое за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:28   #64
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Так это вна Украине запрещено, а ты пишешь - Россия.

для получения российского надо отказаться от других
финны раньше тоже заставляли отказываться от российского , но потом изменили закон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:30   #65
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
для получения российского надо отказаться от других
финны раньше тоже заставляли отказываться от российского , но потом изменили закон
Да ладно. Инфа сотка? Мне финны говорили что это было сделано чтобы финны не отказывались от своего гражданства в пользу Швеции, когда они туда жить и работать уезжали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:42   #66
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
для получения российского надо отказаться от других
финны раньше тоже заставляли отказываться от российского , но потом изменили закон

Отказаться от финского паспорта? Или ты имеешь в виду СНГ? Так там тоже в половине разрешается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 02:00   #67
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Да ладно. Инфа сотка? Мне финны говорили что это было сделано чтобы финны не отказывались от своего гражданства в пользу Швеции, когда они туда жить и работать уезжали.

Я тоже уверена, что не для того, чтобы нам удобнее было🤣😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 02:20   #68
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Отказаться от финского паспорта? Или ты имеешь в виду СНГ? Так там тоже в половине разрешается.

россия не дает 2 гражданства, только для особенных стран)

При обращении с заявлением о приеме в российское гражданство (как в общем, так и в упрощенном порядке), иностранный гражданин обязан, наравне с другими, представить документ, который подтверждает его обращение по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства либо документ, который подтверждает невозможность такого отказа.

https://grazdanstvo-rf.ru/priobrete...grazhdanstva-rf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 02:21   #69
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Да ладно. Инфа сотка? Мне финны говорили что это было сделано чтобы финны не отказывались от своего гражданства в пользу Швеции, когда они туда жить и работать уезжали.

что инфа сотка?... не знаю для кого было сделано, но сделано было, что облегчило и получение гражданства не надо по 5лет ждать...как раньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 10:04   #70
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Прям реально человека работающего в помощь ТЕТ, попросила помочь найти korkeakoulu tai yliopisto, где учат на програмистов...не. смог, я училась на datanomi tieto-ja viestintätekniikka, он и говорит вот у вас оно и есть😂 но там блин чисто познакомились, как бывает..

Я бы кстати и платно в инете курсы какие прошла, например язык java

Откройте Гугл и введите tietotekniikka amk или yliopisto и сразу увидите варианты. А еще лучше зайдите на opintopolku там все программы.

Хотя сложно вам будет там учиться, не умея пользоваться гуглом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 10:23   #71
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
...
Да, снять квартиру без внж будет трудно, я понимаю, но все же надеюсь, что с частником можно будет договориться по почте, чтобы принял сразу как только я въеду в страну. Чтобы я знал куда ехать и что я уже там переночую. Вот ключевой момент, который меня волнует. Потому что я читал на форуме, что люди которые даже с ВНЖ и переезжая из одного города в другой город Финляндии стоят в очередях на просмотры квартир даже у частников не сотрудничающих с агентствами. Система от русской несколько отличается. Но ведь в маленьких городах и спрос меньше, так что все же рассчитываю на лучшее...
Спасибо еще раз, не буду нервировать старожил

как вариант можно снимать через airbnb на длительные сроки, я находила квартиры за 30евро в сутки в пешей доступности от метро (район у аэропорта), то есть если надо будет на интервью или на первое время пожить, то это как вариант, без контракта и работы и ВНЖ нет смысла искать квартиру т.к. ВНЖ могут и не дать

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 10:30   #72
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Еще вычитал на сайте http://www.oph.fi, что диплом можно подтвердить и он будет приравниваться к финскому.

подтвердить российский диплом можно, но это дорого и 100% придется доучиваться , это не один месяц

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 10:40   #73
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Суть то в территориальном расположении, а не в населении. Мне и с русскими вполне комфортно, просто мне нравятся многие особенности финского менталитета. ....

а вы со многими финнами общались? жили когда-нибудь в Финляндии хоть неделю-две?

-----------------
it's my life.
 
Old 20-07-2018, 10:44   #74
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
для получения российского надо отказаться от других
финны раньше тоже заставляли отказываться от российского , но потом изменили закон

Изначально этот закон приняли для финских шведов. А сейчас им в основном только русские пользуются. Поэтому не удивлюсь, если через пару лет всё поменяют и для получения финского гражданства надо будет отказываться от российского (как в Германии например)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 11:54   #75
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
переезжать буду примерно через пол года
Когда переедете, поднимите тему, приятно будет узнать. Без сарказма.
 
Old 20-07-2018, 12:18   #76
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Откройте Гугл и введите tietotekniikka amk или yliopisto и сразу увидите варианты. А еще лучше зайдите на opintopolku там все программы.

Хотя сложно вам будет там учиться, не умея пользоваться гуглом.

Да и там сммотрели, именно на програмистов нет, тоже что у меня только kirkeakoulu
Искала не только я , мне помогал чел финн, и эта его работа все знать про учебу
Может здесь не готовят узконаправлено програмистов, а это просто одна из дисциплин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 12:20   #77
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
подтвердить российский диплом можно, но это дорого и 100% придется доучиваться , это не один месяц

Министарство образование Фи, подтвердила мой диплом
Но это для УЖЕ живущих в Финляндии, автор подать свой диплом на полтверждение не сможет
 
Old 20-07-2018, 12:21   #78
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Изначально этот закон приняли для финских шведов. А сейчас им в основном только русские пользуются. Поэтому не удивлюсь, если через пару лет всё поменяют и для получения финского гражданства надо будет отказываться от российского (как в Германии например)

Да и поменять могут многое, могут вообще усложнить получение гражданства
 
Old 20-07-2018, 12:33   #79
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Когда переедете, поднимите тему, приятно будет узнать. Без сарказма.

Теперь, вероятно это произойдет явно не через пол года и не через год а может даже и два, но если перееду, то этот форум будет постоянным местом моего обитания - 100%
 
Old 20-07-2018, 12:35   #80
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да и там сммотрели, именно на програмистов нет, тоже что у меня только kirkeakoulu
Искала не только я , мне помогал чел финн, и эта его работа все знать про учебу
Может здесь не готовят узконаправлено програмистов, а это просто одна из дисциплин

Да уж...
На программистов не учат, но их каждый год выпускается сотни.. что-то тут не так. Не иначе как заговор жидорептилодиов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 12:37   #81
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Изначально этот закон приняли для финских шведов. А сейчас им в основном только русские пользуются. Поэтому не удивлюсь, если через пару лет всё поменяют и для получения финского гражданства надо будет отказываться от российского (как в Германии например)


В основном это и муссируется в местных СМИ,и под общим давлением законодатели скорее всего к этой практике и вернутся в скором будущем) Поэтому,кто из местных россиян ещё не успел получить финское гражданство,надо бы поторопиться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 12:39   #82
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а вы со многими финнами общались? жили когда-нибудь в Финляндии хоть неделю-две?

С Финнами общался, но не жил в стране. Общался и со многими знакомыми, что там живут.
Естественно я не уверен в правильности моих представлений о Финнах. Но одна черта присущая большинству Шведов, Финнов для меня чрезвычайно важна - это прагматизм. А также неукоснительное соблюдение правил. Мне гораздо комфортнее жить с людьми, которые соблюдение правил считают за норму порядка, а не за слабость
Но это уже мои тараканы в голове, к теме они не относятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 12:45   #83
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
С Финнами общался, но не жил в стране. Общался и со многими знакомыми, что там живут.
Естественно я не уверен в правильности моих представлений о Финнах. Но одна черта присущая большинству Шведов, Финнов для меня чрезвычайно важна - это прагматизм. А также неукоснительное соблюдение правил. Мне гораздо комфортнее жить с людьми, которые соблюдение правил считают за норму порядка, а не за слабость
Но это уже мои тараканы в голове, к теме они не относятся


ну почему же только ваши тараканы.
лично мне тут комфортно именно из-за моего внутреннего состояния.
здесь мой дом.


как то так.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 12:59   #84
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
А также неукоснительное соблюдение правил. Мне гораздо комфортнее жить с людьми, которые соблюдение правил считают за норму порядка, а не за слабость

Финны как раз ценят не бездумное следование правилам. Если бы вы здесь пожили быстро бы заметили что на официальные правила очень часто забивают если считают их нецелесообразными. Есть тут такой термин maalaisjärki не могу придумать этому адекватного перевода, но значит именно думать своей башкой а не тупо делать что сказали.
 
Old 20-07-2018, 13:06   #85
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
кстати,автор ,почитайте тему " переезд в прямом эфире"
куда-то пропала хозяйка темы.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 13:13   #86
rinatka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
помню одна девушка из Литвы, или Латвии писала. Я собралась переежать в Финляндию. Ну так мне захотелось. Где у вас тут квартиры дают от города?

А один решил переехать, помню, так как ему нравилось бродить по улочкам Хельсинки.

Хотя те кто хочет получить российское гражданство тоже очень смешные причины указывают. Мол, нравятся им русские песни. Или русская кухня. Мол, это основание для переезда в Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 13:16   #87
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rinatka
помню одна девушка из Литвы, или Латвии писала. Я собралась переежать в Финляндию. Ну так мне захотелось. Где у вас тут квартиры дают от города?

Ну у меня тоже раз человек то ли из Казахстана то ли из России не помню уже, факт что не ЕС, как-то раз расспрашивал про пособия, квартиры, языковые курсы. А потом выяснилось что основания для переезда у него в принципе нет, он просто думал приехать и жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 13:19   #88
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
подтвердить российский диплом можно, но это дорого и 100% придется доучиваться , это не один месяц



Знакомым подтверждали университетский диплом пару месяцев без всяких доучиваний, и вообще без их участия по почте отправили, единственное что они делали это только перевод диплома с приложениями и стоило всё вместе в пределах 200€ не помню точно.
 
Old 20-07-2018, 14:26   #89
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Финны как раз ценят не бездумное следование правилам. Если бы вы здесь пожили быстро бы заметили что на официальные правила очень часто забивают если считают их нецелесообразными. Есть тут такой термин maalaisjärki не могу придумать этому адекватного перевода, но значит именно думать своей башкой а не тупо делать что сказали.

Поэтому я упомянул слово "прагматичность" в первую очередь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 14:33   #90
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
кстати,автор ,почитайте тему " переезд в прямом эфире"
куда-то пропала хозяйка темы.....

Это тема UniLea? Очень полезная, спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 14:51   #91
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Это тема UniLea? Очень полезная, спасибо большое!



да.
вот еще

http://www.russian.fi/forum/showthr...02&page=1&pp=60

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 16:57   #92
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Здравствуйте форумчане. Заболел идеей переехать в Финляндию, коплю деньги и пока лишь начинаю готовиться к возможному аду переезда.
Прочитал много информации на форуме, спасибо всем его участникам, но он настолько огромный, что остались вопросы, на которые, надеюсь, вам будет не сложно ответить.
Мне важен порядок действий, который будет правильным перед переездом.
У меня есть машина и девушка (мы еще не в браке), и я хочу работать в Финляндии (кем, пока не имеет значения, важен сам принцип), то есть ВНЖ будет по рабочей визе, в перспективе. И естественно будет нужно жильё.
И вот тут собственно начинается сам вопрос: В каком порядке выполнять следующие действия - снятие квартиры, устное соглашение с работодателем, подача документов на внж.
Я предполагаю, что делается так: сначала ищу работу, нахожу (помечтаю), связываюсь с начальством, объясняю что ВНЖ у меня еще нет и что я эмигрант, допустим, договариваюсь, что дам их контакты при подаче документов на рабочую визу. Так? Потом подаю необходимые документы в консульство и так далее, они, допустим, принимают заявление на рассмотрение. Но ведь рассмотрение может длиться достаточно долго, насколько я понимаю, а работодатель может просто забыть про меня и мои "договоренности". Но допустим заявление приняли и работа есть, мне нужно ехать в Финляндию, встает вопрос жилья, потому что нужно будет уже ночевать по приезду. Вопрос - можно ли находясь в России как нибудь через частника или агентство по электронной почте забронировать квартиру и потом просто приехать в страну, в ту квартиру о которой договорились, лично поговорить с арендодателями и уже провести там первую ночь? Или меня ждет неделя-две жизни в отеле и бесконечные "приглашения на просмотр"? Как быть? И насколько тяжело связываться с Финнами находясь заграницей?
Или еще вариант, просто приехать в Финляндию на машине по туристической визе и искать квартиру там на месте и там же подавать все документы. Может так лучше? Но ведь все равно где-то надо жить и автомобиль под рукой... А еще если поеду туда, то уже надо и вещи перевозить из старой квартиры...
В общем, извините что много воды, но ключевой вопрос собственно в названии темы, как люди снимают квартиру находясь в России и где они живут по приезду в Финляндию пока решают организационные вопросы?
Работать планирую где найду, но по деньгам потяну наверное квартиру только в пригородах типа Порвоо, Кирава, Нурмиярви, Ярвенпяа... То есть близ Хельсинки. Но естественно не буду на этом зацикливаться, просто хочется ближе к границе жить и в какой никакой близости от крупного города, чтобы в него ездить на работу, а со временем перебраться туда, как обживусь.
Извините за многословность и скорее всего повторения кучи вопросов из форума, но примерно такой бесконечный поток мыслей у человека, который мало что знает о жизни в Финляндии, но очень хочет узнать, чтобы не наделать глупостей
Спасибо заранее всем кто ответит или хотя бы даст мне ссылки на нужные ветки форума, так как найти смог не все...


Самое главное что нужно понять, вид на жительство дается на основании чего то - работа, учеба, возвращение и т.д. В вашем случае сначала нужно найти работу, на основании чего и будет выдано рабочий вид на жительство. Вот и все.
В этом и есть вся фишка. Потому работу найти тяжело ,а некоторым даже невозможно. Все что ты можешь делать сейчас это именно работу искать. А не про квартиры интересоваться.. Квартиру снять не проблема, вот Sato тебе дадут без вопросов. Все там по началу снимают.. sato.fi.
Но это все мелочи по сравнению с тем, что реально нужно делать. А это искать работу, - что нереально, устраиваться и запрашивать ВНЖ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 17:08   #93
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Я обожаю Питер. Стабильно раз в месяц туда езжу. И скорее всего там осяду, если не получится в Суоми.


Тебя интересует именно денежная суть вопроса?? Питер на самом деле очень агрессивный город.. Я тебе так скажу даже у меня многие знакомые возвращаются в Карелию все таки оттуда... Потому что, тяжело там жить многим. Хотя каждому свое.
Жилье да, купить не проблема. Бетонный коробки - муравейники понатыкали по 30 этажей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 17:55   #94
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Тебя интересует именно денежная суть вопроса?? Питер на самом деле очень агрессивный город.. Я тебе так скажу даже у меня многие знакомые возвращаются в Карелию все таки оттуда... Потому что, тяжело там жить многим. Хотя каждому свое.
Жилье да, купить не проблема. Бетонный коробки - муравейники понатыкали по 30 этажей.

Меня интересует качество жизни в целом. Ради этого я готов и доходом пожертвовать, сейчас я достаточно хорошо зарабатываю для человека, со стажем в 1 год и не стал бы думать о переезде, но я уже писал, что наша опытная станция расформировывается, а в Карельской академии наук сейчас нет мест и научных сотрудников у них полный штат.
Речь сейчас о Финляндии, что такое Питер и с чем его едят я более чем наслышан и знаю в каком именно котле нужно вариться, чтобы не пропасть без вести. Я люблю социальную среду. Переехать туда я без головомойки могу хоть сейчас. Но речь сейчас не об этом и как импульсивный человек я твердо решил ехать в Суоми и сделаю это. Я прекрасно представляю что меня ждет в этой стране и я к этому готов. В моей ситуации, в случае чрезвычайной ситуации сделать шаг назад будет не сложно. Мне не жалко своего времени когда речь идет о таких масштабных планах. И если подходить к вопросу не торопясь и рационально, то можно спокойно реализовать мечту, таких примеров море. Все таки каждый принимает решение сам.
Я не совсем понимаю, почему людям кажется странным, что я интересуюсь всем и сразу, я успею заняться поиском работы, мне еще язык нужно подтянуть до достаточного уровня, я не спешу, это не значит, что я не могу интересоваться чем-то менее значимым, ведь где еще, кроме как на этом форуме я могу узнать столько подробностей о быте в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 18:13   #95
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
как импульсивный человек я твердо решил ехать в Суоми и сделаю это.

Молодец. Про финский сису знаешь?
Нет препятствий патриотам!
Повод для переезда уже нашелся?


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 18:21   #96
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Молодец. Про финский сису знаешь?
Повод для переезда уже нашелся?

От знакомых Финнов слышал это слово, когда рассказывал о переезде, это что-то типа силы воли по Фински да?
По моему я достаточно много рассказал уже о мотивах моего переезда
Нигде я не упоминал, что это будет завтра, минимум пол года + ожидание внж достаточно долгое, поэтому в данный момент я занимаюсь тем, что ищу болевые точки, прощупываю почву и собираю стартовый капитал. Процесс расформирования моего предприятия уже запущен, к концу года я стану безработным, вот тогда и будут какие-то тело-движения по поводу жизни в Финляндии, или учебы и перевоза моей подруги в общем-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 18:23   #97
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
По моему я достаточно много рассказал уже о мотивах моего переезда

Мотивы и причины как раз понятны. Повода не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 18:34   #98
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мотивы и причины как раз понятны. Повода не видно.

Чтобы изменить что-то в своей жизни обязательно нужен повод? Повода нет, я могу спокойно существовать в Петрозаводске, или в Питере, но вот решилось мне попробовать что-то амбициозное, трудно выполнимое, но в конечном счете которое принесет невероятное удовлетворение. Даже если для этого придется чем-то пожертвовать.
Встречал людей на форуме, которые считают, что нет смысла менять Россию на Финляндию, если в Финляндии у тебя будут условия жизни хуже. Но кто сказал, что так будет всю оставшуюся жизнь? Целеустремленный и активный человек может достичь многого. С Финнами контакты налаживать трудно, но не невозможно. А значит и жить там можно хорошо и приезжим.
Вообще я крайне удивлен тем, что ветка так разрослась, ведь всю нужную информацию и свои перспективы я узнал из первых 10 постов, может я так строю свои предложения, что у людей есть повод отвечать
Спасибо всем, кто поддерживает обсуждение, вы прекрасные собеседники
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 18:59   #99
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
У меня есть машина и девушка.

"В колхозе у него участок и домина, машина Жигули, курятник, 6 свиней, жена-ветеринар и прочая скотина "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 19:04   #100
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
"В колхозе у него участок и домина, машина Жигули, курятник, 6 свиней, жена-ветеринар и прочая скотина "

Надеюсь участь бухгалтера Иванова меня не постигнет, раз уж на то пошло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 20:52   #101
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Надеюсь участь бухгалтера Иванова меня не постигнет, раз уж на то пошло

блажен кто верует...Куда интересно потом исчезает в Финляндии весь этот оптимизм и задор , уверенность в лучшем будущем, утверждение, что мир замечателен, что человек может воплотить многие свои мечты и цели, что почти из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие .
Все как корова языком слизала - день прошел и ладно .
 
Old 20-07-2018, 21:01   #102
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Автор безусловно молодец, знает что хочет. Я в его года только о алкоголе и женщинах думал. Впрочем как и сейчас. По поводу квартиры не волнуйтесь - снимите так или иначе, может будет дороже чем вы рассчитывали, но на первое время сойдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 21:04   #103
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
блажен кто верует...Куда интересно потом исчезает в Финляндии весь этот оптимизм и задор , уверенность в лучшем будущем, утверждение, что мир замечателен, что человек может воплотить многие свои мечты и цели, что почти из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие .
Все как корова языком слизала - день прошел и ладно .

Некоторые люди счастливы, что получают зарплату 1500 евро, живут в обшарпаной однушке в условной Кираве, и ездят на машине за 500 евро. Но они в Финляндии и им хорошо. Так что... тут субъективное понятие "счастье"и "довольство".
На минимальную зарплату в Финляндии можно квартиру снять, еще и на еду останется.
На минимальную зарплату в России нельзя жить самостоятельно, если нет квартиры.
Я не беру в расчет стоимость обслуживания, налоги и тд.
Девушка из Латвии тому пример, ссылку на ее тему тут была. Кстати, интересно, что с ней спустя 5 лет... А, вот и вычитал. Не завидная судьба, но на учебу поступила зато. Хэппи Энд.
В общем, счастье у каждого свое.
У меня вообще складывается ощущение, что большинство людей на форуме едины в принципе - нет корней и мужа Финна - сиди на заднице в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 21:17   #104
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
нет корней и мужа Финна - сиди на заднице в России
ну или востребованной специальности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 21:22   #105
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ну или востребованной специальности

Меня интригуют собственные перспективы на самом деле. Посмотрим, будет ли у меня повод поднять тему через пару лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 21:24   #106
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Некоторые люди счастливы, что получают зарплату 1500 евро, живут в обшарпаной однушке в условной Кираве, и ездят на машине за 500 евро. Но они в Финляндии и им хорошо. Так что... тут субъективное понятие "счастье"и "довольство".
На минимальную зарплату в Финляндии можно квартиру снять, еще и на еду останется.
На минимальную зарплату в России нельзя жить самостоятельно, если нет квартиры.
Я не беру в расчет стоимость обслуживания, налоги и тд.
Девушка из Латвии тому пример, ссылку на ее тему тут была. Кстати, интересно, что с ней спустя 5 лет... А, вот и вычитал. Не завидная судьба, но на учебу поступила зато. Хэппи Энд.
В общем, счастье у каждого свое.
У меня вообще складывается ощущение, что большинство людей на форуме едины в принципе - нет корней и мужа Финна - сиди на заднице в России

Просто так и есть
Если вы хороший специалист с востребованой специальностью, то конечно вас пригласят.. А так ..Языка не знаете, учить можно вечно...Экологи ..Не думаю, что есть недостток в своих
Вы не понимаете, здесь еще важное правило! Вы должны быть уникальны, и финнов или из ес таких не найти. Или ТЕТ просто не даст согласие на ваш внж . Или такая плохая работа-низкая зарплата, что местные просто не пойдут

Вы молоды, так что в реальности на Данный момент, ваши шансы нулевые..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 21:26   #107
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Меня интригуют собственные перспективы на самом деле. Посмотрим, будет ли у меня повод поднять тему через пару лет.

Во во..ждем
Напишите, не поленитесь чеоез несколько лет
А то аптимистов пруд пруди, Но в реальности никто так не переехал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 21:29   #108
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Куда интересно потом исчезает в Финляндии весь этот оптимизм и задор , уверенность в лучшем будущем, утверждение, что мир замечателен, что человек может воплотить многие свои мечты и цели, что почти из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие .
Все как корова языком слизала - день прошел и ладно .


Не знаю куда у вас он исчез, у меня всё отлично. С оптимизмом пожалуй сейчас даже лучше чем до переезда, ибо тогда перспективы были туманны и было неясно как пойдет изучение языка, работа и тд. Особенно когда читала форумы вроде этого, где завсегдатаи расписывала все ужасы что язык неизучаем, работы нету, финны все скрытые расисты и всех остальных притесняют..
 
Old 20-07-2018, 21:35   #109
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Меня интригуют собственные перспективы на самом деле. Посмотрим, будет ли у меня повод поднять тему через пару лет.

Я вам так скажу - перспективы целиком зависят от вас. На этом форуме как и на остальных аналогичных площадках пишет очень много неустроенных людей, и пишут они в основном негатив, что всё невозможно. Потому что это как бы оправдывает их неустроенность.
На самом деле здесь иногда пишут люди для которых переезд действительно из разряда невозможного. Как мать одиночка с тремя детьми и тд. Но у вас таких грандиозных препятствий нет, так что в целом всё зависит только от вашего терпения и готовности впахивать.
 
Old 20-07-2018, 21:38   #110
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
У меня вообще складывается ощущение, что большинство людей на форуме едины в принципе - нет корней и мужа Финна (ну или востребованной специальности) - сиди на заднице в России

Очень правильное ощущение сложилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 21:39   #111
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не знаю куда у вас он исчез, у меня всё отлично. С оптимизмом пожалуй сейчас даже лучше чем до переезда, ибо тогда перспективы были туманны и было неясно как пойдет изучение языка, работа и тд. Особенно когда читала форумы вроде этого, где завсегдатаи расписывала все ужасы что язык неизучаем, работы нету, финны все скрытые расисты и всех остальных притесняют..

Есть еще такой момент как человеческие качества особенности характера и возможности отдельно взятого человека. Люди все разные и выбирают свой путь по разному. На форумах как правило все люди унифицируются, поэтому получаются общие советы. Но ведь жизнь состоит из мелочей. И некоторые нюансы опускаемые при диалогах могут в итоге сыграть свою роль. Финны такие же люди как и другие, только подход нужен другой. Категорически не согласен с шапкозакидательскими настроениями в зародыше иначе работал бы не в науке, а официантом за 15 тысяч рублей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2018, 12:01   #112
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Есть еще такой момент как человеческие качества особенности характера и возможности отдельно взятого человека. Люди все разные и выбирают свой путь по разному. На форумах как правило все люди унифицируются, поэтому получаются общие советы. Но ведь жизнь состоит из мелочей. И некоторые нюансы опускаемые при диалогах могут в итоге сыграть свою роль. Финны такие же люди как и другие, только подход нужен другой. Категорически не согласен с шапкозакидательскими настроениями в зародыше иначе работал бы не в науке, а официантом за 15 тысяч рублей



Ещё добавлю. У многих здесь ещё присутвует эгоцентризм в очень тяжёлой форме. Оттуда даже возникает такой феномен как русофобия среди русскоязычных в самой Финляндии. Отличительная черта этнических со всяких -Москвы, южных регионов.. И т.д. я раньше не понимал почему так, но потом заметил прочную взаимосвязь с эгоцентризмом. Потому редко кто может что-то удельное сказать или просто по человеческих общаться. В основном на интересующегося собеседника направлен негатив..

А так, нет ничего невозможного. Вот я знаю одну семью с центральной России вообще. Люли простые очень. Он, муж, смог переехать устргишвись на завод какой то, потом жену притарабанил и туда же она устроилась. Люди приезжают и устраиваются даже будучи недалекими по своей сути . С Украины знаю таких же.. С беларуси даже видел.
 
Old 21-07-2018, 12:41   #113
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Ещё добавлю. У многих здесь ещё присутвует эгоцентризм в очень тяжёлой форме. Оттуда даже возникает такой феномен как русофобия среди русскоязычных в самой Финляндии. Отличительная черта этнических со всяких -Москвы, южных регионов.. И т.д. я раньше не понимал почему так, но потом заметил прочную взаимосвязь с эгоцентризмом. Потому редко кто может что-то удельное сказать или просто по человеческих общаться. В основном на интересующегося собеседника направлен негатив..

А так, нет ничего невозможного. Вот я знаю одну семью с центральной России вообще. Люли простые очень. Он, муж, смог переехать устргишвись на завод какой то, потом жену притарабанил и туда же она устроилась. Люди приезжают и устраиваются даже будучи недалекими по своей сути . С Украины знаю таких же.. С беларуси даже видел.

Все было красиво написано, до выделенной фразы. Человеку свойственно оцениввть и делить людей на своих и чужих, масквичей и округу, северностоличных и просто деревенских карелов. Вот смотрите, и у Вас ненароком получилось дать определение семье работяг как «недалёкой». Я думаю, что Вы хотели сказать другое, но так получилось. Бывает.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 21-07-2018, 12:46   #114
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
А вы атор, не забудьте сюда вернуться и рассказать, что и как у вас сложилось. Даже если вообще ничего не сложиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2018, 21:03   #115
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А вы автор, не забудьте сюда вернуться и рассказать, что и как у вас сложилось. Даже если вообще ничего не сложиться

Само собой
Думаю когда дойдет уже до дела, то здесь снова буду постоянным гостем, может даже тему создам по типу "Переезд в прямом эфире или история удачи/неудачи"
Еще раз благодарен всем за бесценную информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно