Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-12-2005, 01:22   #1
мышка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Медицина в Суоми. Неужели и правда все так плохо?

Привет всем на форуме! Рискну опять поднять вопрос о медицине. Только не отправляйте в топики! Уже была. В легком шоке от прочитанного. И честно говоря с трудом верится что все так кисло. Прочла массу примеров халатного отношения и просто невнимания. Люди, вы серьезно? Ну успокойте меня кто-нибудь! Не за себя волнуюсь, за ребенка! Я и так долго думала - выходить или не выходить? уезжать или не уезжать ? А тут еще сюрпрайз с медициной. Ау и караул!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 01:36   #2
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Могу успокоить: неделю назад попала в аварию. Это был выходной - День независимости. Скорая пришла через 5 минут, на месте осмотрели очень внимательно и не поддались моим уговорам отпустить меня домой (мол, все в порядке) - нет, повезли в Тёёлё. Там меня тут же осмотрели, сделали рентген всего тела, томографию мозга, шеи, просканировали с контрастной жидкостью в крови, сделали УЗИ в области живота. Потом перевезли в Пейяс (я житель Вантаа) и держали сутки, проверяя, не вскроится ли что-то еще, кроме перелома ребра.
Мне сказали через неделю в своей поликлинике сделать повторный рентген и записаться к врачу. Когда я позвонила в регистратуру, все уже было заказано медперсоналом больницы - я только узнала время.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 01:36   #3
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мышка
Привет всем на форуме! Рискну опять поднять вопрос о медицине. Только не отправляйте в топики! Уже была. В легком шоке от прочитанного. И честно говоря с трудом верится что все так кисло. Прочла массу примеров халатного отношения и просто невнимания. Люди, вы серьезно? Ну успокойте меня кто-нибудь! Не за себя волнуюсь, за ребенка! Я и так долго думала - выходить или не выходить? уезжать или не уезжать ? А тут еще сюрпрайз с медициной. Ау и караул!


Кто то сказал "Ау и караул"?
Ау отвечает... Караул в душе.
Я вот так думаю на этот вопрос...
Мне почему то еще не встречались случаи финнской халатности.
Возможно, что они и есть... Просто не попадались. Вернее они точно есть, если люди говорят. Просто если пойти логическим путем... Вы живете здесь, не в Росии? Ну вот.
Как вы думаете, есть ли в России подобные случаи халатности? Есть. Не будем сравнивать - больше или меньше. То есть, у вас есть реально одинаковые шансы нарваться на халатность со стороны врачей что там, что здесь. Скажу так, там вы еще можете нарваться на такую вещь как "Нога, камаз, страховка, справка, деньги" (смотри тему выше). Здесь вы в такую ситуацию не попадете. Да и потом - оборудование, не будем сравнивать... (если вы конечно не имеете "подвязок")
Ну вот.
А потом еще такая вещь - как вы думаете, при таком халатном отношении врачей всегда - финны бы уже вымерли или нет? Живут же себе не ведая. А что было бы если бы вы родились здесь?
Так что живите и не забивайте себе голову.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 01:57   #4
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Вообще не все так плохо. например зубные тут очень хорошие. мне очень нравятся.

Да и вообще есть что то серьзеное случится то вероятность того что вы будете жить очень высока.

Основные крики это по воводу того, что обычные болезни не сильно серьезно лечатся.
Вообще идея фиского лечения, то то что в случае болезни лечением которой занимется сам организм, это грип или например ангина которая не вирусная, не лечится антибиотиками, а используются просто смягчающие средства. Мои знакомые медики с этим согласны, так как во первых организм не убивается постоянно антибиотиками и плюс имунитет сильнее.

По опыту знаю людей которые перстали болеть постоянными ангинами только здесь. После того как раз переболели без антибиотиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 02:29   #5
space_monkey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, не все плохо.

Могильщики тоже, например, очень хорошие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 10:15   #6
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мышка
Привет всем на форуме! Рискну опять поднять вопрос о медицине. Только не отправляйте в топики! Уже была. В легком шоке от прочитанного. И честно говоря с трудом верится что все так кисло. Прочла массу примеров халатного отношения и просто невнимания. Люди, вы серьезно? Ну успокойте меня кто-нибудь! Не за себя волнуюсь, за ребенка! Я и так долго думала - выходить или не выходить? уезжать или не уезжать ? А тут еще сюрпрайз с медициной. Ау и караул!

екстренная медицина/роды/операции на высоком профессиональном уровне особенно в бол.городах
не волнуитесь!

скорее люди жалуються на Поликлиники (местные ) в мал.городкахи медленность очередеи (по записи)
-например у нас в захолустье: в регионе Хаме я ждала одну процедуру/тест 1 год!
-или запись к ортодонту ребенка аж на конец апреля мне тут дали,
-а мне летом дантист из поликлиники вообше мост отказалась снимать (говорит боиться!), а мои зубнои была в отпуске...
по етому к зубному ходим платному, хотя сервис бесплатныи такои же хорошии, но ждать его долго...

кстати, в бол.городах дело обстоит лучше так как есть выбор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 10:34   #7
Ferdinand
Registered User
 
Аватар для Ferdinand
 
Сообщений: 139
Проживание: Helski
Регистрация: 21-09-2005
Status: Offline
всё на самом деле хорошо.

тут в Еспоо у мужчины сердечний приступ бил. в течении несколих минут приехало 3 скорих (!), одна пожарка (чтоби двер сломать), и прилетел вертолёт, сел прямо во дворе дома! тут шоу было, все вибежали смотреть. вертолёт постоял, подождал. мужчину винесли в одну скорую, осталние уехали, вертолёт улетел, не понадобилас екстренная доставка в Йорви (больница в Еспоо). такие дела. Причем мужчина обичний, не местний VIP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 10:35   #8
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
не переживайте, дейстивительно не все так ужасно. я сама прошла через лечение в Финляндии (дисбактериоз в резульатте смены бактериального фона). да, у них очень щепетильное отношение к заболевниям и используются довольно дотошные методы исследования (гастроскопия в данном случае была лишней мерой). но в результате назначенное лечение помогло. правда, на гастроскопию я не пошла, а сделала дыхательный тест. в данонм случае важно проконсультироваться минимум с 2 врачами. чтобы понять, что является личной инициативой врача, а что показанием.

так же с зубными. я пока не лечилась. но сходила на осмотр неделю назад в Ораль Эроттайя. при визуальном осмотре все в порядке. но я настояла на рентгене, и выявился кариес. так что своей головой надо думать всегда, будь то Россия, финляндия или Бразилия. советую консультироваться с несколькими врачами - если идете в незнакомую клинику. а еще лучше постоянно ходить к одному врачу, если вы уже нашли действительно хорошего. удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 10:40   #9
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
не переживайте, дейстивительно не все так ужасно. я сама прошла через лечение в Финляндии (дисбактериоз в резульатте смены бактериального фона). да, у них очень щепетильное отношение к заболевниям и используются довольно дотошные методы исследования (гастроскопия в данном случае была лишней мерой). но в результате назначенное лечение помогло. правда, на гастроскопию я не пошла, а сделала дыхательный тест. в данонм случае важно проконсультироваться минимум с 2 врачами. чтобы понять, что является личной инициативой врача, а что показанием.

так же с зубными. я пока не лечилась. но сходила на осмотр неделю назад в Ораль Эроттайя. при визуальном осмотре все в порядке. но я настояла на рентгене, и выявился кариес. так что своей головой надо думать всегда, будь то Россия, финляндия или Бразилия. советую консультироваться с несколькими врачами - если идете в незнакомую клинику. а еще лучше постоянно ходить к одному врачу, если вы уже нашли действительно хорошего. удачи вам!

ключевое слово для поликлиники: из вашего текста:
*если Вы уже нашли хор.врача*
к сожалению (конктретно я) пока еше в поиске..
на мои взгляд сложно с диагностикои (а ето как известно 50% успеха лечения),особенно в поликлиниках (надо сказать и местные жители свои поликлиники не жалуют, и говорят, что как лотерея...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 10:43   #10
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Вообще идея фиского лечения, то то что в случае болезни лечением которой занимется сам организм, это грип или например ангина которая не вирусная, не лечится антибиотиками, а используются просто смягчающие средства. Мои знакомые медики с этим согласны, так как во первых организм не убивается постоянно антибиотиками и плюс имунитет сильнее.

По опыту знаю людей которые перстали болеть постоянными ангинами только здесь. После того как раз переболели без антибиотиков.



А мне показалось, что тут чуть что - так сразу антибиотики выписывают. 2 раза была у врача по поводу простуды и оба раза антибиотики прописали. Ето же вредно!!!! (я так думаю...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 10:47   #11
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
ой.. вас почитаешь и такими все больными кажутся.. просто ужас.. ну нельзя так, люди

в больнице валялась один раз всего, и ничего.. на ноги поставили.. а так.. зубной у меня хороший, и вообще по врачам редко бегаю.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 12:41   #12
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Могу успокоить: неделю назад попала в аварию. Это был выходной - День независимости. Скорая пришла через 5 минут, на месте осмотрели очень внимательно и не поддались моим уговорам отпустить меня домой (мол, все в порядке) - нет, повезли в Тёёлё. Там меня тут же осмотрели, сделали рентген всего тела, томографию мозга, шеи, просканировали с контрастной жидкостью в крови, сделали УЗИ в области живота. Потом перевезли в Пейяс (я житель Вантаа) и держали сутки, проверяя, не вскроится ли что-то еще, кроме перелома ребра.
Мне сказали через неделю в своей поликлинике сделать повторный рентген и записаться к врачу. Когда я позвонила в регистратуру, все уже было заказано медперсоналом больницы - я только узнала время.


Могу не успокоить:
Попал в аварию. Первая скорая приехала быстро, но сказали, что они просто мимо проезжали, а забирать меня едет другая машина. Помоши никакой не оказывали. Вторую машину ждал минут 20. Я конечно не умирал, но кровь лилась ручями, со стороны выглядело думаю безобразно.
Рентгенов мне никто не делал так как было уже девять вечера, хотя я сам просил, так как вторую половину лица не чувствовал + на руку да палец ешё рентген надо было делать. Вобшем сказали приходи на следуюший день, отсидишь в очереди и всё тебе сделают. Стёкол из рук туже не вынимали- я ешё две недели потом их выковыривал.
Взяли только кровь на гемоглобин, думаю на самом деле на алкоголь.
Как рентген брали на следуюший день- отдельная история, как будто первый раз в жизни им пользовались- облучили меня в итоге с ног до головы.

Вот! До етого у меня были чужие истории. Теперь есть своя.

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 12:44   #13
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
все отлично! и мама у меня доктор!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 12:49   #14
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Могу успокоить: неделю назад попала в аварию. Это был выходной - День независимости. Скорая пришла через 5 минут, на месте осмотрели очень внимательно и не поддались моим уговорам отпустить меня домой (мол, все в порядке) - нет, повезли в Тёёлё. Там меня тут же осмотрели, сделали рентген всего тела, томографию мозга, шеи, просканировали с контрастной жидкостью в крови, сделали УЗИ в области живота. Потом перевезли в Пейяс (я житель Вантаа) и держали сутки, проверяя, не вскроится ли что-то еще, кроме перелома ребра.
Мне сказали через неделю в своей поликлинике сделать повторный рентген и записаться к врачу. Когда я позвонила в регистратуру, все уже было заказано медперсоналом больницы - я только узнала время.


Если бы они еще лечили с таким же рвением, то вообще бы круто было
На анализы собственно никто и не жаловался - это они тут как раз любят - по анализам отправлять, когда все и так давно известно. А как доходит дело до реального лечения, то все разводят руками - либо денег нет (ну если заплатите, то постараемся че-нидь придумать), либо не умеем.
Вам еще счет похоже не пришел - каждый этот анализ 22 евра стоит, так что ждите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 12:51   #15
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ferdinand
всё на самом деле хорошо.

тут в Еспоо у мужчины сердечний приступ бил. в течении несколих минут приехало 3 скорих (!), одна пожарка (чтоби двер сломать), и прилетел вертолёт, сел прямо во дворе дома! тут шоу было, все вибежали смотреть. вертолёт постоял, подождал. мужчину винесли в одну скорую, осталние уехали, вертолёт улетел, не понадобилас екстренная доставка в Йорви (больница в Еспоо). такие дела. Причем мужчина обичний, не местний VIP.


Ну и нафига спрашивается все это надо было?? Денег девать некуда кому-то было - а потом жалуются что их не хватает! Просто когда кого-то надо будет лечить, они его лечить не будут под предлогом отсутсвия денег (вот теперь мы знаем куда они уходят ), а реально потому что не умеют. Но так как деньги куда-то тратить надо выделяемые - бум по три скорых с вертолетом и пожаркой одному больному гонять!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 12:54   #16
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Вообще не все так плохо. например зубные тут очень хорошие. мне очень нравятся.

Да и вообще есть что то серьзеное случится то вероятность того что вы будете жить очень высока.

Основные крики это по воводу того, что обычные болезни не сильно серьезно лечатся.
Вообще идея фиского лечения, то то что в случае болезни лечением которой занимется сам организм, это грип или например ангина которая не вирусная, не лечится антибиотиками, а используются просто смягчающие средства. Мои знакомые медики с этим согласны, так как во первых организм не убивается постоянно антибиотиками и плюс имунитет сильнее.

По опыту знаю людей которые перстали болеть постоянными ангинами только здесь. После того как раз переболели без антибиотиков.


Зато когда что-то серьезное, то только и знают что антибиотиками пичкать, когда существуют и нормальные не менее эфективные методы в других странах, только финнам их не осилить! Примеров море повсюду! Кого не спроси как лечили - одни антибиотики - ума то не надо антибиотиками пичкать - в книжке поглядел че выписать и все.
А по мелким болезням я и сам никогда к врачу не обращался и живее всех живых пока тьфу тьфу тьфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 12:55   #17
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну усе...

"Я хочу жить в Советском Союзе" (c)

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 12:59   #18
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну усе...

"Я хочу жить в Советском Союзе" (c)


Опоздал ты Кто "хотел" уже пожили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 13:07   #19
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Если бы они еще лечили с таким же рвением, то вообще бы круто было
На анализы собственно никто и не жаловался - это они тут как раз любят - по анализам отправлять, когда все и так давно известно. А как доходит дело до реального лечения, то все разводят руками - либо денег нет (ну если заплатите, то постараемся че-нидь придумать), либо не умеем.
Вам еще счет похоже не пришел - каждый этот анализ 22 евра стоит, так что ждите


Счета будут отправлены в страховую компанию - так мне в больнице сказали.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 13:45   #20
juliat
Registered User
 
Аватар для juliat
 
Сообщений: 43
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
екстренная медицина/роды/операции на высоком профессиональном уровне особенно в бол.городах
не волнуитесь!

скорее люди жалуються на Поликлиники (местные ) в мал.городкахи медленность очередеи (по записи)
-например у нас в захолустье: в регионе Хаме я ждала одну процедуру/тест 1 год!
-или запись к ортодонту ребенка аж на конец апреля мне тут дали,
-а мне летом дантист из поликлиники вообше мост отказалась снимать (говорит боиться!), а мои зубнои была в отпуске...
по етому к зубному ходим платному, хотя сервис бесплатныи такои же хорошии, но ждать его долго...

кстати, в бол.городах дело обстоит лучше так как есть выбор


Обьясните мне, пожалуйста, в каких случаях мед. обслуживание бесплатное.
Я сколько пытаюсь разобраться в здешней медицине, ничего не получается.
Все говорят по-разному...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 13:53   #21
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juliat
Обьясните мне, пожалуйста, в каких случаях мед. обслуживание бесплатное.
Я сколько пытаюсь разобраться в здешней медицине, ничего не получается.
Все говорят по-разному...

3 визита к врачу при вашеи карте Кела являються платными (по 11 евро) остальные только за етот год все бесплатные, за исключением спец.анализов (не всех , обычно говорят прежде, чем послать на анализы, платные они или нет)

вообше-то ето обширная тема...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 13:59   #22
juliat
Registered User
 
Аватар для juliat
 
Сообщений: 43
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
3 визита к врачу при вашеи карте Кела являються платными (по 11 евро) остальные только за етот год все бесплатные, за исключением спец.анализов (не всех , обычно говорят прежде, чем послать на анализы, платные они или нет)

вообше-то ето обширная тема...


Это имеються ввиду все врачи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:02   #23
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juliat
Это имеються ввиду все врачи?

тут система *семеиного доктора ,т.е ..и жнец и кузнец...

ПС: Людииии!
помогите человеку разобраться ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:13   #24
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
есть врачи которые говорят по-русски (учились в России). удача найти таких. дерзайте! на себе эксперименты ставить как-то не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:22   #25
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
3 визита к врачу при вашеи карте Кела являються платными (по 11 евро) остальные только за етот год все бесплатные, за исключением спец.анализов (не всех , обычно говорят прежде, чем послать на анализы, платные они или нет)

вообше-то ето обширная тема...



БРЕД..в год посешение врача стоит 22€, вы будете платить 11, если не захотели оплатить годовое посешение (Ето в поликлиннике) Если вы лежите в больнице или посешаете спец.варчей в больнице, не в поликлиннике, то каждое посешение стоит 22€, а с ночевкой 27. Но во всем етом есть граница, если вы за год набираете 560€, то последуюшие лечение до конца года бесплатное. Если у вас есть страховка, то вам они возврашают деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:25   #26
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
БРЕД..в год посешение врача стоит 22€, вы будете платить 11, если не захотели оплатить годовое посешение (Ето в поликлиннике) Если вы лежите в больнице или посешаете спец.варчей в больнице, не в поликлиннике, то каждое посешение стоит 22€, а с ночевкой 27. Но во всем етом есть граница, если вы за год набираете 560€, то последуюшие лечение до конца года бесплатное. Если у вас есть страховка, то вам они возврашают деньги.

наверно от города/округа зависит...
у нас в Хаме именно так : 100%!
подруга сказала в Ванте по-другому...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:27   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
тут система *семеиного доктора ,т.е ..и жнец и кузнец...

ПС: Людииии!
помогите человеку разобраться ...

Но только если в двух словах. Внешне система медобслуживания похожа на российскую. то есть у вас есть "районная поликлиника", где у вас есть "участковый врач". Это врач-терапевт широкого профиля, то есть он и детский и взрослый, к нему и с гинекологией и с ревматизмом... Прием у него стоит см. выше (3 раза по 11 евр). Он же может, если нужно, дать направление на прием к специалисту или на обследование (УЗИ, гастроскопия, рентген и пр.) в городской медцентр (типа больницы), там за прием тоже возьмут 11 евро. Если нужна операция, он же поставит вас на очередь и потом вас вызовут (полгода, обычно). Анализы крови, ЭКГ обычно делают в этой же "районной поликлинике"...
Параллельно есть сеть коммерческих поликлиник; там прием стоит от 30 до 50, стоимость процедур и обследования тоже соответствующая (от 100 и выше). Часто эти клиники заключают контракт с организацией, тогда медобслуживание для сотрудников - бесплатное (в смысле, платит фирма). Есть еще система медстраховки, тогда ваши походы к частному врачу оплачивает страховая компания.
Это то, насколько мне приходилось иметь дело с этим делом... А лучше не болеть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:29   #28
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
наверно от города/округа зависит...
у нас в Хаме именно так : 100%!
подруга сказала в Ванте по-другому...



ето по всей Финляндии так...Конечно цифры могут меняться, но система оплаты и все такое одно и тоже.

а где именно в Хаме? ili eto Häme?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:41   #29
juliat
Registered User
 
Аватар для juliat
 
Сообщений: 43
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2005
Status: Offline
Всем спасибо. Теперь более или менее понятно. А если я стою на безработице, врачи специалисты оплачиваются? И есть ли разница гос. это клиника или нет:?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:42   #30
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juliat
Всем спасибо. Теперь более или менее понятно. А если я стою на безработице, врачи специалисты оплачиваются? И есть ли разница гос. это клиника или нет:?


оплачиваются..но если оба на бирже сидят...а так еше посмотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:51   #31
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
ето по всей Финляндии так...Конечно цифры могут меняться, но система оплаты и все такое одно и тоже.

а где именно в Хаме? или ето Хäме?

значит меня прожившую здесь 1,3 год нагло ввели в заблуждение и дерут по-полнои
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:54   #32
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Но только если в двух словах. Внешне система медобслуживания похожа на российскую. то есть у вас есть "районная поликлиника", где у вас есть "участковый врач". Это врач-терапевт широкого профиля, то есть он и детский и взрослый, к нему и с гинекологией и с ревматизмом... Прием у него стоит см. выше (3 раза по 11 евр). Он же может, если нужно, дать направление на прием к специалисту или на обследование (УЗИ, гастроскопия, рентген и пр.) в городской медцентр (типа больницы), там за прием тоже возьмут 11 евро. Если нужна операция, он же поставит вас на очередь и потом вас вызовут (полгода, обычно). Анализы крови, ЭКГ обычно делают в этой же "районной поликлинике"...
Параллельно есть сеть коммерческих поликлиник; там прием стоит от 30 до 50, стоимость процедур и обследования тоже соответствующая (от 100 и выше). Часто эти клиники заключают контракт с организацией, тогда медобслуживание для сотрудников - бесплатное (в смысле, платит фирма). Есть еще система медстраховки, тогда ваши походы к частному врачу оплачивает страховая компания.
Это то, насколько мне приходилось иметь дело с этим делом... А лучше не болеть...


Насколько я знаю там (у специалиста) уже 22 евра каждый раз берут. Три раза по 11 только в районой поликлиннике - все остальное по 22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:57   #33
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Насколько я знаю там (у специалиста) уже 22 евра каждый раз берут. Три раза по 11 только в районой поликлиннике - все остальное по 22.

точно, правильно все обьяснили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:13   #34
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мышка
Рискну опять поднять вопрос о медицине. Только не отправляйте в топики! Уже была. В легком шоке от прочитанного. И честно говоря с трудом верится что все так кисло. Прочла массу примеров халатного отношения и просто невнимания.


Здесь хорошая диагностическая и аналитическая аппаратура.

Но личный опыт показывает, что нужно самому знать, какие анализы желательны для постановки диагноза. А так - дадут назначение на один, если подозрение не подтвердилось - запишетесь к врачу еще раз и полУчите направление на другой анализ. Возможно, еще и на третий - тоже после отдельного визита к тому же доктору. Всё это - время и деньги. Хотя эти 3 анализа можно сделать сразу и сразу же, со всеми результатами, пойти опять к врачу, а не бегать туда-сюда.

Изобилие технических возможностей у некоторых докторов отбивает способность (если она была) мыслить. Не исключено, что именно это (техническое изобилие) еще и влияет на подготовку специалистов во время учебы. Но последнее - лишь мое предположение. Хотелось бы услышать мнение врачей, имеющих диплом бывш. СССР и знающих местную "кухню".

ИМХО. Платная медицина вообще (а не в частности) не заинтересована в здоровых пациентах в принципе (кого тогда лечить?). Как и не заинтересована в быстром выздоровлении и постановке диагноза при первом посещении (зачем ставить диагноз сразу, даже если он очевиден: можно назначить 2-3 приема у врача и столько же обследований?).

Вывод: будьте здоровы!

ps. При любом аналитическом обследовании требуйте копию себе! При переезде в другое место или визите в другую поликлинику, это может помочь избежать ненужных трат времени и средств, а также полнее установить картину состояния организма (так сказать, во временнОм измерении).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:35   #35
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Здесь хорошая диагностическая и аналитическая аппаратура.

Но личный опыт показывает, что нужно самому знать, какие анализы желательны для постановки диагноза. А так - дадут назначение на один, если подозрение не подтвердилось - запишетесь к врачу еще раз и полУчите направление на другой анализ. Возможно, еще и на третий - тоже после отдельного визита к тому же доктору. Всё это - время и деньги. Хотя эти 3 анализа можно сделать сразу и сразу же, со всеми результатами, пойти опять к врачу, а не бегать туда-сюда.

Изобилие технических возможностей у некоторых докторов отбивает способность (если она была) мыслить. Не исключено, что именно это (техническое изобилие) еще и влияет на подготовку специалистов во время учебы. Но последнее - лишь мое предположение. Хотелось бы услышать мнение врачей, имеющих диплом бывш. СССР и знающих местную "кухню".

ИМХО. Платная медицина вообще (а не в частности) не заинтересована в здоровых пациентах в принципе (кого тогда лечить?). Как и не заинтересована в быстром выздоровлении и постановке диагноза при первом посещении (зачем ставить диагноз сразу, даже если он очевиден: можно назначить 2-3 приема у врача и столько же обследований?).

Вывод: будьте здоровы!

пс. При любом аналитическом обследовании требуйте копию себе! При переезде в другое место или визите в другую поликлинику, это может помочь избежать ненужных трат времени и средств, а также полнее установить картину состояния организма (так сказать, во временнОм измерении).

тут мне выдали недавно: если хотите копию: платите за анализ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:43   #36
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Здесь хорошая диагностическая и аналитическая аппаратура.

Но личный опыт показывает, что нужно самому знать, какие анализы желательны для постановки диагноза. А так - дадут назначение на один, если подозрение не подтвердилось - запишетесь к врачу еще раз и полУчите направление на другой анализ. Возможно, еще и на третий - тоже после отдельного визита к тому же доктору. Всё это - время и деньги. Хотя эти 3 анализа можно сделать сразу и сразу же, со всеми результатами, пойти опять к врачу, а не бегать туда-сюда.

Изобилие технических возможностей у некоторых докторов отбивает способность (если она была) мыслить. Не исключено, что именно это (техническое изобилие) еще и влияет на подготовку специалистов во время учебы. Но последнее - лишь мое предположение. Хотелось бы услышать мнение врачей, имеющих диплом бывш. СССР и знающих местную "кухню".

ИМХО. Платная медицина вообще (а не в частности) не заинтересована в здоровых пациентах в принципе (кого тогда лечить?). Как и не заинтересована в быстром выздоровлении и постановке диагноза при первом посещении (зачем ставить диагноз сразу, даже если он очевиден: можно назначить 2-3 приема у врача и столько же обследований?).

Вывод: будьте здоровы!

ps. При любом аналитическом обследовании требуйте копию себе! При переезде в другое место или визите в другую поликлинику, это может помочь избежать ненужных трат времени и средств, а также полнее установить картину состояния организма (так сказать, во временнОм измерении).


Cогласен полностью. Самому слава Богу с врачами (кроме зубного, от которого как и у многих остальных остались положительные впечатления) сталкиваться не приходилось, но по рассказам достоверных источников (причем многих) именно так все тут и есть. Гоняют туда сюда по ненужным анализам и только бабки на этом гребут (каждый такой прием 22 евра, как у врача, так и в лаборатории), когда все изначально и так было известно и справки имеются. Причем после первого делают удивленную мину - типа этот анализ ничего не прояснил почему-то - надо другой и так пока все возможные которые только можно к данному случаю придумать не переберут, а потом сделают вывод что при их возможностях вылечить нельзя (хотя даже в той же России прекрасно лечат), впрочем иногда с оговоркой, что за бесплатно вылечить нельзя ибо дорого! Вот когда совсем помирать будете - тогда начнем может лечить. Спрашивается - а зачем тогда платить 1,5% от доходов медицинской страховки (это если посчитать сколько за все годы заплатил - что угодно вылечить можно!)? Чтоб к кому-то в бестолку вертолет и три скорые приезжали?? Я лучше на эти деньги тогда в частной фирме застрахуюсь.
Вывод про платную медицину тоже говорит сам за себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:51   #37
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
тут мне выдали недавно: если хотите копию: платите за анализ...


Хорошо бы узнать - законно ли это. Говорят, что при перемене места жительства поликлиника вроде обязана выдать Вам все, что у них есть о Вас.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:51   #38
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Плохо лечат, но хорошо реанимируют!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:53   #39
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хорошо бы узнать - законно ли это. Говорят, что при перемене места жительства поликлиника вроде обязана выдать Вам все, что у них есть о Вас.

я не переежала, просто спросила результат 2х важныих для меня тестов
(моя бабушка- врач просила ,беспокоиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 16:04   #40
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
я не переежала, просто спросила результат 2х важныих для меня тестов
(моя бабушка- врач просила ,беспокоиться


Понятно. Я просто упомянул случай, когда обязаны... А если анализ делали за госсчет, то, вероятно, им жалко, если пациент с этим результатом пойдет к платному доктору, что через дорогу...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 16:44   #41
Ridari
Registered User
 
Аватар для Ridari
 
Сообщений: 186
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-12-2005
Status: Offline
У меня опыта общения с местными медиками нет (ттт), о частных зубных врачах отзывы только положительные, о государственных- скорее отрицательные. Зато не так давно знакомая повезла свою далеко немолодую маму к врачу в terveyskeskus из-за сильной одышки, врач там сидел неопределенной национальности и государственными языками практически не владел (знакомая, отлично горорящая по-фински, понять его не смогла...). Обяснил, что у матери, скорее всего, начинается астма, и дал ингалятор подышать. Через несколько часов дома пришлось вызывать скорую- старушку увезли прямиком в реанимацию с срдечной недостаточностью и отеком легких. Реанимировали хорошо, никаких претензий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 16:51   #42
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ridari
У меня опыта общения с местными медиками нет (ттт), о частных зубных врачах отзывы только положительные, о государственных- скорее отрицательные. Зато не так давно знакомая повезла свою далеко немолодую маму к врачу в тервеыскескус из-за сильной одышки, врач там сидел неопределенной национальности и государственными языками практически не владел (знакомая, отлично горорящая по-фински, понять его не смогла...). Обяснил, что у матери, скорее всего, начинается астма, и дал ингалятор подышать. Через несколько часов дома пришлось вызывать скорую- старушку увезли прямиком в реанимацию с срдечной недостаточностью и отеком легких. Реанимировали хорошо, никаких претензий

вот они :люди с купленными дипломами...
или усредные двоешники с усредненнои переаттестациеи...
зря гл.врачу не пожаловались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:04   #43
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
... мдя..

А в России медицина на высоком профессиональном уровне, и никаких перлов там не бывает...

ну, ну...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:05   #44
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
... мдя..

А в России медицина на высоком профессиональном уровне, и никаких перлов там не бывает...

ну, ну...

я етого не говорила,
просто удивительно слышать такие истории при строгои аттестации рус.врачеи в фи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:09   #45
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
...просто удивительно слышать такие истории при строгои аттестации рус.врачеи в фи...


А эти все истории про русских врачей в Суоми?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:10   #46
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
я общался с финскими докторами в Суоми - не так все и страшно, как может показаться при прочтении этих сообщений.
А ляпсусы есть везде...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:11   #47
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А эти все истории про русских врачей в Суоми?

я уже писала выше:
дело не в *русскости/не русскости*, а в проффесианализме отдельно взятого /конкретного врача...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:14   #48
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
А мы сегодня позвонили в поликлинику записаться. Справку я хотела взять для обмена водительских прав. Так они ответили, что нам лучше топать к частнику, т.к. у них мы заплатим за прием 11 евро и еще за справку 21 евро. А у частника придется платить только 21 (и прием, и справка). Вот думаю, человек на телефоне честный попался или у него настроение плохое было и он никого видеть не хотел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:17   #49
Ridari
Registered User
 
Аватар для Ridari
 
Сообщений: 186
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
... мдя..

А в России медицина на высоком профессиональном уровне, и никаких перлов там не бывает...

ну, ну...


Да бывают, конечно, везде они бывают. Но вообще, это интересно, как в разных странах по-разному подходят к лечению. Очень много раз приходилось слышать нелицеприятные отзывы российских врачей о финских коллегах. А недавно знакомый знакомой (медик, финн) вернулся с какой-то российской мед. конференции- пребывал в шоке... Очень удивлялся, какие в России смелые врачи и нисколько не боятся экспериментировать на людях (особой смелостью отличались врачи из Сибири).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:21   #50
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ridari
Да бывают, конечно, везде они бывают. Но вообще, это интересно, как в разных странах по-разному подходят к лечению. Очень много раз приходилось слышать нелицеприятные отзывы российских врачей о финских коллегах. А недавно знакомый знакомой (медик, финн) вернулся с какой-то российской мед. конференции- пребывал в шоке... Очень удивлялся, какие в России смелые врачи и нисколько не боятся экспериментировать на людях (особой смелостью отличались врачи из Сибири).

понятно...в Сибири операции делать не будем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:24   #51
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Вероятность встретить негатив в медицине здесь намного ниже. Финские врачи не тратят время на переписивание бумаг, не зависят от кошелька пациента; как правило, хорошо подготовлени и свободни в виборе тактики обследования и лечения. Бояться не надо. Лучше лишний раз задать вопрос, если что-то не понятно, т.к. много разговаривать здесь не любят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:32   #52
Ellen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Здесь хорошая диагностическая и аналитическая аппаратура.

Но личный опыт показывает, что нужно самому знать, какие анализы желательны для постановки диагноза. ...

Изобилие технических возможностей у некоторых докторов отбивает способность (если она была) мыслить. ...

ИМХО. Платная медицина вообще (а не в частности) не заинтересована в здоровых пациентах в принципе (кого тогда лечить?). ...

Вывод: будьте здоровы!


Все очень правильно написал. Намного выгоднее быть здоровым.

Два года назад пошла к районному врачу, так шея болела от работы у компа, да еще когда-то в России мне поставили диагноз шейный остеохондроз. Врач потыкала пальцем мне по плечам и сказала, что в моем возрасте этого еще быть не может. Потом спросила хочу ли я массаж, сказав что часть суммы будет возвращена. В итоге сумма за массаж оказалась даже выше, чем если бы я пошла без направления. Да еще 11 евро за посещение врача. Оказалось, что у них комплекс с прогревом, и хотя прогрев мне не подошел, цена же сохранилась. Массаж особо и не помог. На рентген меня не послали, похоже, мне надо было самой напрашиваться, но я не догадалась. Больше не пошла и начала сама заниматься своей шеей и надо сказать с большим успехом.
И вообще стараюсь обращаться ко врачам настолько редко, насколько это возможно. Сейчас хотя бы можно с детьми уходить из многочасовой очереди на время. Раньше надо было сидеть к дежурному в общей очереди с маленьким ребенком по 3-4 часа.

А вот зубные врачи - исключение. Тут могу сказать только положительное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:42   #53
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мне повезло, фирма платит, даже узких специалистов. Поетому пользуюсь спокойно, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:47   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ellen
Больше не пошла и начала сама заниматься своей шеей и надо сказать с большим успехом.


Ellen, Вы не могли бы поделиться опытом самолечения? Можно - в приват. Спасибо!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 18:23   #55
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А мы сегодня позвонили в поликлинику записаться. Справку я хотела взять для обмена водительских прав. Так они ответили, что нам лучше топать к частнику, т.к. у них мы заплатим за прием 11 евро и еще за справку 21 евро. А у частника придется платить только 21 (и прием, и справка). Вот думаю, человек на телефоне честный попался или у него настроение плохое было и он никого видеть не хотел?



Где это такие цены????!!! Я сегодня кучу денег отдала за такую справку!!! Уууууууухх!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 18:27   #56
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Где это такие цены????!!! Я сегодня кучу денег отдала за такую справку!!! Уууууууухх!!!

В Хельсинки. В местную поликлинику звонили. Объяснили ситуацию, получили такой ответ (только 25 евро, а не 21, ошиблась я немного).
Но после такой реакции я все больше склоняюсь к тому, что человеку на телефоне не хотелось никого видеть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 18:37   #57
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Между прочим, где наша Красавица?
У нее должна была быть несколько недель назад проведена операция на сердце.
Хотелось бы знать, как человек себя после нее чувствует?
Может я пропустила ее появление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 19:06   #58
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
В Хельсинки. В местную поликлинику звонили. Объяснили ситуацию, получили такой ответ (только 25 евро, а не 21, ошиблась я немного).
Но после такой реакции я все больше склоняюсь к тому, что человеку на телефоне не хотелось никого видеть!



ни чего не понимаю...Справка и посешение врача, для водительских прав стоит 27€...ВСЕГО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 19:11   #59
Ferdinand
Registered User
 
Аватар для Ferdinand
 
Сообщений: 139
Проживание: Helski
Регистрация: 21-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну и нафига спрашивается все это надо было?? Денег девать некуда кому-то было - а потом жалуются что их не хватает! Просто когда кого-то надо будет лечить, они его лечить не будут под предлогом отсутсвия денег (вот теперь мы знаем куда они уходят ), а реально потому что не умеют. Но так как деньги куда-то тратить надо выделяемые - бум по три скорых с вертолетом и пожаркой одному больному гонять!


я об етом же подумал ресурсы расходуют по страшному.
немного оффтом, но всё же: англичанин знакомий останавливался на лето в хостел, там фин випил и начал бегать по зданию с ума сходить, буянить, иностранцев домой отсилать, приехало 3 машини полицеиских его забират! делать, видимо, нечего было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 23:33   #60
мышка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, немного успокоили, я тоже собираюсь жить в Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно