Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-11-2018, 13:53   #121
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Афтор знает,что такое программирование и где его применяют.
Она не может определиться в профессии,идти на ИТ -ка или на повара.
Т.е. в ИТ области есть работа,зарплаты высокие,но нет мотивации,или лень столько изучать.
Если бы было желание и мотивация(+способности) тему бы не замутили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 14:15   #122
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
или лень столько изучать.


как Ленин завещал: "Учиться, учиться и учиться".
Согласен что в IT учиться нужно постоянно. Знания устаревают очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 16:13   #123
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В
А еще есть IoT (интернет вещей) или IoE (интернет всего) где каждый утюг подключается к интернету и обменивается информацией через интернет. Это все нужно программировать и делать визуализацию, например через чат боты в Telegram
Простой пример.

Бугага! Топикстартеру: не верьте этому, "Интеренет вещей" - это высосанная из пальца самими оторванными от реальности инженерами детсадовская игрушка, которая не понятно почему уже лет 10 не может сдохнуть окончательно
Цитата:
Сообщение от Это я
Всех, кого заинтересовала разработка во всех проявлениях, присоединяйтесь к экосистеме разработчиков Cisco.
Почему Cisco? Это единственный производитель, кто делает решения во всех обозначенных областях и использует самые современные инструменты для этого.

Cisco DevNet поможет вам творить то, что нравится.

Опа, администраторы, а чего это за откровенная реклама такая? Нигде не вижу подписи, что "на коммерческой основе".
 
Old 13-11-2018, 16:24   #124
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Бугага! Топикстартеру: не верьте этому, "Интеренет вещей" - это высосанная из пальца самими оторванными от реальности инженерами детсадовская игрушка, которая не понятно почему уже лет 10 не может сдохнуть окончательно

Опа, администраторы, а чего это за откровенная реклама такая? Нигде не вижу подписи, что "на коммерческой основе".


А почему machine learning и нейросети - игрушка?


Вы на эту тему тоже высказывались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 16:27   #125
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот это точно, в IT индустрии дофига всяких манагеров аналитиков и прочих, которые нефига не понимают в IT ,
но умеют хорошо трепаться и надувать щеки Просто беда какая то


А в чём беда-то заключается? Если они "нефига не понимают в IT" и не приносят прибыли, возьмите и увольте их. В Финляндии это не так сложно сделать, как принято считать. Есть конторы, которые вообще каждый год 10% персонала меняют независимо от финансовых показателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 16:36   #126
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Бугага! Топикстартеру: не верьте этому, "Интеренет вещей" - это высосанная из пальца самими оторванными от реальности инженерами детсадовская игрушка, которая не понятно почему уже лет 10 не может сдохнуть окончательно


Да все как обычно, никуда оно не сдохнет. Обычный маркетинговый булшит, как уже бывало не раз и не два. Про Web 2.0 можно вспомнить - сколько визгу было что "никаких театров, одно сплошное телевидение". И чего? SPA сейчас вполне себе занимают свою нишу, но именно что нишу. Кривая Гартнера в действии.

Так и тут - когда довольно мощный контроллер с wifi (тот-же 8266) стоит реально копейки, то появляется желание запихнуть его в каждый утюг. У операторов мобильных свой гешефт - надо же как-то заставить леммингов покупать железо для 5G. Операторов в свою очередь плющат все те же Ericsson и Nokia - скорей переходите на 5G а то будет поздно.
Зато все при деле - одни железяки ваяют, другие софт для них, третьи облака пропиетарные для управления всем этим зоопарком запускают, четвертые ждут с нетерпением ежегодной "конференции" любимого производителя чтобы за 100500 евро прикупить чуть-чуть обновленную железяку для рассматривания котиков в facebook
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 16:56   #127
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
А в чём беда-то заключается? Если они "нефига не понимают в IT" и не приносят прибыли, возьмите и увольте их. В Финляндии это не так сложно сделать, как принято считать. Есть конторы, которые вообще каждый год 10% персонала меняют независимо от финансовых показателей.

Это кому совет - "возьмите и увольте их" ? Я ж их не нанимаю
А верхним манагерам выгодно иметь такую прослойку , так как они тоже не сильно понимают в IT зато понимают ,
что нужно для роста акций
Ну и интересно , что это за IT конторы которые по 10% в год меняют на растущем рынке?
Назовите хоть несколько .

В Финляндии что бы уволить 10% нужно себя банкротом объявить.
Ну и в больших конторах 10% это вообще простая годовая ротация, одни сами уходят другие приходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:04   #128
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А какие есть вообще направления в IT?

Мне интерсны, например, музыка и визуальное искусство. Что-то с этим пересекается?

Потом, я часто думаю о том, как работают сложные системы. Просто в порядке фантазирования, конечно, но все равно интересно.

как уже выше говорила, я бы тоже что-то подучила в этом плане, так как хочется стабильной работы и интеллектуальной.

образование первое лингвистическое, так что о значениях я тоже часто думаю.

хотелось бы что-то, может, более-менее в абстрактную сторону. чтобы немного было очарования для мотивации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:27   #129
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это кому совет - "возьмите и увольте их" ? Я ж их не нанимаю

Если вы их не нанимали и зп им не платите, может это совсем не ваша "беда", что они "нефига не понимают в IT", и не вам судить об их бесполезности?

Цитата:
Сообщение от Mikky
А верхним манагерам выгодно иметь такую прослойку , так как они тоже не сильно понимают в IT

Какой смысл страдать в конторе, в которой кроме вас никто ничего не понимает? Какая проблема открыть свой стартап, раскрутить его и нанять только правильных и понимающих людей? В Финляндии экосистема для стартапов одна из самых благоприятных в мире и поддерживается на государственном уровне.
И пусть эти дураки продолжают в неведении растить свои акции, а вы тем временем построите у них перед носом супер-империю с многомиллионными оборотами и кучей рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну и интересно , что это за IT конторы которые по 10% в год меняют на растущем рынке?
Назовите хоть несколько .

Ну как минимум одна из них настолько известна, что называть её нет смысла . И политику свою она не скрывает.

Цитата:
Сообщение от Mikky
В Финляндии что бы уволить 10% нужно себя банкротом объявить.

Не надо. Даже Нокия, которая уволила уже около 90% работников ничего не объявила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:27   #130
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А какие есть вообще направления в IT?

В IT есть любые направления. Вот что хотите , то и есть.
А скорее за что заказчик заплатит , то и будет.


Цитата:
Сообщение от sineemore
Потом, я часто думаю о том, как работают сложные системы.

Начните , например с машины тьюринга. Сильно далеко не ушли, просто все очень быстро делается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BD%D0%B3%D0%B0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:35   #131
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Если вы их не нанимали и зп им не платите, может это совсем не ваша "беда", что они "нефига не понимают в IT", и не вам судить об их бесполезности?

Конечно, пусть живут. Жалко только время на их трепотню тратить , а приходится, что бы хоть что то полезное понять


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Какой смысл страдать в конторе, в которой кроме вас никто ничего не понимает? Какая проблема открыть свой стартап, раскрутить его и нанять только правильных и понимающих людей?

Вы реально думете , что каждая кухарка может управлять государством?
Или вы думаете что программисты и разработчики открывают и развивают стартапы ?
Ну ну .....


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не надо. Даже Нокия, которая уволила уже около 90% работников ничего не объявила.

Не фига се не объявила Я вы это нокии как раз ошивался когда там куча народу увольняли,
вернее сплавляли Вот весело то было.... Ходила куча народа на работу и нехрена не делала


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ну как минимум одна из них настолько известна, что называть её нет смысла . И политику свою она не скрывает.

Я рад за Вас , что вы ее знаете. Я вот не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:43   #132
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
В IT есть любые направления. Вот что хотите , то и есть.
А скорее за что заказчик заплатит , то и будет.



Начните , например с машины тьюринга. Сильно далеко не ушли, просто все очень быстро делается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BD%D0%B3%D0%B0


Я в этой теме ничего не знаю.

Это не только Вам вопрос, а в целом. Есть какие-то направления, где можно использовать предыдущих опыт?

PS например, у меня лингвистическое образование, немного образование по части видео игр, а также опыт по части организации культурных всяких штук музыкльных. как все это запихнуть в одно целое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:51   #133
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Или вы думаете что программисты и разработчики открывают и развивают стартапы ?
Ну ну .....

А кто их по вашему открывает? "тупые манагеры" ? . ИТ-шные стартапы как-раз таки и открывают программисты, которым надоела корпоративная тупость. У меня за последние 3 года уже 4 бывших коллег ушли именно в свои стартапы. Все продолжают работать, один даже миллионером стал, зараза.


Цитата:
Сообщение от Mikky
Не фига се не объявила Я вы это нокии как раз ошивался когда там куча народу увольняли,
вернее сплавляли Вот весело то было.... Ходила куча народа на работу и нехрена не делала

Если не сложно, скиньте ссылку, где Нокиа себя банкротом объявила? Не далее как 2 недели назад работу предлагали



Цитата:
Сообщение от Mikky
Я рад за Вас , что вы ее знаете. Я вот не знаю
Меньше знаем, крепче спим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:51   #134
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Ребята и девчата, а конкретно по front-end development есть что сказать? Реально быть самоучкой и найти работу например или везде нужна бумажка?
Я подумала что можно потратить 3.5 года в универе/амматикоулу, изучать то что нужно и огроное количество того, чего на этой работе не нужно, и только потом искать работу. Или потратить около года полируя skills именно на front-end и уже искать работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 17:55   #135
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А какие есть вообще направления в IT?

как уже выше говорила, я бы тоже что-то подучила в этом плане, так как хочется стабильной работы и интеллектуальной.
образование первое лингвистическое, так что о значениях я тоже часто думаю.
хотелось бы что-то, может, более-менее в абстрактную сторону. чтобы немного было очарования для мотивации.


Направлений очень много, всяких разных. К сожалению, "что-то подучила в этом плане", не имея предыдущего опыта в индустрии и технического образования может быть недостаточно для "стабильной работы и интеллектуальной". Учить придётся много всего и практически постоянно. Даже с появлением опыта и каких-то навыков процесс обучения не прекращается.
А вот чего-чего, так абстракций там не занимать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:02   #136
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Направлений очень много, всяких разных. К сожалению, "что-то подучила в этом плане", не имея предыдущего опыта в индустрии и технического образования может быть недостаточно для "стабильной работы и интеллектуальной". Учить придётся много всего и практически постоянно. Даже с появлением опыта и каких-то навыков процесс обучения не прекращается.
А вот чего-чего, так абстракций там не занимать .


Да понятно, что надо будет все время учиться) Это практическое первое, о чем читаешь, когда читаешь об IT

Интересно мне конкретно какие есть направления там.

Конечно, гугл у меня работает) могу и сама.

Тем не менее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:09   #137
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ребята и девчата, а конкретно по front-end development есть что сказать? Реально быть самоучкой и найти работу например или везде нужна бумажка?

Без бумажки вполне реально. Более того, при наличии хороших навыков и грамотного портфолио даже более реально, чем с бумажкой, но без оных.

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я подумала что можно потратить 3.5 года в универе/амматикоулу, изучать то что нужно и огроное количество того, чего на этой работе не нужно, и только потом искать работу.

Закончить универ, чтобы работать разработчиком front-end? Это примерно как получить Phd для того, чтобы работать бухгалтером.
Аматтикоулу было бы более целесообразно, но с большой вероятностью процентов на 70% знаниями придётся догоняться самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Или потратить около года полируя skills именно на front-end и уже искать работу?

Без этого всё равно не обойдётся, даже года 1,5-2, если совсем нет похожего опыта.
 
Old 13-11-2018, 18:10   #138
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
А кто их по вашему открывает? "тупые манагеры" ? . ИТ-шные стартапы как-раз таки и открывают программисты, которым надоела корпоративная тупость. У меня за последние 3 года уже 4 бывших коллег ушли именно в свои стартапы. Все продолжают работать, один даже миллионером стал, зараза.

У меня за весь трудовой стаж ни одного такого нет, только рассказки слышу про то что кто то, где то, когда то.
А как спрошу конкретно кто это, так никто и не знает.
Есть отдельные личности, дык они бизесмены по жизни всегда были.


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Если не сложно, скиньте ссылку, где Нокиа себя банкротом объявила? Не далее как 2 недели назад работу предлагали

Я не сильный экономист, но если потеря в цене акций 70% это не банкротство , то что это.
И если бы ее на части не растащили , то вся бы умерла, а так вот что то карабкается еще.


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Меньше знаем, крепче спим

Ну да, типа все знаю , но вам не скажу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:12   #139
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересно мне конкретно какие есть направления там.

Первое правило в IT - помоги себе сам.
Только сам(а) .... поиск что нужно, где нужно, когда нужно.

Если сам(а) не можешь , то ITшник не получится.

Потому как вся работа связана только с самостоятельным поиском и изучением ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:14   #140
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
В Финляндии это не так сложно сделать, как принято считать.


Нифига себе несложно =) Я читал где-то (то ли по-фински, то ли по английски), что для того чтобы уволить кого-то с постоянным контрактом кто проработал в компании больше год, нужно чтобы этот работник допустил ошибку которая привела к существенным потерям для компании - или severe misconduct.

Если работник просто спит на рабочем месте, не успевает делать работу, то официально прежде всего надо с ним "поговорить" о его успеваемости. Если не поможет - компания обязана найти другое место для этого сотрудника в той же компании. Увольнять его они не имеют право. Они конечно могут попробовать - но скорее всего на них можно опдать в суд в этом случае. В большинстве компаний плохо справляющимся сотрудникам либо не повышают зарплату, либо переводят на место где обязанностей 0. Ротации 10 процентов - это либо интерны, либо саморотирующиеся (нашли место лучше).

Как работнику - мне нравится эта система. Но наверное бизнес плачет кровавыми слезами. Им бы как в Амазон - всех поменял на роботов - и доволен )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:17   #141
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Первое правило в IT - помоги себе сам.
Только сам(а) .... поиск что нужно, где нужно, когда нужно.

Если сам(а) не можешь , то ITшник не получится.

Потому как вся работа связана только с самостоятельным поиском и изучением ....


Ну это-то мне ясно.

Вся финская система образования стоит на этом принципе) И как бывший и немного настоящий переводчик помогать себе сам я умею.

Однако же мы общаемся в рамках специализированной темы, не так ли?)

А то смотрите, еще и гугл начнет Вас посылать со словами "помоги себе сам")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:26   #142
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это для быдлокодеров но мы же не такие!!! Хотя кого я обманываю

Как-то то ли Мика, то ли Каламиес, а может кто другой, предлагали собрать всех форумских погромистов в одном месте и от3.14дить их по рабоче-крестьянски. Сразу бы спустились с небес на грешную землю. Но УК Финляндии неодобряет таких действий, а рабочие и крестьяне свято чтут законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:29   #143
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
У меня за весь трудовой стаж ни одного такого нет, только рассказки слышу про то что кто то, где то, когда то.
А как спрошу конкретно кто это, так никто и не знает.
Есть отдельные личности, дык они бизесмены по жизни всегда были.

А я вот знаю, хотя у меня в Финляндии всего вторая работа(обе в небольших конторах) и круг знакомств не такой уж и большой. Кстати, всем моим знакомым стартаперам на момент создания их стартапа было меньше 30 лет!

Цитата:
Сообщение от Mikky
Я не сильный экономист, но если потеря в цене акций 70% это не банкротство , то что это.

Это потеря в цене акций на 70% . Похоже, вы действительно не очень сильный экономист. Иначе знали бы, какое место до сих пор Нокиа занимает в финской экономике.


Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну да, типа все знаю , но вам не скажу
Можете коллег поспрашивать, они наверняка тоже знают, даже если там не работали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:42   #144
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
А я вот знаю, хотя у меня в Финляндии всего вторая работа(обе в небольших конторах) и круг знакомств не такой уж и большой. Кстати, всем моим знакомым стартаперам на момент создания их стартапа было меньше 30 лет! .

Это они Вам рассказали про свои миллионы в стартапах или вы их счета в банках видели лично? Я вот один стартап знаю, да, который много миллионов не так давно поднял, но там совсем не юноши до 30 трудятся

А знатоков ИТ, не написавших «ни строчки кода», в топку, да. Можно не быть гуру, чтобы принимать управленческие решения, но профильными навыками, хотя бы в какой-то мере обладать, думаю, следует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:49   #145
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Без бумажки вполне реально. Более того, при наличии хороших навыков и грамотного портфолио даже более реально, чем с бумажкой, но без оных.


Закончить универ, чтобы работать разработчиком front-end? Это примерно как получить Phd для того, чтобы работать бухгалтером.
Аматтикоулу было бы более целесообразно, но с большой вероятностью процентов на 70% знаниями придётся догоняться самостоятельно.


Без этого всё равно не обойдётся, даже года 1,5-2, если совсем нет похожего опыта.

Что без бумажки реально - это хорошо. Конечно без грамотного портфолио я никуда суваться не буду ))))

По поводу универа/аммати, да амматикоулу логичнее, но опять же мне так времени жалко! Да и как вы сказали, все равно сама догонять буду. В сутках 24 часа и то время что у меня есть я хотела бы тратить на изучение конкретных знаний нужных в работе.

Мне интересно как фронт-эндеры находят первую работу, хотя бы джуниора, рассылают CV на все вакансии, идут к рекрутарам, оббивают пороги, просто cv шлют во все фирмы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:54   #146
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не надо. Даже Нокия, которая уволила уже около 90% работников ничего не объявила.

Потому что она не увольняла, а сокращала - и большинство из этих работников увольнялись добровольно, с очень неплохими парашютами.
Часть продавали в другие компании, которые уже и увольняли иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 18:56   #147
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это они Вам рассказали про свои миллионы в стартапах или вы их счета в банках видели лично? Я вот один стартап знаю, да, который много миллионов не так давно поднял, но там совсем не юноши до 30 трудятся


С миллионами только один пока, остальные просто нормально зарабатывают и иногда даже кого-то нанимают. А про мильонщика асиакастието и вероконе не даст соврать .

Цитата:
Сообщение от alexer
А знатоков ИТ, не написавших «ни строчки кода», в топку, да. Можно не быть гуру, чтобы принимать управленческие решения, но профильными навыками, хотя бы в какой-то мере обладать, думаю, следует.

Кстати, я таким тоже не очень доверяю. На моей памяти, все лучшие управленцы и архитекторы выросли как-раз таки из кодеров(хороших кодеров). Со остальными у меня периодически случаются разногласия по поводу рациональности принимаемых ими решений.
Но тем не менее, они существуют и вполне себе не бедствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 19:04   #148
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, послушайте добрый совет "манагера-аналитика" по жизни. Идите изучать реальную профессию, чтобы заводами управлять. К ней приложится и программирование, если очень надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 19:05   #149
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Нифига себе несложно =) Я читал где-то (то ли по-фински, то ли по английски), что для того чтобы уволить кого-то с постоянным контрактом кто проработал в компании больше год, нужно чтобы этот работник допустил ошибку которая привела к существенным потерям для компании - или severe misconduct.

Это было явно не про Финляндию. Неужели вы работаете там, где нет массовых увольнений?

Увольнение элементарные - 6 недель переговоров ("до" - важно, "до 6 недель" - по согласию - хоть 1 день переговоров, и всё, большие компании обычно ведут все 6 недель, чтобы претензий не было) и увольняют.
Никаких возможностей со стороны профсоюзов хоть как-то повлиять на результаты переговоров - нет (при желании фирмы).

У очень крупных фирм могут потребовать как-то смягчить ситуацию, но если у тех нет денег - ничего всё равно не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 19:05   #150
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Нифига себе несложно =) Я читал где-то (то ли по-фински, то ли по английски), что для того чтобы уволить кого-то с постоянным контрактом кто проработал в компании больше год, нужно чтобы этот работник допустил ошибку которая привела к существенным потерям для компании - или severe misconduct.

Но наверное бизнес плачет кровавыми слезами.

Не надо ни фатальных ошибок, ни кровавых слёз. Вполне достаточно объявить yt и сообщить работникам, что они уже не совсем работники. Компания обязана выплатить несколько зп в соответствии с проработанным количеством лет и на этом всё. YT длится от 2 до 6 недель и устраивать их можно хоть каждый месяц.


Цитата:
Сообщение от artemm
В большинстве компаний плохо справляющимся сотрудникам либо не повышают зарплату
В большинстве компаний работникам вообще никогда не повышают зарплату, если она соответствует ТЕС или изначально не
была сильно занижена.
 
Old 13-11-2018, 19:06   #151
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
С миллионами только один пока, остальные просто нормально зарабатывают и иногда даже кого-то нанимают. А про мильонщика асиакастието и вероконе не даст соврать .


Кстати, я таким тоже не очень доверяю. На моей памяти, все лучшие управленцы и архитекторы выросли как-раз таки из кодеров(хороших кодеров). Со остальными у меня периодически случаются разногласия по поводу рациональности принимаемых ими решений.
Но тем не менее, они существуют и вполне себе не бедствуют.


Еще ни разу не встречала управленцев и архитекторов в ИТ без технической базы.
А вот финских физиков-бухгалтеров - да И ничего-то так (п)бизнес крутят, финансисты с Wall Street офигевают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 19:14   #152
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Мне интересно как фронт-эндеры находят первую работу, хотя бы джуниора, рассылают CV на все вакансии, идут к рекрутарам, оббивают пороги, просто cv шлют во все фирмы?


Именно так - рассылают CV на все вакансии, идут к рекрутерам, просто cv шлют во все фирмы. Ещё иногда спрашивают знакомых про открытые вакансии. Не совсем поняла про оббивание порогов - звучит, как что-то из средних веков. Не очень представляю, как это делается.
Когда появится опыт и довольные клиенты, то работа вас сама будет искать. (Иногда даже преследовать )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 20:17   #153
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не надо ни фатальных ошибок, ни кровавых слёз. Вполне достаточно объявить yt и сообщить работникам, что они уже не совсем работники. Компания обязана выплатить несколько зп в соответствии с проработанным количеством лет и на этом всё. YT длится от 2 до 6 недель и устраивать их можно хоть каждый месяц.


Вот нашел специально:

http://www.te-palvelut.fi/te/en/job...ment/index.html

"The employer may not cancel an employment contract without a proper and weighty reason. These reasons may be due to the:

- employee
- economic and production-related reasons and a restructuring of the employer's operations.

An employee who has neglected their duties in the employment relationship may not be dismissed before a warning has been issued and they have thus had a chance of rectifying the neglect."

Они конечно могут сообщить - но откуда у них гарантии что работник не пойдет в суд - и как они будут объяснять их важную причину увольнения? Проще держать человека пока сам не уйдет.

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
В большинстве компаний работникам вообще никогда не повышают зарплату, если она соответствует ТЕС или изначально не
была сильно занижена.

Не знаю, у нас ежегодное повышение - всем. Размер повышения зависит от работника.
 
Old 13-11-2018, 20:22   #154
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Именно так - рассылают CV на все вакансии, идут к рекрутерам, просто cv шлют во все фирмы. Ещё иногда спрашивают знакомых про открытые вакансии. Не совсем поняла про оббивание порогов - звучит, как что-то из средних веков. Не очень представляю, как это делается.
Когда появится опыт и довольные клиенты, то работа вас сама будет искать. (Иногда даже преследовать )

Понятно, спасибо! Про оббивать пороги это я утрирую, имею ввиду вроде простого рассылания CV как open application.
Проблема всегда найти тех первых клиентов и первый опыт. Понятно что после всех практических заданий на github`е будет портфолио.
Если вы знаете какие-то тонкости этой профессии, то расскажите пожалуйста тут или в личке. Буду очень благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 21:19   #155
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Они конечно могут сообщить - но откуда у них гарантии что работник не пойдет в суд - и как они будут объяснять их важную причину увольнения? Проще держать человека пока сам не уйдет.

Ваша ссылка и цитата совершенно не противоречит вышесказанному. Судя по выделению жирным шрифтом - вы просто не понимаете, о чём именно там идёт речь, и что такое "an employee who has neglected their duties".

И даже единицы увольнений (менее 0.1%) по этому основанию - спокойно делаются и одно, и два (в зависимости от TES) письменных предупреждений, и спокойно увольняется человек. Процедура совершенно отработана.

Если вы не понимаете, что такое yt (yt-neuvottelut) - ищите сами.
 
Old 13-11-2018, 21:26   #156
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
an employee who has neglected their duties


Я прекрасно понимаю о чем там речь - о нарушение контрактных обязательств. А вы понимаете о чем там речь?
Я отвечал на это, "Вполне достаточно объявить yt и сообщить работникам, что они уже не совсем работники". Это нифига не так. По крайней мере в компаниях где работает больше 20 человек.

Как насчет того что сверху выделено - "weighty reason". Это как трактовать? Или перевод на более подходящее место в компании как трактовать? Причина должна быть серьезной потому что иначе в суде они не докажут почему уволили работника. "Сон на рабочем месте" не подходит под определение "серьезного нарушения" так как работник всегда может сказать что делал работу.

Нашел про эти "yt-neuvottelut" в вики. И что? Это просто процедура по разрешению спора между работниками и предприятием. Приглашаем туда адвоката и представителя профсоюза - и пусть докажут "neglect of employee duties". Там кстати ссылка есть что эти переговоры могут длиться годами. Так что в любом случае увольнение маловероятно.

И так ясно что уволить сотрудника просто-так не выйдет, как делается например в США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 21:55   #157
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm

И так ясно что уволить сотрудника просто-так не выйдет, как делается например в США.

Да, вы правы - уволить работника непросто. Есть две причины: очень сильный косяк и долговременное невыполнение своих обязанностей. Но обычно никто никого и не увольняет, а предлагает уйти по собственному желанию с выплатой некоторой компенсации.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-11-2018, 21:56   #158
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я прекрасно понимаю о чем там речь - о нарушение контрактных обязательств. А вы понимаете о чем там речь?
Я отвечал на это, "Вполне достаточно объявить yt и сообщить работникам, что они уже не совсем работники". Это нифига не так. По крайней мере в компаниях где работает больше 20 человек.

Как насчет того что сверху выделено - "weighty reason". Это как трактовать? Или перевод на более подходящее место в компании как трактовать? Причина должна быть серьезной потому что иначе в суде они не докажут почему уволили работника. "Сон на рабочем месте" не подходит под определение "серьезного нарушения" так как работник всегда может сказать что делал работу.

Нашел про эти "yt-neuvottelut" в вики. И что? Это просто процедура по разрешению спора между работниками и предприятием. Приглашаем туда адвоката и представителя профсоюза - и пусть докажут "neglect of employee duties". Там кстати ссылка есть что эти переговоры могут длиться годами. Так что в любом случае увольнение маловероятно.

И так ясно что уволить сотрудника просто-так не выйдет, как делается например в США.

Блин,я вот сама верила в эти легенды про "невозможно уволить".Возможно.Работаю в инженерной фирме,коллега задрал начальство (скотское поведение на работе,конфликты,невыполнение заданий в срок).Ему вынесли 3 предупреждения за 3 месяца и уволили.Собрал вещи,ищет новую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 08:57   #159
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Понятно, спасибо! Про оббивать пороги это я утрирую, имею ввиду вроде простого рассылания CV как open application.
Если вы знаете какие-то тонкости этой профессии, то расскажите пожалуйста тут или в личке. Буду очень благодарна!


Open application, на самом деле, один из самых малоэффективных способов. Гораздо лучше проверять актуальные вакансии непосредственно на сайтах интересущих вас потенциальных работодателей. Кстати, очень большое количество фронт-ендеров не заморачиваются с постоянной работой, а работают фрилансерами. Там есть свои плюсы и минусы, но вполне реальная возможность.

Тонкости вы освоите сами в процессе обучения и работы, сейчас они вам совершенно ни к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 09:38   #160
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от artemm
Я прекрасно понимаю о чем там речь - о нарушение контрактных обязательств. А вы понимаете о чем там речь?
Я отвечал на это, "Вполне достаточно объявить yt и сообщить работникам, что они уже не совсем работники". Это нифига не так. По крайней мере в компаниях где работает больше 20 человек.

Как насчет того что сверху выделено - "weighty reason". Это как трактовать? Или перевод на более подходящее место в компании как трактовать? Причина должна быть серьезной потому что иначе в суде они не докажут почему уволили работника. "Сон на рабочем месте" не подходит под определение "серьезного нарушения" так как работник всегда может сказать что делал работу.

Нашел про эти "yt-neuvottelut" в вики. И что? Это просто процедура по разрешению спора между работниками и предприятием. Приглашаем туда адвоката и представителя профсоюза - и пусть докажут "neglect of employee duties". Там кстати ссылка есть что эти переговоры могут длиться годами. Так что в любом случае увольнение маловероятно.

И так ясно что уволить сотрудника просто-так не выйдет, как делается например в США.

У нас просто объявили yt-neuvottelut в связи с реорганизацией компании. Компания довольно большая, тем не менее уволили более 10 человек без серьезных нарушений и без предложений другой работы в этой компании. Никакие адвокаты и представители профсоюзов тут не помогут, вы просто не в курсе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 09:50   #161
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Нашел про эти "yt-neuvottelut" в вики. И что? Это просто процедура по разрешению спора между работниками и предприятием. Приглашаем туда адвоката и представителя профсоюза - и пусть докажут "neglect of employee duties". Там кстати ссылка есть что эти переговоры могут длиться годами. Так что в любом случае увольнение маловероятно.

Похоже, что вы совсем не понимаете, о чём сами пытаетесь дискутировать.
Увольнение после YT не маловероятно, а вообще нереально. YT-переговоры проводятся с целью сокращения работников - как правило, в количестве больше одного за один выстрел. Как вариант, результатом yt может быть сокращёние рабочих часов или принудительный неоплачиваемый отпуск(lomautus).

Переговоры, споры, предствители профсоюзов - это всё красивый ритуал, не влияющий на результат вообще или влияющий очень минимально. В качестве "weighty reason" компания указывет, что у них для данного человека нет работы и этого вполне достаточно. Даже необязательно, чтобы у компании были какие-то финансовые проблемы. Длительность переговоров определяет самам компания, ни работники, ни shop steward повлиять на это не могут.

Кстати, в качестве предствителя профсоюза выступает работник компании, выбранный как shop steward трудовым коллективам. Чаще всего на эту должность подписываются молодняк и женщины, планирующие декрет или вышедшие из декрета . Первые для красивой записи в св-шке, вторые, чтобы обезопасить себя от сокращения.
 
Old 14-11-2018, 11:32   #162
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Похоже, что вы совсем не понимаете, о чём сами пытаетесь дискутировать.
Увольнение после ЫТ не маловероятно, а вообще нереально.


Я пережил штук 6 YT переговоров и после каждого увольняли кучу народу. Как это невозможно?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 11:39   #163
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я пережил штук 6 ЫТ переговоров и после каждого увольняли кучу народу. Как это невозможно?

я после 6 тупо перестал считать

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 12:31   #164
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я пережил штук 6 YT переговоров и после каждого увольняли кучу народу. Как это невозможно?

Никак невозможно. Потому что всю эту кучу сократили, а не уволили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 12:35   #165
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Кстати, в качестве предствителя профсоюза выступает работник компании, выбранный как shop steward трудовым коллективам. Чаще всего на эту должность подписываются молодняк и женщины, планирующие декрет или вышедшие из декрета . Первые для красивой записи в св-шке, вторые, чтобы обезопасить себя от сокращения.

Да, у нас именно так и было, представителем профсоюза был наш сотрудник, но его тоже уволили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 13:19   #166
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Вы про увольнения, а я все про девелоперов)))

Кто-то знает хорошие курсы HTML, CSS, javascript etc на английском, не онлайн(я их прохожу уже), а именно с учителем, такие чтобы по несколько месяцев, а не 2-3 дня как у Tieturi? Ищу тут в open university курсы, пока ничего в ближ время нет.
Книги ?
Монитор для начинающих?
Полезные блоги/форумы/сайты с инфой и общением конкретно на эту темятику где можно будет задавать вопросы когда что-то не понятно. На русском или английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 13:21   #167
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Вы про увольнения, а я все про девелоперов)))

Кто-то знает хорошие курсы HTML, CSS, javascript etc на английском, не онлайн(я их прохожу уже), а именно с учителем, такие чтобы по несколько месяцев, а не 2-3 дня как у Tieturi? Ищу тут в open university курсы, пока ничего в ближ время нет.
Книги ?
Монитор для начинающих?
Полезные блоги/форумы/сайты с инфой и общением конкретно на эту темятику где можно будет задавать вопросы когда что-то не понятно. На русском или английском.


А поделитесь, пожалуйста, ссылками на онлайн курсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 13:34   #168
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А поделитесь, пожалуйста, ссылками на онлайн курсы?

Из того что мне понравилось больше всего это codeacademy и teamtreehouse. На русском itvdn.com. Но я смотрю то, что относится к тому чем я хочу заниматся. Какие там курсы в других направлениях я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 13:40   #169
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Из того что мне понравилось больше всего это codeacademy и teamtreehouse. На русском itvdn.com. Но я смотрю то, что относится к тому чем я хочу заниматся. Какие там курсы в других направлениях я не знаю.


Спасибо! Я посмотрю.

Про направления различные поищу тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 14:17   #170
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Вы про увольнения, а я все про девелоперов)))

Кто-то знает хорошие курсы ХТМЛ, ЦСС, явасцрипт етц на английском, не онлайн(я их прохожу уже), а именно с учителем, такие чтобы по несколько месяцев, а не 2-3 дня как у Тиетури? Ищу тут в опен университы курсы, пока ничего в ближ время нет.
Книги ?
Монитор для начинающих?
Полезные блоги/форумы/сайты с инфой и общением конкретно на эту темятику где можно будет задавать вопросы когда что-то не понятно. На русском или английском.


да не нужны тебе пока учителя, и темболее монитор не важен

https://www.tutorialspoint.com/html...ining/index.asp
https://www.tutorialspoint.com/css_...ining/index.asp
https://www.tutorialspoint.com/javascript/index.htm
https://www.tutorialspoint.com/php/index.htm

ну и какой веб без базы:

https://www.tutorialspoint.com/mysql/index.htm

ну и чтоб всё это ранить на компе:
http://www.wampserver.com/ru/

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-11-2018, 14:23   #171
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да не нужны тебе пока учителя, и темболее монитор не важен

https://www.tutorialspoint.com/html...ining/index.asp
https://www.tutorialspoint.com/css_...ining/index.asp
https://www.tutorialspoint.com/javascript/index.htm
https://www.tutorialspoint.com/php/index.htm

ну и какой веб без базы:

https://www.tutorialspoint.com/mysql/index.htm

ну и чтоб всё это ранить на компе:
http://www.wampserver.com/ru/

Круто! Спасибо!

Про монитор, ну пока сейчас конкретно не нужен, но я уже задолбалась между окошками прыгать на своем лапе во время тюториала. Хочу и смотреть и сразу упражнения делать. Мне больше для удобства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 14:55   #172
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Автор, взгляните на то чему учат в университете и сходите туда на то что вас интересует. Для этого не обязательно быть там студентом.
 
Old 14-11-2018, 15:01   #173
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Автор, взгляните на то чему учат в университете и сходите туда на то что вас интересует. Для этого не обязательно быть там студентом.


Кстати все курсы можно купить дешево - по 40-50 евро за штуку. Я сам так хожу иногда на курсы. Можно ходить даже на те, что не открыты публично. Надо просто поговорить с лектором/профессором и записаться через университетский офис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 15:56   #174
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Кстати все курсы можно купить дешево - по 40-50 евро за штуку. Я сам так хожу иногда на курсы. Можно ходить даже на те, что не открыты публично. Надо просто поговорить с лектором/профессором и записаться через университетский офис.

а в какой универ ходите? Я смотрела open university страницы в аалто и хкиунивера и политехи тоже. Там или не нужная мне тематика, или набор уже закончен. Может весной что то интересное откроется или тогда уже августа ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 16:17   #175
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
а в какой универ ходите? Я смотрела open university страницы в аалто и хкиунивера и политехи тоже. Там или не нужная мне тематика, или набор уже закончен. Может весной что то интересное откроется или тогда уже августа ждать.


В хельсинки и Аалто. В Хельсинки хороший курс по реальному анализу, в Аалто любые инженерные курсы.
 
Old 14-11-2018, 16:20   #176
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
В хельсинки и Аалто. В Хельсинки хороший курс по реальному анализу, в Аалто любые инженерные курсы.

пошла еще раз пересматривать )))))

там всем можно придти на курс или какие то пререквизиты нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 16:44   #177
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
пошла еще раз пересматривать )))))

там всем можно придти на курс или какие то пререквизиты нужны?


на некоторые можно онлайн записаться - на другие нужно идти на факультет и спрашивать в местных student services. Пререквизиты - деньги и желание.
 
Old 14-11-2018, 17:40   #178
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
пошла еще раз пересматривать )))))

там всем можно придти на курс или какие то пререквизиты нужны?


Если собираетесь что-то сдавать или участвовать в каких-то упражнениях то надо договариваться и могут быть пререквизиты. Если просто хотите слушать лекции то приходите и садитесь, ничего не надо.

Кстати лекции на финском сильно помогают в изучении языка.
 
Old 15-11-2018, 13:54   #179
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Да, в универах я смотрю все курсы. Сейчас ничего нет, или то что не нужно или уже продолжение, а мне надо сначала азы пройти.


Тут кто то знает про разные группы в Хельсинки которые организовывают курсы? Например https://ohjelmistoebusiness.fi/mimmitkoodaa/tapahtumat/ ?
Есть много групп вроде Women in Tech которые организуют встречи и нетворкинг. Туда тоже планирую сходить когда база будет и будет о чем поговорить.
 
Old 16-11-2018, 00:09   #180
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка

Тут кто то знает про разные группы в Хельсинки которые организовывают курсы? Например https://ohjelmistoebusiness.fi/mimmitkoodaa/tapahtumat/ ?
Есть много групп вроде Women in Tech которые организуют встречи и нетворкинг. Туда тоже планирую сходить когда база будет и будет о чем поговорить.


Сходите. Для этого не обязательна база. Есть группы которые предназначены для новичков, но и в обычные группы они тоже иногда ходят, и никто их не кусает.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно