Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-09-2018, 00:24   #1
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Налог на сделку с недвижимостью в РФ для нерезидентов

Здравствуйте!
Перечитала кучу тем на форуме и поняла, что избежать уплаты налога законным путем не получится, но хотелось бы минимизировать потери, так сказать. Ситуация такая: имеется квартира в РФ, владельцами являемся мы с мамой и сестрой, у каждого 1/3. Я не являюсь резидентом РФ, не претендую на квартиру никаким образом и денег с продажи не получу. Мама хочет продать квартиру и купить себе новую, в др. городе. Я стала изучать вопрос и поняла, что если мы сейчас ее продаем, то с моей доли взимается 30% налога. И даже налоговый вычет нерезиденту не полагается, правильно?
Вопрос такой: если я подарю маме свою долю, то при последующей продаже придется ли ей платить 13% налога с этой подаренной мной доли? Хотя квартира в собственности более 5 лет, но ведь эта 1/3 по сути новоприобретенная для нее получается? Или можно все же получить на нее налоговый вычет (стоимость доли меньше миллиона руб.)? Обидно платить деньги только потому, что уехала жить в др. страну, тем более что жили в этой квартире с самого детства. Но нужно сделать все по закону, ибо не хочется потом получить сюрприз в виде задолженности по налогам, т.е. тупо продать, умолчав о нерезиденстве, как иногда делают, для меня не вариант. В Россию езжу очень редко, но не хотелось бы в один прекрасный день быть задержанной на границе из-за долгов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 01:13   #2
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Здравствуйте!
Перечитала кучу тем на форуме и поняла, что избежать уплаты налога законным путем не получится, но хотелось бы минимизировать потери, так сказать. Ситуация такая: имеется квартира в РФ, владельцами являемся мы с мамой и сестрой, у каждого 1/3. Я не являюсь резидентом РФ, не претендую на квартиру никаким образом и денег с продажи не получу. Мама хочет продать квартиру и купить себе новую, в др. городе. Я стала изучать вопрос и поняла, что если мы сейчас ее продаем, то с моей доли взимается 30% налога. И даже налоговый вычет нерезиденту не полагается, правильно?
Вопрос такой: если я подарю маме свою долю, то при последующей продаже придется ли ей платить 13% налога с этой подаренной мной доли? Хотя квартира в собственности более 5 лет, но ведь эта 1/3 по сути новоприобретенная для нее получается? Или можно все же получить на нее налоговый вычет (стоимость доли меньше миллиона руб.)? Обидно платить деньги только потому, что уехала жить в др. страну, тем более что жили в этой квартире с самого детства. Но нужно сделать все по закону, ибо не хочется потом получить сюрприз в виде задолженности по налогам, т.е. тупо продать, умолчав о нерезиденстве, как иногда делают, для меня не вариант. В Россию езжу очень редко, но не хотелось бы в один прекрасный день быть задержанной на границе из-за долгов.


Если коротко - мама по любому не будет платить налог, если оплатит покупку в другом городе, в тот же налоговый период, что и получит деньги за проданную квартиру. Обратите внимание - важно именно даты оплаты/получения денег, а не подписания/регистрации договора купли-продажи. На и конечно, налоговый вычет при продаже тоже есть, делится на всех сособственников, но так как налог в вашем случае возникает только в отношении подаренной доли, то при правильном оформлении можно все закрыть. На нотариальную пошлину по любому два раза попадаете, спасибо Гос.Думе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 20:51   #3
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Если коротко - мама по любому не будет платить налог, если оплатит покупку в другом городе, в тот же налоговый период, что и получит деньги за проданную квартиру. Обратите внимание - важно именно даты оплаты/получения денег, а не подписания/регистрации договора купли-продажи. На и конечно, налоговый вычет при продаже тоже есть, делится на всех сособственников, но так как налог в вашем случае возникает только в отношении подаренной доли, то при правильном оформлении можно все закрыть. На нотариальную пошлину по любому два раза попадаете, спасибо Гос.Думе.


Спасибо, полегчало! 😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 21:21   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Сделайте дарственную своей маме, налог с близких родственников в случаи дарения, не взымается.

Налоговый кодекс РФ, гл.23 норма в абз.2 П.18.1 ст.217 НК РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 22:26   #5
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Сделайте дарственную своей маме, налог с близких родственников в случаи дарения, не взымается.

Налоговый кодекс РФ, гл.23 норма в абз.2 П.18.1 ст.217 НК РФ.

А для финнов, левую русскую справку, если вдруг начнут интересоваться...что там жил там больше двух лет. Пускай и в лохматом году.Проходит.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 22:35   #6
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Сделайте дарственную своей маме, налог с близких родственников в случаи дарения, не взымается.

Налоговый кодекс РФ, гл.23 норма в абз.2 П.18.1 ст.217 НК РФ.



С дарения нет, но только цель не достигнута!

Мама не будет платить налог за получение в дар имущества, а за его потом продажу ранее 5 лет владения (подняли недавно с 3 до 5 лет) будет платить 13% с суммы продажи.


Есть законный вариант ничего не платить вам при продаже - прожить по совокупности 185 дней в году в РФ

И ещё есть вариант заплатить только 6% (вменённого дохода), если зарегистрироваться Частным Предпринимателем и продавать как имущество, использованное в предпринимательской деятельности (парикмахер).

Либо взаимозачёт налогов при продаже старого и покупке нового жилья в одном календарном году. Если ранее не пользовался налоговым вычетом (1 млн), то при определённой разнице цен государство ещё выплатит маме возврат налога НДФЛ.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 22:41   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
А для финнов, левую русскую справку, если вдруг начнут интересоваться...что там жил там больше двух лет. Пускай и в лохматом году.Проходит.




Ага -“тута - тебе, не тама». Причём здесь финны? Или Вы считаете, что финны, поедут в Россию, с мамы налог выколачивать?😭
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 22:44   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
С дарения нет, но только цель не достигнута!

Мама не будет платить налог за получение в дар имущества, а за его потом продажу ранее 5 лет владения (подняли недавно с 3 до 5 лет) будет платить 13% с суммы продажи.


Есть законный вариант ничего не платить вам при продаже - прожить по совокупности 185 дней в году в РФ

И ещё есть вариант заплатить только 6% (вменённого дохода), если зарегистрироваться Частным Предпринимателем и продавать как имущество, использованное в предпринимательской деятельности (парикмахер).

Либо взаимозачёт налогов при продаже старого и покупке нового жилья в одном календарном году. Если ранее не пользовался налоговым вычетом (1 млн), то при определённой разнице цен государство ещё выплатит маме возврат налога НДФЛ.


.



Не вводите людей в заблуждение. Мама и так владелец почти целой квартиры и регистрацию не меняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 22:54   #9
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Не вводите людей в заблуждение. Мама и так владелец почти целой квартиры и регистрацию не меняла.



Никаких заблуждений нет! Это требования налогового кодекса!

А понятия "почти владелец" не существует, у человека есть конкретная доля имущества 1/3, о ней и разговор!

И владельцем этой 1/3 мама станет только с момента регистрации договора дарения.

Поэтому для автора 2 пути: прожив 185 дней в году продать в этом же году без налогов или дарить маме, которая при дальнейшей продаже ранее 5 лет может снизить налог взаимозачётом с новой квартирой если она дороже. Про индивидуальное предпринимательство это конечно для мамы сложновато провернуть будет...

Что не понятно?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 23:27   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
Никаких заблуждений нет! Это требования налогового кодекса!

А понятия "почти владелец" не существует, у человека есть конкретная доля имущества 1/3, о ней и разговор!

И владельцем этой 1/3 мама станет только с момента регистрации договора дарения.

Поэтому для автора 2 пути: прожив 185 дней в году продать в этом же году без налогов или дарить маме, которая при дальнейшей продаже ранее 5 лет может снизить налог взаимозачётом с новой квартирой если она дороже. Про индивидуальное предпринимательство это конечно для мамы сложновато провернуть будет...

Что не понятно?



.


В случаи дарения ( близкие родственники), срок сокращён - не 5, а 3 года. Конечно, 3 года, тоже большой срок, тут нужен хороший риелтор, чтобы грамотно провёл документы. Ну или действительно, зарегистрироваться и «прожить» в России 185 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 23:50   #11
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Спасибо всем откликнувшимся. Прожить полгода в РФ - такой вариант мне известен, конечно... Но для меня это НЕ вариант. Остается использовать налоговый вычет. Ну или продать и сразу новую купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 00:47   #12
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте. Ситуация такая: 3 -ком.кв.была в собст.матери и двух сыновей в равных долях, один из сыновей, подарил свою долю брату т.есть сейчас, мать владеет 1/3 кв. больше 3 лет и её сын 2/3 доли, менее 3 лет.
Вопрос: в случаи продажи квартиры обязан ли сын платить налог?

Ответ юриста: Здравствуйте. Если сын, первоначально владел 1/3 долей больше 3 лет, то последующее приращение доли до размера 2/3 ( в результате дар.1/3 доли брата) не влияет на общий срок собственности, даже если подарок был сделан менее 3 лет назад.
Таким образом, ни мать, ни сын не должны уплачивать налог.
 
Old 07-09-2018, 09:22   #13
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В случаи дарения ( близкие родственники), срок сокращён - не 5, а 3 года. Конечно, 3 года, тоже большой срок, тут нужен хороший риелтор, чтобы грамотно провёл документы. Ну или действительно, зарегистрироваться и «прожить» в России 185 дней.

Плюс один раз в налоговый период можно получить 1млн налоговый вычет (т.е. 1млн с суммы продажи не облагается налогом, только остаток от суммы). У меня родители так продавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 09:37   #14
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В случаи дарения ( близкие родственники), срок сокращён - не 5, а 3 года. Конечно, 3 года, тоже большой срок, тут нужен хороший риелтор, чтобы грамотно провёл документы. Ну или действительно, зарегистрироваться и «прожить» в России 185 дней.

Извините, а как можно «прожить» в России? Ну в смысле в кавычках?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 09:42   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oska
Плюс один раз в налоговый период можно получить 1млн налоговый вычет (т.е. 1млн с суммы продажи не облагается налогом, только остаток от суммы). У меня родители так продавали.


Не слышала никогда о такой штуке. Очень интересно!

Когда-то и мне предстоит продажа половины квартиры в России. Правда, я рассматриваю вариант там пожить, но хорошо иметь и вариант про запас.

PS недавно говорила на эту тему со знакомой, проживающей в США - она просто продала квартиру и все. прописка есть в России, а про налоги не было и мысли. уверяла меня, что это нормально. но я сама ни за что бы не рискнула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 20:36   #16
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Здравствуйте!
Перечитала кучу тем на форуме и поняла, что избежать уплаты налога законным путем не получится, но хотелось бы минимизировать потери, так сказать. Ситуация такая: имеется квартира в РФ, владельцами являемся мы с мамой и сестрой, у каждого 1/3. Я не являюсь резидентом РФ, не претендую на квартиру никаким образом и денег с продажи не получу. Мама хочет продать квартиру и купить себе новую, в др. городе. Я стала изучать вопрос и поняла, что если мы сейчас ее продаем, то с моей доли взимается 30% налога. И даже налоговый вычет нерезиденту не полагается, правильно?
Вопрос такой: если я подарю маме свою долю, то при последующей продаже придется ли ей платить 13% налога с этой подаренной мной доли? Хотя квартира в собственности более 5 лет, но ведь эта 1/3 по сути новоприобретенная для нее получается? Или можно все же получить на нее налоговый вычет (стоимость доли меньше миллиона руб.)? Обидно платить деньги только потому, что уехала жить в др. страну, тем более что жили в этой квартире с самого детства. Но нужно сделать все по закону, ибо не хочется потом получить сюрприз в виде задолженности по налогам, т.е. тупо продать, умолчав о нерезиденстве, как иногда делают, для меня не вариант. В Россию езжу очень редко, но не хотелось бы в один прекрасный день быть задержанной на границе из-за долгов.

Если мама резидент РФ, то никаких налогов она платить не будет с подаренной 1/3. Продавайте смело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 20:42   #17
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Здравствуйте. Ситуация такая: 3 -ком.кв.была в собст.матери и двух сыновей в равных долях, один из сыновей, подарил свою долю брату т.есть сейчас, мать владеет 1/3 кв. больше 3 лет и её сын 2/3 доли, менее 3 лет.
Вопрос: в случаи продажи квартиры обязан ли сын платить налог?

Ответ юриста: Здравствуйте. Если сын, первоначально владел 1/3 долей больше 3 лет, то последующее приращение доли до размера 2/3 ( в результате дар.1/3 доли брата) не влияет на общий срок собственности, даже если подарок был сделан менее 3 лет назад.
Таким образом, ни мать, ни сын не должны уплачивать налог.

Правильно Вам юрист сказал, ничего не будет брат платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 20:53   #18
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не слышала никогда о такой штуке. Очень интересно!

Когда-то и мне предстоит продажа половины квартиры в России. Правда, я рассматриваю вариант там пожить, но хорошо иметь и вариант про запас.

PS недавно говорила на эту тему со знакомой, проживающей в США - она просто продала квартиру и все. прописка есть в России, а про налоги не было и мысли. уверяла меня, что это нормально. но я сама ни за что бы не рискнула.

Ну скажем так, на свой страх и риск можно продать будучи не резидентом недвижимость и потом «забыть» заплатить налоги. Но если поймают то заплатите по полной и вся беда может случиться в тот момент когда Вы приедите в РФ. Риски Ваши.
Лучше дарить на родственников и чтоб они потом продавали. И совсем прекрасно если у родственников есть налоговый вычет, который им не нужен. Удачи Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 23:31   #19
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Большое спасибо за ответы! Оказывается, не так все плохо, как поначалу казалось😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2018, 02:55   #20
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Большое спасибо за ответы! Оказывается, не так все плохо, как поначалу казалось😊

Хм, у Вас нормальная, рабочая ситуация. Не вижу никаких проблем с налоговой у Ваших родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2018, 07:13   #21
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Да, действительно, когда приращение долей - срок владения жильём считается с даты первого права на собственность! И мама не должна платить налогов. Юристы так объясняют.

Единственное - нигде нет ссылок в каком законе это прописано...

Кто-нибудь знает?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2018, 10:20   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
Да, действительно, когда приращение долей - срок владения жильём считается с даты первого права на собственность! И мама не должна платить налогов. Юристы так объясняют.

Единственное - нигде нет ссылок в каком законе это прописано...

Кто-нибудь знает?


.



Приращивание права (статья 131 ГК РФ.) и (статья 235 ГК РФ.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2018, 19:46   #23
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Плюс один раз в налоговый период можно получить 1млн налоговый вычет (т.е. 1млн с суммы продажи не облагается налогом, только остаток от суммы). У меня родители так продавали.

Нельзя, если вы нерезидент. На нерезидентов не распространяются НИКАКИЕ льготы, вычеты, возвраты налогов и т.д. и т.п. Другими словами, если в год продажи любой недвиги в РФ у вас не было суммарно 183 дня пребывания в РФ - 30% со ВСЕЙ стоимости продажи без вариантов. Люди попадались даже на такой тонкости, что на момент продажи они были резидентами, а на момент подачи декларации уже нет - зашлите 30%.

Набрать можно формально, если жить рядом с границей и чуть ли не каждый день хотя бы на несколько минут закатываться-выкатыватся на территорию РФ (день отъезда - день приезда считаются) и одновременно резиденство в Фи не потеряете (что тоже важно).
Второй вариант, да, отписать родственникам и либо продать сразу с 13% с суммы больше 1млн., либо ждать 3 года.
Есть ещё варианты, но они связаны с теоретической возможностью, что могут узнать (ФНС, по-моему, может предъявлять претензии до 3х лет), а если сумма зажатого налога будет 1 млн.руб. или более - то это уже уголовное дело. И будете сидеть и ждать в Фи очередной налоговой амнистии от добренького дяди Путина или кто там уже к этому времени вместо него будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2018, 20:13   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нельзя, если вы нерезидент. На нерезидентов не распространяются НИКАКИЕ льготы, вычеты, возвраты налогов и т.д. и т.п. Другими словами, если в год продажи любой недвиги в РФ у вас не было суммарно 183 дня пребывания в РФ - 30% со ВСЕЙ стоимости продажи без вариантов. Люди попадались даже на такой тонкости, что на момент продажи они были резидентами, а на момент подачи декларации уже нет - зашлите 30%.

Набрать можно формально, если жить рядом с границей и чуть ли не каждый день хотя бы на несколько минут закатываться-выкатыватся на территорию РФ (день отъезда - день приезда считаются) и одновременно резиденство в Фи не потеряете (что тоже важно).
Второй вариант, да, отписать родственникам и либо продать сразу с 13% с суммы больше 1млн., либо ждать 3 года.
Есть ещё варианты, но они связаны с теоретической возможностью, что могут узнать (ФНС, по-моему, может предъявлять претензии до 3х лет), а если сумма зажатого налога будет 1 млн.руб. или более - то это уже уголовное дело. И будете сидеть и ждать в Фи очередной налоговой амнистии от добренького дяди Путина или кто там уже к этому времени вместо него будет.




Тут разговор о маме автора - мама резидент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2018, 20:32   #25
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Плюс один раз в налоговый период можно получить 1млн налоговый вычет (т.е. 1млн с суммы продажи не облагается налогом, только остаток от суммы). У меня родители так продавали.

Нуууу, это Вы погорячились. Налоговые вычеты на покупку и продажу недвижимости бывают только раз в жизни. Налоговый период тут не при делах.
А вообще « всё смешалось, люди кони....», речь в теме вроде о нерезидентах, а вопросы задают про резидентов. Вот и угадай, про что отвечать. Ответил про резидентов.

Последнее редактирование от protsay : 09-09-2018 в 18:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 15:20   #26
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Ну, случилось

Вроде и вправду налоговая РФ, объединила базы с погранцами. Уже ловить начали и есть первые жертвы.
Небольшая история, постоянно проживающий в Канаде клиент, получил наследство от родителей и продал его. До продажи лет 5 сдавал в аренду. Клиент по российскому паспорту, зарегистрирован в СПб.
И тут пришла "проблемка" похоже поймали его. Не слушал он когда я его предупреждал.
Смысл басни таков, налоговая стала очень внимательно относится к нерезидентам и старается их поймать.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 16:49   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вроде и вправду налоговая РФ, объединила базы с погранцами. Уже ловить начали и есть первые жертвы.
Небольшая история, постоянно проживающий в Канаде клиент, получил наследство от родителей и продал его. До продажи лет 5 сдавал в аренду. Клиент по российскому паспорту, зарегистрирован в СПб.
И тут пришла "проблемка" похоже поймали его. Не слушал он когда я его предупреждал.
Смысл басни таков, налоговая стала очень внимательно относится к нерезидентам и старается их поймать.




Ну, если объединила с погранцами, то зачем им копия паспорта? Тут видимо, кто-то другой передал информацию,может банк( если был перевод денег или постоянное использование карточки за границей)? Или при продаже и дальнейшей перерегистрации квартиры,что-то пошло дальше...

Интересно, а письмо заказное или так, в ящик бросили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 19:09   #28
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, если объединила с погранцами, то зачем им копия паспорта? Тут видимо, кто-то другой передал информацию,может банк( если был перевод денег или постоянное использование карточки за границей)? Или при продаже и дальнейшей перерегистрации квартиры,что-то пошло дальше...

Интересно, а письмо заказное или так, в ящик бросили?

Зачем копии паспорта, не знаю. Письмо было заказное, доверенное лицо получало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 19:32   #29
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, если объединила с погранцами, то зачем им копия паспорта? Тут видимо, кто-то другой передал информацию,может банк( если был перевод денег или постоянное использование карточки за границей)? Или при продаже и дальнейшей перерегистрации квартиры,что-то пошло дальше...

Интересно, а письмо заказное или так, в ящик бросили?


С 2016 года все совершенные купли- продажи на территории РФ свыше 40 000 рублей сообщаются в налоговую. Даже при купле золотого украшения свыше 40 тысяч продавец снимает копию паспорта и отсылает данные в налоговую, не говоря об обмене валюты . А вы о продаже квартиры говорите, которая стоит явно выше этой цифры .....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 21:11   #30
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
С 2016 года все совершенные купли- продажи на территории РФ свыше 40 000 рублей сообщаются в налоговую. Даже при купле золотого украшения свыше 40 тысяч продавец снимает копию паспорта и отсылает данные в налоговую, не говоря об обмене валюты . А вы о продаже квартиры говорите, которая стоит явно выше этой цифры .....





Да ладно, я отцу в подарок, часы покупала в сентябре, намного больше этой суммы, никто паспорта не спрашивал.

Друзья, технику на кухню покупали в июле, свою карточку, на скидку им давала, там суммы ого-го. В первые, о таком слышу.

Может, по квартирным сделкам - информация поступает в налоговую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 21:16   #31
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да ладно, я отцу в подарок, часы покупала в сентябре, намного больше этой суммы, никто паспорта не спрашивал.

Друзья, технику на кухню покупали в июле, свою карточку, на скидку им давала, там суммы ого-го. В первые, о таком слышу.


Когда ты карточку получала, то заполняла анкету? ))) обычно оттуда берутся данные.
( в ювелирных магазинах тоже есть карточки , которые даются при заполнении анкеты)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 21:31   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Когда ты карточку получала, то заполняла анкету? ))) обычно оттуда берутся данные.
( в ювелирных магазинах тоже есть карточки , которые даются при заполнении анкеты)



Это что выходит, что друзья по скидке (моя карточка) купили, а сведения обо мне пойдут в налоговую? Я постоянно пользуюсь, карточкой на скидки, которая принадлежит моей подруге в космических магазинах, там суммы тоже бывают больше сорока тысяч и что? Анкеты в золотом магазине не заполняла и карточки не имею, заполнила только гарантийный талон. Я представляю, как налоговая там париться, т.к. многие имеют приличные скидки на карточках и активно их друг другу одалживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 21:55   #33
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это что выходит, что друзья по скидке (моя карточка) купили, а сведения обо мне пойдут в налоговую? Я постоянно пользуюсь, карточкой на скидки, которая принадлежит моей подруге в космических магазинах, там суммы тоже бывают больше сорока тысяч и что? Анкеты в золотом магазине не заполняла и карточки не имею, заполнила только гарантийный талон. Я представляю, как налоговая там париться, т.к. многие имеют приличные скидки на карточках и активно их друг другу одалживают.


Вот представь, что да!!!
Мне в ювелирном магазине знакомая продавец всегда сумму покупки свыше 40 тысяч делит на два чека .

Закон от 2016 года. Найди его и почитай.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 22:34   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=Pusja]Вот представь, что да!!!
Мне в ювелирном магазине знакомая продавец всегда сумму покупки свыше 40 тысяч делит на два чека .

Закон от 2016 года. Найди его и почитай.[/QUOTE



Нашла статью, это относиться к ювелирным изделиям и то,если сумма больше 600000 рублей, тогда они могут переслать сведения в надзорные органы, а так, все данные хранятся в магазине и очень редко, куда-либо отправляются. Но паспорт, имеют право потребовать, в моём случаи (покупка часов), паспорт не требовали (не золото).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 03:04   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
candy-stick

Цитата:
Сообщение от protsay
Вроде и вправду налоговая РФ, объединила базы с погранцами. Уже ловить начали и есть первые жертвы.
Небольшая история, постоянно проживающий в Канаде клиент, получил наследство от родителей и продал его. До продажи лет 5 сдавал в аренду. Клиент по российскому паспорту, зарегистрирован в СПб.
И тут пришла "проблемка" похоже поймали его. Не слушал он когда я его предупреждал.
Смысл басни таков, налоговая стала очень внимательно относится к нерезидентам и старается их поймать.





Пришло мне тоже, такое письмо. Отправила отца разобраться( у него доверенность). Собственно, ничего страшного нет. В налоговой хотят информацию, что я теперь не резидент и мне больше не будут посылать - « письма счастья» - отчитаться по зарубежным счетам.
Раньше, даже въезд в Россию на день - уже для налоговой вы резидент. Очень спорное было дело, особенно при продаже недвижимости.
Сделала копии всех страниц паспорта(заграничного) и копию паспорта финского - в налоговой сказали, что вопросов ко мне больше не имеют и встретятся со мной, только - если закон опять поменяют(шутники).

Почитала какие штрафы за неподачу отчёта, то если- бы,мне надо было что-то скрыть, то я бы затихарилась, т.к. лучше получить штраф 5000рублей, чем обмануть в декларации.
За 2017г и далее, отчитываться по заруб.счетам не нужно. Лично мне, простили и 2016 год, т.к. отчёт не подавала и движения денег не было, но могли бы и штраф влепить, папе видимо попалась-«добрая» инспектор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 11:49   #36
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Пришло мне тоже, такое письмо. Отправила отца разобраться( у него доверенность). Собственно, ничего страшного нет. В налоговой хотят информацию, что я теперь не резидент и мне больше не будут посылать - « письма счастья» - отчитаться по зарубежным счетам.
Раньше, даже въезд в Россию на день - уже для налоговой вы резидент. Очень спорное было дело, особенно при продаже недвижимости.
Сделала копии всех страниц паспорта(заграничного) и копию паспорта финского - в налоговой сказали, что вопросов ко мне больше не имеют и встретятся со мной, только - если закон опять поменяют(шутники).

Почитала какие штрафы за неподачу отчёта, то если- бы,мне надо было что-то скрыть, то я бы затихарилась, т.к. лучше получить штраф 5000рублей, чем обмануть в декларации.
За 2017г и далее, отчитываться по заруб.счетам не нужно. Лично мне, простили и 2016 год, т.к. отчёт не подавала и движения денег не было, но могли бы и штраф влепить, папе видимо попалась-«добрая» инспектор.

Будучи нерезидентом недвижимость продавали? Налоги все уплатили?
Я рассказывал ситуацию когда нерезидент продал недвижимость и не уплатил налог.
Про страхи, я ни слова не сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 14:19   #37
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Будучи нерезидентом недвижимость продавали? Налоги все уплатили?
Я рассказывал ситуацию когда нерезидент продал недвижимость и не уплатил налог.
Про страхи, я ни слова не сказал.





Да я, ничего против не имею, недвижимость не продавала, но письмо пришло. Может и Вашему знакомому, пришло письмо, не в связи с продажей, а с отчётностью? Хотя теперь, ему лучше года три не приезжать в Россию и корреспонденцию не получать на почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 21:04   #38
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да я, ничего против не имею, недвижимость не продавала, но письмо пришло. Может и Вашему знакомому, пришло письмо, не в связи с продажей, а с отчётностью? Хотя теперь, ему лучше года три не приезжать в Россию и корреспонденцию не получать на почте.

Если уголовку не заведут по статье уклонение. Я бы вообще лет 10 в стране не появлялся бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 21:31   #39
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Если уголовку не заведут по статье уклонение. Я бы вообще лет 10 в стране не появлялся бы.





Тут такое дело, что отец, получил сначала такое письмо как Вы продемонстрировали, ну и «забили» , потом пришло второе письмо, что будет административный суд 29 ноября, ну и тут стали шевелиться и побежали в налоговую. Но до этого - отец с адвокатом переговорил, тот посоветовал всё сделать по правилам т.к. вопрос стоял за 2016 год и «грозил» штрафом 5000рублей, за неподачу данных в срок до первого июня 2017 года.
Но если бы,у меня возникла такая ситуация, как у вашего друга, то лучше,писем не получать и как-бы,оставаться в неведении, срок годности по налогам ( не буду утверждать, что точно помню), три года, если не смогли поймать и то можно отделаться штрафом. Паспорт заграничный, можно поменять на новый в посольстве и потом на «голубом глазу». - через три года заявлять, что ничего не знаю и тогда проживал в России. Это если налоговая его поймает и вручит уведомление.
Добавлю, тут конечно делема, что они хотят? Просто узнать, что он не резидент и больше ему не надо отчитываться по зарубежным счетам( как у меня), или они видят сделку с продажей квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 22:44   #40
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Тут такое дело, что отец, получил сначала такое письмо как Вы продемонстрировали, ну и «забили» , потом пришло второе письмо, что будет административный суд 29 ноября, ну и тут стали шевелиться и побежали в налоговую. Но до этого - отец с адвокатом переговорил, тот посоветовал всё сделать по правилам т.к. вопрос стоял за 2016 год и «грозил» штрафом 5000рублей, за неподачу данных в срок до первого июня 2017 года.
Но если бы,у меня возникла такая ситуация, как у вашего друга, то лучше,писем не получать и как-бы,оставаться в неведении, срок годности по налогам ( не буду утверждать, что точно помню), три года, если не смогли поймать и то можно отделаться штрафом. Паспорт заграничный, можно поменять на новый в посольстве и потом на «голубом глазу». - через три года заявлять, что ничего не знаю и тогда проживал в России. Это если налоговая его поймает и вручит уведомление.
Добавлю, тут конечно делема, что они хотят? Просто узнать, что он не резидент и больше ему не надо отчитываться по зарубежным счетам( как у меня), или они видят сделку с продажей квартиры.


А этов каком городе было, если не секрет?
А с чего у вас стали требовать отчеты по финским счетам? Сами об этом сообщили или ..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 22:56   #41
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вроде и вправду налоговая РФ, объединила базы с погранцами. Уже ловить начали и есть первые жертвы.
Небольшая история, постоянно проживающий в Канаде клиент, получил наследство от родителей и продал его. До продажи лет 5 сдавал в аренду. Клиент по российскому паспорту, зарегистрирован в СПб.
И тут пришла "проблемка" похоже поймали его. Не слушал он когда я его предупреждал.
Смысл басни таков, налоговая стала очень внимательно относится к нерезидентам и старается их поймать.


Ну и чем эта проблема кончилась ( весной вроде как запрос прислали ему)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 23:22   #42
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Ну и чем эта проблема кончилась ( весной вроде как запрос прислали ему)?

Канада далеко. Пока обратно не собирается.
 
Old 30-11-2018, 00:32   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
А этов каком городе было, если не секрет?
А с чего у вас стали требовать отчеты по финским счетам? Сами об этом сообщили или ..?



У меня открыт счёт в NORDEA в Петербурге, чтобы открыть счёт, нужно в налоговую оправить сопутствующие документы, но потом возникают проблемы, что каждый год, нужно отчитываться перед налоговой о движении денег и если что, платить налог, т.к. по этим счетам, они признавали меня резидентом России, даже если я,находилась в России, один день в году, что собственно, противоречило закону о продаже недвижимости.
Но вопрос возник, не только об открытии счёта на территори России, по сути дела, все граждане России- кто не отказался от гр-ва, считались резидентами России - если они, хотя-бы на один день,въезжали в Россию и должны были отчитываться о зарубежных счетах.(но налоговая, не всех охватила). Сейчас, закон отменён и налоговая хочет подтверждения, что человек, является не резидентом - копия страниц паспорта.
 
Old 30-11-2018, 18:51   #44
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Тут такое дело, что отец, получил сначала такое письмо как Вы продемонстрировали, ну и «забили» , потом пришло второе письмо, что будет административный суд 29 ноября, ну и тут стали шевелиться и побежали в налоговую. Но до этого - отец с адвокатом переговорил, тот посоветовал всё сделать по правилам т.к. вопрос стоял за 2016 год и «грозил» штрафом 5000рублей, за неподачу данных в срок до первого июня 2017 года.
Но если бы,у меня возникла такая ситуация, как у вашего друга, то лучше,писем не получать и как-бы,оставаться в неведении, срок годности по налогам ( не буду утверждать, что точно помню), три года, если не смогли поймать и то можно отделаться штрафом. Паспорт заграничный, можно поменять на новый в посольстве и потом на «голубом глазу». - через три года заявлять, что ничего не знаю и тогда проживал в России. Это если налоговая его поймает и вручит уведомление.
Добавлю, тут конечно делема, что они хотят? Просто узнать, что он не резидент и больше ему не надо отчитываться по зарубежным счетам( как у меня), или они видят сделку с продажей квартиры.

Тем, кто не успел заплатить налоги в срок до 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трехсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. Как только сумма задолженности превысит 3 тыс. рублей, налоговики имеют право начать судебную процедуру для принудительного взыскания долгов (тогда к сумме налога и задолженности добавится также оплата судебных издержек). После того как долг достигнет 30 тыс.,неплательщику могут перекрыть выезд за границу, а за неуплату в крупном или особо крупном размере (более 900 тыс. рублей за три года и более 4,5 млн рублей за три года соответственно) предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 198 УК РФ в этом случае должнику могут грозить крупные штрафы (в размере до 300 тыс. рублей или равные заработной плате за срок от года до двух лет), принудительные работы или до трех лет лишения свободы.
Так, что можно и не только штрафом отделаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 19:54   #45
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Тем, кто не успел заплатить налоги в срок до 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трехсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. Как только сумма задолженности превысит 3 тыс. рублей, налоговики имеют право начать судебную процедуру для принудительного взыскания долгов (тогда к сумме налога и задолженности добавится также оплата судебных издержек). После того как долг достигнет 30 тыс.,неплательщику могут перекрыть выезд за границу, а за неуплату в крупном или особо крупном размере (более 900 тыс. рублей за три года и более 4,5 млн рублей за три года соответственно) предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 198 УК РФ в этом случае должнику могут грозить крупные штрафы (в размере до 300 тыс. рублей или равные заработной плате за срок от года до двух лет), принудительные работы или до трех лет лишения свободы.
Так, что можно и не только штрафом отделаться.





Здравствуйте. Все эти законы, на бумаге, выглядят грозно, но по факту - они должны найти человека, чтобы бы вручить ему уведомление. Сами понимаете, Ваш знакомый, продал квартиру, вывел деньги и где налоговая его будет искать? Вот если бы, у него была бы компания и совместный бизнес, то да, так рисковать не стоит. Может, Ваш друг - стал бомжом и живёт на улице? Таких историй много.. Сначала, им надо найти человека, чтобы предъявить ему обвинения.
Лично я, при всяких непонятках в России, бегу к юристу и при всех «страшных» законах, на деле, оказывается- « пшик».
Всё, что Вы выше написали, касается, резидентов и людей ведущих бизнес. Там такое широкое трактование, что выдержки из интернета, ничего не значат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 21:26   #46
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Все эти законы, на бумаге, выглядят грозно, но по факту - они должны найти человека, чтобы бы вручить ему уведомление. Сами понимаете, Ваш знакомый, продал квартиру, вывел деньги и где налоговая его будет искать?

Вы серьёзно?! В стране, в которой можно сесть надолго, даже если вы вообще ни в чём не виноваты, вас будут искать, когда вы действительно нарушили?! Ага, как же!
Да за особо крупную недоплату, они даже не поленятся возбудить дело и переслать его по линии Интерпола хоть в Канаду, хоть на Северный полюс. И будут его в каждом аэропорту тормозить. Ну а уж если этот дядечка вздумает заехать в РФ до того как добрый дядя Путин объявит очередную налоговую амнистию, то огребёт по полной программе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 22:18   #47
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Здравствуйте. Все эти законы, на бумаге, выглядят грозно, но по факту - они должны найти человека, чтобы бы вручить ему уведомление. Сами понимаете, Ваш знакомый, продал квартиру, вывел деньги и где налоговая его будет искать? Вот если бы, у него была бы компания и совместный бизнес, то да, так рисковать не стоит. Может, Ваш друг - стал бомжом и живёт на улице? Таких историй много.. Сначала, им надо найти человека, чтобы предъявить ему обвинения.
Лично я, при всяких непонятках в России, бегу к юристу и при всех «страшных» законах, на деле, оказывается- « пшик».
Всё, что Вы выше написали, касается, резидентов и людей ведущих бизнес. Там такое широкое трактование, что выдержки из интернета, ничего не значат.

Вот именно этим и отличается непонятка от нарушения российского налогового законодательства. Может искать и не будут, а может и будут. Но если найдут за такую неуплату получишь помаксимуму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 14:43   #48
Elena1986
Пользователь
 
Аватар для Elena1986
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-09-2018
Status: Offline
А я слышала , что с 2019 года нерезиденты будут приравнены к правам резидентов и это будет значить , что при продаже недвижимости в РФ сумма налога та же что и для проживающих в РФ.

http://www.consultant.ru/law/hotdoc... usQV436U7hqSws Вот тут вычитала.

Может конечно что не так поняла, но вот например ключевые слова в этой статье " НДФЛ: исключено условие о налоговом резидентстве РФ при освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества; скорректированы правила получения имущественного налогового вычета."

Информация конечно очень сухая и общая , но может кто юридически подкован хорошо и сможет это как то разжевать .Но что то мало верится что государство , которое выдумывает кучу новых налогов с целью чтоб в казне зашуршали купюры , а не манетка брякнула, вдруг пойдут на такие уступки для нерезидентов и откажутся от кусища в виде подарка в полквартиры в виде налога , который на данный момент составляет грабительские 30 % .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 14:55   #49
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Не про налоги, но тоже по теме:

"Жительница Сызрани перед заграничной поездкой проверила наличие долгов в базе судебных приставов. Выяснилось, что за ней числится задолженность по ЖКУ за квартиру, которую женщина продала более 10 лет назад...

Долг в размере 43 тысяч рублей ей насчитали за период с 2010 по 2012 год, хотя с 2007-го жилье принадлежало уже другому собственнику..."


https://lenta.ru/news/2018/11/29/a_ya_ne_poehal/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 15:23   #50
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena1986
Может конечно что не так поняла, но вот например ключевые слова в этой статье " НДФЛ: исключено условие о налоговом резидентстве РФ при освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества; скорректированы правила получения имущественного налогового вычета."

Информация конечно очень сухая и общая , но может кто юридически подкован хорошо и сможет это как то разжевать .Но что то мало верится что государство , которое выдумывает кучу новых налогов с целью чтоб в казне зашуршали купюры , а не манетка брякнула, вдруг пойдут на такие уступки для нерезидентов и откажутся от кусища в виде подарка в полквартиры в виде налога , который на данный момент составляет грабительские 30 % .


Статья это конечно хорошо и здорово, но надо увидеть полный текст НК со всеми включенными поправками и уже по нему разбираться. Но первичные сведения именно такие - убрали разделение резиденты/нерезиденты по имущественному вычету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 15:27   #51
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena1986
Но что то мало верится что государство , которое выдумывает кучу новых налогов с целью чтоб в казне зашуршали купюры , а не манетка брякнула, вдруг пойдут на такие уступки для нерезидентов и откажутся от кусища в виде подарка в полквартиры в виде налога , который на данный момент составляет грабительские 30 % .


Ну как предположение - стоимость "администрирования" превышает суммарные поступления от этого налога. Либо он просто обходится и мало кто его платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 16:49   #52
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena1986
Но что то мало верится что государство , которое выдумывает кучу новых налогов с целью чтоб в казне зашуршали купюры , а не манетка брякнула, вдруг пойдут на такие уступки для нерезидентов и откажутся от кусища в виде подарка в полквартиры в виде налога , который на данный момент составляет грабительские 30 % .

Вполне есть резоны.
1) всё равно его практически никто не платит, геморроя ФНС больше;
2) уехавших уже много, и они, бросившись радостно продавать квартиры, придавят цены на рынке недвижимости - какой классный пиар-эффект и таким образом как бы подтолкнут уехавших уехать окончательно, нынешней власти хорошо по-любому;
3) есть куча "своих" уехавших, к-рым тоже нужно продавать имущество и, чаще всего, не жалкие квартирки по несколько лямов, а хоромы стоимостью гораздо по-более. А с учётом того, что их делишки сейчас, как под лупой, изучаются оппозиционерами (и особенно после случая с Брилёвым), они понимают, что сами же себя под свой же закон подставляют;
4) самодержец любит красивые жесты (типа той же регулярной налоговой амнистии). А тут, по-большому счёту, явный бред: ты корячился выплачивал за квартиру, а теперь, либо продавай её мгновенно, либо отстёгивай до черта денег гос-ву. Ну и тут классная воз-ть дешёвого (см. п.1) доппиара.
 
Old 03-12-2018, 17:00   #53
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 22:47   #54
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Если всё же 30%, то смотря какая цена квартиры?

При цене 10 млн., 6 месяцев (налоговое резиденство РФ) можно и в России перекантоваться за 3 миллиона то !!!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 23:26   #55
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Если всё же 30%, то смотря какая цена квартиры?

При цене 10 млн., 6 месяцев (налоговое резиденство РФ) можно и в России перекантоваться за 3 миллиона то !!!

.


Поверьте, далеко не у всех есть такая возможность (и желание). Если нет детей младшего возраста и работы (либо можно работать удаленно), то может быть.
 
Old 04-12-2018, 10:48   #56
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Если крепко упереться даже будучи нерезидентом можно продать Недвижимость в РФ без уплаты 30% налога. Вопрос времени, рисков и желания делиться. Вообще такой «интимный вопрос» надо рассматривать индивидуально в каждом случае как рациональней делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2018, 10:51   #57
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Да, полнейшая правда, нету больше с 1.01.2019 30% при продаже недвижимости для нерезидентов! Уф!!
 
Old 04-12-2018, 19:16   #58
Elena1986
Пользователь
 
Аватар для Elena1986
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да, полнейшая правда, нету больше с 1.01.2019 30% при продаже недвижимости для нерезидентов! Уф!!

А ссылочку на какую то статью или конкретику можете поделится ?Вижу чуть выше , но может есть что то и поподробнее ? Даже как то не верится в такую щедрость , подвох может где какой запрятали ...
 
Old 04-12-2018, 22:47   #59
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena1986
А ссылочку на какую то статью или конкретику можете поделится ?Вижу чуть выше , но может есть что то и поподробнее ? Даже как то не верится в такую щедрость , подвох может где какой запрятали ...

<КонсультантПлюс: примечание.
П. 9 ст. 2 вступает в силу с 01.01.2019.
9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 10 ст. 2 вступает в силу с 01.01.2019.
10) в пункте 1 статьи 217.1 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;>
http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...916525472 7825

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 04-12-2018, 23:52   #60
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Вот ещё: https://yuridicheskaya-konsultaciya...eniya_NDFL-2016

Всё, можно ехать продавать
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно