Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-04-2016, 21:04   #1
astromen
Banned
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 12-04-2016
Status: Offline
Получения разрешения на пребывания в Финляндии

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. Если я открою финскую трехмесячную визу на основании приглашения выданного фермером, к примеру для работы на лисицах(уход и кормежка лисиц), но после пересечения финской границы я поеду не к этому фермеру (что высылал мне приглашения на лисиц) а к другому фермеру на теплицы, который готов сделать мне разрешение на пребывание с целью работы (т.е. поедет со мной в полицию с рабочим контрактом на руках и продлит мне визу на год, для работы в этого фермера на теплице) то есть ли вероятность того что мне сделают (откроют) разрешение на пребывание в Финляндии на год? Не будет ли у полиции вопросов что ехал на лисицы а с ходу хочу продлить визу для работы на теплицах? Сколько примерно надо ждать пока будет делаться разрешение на пребывание? До этого уже была одна финская "клубничная" виза. Буду рад за любые комментарии. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2016, 17:59   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если университет берет меня на работу (по научной тематике), может он заплатить за процедуру оформления разрешения на работу (450 евро)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 08:52   #3
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, если университет берет меня на работу (по научной тематике), может он заплатить за процедуру оформления разрешения на работу (450 евро)?

Может, конечно.
Он даже может вам просто подарить 10 тысяч евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 08:59   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от astromen
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. Если я открою финскую трехмесячную визу на основании приглашения выданного фермером, к примеру для работы на лисицах(уход и кормежка лисиц), но после пересечения финской границы я поеду не к этому фермеру (что высылал мне приглашения на лисиц) а к другому фермеру на теплицы, который готов сделать мне разрешение на пребывание с целью работы (т.е. поедет со мной в полицию с рабочим контрактом на руках и продлит мне визу на год, для работы в этого фермера на теплице) то есть ли вероятность того что мне сделают (откроют) разрешение на пребывание в Финляндии на год? Не будет ли у полиции вопросов что ехал на лисицы а с ходу хочу продлить визу для работы на теплицах? Сколько примерно надо ждать пока будет делаться разрешение на пребывание? До этого уже была одна финская "клубничная" виза. Буду рад за любые комментарии. Заранее спасибо.

Странно как-то, пересекается границу с одной целью, а далее сразу в полицую менять ее на другую.
А вы уверены, что тот второй вам все сделает, как сказал, не затянет?
Мой совет, может сделать туристическую визу, и уже по приезду решать вопросы по изменению статуса/продлению.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 09:08   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если университет берет меня на работу (по научной тематике), может он заплатить за процедуру оформления разрешения на работу (450 евро)?

возможно будут льготы, но вообще с чего он вам должен это оплачивать?, визы, паспорта, разрешения на пребывание и вообще расходы будут ваши, и их будет много (переезд, обустройство и т.п), переезд в Финляндию это в целом затратное дело

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 09:26   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от astromen
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. Если я открою финскую трехмесячную визу на основании приглашения выданного фермером, к примеру для работы на лисицах(уход и кормежка лисиц), но после пересечения финской границы я поеду не к этому фермеру (что высылал мне приглашения на лисиц) а к другому фермеру на теплицы, который готов сделать мне разрешение на пребывание с целью работы (т.е. поедет со мной в полицию с рабочим контрактом на руках и продлит мне визу на год, для работы в этого фермера на теплице) то есть ли вероятность того что мне сделают (откроют) разрешение на пребывание в Финляндии на год? Не будет ли у полиции вопросов что ехал на лисицы а с ходу хочу продлить визу для работы на теплицах? Сколько примерно надо ждать пока будет делаться разрешение на пребывание? До этого уже была одна финская "клубничная" виза. Буду рад за любые комментарии. Заранее спасибо.


Начинайте работать "на лисицах" по турвизе (а это вообще можно, разве это сезонная работа? Имхо, это надо еще уточнить - на мой взгляд, "лисицы" в понятие сезонной работы никак не входят, в отличие от сбора ягод и работы в сх).

Скажем, это возможно. Беганье от фермера к фермеру на этом этапе не рекомендуется. Раз приехали "к лисицам", там и отработаете по визе.

Пока вы здесь сидите "на лисицах", подайте совершенно законно в полицию документы на оформление работы в теплицах на основании рабочего контракта, оформленного другим фермером, тут нет ничего нелегального - но приготовьтесь к расходам, за заявление надо будет заплатить. В любом случае, вы не сможете там работать у другого фермера до получения разрешения на проживание. Поход фермера в полицию с вами ничего не решит, до получения разрешения на проживание у вас нет права работать постоянно. Как я уже сказала, у меня вообще вызывает сомнение, что на животноводческих фермах можно работать сезонно и по турвизе. Может, здесь кто-то лучше в курсе.

Другое дело, если бы у вас изначально было приглашение в теплицы, там еще сезонную работу можно как-то объяснить. Как вариант, просите вашего тепличного фермера сделать вам новое приглашение, сначала на оформление турвизы, а потом уже, в процессе работы подадите заявление на разрешение на проживание на основании контракта.

Рассматривать сейчас могут долго и до всего докапываются. Особенно до того, что фермер не подавал официального открытого объявления о вакансии на постоянную работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 13:30   #7
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Начинайте работать "на лисицах" по турвизе (а это вообще можно, разве это сезонная работа? Имхо, это надо еще уточнить - на мой взгляд, "лисицы" в понятие сезонной работы никак не входят, в отличие от сбора ягод и работы в сх).

Скажем, это возможно. Беганье от фермера к фермеру на этом этапе не рекомендуется. Раз приехали "к лисицам", там и отработаете по визе.

Пока вы здесь сидите "на лисицах", подайте совершенно законно в полицию документы на оформление работы в теплицах на основании рабочего контракта, оформленного другим фермером, тут нет ничего нелегального - но приготовьтесь к расходам, за заявление надо будет заплатить. В любом случае, вы не сможете там работать у другого фермера до получения разрешения на проживание. Поход фермера в полицию с вами ничего не решит, до получения разрешения на проживание у вас нет права работать постоянно. Как я уже сказала, у меня вообще вызывает сомнение, что на животноводческих фермах можно работать сезонно и по турвизе. Может, здесь кто-то лучше в курсе.

Другое дело, если бы у вас изначально было приглашение в теплицы, там еще сезонную работу можно как-то объяснить. Как вариант, просите вашего тепличного фермера сделать вам новое приглашение, сначала на оформление турвизы, а потом уже, в процессе работы подадите заявление на разрешение на проживание на основании контракта.

Рассматривать сейчас могут долго и до всего докапываются. Особенно до того, что фермер не подавал официального открытого объявления о вакансии на постоянную работу.


http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...n_oleskelulupaa


нельзя, но в сельхозе фермерам пофиг многим - тяжкий труд, желающих местных почти нет, могут и неофициально взять, если в перспективе - рабочая виза есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 15:02   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...n_oleskelulupaa


нельзя, но в сельхозе фермерам пофиг многим - тяжкий труд, желающих местных почти нет, могут и неофициально взять, если в перспективе - рабочая виза есть.


по тур.визе работать нельзя, но с ней можно не нарушая законов въехать и здесь на месте подавать документы

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 15:09   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
по тур.визе работать нельзя, но с ней можно не нарушая законов въехать и здесь на месте подавать документы

Почему же, данная ссылка говорит что можно работать не больше 90 дней на некоторых работах.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 15:32   #10
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
по тур.визе работать нельзя, но с ней можно не нарушая законов въехать и здесь на месте подавать документы


У слова "нельзя" бывают разные значения.

Например:
- запрещено законом
- невозможно впринципе

Если автору предложили начать неофициально, пока ждет визу - то это неплохое предложение, лучше чем сидеть без дела. Работодатель знает всю систему, ему самому светится не выгодно. В сельхозе часто встречается такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 19:40   #11
astromen
Banned
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 12-04-2016
Status: Offline
добрый день. спасибо всем кто отписался, поясню более детально ситуацию, приглашение от фермера на "лисиц" я использую исключительно для пересечения границы и сходу еду к "тепличному" фермеру, а вместе с ним и годовым контрактом через некоторое время еду в полицию подавать документы на разрешение на пребывание с целью работы. как объяснил посредник, фермер с "лисиц" в курсе что я к нему не еду. тут вопрос в том, отчитывается ли фермер с "лисиц" за работников которые не приехали к нему? т.е. не будет ли претензий со стороны таможни когда буду через время ехать обратно домой - что мол товарищь, господин, почему не доехали к фермеру на "лисиц"? боюсь чтоб не было не целевого использования визы...

исходя из нынешних реалий, сколько ждать решения по разрешению на пребывание? раньше это было 2-3 месяца, сейчас можно и пол года ждать? кто что скажет на этот счет?

я так понимаю что стоимость разрешения на пребывание стоит примерно 500 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2016, 21:17   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от astromen
добрый день. спасибо всем кто отписался, поясню более детально ситуацию, приглашение от фермера на "лисиц" я использую исключительно для пересечения границы и сходу еду к "тепличному" фермеру, а вместе с ним и годовым контрактом через некоторое время еду в полицию подавать документы на разрешение на пребывание с целью работы. как объяснил посредник, фермер с "лисиц" в курсе что я к нему не еду. тут вопрос в том, отчитывается ли фермер с "лисиц" за работников которые не приехали к нему? т.е. не будет ли претензий со стороны таможни когда буду через время ехать обратно домой - что мол товарищь, господин, почему не доехали к фермеру на "лисиц"? боюсь чтоб не было не целевого использования визы...

исходя из нынешних реалий, сколько ждать решения по разрешению на пребывание? раньше это было 2-3 месяца, сейчас можно и пол года ждать? кто что скажет на этот счет?

я так понимаю что стоимость разрешения на пребывание стоит примерно 500 евро?

Ни чем ему это не грозит, если не нарушишь закон. В таком приглашение он пишет что отвечает за все твои действия и гарантирует что ты не будешь бомжевать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 15-04-2016, 11:04   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
У слова "нельзя" бывают разные значения.

Например:
- запрещено законом
- невозможно впринципе

Если автору предложили начать неофициально, пока ждет визу - то это неплохое предложение, лучше чем сидеть без дела. Работодатель знает всю систему, ему самому светится не выгодно. В сельхозе часто встречается такое.

я имела в виду запрещено законом, ведь по тур.визе цель- отдых и осмотр достопримечательностей, посещение друзей и родных к примеру.
Моя идея была в том, что финны жутко не любят любого обмана, и я бы делала все по правилам, а не пересекала бы границу по визе к одному фермеру, потом бежала ее менять на другую для другого, раз он не собирается вовсе работать у первого (как написано выше в его сообщении). a въехать по тур визе и подавать сразу для второго

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 20:57   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ведь по тур.визе цель- отдых и осмотр достопримечательностей


А также некоторые сезонные работы в сх и сбор дикорастущих ягод. Вполне законно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 22:39   #15
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если университет берет меня на работу (по научной тематике), может он заплатить за процедуру оформления разрешения на работу (450 евро)?

В принципе может. Это надо обговаривать заранее. На самом деле это зависит от заинтересованности в вас, степени лени и уровня отношений вашего будущего научного рук-ля и администрации заведения. На оплату вашего ВНЖ университет может потратить деньги, но только из внебюджетных фондов. Т.е. в данном случае универ будет действовать как коммерческая фирма. А что до фирмы, то мне и моей семье в своё время принимающая фирма всё компенсировала. Значит, это возможно. Но оплатить всё равно придётся из своего кармана, сохранить все чеки и документы и только потом вам смогут компенсировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно