Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 23-03-2019, 20:53   #1
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Angry Жизнь рядом с душевнобольным...

Такое дело. Живу в Финляндии больше 3-х лет, дружила с русской соседкой, нормально все было. И вдруг она начинает очень странно себя вести, заговаривается, странные фото слать на телефон, странные разговоры вести и все такое. После бесед с родственниками, выясняется, что женщина душевно больна и это у нее уже давно... Я конечно замечала странности и несостыковки, но относила все это к характеру. Но когда начались конкретные беспорядки и соседи уже стали меня вызывать к себе и спрашивать---а здорова ли твоя знакомая?? Амбулансси приезжала... Вода с балкона лилась, газеты сыпались в пролет, лифт бумагами заткнут и самое главное---идет мимо моей двери и сдирает дверные украшения--картинки намертво приклеенные скотчем, стучит пальцем в дверь в любое время суток, я все это в глазок наблюдаю и не знаю, как реагировать, позвонила дочери, она прямо сказала, что не знает что с ней делать.. Как же так? Жил-был человек, ну немного странноват, и вдруг такой резкий регресс мозга. Стоит на учете у психолога, но лекарства не принимает...Лечащий врач говорит--счета платит, значит в порядке, за собой ухаживает, ничего не можем сделать, пока не зарежет кого-нибудь, трогать не будем... Многие жильцы написали на нее жалобу, она получила предупреждение, чтоб ночами на лифте по 15 раз не ездила и не шумела в квартире ночью, звуки странные, как будто что то бросает на пол, и в стену колотит... Страшновато рядом жить с такой, и это уже второй чел у нас в доме, но тот хоть тихий, велики только откуда то тырит...Что посоветуете? Куда и кому обратиться? Я работаю и не могу ее караулить сутками.
 
Old 23-03-2019, 21:10   #2
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
всех нас кто живут тут, ждет такое же...

Цитата:
Сообщение от Uusi
Такое дело. Живу в Финляндии больше 3-х лет, дружила с русской соседкой, нормально все было. И вдруг она начинает очень странно себя вести, заговаривается, странные фото слать на телефон, странные разговоры вести и все такое. После бесед с родственниками, выясняется, что женщина душевно больна и это у нее уже давно... Я конечно замечала странности и несостыковки, но относила все это к характеру. Но когда начались конкретные беспорядки и соседи уже стали меня вызывать к себе и спрашивать---а здорова ли твоя знакомая?? Амбулансси приезжала... Вода с балкона лилась, газеты сыпались в пролет, лифт бумагами заткнут и самое главное---идет мимо моей двери и сдирает дверные украшения--картинки намертво приклеенные скотчем, стучит пальцем в дверь в любое время суток, я все это в глазок наблюдаю и не знаю, как реагировать, позвонила дочери, она прямо сказала, что не знает что с ней делать.. Как же так? Жил-был человек, ну немного странноват, и вдруг такой резкий регресс мозга. Стоит на учете у психолога, но лекарства не принимает...Лечащий врач говорит--счета платит, значит в порядке, за собой ухаживает, ничего не можем сделать, пока не зарежет кого-нибудь, трогать не будем... Многие жильцы написали на нее жалобу, она получила предупреждение, чтоб ночами на лифте по 15 раз не ездила и не шумела в квартире ночью, звуки странные, как будто что то бросает на пол, и в стену колотит... Страшновато рядом жить с такой, и это уже второй чел у нас в доме, но тот хоть тихий, велики только откуда то тырит...Что посоветуете? Куда и кому обратиться? Я работаю и не могу ее караулить сутками.

Съехать. И впредь проверять соседей.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 21:18   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Съехать. И впредь проверять соседей.


Подскажите как проверять соседей? Я например жил в прошлом керростало лет 8 но так и не понял какие у меня соседи.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-03-2019, 21:29   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Подскажите как проверять соседей? Я например жил в прошлом керростало лет 8 но так и не понял какие у меня соседи.

Ходишь по квартирам и справки просишь что все здоровы, у врачей не наблюдаются, никаких наследственных болезней....
 
Old 23-03-2019, 21:38   #5
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ходишь по квартирам и справки просишь что все здоровы, у врачей не наблюдаются, никаких наследственных болезней....

К чему справки? Не надо. Просто спрашиваешь каждого: "Ты дурак?"
 
Old 23-03-2019, 21:38   #6
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
У меня всегда было ОКТ, поэтому было легче.. хотя я думаю, что

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Подскажите как проверять соседей? Я например жил в прошлом керростало лет 8 но так и не понял какие у меня соседи.

можно использовать. Начинать надо конечно проверку, перед тем как куда то въезжаете.. всегда есть заинтересованное лицо, которое хочет с вас слупить деньги. Арендодатель, агентство.. Задавайте им прямые вопросы, дайте данные кто мои соседи, хочу и всё. Имена, телефоны, сколько. Есть ли проблемы. Я по проблемах отдельно нанимал контору с лицензией, они проверяли на материалы в полиции, иные вещи.. даже слухи. Самостоятельно, кидал по Финдеру, узнать о предпринимательстве. Реестр владельцев есть в любом магистрате, дайте адрес, назовите квартиры, вам выложат полные данные владельцев. Идеальным является самый старый долгожитель, он за внимание, познакомится и на вопрос нельзя ли узнать кто соседи, будет два дня рассказывать.. Хорошо действует приглашение на кофе.. для знакомства.. Конечно все выводы это вы сами.. Люди меняются, возникают разные ситуации. Поэтому я выбираю всегда ОКТ. Там соседи за 500 метров, если нормальные участки, и даже там, важен контроль ситуации. Звери все вокруг живут. Друзей не бывает, есть собутыльники.
Часто кого и спрашивать не надо, по поведению видно что это такое и чего ожидать. Доход весьма важен, бедные они более завистливые и злобные. Или глупее явно.

-----------------
С почтением
 
Old 23-03-2019, 21:52   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Подскажите как проверять соседей? Я например жил в прошлом керростало лет 8 но так и не понял какие у меня соседи.

Подружись с свидетелями иеговы. Они всегда знают кто куда переезжает. Так что должны знать всех жильцов.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 21:59   #8
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Неверная, эта ваша посылка.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Подружись с свидетелями иеговы. Они всегда знают кто куда переезжает. Так что должны знать всех жильцов.

Я поселился в 90, в 91 купил первый дом, в 2004 перебрался в другой дом. Свидетели стали приходить в 2005. Первый раз сказал им Алахх акбар, очень как то быстро ушли. Второй раз прислали нормальных людей, приятно даже было поговорить. Я конечно спросил, старое прошлое сказывалось, а откуда вы... Они и сказали из регистра магистрата запрашиваем по улицам. Или по датам и годам. Так что магистрат важнее, чем эти свидетели, и как мне кажется, им многие говорят салам алейкум при входе в дом. С 2006 я их вообще больше не вижу. Но знаю местного пастора (пасторшу) с мужем, отличная тетка, радушная пара, им оказывается, вино можно пить, в любом количестве. Часто летом пропускаем, по паре бокалов.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 23-03-2019 в 22:00. Причина: АПшиПки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 22:25   #9
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Уже писала в другой теме, что 2 года живу и еле-еле здороваются. Видимо тоже проверяли на пункт здоровья. Проверку прошла. На работу устроилась. Теперь активно здороваются и зовут на рюмку чая, и естественно разговоры---кто такая да откуда и кто твоя подруга и здорова ли она...
Жалко конечно уезжать, а вдруг на новом месте кто похуже окажется, больные вокруг нас живут и их все больше. Подожду постоянного договора и наверное, да, надо ближе к работе ехать жить.
Вот сейчас тихо, она уехала в Россию, а приедет--опять начнется??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 22:26   #10
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Подружись с свидетелями иеговы. Они всегда знают кто куда переезжает. Так что должны знать всех жильцов.

Ходили к нам эти товарищи, так она тааак их--больше не показываются! Очень приставучие, нет у меня на них времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 22:28   #11
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ходишь по квартирам и справки просишь что все здоровы, у врачей не наблюдаются, никаких наследственных болезней....

Ну мне сейчас не до шуток, правда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 22:50   #12
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну мне сейчас не до шуток, правда!

Ну человек же решил пошутить про "проверяйте соседей"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 22:54   #13
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну мне сейчас не до шуток, правда!

Этажный дом. К сожалению соседей не выбирают. Вам конечно следует подумать о своей безопасности, какой то отпугиватель звуковой, и конечно прекращение любых контактов.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 23:03   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну мне сейчас не до шуток, правда!
:щисдом:

Зависит от того, частная ли у неё квартира или нет. Если снимает квартиру, то в принципе легче выгнать. Вы не знаете какой у неё диагноз? Люди сами не виноваты в том, что болеют. Конечно другим может быть страшно. Может быть будет легче понять что делать, если Вы будете знать её диагноз? Я знаю людей у которых соседка болела шизофренией. Она начала их запугивать. Физически к ним не прикасалась. И полиция и исäннöйтсия сказала что никто ничего не может сделать если она их физически не трогает. Они переехали, испугались.

Если она звонит в дверь постоянно или делает ещё что-то странное, то звоните в 112 и говорите что она болеет и расскажите как она себя ведёт. Наверное нужна не полиция, а скорая. Если позвоните ночью, то Вам придётся идти открывать им дверь в парадную. Будет ли проблемой?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 23-03-2019, 23:50   #15
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Exclamation Пускай войну объявляют другие.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Зависит от того, частная ли у неё квартира или нет. Если снимает квартиру, то в принципе легче выгнать. Вы не знаете какой у неё диагноз? Люди сами не виноваты в том, что болеют. Конечно другим может быть страшно. Может быть будет легче понять что делать, если Вы будете знать её диагноз? Я знаю людей у которых соседка болела шизофренией. Она начала их запугивать. Физически к ним не прикасалась. И полиция и исäннöйтсия сказала что никто ничего не может сделать если она их физически не трогает. Они переехали, испугались.

Если она звонит в дверь постоянно или делает ещё что-то странное, то звоните в 112 и говорите что она болеет и расскажите как она себя ведёт. Наверное нужна не полиция, а скорая. Если позвоните ночью, то Вам придётся идти открывать им дверь в парадную. Будет ли проблемой?

По работе в России общался с подобными ситуациями.. Будет, будут проблемы и человек, который озабочен своей безопасностью, станет параноиком...
Когда скажите в Финляндии, окружающие бросались вам помогать?
И где это было?
Ответ: никогда и нигде. Это Прибалтика, здесь живут люди с холодными сердцами. Ни во что не вмешивающиеся никогда.
Получить рекламу, кляузника, плохого соседа?
Это больной человек, и с болезнью бороться нельзя, ни как и никогда.
Да кто-то скажет, вас убьют , тогда к нам и приходите.. и здесь такая же ситуация.. Нельзя предпринимать никаких активных действий. Всегда найдется доброжелатель, который натравит больного, на здорового. А это просто война. И при этом больной выиграет всегда. Потому что вы здоровый. Единственный способ уклонения, избегание, молчание. Пускай воюют другие.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 01:23   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Ну ничего криминального она не делает, чтобы еелечить принудительно

Вы слишком сами преувеличиваете.. как минимум глупо подглядывать в глазок, как стучат вам в дверь
Откройте и попросите ее не ходить по ночам, вы паботаете
Скажите пряио, что не хотите с ней общаться, пусть оставит вас в покое
Напишите домуправу, подалуйтесь, что она вас беспоаоит
Если прийдет после 22.00 можрте позвонить в полицию, если колотит в дверь

Бояться ее совсем не стоит, это заблужление большое думать , что эсли псих.заболевание- то опасен и может убить..среди убийств % ничтожно мал , более опасее сосед тихушник, который гадит исподтишка

Вы слишпом все преввеличиваете!
Просто сообщайте о каждом ночном приходе куда следует
 
Old 24-03-2019, 01:40   #17
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
А как на работу ходить не выспавшись?

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну ничего криминального она не делает, чтобы еелечить принудительно

Вы слишком сами преувеличиваете.. как минимум глупо подглядывать в глазок, как стучат вам в дверь
Откройте и попросите ее не ходить по ночам, вы паботаете
Скажите пряио, что не хотите с ней общаться, пусть оставит вас в покое
Напишите домуправу, подалуйтесь, что она вас беспоаоит
Если прийдет после 22.00 можрте позвонить в полицию, если колотит в дверь

Бояться ее совсем не стоит, это заблужление большое думать , что эсли псих.заболевание- то опасен и может убить..среди убийств % ничтожно мал , более опасее сосед тихушник, который гадит исподтишка

Вы слишпом все преввеличиваете!
Просто сообщайте о каждом ночном приходе куда следует

В целом, если исключить АПшиПки, то поддерживаю.
Пассивная оборона, но помните об агрессии. Мне бы звонили, я бы звонок отключал, чем, что-то объяснять. Кляузы бы писать не стал, так как может возникнуть, ответная агрессия на жалобу.. А Вам это надо? Уклоняйтесь, уходите на другую сторону дороги. Переждите. Пускай другие воюют, а вы будете зрителем. Не показывайте свою слабость. Имейте в виду, что когда вас начнут убивать, никто из соседей к вам не придет на помощь, а многие, будут делать селфи и посылать своим друзьям. И полиция долго, будет расспрашивать, что вам от неё надо, если человек больной.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 02:38   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Uusi
Такое дело. Живу в Финляндии больше 3-х лет, дружила с русской соседкой, нормально все было. И вдруг она начинает очень странно себя вести, заговаривается, странные фото слать на телефон, странные разговоры вести и все такое. После бесед с родственниками, выясняется, что женщина душевно больна и это у нее уже давно... Я конечно замечала странности и несостыковки, но относила все это к характеру. Но когда начались конкретные беспорядки и соседи уже стали меня вызывать к себе и спрашивать---а здорова ли твоя знакомая?? Амбулансси приезжала... Вода с балкона лилась, газеты сыпались в пролет, лифт бумагами заткнут и самое главное---идет мимо моей двери и сдирает дверные украшения--картинки намертво приклеенные скотчем, стучит пальцем в дверь в любое время суток, я все это в глазок наблюдаю и не знаю, как реагировать, позвонила дочери, она прямо сказала, что не знает что с ней делать.. Как же так? Жил-был человек, ну немного странноват, и вдруг такой резкий регресс мозга. Стоит на учете у психолога, но лекарства не принимает...Лечащий врач говорит--счета платит, значит в порядке, за собой ухаживает, ничего не можем сделать, пока не зарежет кого-нибудь, трогать не будем... Многие жильцы написали на нее жалобу, она получила предупреждение, чтоб ночами на лифте по 15 раз не ездила и не шумела в квартире ночью, звуки странные, как будто что то бросает на пол, и в стену колотит... Страшновато рядом жить с такой, и это уже второй чел у нас в доме, но тот хоть тихий, велики только откуда то тырит...Что посоветуете? Куда и кому обратиться? Я работаю и не могу ее караулить сутками.

Что в Вашем понимании начинает очень странно себя вести?

Многие заговариваются из-за проблем с памятью

Какие фото Вам кажутся странными?

"получила предупреждение, чтоб ночами на лифте по 15 раз не ездила" - дак ведь лифт для того, чтобы на нем ездили. И никто не в праве запрещать.

Вы сами странны - общались и не замечали, пока одна бабка не задала вопрос "а здорова ли твоя знакомая??"
Откуда Вам знать принимает ли чел лекарство?
Вы уже и к лечащему врачу обратились. А по какому праву? И на каком основании он вел разговоры с посторонним о пациенте?

У нее есть родственники. Вариант переезда поближе к маме самый оптимальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 08:53   #19
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Uusi
Такое дело. Живу в Финляндии больше 3-х лет, дружила с русской соседкой, нормально все было. И вдруг она начинает очень странно себя вести, заговаривается, странные фото слать на телефон, странные разговоры вести и все такое. После бесед с родственниками, выясняется, что женщина душевно больна и это у нее уже давно... Я конечно замечала странности и несостыковки, но относила все это к характеру. Но когда начались конкретные беспорядки и соседи уже стали меня вызывать к себе и спрашивать---а здорова ли твоя знакомая?? Амбулансси приезжала... Вода с балкона лилась, газеты сыпались в пролет, лифт бумагами заткнут и самое главное---идет мимо моей двери и сдирает дверные украшения--картинки намертво приклеенные скотчем, стучит пальцем в дверь в любое время суток, я все это в глазок наблюдаю и не знаю, как реагировать, позвонила дочери, она прямо сказала, что не знает что с ней делать.. Как же так? Жил-был человек, ну немного странноват, и вдруг такой резкий регресс мозга. Стоит на учете у психолога, но лекарства не принимает...Лечащий врач говорит--счета платит, значит в порядке, за собой ухаживает, ничего не можем сделать, пока не зарежет кого-нибудь, трогать не будем... Многие жильцы написали на нее жалобу, она получила предупреждение, чтоб ночами на лифте по 15 раз не ездила и не шумела в квартире ночью, звуки странные, как будто что то бросает на пол, и в стену колотит... Страшновато рядом жить с такой, и это уже второй чел у нас в доме, но тот хоть тихий, велики только откуда то тырит...Что посоветуете? Куда и кому обратиться? Я работаю и не могу ее караулить сутками.

Как то давно снимал квартиру и там в соседнем подьзде жил шизофреник.
Но если он не буйный и находится в ремиссии,то обычный чeловек не определит,пока он не выйдет из ремиссии.
А весной и осенью он выходил ,как с ними это часто бывает.
А там был весь набор с соответстуюшим поведением.
Не буду здесь перечислять,что он делал,но никто его не выселял,пока он не наехал на нас иностранцев.
Там и холодное оружие,порча машины,вызов полиции и др.
Только после таких приключений его куда то убрали,жил он где то 3 год в доме и все знали,даже жилконтора.
Цитата:
Сообщение от Ashley
Что в Вашем понимании начинает очень странно себя вести?

Многие заговариваются из-за проблем с памятью

Какие фото Вам кажутся странными?

"получила предупреждение, чтоб ночами на лифте по 15 раз не ездила" - дак ведь лифт для того, чтобы на нем ездили. И никто не в праве запрещать.

Вы сами странны - общались и не замечали, пока одна бабка не задала вопрос "а здорова ли твоя знакомая??"
Откуда Вам знать принимает ли чел лекарство?
Вы уже и к лечащему врачу обратились. А по какому праву? И на каком основании он вел разговоры с посторонним о пациенте?

У нее есть родственники. Вариант переезда поближе к маме самый оптимальный.

Если вы не специалист и не это не ваш родственик,а он в ремиссии,Вы не определите, болен человек или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 12:37   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А меня сосед всегда облаевает . Вот реально - лает , как собака , когда мимо прохожу . Это опасно ? Пока - не кусается . А если укусит , уколы от бешенства надо будет колоть ? Я уколы не люблю , вообще-то . Может , мне его превентивно - того - перцовым газом пугануть ?
 
Old 24-03-2019, 12:42   #21
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А меня сосед всегда облаевает . Вот реально - лает , как собака , когда мимо прохожу . Это опасно ? Пока - не кусается . А если укусит , уколы от бешенства надо будет колоть ? Я уколы не люблю , вообще-то . Может , мне его превентивно - того - перцовым газом пугануть ?

Была докторская, стала любительская.


-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!

Последнее редактирование от Dinozavr : 24-03-2019 в 22:27.
 
Old 24-03-2019, 12:54   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Dinozavr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 23:12   #23
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Уточняю и отвечаю на вопросы.
Она живет на съемной квартире.
У нее шизофрения уже 20 лет как выяснилось.
Замечала раньше, что странноватая, но тихая, неразговорчивая, иногда вдруг активизировалась, ругала и родню и Финляндию очень эмоционально с матами. Думала--ну характер такой...
С ее врачом по телефону разговаривала не я, а дочь.
Странные фото - это черный, грязный унитаз, ее собственный, в котором видны обрывки сгоревших газет, типа сожгла и в унитаз бросила. И разослала дочери и подружкам. Это ли не странно.
Про голоса и видения я уже не говорю...
Она может постучать в дверь в любое время суток, надо поглядеть в глазок, а вдруг это не она а кто то другой, пожар-наводнение?
Лифт служит для того, чтобы ездить на нем--согласна, но не ночью по 15 раз на полчаса, в глухую ночь!!?---уточнение---считала не я, а соседи ее по этажу, это столько раз хлопнула со всей силы ее входная дверь.
Лифт был заткнут-остановлен газетами--люди полдня ходили пешком.
Управдому написала, жалко было, но себя жальчее знаете ли.
Лекарства не принимает, мы с ней довольно близко общались, сказала бы. Дочь сказала-- не принимает ничего, раньше раз в полгода ходила на какой то укол успокаивающий.
Такое впечатление, что она свои приступы забывает, обдерет дверь, а потом как ни в чем не бывало---привеееет...ты как?...
Я так поняла что родня не знает что с ней делать, насильно не отправишь в стационар.
Насчет переезда к маме не поняла, мама ее давно умерла да и моя тоже.

Не то, чтобы боюсь, но раздражает, что кто то нарушает мой покой.

Решила облить ее водой холодной, если будет дверь мою еще ковырять! Поставила кувшин к порогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 23:27   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Уточняю и отвечаю на вопросы.
Она живет на съемной квартире.
У нее шизофрения уже 20 лет как выяснилось.
Замечала раньше, что странноватая, но тихая, неразговорчивая, иногда вдруг активизировалась, ругала и родню и Финляндию очень эмоционально с матами. Думала--ну характер такой...
С ее врачом по телефону разговаривала не я, а дочь.
Странные фото - это черный, грязный унитаз, ее собственный, в котором видны обрывки сгоревших газет, типа сожгла и в унитаз бросила. И разослала дочери и подружкам. Это ли не странно.
Про голоса и видения я уже не говорю...
Она может постучать в дверь в любое время суток, надо поглядеть в глазок, а вдруг это не она а кто то другой, пожар-наводнение?
Лифт служит для того, чтобы ездить на нем--согласна, но не ночью по 15 раз на полчаса, в глухую ночь!!?---уточнение---считала не я, а соседи ее по этажу, это столько раз хлопнула со всей силы ее входная дверь.
Лифт был заткнут-остановлен газетами--люди полдня ходили пешком.
Управдому написала, жалко было, но себя жальчее знаете ли.
Лекарства не принимает, мы с ней довольно близко общались, сказала бы. Дочь сказала-- не принимает ничего, раньше раз в полгода ходила на какой то укол успокаивающий.
Такое впечатление, что она свои приступы забывает, обдерет дверь, а потом как ни в чем не бывало---привеееет...ты как?...
Я так поняла что родня не знает что с ней делать, насильно не отправишь в стационар.
Насчет переезда к маме не поняла, мама ее давно умерла да и моя тоже.

Не то, чтобы боюсь, но раздражает, что кто то нарушает мой покой.

Решила облить ее водой холодной, если будет дверь мою еще ковырять! Поставила кувшин к порогу.

Вряд ли кувшин с водой Вам как-то поможет. И шизофреники на самом деле очень опасны, никто не знает, что им прикажут голоса в голове. Хорошо, что у вас в доме газа нет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 27-03-2019, 23:55   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Уточняю и отвечаю на вопросы.
Она живет на съемной квартире.
У нее шизофрения уже 20 лет как выяснилось.
Замечала раньше, что странноватая, но тихая, неразговорчивая, иногда вдруг активизировалась, ругала и родню и Финляндию очень эмоционально с матами. Думала--ну характер такой...
С ее врачом по телефону разговаривала не я, а дочь.
Странные фото - это черный, грязный унитаз, ее собственный, в котором видны обрывки сгоревших газет, типа сожгла и в унитаз бросила. И разослала дочери и подружкам. Это ли не странно.
Про голоса и видения я уже не говорю...
Она может постучать в дверь в любое время суток, надо поглядеть в глазок, а вдруг это не она а кто то другой, пожар-наводнение?
Лифт служит для того, чтобы ездить на нем--согласна, но не ночью по 15 раз на полчаса, в глухую ночь!!?---уточнение---считала не я, а соседи ее по этажу, это столько раз хлопнула со всей силы ее входная дверь.
Лифт был заткнут-остановлен газетами--люди полдня ходили пешком.
Управдому написала, жалко было, но себя жальчее знаете ли.
Лекарства не принимает, мы с ней довольно близко общались, сказала бы. Дочь сказала-- не принимает ничего, раньше раз в полгода ходила на какой то укол успокаивающий.
Такое впечатление, что она свои приступы забывает, обдерет дверь, а потом как ни в чем не бывало---привеееет...ты как?...
Я так поняла что родня не знает что с ней делать, насильно не отправишь в стационар.
Насчет переезда к маме не поняла, мама ее давно умерла да и моя тоже.

Не то, чтобы боюсь, но раздражает, что кто то нарушает мой покой.

Решила облить ее водой холодной, если будет дверь мою еще ковырять! Поставила кувшин к порогу. :скалка:

Разве при шизофрении не надо принимать лекарства? При этой болезни люди слышат голоса. Не надо её обливать. Это никому не поможет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-03-2019, 00:04   #26
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В тактическом плане устранить все контакты и делать письменные заявления домовладельцу / полицию.
В стратегическом плане искать другое жилье с минимальной зависимостью от "соседей".

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 28-03-2019, 00:14   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вы уверены что вам сказали правду? Раньше раз в пол года ей делали успокаивающий укол? Сколько часов укол может действовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 00:19   #28
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы уверены что вам сказали правду? Раньше раз в год ей делали успокаивающий укол? Сколько часов укол может действовать?

Раз в полгода ее водят родня, так сказали. Какой то укол успокаивающий, они не обманывают, но что это за укол, который так долго действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 00:24   #29
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Раз в полгода ее водят родня, так сказали. Какой то укол успокаивающий, они не обманывают, но что это за укол, который так долго действует.

Нет таких уколов.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 00:40   #30
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет таких уколов.

Ну тогда может витамин уколят, а ей говорят, что успокоится... нет вариантов у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 01:48   #31
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет таких уколов.

Есть пролонгированные нейролептики, которые делаются1 раз в 3 месяца. М.б. родня напутала - где 3 месяца, там и полгода... Кто знает.

PS. Чтоб 2 раза не вставать - для Ауринко - вот у этих препаратов период максимальной активности через 2 недели наступает. Выводятся доооолго ..)))
 
Old 28-03-2019, 02:43   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Есть пролонгированные нейролептики, которые делаются1 раз в 3 месяца. М.б. родня напутала - где 3 месяца, там и полгода... Кто знает.

ПС. Чтоб 2 раза не вставать - для Ауринко - вот у этих препаратов период максимальной активности через 2 недели наступает. Выводятся доооолго ..)))

Спасибо. Я подумала о успокоительных лекарствах И о том, что они то не должны долго действовать. Я не понимаю что такое пролонгированные нейролептики. Не объясняй, я такое на русском не пойму.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 08:35   #33
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спасибо. Я подумала о успокоительных лекарствах И о том, что они то не должны долго действовать. Я не понимаю что такое пролонгированные нейролептики. Не объясняй, я такое на русском не пойму.

Я об'ясню понятно ))) Нейролептики - лекарства для лечения психотических расстройств, в основном шизофрении. Кроме снятия бреда, галлюцинаций, они и "успокаивают". А пролонгированные - это длительного действия. Раствор в ампуле масляный и препарат очень долго поступает в организм и медленно разрушается.
 
Old 28-03-2019, 09:16   #34
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Есть пролонгированные нейролептики, которые делаются1 раз в 3 месяца. М.б. родня напутала - где 3 месяца, там и полгода... Кто знает.

ПС. Чтоб 2 раза не вставать - для Ауринко - вот у этих препаратов период максимальной активности через 2 недели наступает. Выводятся доооолго ..)))

В Финляндии больные кушают постоянно пролонгированные нейролептики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 09:23   #35
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Я так поняла что родня не знает что с ней делать, насильно не отправишь в стационар.


Свяжитесь с её ближайшими родственниками, расскажите про её странности и что она мешает всему подьезду; родственники обязаны отвести её к врачу. Врач назначит лечение и контроль.

Насильно в стационар тоже можно.

Но опять же нужно действовать через ближайшего родственника. У всех пациентов в историях болезни отмечены близкие и ближайший родственник, который несет ответственность и кому медики обязаны сообщать информацию.
Посторонним информацию не выдают и на их жалобы не так активно реагируют.
 
Old 28-03-2019, 10:11   #36
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Такое впечатление, что она свои приступы забывает, обдерет дверь, а потом как ни в чем не бывало---привеееет...ты как?...
Не то, чтобы боюсь, но раздражает, что кто то нарушает мой покой.

Решила облить ее водой холодной, если будет дверь мою еще ковырять! Поставила кувшин к порогу.

так может у нее такое заболевание, когда звуки, определенные картинки раздражают. Поэтому она и срывает украшения с двери. Может они блестят или что-то еще и вызывают у нее дикую головную боль.

-----------------
it's my life.
 
Old 28-03-2019, 10:16   #37
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от emmi.
Свяжитесь с её ближайшими родственниками, расскажите про её странности и что она мешает всему подьезду; родственники обязаны отвести её к врачу. Врач назначит лечение и контроль.

Насильно в стационар тоже можно.

Но опять же нужно действовать через ближайшего родственника. У всех пациентов в историях болезни отмечены близкие и ближайший родственник, который несет ответственность и кому медики обязаны сообщать информацию.
Посторонним информацию не выдают и на их жалобы не так активно реагируют.

Это вовсе не так.
Никто не несет ответсвеность по законам обшества,если больной не ребенок.
И даже близкие родтсвенники могут не обшаться обязательно с врачами.
По своему желанию могут,но не по закону.
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
так может у нее такое заболевание, когда звуки, определенные картинки раздражают. Поэтому она и срывает украшения с двери. Может они блестят или что-то еще и вызывают у нее дикую головную боль.

Афтор ведь пишeт-шизофрения.
Почитайте в сети,там много об этой болезни подробно и есть форум шизофреников,книги и др.
Афтор полюбопытствовал,может ли она повлиять на поведение больной,мешает жить и работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 12:21   #38
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это вовсе не так.
Никто не несет ответсвеность по законам обшества,если больной не ребенок.
И даже близкие родтсвенники могут не обшаться обязательно с врачами.
По своему желанию могут,но не по закону.


Ensisijainen yhteyshenkilö - так правильно по-фински называется тот ближайший человек, родственник или сожитель, с которым врач обсуждает состояние больного, ход лечения и прочую информацию, которую обычно запрещено разглашать посторонним. Его имя, как правило, отмечено в истории болезни у психиатрических или гериатричестих пациентов. Я это имела ввиду.
И да, он несет и ответственность тоже.
 
Old 28-03-2019, 13:07   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Свяжитесь с её ближайшими родственниками, расскажите про её странности и что она мешает всему подьезду;

Еще лучше, если не самой этим заниматься, а, чтобы этим занимался менеджмент дома. Пожаловаться туда несколько раз, и попросить принять меры - в том числе связаться с тем родственником, который несет ответственность за душевнобольную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 13:57   #40
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Свяжитесь с её ближайшими родственниками, расскажите про её странности и что она мешает всему подьезду; родственники обязаны отвести её к врачу. Врач назначит лечение и контроль.

Насильно в стационар тоже можно.

Но опять же нужно действовать через ближайшего родственника. У всех пациентов в историях болезни отмечены близкие и ближайший родственник, который несет ответственность и кому медики обязаны сообщать информацию.
Посторонним информацию не выдают и на их жалобы не так активно реагируют.

В Финляндии можно насильно поместить в стационар??? Удивили так удивили.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 14:16   #41
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Финляндии можно насильно поместить в стационар??? Удивили так удивили.


Больного шизофренией с подозрением на психоз - можно. Ничего удивительного в этом нет.
 
Old 28-03-2019, 14:35   #42
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Финляндии можно насильно поместить в стационар??? Удивили так удивили.

Если угроза жизни и здоровья больного или окружающих, при психозе, аггрессии, риске суицида.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 28-03-2019, 15:42   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Я обьясню понятно ))) Нейролептики - лекарства для лечения психотических расстройств, в основном шизофрении. Кроме снятия бреда, галлюцинаций, они и "успокаивают". А пролонгированные - это длительного действия. Раствор в ампуле масляный и препарат очень долго поступает в организм и медленно разрушается.

Спасибо Какие-то ужасы. Но хорошо если лекарства помогают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 16:22   #44
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Финляндии можно насильно поместить в стационар??? Удивили так удивили.

Если больной в ремиссии,кто его насильно поместит и куда?
Это в СССР такое практиковали.
Когда начинается обострения,то по звонку могут,если воду льют в квартире или с ножом бегает за жильцами.
Т.е. повдение отличается от обычно принятого в обшестве в нашем веке.
Если просто голоса,галюки,то если он сам желает в стационар,насильно не увезет никто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 16:28   #45
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если больной в ремиссии,кто его насильно поместит и куда?
Это в СССР такое практиковали.
Когда начинается обострения,то по звонку могут,если воду льют в квартире или с ножом бегает за жильцами.
Т.е. повдение отличается от обычно принятого в обшестве в нашем веке.
Если просто голоса,галюки,то если он сам желает в стационар,насильно не увезет никто.

Ну вот Эмми пишет, что обсуждаемую соседку можно положить в больницу насильно, хотя, судя по описанию, она ничего опасного для себя или окружающих не совершает, только доставляет некоторые неудобства.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 16:30   #46
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Больного шизофренией с подозрением на психоз - можно. Ничего удивительного в этом нет.

Она ничего опасного не совершает. Подозрения - слишком расплывчатая формулировка, чтобы насильно упечь в психбольницу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-03-2019, 16:41   #47
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от emmi.
Больного шизофренией с подозрением на психоз - можно. Ничего удивительного в этом нет.

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Если угроза жизни и здоровья больного или окружающих, при психозе, аггрессии, риске суицида.
Ребята, ну и как это происходит?
Кто этим занимается?
Что-то я смутно себе представляю, чтобы полиция, не говоря уж о работниках стационаров этим занималась.
У них и так работы по горло.
Да и не входит это в их обязанности, как мне кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 16:46   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, ну и как это происходит?
Кто этим занимается?
Что-то я смутно себе представляю, чтобы полиция, не говоря уж о работниках стационаров этим занималась.
У них и так работы по горло.
Да и не входит это в их обязанности, как мне кажется.


В некоторых случаях полиция, в других могут направить врачи на принудительное лечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 17:06   #49
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Olka
В некоторых случаях полиция, в других могут направить врачи на принудительное лечение.
Полиция, я так понимаю, приедет, если угроза для жизни.
Ну, например, сосед топором в дверь стучит.
А если просто шумит, что, тоже приедут?

А врач как на принудительное направит?
Ведь чтобы он направил, надо к нему сначала прийти на приём.
А если бы человек соображал, что ему надо на приём, так у него и проблем с головой не было бы...

Я просто действительно не представляю весь алгоритм действий в том случае, если сосед ку-ку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 17:14   #50
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Elska
Полиция, я так понимаю, приедет, если угроза для жизни.
Ну, например, сосед топором в дверь стучит.
А если просто шумит, что, тоже приедут?

А врач как на принудительное направит?
Ведь чтобы он направил, надо к нему сначала прийти на приём.
А если бы человек соображал, что ему надо на приём, так у него и проблем с головой не было бы... :репа:

Я просто действительно не представляю весь алгоритм действий в том случае, если сосед ку-ку...

Алгоритмы разные,но один из них такой.
Если близкий начинает входит в свою особую реальность,то родстсвеник звонит 1122233444(как у Карлсона)
Там спрашивают симптомы и если нет агрессии,то советуют сходить на завтра к врачу.
Иногда спрашивают больного к трубке и разговаривают с ним.
А если больной начал буянить,то приезжают вместе ,скорая и полиция.
Короче нужен звонок.
Больной может бегать во дворе голый,и никто не позвонит,если он один.
П.С.Шизофреники обычные люди и даже много среди них гениальных,если в ремиссии.
Они ходят на работу и др.
Весной,осенью,стрессы,потресения выводят их из такого состояния.
Тогда начианются танцы с бубнами.
 
Old 28-03-2019, 17:14   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Полиция, я так понимаю, приедет, если угроза для жизни.
Ну, например, сосед топором в дверь стучит.
А если просто шумит, что, тоже приедут?

А врач как на принудительное направит?
Ведь чтобы он направил, надо к нему сначала прийти на приём.
А если бы человек соображал, что ему надо на приём, так у него и проблем с головой не было бы... :репа:

Я просто действительно не представляю весь алгоритм действий в том случае, если сосед ку-ку...

Кто-нибудь из соседей позвонит в 112. Скажет что у человека психическое заболевание. Расскажет что человек делает. Может быть приедет скорая и отвезёт его в больницу. Врач в пäйвюстюс направит на лечение?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-03-2019, 17:14   #52
Ariadna
Пользователь
 
Аватар для Ariadna
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Полиция, я так понимаю, приедет, если угроза для жизни.
Ну, например, сосед топором в дверь стучит.
А если просто шумит, что, тоже приедут?

А врач как на принудительное направит?
Ведь чтобы он направил, надо к нему сначала прийти на приём.
А если бы человек соображал, что ему надо на приём, так у него и проблем с головой не было бы...

Я просто действительно не представляю весь алгоритм действий в том случае, если сосед ку-ку...


Звонишь в скорую, объясняешь причину вызова. Скорая приезжает совместно с полицией. У нас, южан, такой алгоритм.

-----------------
-Кого ты там видишь?
-Никого.
-Мне бы такое зрение.Увидеть Никого!
Да еще на таком расстоянии!
 
Old 28-03-2019, 17:17   #53
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто-нибудь из соседей позвонит в 112. Скажет что у человека психическое заболевание. Расскажет что человек делает. Может быть приедет скорая и отвезёт его в больницу. Врач в пäйвюстюс направит на лечение?

Может ранее такое прокатывало,а сейчас навряд ли,кризис,эшкин кот.
 
Old 28-03-2019, 17:25   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Полиция, я так понимаю, приедет, если угроза для жизни.
Ну, например, сосед топором в дверь стучит.
А если просто шумит, что, тоже приедут?

А врач как на принудительное направит?
Ведь чтобы он направил, надо к нему сначала прийти на приём.
А если бы человек соображал, что ему надо на приём, так у него и проблем с головой не было бы...

Я просто действительно не представляю весь алгоритм действий в том случае, если сосед ку-ку...


Полиция может приехать и отвезти, например, если больной угрожал кому-то или обещал покончить с собой и у него есть оружие. Или, например, если поехал куда-то на машине под воздействием лекарств или невменяемым, а кто-то об этом сообщил.
Они могут отвезти силком в больницу на обследование, а там врачи решат оставлять ли на принудительное лечение. Ситуаций много разных, это просто пара примеров.
 
Old 28-03-2019, 17:28   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может ранее такое прокатывало,а сейчас навряд ли,кризис,эшкин кот.

Я не знаю как это происходит. Я всего лишь предположила.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 18:21   #56
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, ну и как это происходит?
Кто этим занимается?
Что-то я смутно себе представляю, чтобы полиция, не говоря уж о работниках стационаров этим занималась.

Да и не входит это в их обязанности, как мне кажется.

Именно так, как ауринко и Ариадна написали. Кто-то из соседей, а чаще из близких родственников звонит: если днем, то в тервеюскескус или психиатрическую службу, если в ночное/вечернее время, то 112. Можно и днем 112. И говорит, что наш сосед/ моя родственница " ведет себя неадекватно, а именно: ездит сейчас ночью на лифте туда-сюда, стучит в дверь и т.п. У соседа диагностирована шизофрения, и сейчас состояние заметно ухудшилось."
Приезжает скорая, разбираются, - доставляют дежурному врачу или своему семейному. Тот, при наличии показаний, и при отказе больного лечиться добровольно, пишет направление на обследование у психиатра, так называемое М1 (направление на принудительное обследование). Дальше пациента препровождают к дежурному психиатру, психиатр, в свою очередь, разговаривает- обследует, если , по его мнению, есть показания оставить и обследовать в больнице, пишет свое М2 ( направление на принудительное обследование). После дежурного психтатра, написавшего М2, больного обязан осмотреть другой врач, который также : или подверждает необходимость принудительного лечения, или наоборот. Если на каком-то этапе пациент сопротивляется и отказывается ехать со скорой к врачу, или от дежурного врача к психиатру, врач просит помощи полиции. Пишется так называемое virka-apu pyyntö и отсылается по факсу в полицию, предварительно им позвонив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 18:29   #57
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Она ничего опасного не совершает. Подозрения - слишком расплывчатая формулировка, чтобы насильно упечь в психбольницу.

Подозрения- это у соседки, а у врача уже будут диагностические критерии. И ухудшение состояния при шизофрении + отказ пациента от лечения, это как раз классический случай, когда требуется направление на принудительное лечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 18:31   #58
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, ну и как это происходит?
Кто этим занимается?
Что-то я смутно себе представляю, чтобы полиция, не говоря уж о работниках стационаров этим занималась.
У них и так работы по горло.
Да и не входит это в их обязанности, как мне кажется.

Это, увы, будни дежурного врача, того, который в päivystys, + дежурного психиатра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 19:03   #59
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Приезжает скорая, разбираются, - доставляют дежурному врачу или своему семейному. Тот, при наличии показаний, и при отказе больного лечиться добровольно, пишет направление на обследование у психиатра, так называемое М1 (направление на принудительное обследование). Дальше пациента препровождают к дежурному психиатру, психиатр, в свою очередь, разговаривает- обследует, если , по его мнению, есть показания оставить и обследовать в больнице, пишет свое М2 ( направление на принудительное обследование). После дежурного психтатра, написавшего М2, больного обязан осмотреть другой врач, который также : или подверждает необходимость принудительного лечения, или наоборот. Если на каком-то этапе пациент сопротивляется и отказывается ехать со скорой к врачу, или от дежурного врача к психиатру, врач просит помощи полиции. Пишется так называемое вирка-апу пыынтö и отсылается по факсу в полицию, предварительно им позвонив.


Уточняю:дежурныи психиатр, к которому направили больного по М1 и он счел его обоснованным (если нет, то отменил) направляет его в псих.отделение я в tarkkailuun, где его усиленно наблюдают и лечат. М2 делается только через 3 суток, не считая дня поступления (главный врач визирует).М2 деиствует 3 месяца и до его окончания нужно пргласить независимого врача из другой больницы что бы он оценил его обоснованность.
 
Old 28-03-2019, 19:10   #60
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если просто голоса,галюки,то если он сам желает в стационар,насильно не увезет никто.


Голоса i галлуцинации ето как раз и есть проявление психоза, т.е отрыв от реальности со всеми вытекаюшими последствиями. Одна из наиболее частых причин принудительной госпитализации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно