Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 03-01-2022, 17:20   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Как научить ребенка печатать вслепую на клавиатуре?

Как научить ребенка печатать вслепую на клавиатуре? Онлайн тренажеры "Соло на клавиатуре и т.п." не подходят, т.к. 1й класс, сложно читать и т.п. Нужны какие-нибудь скайп трейнинги или физические тренинги? В финских школах вообще этому когда-нибудь учат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 19:58   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP


если медленее читать мое сообщение, там было написано "Онлайн тренажеры "Соло на клавиатуре и т.п." не подходят"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 22:45   #4
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Online
https://solo.nabiraem.ru/
мне понравилось

здесь оффлайн https://www.softsalad.ru/software/z...iature/download

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 22:23   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В финских школах вообще этому когда-нибудь учат?

Со второго класса. Используется этот сайт
https://www.nappistaituri.fi/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-01-2022, 22:28   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
сложно читать

А что в тренажёрах надо читать? Там же падает буква причём падает с той стороны, с которой клавиша на клавиатуре. Если сложно, то может рано? В СССР этому в школе вообще не учили. Когда надо было печатать на печатных машинках, я проходил специальные курсы машинисток. И это в резюме считалось плюсом. Тут все работающие в офисах владеют слепым методом. Говорят, что ещё в школе выучили.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-01-2022, 13:47   #7
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А что в тренажёрах надо читать? Там же падает буква причём падает с той стороны, с которой клавиша на клавиатуре. Если сложно, то может рано? В СССР этому в школе вообще не учили. Когда надо было печатать на печатных машинках, я проходил специальные курсы машинисток. И это в резюме считалось плюсом. Тут все работающие в офисах владеют слепым методом. Говорят, что ещё в школе выучили.


Вопрос на каком языке читать. Задача научиться печатать латиницей, но и инструкции там по-английски. Было бы удобно если бы кто-нибудь позанимался с ребенком по скайпу, и система была - нужно постоянно этим заниматься в определенное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 13:52   #8
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
если медленее читать мое сообщение, там было написано "Онлайн тренажеры "Соло на клавиатуре и т.п." не подходят"

мы читаем сообщения вслепую!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 14:19   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вопрос на каком языке читать. Задача научиться печатать латиницей, но и инструкции там по-английски. Было бы удобно если бы кто-нибудь позанимался с ребенком по скайпу, и система была - нужно постоянно этим заниматься в определенное время.


Не понимаю в чём проблема. Вам ИД дал хорошую ссылку - занимайтесь на здоровье. Инструкции там по фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 14:38   #10
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не понимаю в чём проблема. Вам ИД дал хорошую ссылку - занимайтесь на здоровье. Инструкции там по фински.



я уже понял что ответ тут не найду. некторым людям, у которых есть дети, немного проще понять что с ребенком невозможно заниматься всем системно, иногда просто что-то доверить системе (муз. школам, кружкам и т.п.). то что меня интересовало, это то чтобы нати место или в Финляндии или онлайн по скайпу (человек) где бы ребенка постоянно бы этому обучали (за деньги, естественно). этот навык нужен сейчас быстрее чем его дадут в школе, т.к. он будет использоваться для развития другого более важного навыка, связанного с изучением компьютера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 15:02   #11
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я уже понял что ответ тут не найду.
Мне, например, сложно понять для чего нужен это навык на стадии, когда
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
...т.к. 1й класс, сложно читать

Т.е. с написанием нет проблем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 18:08   #12
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Мне, например, сложно понять для чего нужен это навык на стадии, когда
Т.е. с написанием нет проблем?


есть десткие языки программирования. те программы что я видел, то нужно читать инструкции по-английски что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 19:21   #13
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
если медленее читать мое сообщение, там было написано "Онлайн тренажеры "Соло на клавиатуре и т.п." не подходят"

Это простой пример, как с помощью поисковых систем, можно найти любую интересующую именно ВАС информацию.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
Old 05-01-2022, 19:25   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Что-то Вы совсем всё запутали
Вам нужен репетитор для изучения клавиатуры?!
Какие инструкции могут быть в тренажёре? Вы сами упоминали "Соло на клавиатуре". Вам давали ссылки на подобные программы - это русские программы и там русские инструкции, НО есть (должна быть) возможность переключиться и на латиницу. Но ещё раз - ЗАЧЕМ в тренажёре инструкции?! Их миллион разных и там всё интуитивно - стрелять по шарикам с буквами, или ловить фрукты с буквами...

Аааа... Понял. Достал из архива "Соло" - если русский шрифт, то русские инструкции, если английский - то английские
Ну... Знаете... Я как-то прокрутил все эти инструкции и начал сразу с разминок. Говорю же - все тренажёры интуитивно понятны. Но жаль, что у Вас нет пары часов на своего ребёнка, что бы с ним позаниматься и объяснить смысл этой НЕ ДЕТСКОЙ программы.

А про программирование, да ещё и детское, да со слепым методом печати в 7 лет... Это вообще выше моего понимания. У нас в первом классе были уроки программирования. Приносили жучка с кнопками и дети программировали его движения. Думаю, что в таком возрасте этого достаточно.

Если ребёнок САМ что-то хочет, то, я смотрю, сейчас мои десятилетние племянницы учат меня пользоваться вотсапом и их ничто не останавливает, даже инструкции на непонятном языке

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-01-2022, 19:36   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Как научить ребенка печатать вслепую на клавиатуре? Онлайн тренажеры "Соло на клавиатуре и т.п." не подходят, т.к. 1й класс, сложно читать и т.п. Нужны какие-нибудь скайп трейнинги или физические тренинги? В финских школах вообще этому когда-нибудь учат?


"Войну и Мир" или что-то еще можно перепечатать без наклеек на клавиатуре.
На 50 странице будет бегло печатать :-)
 
Old 05-01-2022, 19:37   #16
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я уже понял что ответ тут не найду. некторым людям, у которых есть дети, немного проще понять что с ребенком невозможно заниматься всем системно, иногда просто что-то доверить системе (муз. школам, кружкам и т.п.). то что меня интересовало, это то чтобы нати место или в Финляндии или онлайн по скайпу (человек) где бы ребенка постоянно бы этому обучали (за деньги, естественно). этот навык нужен сейчас быстрее чем его дадут в школе, т.к. он будет использоваться для развития другого более важного навыка, связанного с изучением компьютера.


Тоесть навык печатать вслепую потом перейдёт в древнекитайскую технику "слепого программирования"?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 19:40   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну, вот, набрал в поиске "онлайн тренажёр латинской клавиатуры"
и первая же ссылка
https://staminaon.com/ru/
там есть "английская раскладка". Да, "инструкция" тоже на английском: "SPACE - START" И даже слова программерские hack hex high echo

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-01-2022, 19:42   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Тоесть навык печатать вслепую потом перейдёт в древнекитайскую технику "слепого программирования"?

Вот только хотел у тебя спросить - ты программируешь вслепую? Или только на форуме строчишь без наклеек?
"Штирлиц стрелял вслепую. Слепая упала." (с)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 19:45   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
есть десткие языки программирования. те программы что я видел, то нужно читать инструкции по-английски что делать.

Читать инструкции по-английски тоже отличный навык! А в Вашей школе разве не дают английский с первого класса? В нашей деревне уже и программирование и английский с первого класса... Переезжайте к нам!

ЗЫ Вроде и языки программирования состоят из команд на английском языке

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-02-2022, 19:17   #20
VladimirUgra
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, вот, набрал в поиске "онлайн тренажёр латинской клавиатуры"
и первая же ссылка
https://staminaon.com/ru/
там есть "английская раскладка". Да, "инструкция" тоже на английском: "SPACE - START" И даже слова программерские hack hex high echo

На этом сайте есть специально для детей легкая версия уроков, меню на русском. Включает короткие уроки для русской и английской раскладки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2022, 09:41   #21
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Как научить ребенка печатать вслепую на клавиатуре? Онлайн тренажеры "Соло на клавиатуре и т.п." не подходят, т.к. 1й класс, сложно читать и т.п. Нужны какие-нибудь скайп трейнинги или физические тренинги? В финских школах вообще этому когда-нибудь учат?

Я учился на стамине. Но как бы учиться печатать не зная букв жто странно. Может стоит и подождать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно