Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-12-2017, 17:25   #121
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Твой вопрос понятен и, по своему правильный. Но есть тема налепить пельменей, котлет из щуки и т.д. А смысл вот этого всего = тот же, не находишь?
А ещё есть охотники - на птицу/дичь, кабана и лося. И тогда эти темы всплывают во всей красоте.... Ну ты понял....

Понял, наверное... Но тема не про охотников-рыболовах, кто впрок запасает, а про человека, который за всю прожитую жизнь готовить не научился... Тогда можно и ведро супа сварить, на целый месяц хватит, по советам бывалых кулинаров, а затем, чтобы своего времени драгоценного не терять - сидеть на всяких ресурсах всемирной паутины- кушать то сделано...
 
Old 30-12-2017, 17:30   #122
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да ваще, мясо из магаза, фуу...нет чтоб вышел во двор свинью зарубил...

Ну, Юасмин в своем репертуаре:в К.Б.З.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 18:00   #123
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты ошибаешься, дружище. Главное - правильно заморозить и, потом - грамотно разморозить.
Добавлю. Идеально для долгого хранения мяса/рыбы/фарша в морозилке использовать вакуумирование в плёнке. Т.е. те продукты, которые не были изначально в вакуумной упаковке, сделать её таковой.

Я иногда ошибаюсь,признаюсь.А что касается единственно правильного случая заморозки,так это заморозка мамонтов в Сибири,один раз грамотно заморозили тыщу лет тому назад,и мамонты до сих пор целы.
А для начинающих поварих ежели,так лучше не надо им,не осилят деффки это,ни к чему это всё-варить суп в духовке раз в неделю,заморозку на годы вперед и прочие заморочки.Пусть лучше пройдутся иногда до ближайшего магазина лишний раз,и то польза.
 
Old 30-12-2017, 18:03   #124
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я иногда ошибаюсь,признаюсь.А что касается единственно правильного случая заморозки,так это заморозка мамонтов в Сибири,один раз грамотно заморозили тыщу лет тому назад,и мамонты до сих пор целы. :гы:
А для начинающих поварих ежели,так лучше не надо им,не осилят деффки это,ни к чему это всё-варить суп в духовке раз в неделю,заморозку на годы вперед и прочие заморочки.Пусть лучше пройдутся иногда до ближайшего магазина лишний раз,и то польза. :гы:

Заткнулся бы ты. Посмотри для кого тема. Никакого понимания происходящего.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 30-12-2017, 18:06   #125
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да ваще, мясо из магаза, фуу...нет чтоб вышел во двор свинью зарубил...

Вопрос/ответ в том, что грамотно быстро заморозить, правильно и разморозить, иногда это актуально. Но не тебе, ты ж хозяюшка на +++, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 18:13   #126
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Мне сейчас пока не до любви, не умереть бы с голоду и не испортить желудок. Вот когда освою "репертуар" пошире и научусь исполнять его быстрее и правильнее, то может быть и любовь придёт. А пока - не любовь а обязанность.

Дорогой и уважаемый Optimisti, мы почти с одного берега, я с - Эстонии, Таллинн. Если будут трудности, напиши мне. ОК?
С наступающим Новым Годом тебя, замечательный Человек!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 18:19   #127
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Идеально для долгого хранения мяса/рыбы/фарша в морозилке использовать вакуумирование в плёнке.

Может, пригодится кому - я кладу продукт в пакетик с зип-замком, через трубочку для коктейля высасываю воздух и закрываю пакет окончательно. После каждой охоты просыпается желание приобрести вакуумную машину, но потом пропадает потихоньку.
 
Old 30-12-2017, 18:26   #128
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вопрос/ответ в том, что грамотно быстро заморозить, правильно и разморозить, иногда это актуально. Но не тебе, ты ж хозяюшка на +++, да?

Конечно ) свои куры свиньи корова) сыра захотела пошла надоила, замесила и ждууу) не с магаза же
 
Old 31-12-2017, 22:15   #129
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Дорогие мои учителя!

Спасибо за Ваши советы, благодаря которым уже ощущаю первые "плоды просвещения".
Появились новые вопросы, но не сегодня же морочить вам голову . Оставлю их на 2018 год.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю весело провести его встречу за любовно приготовленным вами праздничным столом и счастья, счастья, счастья!!!
 
Old 18-01-2018, 21:44   #130
Magnita
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 17-01-2018
Status: Offline
А я вот так и не научилась рис варить. Ну не получается он у меня рассыпчатым
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 02:39   #131
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Magnita
А я вот так и не научилась рис варить. Ну не получается он у меня рассыпчатым

Купите рис басмати, на стакан риса - 2 стакана холодной воды, щепотка соли.
Варить сначала без крышки, когда рис разбухнет - накрыть крышкой. Минут через 12-15 будет готов рассыпчатый рис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 09:08   #132
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Magnita
А я вот так и не научилась рис варить. Ну не получается он у меня рассыпчатым


мультиварки с этим хорошо справляются как ни странно.
 
Old 20-01-2018, 09:44   #133
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
На одного человека порцию риса можно сварить в силиконовой форме в микроволновке - 12 минут на мощности 750-800, одна часть риса на две части воды. Я иногда кладу ложку жидкого фонди (концентрат бульона) для вкуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 21:21   #134
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Хм ... Для салата варю рис на " 12345 " : 1 часть риса , 2 части воды , 3 минуты на сильном " огне " , 4 минуты - на среднем , 5 минут - на слабом = готово ! Мне нравится .
Если автор темы человек рациональный ( инженер , учёный ... ) , ему эта тема подойдёт .
Делаю иногда : пара пакетов гречневой каши из эстонского магазина отваривается согласно инструкции на пакете . Пока каша варится , обжариваю репчатый лук на раст.масле до прозрачности . Добавляю в готовую кашу . + банка свиной тушёнки оттуда же ( эстонский магазин ) . Получается бюджетно , сытно и вкусно , и быстро . Дня на 2 - 3 поедания ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:07   #135
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Раз зашел разговор о гречневой каше, мой вариант (почти vege): гречу из эстонского магазина отвариваем согласно инструкции на пакете, добавляем упаковку готовой красной фасоли (luomu), кубики феты, порезанные пополам томаты черри, вяленые томаты, немного каперсов или оливок, руколы, специй, оливкового масла, лимонного сока...

Сори, забыл, еще авокадо можно добавить
 
Old 20-01-2018, 23:45   #136
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Раз зашел разговор о гречневой каше, мой вариант (почти vege): гречу из эстонского магазина отвариваем согласно инструкции на пакете, добавляем упаковку готовой красной фасоли (luomu), кубики феты, порезанные пополам томаты черри, вяленые томаты, немного каперсов или оливок, руколы, специй, оливкового масла, лимонного сока...
Сори, забыл, еще авокадо можно добавить

Да-да, непременно авокадо и соловьиных языков, да почек заячьих верченых. Естественно, луому всё, иначе никак. Что за непонятный винегрет? Советы начинающему, как сварить кашу. Какие в опу каперсы? Это у тебя на ужин финик и две фисташки, а мы тут о готовке простой и вкусной еды.

 
Old 21-01-2018, 00:03   #137
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да-да, непременно авокадо и соловьиных языков, да почек заячьих верченых. Естественно, луому всё, иначе никак. Что за непонятный винегрет? Советы начинающему, как сварить кашу. Какие в опу каперсы? Это у тебя на ужин финик и две фисташки, а мы тут о готовке простой и вкусной еды.


Ладно, можно без авокадо, но луому и каперсы обязательно!

Это и есть простая и вкусная еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 00:17   #138
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Кстати о простой еде, такой "универсальный" набор можно добавлять не только в гречу, но и в рис, спагетти, пенне, перловку, к рыбе, котлетам, куре... Можно еще что-нибудь добавить, по своему вкусу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 14:22   #139
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лёгкие будничные рецепты.

Хороший сайт для начинающего повара.
Arjen helpot reseptit
 
Old 27-02-2018, 17:40   #140
Skobar
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание: Вантаа
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Мне сейчас пока не до любви, не умереть бы с голоду и не испортить желудок. Вот когда освою "репертуар" пошире и научусь исполнять его быстрее и правильнее, то может быть и любовь придёт. А пока - не любовь а обязанность.


Картошечку ешь вареную. Так отвар не сливай а добавь туда сметанки , вот и бульен получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 16:53   #141
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогой Оптимист, эта тема для Вас и всех начинающих поваров!

В теме пишем свои рецепты, советы, отвечаем на вопросы.
Глупых вопросов не бывает, тем более на кухне!


Инициировал открытие этой темы, но давно не размещал своих сообщений…
Ничего в моей жизни не изменилось: по-прежнему вынужден самостоятельно решать вопросы, чем и как заполнять своё чрево, меньше думать о вкусе, а более заботиться о том, чтобы не испытывать чувства голода. Расширил ассортимент различных полуфабрикатов, некоторые из которых нахожу даже вкусными, но очень скучаю по домашним обедам (особенно супам). Однако, эту тему и некоторые другие с сообщениями участников форума относительно продуктов и их приготовления стараюсь регулярно просматривать.

Есть два вопроса к бывалым: один актуальный и один принципиальный.

Купил сырую без заморозки целую тушку куры. На упаковке написано:

Kasvatettu Pirkanmaalla
kauralla Kasvanut
YRTTI – Pippuri Broileri
Maustettu – Lisäaineeton
Ruokittu Suomalaisella
Kauralla vapaana Penki lattialla kasvanut.

Хочу сварить эту куру, чтобы иметь бульон в качестве первого блюда и мясо куры, которое с каким-нибудь гарниром разогревать на второе. Позже в бульон при разогреве могу добавлять отваренные макароны, мороженные овощи или картофель, чтобы получить супчик.

Могу ли я эту куру положить целиком в кастрюлю, залить водой и сварить?
Или лучше расчленить на части и по частям положить в кастрюлю?
Нужно ли солить воду в кастрюле, или кура в упаковке уже посолена?

И второй вопрос: до сих пор покупал обычное сливочное масло, но недавно купил “Becel”, который понравился лёгкостью намазывания на булку для приготовления бутербродов. Но является ли “Becel” полноценной альтернативой маслу? Что в нём хорошо и что плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 18:39   #142
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
1. Я обычно для супа \ бульона расчленяю тушку курицы . Предварительно помыв её , разумеется . Солить бульон надо , исходя из своих вкусовых предпочтений . У меня тёща , к примеру , любит пресную еду . А тесть всё всегда пересаливал ... Вот такой вот кулинарный конфликт . Тем не менее прожили вместе более 50 лет
Кура варится быстро . Как ножка " у запястья " косточку показала - готово . Не забудьте в конце варки пару листиков лаврового листа и несколько горошинок душистого перца в бульон забросить .
Заправить бульон можно рисом , макаронными изделиями ... Заправлять куриный бульон картошкой не пробовал . Хотя ...
2. Becel - не масло , а спред - смесь сливочного и растительных масел . Пользоваться им удобно . Честно говоря , Я САМ давно использую спреды для бутербродов . НАТУРАЛЬНЫМ маслом спред НЕ является . Вреден ЛИ спред - врядли . Я САМ натуральное сливочное масло в последние 20 лет использую исключительно в кулинарии ( заправить маслом кашу - классика ) или в выпечке .
Надеюсь , что мои ответы помогут Вам .
 
Old 20-05-2019, 18:52   #143
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати говоря , В ПРИНЦИПЕ , супы готовить не сложно . Бульон + заправка +наполнитель .
1. Бульон : технологию приготовления я описал выше . Кура варится быстрее . Мясо - подольше . Рыба - быстрее куры ( как глаза побелели , ещё чуть-чуть и - готово ) . Для вкуса добавляем в начале варки маленькую луковичку и " попку " морковки . Отварил мясо \ куру до готовности - морковку и луковицу - долой .
2. Заправка : очищенную морковку натираем на крупной тёрке . Луковицу нарезаем полу\четверть кольцами . в сковороду наливаем немного растительного масла ( или добавляем сливочного - так вкуснее )и обжариваем овощи . Но сильно жарить не к чему ...
3. Наполнитель : картофель - кубиком , рис или макаронные изделия - незадолго до готовности мяса \ куры .
Суп готов !
Хочется борща ? Тушим натёртую свёклу и добавляем к бульону . Я , кстати , борщ только на свинине готовлю
Овощной суп ? Пожалуйста : к бульону добавляем различные овощи - капусту , цветную капусту , картофель , помидорину - туда ...
 
Old 20-05-2019, 19:32   #144
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
И обязательно купите разных травок и приправок. С ними еда намного вкуснее. Курицу можно сварить и целиком, разницы никакой, как Вам удобнее, так и делайте.
 
Old 20-05-2019, 20:41   #145
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
1. Я обычно для супа \ бульона расчленяю тушку курицы . Предварительно помыв её , разумеется.


Я уже однажды покупал целую свежую куру, но тогда она была "голой". Купленная сейчас запакована герметично в пакет, через который на поверхности куры виден не очень обильный слой томата и крапинки чёрного перца. Нужно ли в этом случае её мыть перед варкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 20:58   #146
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Эта кура заготовлена на жарку . Если хотите её варить , помойте .
Вообще-то , китайцы говорят , что соуса придуманы , чтоб скрывать ошибки повара . Ну их - эти соуса ! Если Вам понадобится для приготовления блюда соус , Вы сами его приготовите . Это тоже не очень сложно .
Соус томатный основной : помидоры ошпариваются ( 2-3 мин в кипятке , предварительно надрезав шкурку " крестом " и сразу - в холодную воду . ) и обдирают от шкурки ( или как там её называют ? ) , нарезают кубиком и тушат какое-то время на небольшом " огне " . Потом добавить давленный \ мелко-нарубленный чеснок + соль и чёрный перец . 1.Основной томатный соус готов . Хотите добавить " изюминку " ? Порубите мелко и бросьте в соус листики базилика .
2. Соус сметанный : на сухой сковороде обжариваете муку БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТА , пока не появится запах печенья ( а он появится . Не забывайте помешивать !) . Добавляете сметаны , размешиваете , помешивая , ожидаете , пока соус не загустеет .
Разных соусов много . Ранее - в СССР соуса имели право готовить повара не ниже 5го разряда ( шеф - повар 6го разряда ) . Но все они готовятся на основе основных ( извините ) . Уверен , что и соуса Вы сможете освоить , когда время придёт .
 
Old 20-05-2019, 21:03   #147
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я уже однажды покупал целую свежую куру, но тогда она была "голой". Купленная сейчас запакована герметично в пакет, через который на поверхности куры виден не очень обильный слой томата и крапинки чёрного перца. Нужно ли в этом случае её мыть перед варкой?

Это кура для запекания в духовке. Ну и ладно - от этого она не перестает быть курой. Мыть не надо - тот, кто клал специи, знает, что делать. Рецепт: бухаете куру в кастрюлю целиком или кусками, пока варится (неважно сколько, не бойтесь переварить) идите в ближайшую лавку и купите "Суповую смесь" из овощей за 47 сентов (можно белую фасоль в банке) и пачку вермишели. Лаврушка и перец горошком есть? Прекрасно. Достаете готовую курицу, высыпаете смесь 250 г (фасоль) и пригоршню вермишели. Не буду мучать вас пассировкой овощей - как вермишель сварится - суп готов.Для красоты в конце варки можно покрошить болгарский перец.
 
Old 20-05-2019, 21:09   #148
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это кура для запекания в духовке. Ну и ладно - от этого она не перестает быть курой. Мыть не надо - тот, кто клал специи, знает, что делать. Рецепт: бухаете куру в кастрюлю целиком или кусками, пока варится (неважно сколько, не бойтесь переварить) идите в ближайшую лавку и купите "Суповую смесь" из овощей за 47 сентов (можно белую фасоль в банке) и пачку вермишели. Лаврушка и перец горошком есть? Прекрасно. Достаете готовую курицу, высыпаете смесь 250 г (фасоль) и пригоршню вермишели. Не буду мучать вас пассировкой овощей - как вермишель сварится - суп готов.Для красоты в конце варки можно покрошить болгарский перец.

+1 . Присоединюсь к коллеге . Простота - залог успеха .
 
Old 20-05-2019, 21:17   #149
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это кура для запекания в духовке. Ну и ладно - от этого она не перестает быть курой. Мыть не надо - тот, кто клал специи, знает, что делать. Рецепт: бухаете куру в кастрюлю целиком или кусками, пока варится (неважно сколько, не бойтесь переварить) идите в ближайшую лавку и купите "Суповую смесь" из овощей за 47 сентов (можно белую фасоль в банке) и пачку вермишели. Лаврушка и перец горошком есть? Прекрасно. Достаете готовую курицу, высыпаете смесь 250 г (фасоль) и пригоршню вермишели. Не буду мучать вас пассировкой овощей - как вермишель сварится - суп готов.Для красоты в конце варки можно покрошить болгарский перец.



И половинку луковицы положить минут за 15 до окончания варки. Когда всё будет готово, её вытащить.
)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 21:18   #150
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
И половинку луковицы положить минут за 15 до окончания варки. Когда всё будет готово, её вытащить.
)

Это перебор. Не усложняйте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 22:41   #151
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Макароны-рис лучше добавлять в бульон порционно, на раз, в этом вы правы. Иначе они размокают в кастрюле на ошметки. Макароны точно можно заморозить, чтобы на много заправок хватило. Цветную капусту тоже добавлять при разогреве порционно, она переваренная невкусная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 23:02   #152
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Макароны-рис лучше добавлять в бульон порционно, на раз, в этом вы правы. Иначе они размокают в кастрюле на ошметки. Макароны точно можно заморозить, чтобы на много заправок хватило. Цветную капусту тоже добавлять при разогреве порционно, она переваренная невкусная.

Заморозить макароны? Как скучно я живу!
 
Old 20-05-2019, 23:41   #153
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
люблю чечевицу, покупаю всегда оранжевую - linssi - по-фински, готовится за 15 минут, если две горсти бросить в небольшую кастрюльку и залить водой так, чтобы прикрывало - сварится - будет каша, чуть больше воды - супчик, соль, перец, по вкусу, и масло растительное, ваше любимое или сливочного кусочек, вкуснятина, с большим количеством специй - вариации вкусовые меняются, тут и лучок и картошка идут в ход, морковка на терке или ножичком…. но попробуйте пока без изысков, не пожалеете, а главное - быстро и вкусно!
 
Old 20-05-2019, 23:57   #154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Курицу со специями лучше запечь в духовке по инструкции на упаковке.

А для куриного супчика прекрасно но подойдут окорочка, но только без маринада! Продаются в упаковке по 3 штуки.
Вот вам рецепт простой и очень вкусной куриной лапши.

Сполосните холодной водой окорочка и положите их в большую кастрюлю. Залейте холодной водой на 2/3 и поставьте вариться.
Пока окорочка варятся, очистите от кожуры пару луковиц и 2-3 морковки. Порежьте их помельче и поджарьте на растительном масле в сковородке, помешивая минуты 3.
У готовых окорочков мясо легко отделяется от костей. Вытащите готовые окорочка из бульона. Удалите шумовкой пену.
Пусть бульон варится на маленьком огне. Добавьте в него специи по вкусу: соль, карри, перец, сухой или свежий укроп и пр.
Добавьте макаронные изделия, например лапшу, но варите строго по инструкции на упаковке, не дольше.
Добавьте в бульон пассированный лук с морковью. Перемешайте.
Двумя вилками отделите мясо от костей и удалите кожу. Мясо верните в бульон, кожу и кости выкиньте.
Лапша готова!

Бесел очень невкусный, хотя вроде и полезный. Попробуйте Oivariini. Он хоть по вкусу масло напоминает и тоже легко мажется. В натуральном масле нет ничего плохого, если его употреблять умеренно.
 
Old 21-05-2019, 00:18   #155
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
люблю чечевицу, покупаю всегда оранжевую - linssi - по-фински, готовится за 15 минут, если две горсти бросить в небольшую кастрюльку и залить водой так, чтобы прикрывало - сварится - будет каша, чуть больше воды - супчик, соль, перец, по вкусу, и масло растительное, ваше любимое или сливочного кусочек, вкуснятина, с большим количеством специй - вариации вкусовые меняются, тут и лучок и картошка идут в ход, морковка на терке или ножичком…. но попробуйте пока без изысков, не пожалеете, а главное - быстро и вкусно!

Вы замужем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 10:38   #156
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вы замужем?


Я рад, что моя просьба о помощи в приготовлении супа с курой настолько сблизила участников разговора, что плавно переросла в намёки на знакомство .

На всякий случай сообщу и о себе: я - вдовец, но сомневаюсь, что в этом форуме присутствует близкая мне по возрасту участница, которая прочитает мои сообщения...

Спасибо всем за отклики и советы, сегодня ближе к обеду приступлю к их реализации.
 
Old 21-05-2019, 11:39   #157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Поставила в духовку макаронную запеканку с фаршем и подумала, что вот ещё одно простое и вкусное блюдо для Оптимиста. Точно справитесь, даже дети в младшей школе осваивают это блюдо и его вам хватит на несколько порций. Сделаете салат из свежих овощей и вуаля!
Советую использовать простой рецепт, который есть на каждой пачке макаронных «рожков» jauhelihamakaroonilaatikko. Рекомендую брать темные рожки, а не светлые, они полезнее (грубый помол) и вкуснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 11:40   #158
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ptzmies, написал сообщение с иронией, но кто его знает ....
 
Old 21-05-2019, 21:28   #159
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Заморозить макароны? Как скучно я живу!


У меня "Испания как образ жизни" - чтоб в жару не варить на плите (ждать закипания, терпеть пар на кухне), замороженные макароны готовят 3-5 минут в микроволновке:


У них там и отварная картошка в стеклянных банках продается, в зной хорошо заходит.

Я вижу смысл в том, чтоб не варить каждый раз порцию макарон на одного человека.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 21-05-2019, 21:34   #160
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я вижу смысл в том, чтоб не варить каждый раз порцию макарон на одного человека.

У меня такая огромная пачка в морозилку не влезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 22:13   #161
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Солить бульон надо , исходя из своих вкусовых предпочтений . У меня тёща , к примеру , любит пресную еду .


Сварил-таки я этот бульон из куры ...

Предварительно солить не стал - людям моего возраста нажимать на соль особо не рекомендуют. Подумал, что при необходимости буду солить при очередном разогреве порции бульона к обеду. Но оказалось, что после приготовления бульон получился вполне солёным. Я ранее сообщал, что кура имела на поверхности немного томатной пасты и чёрного перца. Скорее всего эта кура, предназначенная для запекания в духовке, была уже предварительно и посолена.

Нашёл самую большую кастрюлю, наполнил её на 2/3 водой, утопил в воде куру, расчленённую на четыре части и довёл всё это до кипения на полном "огне". Когда вода закипела, убавил нагрев до продолжения кипения, а крышку кастрюли оставил слегка открытой, чтобы вода не выкипала.

Из-за отсутствия опыта встретился и с проблемой: бульон и кура получились вкусными, но бульона в итоге оказалось катастрофически мало .
 
Old 23-05-2019, 23:25   #162
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


...Из-за отсутствия опыта встретился и с проблемой: бульон и кура получились вкусными, но бульона в итоге оказалось катастрофически мало .

Проделать то же самое с половиной курицы, и кастрюлю с курой наполнить водой на 4/5. В бульон для более насыщенного вкуса добавляю куриный фонд. В Лидле в заморозке продаётся готовое куриное филе. Остаётся только разогреть в микро или на сковороде с каким-нибудь Wok или grillatut vihannekset . Это если очень "в животе урчит" по-быстрому. На You Tube много видео с подробным рассказом и показом приготовления различных блюд. Дерзайте, уверена, Вы ещё удивите нас фото какого-кибудь кулинарного шедевра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2019, 23:50   #163
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Сварил-таки я этот бульон из куры ...
Из-за отсутствия опыта встретился и с проблемой: бульон и кура получились вкусными, но бульона в итоге оказалось катастрофически мало .

Купите себе при случае такую книжку - Нина Борисова: Книга Гастронома. Рецепты для начинающих.
Она реально для начинающих и блюда там самые ходовые и повседневные, полезная книжка.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 14:32   #164
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

...Нашёл самую большую кастрюлю, наполнил её на 2/3 водой, утопил в воде куру, расчленённую на четыре части и довёл всё это до кипения на полном "огне". Когда вода закипела, убавил нагрев до продолжения кипения, а крышку кастрюли оставил слегка открытой, чтобы вода не выкипала.

Из-за отсутствия опыта встретился и с проблемой: бульон и кура получились вкусными, но бульона в итоге оказалось катастрофически мало .

Сколько у Вас все это кипело? Может, выкипел бульон все же? Полчаса хватает обычно.
Излишки бульона (каковых не оказалось , но на будущее) можно заморозить.
Если не успеете снять пену, то можно процедить готовый бульон через сито.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 21:31   #165
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Купите себе при случае такую книжку - Нина Борисова: Книга Гастронома. Рецепты для начинающих.
Она реально для начинающих и блюда там самые ходовые и повседневные, полезная книжка.

легче и подешевле будет посмотреть Илью Лазерсона в ютубе.Может,не слишком много рецептов,но очень просто показано.И главное,что бесплатно.
Например,как хорошо зажарить лосося.Я жарил до Лазерсона много раз и был доволен собой,вроде как умею.А по Лазерсону сделал и действительно другой вкус,и просто,и вкусно.
https://www.youtube.com/watch?v=3bOODLAc7vw
 
Old 28-05-2019, 11:56   #166
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Pauli, ,подмастерье получил от шеф-повара нагоняй не за то, что добавил молоко сразу, а за то, что мог ошибиться с его количеством , и вместо пышной массы получить растёкшуюся кляксу. Порядок добавления молока не влияет на вкус пюре. О пюре говорили много, но забыли главное . Приготовление начинается с выбора правильного картофеля. Это рассыпчатый = jauhoinen. Продаётся в красных пакетах.

Ни в коем случае не берите рассыпчатый для пюре. Он предназначен для супов-пюре и, соответсвенно, для варки в малом объёме воды. Этот картофель не взбивается. Для пюре либо yleis, либо kiintea.
 
Old 28-05-2019, 13:46   #167
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
мы давно остановились на яухоперуне) и не изменяем ей никогда))
 
Old 28-05-2019, 19:10   #168
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Ни в коем случае не берите рассыпчатый для пюре. Он предназначен для супов-пюре и, соответсвенно, для варки в малом объёме воды. Этот картофель не взбивается. Для пюре либо ылеис, либо киинтеа.

Спорить с женщиной чаще всего бесполезно,даже если ты прав .
Я никогда картофельное пюре не взбивал,пользуюсь всегда металлической толкушкой.Когда жил в общежитии ,толкушки не было и мял пивной бутылкой.Бутылку держал отдельно,прятал от остальных .Не помогло,сосед (финн) как-то поиздержался и собрал все ,что на кухне нашлись и сдал и деньги,естественно,пропил.Туда же ушла имоя "толкушка",пришлось варить макароны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 19:52   #169
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спорить с женщиной чаще всего бесполезно,даже если ты прав .
Я никогда картофельное пюре не взбивал,пользуюсь всегда металлической толкушкой.Когда жил в общежитии ,толкушки не было и мял пивной бутылкой.Бутылку держал отдельно,прятал от остальных .Не помогло,сосед (финн) как-то поиздержался и собрал все ,что на кухне нашлись и сдал и деньги,естественно,пропил.Туда же ушла имоя "толкушка",пришлось варить макароны


Не взбивал ? А Лесовик говорит, что надо взбивать.... Мой младший сын, придя из садика, где он обсудил вопрос приготовления пюре с поварихой, четверть века назад сказал: " Мам, ты купила неправильный сорт картошки ( тогда пакетах не было рекомендаций к применению), поэтому твоё пюре похоже на клейстер. " Спорить не собираюсь, делайте, как нравится. ... Хотя Valio, например, рекомендует рассыпчатую =крахмалистую для пюре, а повара утверждают, что воздушность идёт от масла и молока .
 
Old 28-05-2019, 20:15   #170
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не взбивал ? А Лесовик говорит, что надо взбивать.... Мой младший сын, придя из садика, где он обсудил вопрос приготовления пюре с поварихой, четверть века назад сказал: " Мам, ты купила неправильный сорт картошки ( тогда пакетах не было рекомендаций к применению), поэтому твоё пюре похоже на клейстер. " Спорить не собираюсь, делайте, как нравится. ... Хотя Валио, например, рекомендует рассыпчатую =крахмалистую для пюре, а повара утверждают, что воздушность идёт от масла и молока .

Я не верю Валио,Валио производит хорошее масло,но пюре это не про них.Там у них пишет советы какой-нибудь молокосос никогда правильного пюре не евший.
Я же больше верил всегда своей матери,она миксером не пользовалась никогда,даже когда он в доме появился,для пюре он не был нужен.Мяла,правда,не бутылкой,а деревянной,на токарном станке сделанной толкушкой,называлась она в доме pulikka.
В принципе я не против взбивания миксером,но для пюре я этим прибором не пользовался.Миксером я пару раз взбивал форшмак.Получался хороший,но с мясорубкой быстрее и удобнее.
Что касается правильного сорта картофеля,так мать моя очевидно пользовалась правильным,он был со своего огорода и пюре никогда не былo мучнистым.
Кстати,Сакари Куосманен тоже не пользуется миксером.На его поварский фильм я здесь как-то ссылался.
Приятного аппетита!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 09:54   #171
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
мы давно остановились на яухоперуне) и не изменяем ей никогда))

Как интересно:-) На вкус и цвет, как говорится. Я её вообще никогда не покупаю. Но если нравится - то всё остальное, и чужие мнения в том числе, не важно:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 11:29   #172
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Как интересно:-) На вкус и цвет, как говорится. Я её вообще никогда не покупаю. Но если нравится - то всё остальное, и чужие мнения в том числе, не важно:-)

К чужому мнению у меня присоединился собственный опыт. Попробуйте и Вы, хотя я уверена, что вы просто неправильно употребили финские слова.
Jauhoinen-c высоким содержанием крахмала, соответственно, kiinteä- низкое содержание, yleis- среднее.
https://lifehacker.ru/2017/03/22/id...tofelnoe-pyure/
Источник статьи: How to make the perfect mashed potatoes, according to science
 
Old 29-05-2019, 11:30   #173
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
К чужому мнению у меня присоединился собственный опыт.


Присоединяюсь, у меня подобный опыт.
 
Old 29-05-2019, 11:55   #174
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Ни в коем случае не берите рассыпчатый для пюре. Он предназначен для супов-пюре и, соответсвенно, для варки в малом объёме воды. Этот картофель не взбивается. Для пюре либо yleis, либо kiintea.

Ты сейчас просто перевернул всю мою жизнь
 
Old 31-05-2019, 10:32   #175
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты сейчас просто перевернул всю мою жизнь

Извини, я не хотел:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 10:35   #176
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
К чужому мнению у меня присоединился собственный опыт. Попробуйте и Вы, хотя я уверена, что вы просто неправильно употребили финские слова.
Jauhoinen-c высоким содержанием крахмала, соответственно, kiinteä- низкое содержание, yleis- среднее.
https://lifehacker.ru/2017/03/22/id...tofelnoe-pyure/
Источник статьи: How to make the perfect mashed potatoes, according to science

На работе каждый день делаем по 10кг. пюре. Конечно не особо много, но испробовали всё. Остановились на yleis, как на более универсальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно