Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-07-2005, 12:56   #1
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финское здравоохранение

Вопрос у меня такой. В поликлинику хожу редко. Каждый раз там новый врач(на нашем участке). Но, когда надо к врачу не пускают. У нас нет достаточно врачей ляляля. Иди к частному. Мы принимаем только того, кому надо срочно. Ходила к частному врачу и сдавала кровь на хомеаллергия. Сейчас как назло надо опять к врачу. Сказали иди к частному. А если денег нет. У них есть право в поликлинике посылать меня к частному. И что делать если нет денег. И почему кого-то принимают, а меня нет? Ну и времена пошли. Надо отсюда уезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 13:24   #2
let0
Registered User
 
Сообщений: 652
Проживание: Ämmäsuo
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
Вопрос у меня такой. В поликлинику хожу редко. Каждый раз там новый врач(на нашем участке). Но, когда надо к врачу не пускают. У нас нет достаточно врачей ляляля. Иди к частному. Мы принимаем только того, кому надо срочно. Ходила к частному врачу и сдавала кровь на хомеаллергия. Сейчас как назло надо опять к врачу. Сказали иди к частному. А если денег нет. У них есть право в поликлинике посылать меня к частному. И что делать если нет денег. И почему кого-то принимают, а меня нет? Ну и времена пошли. Надо отсюда уезжать.

Вообще то в чём то они могут быть и правы.
В "бесплатной" медицине помощь оказывают в первую очередь тому, кто больше в ней нуждается. Я не врач и мне трудно судить о состоянии Вашего здоровья тем более заочно, но мне кажется, что смертельная опасность Вам пока не угрожает.
KELA частично компенсирует расходы на частника, помогает также и медицинская страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 13:46   #3
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
Вопрос у меня такой. В поликлинику хожу редко. Каждый раз там новый врач(на нашем участке). Но, когда надо к врачу не пускают. У нас нет достаточно врачей ляляля. Иди к частному. Мы принимаем только того, кому надо срочно. Ходила к частному врачу и сдавала кровь на хомеаллергия. Сейчас как назло надо опять к врачу. Сказали иди к частному. А если денег нет. У них есть право в поликлинике посылать меня к частному. И что делать если нет денег. И почему кого-то принимают, а меня нет? Ну и времена пошли. Надо отсюда уезжать.


У нас в городе то же самое. Билась об эту стенку достаточно долго, пока знакомые не дали дельный совет. Когда звонишь, соври, что тебе плохо, температура и тд и ты не можешь ходить на работу (учиться), тогда тебе назначат время. У них правило такое, если врачей не хватает, то в первую очередь принимают пациентов с острой болью, а если нет, тогда отправляют к частнику. Врать, конечно, не хорошо, но это единственный способ получить время у гос. врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 14:00   #4
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от let0
Вообще то в чём то они могут быть и правы.
В "бесплатной" медицине помощь оказывают в первую очередь тому, кто больше в ней нуждается. Я не врач и мне трудно судить о состоянии Вашего здоровья тем более заочно, но мне кажется, что смертельная опасность Вам пока не угрожает.
KELA частично компенсирует расходы на частника, помогает также и медицинская страховка.

Офигеть! Я видно что-то пропустила. Раньше к врачу ходили тогда когда болели, а не когда помирали. Тогда в первую помощь надо самим приехать. Я знаю, что Кела помогает, а страховки у меня нет.Да я низачно туда не пошла бы если бы деньги были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 14:03   #5
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от teresia
У нас в городе то же самое. Билась об эту стенку достаточно долго, пока знакомые не дали дельный совет. Когда звонишь, соври, что тебе плохо, температура и тд и ты не можешь ходить на работу (учиться), тогда тебе назначат время. У них правило такое, если врачей не хватает, то в первую очередь принимают пациентов с острой болью, а если нет, тогда отправляют к частнику. Врать, конечно, не хорошо, но это единственный способ получить время у гос. врача.

Хаха. У нас сначала к мед сестре посылают. А она: ой, а тебе к врачу надо. Это я про острую боль итд. (настоящую).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 14:16   #6
let0
Registered User
 
Сообщений: 652
Проживание: Ämmäsuo
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
Офигеть! Я видно что-то пропустила. Раньше к врачу ходили тогда когда болели, а не когда помирали. Тогда в первую помощь надо самим приехать. Я знаю, что Кела помогает, а страховки у меня нет.Да я низачно туда не пошла бы если бы деньги были.

Я не врач, но когда что-то болит, тогда это можно лечить. Всегда можно заказать время к общему врачу, он осмотрит и направит, если есть необходимость, к специалисту более узкого профиля. Если общий врач ничего не нашел или не может определить в чем дело, тогда смотрит другой. В любом случае все осмотры фиксируются в Вашей "истории болезни". Если хотите то попросите и Вам её распечатают, покАжите врачам, которым Вы доверяете.
Вообще для того чтобы "ходить по врачам" надо очень много здоровья, не всякий выдерживает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 14:31   #7
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от let0
Я не врач, но когда что-то болит, тогда это можно лечить. Всегда можно заказать время к общему врачу, он осмотрит и направит, если есть необходимость, к специалисту более узкого профиля. Если общий врач ничего не нашел или не может определить в чем дело, тогда смотрит другой. В любом случае все осмотры фиксируются в Вашей "истории болезни". Если хотите то попросите и Вам её распечатают, покАжите врачам, которым Вы доверяете.
Вообще для того чтобы "ходить по врачам" надо очень много здоровья, не всякий выдерживает

Я не знаю вы о чем. Я тут(дома, сейчас) решаю проблемму с врачем. Кому не доверять? Я когда звоню в поликлинику я не разговариваю с врачем. Там не врaчи на телефон отвечают. А позвонить вречу нет возможности. Нет у них такого палвелу. И зря к врачам не хожу. Я не люблю к ним ходить. И вообще все это оффтоп. Я совсем о другом спрашивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 14:50   #8
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
Хаха. У нас сначала к мед сестре посылают. А она: ой, а тебе к врачу надо. Это я про острую боль итд. (настоящую).


Продуманные у вас врачи! У нас до этого не додумались пока
Сходи тогда к медсестре, а она потом к врачу направит, если что-то серьезное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 14:53   #9
let0
Registered User
 
Сообщений: 652
Проживание: Ämmäsuo
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
Я не знаю вы о чем. Я тут(дома, сейчас) решаю проблемму с врачем. Кому не доверять? Я когда звоню в поликлинику я не разговариваю с врачем. Там не врaчи на телефон отвечают. А позвонить вречу нет возможности. Нет у них такого палвелу. И зря к врачам не хожу. Я не люблю к ним ходить. И вообще все это оффтоп. Я совсем о другом спрашивала.

Ну если по пунктам то
1. Если денег нет, то надо их
1.1 Заработать
1.2 Выиграть в лото
1.3 Украсть
2. У них есть право предложить Вам обратиться к частному врачу. Необходимо получить направление и подтверждение об оплате от кунты
3. Принимают в первую очередь наиболее нуждающихся в медицинской помощи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 15:55   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
Я не знаю вы о чем. Я тут(дома, сейчас) решаю проблемму с врачем. Кому не доверять? Я когда звоню в поликлинику я не разговариваю с врачем. Там не врачи на телефон отвечают. А позвонить вречу нет возможности. Нет у них такого палвелу. И зря к врачам не хожу. Я не люблю к ним ходить. И вообще все это оффтоп. Я совсем о другом спрашивала.


Позвонить врачу как раз-таки можно. Я звонила. В регистратуре точно так же, как и на прием, можно записаться на телефонную консультацию с врачем - результаты анализов узнать, сказать, помогает ли выписанное лекарство и пр. Звонишь по телевону в назначенное время. Правда, это было в университетской поликлиннике. А у частного врача это тем более распространено.

И еще. У них есть право посылать вас к частному врачу. Но, наверное, у вас есть право не ходить к нему? Пусть запишут на то время, когда есть возможность, через два месяца. Если вы можете подождать... В чем проблема-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 15:58   #11
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Позвонить врачу как раз-таки можно. Я звонила. В регистратуре точно так же, как и на прием, можно записаться на телефонную консультацию с врачем - результаты анализов узнать, сказать, помогает ли выписанное лекарство и пр. Звонишь по телевону в назначенное время. Правда, это было в университетской поликлиннике. А у частного врача это тем более распространено.

И еще. У них есть право посылать вас к частному врачу. Но, наверное, у вас есть право не ходить к нему? Пусть запишут на то время, когда есть возможность, через два месяца. Если вы можете подождать... В чем проблема-то?

Нет у нас к врачу нельзя звонить. Когда -то раньше можно было. А сейчас самой позвонить к врачу нельзя. Так у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 16:31   #12
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
В чем проблема-то?


проблема в то том, что такая ситуация ненормальна.. сами финны это признают, что очереди к врачу у них превышают все допустимые нормы.. не хвататет врачей, никто не хочет горбатиться за такую зарплату которую они получают.. отсюда и текучесть кадров - каждый раз новый врач.. в основном иностранцы..
а вы говорите "в чем проблема"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 16:43   #13
Алексашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja
И что делать если нет денег. И почему кого-то принимают, а меня нет? Ну и времена пошли. Надо отсюда уезжать.


А куда уезжать? Да ещё без денег...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 19:52   #14
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
проблема в то том, что такая ситуация ненормальна.. сами финны это признают, что очереди к врачу у них превышают все допустимые нормы.. не хвататет врачей, никто не хочет горбатиться за такую зарплату которую они получают.. отсюда и текучесть кадров - каждый раз новый врач.. в основном иностранцы..
а вы говорите "в чем проблема"..


Вот именно, что проблема в целом в системе здравоохранения. И милаа Катя никак не сможет эту ситуацию изменить. Поэтому можно или уехать (если она думает, что на исторической родине ее с радостью встретят с готовыми носилками - флаг ей в руки) или же попытаться как-то в этой ситуации действовать. Записываться на прием к врачу за полгода, потом звонить в местный "горздрав" и желоваться, что слишком тяжело ждать так долго... и т.п. А возмущенно бросать "ну и бардак здесь!" - самое простое и наименее бесперспективное.
Кстати, врачи здешние пару лет назад бастовали и теперь им зарплату вполне приличную дали по здешним меркам. Другое дело, что в других европах она больше... Ну дак это....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 20:41   #15
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
уверен что врачам после той забастовки зарплату повысили? точно знаешь?
у меня вот иная информация.. что зарплату им не повысили нисколько.. параллельно всей этой истории повысив зарплату депутатам..
а то что Катя возмущается.. а что ей остается делать.. если ситуация ненормальна.. понятно, что ничего поделать невозможно.. но неужели надо молча глотать все, в чем плаваешь.. и слова не решаться сказать против.. не понимаю я такой политики.. если меня что то не устраивает я возмущаюсь этим вслух, а не вздыхаю про себя что все равно ничего не поделать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 20:44   #16
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финская национальная медицинская система удивительнo SUCKS, по сравнению с развитием их технологий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2005, 21:21   #17
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот именно, что проблема в целом в системе здравоохранения. И милаа Катя никак не сможет эту ситуацию изменить. Поэтому можно или уехать (если она думает, что на исторической родине ее с радостью встретят с готовыми носилками - флаг ей в руки) или же попытаться как-то в этой ситуации действовать. Записываться на прием к врачу за полгода, потом звонить в местный "горздрав" и желоваться, что слишком тяжело ждать так долго... и т.п. А возмущенно бросать "ну и бардак здесь!" - самое простое и наименее бесперспективное.
Кстати, врачи здешние пару лет назад бастовали и теперь им зарплату вполне приличную дали по здешним меркам. Другое дело, что в других европах она больше... Ну дак это....

Конечно, за пол года. У нас надо в тот же день заказывать время. Вперед время не дают. А Россия тут вообще не причем. Я там родилась и прожила меньшую часть своей хм. жизни с того момента как себя помню и вообще начaла понимать что к чему. Усё, я в эту тему не захожу, толку то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 21:51   #18
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ха- ха. Мне счет прислали из Тервеускескус. Здорово. Я там не была, а мне счета приходят. Наверно за то, что к врачу хотела попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 22:15   #19
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я НЕ МОГУ ПОНЯТь? ЧТО? ВООБШЕ К ВРАЧУ НА ПРИЕМ НЕ ПОПАСТь? НУ ВО-ПЕРВЫХ СЕЙЧАС- ЛЕТО, МНОГИЕ ПОЛ-КИ ЗАКРЫТЫ. ПОТОМ ЗВОНИШь В ПОЛ-КУ И ГОВОРИШь- ЧТО ДОМА- ХОМЕ, ВОТ УЖЕ 3 НЕДЕЛИ НОС ЗАЛОЖЕН, СЕРДЦЕ ПРИХВАТЫВЕТ, ЧИХАЮ, ТЯЖЕЛО ДЫШАТь И БЛА-БЛА-БЛА- НАЙДУТ ВРЕМЯ, ПОВЕРь.
может придется и подождать, но через недели 2-3 попадешь к врачу. а по утрам дают обычно akuuttiaika- вот видимо и не успеваешь ты быстро получить время к врачу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 22:21   #20
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Я НЕ МОГУ ПОНЯТь? ЧТО? ВООБШЕ К ВРАЧУ НА ПРИЕМ НЕ ПОПАСТь? НУ ВО-ПЕРВЫХ СЕЙЧАС- ЛЕТО, МНОГИЕ ПОЛ-КИ ЗАКРЫТЫ. ПОТОМ ЗВОНИШь В ПОЛ-КУ И ГОВОРИШь- ЧТО ДОМА- ХОМЕ, ВОТ УЖЕ 3 НЕДЕЛИ НОС ЗАЛОЖЕН, СЕРДЦЕ ПРИХВАТЫВЕТ, ЧИХАЮ, ТЯЖЕЛО ДЫШАТь И БЛА-БЛА-БЛА- НАЙДУТ ВРЕМЯ, ПОВЕРь.
может придется и подождать, но через недели 2-3 попадешь к врачу. а по утрам дают обычно akuuttiaika- вот видимо и не успеваешь ты быстро получить время к врачу

Я уже к частным ходила. У нас поликлиника закрыта, и врачей у них не хватает итд. итп. Я утром звонила. Видно не везет насчет этого мне.Нее, честно не дают время и все. Но счет прислали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 22:22   #21
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мои пять копеек..
вчера звонила хойтае и та пообещала что врач выпишет мне рецепт и сегодня я могу его забрать.. заезжаю с утра до работы в поликлинику - рецепта нет.. на мою просьбу сделать рецепт сейчас, хойтая отвечает что моего врача еще нет на месте.. отвечаю, на кой мне именно он, он меня по этому вопросу даже не видел, пусть любой другой врач выпишет, дело двух минут.. на это мне с круглыми глазами отвечают: но я же не могу к врачу в кабинет войти, у него же прием пациентов!
ЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!! как я в очередной раз любила их в этот момент, сложно представить..
надо было конечно голос повысить, сработало бы, по опыту уже научилась что общаться с ними надо именно так, иначе ничего не добъешься, но не стала.. почему то.. подсознательно возможно при ребенке не захотелось скандал устраивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 22:26   #22
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и где ж такие поликлиники? у нас в поли одни бухари и пенсионеры и всегда имею время и хорошего врача. vallila-hermanni terveyskeskus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 22:40   #23
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тема противная. я только злиться начинаю. Зашла просто о счете написать.Поликлиника в Вантаа. Я в первую помощь хотела идти, так они сказали что нет. Звонила в тервеуснеувонта. Они к врачу иди. Даже думали такой вариант, прописать меня в другое место, и там пойти к врачу. А потом выписаться. За меня за один прием заплатили друзья. Так что я у частного была. У меня бабушка тоже раньше удивлялась. Она идет в тервеускескус, говорит так и так надо к врачу. Ей говорят, хорошо подождите минут 10 и врач вас примит. Или позвонит и ей сразу время дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 22:45   #24
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
катя! наврите им побольше- скажите что уже удушье началось, а от чего- не знаю- астматиков сразу принимают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 16:10   #25
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лето не везучее. Певое лето такое и очень очень надеюсь что последние. Позвонила насчет счета. Они мне, а ты точно у врача не была? Мде. даже не смешно. Сами таm разбирались. Вот, позвонили обратно. Se oli aiheeton lasku, mä poistan sen tästä. Ну надо же. Наглые е мое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 16:15   #26
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Сегодня сама была свидетелем нехватки специалистов, обративши в женскую консультацию, получила разворот на 180 градусов, так как никогда не являлась их пациэнтом раньше. Уже гинекологов нет в городе!!! Такая же история со стомaтологией. У новеньких практически нет шансов втиснуьться в клиентуру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 16:42   #27
ленчик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

со мной тоже жуткая история произошла.после чего очередной раз стала ненавидеть финскую медицину.вобщем живу одна с 2 детьми маленькими.Ночью стало плохо,пошла в туалет и потеряла сознание,ладно кое как доползла до кровати думаю отлежусь до утра,а мне всё хуже и хуже.естественно.что утром стало так плохо,что я нитолько потеряла дар речи .ну и соображать плохо начала.Мной одалелл такой страх,веть дети одни дома.А у меня не родственников,не друзей хороших,которым я могла бы позвонить и взмолиться о помощи,знакомые есть.ну все с детьми маленькими.Ана тот момент у меня была уже темпиратура 40 и горло разнесло так что я говорить не могла только мычала.вобщем звноню я в местную поликлиннику и просто уже говорить не могу .а рыдаю и прошу о помощи.потомучто реально понимаю.что если я щас в очередной раз вырублюсь то дети одни остнуться.ну они естественно меня отфутболии .сказав,что на дом врач не приезжает и что мне самой хоть на корячках но надо приползти в больницу к врачу.ну а что насчот детей.дак позвонить.типа социалы придут определят их куданить.а мне на тот момент было так плохо.мне в жизни так плохо не было,у меня даже сил не ругаться не обьясняться не было.Вобщем я положила трубку,отлежалась в кровати,не помня себя,ну а что делать оставалось и поползла к врачу.хотя состояние такое было.что я даже не помню,как и к врачу попала.что врач говорил,дак врач веть ещо и не хотел рецепт выписывать,говорит надо ответы анализов ждать 3 дня.Вобщем я в шоке от всего происходящего.В России какая бы медицина не была,врач на дом всегда приедет,в любое время суток,ну а тут же сдохнешь и никому не нужен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 16:43   #28
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Эх, я-то думал, Катя расскажет историю, как злые финны будут тщетно пытаться срубить с нее денег нахаляву Шучу. А в поликлинике вся толпа привирает, что они помрут, если не попадут к врачу?

Придется о здороье самому заботиться. Ну там спорт, правильное питание, народные средства... С воспаленным аппендиксом хотя бы без очереди принимают, или ждут, когда перитонит будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 16:56   #29
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
врачи приходят на дом, частные - на желтых страницах ести их данные. а городские поликлиники не имеют такой возможности посылать врачей еше и на дом, потому что нехватка персонала. если ночю что-то, то надо в дежурку, хотя там очереди всегда.
надеюсь что у вас больше не будет таких вот негативных случаев в жизни. здоровья вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 17:00   #30
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Эх, я-то думал, Катя расскажет историю, как злые финны будут тщетно пытаться срубить с нее денег нахаляву Шучу. А в поликлинике вся толпа привирает, что они помрут, если не попадут к врачу?

Придется о здороье самому заботиться. Ну там спорт, правильное питание, народные средства... С воспаленным аппендиксом хотя бы без очереди принимают, или ждут, когда перитонит будет?

Не смешно. Я же с ними разговаривала. Говорят, а ты точно у врача не была? Ты наверное была и выбрала не отдельный счет за прием(новая система какая-то) а счет за год. А этого числа ты не была(там число написано) в нашей поликлинике? (А у нас она на лето оказывается закрылась) А вот в ту другую не ходила? Итд итп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 17:01   #31
ленчик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
врачи приходят на дом, частные - на желтых страницах ести их данные. а городские поликлиники не имеют такой возможности посылать врачей еше и на дом, потому что нехватка персонала. если ночю что-то, то надо в дежурку, хотя там очереди всегда.
надеюсь что у вас больше не будет таких вот негативных случаев в жизни. здоровья вам!

в больницу тоже звонила.сказали,что амбуланси тоже приехать не может,спросили чего болит,ну типа раз соображаешь.говорить можешь тогда вперёд и с песней.А про часных конечно я знаю.ну так как не разу раньше не сталкивалась с такой ситуацией,я вобще не знала.куда звонить.что делать,да и чесно говорю состояние было вот вот и в обморок .вобщем очень плохо,я просто реально не могла встать,а дети рядом плачут,вобщем вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 17:19   #32
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Кать. Да ладно тебе, неужели не выкрутишься? Со смехом жить веселее. Как там про пчел говорится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 17:29   #33
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Кать. Да ладно тебе, неужели не выкрутишься? Со смехом жить веселее. Как там про пчел говорится

Да уже выкрутилась Просто злят они меня. Ну их, пойду в другие темы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 19:14   #34
Lussike
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=ленчик]со мной тоже жуткая история произошла.после чего очередной раз стала ненавидеть финскую медицину.



Жуть какая-то!!!

В критической ситуации , когда ждать помощи не приходится защитные силы организма каким-то чудесным образом мобилизуются и это помогает выжить.

А как люди в тайге или глухих деревнях российских выживают !!!

Хороший способ против температуры - растирать тело водкой нашей (обязательно нужно ее держать в доме)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 19:17   #35
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто-то выживает кто-то нет. Мы же не в тайге, не в Аврике, а в хювинвойнтивалтио живем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 19:33   #36
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Раньше уже на форуме говорили, что есть частные амбулансы. Никогда не видела обьявления, но в телефонном справочнике на этот год есть пара обьявлений. насчет цены не знаю. Вот тут их сайты:

http://www.esperi.fi/sairaankuljetus.html
http://www.hes.fi/palvelut/sairaankuljetus.asp



http://www.sairaankuljetusliitto.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 20:02   #37
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не понимаю - как можно "ненавидеть медицину"? и причем тут финская медицина? в ***** скорая может и не прийти совсем или через 40 мин или час - когда сердечнику уже ничего не поможет.когда очень серьезно- всегда приедет амбуланс- ведь они прежде чем отшить или приехать - спрашивают о симптомах и на етом основании делают вывод- стоит ли етот вариант того чтобы приехать или человек может сам добраться. ведь если судить о том что пишите же на форуме об етом- значит ничего серьезного не произошло. если было бы что-то серьезное- вы бы уже наверняка лежали в больнице.
никого не хочу обижать, но такие казусы обычно происходят на первых порах проживания тут- потому что дома привыкли по другому и поетому возмушение растет, если не оказывают ту помошь, на которую расчитывали. ко мне амбуланс приезжал и не раз- у дочки были приступы ларингита, у мужа- епилепсии - так что знакома с етим по своей жизни.
а вот если такая простуда, что с ног валишься - то уж точно не приедут, потому что ето не опасно для жизни. поетому- если есть страховка- звоните к частному- приедет и выпишет лекарство, а если что серьезно, то окажут помошь- в етом не сомневайтесь. будьте все здоровы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 20:12   #38
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не совсем так. Мне например выписали один раз рецепт на таблетки от астмы. А я ей никогда не болела. Бабушка сидела в первой помоще пять часов со сломаной рукой. А ей уже скоро 80 лет. И давление у нее всегда поднимается. Болезнь у нее такая, насчет давления. Говорила она об этом мед сестре. А рука висела просто. А у меня когда-то на участке в поликлинике была врач которя спрашивала какой у меня градусник и показывает он только мне температуру или всем остальным.

И спрашивала где я учусь и нужна ли мне справка туда. И это она самым певым делом спрашивала. И подозревала, что я к ней просто за справкой пришла. Я ей говорила, что нет, они и от родителей "бумажки" принимаю. Такая врач была. На нее соседи жаловались. И кто только не жаловался. Врачиху перевели на другой участок. Но так в той поликленики и работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 21:50   #39
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
упс. я так понимаю, нужно в сундучке всегда лишние деньги на перелет в Питер хранить. уж всяко на самолете долетишь до русского врача быстрее, чем тебы здесь примут. мне тоже время назначали через две недели. типа, "вот подожди, как станет тебе ПО-НАСТОЯЩЕМУ хреново... и мы тебе тогда Бурану выпишем".
про перелет - это, может, и шутка (а может, и нет), а вот к к стоматологу я так уже ездила в Россию на поезде. когда зуб болел, а назначили прием через 5 дней.
ну, давайте поиграем: финны нам злобно про нашу политику, а мы им - про их медицину

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 22:04   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
девочки! ну не было в моей жизни здесь такого, чтоб к врачу не попала или помошь не оказали - мож больной, у меня хроническое заболевание, дочь с атопией - ну пока не было проблем- или мне всегда везет? и в больницах были в реанимации, и так лежали, и по дежуркам с ребенком бегали не раз и к зубному всегда попадаю (частному) и никогда никаких проблем. в какие полк-ки ходите? где живете? неужели только у нас где барыги-наркоманы и алкоголики в валлила получают хорошее обслуживание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 22:07   #41
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
ну, к стоматологу я тогда не попала даже к частному. не говоря уже о государственном. пусть всем так везет, как тебе.

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 22:14   #42
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а что? в еспоо 1 чсатны стоматолог? не один- так другой - я их так много поменял здесь -теперь хожу только к одному вот уже 7 лет. моей подружке он не понравился- а мне так уж очень.
к врачу, если не срочно- попадаю за 1-2 недели, редко когда 3 недели, если срочно- лучше идти к 8 часам и можно получить ету акуутти-аика. иногда хожу к частным врачам- заплатила 50-60 евро, кела- вернула ну 15-20 евро - и то хорошо. с простудой вообше не хоожу к врачу, только если подозреваю ангину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 22:15   #43
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Помница у друга жена рожала в Питере...были мы тогда студентами и вот прихватило, заказали скорую которая блуждала упорно, а мальчишка не хотел ждать...в результате роды приняли в общаге в комнате подруги, хорошо что нашлись с некоторыми знаниями в этой области, скорая приехала и работники с гордостью увезли мать и ребёнка на обследование в больницу, папа порывался скорому коллективу рожи побить, но удержали...хорошо обошлось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 22:17   #44
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И о Финляндии есть разные "страшилки". Только не вижу смысла сравнивать Финляндию и другие страны. Россия то тут причем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2005, 22:23   #45
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
упс. я так понимаю, нужно в сундучке всегда лишние деньги на перелет в Питер хранить. уж всяко на самолете долетишь до русского врача быстрее, чем тебы здесь примут. мне тоже время назначали через две недели. типа, "вот подожди, как станет тебе ПО-НАСТОЯЩЕМУ хреново... и мы тебе тогда Бурану выпишем".
про перелет - это, может, и шутка (а может, и нет), а вот к к стоматологу я так уже ездила в Россию на поезде. когда зуб болел, а назначили прием через 5 дней.
ну, давайте поиграем: финны нам злобно про нашу политику, а мы им - про их медицину

Что правда то правда. Да там и дешевле. Но мне надо туда визу делать.Время на это уходит.

Последнее редактирование от Katja : 25-07-2005 в 22:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 11:22   #46
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
проблема в то том, что такая ситуация ненормальна.. сами финны это признают, что очереди к врачу у них превышают все допустимые нормы.. не хвататет врачей, никто не хочет горбатиться за такую зарплату которую они получают.. отсюда и текучесть кадров - каждый раз новый врач.. в основном иностранцы..
а вы говорите "в чем проблема"..


А какую зарплату они получают?

Одна знакомая девушка нос воротила, когда ей сразу после универа 3500 ( боюсь соврать, плохо помню) дали. Есть тут реальные врачи, которые могут хотя бы анонимно осветить вопрос доходов врачей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 11:28   #47
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Я НЕ МОГУ ПОНЯТь? ЧТО? ВООБШЕ К ВРАЧУ НА ПРИЕМ НЕ ПОПАСТь? НУ ВО-ПЕРВЫХ СЕЙЧАС- ЛЕТО, МНОГИЕ ПОЛ-КИ ЗАКРЫТЫ. ПОТОМ ЗВОНИШь В ПОЛ-КУ И ГОВОРИШь- ЧТО ДОМА- ХОМЕ, ВОТ УЖЕ 3 НЕДЕЛИ НОС ЗАЛОЖЕН, СЕРДЦЕ ПРИХВАТЫВЕТ, ЧИХАЮ, ТЯЖЕЛО ДЫШАТь И БЛА-БЛА-БЛА- НАЙДУТ ВРЕМЯ, ПОВЕРь.
может придется и подождать, но через недели 2-3 попадешь к врачу. а по утрам дают обычно akuuttiaika- вот видимо и не успеваешь ты быстро получить время к врачу


Когда я внезапно и очень резко стал глохнуть ( счет шел на часы), меня отправили к медсестре, она мне в уши заглянула, сказала, что все чисто и назначила время к врачу еще на следующий день. С момента обращения прошло двое суток. В скорой помощи мне ничем не помогли бы, кровью не истекал. И что мне нужно было делать? Когда я попал к врачу, уже все пропало. Возможно, был микроинсульт, теперь можно только гадать. А если бы был не микро? Ведь никто ответственности не несет, так как медсестра не врач, она диагнозы не ставит. А врач меня не осматривал. Умер бы, виноватых не найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 12:43   #48
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
микроинсульт виден на кардиограмме- может его не было, может было что-то другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 14:11   #49
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от GET
А какую зарплату они получают?


GET, в цифрах не отвечу тебе, но элементарная логика подсказывает, что если бы зарплата была приличная, то не было бы такой текучки и столько иностранных врачей (против которых я ничего не имею, это просто как факт упомянула).. о недостатке специалистов даже и не говорю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 14:14   #50
Sky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от GET
А какую зарплату они получают?

Одна знакомая девушка нос воротила, когда ей сразу после универа 3500 ( боюсь соврать, плохо помню) дали. Есть тут реальные врачи, которые могут хотя бы анонимно осветить вопрос доходов врачей?

http://www.laakariliitto.fi/tilasto...t/palkkaus.html

По-моему, неплхоая зарплата. Вполне понятно, почему воротила нос та девушка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 14:59   #51
Маэстро
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я вот о чем думаю. как мы будем доживать здесь свою жизнь? действительно ли будем получать качественный уход в случае старческой немощи?или нам будут отказывать ,приводя глупые причины. здесь главное ПРИДУМАТЬ ПРИЧИНУ. а ведь внимательный уход очень необходим старичкам. в каких домах престарелых мы будем жить? какая будет в них царить психологическая атмосфера?а может проведем остаток жизни в Испании(пенсию надо заработать хорошую). интересно сколько стоит прожить в Испании 1 мес.? т.е. вуокра+руока:-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 15:24   #52
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Маэстро, Блэк открывала уже тему про переезд в Испанию, поищи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 16:29   #53
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в испании все так подорожало, что не знаю- хватит ли пенсии на все. медобслуживание - ок (лекарства по рецептам- бесплатно, проезд в транспорте- бесплатно- пока- для резидентов)
мы сдаем в аренду 3-комн.квартиру за 300 евро+ вода и свет, а в среднем- 3-х комн. простая кв- 500-600 евро в месяц. питание? все зависит как кушать. если хорошо- то дороже. а цены всего лишь на 10-30 % дешевле- пока- но вечно растут. так что будет ли испания парадизом для нас, когда выйдем на пенсию- не очень уверена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 17:33   #54
GNatalia
Registered User
 
Аватар для GNatalia
 
Сообщений: 352
Проживание: С-Петербург
Регистрация: 17-06-2005
Status: Offline
Хочу сказать, что микроинсульт не виден на электрокардиограмме.
А по симптомам - похоже. Удивительные вещи Вы рассказываете. В России - это квалифицировали бы как халатное отношение!!!

-----------------
Жизнь прекрасна и идивительна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 17:56   #55
Natashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Dorogie Moi!
Neujeli vi ne znaete chto vrach ochen visokooplachivaemaya professiya v finliandii bolshe chem v drugih stranah EU!
Znakomaya genikolog v bolnize, ne samoy visokoy kategorii vrach, poluchaet ot 6000 evro v mesiaz i eto schitayetsia sredney zarplatoy vracha! Tak kak vrachey malo, to oni trebuyut postoyannogo povisheniya i im povishayut, chto delat to???!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 18:39   #56
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natashka
Dorogie Moi!
Neujeli vi ne znaete chto vrach ochen visokooplachivaemaya professiya v finliandii bolshe chem v drugih stranah EU!
Znakomaya genikolog v bolnize, ne samoy visokoy kategorii vrach, poluchaet ot 6000 evro v mesiaz i eto schitayetsia sredney zarplatoy vracha! Tak kak vrachey malo, to oni trebuyut postoyannogo povisheniya i im povishayut, chto delat to???!!!

Вот от больших зарплат врачей в поликлиниках и не хватает. Зато частных врачей сколько угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 20:48   #57
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
упс. я так понимаю, нужно в сундучке всегда лишние деньги на перелет в Питер хранить. уж всяко на самолете долетишь до русского врача быстрее, чем тебы здесь примут. мне тоже время назначали через две недели. типа, "вот подожди, как станет тебе ПО-НАСТОЯЩЕМУ хреново... и мы тебе тогда Бурану выпишем".
про перелет - это, может, и шутка (а может, и нет), а вот к к стоматологу я так уже ездила в Россию на поезде. когда зуб болел, а назначили прием через 5 дней.
ну, давайте поиграем: финны нам злобно про нашу политику, а мы им - про их медицину

Именно так. Пока пульс не упадет до 10 ударов в минуту на тебя никто и не обратит внимания.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 21:05   #58
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
микроинсульт виден на кардиограмме- может его не было, может было что-то другое

Здрасьте... микроинсульт в мозгу и на ЭКГ не виден. А вот инфаркт - да.

-----------------

Последнее редактирование от madcat* : 26-07-2005 в 21:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 21:10   #59
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Вообше-то в тервеускескусах оч хорошие зарплаты платят - вместе с дежурствами (если раз в нед например) и toimenpide разными можно 3000е чистыми спокойно сделать.
Вот, а я сейчас амануенсси -1200е, но толко потому, что не подтвержден диплом еще.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 21:11   #60
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маэстро
а я вот о чем думаю. как мы будем доживать здесь свою жизнь? действительно ли будем получать качественный уход в случае старческой немощи?или нам будут отказывать ,приводя глупые причины. здесь главное ПРИДУМАТЬ ПРИЧИНУ. а ведь внимательный уход очень необходим старичкам. в каких домах престарелых мы будем жить? какая будет в них царить психологическая атмосфера?а может проведем остаток жизни в Испании(пенсию надо заработать хорошую). интересно сколько стоит прожить в Испании 1 мес.? т.е. вуокра+руока:-)))

Вы озвучили мои мысли.Мне до пенсии ещё лет так 25-если не поднимут возрастной ценз или сам раньше не" сыграю в ящик".
Давайте уже сейчас объединяться,и на пенсию всем скопом греть кости под испанским солнцем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно