Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 26, средняя оценка - 2.27. Опции просмотра
Old 08-09-2009, 11:21   #241
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
“Банан велик, а кожура еще больше...”



ооооооооо, конгениально, надо записать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:35   #242
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Только новые заблуждения спасают нас от отчаяния после утраты старых.

Феликс Хвалибуг

Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.

П.Я.Чаадаев

О внеренних ресурсах.

Это был лучший проводник караванов через пустыню. Его верблюды преодолевали самые большие расстояния. И там где караваны других проводников могли бы погибнуть от жажды – караваны которые вел он – гарантировано доходили до цели. Проводник никому не раскрывал свой способ подготовки верблюдов на дальние расстояния, а когда его спрашивали, он только улыбался и отвечал: «я задействую внутренние ресурсы.»

Когда слава об этом чудесном проводнике и его даре донеслась до правителя, тот приказал привести его во дворец .
-Скажи, как тебе удается так подготовить верблюдов? Что это за внутренние ресурсы о которых ты говорил?
Как бы не противился человек ответу, жизнь – дороже.
Он попросил подвести к нему верблюда и отвел его к пруду, и, когда тот стал пить воду, разместился сзади и сбоку, внимательно наблюдая как верблюд пьет. Как только верблюд полностью напился и был готов оторвать рот от поверхности воды, человек неожиданно, с силой ударил того палкой по отвисающим яйцам.
И-И-И – Э-Э-Э- х-хххх!!!! С шумом втянул в себя верблюд, от неожиданности, дополнительную порцию воды, которую ни за что бы не сумел вместить в себя при обычных обстоятельствах!
Шах задумался: «внутренние ресурсы…»
… Ему открылись новые возможности в управлении государством…

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2009, 09:09   #243
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ничто так не убеждает меня в безграничности человеческого разума, как его способность мечтать.
Джозеф Клулов

О любви

-Скажи нам о Любви
Он поднял голову, посмотрел на народ, и воцарилось молчание.
Тогда он сказал громким голосом: -
-Если любовь ведет вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты. Если она осенит вас своими крылами, прислушайтесь к ней, даже если вас ранил меч, скрытый в ее оперении. И если любовь говорит вам, верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому, как северный ветер опустошает сад.
Ибо любовь венчает вас, но она вас и распинает. Она растит вас, но она же и подрезает. Она подымается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, дрожащие под солнцем. И она же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.
Как снопы пшеницы, она собирает вас вокруг себя. Она обмолачивает вас, чтобы обнажить. Она просеивает вас, чтобы освободить от шелухи.
Она раскалывает вас до белизны. Она месит вас, пока вы не станете мягкими. А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали святым хлебом для святого Божиего причастия.
Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца Жизни.
Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею, ибо любовь довольствуется любовью.
Если ты любишь, не говори: «Бог – в моем сердце»; скажи лучше: «Я – в сердце Божием». И не думай, что ты можешь властвовать над путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Единственное желание любви – выразить самое себя. Но если ты любишь и не можешь отказаться от желаний, пусть твоими желаниями будут: Таять и походить на бегущий ручей, что напевает ночи свою песню.
Познавать боль от бесконечной нежности. Ранить себя собственным постижением любви; Истекать кровью охотно и радостно.
Подниматься на заре с окрыленным сердцем и возносить благодарность за еще один день любви. Обретать покой в полдень и предаваться
мыслям о любовном экстазе.
-Возвращаться вечером домой с благодарностью. И засыпать с молитвой за возлюбленного в сердце своем и с песней хвалы на устах.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2009, 09:10   #244
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
У будущего есть несколько имён.
Для слабого человека имя будущего — невозможность.
Для малодушного — неизвестность.
Для глубокомысленного и доблестного — идеал.

Виктор-Мари Гюго

К своей цели


Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны.

Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:
—Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

Не прерывая своего пути, малютка ответила:
—Будут, когда я туда доберусь.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 20:52   #245
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Они переругались и разбежались с такой силой, что он исчез. Хлопнул дверцей, рванул с места и спустя час исчез совсем. Четкий отпечаток головы в лобовом стекле - по сути это все что от него осталось, и бледный ДПСник как-то боком посматривающий на собранные в черном мешке неряшливо-бурые ошметки с белыми прожилками, растерянно и в десятый раз повторяющий в телефон "Нет. Не видно.... Нет, я говорю ... Точно не пристегнутый ... Не осталось..." всего лишь подтверждал факт необратимого исчезновения человека прямо посреди оживленного шоссе.
Они были знакомы слишком недолго, и она не строила на него планов. После ссоры он ее бросил - это не вызывало ни каких сомнений, и любая мысль об этом вызывала сложную гамму чувств. Она ощущала себя подобно отличнице, прочитавшей объявление об отмене выпускного экзамена на двери кабинета в день сдачи - горечь, злость, обида, сожаление и какое-то глубинное облегчение накатывались единым комом и слезы начинали литься сами собой так, что все ее лицо становилось сразу мокрым. По три раза в день она хотела отбросить гордость, правила приличия и позвонить первой, но так ни разу и не смогла этого сделать. День проходил за днем, оставляя каждый свой след, воспоминания теряли свою остроту, и уже через сорок дней она могла вспоминать обо всем спокойно.
Еще через год место в женском сердце окончательно занял другой мужчина, и Пропавший больше ни когда не возвращался в ее жизнь. Все пошло своим чередом: спокойно, по доброму, и лишь три вещи отбрасывали легкую тень на ровное течение жизни: она не могла заснуть с краю кровати, у неё не было снов, и у неё не было детей. Не то, что бы тут была какая то проблема, болезнь или непреодолимое препятствие. Просто как-то так складывалось, что каждый раз находилась масса причин отложить или подождать с ребенком. А спешить вроде и в самом деле совсем некуда. И не то, что бы ей неудобно было спать у стенки, но каждый раз проваливаясь во сне в черный и непроглядный мрак, легчайшая тень беспокойства пробегала по ее душе от того, что какая-то часть жизни уходит безвозвратно, не оставляя после себя абсолютно ни чего, ни единой искры, вздоха или эмоции.
И только глубокой ночью, когда спящие в супружеской кровати совсем затихают, а темнота за окном полностью вступает в свои права, все находит свои места. Рядом с ее кроватью, из самого неоткуда возникают две человечески тени: мужчина и маленький мальчик, полупрозрачные, едва заметные, и при этом совершено явные, в полной тишине крепко держась за руки подходят к ней. Пропавший и Нерожденный, большой и маленький, один так и не ставший её мужем, второй таки не ставший её сыном, те, на кого она не строила ни каких планов. Каждую ночь они останавливаются у самого края кровати и, спокойно, с любовью и нежностью глядя на неё замирают там на всю ночь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 14:28   #246
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ёжик_в_тумане, трогательная у тебя сказка, грустная...... Я подумала, а может быть надо заболеть?


Заболейте!

Одна женщина сильно простудилась, и никакие выписанные врачом лекарства ей не помогали.
—Ну сделайте что-нибудь, доктор, — взмолилась она.
—Есть одна идея, — задумчиво ответил врач. — Идите домой, примите горячий душ и, перед тем как вытереться, постойте обнажённой на сквозняке.

—Вы думаете, это поможет? — удивлённо спросила женщина.

—Нет, но у вас будет воспаление легких, а я знаю, как его лечить.


Помните: никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия.
Элеонора Рузвельт

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 27-09-2009 в 15:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 16:13   #247
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:

-Это невероятно! Значит, я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!
Впоследствии, когда люди спрашивали его: «Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?» Будда неизменно отвечал: «Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность».

Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:

-Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все «недуги» oдин рецепт. Например, один человек спрашивает: «Как избавиться от гнева?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Другой спрашивает: «Как избавиться от жадности?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Третий спрашивает: «Как избавиться от обжорства?», ему ты тоже советуешь: «Проявляй осознанность!» Как это понять?

Будда ответил:

-Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: «Начните осознавать! Пробудитесь!»

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 22:12   #248
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Красота

Александру Македонскому сообщили во время похода на Персию, что у царя Дария очень красивые дочери. Но его это сообщение не обрадовало.
—Очень плохо потерпеть поражение в битве с иноземными воинами, но ещё горше быть побеждённым иноземными женщинами, — сказал Александр.



Самое прекрасное в мире чувство, это ощущение тайны. Я испытываю самое сильное волнение перед загадкой жизни. Это чувство создает красоту и истину, порождает искусство и науку».
А. Энштейн.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 21:49   #249
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Даос и судьба

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.
—В этом мешке, — сказала старуха, — вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?
Недолго думая, даос схватил старуху, ударил её по голове палкой, отобрал мешок и пошёл своей дорогой.
Верно говорят Спокойные: «Всегда найдётся и третье решение».

Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?



Какая наука самая необходимая?
—Наука забывать ненужное.

Антисфен из Афин

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 12:41   #250
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Высокая стена

К ученику Конфуция пришли поселяне и стали говорить:
—Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!
На что он ответил:
—Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.


Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:
—Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Всякая любовь, имеющая причиной не свободу духа, а что-то иное, легко переходит в ненависть.
Бенедикт Спиноза

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 18:41   #251
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я по любви поминки справил, я как свеча по капле таю
И вот опять без летных правил над нашим городом летаю.
Зависло облако седое почти на том же самом месте.
Нас летний дождь разлил водою: мы никогда не будем вместе.
Никогда, никогда ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 19:13   #252
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Упс! Случился конец "романтичной сказки"
Мои сочувствия......
Жаль, что вы не рассказали об этом в вашем прежнем стиле притчи...но я вас понимаю...
Повторюсь...

ОДИНОЧЕСТВО

Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.
Это – плохие друзья.
Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество.
Это – много свободного времени.
Когда некого ждать – это не одиночество.
Это – пессимизм.
Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество.
Это – неуверенность в себе.
Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.
Это – болезнь.
Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.
Это – депрессия.
Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.
Это – эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.
Это – боль.
Когда ты никому не нужен – это не одиночество.
Это – самообман.
Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…
"Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 03-10-2009 в 19:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 22:47   #253
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=onno]Упс! Случился конец "романтичной сказки"
Мои сочувствия......
Жаль, что вы не рассказали об этом в вашем прежнем стиле притчи...
В стиле притчи не получиться. Можно в стиле открытого письма?
Я надеюсь,что и он его прочтет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 22:51   #254
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Можно и нужно! У Вас это хорошо получается, только не смотря на грусть, постарайтесь немножко дистанцироваться от ситуации и посмотреть на всё, как будто, со стороны.
Тем более, что это уже история…

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 23:17   #255
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не знаю,когда ты решил ЭТО сделать,но я знала об этом уже в четверг 24 сентября в 22-3о. Я знала,что ты не приедешь,не приедешь уже никогда!
Я сидела у компьютера,когда зазвонил телефон. Звонки в позднее время всегда пугали меня. Номер не высветился и я подумала,что это сестра из Турции, номер ее препайд-карты никогда не высвечивается. Поэтому с ходу произнеся "Привет Алл",была слегка ошарашена громкой музыкой на другом конце провода,и незнакомым голосом. Я от неожиданности даже не поняла что сказала женщина по ту сторону, и попросила повторить,потому что не поняла...После минутного молчания этот глухой грудной голос произнес снова "А "ОН" все таки мой", и все....
Кто это был,и что это было,ошиблись ли номером,или зло пошутили - я не знаю. Я слышала только как бешенно стучит кровь в висках,бухает сердце пытаясь выскочить из груди. Я почувствовала,что что то странное стало происходить со мной и решилась позвонить Л. Это она среди ночи везла меня в больницу,это она возилась со мной остаток ночи. Так я узнала,что чувствуют люди, у которых резко поднимается давление.
Я страдала физически и морально, а ты молчал. Не писал майлы, не посылал смс,не звонил. И не отвечал на мои...
А утром во вторник я решилась позвонить сама,замирающим от страха голосом спросила тебя."А что случилось,ты куда пропал?" "Я тебе только что отправил майл,там ВСЕ написано".-ответил ты и положил трубку. Это не ВСЕ- это ничто!!! Ты написал,что больше не приедешь, но ты не стал обьяснять почему. Ты поступил как трус.
С тех пор я себя уже не контролировала,дала захватить себя истерике. То что было со мной поймут только те,кого бросал ЛЮБИМЫЙ человек.Нет, не просто бросает, а еще и жестоко раздавливает необоснованныеми обвинениями. Я тобой не ИГРАЛА!! Я ТЕБЯ ЛЮБИЛА!!! И я тебе ПОВЕРИЛА!!!
За эти 5 дней я получила такую дозу успокоительных,какую за всю свою жизнь еще не получала. Все когда нибудь бывает впервые!
Я очень надеюсь,что ты хотя бы обьяснишь мне,что же на самом деле произошло,если ты уверяешь,что никакой другой женщины не существует,и что я ненормальная ее сама придумала. Я тебе никогда не врала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 23:28   #256
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
I will survive
Ты приказал больше не звонить тебе. Я не буду. Ни звонить,ни писать.
Потому что уверена,если бы ты любил меня ,ты бы понял. Но ты не любил, а просто "поматросил и бросил"
Я выживу!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 10:51   #257
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Сейчас вас трудно утешать… Вот слова из письма мужчины которые, на вопрос « Как мне с этим жить? » ответил так:

«Никакого путного совета никто тебе не даст... нет совета. Придётся тебе всё это пережить от начала и до конца. Единственно что могу сказать - не пытайся ничего прояснить, или, как любят многие "расставить все точки над Й"... Нет никаких точек в душе другого человека, и не может их быть. Как и нет никакой "сути дела".... Нравится или не нравится - понятно сразу.
Оставь его в покое...»

А вот ответ Беллы Ахмадулины

О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.

Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!

К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.

Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой -
все на беду, все на виду,
все в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна - среди стыда
стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 14:01   #258
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Угу...
"Я ещё хожу без клюки, а книга "Гюлистан", что означает "Цветник роз" уже написана мною, и ты читаешь её..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 14:41   #259
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
САБРИНЕ.

Цитата:
Сообщение от sabrina
I will survive
Ты приказал больше не звонить тебе. Я не буду. Ни звонить,ни писать.
Потому что уверена,если бы ты любил меня ,ты бы понял. Но ты не любил, а просто "поматросил и бросил"
Я выживу!!!


Ты не плачь о том, что брошена,
Слезы - это ерунда!
Слезы, прошены ль, не прошены, -
Лишь соленая вода!
Чем сидеть в тоске по маковку,
"Повезло, - не повезло",
Лучше стиснуть сердце накрепко,
Всем терзаниям назло!
Лучше, выбрав серьги броские,
Все оружье ахнуть в бой,
Всеми красками - прическами
Сделать чудо над собой!
Коль нашлась морщинка - вытравить!
Нет, так сыщется краса!
И такое платье выгрохать,
Чтоб качнулись небеса!
Будет вечер - обязательно,
В шум и гомон выходи,
Подойди к его приятелям
И хоть тресни, а шути!
Но не жалко, не потерянно
(Воевать так воевать!),
А спокойно и уверенно:
Все прошло - и наплевать!
Пусть он смотрит настороженно
- Все в кино? И я - в кино! -
Ты ли брошен, я ли брошена -
Даже вспомнить-то смешно!
Пусть судьба звенит и крутится
Не робей, не пропадешь!
Ну а что потом получится
И кому придется мучится -
Вот увидишь и поймешь!

Эдуард Асадов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 15:31   #260
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо ВАМ :Леена и Онно. огромное человеческое спасибо.
самое страшное- истерика, прошла. А ломку я переживу,я сильная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 22:35   #261
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Алфавит печали
Однажды один из внуков ребе Менахема Мендля из Любавичей впал в глубокое уныние. Это заметили его друзья и, чтобы встряхнуть и развеселить, спросили:

—Ты чего такой грустный?

—Алеф-бейс, — был ответ.

—Алфавит? — воскликнули друзья. — Мы все вы учили алфавит, когда были ещё совсем малышами, но никто из нас не унывал из-за него. Что же ты знаешь такое, что не известно нам?

—Не весь алфавит меня печалит, — уточнил юный хасид, — а только две первые буквы, алеф и бейс.

Видя, что друзья его не понимают, он продолжил:

—С алефа начинается слово анохи, то есть «я»; с бейс — брешиитп, то есть «в начале». Теперь вам ясно, почему я так опечален?

Друзья переглянулись, поняли, что никто из них не имеет ни малейшего представления, о чём идёт речь, и пожали плечами.

—Меня волнует, — закончил молодой хасид, — что «я» всегда стоит «в начале» любых наших действий. Каждому начинанию, каждому предприятию предшествует «я». Как я могу действовать бескорыстно, если все мои усилия с самого начала небезупречны?

Наш долг — это право, которое другие имеют на нас.
Фридрих Ницше

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 21:45   #262
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Высота своего невежества

Насреддин произносил проповедь, и кто-то задал ему каверзный вопрос.
—Не знаю, — ответил Насреддин.
—Зачем же в таком случае ты забрался на минбар? — не унимался слушатель, и Насреддин отрезал:
—Мои знания возвысили меня до минбара. Если бы я захотел взобраться на высоту своего невежества, то пришлось бы строить минбар до самого неба.

Говори

Говори,
Я слушаю тебя,
Глубоко
Словам твоим внимаю,
Думу каждую
Ловлю, любя, —
Все в тебе
Люблю и понимаю.
Знаю я —
Не высказать всего,
Что звучит в нас,
Душу нам волнуя…
Но вниманием
Сердца своего
Несказанное
Без слов пойму я.

А. Владимирова

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 10:10   #263
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
О счастье

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте:
жизнь – это кофе, а работа, деньги, положение, общество – это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.
А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка!
Нарушай правила!
Прощай быстро!
Целуй медленно!
Люби искренно!
Смейся неудержимо!
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 10:28   #264
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabrina
спасибо ВАМ :Леена и Онно. огромное человеческое спасибо.
самое страшное- истерика, прошла. А ломку я переживу,я сильная!

Сабрина, как у вас дела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 12:31   #265
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Свинья и корова
Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:

- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:

- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 12:39   #266
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
10 золотых правил Эйнштейна !!!

Альберт Эйнштейн был великолепным физиком. Он открыл много физических законов и был впереди многих ученых своего времени. Но люди называют его гением не только за это. Профессор Эйнштейн был философом, который ясно понимал законы успеха, и объяснял их так же хорошо, как и свои уравнения. Вот десять цитат из огромного списка его замечательных высказываний. Десять золотых уроков, которые вы можете использовать в своей повседневной жизни.

1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.

Большинство людей не пробует делать ничего нового из-за страха ошибиться. Но этого не надо бояться. Зачастую человек, потерпевший поражение, узнает о том, как побеждать больше, чем тот, к кому успех приходит сразу.

2. Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.

Через 30 лет вы совершенно точно забудете все, что вам приходилось изучать в школе. Запомнится только то, чему вы научились сами.

3. В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир.

Когда понимаешь насколько далеко человечество продвинулось с пещерных времен, сила воображения ощущается в полном масштабе. То, что мы имеем сейчас, достигнуто с помощью воображения наших прадедов. То, что у нас будет в будущем, будет построено с помощью нашего воображения.

4. Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения.

Уникальность вашего творчества зачастую зависит от того, насколько хорошо вы умеете прятать свои источники. Вас могут вдохновлять другие великие люди, но если вы в положении, когда на вас смотрит весь мир, ваши идеи должны выглядеть уникальными.

5. Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.

Если посмотреть на всемирно известных людей, то можно увидеть, что каждый из них что-то дал этому миру. Нужно давать, чтобы иметь возможность брать. Когда вашей целью станет увеличение ценностей в мире, вы поднимитесь на следующий уровень жизни.

6. Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.

Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать все, что захотите и у вас не будет препятствий. Если же жить так, будто все является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире. Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной.

7. Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.

Мечты обо всем, чего бы вы могли добиться в жизни, — это важный элемент позитивной жизни. Позвольте вашему воображению свободно блуждать и создавать мир, в котором вы бы хотели жить.

8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.

Если вы хотите стать успешным предпринимателем, нужно начинать заниматься бизнесом прямо сейчас. Хотеть начать, но бояться последствий, вас ни к чему не приведет. Это справедливо и в других областях жизни: чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.

9. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех.

Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.

10. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.

Умные люди всегда задают вопросы. Спрашивайте себя и других людей, чтобы найти решение. Это позволит вам узнавать новое и анализировать собственный рост.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2009, 17:19   #267
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
Сабрина, как у вас дела?

со временем будет лучше, надо подождать...
Это опыт и из него надо сделать выводы, надо учиться распознавать таких людей и просчитывать их возможные действия, понимать, что можно ожидать и к чему готовиться и возможны ли с ними отношения и какие, и устраивают ли они??
я, к сожалению, не смогла определить настоящую сущность этого мужчины, поверила в его , якобы,искренность....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 22:29   #268
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мы верим в силу той мудрости, которая правит небесами и с которою можно познать все таинства природы… Не бывает утраченных надежд. Все, что кажется невероятным, неправдоподобным и невозможным, может стать поразительно истинным в Вечности.
Парацельс

Крик храбрости

Однажды проповедник пришёл в город, чтобы обратить в свою веру его жителей. Вначале люди слушали его проповеди, но потом стали понемногу расходиться, пока не ушли все. И хотя никто его больше не слушал, тот продолжал читать свои проповеди.

Проходивший мимо путешественник поинтересовался:
—Почему же ты упрямо продолжаешь читать проповеди?

—Вначале я надеялся изменить этих людей, — ответил тот. — И если я продолжаю кричать, то делаю это лишь для того, чтобы они не смогли изменить меня

Ревность-Расскажи нам о ревности, – попросили ученики Ходжу Насреддина.
-Ревность – это реакция человека на те формы Божественной любви, которые в данный момент его не устраивают, – объяснил мудрец.

Ходжа Насредин

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 23:37   #269
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Далеко ли?

У дороги сидел человек, мимо проходил путник и спросил сидящего:
-Долго ли идти до города?
-Иди,- отвечает ему сидящий.
-Нет, ты, видно, меня не понял. Долго ли идти до города??
-Иди,- так же ответил тот.
Путник разозлился.
-Я задал тебе простой вопрос! Долго ли идти до города?!
-Иди…- всё так же отвечал ему сидящий.
Путник в сердцах пошёл прочь.
-Постой,- вдруг услышал он голос сидящего возле дороги человека.
- До города 6 часов ходьбы.
-Так что же ты мне сразу не сказал??
-Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.

Пустая лодка

Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.
В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 22:45   #270
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Thumbs up

Понравилось!
Величайшее море

Мы с моей душой отправились искупаться в великом море. Выйдя на берег, мы решили приискать скрытый от чужих взоров уединенный уголок.

Дорогой мы встретили человека, сидевшего на сером утесе, который доставал соль из мешка и по щепотке бросал ее в море.

–Это пессимист, – сказала мне душа. – Мы не станем здесь купаться. Поищем другое место.

Мы двинулись дальше и дошли до небольшой бухты, где увидели человека, стоявшего на белом утесе. В руках у него был ларец, украшенный драгоценными каменьями, из которого он доставал кусочки сахара и бросал в море.

–Это оптимист, – заметила душа. – Он тоже не должен видеть нас голыми.

Мы пошли дальше и на отмели увидели человека, который подбирал дохлых рыб и бережно опускал их в воду.

–Не будем купаться на глазах у него, – сказала мне душа. – Он филантроп.

И мы прошли мимо. Чуть дальше мы увидели человека, обводившего контур своей тени на песке. Высокая волна смывала рисунок. Но он без устали продолжал свое занятие.

–Он мистик, – вымолвила душа. – Оставим его. И мы шли дальше по взморью, пока не увидели человека, который, укрывшись в прибрежной пещере, собирал пену и наполнял ею алавастровую чашу.

–Это идеалист, – шепнула мне душа. – Уж он-то никак не должен видеть нашей наготы!

И мы отправились дальше. Вдруг мы услышали чей-то крик: «Вот море. Вот глубокое море. Вот неоглядное могучее море!»

Когда же мы вышли к тому месту, откуда доносился голос, нашим глазам предстал человек, стоявший к морю спиною, который, приложив к уху раковину, вслушивался в ее глухой гул.

–Пойдем дальше, – предложила мне душа. – Он реалист – тот, что поворачивается спиною к целому, которого ему не объять, и пробавляется какой-нибудь частицей.
И опять нам пришлось пуститься в путь. На покрытом водорослями берегу среди скал мы приметили человека, который лежал, зарывшись в песок с головой. И тут я сказал моей душе:

–Вот где мы можем искупаться – уж он-то нас не увидит.
–Нет! Ни за что! – воскликнула душа. – Ведь он из них самый зловредный. Это же святоша.

И великая грусть легла на лицо моей души и проникла в ее голос.
–Уйдем отсюда, – промолвила она. – Здесь нам все равно не найти уединенного, укромного места для купания. Я не хочу, чтобы этот ветер развевал мои золотистые волосы, чтобы струи этого воздуха коснулись моей белой груди, и не позволю солнечному свету обнажить мою святую наготу.

И мы покинули те берега и отправились на поиски Величайшего Моря.

Перевод В.Марков (В кн.: Странник. Притчи и речения. М. “Сфера”, 2002.)

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 22:49   #271
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Понравилось!
Величайшее море


Перевод В.Марков (В кн.: Странник. Притчи и речения. М. “Сфера”, 2002.)


мне тоже понравилось.
только не совсем понятно, все перечисленные типажи - чем-то плох.
а кто тогда хороший?

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 23:04   #272
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
А не стоит так буквально задаваться вопросом, как в стишке « Что такое хорошо и что такое плохо?»))) ( помните, кто его задавал?))))
В притче дана тема для размышления над тем, кто же из этих типажей "Ты", как богат мир на разные типажи и как трудно быть «нагим» в этом людском мире.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 23:06   #273
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сосед Кабан
мне тоже понравилось.
только не совсем понятно, все перечисленные типажи - чем-то плох.
а кто тогда хороший?



все хорошие и все- не хорошие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 23:41   #274
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
А не стоит так буквально задаваться вопросом, как в стишке « Что такое хорошо и что такое плохо?»))) ( помните, кто его задавал?))))
В притче дана тема для размышления над тем, кто же из этих типажей "Ты", как богат мир на разные типажи и как трудно быть «нагим» в этом людском мире.


а там был такой, который писал в море?

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 10:37   #275
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сосед Кабан
а там был такой, который писал в море?



в следующей серии обязательно должен подойти....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 17:36   #276
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Просто...

Доброго утречка

Постоянное накопление знаний, полученных от других людей, подобно складированию навоза в огромной куче у забора сада. Хороший урожай получается не столько от количества дерьма засыпанного в землю, сколько от собственных усилий и своевременности правильных действий. Но дерьмо в разумных дозах тоже необходимо.

Передозировка романтизма лишает возможности действия. Передозировка действия делает похожим за заводную машинку. Секрет в пропорции, которая для каждого своя и никогда заранее неизвестна.

«Доброе утро, мистер блюз» - правильный блюз с бестолковым текстом и неспешной мелодией. Каждому музыканту будет отведено время для соло. Чем не пример гармоничной Жизни?

auka

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 17:38   #277
Superminä
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Соло для дерьма с оркестром)) дерьмо с романтикой так сильно перепутано, что слегка запутался...круговорот дерьма в природе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 17:44   #278
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Вот и попробуйте сами в своём "дерьме" разобраться))) я же этого делать не буду, своего хватает))))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 21:58   #279
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Продолжительность времени зависит от нашего настроения. Размеры пространства обусловлены нашим сознанием

Хун Цзычен

Не принимайте оскорбления

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: < Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу>. Теперь я спрашиваю вас: < Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?>
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2009, 23:12   #280
Elsvetlana
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 09-08-2008
Status: Offline
"..сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я повернул обратно... С тех пор всё тянутся и тянутся передо мною глухие, кривые окольные тропы..."

Стругацкие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 02:06   #281
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Smile

Заспорили как-то Печатное Слово и Непечатное Слово -- кто из ни
главнее. Печатное Слово говорит: “Я главнее! Я в любой книге есть!” А
Непечатное ему в ответ: “ .....! .....!!” Печатное слово кричит: “Да я
главное и основное! Без меня бы и тебя бы не было и прогресс бы
остановился бы вообще!!” А Непечатное опять: “ .......! Да ........!!”
Вот так и спорят они, на улицах городов и сел, на страницах
периодических изданий и книг, с экранов телевизоров, и конца этому
спору не видно. Вот и я рассказал тебе эту притчу Печатным Словом, а
ведь мог бы и .....!

Однажды два мальчика, хороший и плохой, стали плеваться друг в друга.
Хороший попал в плохого восемь раз, а плохой в хорошего -- только
три раза. Проходил мимо какой-то прохожий. Он разнял мальчиков и
строго-настрого запретил им брызгать слюной друг в друга. И
подзатыльников отвесил: хорошему мальчику -- два, а плохому --
пять. Тогда мальчики стали плеваться в прохожего. Хороший попал семь
раз, а плохой -- всего четыре. Добро -- оно ведь всегда
побеждает, правда?

Некий сеятель выехал в поле сеять. Часть зерен (около 2 тонн) из
худого кузова упала на дорогу, и их вытоптали трактора и комбайны.
Часть зерен (около 0,5 тонн) сеятель украл и ее склевали птицы (куры
сеятеля). Часть зерен он-таки довез и вывалил на колхозное поле, и там
их задушили волчцы и тернии.
Так не уподобимся же сему сеятелю, а станем жить в городах с домами из
камня, и не станем заботиться о зерне и прочем хлебе насущном, ибо
Господь милосерд, и хлеб мы всегда сможем купить в хлебном магазине,
милостию Его

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2009, 23:50   #282
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
14 заповедей Будды

1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.

3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.

4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.

5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.

6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.

7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.

8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.

9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.

10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.

11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.

12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.

13. Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.

14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.

Любая вещь имеет два лица, и эти лица отнюдь не схожи одно с другим. Снаружи — как будто смерть, а загляни внутрь — увидишь жизнь, и наоборот, под жизнью скрывается смерть, под красотой — безобразие, под изобилием — жалкая бедность, под позором — слава, под ученостью — невежество, под мощью — убожество, под благородством — низость, под весельем — печаль.

Эразм из Роттердама

Устаешь ждать, но насколько хуже было бы, если бы ждать стало нечего.
Бернард Шоу

"Более сорока лет я вел прием и выслушивал людей всех возрастов и социальных положений, которые доверяли мне свои надежды и страхи… Теперь, по прошествии долгих лет, я отчетливо осознал одну истину: существует всеобщая потребность в любви… Люди просто не могут жить без любви, они должны получить ее, или они погибнут".

Смайли Блантон,
психоаналитик

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2009, 13:13   #283
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Цитата:
-Так что же ты мне сразу не сказал??
-Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.


вот, по большей части человек торопится делать выводы, да?

а про море.... замечательная притча, спасибо! onno душа и тело на сейчас неразделимы, а вот море на всех одно и купаться можно в любом месте, где понравилось, другое дело что на нагишей реагировать будут неоднозначно и моя реакция, как реакция Будды была бы необходима, тогда и поиски не были бы так долгими, да?

Цитата:
Важна не мысль, которая приходит к вам в голову, а ваша реакция на эту мысль. Наверное, главное противоядие против дурных мыслей – это 4 Безмерных Состояния Души. Любовь устраняет неприязнь, гнев, злобу. Сострадание устраняет черствость, жестокость, равнодушие. Сорадование избавит вас от зависти и связанных с ней мыслей. А Невозмутимость сделает душу устойчиво к любым проявлениям несправедливости, обиды, злости и даже насилия в отношении вас.

Очищение мыслей начинается с самого простого. Умейте взяться за дверную ручку. Умейте не сломать спичку просто так, ходить по земле, разговаривать с цветком. И тогда мысли начнут очищаться.


взято тут http://club.rassvet.org/chistota.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2009, 15:36   #284
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
0 выборе.
Казалось бы,что выбор не должен касатся чувственных оценок, но, тем не менее, мы всё равно выбираем. Выбор из трёх - классическая символика успеха.
Выбор из качестав в семейных отношениях - мысль, кухня, секс.
Вот ещё варинты выбора

Т.Уэйтса

Джармуш однажды сказал мне: «Быстро, дёшево и хорошо – из этих трёх вещей нужно всегда выбирать две. Если быстро и дёшево, это никогда не будет хорошо. Если это дёшево и хорошо, никогда не получится быстро. А если это хорошо и быстро, никогда не выйдет дёшево. Но помни: из трёх всё равно придётся всегда выбирать два».


А у вас есть варианты выбора?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2009, 16:08   #285
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
ооо..., когда начинаешь выбирать, то у кого что получается, так и живем
но вот если спонтанно! да еще не оценивая, а за спонтанность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2009, 20:06   #286
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Лучшее место для клада

Готово! Неплохо получилось – красиво!
- Да! Достойно и со вкусом. Жаль, что придется прятать.
- Жаль, но если не спрятать, то залапают и затаскают.
- Такова уж природа человеческая. Как красивое увидят, так первым делом лапать.
- Как будем прятать?
- Можно уменьшить – маленькое не заметят.
- Можно увеличить – обычно замечают то, что ближе к собственному размеру.
- Можно зарыть, как клад.
- Можно в зеркале спрятать.
- Как это в зеркале? Не слышал о таком способе.
- Что видит любой, кто смотрится в зеркало? Себя и только себя. Поэтому спрятать в зеркале надежнее всего.
- Кроме того зеркало обычно берегут, значит и то что спрячем беречь будут.
- Решено! Спрячем в зеркале.

И спрятали.

Разные люди подходили к тому зеркалу, но видели лишь себя в отражении. Однажды кот заглянул в зеркало, и сразу заметил спрятанное. Начал кот мяукать, приставать к людям, чтобы они в зеркало посмотрели. Люди посмотрели, но ничего необычного не увидели, прическу у себя поправили, прыщик на лице ковырнули, а кота на улицу выгнали.

Но однажды оказался у того зеркала человек, зеркала прежде не видевший. Он-то сразу красоту спрятанную приметил и себе взял.

Увидеть в зеркале не только свое отражение, а то, что там на самом деле спрятано очень просто.

Смотри и увидишь.
Ничего не увидел?
Правда, ведь, красиво?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 22:55   #287
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Когда бы ни стали рассказывать сказку, сразу наступает ночь. В каком бы месте, в какой бы час, в какое время года это ни происходило, стоит начать сказку, как звездное небо и белая луна выглядывают из-за крыш и нависают над головами слушателей. Иногда к концу сказки в комнате наступает рассвет, а иной раз остается осколок звезды или лохматый кусок грозового неба. И то, что остается, и есть сокровище, с которым предстоит работать, которое предстоит использовать в созидании души…

Кларисса Пинкола Эстес

Крест нательный

Выходим из дому примерно в одно и то же время.
Путь на остановку проходит через небольшой парк.
И над головой много неба, неба не захламленного ничем.
Вместе с нами по своим делам пересекает небо самолет.
Серебристый нательный крестик, одетый на купол неба.
Если солнечно и ясно, то, время от времени, самолетик вспыхивает ярко.
Как драгоценный камень, оправленный в синеву.
И оставляет за собой самолет перистый след.
След долго висит яркой линией, разделяет небо на две части.
Сумрачное утро, небо в тучах и самолетика не видно.
Но ведь он точно есть.
Там, выше туч, делит небо пополам серебристый нательный крестик на синем куполе.

Когда нам хорошо, то мы огромные, мы расширяемся до невероятных размеров.
Когда нам хорошо – мы видим далеко и замечаем многое.
Но стоит только появиться тучам, нам становится худо, и многое меняется.
Скукоживаемся до размеров худости, видим только у себя под носом, но точно не выше туч.
А ведь там выше туч – огромное небо.
А ведь по небу в этот самый момент летит серебристый самолетик.
Самолетик надежды.
Он летит всегда, даже когда тучи затянули небосвод нашей Жизни.
Серебристый нательный крестик…

auka


Если туча есть, для кого-то она обязательно закрывает солнце.

Раздумья Ванталы

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 03:37   #288
Зимняя Вишня
Registered User
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Сообщений: 78
Проживание: Tallinn
Регистрация: 27-11-2009
Status: Offline
Даниил Хармс.

Одному французу подарили диван, четыре стула и кресло.
Сел француз на стул у окна, а самому хочется на диване полежать.
Лег француз на диван, а ему уже на кресле посидеть хочется.
Встал француз с дивана и сел на кресло, как король, а у самого мысли в
голове уже такие, что на кресле-то больно пышно. Лучше попроще, на стуле.
Пересел француз на стул у окна, да только не сидится французу на этом
стуле, потому что в окно как-то дует.
Француз пересел на стул возле печки и почувствовал, что он устал.
Тогда француз решил лечь на диван и отдохнуть, но, не дойдя до дивана,
свернул в сторону и сел на кресло.
-- Вот где хорошо! -- сказал француз, но сейчас же прибавил: -- А на
диване-то, пожалуй, лучше.

-----------------
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай бог, ещё поймёте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 20:59   #289
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Достоинство

Не старайся доказать своё достоинство и понизить себя до товара.
Величайший опыт жизни приходит не через то, что ты делаешь, но через
любовь, через медитацию.
Лао Цзы путешествовал с учениками и они пришли в лес, где сотни
лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно
огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч
человек могли бы сидеть в его тени. Лао Цзы попросил своих учеников пойти и
поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили
лесорубов, и те сказали:
- Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать
потому, что каждая ветка имеет так много сучьев и ни одной прямой. Вы не
можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз.
Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.
Ученики вернулись и рассказали Лао Цзы. Он засмеялся и сказал:
- Походите на это дерево. Если вы полезны вас срубят, и вы станете
мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы вы станете товаром и
вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно
бесполезны и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей
найдут тень под вами.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 18:40   #290
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
"Притча о критике".

Как-то раз отправились в путешествие мусульманин, индус и критик. Бродили они, бродили пока не попали под грозу с дождем. Стали искать место где можно было бы спрятаться и переждать непогоду. Через какое-то время они вышли к старой ферме и постучались в дверь. Дверь им открыл старый фермер и сказал, что гроза может бушевать до самого утра. Он пригласил их внутрь и предложил переночевать. Однако, у фермера было условие, что одному из путников придется спать в хлеву.
Первым вызвался индус.
- Я привык к аскетизму и могу поспать и там, - сказал он и отправился спать.
Через некоторое время раздается стук в дверь. На пороге стоит индус и говорит:
- Извините меня, но там корова. Это священное животное и я не могу нарушать ее покой.
- Ну раз такие дела, то видимо придется идти мне, - сказал мусульманин и ушел.
И снова через некоторое время раздался стук. На пороге мялся с ноги на ногу мусульманин.
- Там свинья, - робко сказал он. Это нечистое животное. Моя религия запрещает делить с ним свой кров.
Критику ничего не оставалось делать как самому уйти в хлев.
Но не прошло и пяти минут, как опять в дверь постучали. На пороге стояли свинья и корова

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2009, 10:52   #291
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Сказка в сокращении.

Русская сказка - добро побеждает зло

Еврейская сказка - добро покупает зло

Голландская сказка - добро тупо ржет над злом

ПАдонкАвская сказка - дабро ниасиливает зло и посылает это жывотное в Бабруйск учить албанский!

Каннибальская сказка - добро поедает зло

Дзенбуддийская сказка - добру приснилось, что оно зло, которому снится, что оно добро, которому...

Новорусская сказка - зло отвечает за базар

Юридическая сказка - добро не несет ответственности за ущерб, причиненный злу согластно пункту 3.5.18 договора "Добро и зло" №666 от 1.1.1

Рекламная сказка - добро побеждает зло... даже под ободком унитаза!

Политическая сказка - голосуете за добро и вместе мы победим зло

Маркетинговая сказка - добро побеждает зло* * при условии отсутствия зла

Математическая сказка - добро + зло = добро

Компьютерная сказка - добро побеждает зло при помощи шотгана и бензопилы

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2009, 23:08   #292
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Сказка в сокращении.

Почему-то подумалось, что в американской сказке добро подало бы в суд на зло. А зло наняло лучшего адвоката.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2009, 18:21   #293
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Smile

Сказка про Красную Ушанку

Однако жила была в далекой тундре девочка и звали ее Красная ушанка. Однажды мама напекла лукошко тюленьего жира, натопила бидончик рыбьего жира и сказала: отнести однако бабушке, которая живет за тундрой. За ночь как раз успеешь, ночь полярная. Надела Красная ушанка лыжи и побежала по тундре, напевая песенку о том, как она идет к бабушке. (Песенку Красной ушанки слушайте завтра на волнах нашего радио с восьми утра до одиннадцати вечера.)
Подслушал эту песню песец, прибежал к бабушке, проглотил ее, а сам лег посреди чума.
Пришла Красная ушанка и спрашивает: однако бабушка, почему у тебя такой большой хвост? Однако чтобы пол в чуме подметать, - отвечает песец. Однако, бабушка, а почему у тебя такой маленький рост? - спрашивает девочка.
Однако, даже и не знаю что ответить, - говорит песец. А Красная ушанка смотрит на него и говорит: однако это не бабушка, а просто какой-то песец.
И тут же лыжными палками вспорола песцу живот и выпустила бабушку. И стали они жить-поживать да рыбий жир попивать. Потому что смелой и догадливой чукотской девочке никакой песец не страшен

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 19:23   #294
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
О любви

Однажды юноша пришёл к Соломону в тот миг, когда царь развлекал себя сложением стихов, и сказал:

— Царь, весть о мудрости твоей достигла великого града Вавилона, и я дерзнул отправиться в путь и просить твоего совета. Моя беда в том, что я утратил сон и покой, а сердце моё навеки разбито.

Взглянул пытливо царь в глаза юноши и спросил:
— Чем ты живёшь?
Проситель ответил с удивлением:
— Я сын богатого горожанина, и оттого избавлен от необходимости в поте лица своего добывать хлеб насущный. Я развлекаю двор чтением стихов и рассказами об устройстве мира.
Сказал тогда Соломон:

— Оттого, что ты рассказываешь людям о том, о чём сам не ведаешь, тебя так тяготит любовное томление. Но разве не в нём твоё счастье и твоя отрада?
И сказал он ещё:

— Сердце и разум — две несоединимые части одного неразрывного целого. Разуму надлежит оставаться холодным, но сердцу следует быть горячим. Сумей сохранить ясность рассудка в миг, когда сердце твоё пылает, — и станешь вершить деяния, о которых ранее не мог и помыслить.
И спросил ещё царь:

— Разве не заметил ты, как изменился мир вокруг тебя, когда ты влюблён?
Отвечал юноша:

— Мне открылись краски мира, неведомые ранее, а воздух стал так чист, что я могу видеть звёзды днём.
И сказал тогда царь:

— Разум поможет тебе воплотить свои чувства в творения, полезные всем. Всякая безуспешная любовь может стать ценным уроком для разума, а взаимная — источником бесконечной радости для сердца.
И сказал он ещё:

— Человек с остывшим сердцем подобен угасшему очагу: его предназначение остаётся для него загадкой, хотя оно так близко, а сам он лишь мешает другим Человек с горячим разумом подобен пылающей повозке, что несётся в реку: он не в силах совладать с собой, а когда сумеет, будет уже поздно.

Спросил тогда юноша:
— Значит ли это, что всякий раз в любви я должен давать волю одной части себя, но сдерживать другую?

Отвечал на это Соломон:

— Это нелёгкий труд, но сумевший его освоить станет примером для других в жизни и в смерти.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 02:21   #295
Зимняя Вишня
Registered User
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Сообщений: 78
Проживание: Tallinn
Регистрация: 27-11-2009
Status: Offline
Михаил Веллер.
Нам некогда.

нам некогда. мы сдаем. мы сдаем кровь и отчеты, взносы и гто, рапорты и корабли, экзамены и канализацию, пусковые объекты и жизненные позиции. жены говорят, что мы сдаем. сдаем к юбилеям и сверх плана, по частям и сразу, в красные будни и черные субботы. сдаем в гардероб и в поддержку, на подпись и на похороны, в ознаменование и в приемные пункты, сдаем на время и на ученую степень, деньгами и зеленым горошком, в местком и в архив, сдаем раньше срока, стеклотару и билеты в театр, потому что в театр некогда.
у нас - своя трагедия. нам некогда. мы работаем. труд красит человека. от этой краски за месяц отпуска еле отходишь.
у нас слишком много начальников и лейкоцитов в крови, воды в сметане и конкурентов в списке на жилье, проблем для голов и голов для ондатровых шапок, поэтому мы плохо выглядим.
нам надо отдохнуть. придти в себя. полежать. послушать тишину. понюхать молодую травинку. но нам некогда. некогда читать книги и нотации детям, писать жалобы и диссертации, ходить в гости и на лыжах, посещать театр и дантиста, думать о жизни и рожать детей.
а если не будет детей, то на черта нам вообще вся эта карусель?

-----------------
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай бог, ещё поймёте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 11:37   #296
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час ?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап... - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок. - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше , я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами .

Мораль
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.
Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2009, 12:01   #297
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elsvetlana
"..сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я повернул обратно... С тех пор всё тянутся и тянутся передо мною глухие, кривые окольные тропы..."

Стругацкие


Авторство не Стругацких.
Ёсано Акико

Немного изменили оригинал

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тpопы…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 18:57   #298
Elsvetlana
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 09-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Авторство не Стругацких.
Ёсано Акико

Немного изменили оригинал

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тpопы…



Спасибо! Какая красота!
А ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 22:03   #299
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Нам нужно быть благодарными!

В раю было два ангела.
Один всегда отдыхал на облаке,
а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий ангел решил спросить другого:
"Что же ты летаешь туда-сюда?" Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..."
А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Спасибо, Господи..

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 22:55   #300
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
32 совета непальских мудрецов

1. Говорите медленно, а думайте быстро.

2. Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.

3. Когда вы говорите: "Я тебя люблю", - говорите правду!

4. Когда вы говорите: "Я сожалею", - смотрите человеку в глаза.

5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.

6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.

8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.

9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.

10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.

11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.

12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.

14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.

15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.

16. Иногда молчание - лучший ответ.

17. Читайте больше книг.

18. Не судите о людях по их родственникам.

19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.

20. Читайте между строк.

21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.

22. Будьте нежны с землей. Не мусорьте.

23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.

24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.

25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.

26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.

27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.

28. Помните, не получить желаемого - это иногда и есть везение.

29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.

30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.

31. Ваше "я" - и есть конечная точка вашего путешествия.

32. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью - не любите и не готовьте по чужим рецептам!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно