Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 2.86. Опции просмотра
Old 06-02-2009, 19:02   #1
ZaGranka
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-10-2007
Status: Offline
Бесплатные продукты питания. ищу инфу

незнаю в правильный ли раздел я зашла. если нет то направьте, пожалуйста, в правильное русло. хочу найти инфу о раздаче бесплатной еды в Хельсинки. где ее раздают, в какое время. заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 19:14   #2
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
видела макароны по 35 центов..бесплатнее некуда в С маркете в коуволе

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 19:17   #3
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZaGranka
незнаю в правильный ли раздел я зашла. если нет то направьте, пожалуйста, в правильное русло. хочу найти инфу о раздаче бесплатной еды в Хельсинки. где ее раздают, в какое время. заранее спасибо!


позвоните в пунайнен ристи или пеластутармейя, они вам точно все и расскажут

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 19:43   #4
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZaGranka
подскажите, пожалуйста. если ехать в Таормину. как добраться на Мальту? сколько стоит билет на пароход, часто ли они ходят, долго ли ехать по времени и сколько стоит билет.

Ох, как дороги билеты на Мальту

Цитата:
Сообщение от ZaGranka
незнаю в правильный ли раздел я зашла. если нет то направьте, пожалуйста, в правильное русло. хочу найти инфу о раздаче бесплатной еды в Хельсинки. где ее раздают, в какое время. заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:09   #5
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZaGranka
незнаю в правильный ли раздел я зашла. если нет то направьте, пожалуйста, в правильное русло. хочу найти инфу о раздаче бесплатной еды в Хельсинки. где ее раздают, в какое время. заранее спасибо!


Не слушайте, тут все ерничают. Короче, моя знакомая каждую неделю ездит за бесплатной едой. В мюллюпуро, около станции метро, вернее с боку огромного здания (там еще внутри спорт-комплекс лиикунтамюллю) по вторникам и пятницам утром раздают, на месте надо быть не позже 9:30. Дают номерки и по номеркам вызывают. Продукты выдают разные, иногда даже мясо, часто кисло-молочные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:12   #6
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
недавно по фин.тел. по моему в программе "45", был репортаж из этой очереди в Хки, совершенно обыкновенные люди, кот. реально нуждаются впомощи, ибо денег на еду НЕ хватает

не вижу в этой помощи ничего плохого или предосудительного, если хочется есть, то лучше просить, чем воровать
ИМХО

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:23   #7
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
недавно по фин.тел. по моему в программе "45", был репортаж из этой очереди в Хки, совершенно обыкновенные люди, кот. реально нуждаются впомощи, ибо денег на еду НЕ хватает

не вижу в этой помощи ничего плохого или предосудительного, если хочется есть, то лучше просить, чем воровать
ИМХО

ну моя знакомая реально экономит на этом около 300€ в месяц точно, тоже не вижу ничего предосудительного, даже из идеологических соображений поддерживаю, так как еда эта, которая еще вполне пригодная для употребления, в ином случае окажется в мусорке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:25   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
не вижу в этой помощи ничего плохого или предосудительного, если хочется есть, то лучше просить, чем воровать


С этим трудно не согласиться. Просто когда один и тот же человек одновременно "ищет инфу" о стоимости билетов на Мальту и о местах выдачи бесплатных продуктов... Хотя... может, он для приятеля какого узнает... или про первое или про второе...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:33   #9
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZaGranka
я не пойму вашей усмешки.... что плохого в моем вопросе?

просто люди хотят ваши денюшки пересчитать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:36   #10
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
ой чего там считать то..не думаю что в этой очереди можно прилично и ВКУСНО поесть.
а нажраться при бедности и молоком можно 1 евро в день и живой

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:38   #11
ZaGranka
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
С этим трудно не согласиться. Просто когда один и тот же человек одновременно "ищет инфу" о стоимости билетов на Мальту и о местах выдачи бесплатных продуктов... Хотя... может, он для приятеля какого узнает... или про первое или про второе...

и что в этом такого если я хочу сьекономить на продуктах и свозить детей на море? я же не прошу Вас cкинуться мне на поездку )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:38   #12
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
ой чего там считать то..не думаю что в этой очереди можно прилично и ВКУСНО поесть.
а нажраться при бедности и молоком можно 1 евро в день и живой

в общем, когда станете жить в бедности и будете жрать литр молока в день, тогда и начнете другим полезные советы раздавать, может в принципе уже сейчас начинать писать книгу по выживанию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:41   #13
ZaGranka
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
в общем, когда станете жить в бедности и будете жрать литр молока в день, тогда и начнете другим полезные советы раздавать, может в принципе уже сейчас начинать писать книгу по выживанию..

спасибо за поддержку. стало очень неприятно от нек-рых высказываний
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:42   #14
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Не слушайте, тут все ерничают. Короче, моя знакомая каждую неделю ездит за бесплатной едой. В мюллюпуро, около станции метро, вернее с боку огромного здания (там еще внутри спорт-комплекс лиикунтамюллю) по вторникам и пятницам утром раздают, на месте надо быть не позже 9:30. Дают номерки и по номеркам вызывают. Продукты выдают разные, иногда даже мясо, часто кисло-молочные...

А ваша знакомая не пыталась на работу устроиться ,,,
или так всю жизнь на дармовщинку будет жить ,,,
а нам работягам налоги плати !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:54   #15
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
А ваша знакомая не пыталась на работу устроиться ,,,
или так всю жизнь на дармовщинку будет жить ,,,
а нам работягам налоги плати !!!

пытается, сейчас на курсы пошла, хотя по личным причинам и справкам ей не обязательно работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:57   #16
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
в общем, когда станете жить в бедности и будете жрать литр молока в день, тогда и начнете другим полезные советы раздавать, может в принципе уже сейчас начинать писать книгу по выживанию..



приехали ! а что финское натуральное молоко из магазина хуже просроченныого вонючего тунца !!

я вообще МАЛО ем ! чего и вам советую..вообще КУЧУ денег съэкономите ..на туалетной бумаге тоже кста

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:00   #17
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
приехали ! а что финское натуральное молоко из магазина хуже просроченныого вонючего тунца !!

я вообще МАЛО ем ! чего и вам советую..вообще КУЧУ денег съэкономите ..на туалетной бумаге тоже кста

сдается мне что вы стебетесь просто...
и кто вам сказал, что продукты просрочены? максимум такие дают, которые в этот же день употребить надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:03   #18
ZaGranka
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
А ваша знакомая не пыталась на работу устроиться ,,,
или так всю жизнь на дармовщинку будет жить ,,,
а нам работягам налоги плати !!!

не переживайте по поводу, что кто-то стоит в очереди за бесплатной едой. не факт, что люди не работают. в этом случае я бы переживала, что я иду на работу платить громадные налоги, а сомалии - в торговый центр. =))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:06   #19
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZaGranka
не переживайте по поводу, что кто-то стоит в очереди за бесплатной едой. не факт, что люди не работают. в этом случае я бы переживала, что я иду на работу платить громадные налоги, а сомалии - в торговый центр. =))



по идее они в торг центр как раз после бесплатных продуктов идут..как озвученно можно съэконмиь аж 300 евро.

по моему эти сомалии довольно бедно одеты и не роскошествуют совсем

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:12   #20
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
не, умиляет меня, человек пришел в форум с конкретным вопросом, как тут же набежали обличители и давай деньги чужие считать, в рот заглядывать и пальцами тыкать! и как же надоели эти заунывные песни про "мы налоги платим"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:13   #21
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marti
я вообще МАЛО ем ! чего и вам советую..вообще КУЧУ денег съэкономите ..на туалетной бумаге тоже кста
Узнаю коней ретивых по каким-то их таврам, непримиримую Marti узнаю по её постАм!
Марти, ты - умница! Но - не суди. Да не судима будешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:18   #22
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
а просроченное пиво с махрой где раздают ?? еда это неинтересно совсем
я бы против просроченых автобусных билетов ничего не имела..
какая то несправедливость
..пожрать бесплатно можно а проехать в буссе до хельсинок за этой бесплатной едой нельзя

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:21   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ZaGranka
не переживайте по поводу, что кто-то стоит в очереди за бесплатной едой. не факт, что люди не работают. в этом случае я бы переживала, что я иду на работу платить громадные налоги, а сомалии - в торговый центр. =))
Оставьте в покое людей из Сомали. Они - люди, ничуть не хуже вас. Они здесь на абсолютно законном основании, а то, что обласканы страною, принявшей их - то бишь Финляндией - больше, нежели она ласкает вас... ну так насильно мил не будешь. Ну вот любит Финляндия сомалийцев, жалеет, ласкает, обустраивает и обеспечивает. Хочет любить их - и любит. А кого-то других - любит меньше или не любит. И что теперь? Сомалийцы виноваты? Они НЕ ВИНОВАТЫ. Там, откуда они приехали, им было очень плохо. Иначе бы они не поехали в эту страну. Зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:24   #24
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
не, умиляет меня, человек пришел в форум с конкретным вопросом, как тут же набежали обличители и давай деньги чужие считать, в рот заглядывать и пальцами тыкать! и как же надоели эти заунывные песни про "мы налоги платим"

Вопросы у неё такие,какие она умеет задать,но вот сдается мне,что не туда девушка едет ,да еще с детьми,стало быть,семейная.Девушка спрашивает о том,сколько стоит поездка на Мальту с детьми.Насколько я понимаю в семейном отдыхе,с детьми на Мальту отдыхать не ездят,а с детьми ей явно надо на Майорку(так вроде по-русски пишется),по-фински будет Маllorca.Майорка и Мальта-острова,и девушка,похоже,перепутала и хочет на Майорку.
Сколько стоит поездка на Майорку,если кто бывал,то пусть расскажет девушке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:26   #25
ZaGranka
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Оставьте в покое людей из Сомали. Они - люди, ничуть не хуже вас. Они здесь на абсолютно законном основании, а то, что обласканы страною, принявшей их - то бишь Финляндией - больше, нежели она ласкает вас... ну так насильно мил не будешь. Ну вот любит Финляндия сомалийцев, жалеет, ласкает, обустраивает и обеспечивает. Хочет любить их - и любит. А кого-то других - любит меньше или не любит. И что теперь? Сомалийцы виноваты? Они НЕ ВИНОВАТЫ. Там, откуда они приехали, им было очень плохо. Иначе бы они не поехали в эту страну. Зачем?

да и не в самолийцах тут дело. люди не от красивой жизни идут за беспл. продуктами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:32   #26
ZaGranka
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-10-2007
Status: Offline
всем спасибо за внимание и за понимание.
я спросила конкретный вопрос и получила на него ответ.
всем финансового благополучия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:33   #27
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZaGranka
да и не в самолийцах тут дело. люди не от красивой жизни идут за беспл. продуктами...

Есть парочка знакомых НЕсамолийцев.Так они получение пособия отметят хорошо,бабки пробухают,а потом репу чешут,типа а жрать-то что?Их эта "кухня" здорово выручает.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:35   #28
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ZaGranka
да и не в самолийцах тут дело. люди не от красивой жизни идут за беспл. продуктами...

ага..или на машинах приезжают )) или покупают дорогие шмотки, а потом идут за продуктами)) бывают и такие случаи ))
или идут за продуктами, а потом квартиру покупают )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 21:35   #29
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Есть парочка знакомых НЕсамолийцев.Так они получение пособия отметят хорошо,бабки пробухают,а потом репу чешут,типа а жрать-то что?Их эта "кухня" здорово выручает.

а у меня есть такие знакомые, которые и работают и реально в дополнительной финансовой помощи нуждаются:выходит палка о двух концах- либо ты на оставшееся от зарплаты нормально питаешься, либо одеваешься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 22:03   #30
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
А продукты там, кстати, нормальные выдают.
И всем от этого хорошо - государству меньше преступность, магазинам - реклама товаров(не вечно же люди за бесплатными продуктами ходят), раздающим и получающим - бесплатная еда.
Наидут люди работу с нормальнои зарплатои - перестанут ходить.
А те, кто квартиры покупает, получая бесплатную еду, деньги откладывая - даже немного завидую такои бережливости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 22:13   #31
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от radon
А продукты там, кстати, нормальные выдают.
И всем от этого хорошо - государству меньше преступность, магазинам - реклама товаров(не вечно же люди за бесплатными продуктами ходят), раздающим и получающим - бесплатная еда.
Наидут люди работу с нормальнои зарплатои - перестанут ходить.
А те, кто квартиры покупает, получая бесплатную еду, деньги откладывая - даже немного завидую такои бережливости.
Просто подумалось:
1. так как такую еду раздают, похоже, только в столице, то и получать её могут в принципе только столичные жители, иначе, прям как по Марти: больше денег потратишь на автобус до пункта раздачи этой халявы, нежели чем сэкономишь на приобретение квартиры.
2. так как, говорят, простоять надо за этой халявой, приехать раным-рано - люди, получающие её, скорее всего НЕ РАБОТАЮТ. Потому что у работающего мысли и время другим заняты.
А поэтому сомневаюсь, что можно вот так умудриться прожить: быть эдаким подпольным миллионером со средствами на покупку квартиры - и жить на бесплатные подачки. Бедные, бедные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 22:14   #32
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Просто подумалось:
1. так как такую еду раздают, похоже, только в столице, то и получать её могут в принципе только столичные жители, иначе, прям как по Марти: больше денег потратишь на автобус до пункта раздачи этой халявы, нежели чем сэкономишь на приобретение квартиры.
2. так как, говорят, простоять надо за этой халявой, приехать раным-рано - люди, получающие её, скорее всего НЕ РАБОТАЮТ. Потому что у работающего мысли и время другим заняты.
А поэтому сомневаюсь, что можно вот так умудриться прожить: быть эдаким подпольным миллионером со средствами на покупку квартиры - и жить на бесплатные подачки. Бедные, бедные люди.

вы непрально рассуждаете )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 22:20   #33
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
А продукты там, кстати, нормальные выдают.
И всем от этого хорошо - государству меньше преступность, магазинам - реклама товаров(не вечно же люди за бесплатными продуктами ходят), раздающим и получающим - бесплатная еда.
Наидут люди работу с нормальнои зарплатои - перестанут ходить.
А те, кто квартиры покупает, получая бесплатную еду, деньги откладывая - даже немного завидую такои бережливости.



И я того же мнения!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 10:23   #34
Kotirouva
Registered User
 
Аватар для Kotirouva
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
прочитала всю ветку и стало очень обидно! В "метро" только недавно писали,что в очереди за бесплатными продуктами "елäкелäисет я венäлäисет" и фотографии улыбаюшихся людеи...Может по-етому к нам и отношение такое,что всегда хотим хитрить и задарма ухватить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 10:42   #35
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotirouva
прочитала всю ветку и стало очень обидно! В "метро" только недавно писали,что в очереди за бесплатными продуктами "елäкелäисет я венäлäисет" и фотографии улыбаюшихся людеи...Может по-етому к нам и отношение такое,что всегда хотим хитрить и задарма ухватить?
Уверена, что каждому ясно: не все пенсионеры Финлянлии, и не все русские, переехавшие в Финляндию, стоят в той очереди, и не все в ней улыбаются. Вот к тем, кто там стоит и улыбается - вот к ним отношение такое: "они хотят хитрить и задарма ухватить". Но это же смешно. Дают - значит, кто-то возьмёт. Да не оскудеет рука дающего. А брать даваемое надо только с кислой миной или со слезами? Я всё это пишу не автору цитируемого поста, а тем ханжам и лицемерам из, предположим, "метро". Сначала они провоцируют прийти, давая объявления: приходите и получите бесплатно! А потом они же всех объявляют русскими халявщиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 10:46   #36
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Честно говоря, у меня тоже какая-то брезгливость к подобным людям... Уж как мне тяжело тут не бывало.... Но еду бесплатную не брала...Если работать, на еду точно хватит.... Шаромыжники...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 10:56   #37
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Честно говоря, у меня тоже какая-то брезгливость к подобным людям... Уж как мне тяжело тут не бывало.... Но еду бесплатную не брала...Если работать, на еду точно хватит.... Шаромыжники...
Я бы удивилась, если бы в той очереди стояли работающие. Почему - уже поделилась мнением вчера. А что касается тебя лично, Люся, конечно, ты не брала бесплатную еду. А разве тебе её давали? Ведь не давали. За бесплатной едой надо поехать, остоять в очереди среди многих других ждущих этой подачки... и взять на глазах у всех и под прицелами папарацци. Её вроде как дают, но ведь не поимённо тем, кто нуждается, не с доставкой в дом к бедному человеку. А - приходи и бери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 10:58   #38
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Я бы удивилась, если бы в той очереди стояли работающие. Почему - уже поделилась мнением вчера. А что касается тебя лично, Люся, конечно, ты не брала бесплатную еду. А разве тебе её давали? Ведь не давали. За бесплатной едой надо поехать, остоять в очереди среди многих других ждущих этой подачки... и взять на глазах у всех и под прицелами папарацци. Её вроде как дают, но ведь не поимённо тем, кто нуждается, не с доставкой в дом к бедному человеку. А - приходи и бери.

Вот потому и брезгливость...то есть, им не стыдно...
лучше б ету неразборчивость, употребили на поиск работы..а то ведь, ( уборщицей не пойду...)
нет ...я все понимаю про халяву.. сильнейшее чувство....я сама, только недавно отучила себя не обжираться за шведским столом....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 14:01   #39
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Kri
и как же надоели эти заунывные песни про "мы налоги платим"


да ну что Вы ?!

а представьте что мне надоело 1586е налогов платить каждый месяц ?! да и для поддержания кого ?! людей кто не только не благодарен за помошь и старается жить с пользой, но считает себя в праве жить за счет других !

если Вы такая добрая - пустите сомалийца или еще какого-нить лоботряса жить к себе, лично (!) раз Вы такая .... мать Тереза, предоставьте еду и кров лично (кстати, квартирка, поди, городская ?) - посмотрим как запоёте.

млин

когда начнете зарабатывать не ниже среднего, а слегка побольше, вот тогда поймете, что такое прогрессивная ставка налогов в честь якобы "бедных и обездоленных".

Взрослая тётка, в магазине работает,по идее, денежки считать должна - выкиньте дневную выручку в унитаз и смойте - так Вам будет наглядней, что лоботрясы делают с собранными налогами - это ДЫРА в бюджете (читай благополучии) ВСЕЙ страны.

а если говорить про сомалийцев, то в 2001 году, в автобусе, один говорил другому, на английском - "учи финский, это поможет тебе просить больше денег в кела"

стало противно и я купил себе машину, чтобы с таким г....м в автобусах не ездить.
и стандартный бизнес африканцев - размножение, не так ли ?

а про иных нахлебников я уже молчу, у африканцев это стиль жизни в любой стране, а у других только крики мы такие, мы великие, а гордости нет, нравится жить на подачки - живи, но помни за чей счет ешь и помни что без подачки ты подохнешь в своей бесплатной клетке без еды, потому что ты ничто ! и простое местное население именно за это таких приезжих и не любит.

Вчера мне Тээму сказал что он удивлен что многие русские говорят на финском (я ему сказал про форум и сайт как изучить финский язык). Он тоже считал что толку от тех кто "с корнями" никакого. К сожалению, от знакомства с говорящими по-фински русскими представителями русского форума за теннисным столом он отказался, наотрез.

Тээму один из трех моих хороших финских друзей.

Если у Вас есть настоящие финские друзья, а не просто хей хей и сигарета в подсобке, поднимите тему нахлебников - сами убедитесь, вам скажут что деньги для повышения зарплат врачам важнее саппорта каких-либо гостей и пора гнать таких и про правительство родное услышите тоже.

млин

как можно быть настолько близоруким человеком ? экономику что-ли не преподавали ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 14:20   #40
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimkka
да ну что Вы ?!......

........млин

как можно быть настолько близоруким человеком ? экономику что-ли не преподавали ?

Вы, случаино, не в курсе, сколько стоила бы жёсткая преступность?
А она безусловно появится, отмени социальные выплаты.
Я думаю, не меньше, чем весь соцбюджет.
Просто деньги будут уходить на лечение жертв, полиции, тюремшикам и заключённым.
Государство недополучит значимыи процент налогов из-за теневого бизнеса.
Даже запрет на бесплатную еду бызовет всплеск краж и грабежеи - не сомневаитесь.

С некоторых пор я начал осознавать, что есть всё-таки в политике привлечения эмигрантов разумное зерно. Второе поколение начнёт работать, и приносить налоги - т.е. пенсии в том числе тем, кто сеичас работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 14:34   #41
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Знаю многих русских кто переехал в Фи.уже в пенсионном возрасте.
Почти все они ездят на бесплатник.Я думаю они и составляют основную массу русских там.
Относилась всегда к этому с пониманием.
Но вот одна очень милая супружеская пара, посещающая бесплатник 2 раза в неделю рассказала мне, что они экономят деньги, чтобы отвозить детям ,в Россиию.
А вот сомали на бесплатник не ходят-брезгуют.

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 14:53   #42
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Налоги идут на наркоманов, бомжеи, алкоголиков, а представляют, что на иностранцев!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 15:56   #43
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Вы, случаино, не в курсе, сколько стоила бы жёсткая преступность?
А она безусловно появится, отмени социальные выплаты.
Я думаю, не меньше, чем весь соцбюджет.
Просто деньги будут уходить на лечение жертв, полиции, тюремшикам и заключённым.
Государство недополучит значимыи процент налогов из-за теневого бизнеса.
Даже запрет на бесплатную еду бызовет всплеск краж и грабежеи - не сомневаитесь.

С некоторых пор я начал осознавать, что есть всё-таки в политике привлечения эмигрантов разумное зерно. Второе поколение начнёт работать, и приносить налоги - т.е. пенсии в том числе тем, кто сеичас работает.


второе поколение будет вести себя точно так же - ибо зачем что-то делать и напрягаться если итак все есть ?
это так же как ребенок видит что родитель(и) курят и пробует тоже, пьют и пробует тоже ....

я не против привлечения людей, Боже упаси ! Я против привлечения тех кто заведомо едет сюда за халявой.

в штатах тоже политика привлечения, но другая, там на "помощь" не протянешь страна возможностей, но за них и свое место надо рвать себя на куски и 7.5часовой день там не катит.

а то что забери еду и будет недовольство - так это у любой стаи забери еду и она озлобится

"мы в ответе за тех кого приручили", но бедный А. Экзепюри не имел ввиду человеческое стадо, а чиновники не понимают и не хотят видеть что сейчас делается в соседних северных странах

если это Ваша новая Родина - что ж Вы за нее не боретесь ? Вам же тут жить. Я то продам дом и спокойно уеду в другую ЕУ страну, а Вам нужна французская ситуация ?

Я вот недавно видел перекрытое движение возле вокзала - марш в поддержку палестины, но я не понимаю за что их поддерживать

много раз было перемирие за последние 10 лет, и постоянно хамасовцы опять начинали ракетами бомбить израель

думаете я слышал возгласы поддержки этому маршу вокруг ?

а так и будет, и будет хуже

они не знают что такое "будь как дома но не забывай что ты в гостях", а также, что наиболее существенней - "СО СВОИМ УСТАВОМ В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ НЕ ХОДЯТ"

я к тому всё это пишу - сколько халявщиков позовут сюда жить - столько проблем это принесет (моральных и материальных), не более того. Сами же написали - "запрет на бесплатную еду бызовет всплеск краж и грабежеи" - ТАК НЕ ЗОВИТЕ таких сюда и проблем не будет, очень просто. И еды меньше надо будет, а грабежей и краж не будет совсем.

Я первым приветствую чернокожих разносчиков газет в 6 утра у моего дома, я уважаю чернокожего водителя, который монтировкой выгонял 5ых пьяных финских молодых людей из автобуса, я обхожу влажный пол в магазине только что помытый сомалийцем в магазине - из уважения к тому что эти 3 не сели на шею как остальные, хотя я таких работящих за все годы моей работы здесь видел немного и могу всех перечислить.

естественно, бледнолицых безработных как посчитать я не знаю, а на сайте финской статистики я такой не нашел, только общую цифру из которой также не видно, кто коренной, а кто с вновь приобретенным гражданством, а жаль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 16:06   #44
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Знаю многих русских кто переехал в Фи.уже в пенсионном возрасте.
Почти все они ездят на бесплатник.Я думаю они и составляют основную массу русских там.
Относилась всегда к этому с пониманием.
Но вот одна очень милая супружеская пара, посещающая бесплатник 2 раза в неделю рассказала мне, что они экономят деньги, чтобы отвозить детям ,в Россиию.
А вот сомали на бесплатник не ходят-брезгуют.


Вам видней про бесплатник, я даже не знал про существование такого сервиса. Слышал что-то про церковную помощь едой, но не знаю насколько это правда.

И мне казалось, что дети должны заботиться о родителях в старости, а не наоборот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 16:10   #45
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimkka
да ну что Вы ?!

а представьте что мне надоело 1586е налогов платить каждый месяц ?! да и для поддержания кого ?! людей кто не только не благодарен за помошь и старается жить с пользой, но считает себя в праве жить за счет других !

если Вы такая добрая - пустите сомалийца или еще какого-нить лоботряса жить к себе, лично (!) раз Вы такая .... мать Тереза, предоставьте еду и кров лично (кстати, квартирка, поди, городская ?) - посмотрим как запоёте.

млин

когда начнете зарабатывать не ниже среднего, а слегка побольше, вот тогда поймете, что такое прогрессивная ставка налогов в честь якобы "бедных и обездоленных".

Взрослая тётка, в магазине работает,по идее, денежки считать должна - выкиньте дневную выручку в унитаз и смойте - так Вам будет наглядней, что лоботрясы делают с собранными налогами - это ДЫРА в бюджете (читай благополучии) ВСЕЙ страны.

а если говорить про сомалийцев, то в 2001 году, в автобусе, один говорил другому, на английском - "учи финский, это поможет тебе просить больше денег в кела"

стало противно и я купил себе машину, чтобы с таким г....м в автобусах не ездить.
и стандартный бизнес африканцев - размножение, не так ли ?

а про иных нахлебников я уже молчу, у африканцев это стиль жизни в любой стране, а у других только крики мы такие, мы великие, а гордости нет, нравится жить на подачки - живи, но помни за чей счет ешь и помни что без подачки ты подохнешь в своей бесплатной клетке без еды, потому что ты ничто ! и простое местное население именно за это таких приезжих и не любит.

Вчера мне Тээму сказал что он удивлен что многие русские говорят на финском (я ему сказал про форум и сайт как изучить финский язык). Он тоже считал что толку от тех кто "с корнями" никакого. К сожалению, от знакомства с говорящими по-фински русскими представителями русского форума за теннисным столом он отказался, наотрез.

Тээму один из трех моих хороших финских друзей.

Если у Вас есть настоящие финские друзья, а не просто хей хей и сигарета в подсобке, поднимите тему нахлебников - сами убедитесь, вам скажут что деньги для повышения зарплат врачам важнее саппорта каких-либо гостей и пора гнать таких и про правительство родное услышите тоже.

млин

как можно быть настолько близоруким человеком ? экономику что-ли не преподавали ?


вы сами выбрали себе страну проживания, вы выбрали себе работу- соответственно и зарплату
вот пожалуй мой ответ
хотите поменять законы? идите в eduskunta, не жалуйтесь
хотя конечно я вас и понимаю и сочувствую, мужчине с системой сложнее смиряться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 16:11   #46
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от dimkka
Вам видней про бесплатник, я даже не знал про существование такого сервиса. Слышал что-то про церковную помощь едой, но не знаю насколько это правда.

И мне казалось, что дети должны заботиться о родителях в старости, а не наоборот

В нашем жестоком мире надо забыть слово ДОЛЖЕН !!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 16:13   #47
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kri
вы сами выбрали себе страну проживания, вы выбрали себе работу- соответственно и зарплату
вот пожалуй мой ответ

Я согласен на 1000-чу процентов !
Только сам человек кузнец своего счастья !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 16:15   #48
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimkka
второе поколение будет вести себя точно так же - ибо зачем что-то делать и напрягаться если итак все есть ?........
.........вь приобретенным гражданством, а жаль

Подпишусь под каждым словом. Именно так я думал ещё полгода назад.
Теперь вижу именно по северым Дании и Швеции, что второе поколение становится коренным - просто с другим цветом кожи, остатками своеи культуры.
И они ассимилируются полностью - сожрёт система, никто не исключение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:01   #49
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
вы сами выбрали себе страну проживания, вы выбрали себе работу- соответственно и зарплату
вот пожалуй мой ответ
хотите поменять законы? идите в eduskunta, не жалуйтесь
хотя конечно я вас и понимаю и сочувствую, мужчине с системой сложнее смиряться


фи, с чего мне жаловаться-то, и чего мне сочуствовать ?? у меня же все хорошо, в социалку ходить не надо, на работе меня уважают, и мою работу сделать никто не может.

и у меня все свое и так было со дня окончания школы.

Каждый человек есть кузнец своего счастья, и если для кого-то такой халявный способ жизни является честным, что ж, Бог ему судья. И я в это верю. В Судью.

законы менять не могу - для этого надо становиться, как минимум, гражданином, а мне мой паспорт дороже и менять его ради тех кто уже гражданин и приехал ради халявной колбасы я не буду. Смысл ?

Формула жизни государства очень проста, сумма налогов частью оседает про запас, а частью идет на соц программы, и чем больше расходов в "черные" дыры - тем больше налоги или меньше затраты на "правильные" расходы, как то, дети, больные, старики.

Уберите "черные" дыры (==халявщики) и государству намного легче и есть возможность если не снять часть налогового бремени с честных налогоплательщиков, так увеличить адресную помощь отраслям - те же врачи (все помнят забастовки и массовые увольнения врачей по всей стране?), те же детские сады, национальные производители продуктов питания (часть национальной безопастности), лесная промышленность

простая математика, очень простая

Это точно так же, как Вы будете каждый месяц вместо того чтобы своей дочке покупать фрукты на 100е будете отдавать их кому-нибудь на улице.

Не поверю что Вам это надо ...

Или своя рубашка ближе к телу, как всегда ? А то что Ваши хоть и не большие, но всё же налоги расходуются по не совсем правильному назначению Вам не приходило в голову ? Те же яйца что и в примере с ребенком и фруктами, только сбоку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:19   #50
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimkka
Уберите "черные" дыры (==халявщики) и государству намного легче и есть возможность если не снять часть налогового бремени с честных налогоплательщиков, так увеличить адресную помощь отраслям - те же врачи (все помнят забастовки и массовые увольнения врачей по всей стране?), те же детские сады, национальные производители продуктов питания (часть национальной безопастности), лесная промышленность

.

"Черные дыры"- это тоже люди: для кого-то сын, дочь, отец,брат...
слава Богу, что среди ваших родственников все такие же преуспеваюшие и самостоятельные личности как и вы сам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:29   #51
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Подпишусь под каждым словом. Именно так я думал ещё полгода назад.
Теперь вижу именно по северым Дании и Швеции, что второе поколение становится коренным - просто с другим цветом кожи, остатками своеи культуры.
И они ассимилируются полностью - сожрёт система, никто не исключение.


ай, знаешь (можно на "Ты" ?) сколько случаев убийств в странах где муслимам дают право на жизнь нарушая правило "со своим уставом в чужой монастырь не ходят" ?

например вот этого режиссера убили в норвегии:
http://www.imdb.com/name/nm0324660/

а муслимские погромы в Швеции ? мало ? а их же погромы в Новегии в начале этого года ? мало ? а в Дании 3 года назад ? ими же

а какой это урон экономике ? не сосчитать

так нафиг такие нужны ?

а режиссера убили за то что он снимал фильмы по рассказам мусульманки о том что не только радикальный ислам опасен, сама религия опасаная, а она мусульманка, ей видней по-любому.

А тут еще и партия их появилась под предводительством новообращенного финна. Классно ? Вселяет надежду на мир и процветание в Финляндии ?

про тех кто непатриотично просто проедает страну что говорить ?

я просто не понимаю, как живя в стране которая дала шанс на развитие можно себя вести в ущерб стране не понимаю

я за эту страну, я за нее болею и воевать пойду даже без финского паспорта, она мне напоминает Родину, своей природой и честными людьми которые живут и работают вокруг меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:31   #52
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dimkka
фи, с чего мне жаловаться-то, и чего мне сочуствовать ?? у меня же все хорошо, в социалку ходить не надо, на работе меня уважают, и мою работу сделать никто не может.

и у меня все свое и так было со дня окончания школы.

Каждый человек есть кузнец своего счастья, и если для кого-то такой халявный способ жизни является честным, что ж, Бог ему судья. И я в это верю. В Судью.

законы менять не могу - для этого надо становиться, как минимум, гражданином, а мне мой паспорт дороже и менять его ради тех кто уже гражданин и приехал ради халявной колбасы я не буду. Смысл ?

Формула жизни государства очень проста, сумма налогов частью оседает про запас, а частью идет на соц программы, и чем больше расходов в "черные" дыры - тем больше налоги или меньше затраты на "правильные" расходы, как то, дети, больные, старики.

Уберите "черные" дыры (==халявщики) и государству намного легче и есть возможность если не снять часть налогового бремени с честных налогоплательщиков, так увеличить адресную помощь отраслям - те же врачи (все помнят забастовки и массовые увольнения врачей по всей стране?), те же детские сады, национальные производители продуктов питания (часть национальной безопастности), лесная промышленность

простая математика, очень простая

Это точно так же, как Вы будете каждый месяц вместо того чтобы своей дочке покупать фрукты на 100е будете отдавать их кому-нибудь на улице.

Не поверю что Вам это надо ...

Или своя рубашка ближе к телу, как всегда ? А то что Ваши хоть и не большие, но всё же налоги расходуются по не совсем правильному назначению Вам не приходило в голову ? Те же яйца что и в примере с ребенком и фруктами, только сбоку.


Что-то Вас слишком далеко занесло. При чём тут Ваша уникалная работа, - все профессии важны и нужны, и мало и высокооплачиваемые...)))
Честно говоря, раздражают одинаково и те, кто откровенно ползуется халявой без должной надобности и те, кто нуждит о том, что кормит всех своими налогами. Обстоятелства складываются иногда очен´ причудливо, и никто ни от чего не застрахован...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:38   #53
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
"Черные дыры"- это тоже люди: для кого-то сын, дочь, отец,брат...
слава Богу, что среди ваших родственников все такие же преуспеваюшие и самостоятельные личности как и вы сам


что им мешать освободиться от клейма "нахлебник" ? соска ?

Мои родственники так же работают как и я, мама 46 года рождения, давно на пенсии, но работает, проектирование печатных плат это не так просто, специалисты с офигительным стажем нужны всегда.
братик на две страны, своя квартира и без долгов, на 3 года меня младше.
оба работают на Родине, братику тут не понравилось.
Вопросы ?

перестаньте плакать о родственниках - помогите им устроиться на работу или пройти переквалификацию - здесь это можно и модно и спасло страну в 90ых

под лежачий камень вода не течет - забыли ?
а без труда не вынешь рыбку из пруда ?

пословицы и поговорки высказаны мудрыми и проверены веками

здесь они не работать и в этом проблема есть, мой юный падаван
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:41   #54
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Что-то Вас слишком далеко занесло. При чём тут Ваша уникалная работа, - все профессии важны и нужны, и мало и высокооплачиваемые...)))
Честно говоря, раздражают одинаково и те, кто откровенно ползуется халявой без должной надобности и те, кто нуждит о том, что кормит всех своими налогами. Обстоятелства складываются иногда очен´ причудливо, и никто ни от чего не застрахован...


нет, не так

я не гнушаюсь работы уборщика, и я прекрасно знаю что там есть экзамены - у меня друзья из Эстонии.

так вот, я, несмотря на всё свое образование и опыт, если что-то случится - пойду в уборщики - "все работы хороши" - кто сказал ?

Есть честь!

вот в чем вопрос.

только в этом.

социалка только для детей и пожилых и инвалидов - это по честному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:47   #55
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimkka
....
социалка только для детей и пожилых и инвалидов - это по честному.



Ну, еще социалка для тех кто _временно_ оказался в затруднении. Такое может быть с каждым, особенно в условиях нынешнего кризиса. Вы видели по телевизору хронику великой депрессии 30х?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:50   #56
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimkka
нет, не так

я не гнушаюсь работы уборщика, и я прекрасно знаю что там есть экзамены - у меня друзья из Эстонии.

так вот, я, несмотря на всё свое образование и опыт, если что-то случится - пойду в уборщики - "все работы хороши" - кто сказал ?

Есть честь!

вот в чем вопрос.

только в этом.

социалка только для детей и пожилых и инвалидов - это по честному.


А у вас дети есть?
Вы на зарплату уборщика прокормить детей и оплатить счета не сможете!
От сумы............

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:50   #57
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Честно говоря, раздражают одинаково и те, кто откровенно ползуется халявой без должной надобности и те, кто нуждит о том, что кормит всех своими налогами


я не виноват что кому-то ПРАВДА глаза колет.
"В чем сила, брат" ?
мы на самом деле кормим и это правда.

Цитата:
Сообщение от klo
Обстоятелства складываются иногда очен´ причудливо, и никто ни от чего не застрахован...


это всего лишь отговорки и отмазки.

Величайшей заслугой человека остается, конечно, то, что он как можно больше определяет обстоятельства и как можно меньше дает им определять себя.
Иоганн Вольфганг фон Гете

вот и надо решить кто человек, а кто нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 17:58   #58
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
А у вас дети есть?
Вы на зарплату уборщика прокормить детей и оплатить счета не сможете!
От сумы............


сразу видно что Вы не работали уборщицей. У них 2 дочери, у каждой дети, и денег хватает не только на подарки, вчера делал копию прав Юре в банк для взятия лизинга.

Вы наверно не по средсьвам живете.

Но и проблема же не в этом. Труд сделал из обезьяны человека. Уважение за дела, а не за бездействие.

когда у меня была жена, я АБСОЛЮТНО за все платил сам и за дом, и за жизнь и за путешествия и еще оставалось.

я Вас уверяю, хватило бы и на детей. Плакаться никто бы не пошел.

Кстати, а завели бы нахлебники себе дитёнка живя например в ***** лет 10 назад ? врядли - там же денег вроде не давали.

как кормить кого-то если на себя заработать не можешь ? а здесь - пожалуйста

но как я и писАл ранее - это африканская модель жизни - кела платит же за каждого, вроде бы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 18:02   #59
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от dimkka
нет, не так

я не гнушаюсь работы уборщика, и я прекрасно знаю что там есть экзамены - у меня друзья из Эстонии.

так вот, я, несмотря на всё свое образование и опыт, если что-то случится - пойду в уборщики - "все работы хороши" - кто сказал ?

Есть честь!

вот в чем вопрос.

только в этом.

социалка только для детей и пожилых и инвалидов - это по честному.


Написала потому, что вспомнила историю с нашим русскоязычным приятелем. Рассуждал, что платит огромные налоги, кормит неизвестно кого на них, пока сам тяжело не заболел ТТТ, слава Богу, выкарабкался, но рассказал потом нам во сколко это встало. Жена толко успевала счета в КЕЛА да в социалку относит да пару лет потом ещё сидели на социале.
А тех, кто принципиално не работает не так уж и много. По-моему, они в чём-то ущербны или болны...Наверное, содержат´ их на наши налоги будет дешевле и себе спокойнее, чем применят´ какие-то репрессивные меры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2009, 18:03   #60
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Ну, еще социалка для тех кто _временно_ оказался в затруднении. Такое может быть с каждым, особенно в условиях нынешнего кризиса. Вы видели по телевизору хронику великой депрессии 30х?


насчет временных затруднений - я согласен, безусловно, главное чтобы не было как в пословице:
"ничто не бывает таким постоянным, как временное", вроде так звучало когда-то

у меня самого есть друг у которого фирма строительная не в порядке, но он все равно помимо курсов не чурается временной работы

у меня нет финских каналов, я много лет платил твмаксу, пока не подумал что суммарные платежи могли пойти на что-нить более здравое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно