Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 02-06-2017, 23:36   #181
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Выше в дискусе комбатанты написали; ..все так делали и .. Война жестокая и правил не имеет.

Для моих родителей война закончилась в 1959 году, когда они еще раз зарегистрировали брак, когда в паспорте убрали у отца статью 38. Развелись в 45. Если отца отправят в Сибирь, а его мать и братья были там, то маму и двоих старших не вышлют.
В Выборге бабушку вместе с детьми пересадили в скотные вагоны и прямиком в Сибирь, а там еще и на пять лет в лагерь. И там уж мерли от голода, как мухи. Поэтому для меня спор - кто гуманнее, кто кровожаднее, решен еще в детстве.
Спасибо моей учительнице истории, отправила меня с урока "О Финской компании" за картой. Как отец прокомментировал то, что было написано в учебнике истории - "мышонок на слона напал."
Обвиняют финнов, что выступили в войне продолжения на стороне немцев, но не упоминают, что Сталин с Гитлером заключили договор гораздо раньше, который позволил одно в Европе хавать все что плохо сопротивляется, а второму захватить Прибалтику и развязать войну с финнами. И этого не стыдятся, это, по их понятиям, было продиктовано необходимостью.
 
Old 02-06-2017, 23:57   #182
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Вангю ответ такого рода; ... Конкретно вам сочувствую, но "лес рубят щепки летят" сначала СССР нуждался в индустриализации, потом Ленинград в безопасности потом еще что то...
 
Old 03-06-2017, 01:22   #183
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
"примерно 1500 ингерманландцев прибыли в Швецию во время войны плюс после войны, т.е. в общем, примерно 5 тысяч ингерманландцев"
http://sverigesradio.se/sida/artike...artikel=5867654
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 10:24   #184
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я и не утверждал, что именно один госпиталь был главной целью рейда. Но он был, " в том числе".

Это всего лишь «гипотеза» автора книги «Петровский Ям. Запланированная трагедия».

Б.Иринчеев:
«Петр Юрьевич Репников еще раз высказал свою гипотезу (финская группа спецназа заранее знала о госпитале и решила его уничтожить), Карл-Фредрик Геуст с ней не согласился* (финская группа спецназа только в ходе штурма городка поняла, что уничтожает объект, который не имела права даже пальцем тронуть), петрозаводские историки – согласились. <…> Это один из редких случаев в истории Великой Отечественной войны в Карелии, по которому советское видение ситуации** и финское видение этого эпизода расходятся очень сильно».

* Карл-Фредрик Геуст:
«Только недавно мне удалось найти в архивах настоящий отчет Илмари Хонканена. Он состоит из ста страниц, но нигде в планах операции не упоминается военный госпиталь. Очевидно, что о нем не знали».

** Вот как в советской прессе военных лет было представлено случившееся:
«Майор Куйсманен предварительно послал небольшую группу, чтобы разведать местечко, и эта группа ему донесла, что ничего кроме госпиталя в Петровском Яме нет. Значит, диверсионная банда под командой лейтенанта Хонканена была послана с заведомо гнусной целью напасть на безоружных и беспомощных людей – раненых бойцов и командиров Красной Армии, на женщин – врачей и медсестер, убить их всех и пожаром замести следы своего кровавого преступления».

Да и постсоветская российская пресса, не упоминая никак армейскую базу снабжения, не прочь была тиражировать именно эту версию ночной атаки финнов на Петровский Ям в феврале 1942 года.

Высказывал Репников ранее и гипотезу, согласно которой «разведотдел при финской ставке изначально утвердил уничтожение госпиталя» и что диверсанты из отряда Хонканена «исполнили преступный приказ начальника разведотдела Финской Армии».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 11:48   #185
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
В цифрах конечно путаница, разные источники, разные цифры. В вики есть такая информация —

«В своём письме домой 17 апреля 1942 года известный финский политический деятель и депутат сейма Вяйне Войонмаа (фин. Väinö Voionmaa) писал[19]:

из 20-тысячного русского населения Ээнислинна, гражданского населения 19 тысяч находятся в концлагерях и тысяча на свободе. Питание тех, кто пребывает в лагере, не очень-то похвалишь. В пищу идут лошадиные трупы двухдневной давности. Русские дети перерывают помойки в поисках пищевых отходов, выброшенных финскими солдатами. Что сказал бы Красный крест в Женеве, если бы знал о таком…»
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кар...йны#cite_ref-19

Siviiliväestön määrä Äänislinnassa v. 1941–1944



Источник: Jukka Kulomaa. Äänislinna: Petroskoin suomalaismiehityksen vuodet 1941–1944 – Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 2013.
Куломаа Ю. Финская оккупация Петрозаводска, 1941-1944. – Военно-ист. о-во Республики Карелия. - Петрозаводск : Алексей Ремизов, 2006. - 278 с.: http://elibrary.petrsu.ru/docs/Kulo...kupac/total.pdf
 
Old 03-06-2017, 12:02   #186
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
У военных действий есть законы, есть термины, понятия. Надо их правильно употреблять. Партизан убивая мирных жителей становился мародером, убийцей. За это судили. Партизанское движение это не стихийное собрание людей, там как и в регулярных войсках было командование, дисциплина, только действовали они в тылу врага.
А были ещё лжепартизаны, большая тема. Создавались вермахтом специально для дискредитации настоящих партизан.

Да, порой судили. В этом случае судили финны:
«Советская разведгруппа из трех человек (двух мужчин и девушки) летом 1942 года убила, перерезав горло, двух жительниц Петрозаводска – Ирину Полякову и Татьяну Денисову, чтобы завладеть их документами для дальнейшего использования. Центром их действия были одобрены. Вернуться к своим группе не удалось. Эйно Матикка (р. 12.7.1908), зарезавшего женщин, по приговору суда расстреляли. Радистка Айра Хуусконен (р. 8.12.1921) и Вейо Луото (17.3.1924) были приговорены к пожизненному заключению».

Источник: Haapanen Atso. Viholliset keskellämme. Desantit Suomessa 1939–1944. – Minerva Kustannus Oy. Helsinki, 2012. 456 s.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 12:08   #187
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Не только бомбы сбрасывали, но и из пулеметов стреляли, а для этого нужно было низко летать. Так что, что на кораблях сидели гражданские, они видели.
Не имело значения - гражданский корабль или самолёт.
Достаточно вспомнить, как советские бомбардировщики сбили рейсовый финский пассажирский самолёт "Калева" Таллинн-Хельсинки.
Это произошло 14 июня 1940 года. А ведь СССР подписал советско-финский договор о ненападении 12 марта 1940.

https://newtimes.ru/stati/others/6d...eis-kalevi.html
http://mahtrasass.livejournal.com/20233.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 15:20   #188
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
В этом случае судили финны:
«Советская разведгруппа из трех человек (двух мужчин и девушки) летом 1942 года убила, перерезав горло, двух жительниц Петрозаводска – Ирину Полякову и Татьяну Денисову, чтобы завладеть их документами для дальнейшего использования. Центром их действия были одобрены. Вернуться к своим группе не удалось. Эйно Матикка (р. 12.7.1908), зарезавшего женщин, по приговору суда расстреляли. Радистка Айра Хуусконен (р. 8.12.1921) и Вейо Луото (17.3.1924) были приговорены к пожизненному заключению».
Во избежании путаницы в СССР постоянно использовался термин "белофинны": http://militera.lib.ru/h/hesin_ss/03.html
В Вашем примере белофинны судили советских финнов.

По обе стороны границы можно найти примеры немыслимой жестокости в кровавой борьбе красных и белых как среди русских по отношению к русским, так же и среди финнов по отношению к финнам.
В гражданскую войну в Финляндии финны агрессивно поубивали друг друга - всего за несколько месяцев в стране погибло почти 40 тысяч человек:
https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_sis%C3%A4llissota
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 15:36   #189
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
3.3.2005
«Отцу Сталину, Москва Кремль»

Кажется невозможной, невероятной та история, что рассказала на страницах «Seura» пенсионерка Элма Тойвола (Elma Toivola), оказавшаяся тогда в одном из вагонов отправившегося в СССР поезда. Война застала ее семью в родной Ингерманландии, куда они успели вернуться, покинув на свой страх и риск место ссылки в Сибири. После гибели отца и смерти в 1942 году матери на плечи девочки-подростка Элмы, носящей тогда фамилию Суси, легла забота о младшей сестренке Сюльви. Как и многие ингерманландские финны, сестры оказались в Финляндии. Первое время они жили в детдоме, потом попали в семью фермера Калле Хакколы (Kalle Hakkola). Девочки помогали ему по хозяйству и ходили в школу.

«Исключение подтверждает правило» – об этой истории в упомянутом ранее исследовании: Тойво Флинк. Домой в ссылку. Депортация ингерманландских переселенцев из Финляндии в Советский Союз 1944–1955 гг». Пер. с фин. яз. Якуб Лапатка.– Изд-во «Гйоль», Санкт-Петербург, 2011. 390 с.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 18:29   #190
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Unhappy

Да, история однако!? Нас" волков" на этой бренной земле ещё много осталось. Есть троюродные братья в Латвии с такой-же фамилией, и даже дед моей жены был той-же фамилии. Но сам только на половину. Не смогли нас перебить комуняки. Жалко ,мой дед не дождался меня из армии,может и рассказал-бы про своё семилетние отсутвие после" зимней компании" ,так-как бабушка получала похоронку.
 
Old 03-06-2017, 20:44   #191
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Для моих родителей война закончилась в 1959 году, когда они еще раз зарегистрировали брак, когда в паспорте убрали у отца статью 38.
Развелись в 45. Если отца отправят в Сибирь, а его мать и братья были там, то маму и двоих старших не вышлют.
В Выборге бабушку вместе с детьми пересадили в скотные вагоны и прямиком в Сибирь, а там еще и на пять лет в лагерь..
.
Наверное, у Вашего отца была статья 58, а не 38?

По ст. 58-10 осудили дедушку моей мамы в 1931 году, и бабушка уехала следом за ним на поселение, так как полная конфискация касалась всей семьи (отняли дом и землю, дед отправился в одной рубахе, бабушка с единственным малюсеньким узелком, который тут же украли). Лагерь всего на 6 месяцев, но потом поселение рядом, снятие судимости в январе 1953. Дедушка с бабушкой тоже были вынуждены разводиться и в 1958 снова поженились.
А уворованную собственность государство никогда не вернуло.
Между Тверью и Ярославлем множество карельских деревень (так называемая Тверская карелия, оттуда они родом). Наших переместили не очень далеко — лагерь Рыбинска в той же Ярославской области. Никогда не жаловались, молчали. Матери мамы удалось выбраться оттуда, вышла замуж за питерского парня.
У меня сохранились бумаги прадеда - национальность тогда не фиксировали, в метриках просто уроженец такой-то деревни, поэтому не могу сказать, кто они — карелы, поляки или русские, хотя у бабушки типичная польская фамилия, а у дедушки — русская. Все подряд светловолосы, синеглазы и очень любили чистое. Прям пункт на чистоте - делили людей на чистых и грязных, а не по национальностям и не по сословиям.
А отца папы в 1920х сразу на Соловки отправили и маму долго в тюрьме держали. Когда началась советско-польская война в 1920, они переехали в Питер из-под Львова, который до революции был не в рос. империи (это отдельная история). Причины ареста они связывали почему-то с грабежами: место рождение вне рос. империи давал повод, чтобы записать в "немецкие шпионы", арестовать и уворовать имущество....
Очень печальные воспоминания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 21:18   #192
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Наверное, у Вашего отца была статья 58, а не 38? ...

>Сообщение от ontuva
Для моих родителей война закончилась в 1959 году, когда они еще раз зарегистрировали брак, когда в паспорте убрали у отца статью 38
. <


Паспортная система советского крепостничества

<…>
С 1933 года тайно (в особых учетных формах милиции), а с 8 августа 1936 года и тайно и явно (в учетных документах МВД и в паспорте) делалась отметка о судимости человека. В паспортах бывших заключенных, “лишенцев” и “перебежчиков” (перешедших границу СССР “самовольно”) делалась запись следующего содержания: “Выдан на основании пункта 11 постановления СНК СССР за № 861 от 28 апреля 1933 г.”. После принятия в 1940 году нового положения о паспортах и инструкции по его применению запись приобрела следующий вид: “Выдан на основании ст. 38 (39) Положения о паспортах”.
<…>
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/6/popov.html
 
Old 03-06-2017, 23:18   #193
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Паспортная система советского крепостничества
<…>
С 1933 года тайно (в особых учетных формах милиции), а с 8 августа 1936 года и тайно и явно (в учетных документах МВД и в паспорте) делалась отметка о судимости человека. В паспортах бывших заключенных, “лишенцев” и “перебежчиков” (перешедших границу СССР “самовольно”) делалась запись следующего содержания: “Выдан на основании пункта 11 постановления СНК СССР за № 861 от 28 апреля 1933 г.”. После принятия в 1940 году нового положения о паспортах и инструкции по его применению запись приобрела следующий вид: “Выдан на основании ст. 38 (39) Положения о паспортах”.
<…>
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/6/popov.html
Спасибо, теперь понятно.
Интересно, и как долго в СССР существовала эта условная отметка в 8 графе паспорта?

Вот тут на эту тему тоже интересные вещи пишут https://www.svoboda.org/a/445684.html
"На территориях, побывавших под оккупацией, людям заново выдавали паспорта и делали в них условную отметку - ссылку на ст. 14 Положения о паспортах, означавшую пребывание на оккупированной территории. Но потом эта запись была отменена."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 12:52   #194
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Unhappy

У меня до сих пор зубы скрипят ,за неспроведливость по отношению к нашему деду,по Его фамилии.Дед ушёл на" небеса" раньше ,когда Я родился.Только мои serkut его помнят и видели,это было уже после лагеря в Челябинске,в Сибири.Когда заходил wehrmacht в деревни и видели на груди музыка кресты Георгия," фритцы" отдавали честь,музыку который убивал их отцов,в первую мировую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 13:09   #195
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
У меня до сих пор зубы скрипят ,за неспроведливость по отношению к нашему деду,по Его фамилии.Дед ушёл на" небеса" раньше ,когда Я родился.Только мои serkut его помнят и видели,это было уже после лагеря в Челябинске,в Сибири.Когда заходил wehrmacht в деревни и видели на груди музыка кресты Георгия," фритцы" отдавали честь,музыку который убивал их отцов,в первую мировую.

Пост номер 167 многое проясняет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 14:27   #196
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Раненный финский солдат поет русский романс
https://www.youtube.com/watch?v=60RSgQjN85I.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 20:47   #197
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
У меня до сих пор зубы скрипят ,за неспроведливость по отношению к нашему деду,
по Его фамилии..
Сперва "инородцев" вычисляли по внешности, месту рождения, вероисповеданию, фамилии, а с 1933 года по паспорту.
В СССР национальное самоопределение = 5 пункт - это ужас,
люди с любовью к предкам определяли свою национальность, а назавтра становились "врагами народа" и отправлялись в лагеря.
Когда гос-во призывает своих граждан к нац.самоопределению, то это ознает скорую дискриминацию и даже геноцид. Многие сов.граждане поняли это быстро и бросились исправлять свою "плохую" национальность:

Советские практики определения национальности в 20-30-е гг.
http://net-conf.org/articles_text_34.htm
"По «Положению о паспортах», вышедшему в декабре 1932 г. графа «национальность» заполнялась (как и в Переписи) со слов владельцев паспортов. Другими словами, все получавшие паспорта могли указать национальность, руководствуясь своими представлениями о том, что это такое. Однако с середины 30-х гг. категория «национальность» из второстепенной (по сравнению с «социальным положением») выходит на первый план. В официальном дискурсе формируется образ страны, находящейся во враждебном окружении. Следуя этой логике, задачей органов НКВД становилась борьба со шпионами и диверсантами на своей территории..."

"От гр. Шуберт Юрия Иосифовича проживающего БССР г. Жлобин типография газеты «Шлях социализма»
Заявление

Прошу разсмотреть мое заявление и помочь мне. 20 июня 1939 г. я пошел в Жлобинский паспортный стол менять свой паспорт. 21 июня я получил новый. Пом. Начальника паспортного стола женщина (фамилия мне неизвестна) сделала мне в паспорте отметку следующего содержания: по матери русский, по отцу поляк. Когда я стал возражать, что отец мой поляком никогда не был а был чех, она (должно быть не умеющая разбираться в иностранных именах) основываясь на том, что деда моего по отцу звали Франц категорично заявила: «Ставлю поляк и все. А иначе совсем не выдам паспорта». Прошу Верховный Совет разобрать мое заявление по возможности скоро и чутко и помочь мне. Кто дал право грубым бюрократам приписывать чужую нацию.
Я работник типографии газеты «Шлях социализма» ударник, комсомолец 1921 года нарождения полурусский получех и не желаю иметь чужое звание полуполяка.
И прошу это с меня снять.

...6. III-39
- Просьба дать разъяснение правильно ли я определяю свою нацию. (…) Мать моя украинка. Родился я в 1911 году. До 1930 года проживал на территории своей родины БССР. Общность языка и культуры безусловно белорусская. Значит и сибя я отношу к Белоруссам. А также я и мои братья и сестры пишимся по документам Белорусами. При приеме меня в кандидаты ВКП(б) всплыл вопрос Почему я не поляк? (Грушковский Н.В.)[20].

- Мой дед который умер еще задолго до моего рождения, к великому моему сожалению был по национальности грек. Эта национальность по наследству перешла к моему отцу, который фактически вырос и умер в России и ничего общего с греческой национальностью не имел. Я родился, учился и вырос в Советском Союзе, мать моя украинка. Имею паспорт гражданина Советского Союза, состою на Военном учете Красной Армии и кругом меня преследует клеймо (зачеркнуто – АБ) – национальность – «грек». Желая чтобы в документах значилась национальность, которая бы соответствовала действительности – Русский… (Магула Н.М.)[21]."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2017, 20:19   #198
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не хотелось бы пока открывать новую тему, поэтому добавлю вопрос сюда.
Если кто-нибудь интересовался темой о концлагерях (лагерях переселенцев) на территории Финляндии в 1941-1945 годах, поделитесь, пожалуйста, ссылками, где лучше почитать?
Мнения встречала разные. Архивных документов мало. Тема интересна с личной точки зрения.
Если тема разовьется, попрошу выделить в отдельную.

Буду рада прочесть разные мнения. Ссылки на информацию, статьи и документы на русском, финском, эстонском, английском, немецком и французском языках приемлемы.
Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 18:26   #199
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересная документалка. Делюсь: https://youtu.be/piFYDmVYt_Y
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 19:40   #200
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post а тут лучше и не открывать.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не хотелось бы пока открывать новую тему, поэтому добавлю вопрос сюда.
Если кто-нибудь интересовался темой о концлагерях (лагерях переселенцев) на территории Финляндии в 1941-1945 годах, поделитесь, пожалуйста, ссылками, где лучше почитать?
Мнения встречала разные. Архивных документов мало. Тема интересна с личной точки зрения.
Если тема разовьется, попрошу выделить в отдельную.

Буду рада прочесть разные мнения. Ссылки на информацию, статьи и документы на русском, финском, эстонском, английском, немецком и французском языках приемлемы.
Спасибо заранее!


этот ресурс для этой темы не совсем подходящий.
Здесь будут популярны темы: эти ингерманландцы трутни, сидят на пособиях,
ничего не делают ну и так далее и т.п.
никто из вменяемых людей тут на эти темы всерьез не будет дискутировать.
тут идут темы на ура о великом и могучем и как было хорошо и жаль их не добили.
Вот так .... на яко бы ресурсе о Финляндии музыку делают...
вот это все...
кому надо,.все поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 19:45   #201
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А мне было бы интересно почитать о переселении финнов на Аляску,при поддержке Америки,в годы до и во время ВОВ.
Сколько всё-таки реально уехали,-тысяча,три,пять,больше?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 20:56   #202
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не могу ни чего сказать об этом переселении , но , как-то стоя на паузе , смотрел финский документальный фильм о финнах , что основали шахтёрский город где-то в холодных краях Америки .
Поможет ли эта информация тебе , Микка , не знаю . Но , " Чем богаты , тем и рады ".
 
Old 23-09-2018, 20:59   #203
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не могу ни чего сказать об этом переселении , но , как-то стоя на паузе , смотрел финский документальный фильм о финнах , что основали шахтёрский город где-то в холодных краях Америки .
Поможет ли эта информация тебе , Микка , не знаю . Но , " Чем богаты , тем и рады ".


У моей бабушки два родных брата,походу,сгинули из Финляндии в поисках счастья в Америках...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 22:36   #204
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У моей бабушки два родных брата,походу,сгинули из Финляндии в поисках счастья в Америках...

почему финны говорят по–колхозному - «в Америках», во множественном числе? есть какое–нибудь разумное объяснение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 22:45   #205
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не было в Карелии в карелоязычных районах враждебного населения. Говорить о поддержке местными жителями партизанских отрядов карелоязычными жителями не приходится. Поэтому те отряды, о которых вы упоминаете, были диверсионными отрядами, армейскими подразделениями, которые переходили линию фронта ( в некоторых местах ее просто не было ) с советской территории полностью экипированными. О таком типичном отряде написал роман Д. Гусаров "За чертой милосердия".


В начале войны финны пытались расположить население Карелии к новой власти. Они даже проложили телефонный кабель по дну Онежского озера. Зверства начались тогда, когда на оккупированной территории стали действовать партизаны. Так как мужчин на территории Карелии уже не было, то партизанили диверсанты, подростки и женщины.

Финны, даже отступая, мстили за действия партизан. Например, оставляли в домах обычные вещи, которые минировались. Когда люди трогали заминированные предметы, они взрывались.
Ссылки дать не могу, извините. Я помню рассказы стариков. Некоторые остались живы и рассказывали мне о войне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 23:25   #206
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Соседка рассказала мне во вторник о своём детстве. Она в детстве попала с семьей в оккупацию. Папа воевал, а мама, бабушка и дедушка, маленькие дети остались в деревне. Семья жила в Ленобласти. Немцы пришли прямо в дом, где жила семья соседки. В комнате висел портрет Лютера. Немцы узнали Лютера, закивали. Те немцы не были жестокими, они были лютеранами. Общего языка не было, но один немец показал семейное фото. На фото были его жена и дети. Маленькая девочка, не понимая языка, поняла, что тот немец не хотел убивать, не хотел воевать. Немцы просили у хозяек яйца. Мама отдавала немцам яйца и те приносили за это сахар для детей.

Потом всех жителей отправили в распределительный лагерь Клоге в Эстонию. Оттуда в Финляндию. В Финляндии они жили все вместе. Взрослые работали и на заработанные деньги купили одежду, велосипед и мешок овса. Потом их отправили в вагоне поезда в СССР, в Псковскую область. Было очень холодно. Семью пришел встречать местный деревенский мужик с телегой. Он приехал один. В телеге лежал тулуп. Он отдал тулуп маме и сказал, что надо скорее укрыть детей, а то замерзнут. Ехать надо было далеко. Мужик остановился в лесу и сказал, что надо немного пройти пешком, чтобы согреться. Дети испугались. У них с собой было настоящее сокровище, мешок с овсом. А что, если бы он уехал, забрав запасы, если бы оставил бы их умирать в лесу? Делать нечего, все встали и пошли пешком. А мужик ехал рядом, не оставил их. Он остановился у крайнего дома деревни и там высадил всех.

Семья жила в том доме вместе с другими переселенцами. Жили все дружно. У женщин из Прибалтики была картошка. Они макали вареную картошку в семена льна и ели. Соседка не может вспомнить, угощали ли они соседок овсом и пробовала ли она ту картошку. Она помнит, что мама меняла вещи, привезенные из Финляндии, на продукты. Помнит, что вещей было много, а получили один каравай хлеба. Так дорог был хлеб.

Еще соседка вспоминает школу. Она пошла учиться с 8 лет и учиться было трудно. Особенно трудно маленькой девочке давалась математика. Она вспоминала задачку про лыжи, когда надо было посчитать цену лыж. Она перемножила километры на длину лыж и ответ был неправильный. Только после больших усилий она стала лучше успевать по математике.

Потом война закончилась. Отец демобилизовался после войны и стал искать свою семью. Он написал письмо домой с надеждой, что письмо попадет к родным. Мама тоже написала домой, родственникам. Так письма встретились. Потом письмо папы переслали в Псковскую область. Какая была радость, когда они получили письмо от папы, что папа остался жив, что он ищет их! Так вся семья вернулась домой, даже смогли вывезти тот финский велосипед.
 
Old 24-09-2018, 00:04   #207
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
из деревни выслали всех, кто имел хоть какое то отношение к финнам, выслали и русских, кто был женат/замужем за финнами. Погибли в основном дети и старики. Все русские, кого не выселяли из деревни весело разграбили дома выселенных односельчан, некоторые воры живы и по сей день... В освобожденные дома заселили..."вот это все"...
Их сейчас показывают по ТВ на центральных каналах.

Я настолько в возрасте, что при этом "сталинском шоу" погиб мой не дедушка, а дядя....
1939г рождения, он умер с голоду в сталинском ГУЛАГе, похоронен в г,Тюмень в 1942г.
А так же убили взрослых.
Уничтожали своих сограждан финского происхождения так, как гестапо уничтожало евреев.
Это был многими любимый СССР, о котором тоскует НКВД до сих пор.

Говорить подробнее нет желания, много тут тех, у кого в шкафу висит дедушкина комисарская кожаная курточка с маузером в кармане и стреляными гильзами.

PS.
Пусть послушают неприятную реальную историю любители СССР и НКВД.
это история из первоисточников, а не из прикормленного ТВ.

Не желаю ни кому зла, но не дай Бог будет черед и для внуков офицеров НКВД
 
Old 24-09-2018, 00:29   #208
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
из деревни выслали всех, кто имел хоть какое то отношение к финнам, выслали и русских, кто был женат/замужем за финнами. Погибли в основном дети и старики. Все русские, кого не выселяли из деревни весело разграбили дома выселенных односельчан, некоторые воры живы и по сей день... В освобожденные дома заселили..."вот это все"...
Их сейчас показывают по ТВ на центральных каналах.

Я настолько в возрасте, что при этом "сталинском шоу" погиб мой не дедушка, а дядя....
1939г рождения, он умер с голоду в сталинском ГУЛАГе, похоронен в г,Тюмень в 1942г.
А так же убили взрослых.
Уничтожали своих сограждан финского происхождения так, как гестапо уничтожало евреев.
Это был многими любимый СССР, о котором тоскует НКВД до сих пор.

Говорить подробнее нет желания, много тут тех, у кого в шкафу висит дедушкина комисарская кожаная курточка с маузером в кармане и стреляными гильзами.

PS.
Пусть послушают неприятную реальную историю любители СССР и НКВД.
это история из первоисточников, а не из прикормленного ТВ.

Не желаю ни кому зла, но не дай Бог будет черед и для внуков офицеров НКВД

Понаписали дерьма.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-09-2018, 03:46   #209
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А мне было бы интересно почитать о переселении финнов на Аляску,при поддержке Америки,в годы до и во время ВОВ.
Сколько всё-таки реально уехали,-тысяча,три,пять,больше?


Переселение финских беженцев в массовых колличествах должно было быть спонсировано фондом помощи бывшего президента Херберта Хувера.

Официальный план создания "Новой Финляндии" ( 1940 ) был воспринят очень негативно жителями Аляски и под воздействием масс медии и обестевенного мнения, план был окончательно завален в когрессе.
Так что, парвительственной поддержки и разрешения на переселение не было.

Реальное колличество переселенцев скорее всего очень маленькое, если вообще было.

Та жа судьба постигла планы массового переселения еврейских беженцев.

https://www.cornellcollege.edu/hist...1%20one/fin.htm

https://www.jstor.org/stable/446718..._tab_content s
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 07:24   #210
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
почему финны говорят по–колхозному - «в Америках», во множественном числе? есть какое–нибудь разумное объяснение?


Финны активно иммигрировали в обе страны северной Америки, так же в южную: Бразилия, Аргентина, Парaгвай в большинстве случаев.

"В Америках", может быть где угодно )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 11:59   #211
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А мне было бы интересно почитать о переселении финнов на Аляску,при поддержке Америки,в годы до и во время ВОВ.
Сколько всё-таки реально уехали,-тысяча,три,пять,больше?

Finalaska - unelma suomalaisesta osavaltiosta
При просмотре док. фильма тоже много ссылок открывается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно