Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 17-01-2011, 21:18   #121
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
А такого не бывает, это фантастика


Вот именно так и скажите в российской налоговой, в военкомате на фондовом рынке, в ГАИ и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2011, 21:36   #122
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Вот именно так и скажите в российской налоговой, в военкомате на фондовом рынке, в ГАИ и т.д.

Я не поняла: вы хотите, чтобы вас во всех этих конторах рассматривали как иностранного гражданина? и брали бы налог/не брали бы в армию/ оставляли бы нероссийские автоправа как с/.../у иностранного гражданина? ну если вы живете в России, у вас два гражданства и вы за "признание второго гражданства как эквивалентного российскому во взаимоотношениях такого гражданина с российским государством".

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 23:35   #123
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А что, Россия не разрешает иметь два гражданства? Я из разговоров на форуме поняла что разрешает, в отличии от Украины.



Сегодня в неформальной обстановке встречался с работниками консульства РФ. Ради смеха, уточнил вопрос о двойном гражданстве. Ни чего не изменилось. Ни чего не поменялось. Земля не сошла с орбиты. РФ не признает двойного гражданства. Тем более с Фи. Они не запрещают гражданину РФ получить награду от Королевы Великобритании, Ордена Почётного легиона Франции, финский или бразильский паспорт, быть почетным членом лиги сексуальных меньшинств, не против вступления в ДОСААФ, можно быть активным лидером республиканской партии в США или массовиком-затейником в гей-параде. Все можно. Все разрешено. РФ не против. НО ОНИ НЕ ПРИЗНАЮТ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА СВОИХ ГРАЖДАН. Что бы реально понять ситуацию есть элементарный пример и простейший вопрос, на который каждый здравомыслящий человек ответит однозначно и убедится в отсутствии КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО договоренностей по этому вопросу. Почему финскому гражданину для принятия гражданства РФ необходимо ОТКАЗАТЬСЯ от гражданства Фи? Потому что у РФ НЕТ ДОГОВОРА С ФИ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ. Если и теперь до кого то не доходит, то.... Увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 00:22   #124
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Сегодня в неформальной обстановке встречался с работниками консульства РФ.
Увы, но и они не являются источниками российского права. А поговорить иногда любят. Зачем только, если, как в этом случае, несут ахинею...

Цитата:
РФ не признает двойного гражданства. Тем более с Фи.
РФ признает двойное гражданство, чтобы это понять, достаточно внимательно прочитать "Закон о гражданстве РФ". Знаю, что российские консульские работники его обычно не читают, но что я могу поделать? Никакие договоренности тут вообще не при чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 11:07   #125
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Увы, но и они не являются источниками российского права. А поговорить иногда любят. Зачем только, если, как в этом случае, несут ахинею...


Это понятное дело. Умные ведь только на форуме. Остальные просто погулять вышли не смотря на МГИМОшные образования.
У РФ и Фи НЕТ договора о двойном гражданстве. Если бы он был, то финский гражданин согласно ему, беспрепятственно мог бы получить гражданство РФ (как второе) . Однако без отказа от финского это сделать нельзя. Повторяюсь снова ПОТОМУ ЧТО НЕТ ДОГОВОРА О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ МЕЖДУ ЭТИМИ СТРАНАМИ.

P.S. Все. Надоело. Учите мат.часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 11:11   #126
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi

У РФ и Фи НЕТ договора о двойном гражданстве. Если бы он был, то финский гражданин согласно ему, беспрепятственно мог бы получить гражданство РФ (как второе) . Однако без отказа от финского это сделать нельзя. Повторяюсь снова ПОТОМУ ЧТО НЕТ ДОГОВОРА О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ МЕЖДУ ЭТИМИ СТРАНАМИ.

P.S. Все. Надоело. Учите мат.часть.


А что, кто-то говорил что он есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 11:18   #127
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А что, кто-то говорил что он есть?


Слава Богу уже понимание. Спасибо и на этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 11:19   #128
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Для любителей почитать читаем

Статья 62 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

МОЖЕТ и больше НИЧЕГО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 11:57   #129
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Слава Богу уже понимание. Спасибо и на этом.


Честно говоря с пониманием как раз проблемы. Я понимаю что у России нет договора о двойном гражданстве с Финляндией, и что граждане России могут иметь и другое гражданство, но Россия его никак не принимает во внимание.

Мое понимание кончается на ваших попытках объяснить что это как-то принципиально отличается от ситуации других стран которые позволяют 2 и более гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 12:27   #130
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
...
Мое понимание кончается на ваших попытках объяснить что это как-то принципиально отличается от ситуации других стран которые позволяют 2 и более гражданства.

а что, есть какие-то отличия??

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 13:31   #131
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
У РФ и Фи НЕТ договора о двойном гражданстве. Если бы он был, то финский гражданин согласно ему, беспрепятственно мог бы получить гражданство РФ (как второе) . Однако без отказа от финского это сделать нельзя. Повторяюсь снова ПОТОМУ ЧТО НЕТ ДОГОВОРА О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ МЕЖДУ ЭТИМИ СТРАНАМИ.
У Финляндии нет такого договора, например, с США, тем не менее гражданин Финляндии может приобрести амерканское гражданство, сохранив финское. При чем тут вообще договор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 14:06   #132
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
говорить, что именно отсутствие соответствующего договора о двойном гражданстве является причиной того, что гражданин Финляндии не может получить гражданства РФ по натурализации не отказавшись от гражданства Финляндии - это всё равно что говорить "причина крушения польского 101 - столкновение с землёй". Отсутствие соответствующего договора является непосредственной причиной невозможности в данном случае натурализоваться, а не системной причиной. А системные причины такие же, как и в случае старого Kansalaisuuslaki 1968 года. Т.е. это незаинтересованность государства в пришельцах, которым на самом деле гражданство и не нужно вовсе (даже если они постоянно живут в стране). Добровольный выход из прежнего гражданства является доказательством лояльности пришельца и как бы искренности его намерения быть частью своей новой страны.

Только какую ценность имеет данный вопрос для тех, у кого уже и так есть гражданство РФ ? Им от этой проблемы ни холодно, ни тепло, даже если они собираются получать гражданство какой-либо ещё страны. Самое главное для них, чтобы та страна не выдвигала желающим стать частью страны пришельцам таких требований, какие выдвигались Финляндией до 1 июня 2003 года и какие выдвигаются Россией до сих пор.

А в остальном всем на это насрать и растереть. Даже если бы в России вдруг внезапно возникло аналогичное украинскому отношение к наличию гражданства иностранного государство, мне бы тоже было насрать и растереть. Прошёл МАПП - и ты превращаешься из гражданина РФ в гражданина другого государства. Какие проблемы ? Никто не прячет паспорт. Если кто-то считает, что говорить о правовом вакууме в данном случае было бы корректным, пусть он приведёт конкретный пример, когда права гражданина РФ, имеющего также гражданство Финляндии, на территории РФ ущемлены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 15:56   #133
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Довольно-таки свежая информация, подача стоит уже 440€. В графу поездки ставится только длительные поездки, точно не помню, вроде только те, что больше недели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 22:45   #134
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
uusisuomalainen верен себе. После его визита хоть закрывай любую тему. Все верно. Умно. Понятно. Доступно. Не чего добавить.

Я не против. Правозащитником не выступал. В грудь себя не бил. Разговаривал спокойно с Федей. Она утверждала о невозможности двойного гражданства на Украине. Я конечно не в теме украинских бед, но футбол иногда смотрю и не понимаю, как так получается у хохлов. Федя утверждала совершенно обратное.

Полузащитник московского "Локомотива" и сборной Украины Александр Алиев получил гражданство Российской Федерации при этом продолжает оставаться гражданином Украины и выступать за сборную этой страны.

Дикань, Андрей Александрович (Материал из Википедии )футболист, игрок национальной сборной Украины. С августа 2010 года выступает за московский «Спартак». Помимо украинского гражданства, имеет российское, полученное в 2000 г.

Парфёнов, Дмитрий Владимирович — (Википедия) многолетний спартаковец
Родился. Одесса, СССР. Гражданство. Украина, Россия.

София Ротару гражданство Россия, Украина, Молдавия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 00:36   #135
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
украинский способ мышления - весьма специфичный. Если им удалось грамотно криминализировать наличие гражданства иностранного государства, я снимаю перед ними шляпу. Лично я не представляю, как это сделать. Ведь для регламентирования наказания за какое-либо преступление необходимо как минимум описать событие преступления. В случае с Украиной необходимо бы было описать событие/состояние, которое законодательством Украины не предусмотрено.

В приведённом списке меня больше волнует то, получали ли данные люди гражданство РФ в общем порядке или в упрощённом. Или вообще дали взятку в ФМС, и им задним числом нарисовали гражданство. Сомневаюсь, что во всех случаях был соответствующий указ президента. Я знаю одну гражданку Украины, и там это удалось с помощью взятки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 00:50   #136
Burton
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Владимир Позднер имеет гражданства США, Франции, России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 00:53   #137
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burton
Владимир Позднер имеет гражданства США, Франции, России.
И что? Все эти страны разрешают двойное (множественное) гражданство. И в Финляндии так. Вот в Японии или Голландии не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2011, 13:14   #138
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Довольно-таки свежая информация, подача стоит уже 440€....


Хочу знать Ваше мнение... Имея на руках необходимыи YKI-тест и возможность летом подавать док-ты и на гражданство, и на PYSYVÄ , все больше склоняюсь к PYSYVÄ, т.к (поправьте меня, если ошибаюсь!!!) 1.PYSYVÄ "стоит" почти в 4 раза дешевле, не 440 евро, а где-то 120 кажется 2. Одинаково по обоим док-м, я не теряю возможность, вернуться в Фин., если например, по семеиным или каким-либо др. остоятельствам, буду отсутствовать в стране до 2-х лет 3. Недавно узнала, что, по личному желанию, на фин. границе финны могут не ставить штампы ни при выезде, ни при въезде, если человек живет в Фин. даже по обычнои oleskelulupa A в браке с финном (про другие причины...не знаю) 4. Из всех тем на форуме понятно, что наличие 2-х паспортов НИЧЕГО не дает на практике русским, т.к нам "не грозит" работа в полиции, налоговои и т.п, и не меняет нас никак по отношению к финнам и их к нам. 5. В однои из тем был призыв... "не брать финских мужеи в качестве переводчиков" при подаче док-ов на гражданство. Я вот задумалась... а как с PYSYVÄ? Если я не работаю, но живу в браке с финном,...может все-таки его надо "прихватить" с собои в полицию.... Не люблю я косые взгляды "тетенек из полиции"..., типа "вот притащилась одна раньше времени за pysyvä", не работает... Есть вроде бы больше причин для проверки на фиктивность брака...Спасибо, кто откликнется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2011, 13:24   #139
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
уусисуомалаинен верен себе. После его визита хоть закрывай любую тему. Все верно. Умно. Понятно. Доступно. Не чего добавить.

Я не против. Правозащитником не выступал. В грудь себя не бил. Разговаривал спокойно с Федей. Она утверждала о невозможности двойного гражданства на Украине. Я конечно не в теме украинских бед, но футбол иногда смотрю и не понимаю, как так получается у хохлов. Федя утверждала совершенно обратное.

Полузащитник московского "Локомотива" и сборной Украины Александр Алиев получил гражданство Российской Федерации при этом продолжает оставаться гражданином Украины и выступать за сборную этой страны.

Дикань, Андрей Александрович (Материал из Википедии )футболист, игрок национальной сборной Украины. С августа 2010 года выступает за московский «Спартак». Помимо украинского гражданства, имеет российское, полученное в 2000 г.

Парфёнов, Дмитрий Владимирович — (Википедия) многолетний спартаковец
Родился. Одесса, СССР. Гражданство. Украина, Россия.

София Ротару гражданство Россия, Украина, Молдавия


мне надоело переливать из пустого в порожнее , я же давала линки и даже переводила на русский , и даже -даже - обьяснила "дырку в законе" , как тО - законное наличие других гр-ав .
... если ты отказываешься от укр. гражданства , а потом заново его "получаешь/восстанавливаешь" , то уже вроде бы как - можно.


ЗЫ. финское , вроде бы , уже 450 стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2011, 13:33   #140
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Хочу знать Ваше мнение... Имея на руках необходимыи YKI-тест и возможность летом подавать док-ты и на гражданство, и на PYSYVÄ , все больше склоняюсь к PYSYVÄ, т.к (поправьте меня, если ошибаюсь!!!) 1.PYSYVÄ "стоит" почти в 4 раза дешевле, не 440 евро, а где-то 120 кажется 2. Одинаково по обоим док-м, я не теряю возможность, вернуться в Фин., если например, по семеиным или каким-либо др. остоятельствам, буду отсутствовать в стране до 2-х лет 3. Недавно узнала, что, по личному желанию, на фин. границе финны могут не ставить штампы ни при выезде, ни при въезде, если человек живет в Фин. даже по обычнои oleskelulupa A в браке с финном (про другие причины...не знаю) 4. Из всех тем на форуме понятно, что наличие 2-х паспортов НИЧЕГО не дает на практике русским, т.к нам "не грозит" работа в полиции, налоговои и т.п, и не меняет нас никак по отношению к финнам и их к нам.


Я бы подала и на то и на другое, но дело вкуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2011, 13:36   #141
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Хочу знать Ваше мнение... .............
..Спасибо, кто откликнется!




так в чём сабж то?
есть деньги и на то и на другое - подавайте , нет - подавайте не "постоянку" - её дают быстрее , присутствие мужа совсем не обязательно , никто не косится ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 12:22   #142
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question ЗАЯВЛЕНИЕ НА ГРАЖДАНСТВО

Кто знает, можно ли заказать предварительно время на сдачу документов на гражданство? Человеку работающему очень сложно терять день в очереди. И еще, сдавать следует в улкомаалайсвирасто или в блийшее отделении полиции? Потому что на сайте УВИ, написано в полиисилайтос.
Заранее спасибо

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 12:28   #143
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Кто знает, можно ли заказать предварительно время на сдачу документов на гражданство? Человеку работающему очень сложно терять день в очереди. И еще, сдавать следует в улкомаалайсвирасто или в блийшее отделении полиции? Потому что на сайте УВИ, написано в полиисилайтос.
Заранее спасибо


Я сдавала в полицию пару лет назад, в Хельсинки в Малми. Насчет времени не знаю, я пришла с утра не заказывая время, и весь день на это не ушел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 12:43   #144
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Кто знает, можно ли заказать предварительно время на сдачу документов на гражданство? Человеку работающему очень сложно терять день в очереди. И еще, сдавать следует в улкомаалайсвирасто или в блийшее отделении полиции? Потому что на сайте УВИ, написано в полиисилайтос.
Заранее спасибо


В Сало вот вообще очередей нет. Можете к нам приехать подавать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 12:45   #145
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ, а кто подавал на гражданство в Ноябре, декабре 2010 - сколько там среднее время ожидания на гражданство было?

Мне тут знакомая сказала, что есть сайт какой то , где она при подаче посмотрела среднее время ожидания. Было 9 месяцев. И ей ровно через 9 месяцев пришло гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 13:13   #146
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Кто знает, можно ли заказать предварительно время на сдачу документов на гражданство? Человеку работающему очень сложно терять день в очереди. И еще, сдавать следует в улкомаалайсвирасто или в блийшее отделении полиции? Потому что на сайте УВИ, написано в полиисилайтос.
Заранее спасибо

Можно, даже через интернет, если в списке есть нужное отделение полиции: https://www.ajanvaraus.fi/isl/custo...alaisuushakemus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 13:16   #147
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно, даже через интернет, если в списке есть нужное отделение полиции: https://www.ajanvaraus.fi/isl/custo...alaisuushakemus


Что то ошибку выдает по этому запросу. Там надо регистироваться?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 13:41   #148
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Что то ошибку выдает по этому запросу. Там надо регистироваться?
Нет, регистрироваться не нужно.

Скорее всего, дело в том, что дала прямую ссылку не на первый этап регистрации. Попробуйте начать вот отсюда: https://www.ajanvaraus.fi/isl/rms.do?url=poliisi
У меня успешно получилось время зарезервировать.

Но там есть дурацкая ошибка: часто система говорит, что время забронировать нельзя, потому время, выделяемое на обращение, превышает наличие свободного времени. Например, перенос лупы занимает по их подсчётам 45 минут, я выбрала день, на который ещё никто время не бронировал, но мне не удалось забронировать время на 8 утра, я пробовала разные дни - всё время не получалось, но когда я начала пробовать 9 утра, то проблем не было. Не понимаю, почему так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 13:56   #149
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, регистрироваться не нужно.

Скорее всего, дело в том, что дала прямую ссылку не на первый этап регистрации. Попробуйте начать вот отсюда: https://www.ajanvaraus.fi/isl/rms.do?url=poliisi
У меня успешно получилось время зарезервировать.

Но там есть дурацкая ошибка: часто система говорит, что время забронировать нельзя, потому время, выделяемое на обращение, превышает наличие свободного времени. Например, перенос лупы занимает по их подсчётам 45 минут, я выбрала день, на который ещё никто время не бронировал, но мне не удалось забронировать время на 8 утра, я пробовала разные дни - всё время не получалось, но когда я начала пробовать 9 утра, то проблем не было. Не понимаю, почему так.


Получилось. спасибо. А где там среднее время получения гражданства написано? Мне надо занять время и тогда оно высветится?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 14:16   #150
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а кто подавал на гражданство в Ноябре, декабре 2010 - сколько там среднее время ожидания на гражданство было?

Мне тут знакомая сказала, что есть сайт какой то , где она при подаче посмотрела среднее время ожидания. Было 9 месяцев. И ей ровно через 9 месяцев пришло гражданство.


Не это?

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4046

Только точно не получается, когда я подавала было 11 месяцев, я получила за 6, кто-то за 3, а кто-то и за 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 14:31   #151
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не это?

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4046

Только точно не получается, когда я подавала было 11 месяцев, я получила за 6, кто-то за 3, а кто-то и за 2 года.


Чегото я не могу найти среднее время. Ткните носом

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 14:34   #152
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Чегото я не могу найти среднее время. Ткните носом


Они говорят не среднее время, а какие сейчас на очереди:


Maaliskuussa 2011 käsittelyvuoroon on päässyt seuraavia hakemuksia

Passilliset:
täsmälliset hakemukset: syyskuussa 2009–kesäkuussa 2010 saapuneita
muut: huhtikuussa 2009 virastoon saapuneita
Pakolaiset: tammikuussa 2009 virastoon saapuneita
Muukalaispassilliset: marraskuussa 2008 virastoon saapuneita
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 14:37   #153
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Это я понял. Вопрос в том сколько они рассматривают вот этих "syyskuussa 2009–kesäkuussa 2010". Похоже это не совсем тот ресурс. Если я вообще знакомую правильно понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 14:50   #154
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А где там среднее время получения гражданства написано? Мне надо занять время и тогда оно высветится?
Там этого точно нет. Да и какой смысл узнавать среднее время, если всё очень индивидуально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 14:59   #155
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
То,что они там пишут на сайте своём-всё фигня.Уже 1000 примеров приводили,что одному рассматривают за 2 месяца,а другому за 2 года.И это не понятно от чего зависит.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 15:01   #156
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А как извещают,что решение принято?
Звонят по телефону или какое-то письмо присылают по почте?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 15:17   #157
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А как извещают,что решение принято?
Звонят по телефону или какое-то письмо присылают по почте?


По почте. Письмо что дали гражданство, и в том же самом конверте приглашение прийти погасить oleskelulupa. Я уж испугалась что придется опять переться в полицию для иностранцев, но её в обычной полиции погасили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 15:20   #158
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По почте. Письмо что дали гражданство, и в том же самом конверте приглашение прийти погасить oleskelulupa. Я уж испугалась что придется опять переться в полицию для иностранцев, но её в обычной полиции погасили.


а что такое "полиция для иностранцев"? В Сало нету такого.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 15:27   #159
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
а что такое "полиция для иностранцев"? В Сало нету такого.


В Хельсинки у полиции есть отдельное отделение которое принимает бумаги на вид на жительство, на гражданство и.т.д. А в Сало документы несут просто в ближайшее отделение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 15:31   #160
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В Хельсинки у полиции есть отдельное отделение которое принимает бумаги на вид на жительство, на гражданство и.т.д. А в Сало документы несут просто в ближайшее отделение?


Ага, тут нет разделения. Все идут в одно место , и финны и русские и т.д. Что радует Да и ближайшее отделение тут одно Тут одна полиция на все Сало

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 15:43   #161
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
а что такое "полиция для иностранцев"? В Сало нету такого.
Тогда у вас может быть отдельное окошко для иностранцев. В Ювяскюля так было. А в Эспоо разные помещения в одном здании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 15:55   #162
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тогда у вас может быть отдельное окошко для иностранцев. В Ювяскюля так было. А в Эспоо разные помещения в одном здании.


Неее, даже отдельного окошка нету. Общая очередь в полиции.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 18:02   #163
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
В Коувола например отдельный кабинет даже.Аквариум такой...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 18:09   #164
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В очередной раз убеждаюсь что Сало очень даже неплохой город для проживания. Не делят на своих и чужих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 19:18   #165
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно, даже через интернет, если в списке есть нужное отделение полиции: https://www.ajanvaraus.fi/isl/custo...alaisuushakemus



Hnu, спасибо большое за ссылочку. Если честно, я просто не подумала про него, я полагала, что там можно лишь заказать время на получение/ обмен прав, разрешение на оружие, получение паспорта и пр. Я то сама все это прошла несколько лет назад, вот теперь "заставляю" супруга, а у него очень плотный рабочий график и поэтому забронированное время облегчит ситуацию. Верите, нет, все упирается в отсутствии лишнего времени. Языковой аттестат лежит у него года как три.
Вот только глянув на этот сайт немного замешкалась, а какой у нас регион Итя Уденмаа полиисилайтос? Там просто других ближайших вариантов нет, кроме Эспоо. Мы из Хельсинки.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 20:48   #166
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а кто подавал на гражданство в Ноябре, декабре 2010 - сколько там среднее время ожидания на гражданство было?

Мне тут знакомая сказала, что есть сайт какой то , где она при подаче посмотрела среднее время ожидания. Было 9 месяцев. И ей ровно через 9 месяцев пришло гражданство.

имхо тут инфа:
http://www.migri.fi/netcomm/content...,2709,2717,2732
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 08:21   #167
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Кто знает, можно ли заказать предварительно время на сдачу документов на гражданство? Человеку работающему очень сложно терять день в очереди. И еще, сдавать следует в улкомаалайсвирасто или в блийшее отделении полиции? Потому что на сайте УВИ, написано в полиисилайтос.
Заранее спасибо

Можно, жена осенью так делала, без очередей в Эспоо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 09:47   #168
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Вот только глянув на этот сайт немного замешкалась, а какой у нас регион Итя Уденмаа полиисилайтос? Там просто других ближайших вариантов нет, кроме Эспоо. Мы из Хельсинки.
Да, по-моему, Itä-Uudenmaa, тем более, что там написано Ulkomaalaispoliisi и со свободным временем очень большой напряг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 11:12   #169
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
все равно они не по паспорту а по роже оценивают человека. вчера в Ваалимаа мой финский паспорт 3 минуты крутили-вертели, даже русских туристов и то быстрее пропустили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 11:30   #170
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Хочу знать Ваше мнение... Имея на руках необходимыи YKI-тест и возможность летом подавать док-ты и на гражданство, и на PYSYVÄ , все больше склоняюсь к PYSYVÄ, т.к (поправьте меня, если ошибаюсь!!!) 1.PYSYVÄ "стоит" почти в 4 раза дешевле, не 440 евро, а где-то 120 кажется 2. Одинаково по обоим док-м, я не теряю возможность, вернуться в Фин., если например, по семеиным или каким-либо др. остоятельствам, буду отсутствовать в стране до 2-х лет 3. Недавно узнала, что, по личному желанию, на фин. границе финны могут не ставить штампы ни при выезде, ни при въезде, если человек живет в Фин. даже по обычнои oleskelulupa A в браке с финном (про другие причины...не знаю) 4. Из всех тем на форуме понятно, что наличие 2-х паспортов НИЧЕГО не дает на практике русским, т.к нам "не грозит" работа в полиции, налоговои и т.п, и не меняет нас никак по отношению к финнам и их к нам. 5. В однои из тем был призыв... "не брать финских мужеи в качестве переводчиков" при подаче док-ов на гражданство. Я вот задумалась... а как с PYSYVÄ? Если я не работаю, но живу в браке с финном,...может все-таки его надо "прихватить" с собои в полицию.... Не люблю я косые взгляды "тетенек из полиции"..., типа "вот притащилась одна раньше времени за pysyvä", не работает... Есть вроде бы больше причин для проверки на фиктивность брака...Спасибо, кто откликнется!


Тетенька! Не сходите с ума. Идите с богом за гражданством! Нафига Вам геморрой впоследствии если исторически доказано что длительные браки с финскими мужчинами нереальны. Неверящий платит дважды. А то и уехать она на время хочет и.. да мало ли что за это время произойти может. да загнется он завтра а денег на гражданство не найдете. Да, не брать его никуда с собой и не посвящать ни в какие дела!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 21:17   #171
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Тетенька! Не сходите с ума. Идите с богом за гражданством! Нафига Вам геморрой впоследствии если исторически доказано что длительные браки с финскими мужчинами нереальны. Неверящий платит дважды. А то и уехать она на время хочет и.. да мало ли что за это время произойти может. да загнется он завтра а денег на гражданство не найдете. Да, не брать его никуда с собой и не посвящать ни в какие дела!


Вы, наверно, профессиональныи астролог? Знаете обо мне даже ТАКОЕ, что я и сама не знаю (и куда я поеду, и когда кто загнется!!!)... Спасибо! Я ко всем советам прислушиваюсь, на то он и форум, а потом принимаю решение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 21:42   #172
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Хочу знать Ваше мнение... Имея на руках необходимыи YKI-тест и возможность летом подавать док-ты и на гражданство, и на PYSYVÄ , все больше склоняюсь к PYSYVÄ, т.к (поправьте меня, если ошибаюсь!!!) 1.PYSYVÄ "стоит" почти в 4 раза дешевле, не 440 евро, а где-то 120 кажется 2. Одинаково по обоим док-м, я не теряю возможность, вернуться в Фин., если например, по семеиным или каким-либо др. остоятельствам, буду отсутствовать в стране до 2-х лет 3. Недавно узнала, что, по личному желанию, на фин. границе финны могут не ставить штампы ни при выезде, ни при въезде, если человек живет в Фин. даже по обычнои oleskelulupa A в браке с финном (про другие причины...не знаю) 4. Из всех тем на форуме понятно, что наличие 2-х паспортов НИЧЕГО не дает на практике русским, т.к нам "не грозит" работа в полиции, налоговои и т.п, и не меняет нас никак по отношению к финнам и их к нам. 5. В однои из тем был призыв... "не брать финских мужеи в качестве переводчиков" при подаче док-ов на гражданство. Я вот задумалась... а как с PYSYVÄ? Если я не работаю, но живу в браке с финном,...может все-таки его надо "прихватить" с собои в полицию.... Не люблю я косые взгляды "тетенек из полиции"..., типа "вот притащилась одна раньше времени за pysyvä", не работает... Есть вроде бы больше причин для проверки на фиктивность брака...Спасибо, кто откликнется!


Моё мнение, что с паспортом Фи именно русским намного легче ездить заграницу, в смысле не толкоь в страны EU. Особенно женщинам )) а если проблема только в 440евро....глупо не брать граждансто, мы не знаем что будет завтра, а паспорт в ящике стола с вас ничего не просит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 21:45   #173
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Моё мнение, что с паспортом Фи именно русским намного легче ездить заграницу, в смысле не толкоь в страны EU. Особенно женщинам )) а если проблема только в 440евро....глупо не брать граждансто, мы не знаем что будет завтра, а паспорт в ящике стола с вас ничего не просит.


И отобрать его не смогут.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 21:47   #174
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И отобрать его не смогут.


Да, поэтому можно уехать и на 12 лет, а потом вернуться, если надо ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 22:24   #175
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
все равно они не по паспорту а по роже оценивают человека. вчера в Ваалимаа мой финский паспорт 3 минуты крутили-вертели, даже русских туристов и то быстрее пропустили.

Ладно крутили-вертели! Знаю случай,когда обладателя финского паспорта,на финском паспортном контроле мурыжили вопросом:" Куда едете?"

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 22:47   #176
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, по-моему, Itä-Uudenmaa, тем более, что там написано Ulkomaalaispoliisi и со свободным временем очень большой напряг.


Забронировали в Itä-Uudenmaa Ulkomaalaispoliisi, это в Тиккурила, свободное время оказалось через 1,5 недели. Я так думаю, что если клиент не устроит их по прописке, то по электронке наверняка пришлют письмо.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 22:51   #177
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Извините конечно,но я что-то не понимаю.О какой брони времени идёт речь?
Чтоб отдать доки на гр-во? А чего тогда я ничего не бронировал?
Пришёл в полииси,подошёл к тётке,отдал ей бумаги,она всё просмотрела,я заплатил деньги и до свидания! Процесс занял минут 15.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 22:58   #178
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Извините конечно,но я что-то не понимаю.О какой брони времени идёт речь?
Чтоб отдать доки на гр-во? А чего тогда я ничего не бронировал?
Пришёл в полииси,подошёл к тётке,отдал ей бумаги,она всё просмотрела,я заплатил деньги и до свидания! Процесс занял минут 15.


Я так же сделал. Это видимо для людей которые далеко от полиси живут. Чтобы точно им время забронировано было на случай очередей.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2011, 23:03   #179
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Извините конечно,но я что-то не понимаю.О какой брони времени идёт речь?
Чтоб отдать доки на гр-во? А чего тогда я ничего не бронировал?
Пришёл в полииси,подошёл к тётке,отдал ей бумаги,она всё просмотрела,я заплатил деньги и до свидания! Процесс занял минут 15.


Вы в каком регионе живете?
Вот, например, в Хельсинки очереди ого-го. Во всяком случае так было года два назад. Общая очередь и ... вид на жительство, и на гражданство и еще на всякую, простите, хрень..... и все в одной очереди. Удовольствие из малоприятных. Я конечно не знаю ситуацию у нас в Хельсинки/Малми сейчас, может все изменилось в лучшую сторону, просто нет времени пойти и узнать все на месте. Если есть возможность, лучше получить время и идти в свое время.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2011, 00:26   #180
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Вы, наверно, профессиональныи астролог? Знаете обо мне даже ТАКОЕ, что я и сама не знаю (и куда я поеду, и когда кто загнется!!!)... Спасибо! Я ко всем советам прислушиваюсь, на то он и форум, а потом принимаю решение...

да. предсказательница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно