Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-11-2021, 12:10   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Подключение гирлянд уличной туи в розетку с точки зрения безопасности

Предыдущий хозяин дома обматал 4х метровую тую гирляндой и оставил вилки для розетки под туей в пластмасовой коробке. У меня возник вопрос как это дело безопасно включить. До моего дома от туи 3 метра, есть уличная розетка.

У меня есть уличный удлинитель, вроде такого


Я могу его под тую засунуть и включить герлянды в него. Это безопасно? Если дождь, снег, -25 градусов? Как это дело обычно делают безопасно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2021, 12:23   #2
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Предыдущий хозяин дома обматал 4х метровую тую гирляндой и оставил вилки для розетки под туей в пластмасовой коробке. У меня возник вопрос как это дело безопасно включить. До моего дома от туи 3 метра, есть уличная розетка.

У меня есть уличный удлинитель, вроде такого
[IMG]хттпс://статиц.регмаркетс.ру/листпревиещ/идата2/д4/43/д443149ц7009284938884683цф150б6а.йп г[/IMG]

Я могу его под тую засунуть и включить герлянды в него. Это безопасно? Если дождь, снег, -25 градусов? Как это дело обычно делают безопасно?

Предыдущий скорее всего правильно и делал,помещая розетку в пластмассовую коробку.
Если коробки нет,возьми большую кастрюлю и эту катушку что на фото засунь в ту кастрюлу,а потом это всё переверни,чтобы кверху дном было.
У меня на елке всю зиму проболталась гирлянда без кастрюль и коробок,там часть под названием "мама" висит дырками вниз,а "папа",то бишь вилка снизу в "маму" входит,вода не попадает.
 
Old 13-11-2021, 15:56   #3
avtomir43
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 09-10-2020
Status: Offline
Smile

Закажите на Алиэкспресс гирлянду на солнечной батарее. Батарея 1.2 V безопасная. Воткнули коробку с батареей и аккумуляторами в землю рядом с деревом, и она сама вечером включит лампочки. И не надо платить за электричество.

https://aliexpress.ru/item/33038992...3c00BqUVUg&mp=1
 
Old 13-11-2021, 16:03   #4
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Предыдущий хозяин дома обматал 4х метровую тую гирляндой и оставил вилки для розетки под туей в пластмасовой коробке. У меня возник вопрос как это дело безопасно включить. До моего дома от туи 3 метра, есть уличная розетка.

У меня есть уличный удлинитель, вроде такого


Я могу его под тую засунуть и включить герлянды в него. Это безопасно? Если дождь, снег, -25 градусов? Как это дело обычно делают безопасно?

Купи 5м. удлинитель, кабель "папа-мама" с защитой по IP, чёрный. Стоит 10-15евро. Есть в Токманни, Баухаус, К-Раута, Пууило.
Или этот оставь, под туей. Ничего ему не будет.
* Гирлянды. Так правильно.
 
Old 13-11-2021, 17:08   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Купи 5м. удлинитель, кабель "папа-мама" с защитой по IP, чёрный. Стоит 10-15евро. Есть в Токманни, Баухаус, К-Раута, Пууило.
Или этот оставь, под туей. Ничего ему не будет.
* Гирлянды. Так правильно.

На фотке удлинитель как раз ip44., ничего ему не будет
(Ну если "вроде такого" означает такой же)

-----------------
ХХVII
 
Old 13-11-2021, 21:13   #6
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avtomir43
Закажите на Алиэкспресс гирлянду на солнечной батарее. Батарея 1.2 V безопасная. Воткнули коробку с батареей и аккумуляторами в землю рядом с деревом, и она сама вечером включит лампочки. И не надо платить за электричество.


Так ли уж много придётся за пользование гирляндой заплатить?

Белые ночи закончились, наступили серые дни. И в такие дни гирлянда не будет лишней для улучшения настроения.
 
Old 13-11-2021, 21:16   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я катушку (хоть и защищённая) накрываю ведром. И нормально зимует.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2021, 22:07   #8
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я все 220V контакты накрываю от осадков ведерками или пакетами, по опыту если не защитить - обязательно наберется вода. Солнечная батарея зимой может не работать - слишком облачно и день короткий. И посылки из Китая теперь надо растомаживать.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 13-11-2021, 22:14   #9
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avtomir43
Закажите на Алиэкспресс гирлянду на солнечной батарее. Батарея 1.2 V безопасная. Воткнули коробку с батареей и аккумуляторами в землю рядом с деревом, и она сама вечером включит лампочки. И не надо платить за электричество.

https://aliexpress.ru/item/33038992...3c00BqUVUg&mp=1


Финляндия не та страна, где можно в полной мере пользоваться солнечными батареями, это же не Испания)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2021, 22:50   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Так ли уж много придётся за пользование гирляндой заплатить?

Белые ночи закончились, наступили серые дни. И в такие дни гирлянда не будет лишней для улучшения настроения.

У меня через таймер подключены гирлянды. Включаются в сумерки и выключаются, когда совсем светло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 11:41   #11
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Почитал,почитал ,но так и не понял толком,флуд похоже.
По техбезопасности разрешается использовать в финских климатических условиях 12 в,24 в в,ну 220в ,но с особой зашитой.
Почти все гирлянды на 24 в,и подключаются в розетку в жилых помешениях.
Обычно ставят таймеры( у меня так всегда было) длинные провода метров на 10-20 к гирляндам.
И ничего не надо закрывать ведрами и и корытами,все безопасно и законно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно