Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 15-02-2013, 21:43   #1
abfi
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Хамство продавца в эстонском магазине в Контула.

Сегодня я испытал шок, такой, которого здесь, в свободной и демократической стране - Финляндии, лояльной к иностранцам, эмигрантам со всего света, не делящей людей на разные типы сорта по расовому, национальному, религиозному, языковому признакам, я не испытывал никогда.
1,5 года назад, я покинул Эстонию, чтобы навсегда остаться в Финляндии, которая дала мне работу, не смотря на то, что я не владел финским. Потому что в Финляндии, можно! общаться на английском, потому что здесь на первом месте твои человеческие моральные и законные права, а язык ты выучишь, благодаря прекрасно организованной системе образования для иностранцев, и об этом ненужно ни перед кем оправдываться. Отчёт только перед самим собой.
В общем, вечером 15.02.13, обойдя магазины в своём жилом квартале в Контула, я решил купить кефир. Но зная, что у финнов, не кефир, а piima, решил его купить в ”Eestin Herkut” - эстонский магазин в Контула.
Я зашёл в магазин, выбрал 2 пластмассовые бутылки по 1 литру кефира ”Farmi”, по цене 1,60€ за литр, и пошёл к кассе. На кассе я уже собирался расплатиться, вставив свою банковскую карточку в терминал, но продавец — женщина, на половину по-фински, на половину по-эстонски сказала что-то ещё. Я переспросил её, могла бы она сказать мне это по-английски, но продавец вместо этого, спросила меня, говорю ли я по-русски.
После этого, она заявила, что я не могу расплатиться карточкой, а только почему-то наличными. Я спросил — Почему? И она сказала, что в её (продуктовом) магазине, цены ниже 3 €, можно оплачивать только наличными. Я опять спросил, на каком основании это, ведь я, как клиент, имею право выбрать сам, чем буду расплачиваться, наличными или безналичными. И почему меньше 3-х €, если я взял не 1, а 2 литра. Она что-то пробормотала и перебила чек на 3,20 €. Я уже оплатил и даже вышел из магазина, но вопрос остался открытым и я вернулся получить на него ответ. Откуда и чем регламентируется устав продуктового магазина, не ночного бара, ни подпольного рынка, а официального магазина продуктов?
С этого момента, вдруг началось Крутое Эстонское Хамство! Такое, которое слышит любой русскоговорящий житель Эстонии везде в Эстонии. В магазинах, в официальных организациях, на работе, от соседей и даже от школьников.
Однако здесь это выглядело так. Продавец, которая несколько минут назад, сама предложила мне говорить с ней по-русски, русский язык забыла. И сказала мне по-фински ”Puhu suomea! En ymmärrä!” Так как я не говорю по-фински (и отчитываться ни перед кем не должен, типа того, что мол хожу на курсы и т.*п.), я перешёл опять на английский. После этого, продавец мне заявила, что государственный язык в Финляндии финский и что она не обязана его знать, а я должен с ней говорить по-фински. Но она забыла о законе об обслуживании клиентов. Точнее она его не знала у себя в Эстонии и тем более не знает здесь. Ну тогда можно сказать, что государственный также шведский, но не как не эстонский, на котором она работает в своём магазине. То бишь, ”Üks euro, kuuskümmend senti” или ”Yksi euro, kuusikymmentä senttiä”, по её понятию, это очень государственно и разницы не имеет!
Ещё она не знает, что в Финляндии, продавцы не заставляют знать финский язык покупателей, а наоборот, по крайней мере сами знают английский. И никогда, ни один финский продавец, узнав, что покупатель русский, не будет его за это пытаться унизить перед стоящей очередью: Вот мол посмотрите, какой тут русский стоит и права качает.
Это меня так оскорбило, что я решил вернуть товар обратно в магазин и чтобы мне вернули деньги. Я несколько минут по-английски настаивал обслужить меня, забрать обратно товар и вернуть мне деньги, но она обслуживала длинную очередь и посмеиваясь, делала вид, что не понимает чего мне нужно.
Я потребовал номер телефона хозяина магазина и сертификат магазина, она опять ухмыльнулась: мол перебъёшься.
И только после того, когда я ей сказал по-эстонски ”Anna mulle minu raha tagasi” - Верни мне назад мои деньги, она приняла товар и отдала деньги. А может быть и потому, что я начал звонить в официальные места и говорил опять же по-английски.
Но теперь я знаю одно. Я никогда больше, не посещу ни одного магазина этой сети, а продукты такие же я могу купить и в ”Калинке” и даже дешевле и без нервов.
А ещё, очень надеюсь что когда отправлю письмо о таком поведении продавца в ”Союз защиты прав потребителя Финляндии”, то результаты по этому, тоже будут.
Всё таки ужасно! Я уехал оттуда, от хамства, от душевной грязных людей и они приезжают сюда и ведут себя также, как у себя дома.
P.S.
И есть ещё одна важная деталь:
В Эстонии русский человек — это быдло, второсортный, с ограниченными этическими правами, лишённый возможности получить достойную работу, зарплату, отношение... (официально это всё за кадром), а эстонский язык и категории, это цепи, с помощью которых можно русского раздавить.
А в Финляндии русский человек — это один из многих эмигрантов, беженцев, переселенцев, с равными правами с финнами и др. жителями страны. И финский язык, это средство удобного общения между местными и переселенцами, в т.ч. друг с другом. И его не знание, не ставит на человеке крест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 22:03   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
о чем пост то? ну нахамили, забрал деньги обратно, все? где тема для обсуждения?


я как то работала в подобном магазине, так мне тетя- покупательница доказывала что если я работаю в эстонском магазине, то должна говорить по эстонски. ага, щас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 22:13   #3
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Справедливости ради - мой однокашник , живущий и работающий в Таллине , русскоязычный. Так он никаких проблем не испытывает - когда я к нему на несколько дней приезжал об этом не говорил, хотя я его спрашивал - типа а виролайсет к вам как относятся ? Так вот он хорошо знает эстонский язык , имеет работу и никаких к себе отрицательных действий не ощущает. Я так думаю, если любой на эстонском нормально разговаривает, то на нем не написано - русский он, чукча или эльф. А если бы за прилавком была финнка и не знала английского ?
Цитата:
И есть ещё одна важная деталь:
В Эстонии русский человек — это быдло, второсортный, с ограниченными этическими правами, лишённый возможности получить достойную работу, зарплату, отношение... (официально это всё за кадром), а эстонский язык и категории, это цепи, с помощью которых можно русского раздавить.

Если бы в Рф в каое-нибудь Бутово завалился бы иностранец с кефиром и стал бы по английски чего-то требовать...)))) То его бы наверно больше не нашли никогда...)))
Вывод один - учи язык страны проживания и не будет проблем с кефиром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 22:19   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Всего 1,5 года и уже права качать... Однаако..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 22:28   #5
joma
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Разве в контула есть Эстонский магазин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 22:37   #6
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Если это тот магазин, что я думаю, то его хозяйка, если не ошибаюсь, моя застеночная соседка.
Да, хабалиста, но в среде финов ведёт себя прилично. С продавцом ей, видимо, не повезло.
Одна из продавцов этого магазина (не знаю, сколько их там) действительно ведёт себя довольно экзотично по сравнению с местными коллегами. У неё постоянно такой вид, будто покупатель отрывает её от чего-то крайне важного.
Но зачем закусываться?
Неужели совкового опыта мало, чтобы понять - они не перевоспитуемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 22:51   #7
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
В маленьких магазинах действительно существует минимум, где 3, а где 5е, который нельзя оплатить картой. Вы первый раз с таким столкнулись? В некоторых совсем маленьких лавках можно платить только наличкой, как например в трамвае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 23:00   #8
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Магазин в Контула не посещала ни разу,ибо далеко.. но было дело в некоторых магазинах покупала ряженку со сметанами. Ну любит мой котик эстонскую ряженку! чего не сделаешь для любимого животного.

ну что сказать.. кого мучает ностальгия по ряженке,как меня,то велкам!
в Матинкюля такое же сельпо,только продавцы вапче не признаются,что кроме финского еще чем владеют..
а в Олари,продавщица супер-уж я там раз в полгода,а она помнит,улыбается..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 23:04   #9
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Cool

Ужас! Возмущаются не хамством продавца, а тем,что автор поднял тему... тенденция, однако... Сами продавцы, понятно, ворон ворону глаз не выклюет... Но все остальные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 23:08   #10
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
И она сказала, что в её (продуктовом) магазине, цены ниже 3 €, можно оплачивать только наличными.

Это они имеют право делать, если это указано на кассе.

Тоже самое как они имеют права сообщать (тоже должны делать объявление), что не принимают купюры выше 100 евро, как пример.

Условие только что это должно быть объявлено и видно всем.. А не так что они говорят это избранным покупателям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 23:10   #11
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
Магазин в Контула не посещала ни разу,ибо далеко.. но было дело в некоторых магазинах покупала ряженку со сметанами. Ну любит мой котик эстонскую ряженку! чего не сделаешь для любимого животного.

ну что сказать.. кого мучает ностальгия по ряженке,как меня,то велкам!
в Матинкюля такое же сельпо,только продавцы вапче не признаются,что кроме финского еще чем владеют..
а в Олари,продавщица супер-уж я там раз в полгода,а она помнит,улыбается..

в восточном Хелсинки, eesti магазины, так себе по ассортименту, но продавцы милашки, на всех языках щебечат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 23:13   #12
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:"И есть ещё одна важная деталь:
В Эстонии русский человек — это быдло, второсортный, с ограниченными этическими правами, лишённый возможности получить достойную работу, зарплату, отношение... (официально это всё за кадром), а эстонский язык и категории, это цепи, с помощью которых можно русского раздавить.
А в Финляндии русский человек — это один из многих эмигрантов, беженцев, переселенцев, с равными правами с финнами и др. жителями страны. И финский язык, это средство удобного общения между местными и переселенцами, в т.ч. друг с другом. И его не знание, не ставит на человеке крест."


Пробую ответить:
1. А чем Вам piimä не угодила?
2. А почему она должна Вам по-английски, вроде мы не в Англии.
3. А почему она должна что-то долго и нудно Вам объяснять по-русски, если в магазине есть некоторое кол-во финнов. Привлекать внимание? Вы ведь, вероятно, на повышенных тонах возмущались? Не заметили?
4. Шведского продавец знать не обязан. Достаточно одного из гос.языков. Финского.
5. Продукты, если в них нет какой-нибудь неправильности, обратно не принимаются. У Вас приняли. Скажите спасибо. Только почему Вы их обратно вернули? Непонятно.
6. Я бы на её месте в полицию позвонила. Да у неё времени, видать, не было. Вам повезло.
7. Некоторые русские люди и в Финляндии - быдло. Есть такие экземпляры. Они везде есть. И незнание местного языка - всегда будет препятствием в выяснении отношений с официальными лицами.
8. Незнание финского(или шведского) ставит на человеке крест. В Финляндии. Да.
9. Надо Вам пустырничка попить. Или чего покрепче.
10. И не ходите туда больше. Ходите куда-нибудь в другое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 23:29   #13
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Натерпелся видать человек в Эстонии,вот и сорвался,столкнувшись здесь, с бывшими согражданами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2013, 23:46   #14
ilijaya
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Привет, а меня тоже позавчера неприятно удивил продавец в эстонском магазине в Малми, я там постоянная клиентка, так вот набрала продуктов, он мне говорит 15,50 . Я дала ему 20 и когда он сказал сумму еще 5,50, что бы не мелочью дал сдачи, а просто 10. Он взял, и не знаю, то ли интуиция сработала, говорю , и Чек, пожалуйста, он скривился и дал чек. Вышла из магазина , а на чеке 12, 50 пропечатано= вернулась возмутилась, он мне тоже много что высказал в ответ, даже не извинился, но 3 евро все таки скрипя зубами отдал, Так что еще и проверяйте чеки, Господа, совок живет во все бывших из сами знаете чего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 00:00   #15
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Я тоже не смогла расплатиться в одно маленьком магазине карточкой, мне обяснили что за связь с терминалом банка будет стоить больше двух евро которые мне нужно было заплатить за покупку. Магазину получаеться не выгодно, пришлось платить наличкой. На кассе объяснили очень вежливо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 00:29   #16
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от abfi
Сегодня я испытал шок...

как-то вы быстро расслабились здесь. к хамству надо быть готовым всегда и везде. если я вижу, что продавец настроен враждебно-в рот ему ноги! мое дело купить и забыть. но вот в вуосаари как-то в еести херкут продавщица была лет 30, вот ту до сих пор помню-в ней было столько женственности, она прямо светилась какими-то сексуальными флюидами. бывает же такое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 00:32   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А я тоже расслабилась тут без хамства. У нас ведь эстонских магазинов нет, лечебную дозу получить негде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 00:40   #18
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
... но вот в вуосаари как-то в еести херкут продавщица была лет 30, вот ту до сих пор помню-в ней было столько женственности, она прямо светилась какими-то сексуальными флюидами. бывает же такое...

Да, да, точно...потверждаю... В отличии от финок, эстонки очн, очн сексуальны...!
ПиСи. О, а вот и потверждение моих слов... Только написал, а по российскому ТВ, показывают Анне Вески...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 00:46   #19
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=0-X0]Цитата:"[I]
4. Шведского продавец знать не обязан. Достаточно одного из гос.языков. Финского.



Да? неужели? Не могу требовать обслуживания на шведском? Разве это не мое право, если он(шведский) государственный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 00:48   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
[QUOTE=0-X0]Цитата:"[I]
4. Шведского продавец знать не обязан. Достаточно одного из гос.языков. Финского.

Да? неужели? Не могу требовать обслуживания на шведском? Разве это не мое право, если он(шведский) государственный?


Не-а. Необязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 00:51   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
[QUOTE=0-X0]Цитата:"[I]
4. Шведского продавец знать не обязан. Достаточно одного из гос.языков. Финского.



Да? неужели? Не могу требовать обслуживания на шведском? Разве это не мое право, если он(шведский) государственный?


Можно требовать только в гос.учреждениях и службах, ну и в армии например. Не представляете какой у нас мат-перемат стоял у офицеров в Саво, когда к ним каким-то чудом финно-швед попал служить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 01:12   #22
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=Olka]Можно требовать только в гос.учреждениях и службах, ну и в армии например. Не представляете какой у нас мат-перемат стоял у офицеров в Саво, когда к ним каким-то чудом финно-швед попал служить [/QUOTE


Шведы наверное отовариваются в Стокмане, там их обслуживают на шведском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 01:18   #23
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Если платишь карточкой, с суммы до 12 евро продавец отдает банку 4 цента. Больше 12 евро - 0,31% от суммы покупок.

А я с русскими/эстонскими магазинами завязала. Не буду озвучивать название, но тот, в который я ходила, тоже не радовал сервисом.
Во-первых, у продавщицы был такой вид, как будто я к ней домой с отмычкой вломилась.
Во-вторых, накрутки большие, а за сроком годности следят плохо.
В-третьих, однажды купив просроченный продукт, я стала присматриваться к срокам, за что получила нагоняй от продавщицы. Ей не понравилось, что я достала продукт из холодильника и долго рассматриваю. А дело было зимой.
В четвертых - качество. Сухой мармелад, вафли с вязким кремом на растительных жирах, пельмени с непонятной массой, кислый жидкий варенец... Много чего интересного можно найти.

Иногда и правда хочется чего-нибудь из детства, но прокрутишь в голове вышеперечисленные пункты и идешь за пимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 01:44   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
[QUOTE=0-X0]Цитата:"[I]
4. Шведского продавец знать не обязан. Достаточно одного из гос.языков. Финского.



Да? неужели? Не могу требовать обслуживания на шведском? Разве это не мое право, если он(шведский) государственный?

Можешь требовать в государственном учреждение. Магазин таким не является.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 06:52   #25
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от abfi
Сегодня я испытал шок, такой, которого здесь, в свободной и демократической стране - Финляндии, лояльной к иностранцам, эмигрантам со всего света, не делящей людей на разные типы сорта по расовому, национальному, религиозному, языковому признакам, я не испытывал никогда.
”Eestin Herkut” - эстонский магазин в Контула.


ситуация один в один схожа по хамству с магазином в Ита-Кескусе Ивроше, только там когда работает мусульманка на кассе то идет обсчитывание при оплате уцененного товара по обычной цене - мы ловили дважды, второй раз это было со знакомыми. Тоже пыталась показать кто здесь хозяин пока ее не опустили на финском и не дозвонились до руководства магазином.
и очередь была длинной и ухмылка.. мда..иногда хватает одного похода в магазин чтобы навсегда отбить желание зайти туда еще раз.
Мы заставили пересчитать и вернуть деньги поскольку не привыкли покупать у делающих нам великое одолжение да еще и нагло обсчитывающих на кругленькую сумму. ))

на будущее запомните что можно пригласить любого охранника если вам отказывают дать данные владельца магазина.
ну и естественно доводить дело до конца, а не только выпускать пар эмоций.
спасибо что предупредили по поводу этого магазина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 08:46   #26
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Вот ни разу ни в один эстонский магазин не заходила и знать не знала, чего там происходит.
Видимо не пресытилась еще финской кормежкой, чтобы на постсоветскую экзотику тянуло. И котики у меня финские продукты с удовольствием кушают и не жалуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 08:59   #27
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Непонимаю зачем вам это? Ну правила у них такие- разве в этом проблема? Если вы это все воидели в Ээсти оно вам надо? Я тоже в Ээсти прожил 30 лет,но по эстонски как по- русски и таких вещей встречал редко... А вы еще вернулись и давай док....? Подавайте в суд.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 09:14   #28
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Itakeskus мне тоже продавец не понравился.,но я езжу в Haga -Lassila там продавец приветливый , если чего нет то закажет и срок когда привезут скажет, и тортики можно заказать к определенной дате. Обязательно предупредит о сроке годности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 11:57   #29
mohini
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 18-01-2013
Status: Offline
автор темы симпатии не вызывает - мудак какой-то, говорить не умеет, а требует объяснений, у человека очередь, а он вмешивается, достает продавца во время работы, над собой работать надо, и мир изменится, твое жлобство у тебя в голове
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 12:44   #30
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mohini
автор темы симпатии не вызывает - мудак какой-то, говорить не умеет, а требует объяснений, у человека очередь, а он вмешивается, достает продавца во время работы, над собой работать надо, и мир изменится, твое жлобство у тебя в голове


Любопытно, что "люди-хамы по природе" чаще других видят вокруг себя хамство. Все-то их обижают, все оскорбляют.....

А может, они сами ходят с таким выражением лица, что в ответ тоже не получают улыбки и доброжелательства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 12:48   #31
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Profi razrulil bi vse eti v dva schta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 18:52   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
соглашусь только с тем что в контула в эстонском магазине у меня таже продавщица вызывает ужасную неприязнь тоже.ассортимент там плохой и обслуживание тоже неприятное.действительно вид у нее,что ей помешали.ни здрасте,ни спасибо,не слышала от нее.она действительно говорит и по русски.финский у нее не очень,как впрочем и русский,но здесь принято улыбаться людям,а не кривить рожи.я тоже стараюсь пореже в контула заходить и именно из за нее.и честно говоря была мысль начальнику ее позвонить и посоветовать сменить продовца на более радушного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 19:29   #33
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
интерессный народ, чёрт побери, в естонский магаз за настроением приходят,
я в магазины хожу за товарами, и как то нет мне дела до кислоты лица у продовца,,,
главное чтоб не обсчитал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 19:35   #34
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
интерессный народ, чёрт побери, в естонский магаз за настроением приходят,
я в магазины хожу за товарами, и как то нет мне дела до кислоты лица у продовца,,,
главное чтоб не обсчитал.


вовсе нет.не за настроением,но и не за тем что бы его портить.а за преднамеренный обсчет положено увольнять.магазин реально теряет клиентов с плохим продавцом. и выручку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 19:40   #35
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вовсе нет.не за настроением,но и не за тем что бы его портить.а за преднамеренный обсчет положено увольнять.магазин реально теряет клиентов с плохим продавцом. и выручку.

пусть учатся, будут не в контула покупать, а в "Калинке", к примеру, тоже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 20:15   #36
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пару раз была в ест. маг. в Мaтинкюлä-СЕЛьПО, напомнило что-то из далеких 90-х,,,,,,, Хожу только в Олари- там у продавцa всегда прекрасное настроение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 20:32   #37
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kot555


Если бы в Рф в каое-нибудь Бутово завалился бы иностранец с кефиром и стал бы по английски чего-то требовать...)))) То его бы наверно больше не нашли никогда...)))
Вывод один - учи язык страны проживания и не будет проблем с кефиром.


Угу, с какого хрена она обязана по английски говорит?

И у них на кассе написано, что меньше 3€ карточки к оплате не принимаются...

Возмущение на пустом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 20:38   #38
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тыркин
как-то вы быстро расслабились здесь. к хамству надо быть готовым всегда и везде. если я вижу, что продавец настроен враждебно-в рот ему ноги! мое дело купить и забыть. но вот в вуосаари как-то в еести херкут продавщица была лет 30, вот ту до сих пор помню-в ней было столько женственности, она прямо светилась какими-то сексуальными флюидами. бывает же такое...


Юст, есть приятная блондинка, она нашей малышке постоянно чупу бесплатно даёт, и по русски не брезгует говорить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 21:30   #39
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Если она не хочет разговаривать и только ухмыляется, то это не беда, берешь свой кефир и медленно вылеваешь ей на кассу, извиняясь за рассеянность. Если нельзя оплатить карточкой, то говори спасибо, все таки нужно быть вежливым и спокойно идешь на выход, раз магазин может позволить дарить товар, который стоит менее 3 евро, это здорово, на все вопросы продавца, отвечаешь, что не понимаешь, ты же не обязан знать финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 21:35   #40
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Завтра же хочу поехать в магазин в Контула поглазеть на тетку)) Дайте срочно адрес))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 21:53   #41
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Завтра же хочу поехать в магазин в Контула поглазеть на тетку)) Дайте срочно адрес))

Представляете завтра в этом магазине в Контула толпа и все снимают эту тетку на мобилу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 21:54   #42
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilijaya
Привет, а меня тоже позавчера неприятно удивил продавец в эстонском магазине в Малми, я там постоянная клиентка, так вот набрала продуктов, он мне говорит 15,50 . Я дала ему 20 и когда он сказал сумму еще 5,50, что бы не мелочью дал сдачи, а просто 10. Он взял, и не знаю, то ли интуиция сработала, говорю , и Чек, пожалуйста, он скривился и дал чек. Вышла из магазина , а на чеке 12, 50 пропечатано= вернулась возмутилась, он мне тоже много что высказал в ответ, даже не извинился, но 3 евро все таки скрипя зубами отдал, Так что еще и проверяйте чеки, Господа, совок живет во все бывших из сами знаете чего....


А ВЫ УВЕРЕННЫ. ЧТО ВСЕ ИМЕННО ТАК И БЫЛО И ВЫ НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЕТ??????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 21:57   #43
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Представляете завтра в этом магазине в Контула толпа и все снимают эту тетку на мобилу.



У меня видеокамера заряжается)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 22:38   #44
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
вотчитаю и не могу понять, зачем уподобляться продавцу иопускаться до ее уровня? что за кефир на голову? зачемор и крики? есть соответствующие инстанции для жалобы на качество продуктов питание и обслуживание покупателей..и что такого необычного в желании человека - покупателя получить нормальный сервис за его же деньги?

в Тку в эстонском магазине купили селедку с перебитым сроком хранения, жуткий зефир и не менее жуткие конфеты, салат с морской капустой после кот. я оч долго и предметно сидела и грустила в туалете, муж позвонил в елвира, описал ситуацию, работник попросил уточнить дату покупки, что именно и где именно и слезно пообещал выехать на место и проверить)

магазин и по ныне там стоит и вся таже ржавая селедка там продается, но моя совесть чиста...как и желудок к тот день)))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 23:04   #45
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я тоже стараюсь пореже в контула заходить и именно из за нее.и честно говоря была мысль начальнику ее позвонить и посоветовать сменить продовца на более радушного.


И при этом она жена или любовница этого начальника .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 00:42   #46
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


И при этом она жена или любовница этого начальника .

Не-е-е-а. Тёща.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 01:12   #47
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Завтра же хочу поехать в магазин в Контула поглазеть на тетку)) Дайте срочно адрес))


Kontulankaari не помню скоко...

Только не факт, что нарвёшься на эту же, они меняются...

Чё, зудит поругаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 01:16   #48
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Контуланкаари не помню скоко...

Только не факт, что нарвёшься на эту же, они меняются...

Чё, зудит поругаться?

Я тоже хочу туда поехать, не то что бы поскандалить, но поорать очень хочется от всей души, да и супружеский долг давно не выплачен... Надо же как-то себя развлечь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 02:14   #49
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а в Олари,продавщица супер-уж я там раз в полгода,а она помнит,улыбается..

О да! Супер девочка! И щебечет на трёх языках, и улыбка..
Бывая в Эспоо, всегда заезжаю за ради улыбки, да...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 10:32   #50
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от parolg
Я тоже хочу туда поехать, не то что бы поскандалить, но поорать очень хочется от всей души, да и супружеский долг давно не выплачен... Надо же как-то себя развлечь!


Секс с продавцом из-за просроченного товара? Жёстко,однако

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 12:43   #51
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Секс с продавцом из-за просроченного товара? Жёстко,однако :лол:

Таким образом каждый из нас может улучшить качество обслуживания, вежливость продавцов и свежесть товаров! Не проходите мимо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 12:52   #52
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Таким образом каждый из нас может улучшить качество обслуживания, вежливость продавцов и свежесть товаров! Не проходите мимо!!

ииииих-ххааааааа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 13:22   #53
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
в свободной и демократической стране - Финляндии, лояльной к иностранцам, эмигрантам со всего света, не делящей людей на разные типы сорта по расовому, национальному, религиозному, языковому признакам, я не испытывал никогда.


в деда мороза тоже верите, небось.
это же надо такой наив запедалить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 16:19   #54
abfi
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Так суть не в том, что знаю или не знаю я языки.
Суть в том, что есть отдельные, а часто и массовые представители отдельных этносов, и не только в отдельно взятой стране, которые считают, что им дано право быть языковыми экзаменаторами, будучи они работниками совсем других структур.
Вам видимо повезло, что вы не столкнулись с подобной ситуацией в той же Эстонии. Кстати не живя там, судить по одному или нескольким дням присутствия в гостях, трудно понять ту ситуацию, в которой на самом деле находятся т.н. "русские оккупанты". Почему люди зачастую родившиеся в той республике (не стране! Страной она стала в 1990 году. А до этого была одной из 15 республик Советского Союза), становятся автоматически оккупантами, этот вопрос другой.
Я тоже знаю эстонский, на необходимом уровне английский и свой родной русский.
Опять же. Я не должен вставать в лакейскую позу перед продавцом магазина и стесняясь извиняться и пояснять: Извините мол, я мол в Финляндии не так давно как вы, и я действительно хожу на курсы и через какое то время смогу с вами по фински поболтать...
Финны же свободны от этого шовинистического абсурда, я имею ввиду настоящих финнов, а не алкогольно-наркотическое или просто быдло. Такие тоже везде есть. Но я против того, чтобы в сфере обслуживания такое быдло присутствовало.
Знание же английского, это не недуг, а достоинство и находка для уважающего себя и клиента предпринимателя.
Пойдите в любое место и с вами даже финский ребёнок сможет пообщаться по английски.
В Эстонии, на первом месте стоит не реальное знание языка, а справка о категории. И я работал в охране и видел этих знатоков языка, которые имея справку, слово со словом сложить не могут. А человек, на самом деле общающийся на языке, понимает, что сдать Этот экзамен невозможно, потому что он так сделан специально. Экзамен можно только купить или будучи любимчиком учителей в школе, пропихнуть.

На ваше предположение по поводу если бы за прилавком была бы финка...

Так вот, я её за язык не тянул, когда она сама сначала предложила мне говорить по русски. Зачем же потом из себя целочку строить и ломаться? На минимальном магазинном финском, я могу изъясниться с продавцом финским. В крайнем случае, если финка не понимает по английски, они так и отвечают, но не задирают при этом хвост, куриные перья, клюв не поднимают выше гребня и не кудахчат типа "говори со мной на моём - государственном языке!"
На это чмошное поведение способны, только выходцы из чмошных и не уважаемых в мире вообще стран. Типа из бывшего СССР, из Арабских и из Африканских мусульманских стран, из 3-го мира в общем.
Финны уважают гостей страны, тех кто здесь работает и платит налоги, а не безработно-побирается, и финнам привито с рождения, что Табу говорить о расовых, языковых, этнических, религиозных и др. дискриминирующих иностранцев, иммигрантов, переселенцев и беженцев, вопросах.
А уважающие себя торговые предприниматели набирают интернациональный трудовой коллектив, именно для того, чтобы избегать сложностей работы с клиентом и благодаря этому сохранить статус уважаемого заведения и не лишиться потенциальных клиентов.
С маленьким же магазинами, где нет возможности взять десять продавцов, тоже не сложно. Если только предприниматель не идиот или не родственник. Потому что если родственник, то здесь блат, человек взят на работу, без соответствующих приоритетов. Т.е. очень упёрто, типа - Это эстонский магазин, то бишь только для эстонцев, но т.к он в Финляндии, то для финнов тоже. А как насчёт шведов тогда? Или вчера приехавших переселенцев из Сомали, из Испании, из России, из Индии? Они что же, согласно эстонской логике, должны были выучить финский язык, по книжкам, у себя в стране? Или все народы мира, изучают такой важный в мире язык как эстонский? Не лучше ли, в условиях современной жёсткой конкуренции на рынке труда, взять того же эстонца по родному языку, но который, пусть не понимает по русски, ну так вот ему не повезло, жил где то на хуторе или на острове, но всё же вполне может общаться на английском.
Ну или нужно на входе поставить табличку, что магазин только для эстоно- и финноговорящих, а остальные пусть гуляют мимо! Интересно, что даже в этнических магазинах Халяль, где работают турки, а не эстонцы, есть больший шанс, что продавец даже предложит говорить по русски, если заметит ваш акцент. А по английски они даже во сне говорят.
Так что дело не в том, кто я и как я, а в том, кто ты и как ты! Не хочешь ситуаций, тогда не подставляйся. Ненавидишь русскоговорящих почему то, не предлагай им сам сначала говорить по русски. Потому что в основном все русские здесь могут общаться либо на финском, либо на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 16:35   #55
abfi
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
А кто не даёт вам, показать что вы человек, а не быдло?
Если вы себя уважаете, знаете, что вы порядочный человек, не член и никогда в душе не был членом организации под названием "Совдеповский Колхоз имени Быдла на Коммунистическо-уголовных понятиях", то в чём проблема? Значит вы Свободный человек!
И одно из СКБКУ понятий, могли бы исключить из своего сознавния. Такое как "Права Качать!"
Финляндия, это Европа, это т.н. "загнивающее буржуа" - но свободное от т.н. "места где всегда чистый воздух" под названием ГУЛаг или Совок или Бывший СовДеп.
Вот Гипер-очередь на Мюллюпурро, вот это точно шлейф от того Совдепа, потому что финнов настоящих там нет вообще, есть аокашня только, а вот остальная часть, это уже 99% - это как раз вот тот СовДеп. Потому что стоят там аж с 6:30 утра и в мороз и в стужу, и набирают мешки, будто запасаются в поход на Северный Полюс.

И возможно, вы здесь живёте уже 50 лет или 100, и до сих пор кроме водительских прав никаких других не имеете. Ну значит это ваше хобби или ваша сексуальная ориетация - человек "никто".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 16:42   #56
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abfi
Так суть не в том, что знаю или не знаю я языки.
Суть в том, что есть отдельные, а часто и массовые представители отдельных этносов, и не только в отдельно взятой стране, которые считают, что им дано право быть языковыми экзаменаторами, будучи они работниками совсем других структур.
Вам видимо повезло, что вы не столкнулись с подобной ситуацией в той же Эстонии. Кстати не живя там, судить по одному или нескольким дням присутствия в гостях, трудно понять ту ситуацию, в которой на самом деле находятся т.н. "русские оккупанты". Почему люди зачастую родившиеся в той республике (не стране! Страной она стала в 1990 году. А до этого была одной из 15 республик Советского Союза), становятся автоматически оккупантами, этот вопрос другой.
Я тоже знаю эстонский, на необходимом уровне английский и свой родной русский.
Опять же. Я не должен вставать в лакейскую позу перед продавцом магазина и стесняясь извиняться и пояснять: Извините мол, я мол в Финляндии не так давно как вы, и я действительно хожу на курсы и через какое то время смогу с вами по фински поболтать...
Финны же свободны от этого шовинистического абсурда, я имею ввиду настоящих финнов, а не алкогольно-наркотическое или просто быдло. Такие тоже везде есть. Но я против того, чтобы в сфере обслуживания такое быдло присутствовало.
Знание же английского, это не недуг, а достоинство и находка для уважающего себя и клиента предпринимателя.
Пойдите в любое место и с вами даже финский ребёнок сможет пообщаться по английски.
В Эстонии, на первом месте стоит не реальное знание языка, а справка о категории. И я работал в охране и видел этих знатоков языка, которые имея справку, слово со словом сложить не могут. А человек, на самом деле общающийся на языке, понимает, что сдать Этот экзамен невозможно, потому что он так сделан специально. Экзамен можно только купить или будучи любимчиком учителей в школе, пропихнуть.

На ваше предположение по поводу если бы за прилавком была бы финка...

Так вот, я её за язык не тянул, когда она сама сначала предложила мне говорить по русски. Зачем же потом из себя целочку строить и ломаться? На минимальном магазинном финском, я могу изъясниться с продавцом финским. В крайнем случае, если финка не понимает по английски, они так и отвечают, но не задирают при этом хвост, куриные перья, клюв не поднимают выше гребня и не кудахчат типа "говори со мной на моём - государственном языке!"
На это чмошное поведение способны, только выходцы из чмошных и не уважаемых в мире вообще стран. Типа из бывшего СССР, из Арабских и из Африканских мусульманских стран, из 3-го мира в общем.
Финны уважают гостей страны, тех кто здесь работает и платит налоги, а не безработно-побирается, и финнам привито с рождения, что Табу говорить о расовых, языковых, этнических, религиозных и др. дискриминирующих иностранцев, иммигрантов, переселенцев и беженцев, вопросах.
А уважающие себя торговые предприниматели набирают интернациональный трудовой коллектив, именно для того, чтобы избегать сложностей работы с клиентом и благодаря этому сохранить статус уважаемого заведения и не лишиться потенциальных клиентов.
С маленьким же магазинами, где нет возможности взять десять продавцов, тоже не сложно. Если только предприниматель не идиот или не родственник. Потому что если родственник, то здесь блат, человек взят на работу, без соответствующих приоритетов. Т.е. очень упёрто, типа - Это эстонский магазин, то бишь только для эстонцев, но т.к он в Финляндии, то для финнов тоже. А как насчёт шведов тогда? Или вчера приехавших переселенцев из Сомали, из Испании, из России, из Индии? Они что же, согласно эстонской логике, должны были выучить финский язык, по книжкам, у себя в стране? Или все народы мира, изучают такой важный в мире язык как эстонский? Не лучше ли, в условиях современной жёсткой конкуренции на рынке труда, взять того же эстонца по родному языку, но который, пусть не понимает по русски, ну так вот ему не повезло, жил где то на хуторе или на острове, но всё же вполне может общаться на английском.
Ну или нужно на входе поставить табличку, что магазин только для эстоно- и финноговорящих, а остальные пусть гуляют мимо! Интересно, что даже в этнических магазинах Халяль, где работают турки, а не эстонцы, есть больший шанс, что продавец даже предложит говорить по русски, если заметит ваш акцент. А по английски они даже во сне говорят.
Так что дело не в том, кто я и как я, а в том, кто ты и как ты! Не хочешь ситуаций, тогда не подставляйся. Ненавидишь русскоговорящих почему то, не предлагай им сам сначала говорить по русски. Потому что в основном все русские здесь могут общаться либо на финском, либо на английском.

Суть сочинения "как я провел лето" в том что надо ходить в магазины где предприниматель уважает себя. И у него интернациональный коллектив.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 17:00   #57
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soa
в деда мороза тоже верите, небось.
это же надо такой наив запедалить.


+100500
Жаргон у него классический, от люмпенов: "быдло, совок, совдеп". Уважал-бы сначала других, говоря об уважении к себе. Наделил себя правами решать, кто "быдло" ,а кто нет.
"Сющяй,ти кто такой? -Дааваай, Дааа свидаанияя!"
Случайно, не из этих...как их...начальников начальники...ФАРО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 17:04   #58
abfi
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Если бы вы грамотно всё прочитали, то этого всего не писали бы.
А решил я вернуть товар именно потому, что пить бы этот кефир уже не смог бы, вперемешку с плевком воспоминаний из страны, из которой я уехал навсегда сюда. И в которую, я не поеду даже как турист в гости к родственникам. Лучше они ко мне.
И она сама сначала предложила говорить по русски, когда не смогла изъясниться по английски. Кстати, позовите коренного финна в тот магазин и пусть он послушает, на каком языке она объявляет цены покупателям... На эстонском! А что, в Финляндии эстонский официальный? Ну да, похож и что?
Насчёт повышенного тона? У меня самого не малый опыт работы с "клиентом", и я знаю, что такое корректное поведение.
Не ставьте меня в одну линейку с т.н., как вы написали, "русским быдлом". Я с малого детства, со школы, с армии, с совка, ненавидел и презирал все эти быдловские замашки, типа тупой патриотизм, любовь к Родине и Отчизне, всякие уголовные понятия, всякие Ура и Слава всякой херне. И если бы этот Совок не рассыпался, я бы рано или поздно, всё равно оказался бы на Западе.
Потому что то что для нормальных людей - Норма поведения, для Быдла - это козлячество, сучество, стукачество, доносительство и т.д. и т.п.
Вот именно поэтому, в армии рота русских боится трёх кавказцев. Именно поэтому, с финских крыш падают русские снегоуборщики, именно поэтому "русскому" очень трудно устроиться на нормальную работу. Потому что настоящих русских, скомпромитировало "русскоговорящее быдло"
И для этого быдла нет на самом деле разницы, где они жили и где теперь живут. В бошках у них остался это "Ничей Колхоз".

Ну вот захотелось мне нормального густого кефира попить от Farmi, а не прозрачную воду белого цвета, под названием Piima. Но благо, действительно, не во всех магазина той сети, работают "колхозники", значит в следующий раз в другое место поеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 17:06   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abfi
Ну вот захотелось мне нормального густого кефира попить от Farmi, а не прозрачную воду белого цвета, под названием Piima. Но благо, действительно, не во всех магазина той сети, работают "колхозники", значит в следующий раз в другое место поеду.


"Не болтайте ерундой". Даже обезжиренная piimä - это не прозрачная вода, вы наверное просто взболтать забыли.
Купите täyteläinen piimä нормальной жирности, лично я разницы с кефиром не замечаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 17:13   #60
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сдается мне, топикстартер решил всю свою обиду, накопленную за 23 года независимости Эстонии, вывалить на бедную продавщицу эстонского магазина. А теперь и нас нас заодно. Бедная девушка. Бедные мы...
А может лучше обратиться с претензиями к Андрусу Ансиппу или Тоомасу Хендрику Илвесу? И там уже про этнос, плевки и оккупантов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно