Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-04-2016, 12:13   #1
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Yki-testi YLIN TASO

Кому интересно, могу рассказать о своем опыте сдачи Yki-testi YLIN TASO, я сдавала в Лаппеенранте от курсов (Sampo, Suomen kieltä edistyneille).
Разница с Keskitaso на этом тесте в интервью, экзамен длился почти 7 часов, информации про задания или вообще что-полезное я особо не нашла в интернете.
Итак, сначала были часть в студии (puheen ymmärtäminen), были тексты, ответы правда/неправда и ответы с пояснениями, например один из диалогов был об энергосберегающих лампах )) Далее было puhuminen, всего два задания и reagointi, первое задание, рассказать, если бы вы могли что-то поменять в Финляндии, что бы вы поменяли, второе: либо о необходимости ajokortti, либо о влиянии тенденции чтения газет в интернете на обычные газеты.
Далее было интервью, прошло интресно, ведут аудио и видео запись, у нас было два интервьюера , дают четыре темы и надо выбрать две, темы были: ilmastonmuutos, расизм в Финляндии, tatuointi и etukortti. Надо было вообще в целом пообщаться на выбранные темы и отвечать на небольшие вопросы, задавались и персональные вопросы между делом, все это было около 15 минут.
Далее все ждут пока пройдет последний сдающий и начинается часть с tekstin ymmärtaminen, это было конечно жесть, времени жутко мало. Конструкции сложные, вопросы с подвохом.
Далее сразу kirjoittaminen , надо было написать три текста. Первый: письмо в редакцию газеты, как бы высказать свое мнение, что делет работу хорошей и плохой (с примерами)), второе: вы/ваш близкий был в больнице и его плого обслужили, написать palaute в больницу, третье эссе: либо о тенденциях ruokavaliot/dieetit, либо "лучше ли копить деньги или лучше чтоб деньги "работали".

Ждать ответа ок 2 месяцев, как поняла, что этот тест нужен для желающих учиться на финском в университетах, либо учителям, либо для сотрудников гос.учреждений.

-----------------
it's my life.
 
Old 28-04-2018, 11:38   #2
Arzaliza
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 28-04-2018
Status: Offline
Очень интересно было прочитать ваш отзыв , в интернете, к сожалению, очень мало информации про ylin taso. А как вы готовились к тесту? Если я понимаю, учебников по финскому выше уровня B2 не существует, а курсы для ylin taso проводятся только в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 13:55   #3
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
сдать можно.
во время подготовки мы читали местную прессу и писали на для себя рефераты, знакомые финны проверяли и показывали, где ошибки.
зависали на сайтах для изучающих финский, их в интернете немеряно.
смотрели новости на финском.
есть курсы не только в Хельсинки, просто в названиях курсов не всегда стоит что это для теста, у учащихся есть масса причин изучать финский. есть курсы в интернете, например в открытом университете или в Отава.
в интернете для нас выложены примерные похожие задания, например на понимание устной речи.
на самом экзамене время идет быстро. мне кажется у нас не было 7и часов.
плюс в том что с собой можно было взять продукты и перекусить в перерыве.
так не жесть, но вот на прослушивании было мало времени на ответ. реплики шли одна за другой.
во время аудирования в кабинете было много народу, мы немного мешали друг другу.
 
Old 28-04-2018, 14:42   #4
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
сдать можно.
во время подготовки мы читали местную прессу и писали на для себя рефераты, знакомые финны проверяли и показывали, где ошибки.
зависали на сайтах для изучающих финский, их в интернете немеряно.
смотрели новости на финском.
есть курсы не только в Хельсинки, просто в названиях курсов не всегда стоит что это для теста, у учащихся есть масса причин изучать финский. есть курсы в интернете, например в открытом университете или в Отава.
в интернете для нас выложены примерные похожие задания, например на понимание устной речи.
на самом экзамене время идет быстро. мне кажется у нас не было 7и часов.
плюс в том что с собой можно было взять продукты и перекусить в перерыве.
так не жесть, но вот на прослушивании было мало времени на ответ. реплики шли одна за другой.
во время аудирования в кабинете было много народу, мы немного мешали друг другу.

А расскажите, пожалуйста, подробнее про курсы Ylin taso (не обязательно к экзаменам), которые в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 16:33   #5
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
например если прогуглить курс финского в интернете то выскочит ссылка
http://www.kesayliopistohki.fi/kurs...01/?show=future
и там выбрать, но не первый и второй уровень, а чуть посложнее, предварительно продумав, хотите ли подтянуть письменную речь или что-то еще. удачи!
 
Old 30-04-2018, 09:47   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Arzaliza
Очень интересно было прочитать ваш отзыв , в интернете, к сожалению, очень мало информации про ylin taso. А как вы готовились к тесту? Если я понимаю, учебников по финскому выше уровня B2 не существует, а курсы для ylin taso проводятся только в Хельсинки

я готоволюсь к таким теcтам стандартно.
Пишу письма на разные темы и даю на проверку носителю языка, учу полезные фразы для писем, вежливые обращения.
Читаю газеты и смотрю телевизор, для лучшего понимания.
Сама с собой моделирую различные ситуации и начинаю себе задавать вопросы и пускаться в размышления и обьяснения. Можно с носителем.
Про себя можно подробнее подучить, т.к. могут быть вопросы, и про себя надо учеть рассказывать)) про планы, учебу, работу и т.п.

-----------------
it's my life.
 
Old 30-04-2018, 09:49   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Arzaliza
Если я понимаю, учебников по финскому выше уровня B2 не существует, а курсы для ylin taso проводятся только в Хельсинки.

Suomen kieltä edistyneille были курсы не в Хельсинки

-----------------
it's my life.
 
Old 03-05-2018, 08:29   #8
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
wHiTe_raBBit
По какому учебнику преподавали на этих курсах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 11:33   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
wHiTe_raBBit
По какому учебнику преподавали на этих курсах?

не было конкретного учебника, преподаватель выдавал распечатки грамматики и необходимого материала для работы. могу прислать сканы грамматики на почту, если надо

-----------------
it's my life.
 
Old 03-05-2018, 11:53   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не было конкретного учебника, преподаватель выдавал распечатки грамматики и необходимого материала для работы. могу прислать сканы грамматики на почту, если надо

Ой, а можете и мне, если не сложно?🙏
 
Old 03-05-2018, 14:26   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ой, а можете и мне, если не сложно?🙏

мы мне почту в личку напишите и я на днях сосканирую и пришлю. Хотя там с пометками, но будет интересно я думаю ознакомиться

-----------------
it's my life.
 
Old 03-05-2018, 17:14   #12
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мы мне почту в личку напишите и я на днях сосканирую и пришлю. Хотя там с пометками, но будет интересно я думаю ознакомиться


Кролик, я вам тоже свою почту скину в личку, очень хочется взглянуть на материал. Спасибо заранее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 17:42   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мы мне почту в личку напишите и я на днях сосканирую и пришлю. Хотя там с пометками, но будет интересно я думаю ознакомиться

Спасибо)) с пометаами думаю даже лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 11:23   #14
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Я тоже хочу, если не затруднит, можно и мне?
 
Old 04-05-2018, 21:24   #15
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Еще раз большое спасибо, за ссылки тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2018, 09:06   #16
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
wHiTe_raBBit

Спасибо за материалы!

Увидев partisiippi я вспомнила про учебник Suomen mestari 4.

Вопрос тем, кто учился на курсах от биржи на тасо В, по какому учебнику Suomen mestari были занятия?
 
Old 05-05-2018, 12:18   #17
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
wHiTe_raBBit

Спасибо за материалы!

Увидев partisiippi я вспомнила про учебник Suomen mestari 4.

Вопрос тем, кто учился на курсах от биржи на тасо В, по какому учебнику Suomen mestari были занятия?


Училась на курсах в Onnenkieli и в центре обучения для взрослых Тампере. Ни в одном из заведений учебников не было, только распечатки от учителей. Серию Suomen mestari 1-4 проходила дома самостоятельно. На курсах от биржи почти 1/2 времени отдается знаниям о рабочей жизни в Ф., поэтому программу урезали ниже грамматич.минимума.
 
Old 05-05-2018, 15:06   #18
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Училась на курсах в Onnenkieli и в центре обучения для взрослых Тампере. Ни в одном из заведений учебников не было, только распечатки от учителей. Серию Suomen mestari 1-4 проходила дома самостоятельно. На курсах от биржи почти 1/2 времени отдается знаниям о рабочей жизни в Ф., поэтому программу урезали ниже грамматич.минимума.

Заниматься по распечаткам было трудно? На понимание речи откуда задания были? Наверняка было тестирование по окончании, какой процент из группы дошёл до уровня, который был поставлен целью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2018, 21:36   #19
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
На понимание речи, есть готовые материалы на Yle
https://yle.fi/aihe/artikkeli/2013/...en-ymmartaminen
 
Old 07-05-2018, 09:41   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
По распечаткам заниматься также как по учебнику. Это тот же учебник, только листами и выдается постепенно. И упражнения прилагаются и домашка. Просто учитель сам подбирает необходимый материал и примеры и упражнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 21:21   #21
Arzaliza
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 28-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я готоволюсь к таким теcтам стандартно.
Пишу письма на разные темы и даю на проверку носителю языка, учу полезные фразы для писем, вежливые обращения.
Читаю газеты и смотрю телевизор, для лучшего понимания.
Сама с собой моделирую различные ситуации и начинаю себе задавать вопросы и пускаться в размышления и обьяснения. Можно с носителем.
Про себя можно подробнее подучить, т.к. могут быть вопросы, и про себя надо учеть рассказывать)) про планы, учебу, работу и т.п.



Большое спасибо! Буду опробовать Вашу методику

А можно и мне распечатки скинуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 15:21   #22
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
По распечаткам заниматься также как по учебнику. Это тот же учебник, только листами и выдается постепенно. И упражнения прилагаются и домашка. Просто учитель сам подбирает необходимый материал и примеры и упражнения

Тоже попрошу, если можно, материалы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2020, 02:00   #23
olli_
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мы мне почту в личку напишите и я на днях сосканирую и пришлю. Хотя там с пометками, но будет интересно я думаю ознакомиться


Здравствуйте ! Если можно, отправьте мне тоже пожалуйста сканы🙏🏻 Заранее спасибо !
 
Old 05-03-2020, 11:58   #24
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Добрый день. Хочу уточнить, для получения гражданства сдается тест Keskitaso, правильно? Ylin taso - это высший уровень знания языка?
 
Old 05-03-2020, 12:01   #25
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2020, 11:27   #26
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Добрый день. Хочу уточнить, для получения гражданства сдается тест Keskitaso, правильно? Ylin taso - это высший уровень знания языка?

Правильно. Но что бы сдать без проблем средний уровень, советую готовиться на высший. Кроме шуток, сам, готовясь на keskitaso ходил на курсы подготовки к ylin taso (кстати, для "знатоков" финского языка, была уже дисскуссия, можно спокойно писать и ylitaso). Кстати, всё вполне понимал на занятиях, единственно, конечно, здорово уступал остальным слушателям по части пухуминен - ребята там болтали конечно на мне недоступном пока уровне.

Yli отличается от keski, кстати, не так и сильно: нужно иметь заметно бОльший словарный запас, умение раскрывать достаточно абстрактные темы (исследование космоса, экологические проблемы, равноправие мужчин и женщин и т.д.), гораздо жёстче относятся к грамматическим и орфографическим ошибкам и диалоги идут не с магнитофоном, а в живую, но, при этом вам помогают (именно помогают!) два преподавателя.
 
Old 10-03-2020, 02:57   #27
Resa
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-03-2020
Status: Offline
Присоединяюсь к просьбе.

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мы мне почту в личку напишите и я на днях сосканирую и пришлю. Хотя там с пометками, но будет интересно я думаю ознакомиться


Вероятно Вас уже и так загрузили, но я была бы невероятно благодарна, если бы Вы и мне скинули сканы. С Уважением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2020, 04:19   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Resa
Вероятно Вас уже и так загрузили, но я была бы невероятно благодарна, если бы Вы и мне скинули сканы. С Уважением.

А если не сложно, скиньте один раз сюда)
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2020, 09:47   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Resa
Вероятно Вас уже и так загрузили, но я была бы невероятно благодарна, если бы Вы и мне скинули сканы. С Уважением.

напишите мне в личку вашу почту, куда скидывать-то)))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2022, 13:36   #30
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
скажите, что в итоге? сдали вы тогда с первого раза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно