Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы беженец
Подал документы, ожидаю решения 0 0%
Получил позитив 0 0%
Получил негатив 0 0%
Переехал не как беженец 36 100.00%
Проголосовавших: 36. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 27-11-2020, 10:06   #61
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я один раз только подвергся их атаке в молодости, это было на Тоомпеа, и этого опыта хватило на дальнейшую жизнь, чтобы уже в дискусси не вступат. Их плюс - что они белые и мозговой вывих либо исправляется за одно поколение, либо перемещается в психиатрическую плоскость, в отличие от других, более мирных религий.


На Тоомпеа?
Отродясь не встречался там с беженцами... Хотя, и не был там давненько.
Может это кто из Рийгикогу был ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 10:08   #62
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
На Тоомпеа?
Отродясь не встречался там с беженцами... Хотя, и не был там давненько.
Может это кто из Роликов был :лол: ?

Я имею в виду еговистов...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 10:13   #63
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я имею в виду еговистов...


А вот по квартирам ходили.
У тещи одна знакомая бабуля, так жилья лишилась в Тлн. Хорошо, что дача была.
Так что тут нормальные " беженцы "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 10:45   #64
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Чем Финляндии то хорошо? Давайте вы еще алкашей и наркоманов объявите экстремистами и вынудите бежать в Финляндию? А нам будете здесь рассказывать, что "и России хорошо и Финляндии".

Для начала объявите экстремистами всех тех наркоманов, которые состоят на медицинском учете (800 тысяч). Вот Финляндия обрадуется то, когда они все сюда ломанутся...

http://хттпс://ру.щикипедиа.орг/щик..._%Е2%80%94_2014

Кто заставляет финнов принимать воевавших на стороне ISIS? Самое интересное, что финны не отправляют их обратно на родину, так как там они могут получить смертную казнь. Если сами дураки, то причём тут Россия и другие страны?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-11-2020, 05:49   #65
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто заставляет финнов принимать воевавших на стороне ISIS? Самое интересное, что финны не отправляют их обратно на родину, так как там они могут получить смертную казнь. Если сами дураки, то причём тут Россия и другие страны?

А зачем Вы спрашиваете это у меня? Спросите у Ленточки. Я согласен с Вами, что принимать игиловцев - плохо. Я поэтому и пытался узнать у Ленточки, что она имела ввиду, говоря, что выдавливание иеговистов из России в Финляндию - это хорошо для Финляндии? Но видимо она просто так неудачно пыталась потроллить Финляндию, не имея реальных аргументов.
 
Old 28-11-2020, 08:32   #66
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А зачем Вы спрашиваете это у меня? Спросите у Ленточки. Я согласен с Вами, что принимать игиловцев - плохо. Я поэтому и пытался узнать у Ленточки, что она имела ввиду, говоря, что выдавливание иеговистов из России в Финляндию - это хорошо для Финляндии? Но видимо она просто так неудачно пыталась потроллить Финляндию, не имея реальных аргументов.

Просто ей плевать, что происходит в Фи

Тк она здесь не живет и жить не планирует
 
Old 28-11-2020, 14:22   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто ей плевать, что происходит в Фи

Тк она здесь не живет и жить не планирует


У Ленточки здесь сын живёт, так что ей не плевать, просто она начинает троллить в ответ на неприятные ей высказывания о России.
 
Old 28-11-2020, 16:00   #68
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У Ленточки здесь сын живёт, так что ей не плевать, просто она начинает троллить в ответ на неприятные ей высказывания о России.

Именно так, я тоже на это внимание обратил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 16:36   #69
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто ей плевать, что происходит в Фи

Тк она здесь не живет и жить не планирует

Ленточке никогда, ни разу не плевать на то, что происходит в Финляндии. Но ещё больше ей не плевать на то, что происходит в России, и её позиция неизменна несмотря ни на что. Уважаю Ленточку. Не решайте за неё, где ей жить.
Благополучия Вам, Ленточка.
 
Old 28-11-2020, 17:28   #70
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ленточке не плевать на то, что происходит в Финляндии. Но ещё больше ей не плевать на то, что происходит в России, и её позиция неизменна несмотря ни на что. Уважаю Ленточку.

Ну хорошо, раз она не отвечает, а вы с Juzu поставили лайк под тем ее сообщением, поясните, пожалуйста, почему Вы согласны с тем ее текстом:

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Человек намекает, что случилось, мол, страшное. Жили люди (те, которые иеговисты) в "России Путина" 18 лет, а потом прозрели и кааак дернули в Финляндию всем кагалом! И ведь как замечательно вышло! И России хорошо и Финляндии.

Самое главное, чем это хорошо для Финляндии?

И второе (мелочь) - почему Вы ставите лайк, несмотря на то, что человек явно искажает информацию вот в этом "жили 18 лет, ... а потом прозрели и кааак дергнули в Финляндию всем кагалом". Ведь на самом деле ничего они не "прозрели". Они бы и дальше жили в России. Но их религию объявили экстремистской, и запретили их богослужения под страхом уголовного преследования. Они вынуждены пытаться иммигрировать, если хотят придерживаться своей веры.
 
Old 28-11-2020, 21:36   #71
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У Ленточки здесь сын живёт, так что ей не плевать, просто она начинает троллить в ответ на неприятные ей высказывания о России.

Но сын у нее учился в лукио. Это вообще не дает никаких основааний и в будущем

Или он уже учиться институте?

Пока нет рабочего внж все вилами по воде.. Совсем не факт, что будушее будет связано с фи. И логично, что впринципе для нее не важно что и как в фи.

Мне тоже пофиг что там в грузии или германии
 
Old 28-11-2020, 21:46   #72
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Но сын у нее учился в лукио. Это вообще не дает никаких основааний и в будущем

Или он уже учиться институте?

Пока нет рабочего внж все вилами по воде.. Совсем не факт, что будушее будет связано с фи. И логично, что впринципе для нее не важно что и как в фи.

Мне тоже пофиг что там в грузии или германии

Вы так трогательно волнуетесь за судьбу моего сына, прямо слезы на глаза наворачиваются. Не рвите себе сердце. С его рабочим ВНЖ все будет в порядке.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 29-11-2020, 17:34   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Но сын у нее учился в лукио. Это вообще не дает никаких основааний и в будущем

Или он уже учиться институте?

Пока нет рабочего внж все вилами по воде.. Совсем не факт, что будушее будет связано с фи. И логично, что впринципе для нее не важно что и как в фи.

Мне тоже пофиг что там в грузии или германии


Не переживайте, Ленточка с сыном сами разберутся где у него будущее.
А можно Вас попросить перечитывать и хотя бы частично исправлять написанные сообщения? Обычно я не жалуюсь на ошибки, но Ваша неграмотность просто зашкаливает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 17:55   #74
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы так трогательно волнуетесь за судьбу моего сына, прямо слезы на глаза наворачиваются.

Не увидел, чтобы она о нем волновалась, тем более трогательно.
 
Old 29-11-2020, 19:12   #75
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну хорошо, раз она не отвечает, а вы с Juzu поставили лайк под тем ее сообщением, поясните, пожалуйста, почему Вы согласны с тем ее текстом:


Самое главное, чем это хорошо для Финляндии?

И второе (мелочь) - почему Вы ставите лайк, несмотря на то, что человек явно искажает информацию вот в этом "жили 18 лет, ... а потом прозрели и кааак дергнули в Финляндию всем кагалом". Ведь на самом деле ничего они не "прозрели". Они бы и дальше жили в России. Но их религию объявили экстремистской, и запретили их богослужения под страхом уголовного преследования. Они вынуждены пытаться иммигрировать, если хотят придерживаться своей веры.


Иеговистов даже в СССР не трогали. Как и крымских татар и с их ожиданием царствия небесного в мусульманском варианте. Сложности всякие в их жизни были, но в тюрьму сажать это было черезчур даже при Брежневе.
А теперь дожили, блин.
Если что я атеист. И даже Научный атеизм сладала на отлично - так не тут про "мошенников".
Как ,кстати, и с продажей ягод на стоянках или укропа бабушками - даже в СССР с его борьбой с "нетрудовыми доходами" - людей не трогали - теперь штрафы в деятки тысяч нищим людям выписывают.
 
Old 29-11-2020, 19:56   #76
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не увидел, чтобы она о нем волновалась, тем более трогательно.

Мой ответ Вам стерли, получилось как будто я Вам не ответила, а это невежливо. Но ответ там был.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 20:31   #77
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Иеговистов даже в СССР не трогали. Как и крымских татар и с их ожиданием царствия небесного в мусульманском варианте. Сложности всякие в их жизни были, но в тюрьму сажать это было черезчур даже при Брежневе.
А теперь дожили, блин.
Если что я атеист. И даже Научный атеизм сладала на отлично - так не тут про "мошенников". :щисдом:
Как ,кстати, и с продажей ягод на стоянках или укропа бабушками - даже в СССР с его борьбой с "нетрудовыми доходами" - людей не трогали - теперь штрафы в деятки тысяч нищим людям выписывают.



Вот и не трогали ровно до тех пор пока они не начали квартиры одиноких грождан присваивать и диктовать врачанм методы лечения. эта организация давно перестала быть белой и пушистой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 20:44   #78
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Иеговистов даже в СССР не трогали. Как и крымских татар и с их ожиданием царствия небесного в мусульманском варианте. Сложности всякие в их жизни были, но в тюрьму сажать это было черезчур даже при Брежневе.
А теперь дожили, блин.
Если что я атеист. И даже Научный атеизм сладала на отлично - так не тут про "мошенников". :щисдом:
Как ,кстати, и с продажей ягод на стоянках или укропа бабушками - даже в СССР с его борьбой с "нетрудовыми доходами" - людей не трогали - теперь штрафы в деятки тысяч нищим людям выписывают.

Если что я не атеист.Научный атеизм не изучал,а научный коммунизм "проходил".
Если уж выбирать можно было,кому можно ехать в Суоми,так против иеговистов ничего не имею.Никого не режут,не взрывают,вежливые люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 20:52   #79
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Вот и не трогали ровно до тех пор пока они не начали квартиры одиноких грождан присваивать и диктовать врачанм методы лечения. эта организация давно перестала быть белой и пушистой.

Да уж.А до них,то бишь,иеговистов,это было никому неведомо,и про то,как жила-была одинокая старушка,в столлице,и горя не знала,а в это время к ней прописывался некий Мамедов,а старушка его никогда и не видела,в родстве не состояла и пр.
 
Old 29-11-2020, 21:16   #80
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Да уж.А до них,то бишь,иеговистов,это было никому неведомо,и про то,как жила-была одинокая старушка,в столлице,и горя не знала,а в это время к ней прописывался некий Мамедов,а старушка его никогда и не видела,в родстве не состояла и пр. :гы:



Вот и Мамедов может в Финляндию рвануть, как только им прокуратура заинтересуется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 21:24   #81
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Иеговистов даже в СССР не трогали. Как и крымских татар и с их ожиданием царствия небесного в мусульманском варианте. Сложности всякие в их жизни были, но в тюрьму сажать это было черезчур даже при Брежневе.
А теперь дожили, блин.

Крымских татар "трогали" и еще как. Принудительно вывезли из родных земель в лагеря (да еще и так жестоко, что половину убили при перевозке и в первые месяцы в лагерях), запрещали покидать места поселения, получать высшее образование и так далее.
Крымские татары - хорошие люди и хорошие граждане страны. У нас в ХАИ после их возвращения домой училось много крымских татар. Как правило, хорошие, добросовестные студенты.
Их не за что было репрессировать. Мы все перед ними виноваты.

Иеговисты - странная религия, несимпатичная мне своей агрессивной навязчивостью. Но Вы правы, это не дает оснований сажать их в тюрьму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 12:29   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Раньше иеговистов освобождали от службы в финской армии, но потом освобождение убрали как несправедливое по отношению к другим призывникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 12:32   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Их не за что было репрессировать. Мы все перед ними виноваты.


Лично я не чувствую вины. Как мы - обычные люди могли повлиять на судьбу крымских татар или кого-то ещё? Сколько народа было репрессировано по разным причинам или без оных. Чувства вины на всё не хватит.
Это ужасно и страшно, но пусть винятся те, кто принимал эти решения.
 
Old 30-11-2020, 13:03   #84
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Здесь на форуме больше половины инкери, почти у каждого в семье история одна другой ужаснее.
Тогдашняя власть пожирала без разбора все народы, стремясь получить абсолютную покорность.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 30-11-2020, 13:16   #85
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Здесь на форуме больше половины инкери, почти у каждого в семье история одна другой ужаснее.
Тогдашняя власть пожирала без разбора все народы, стремясь получить абсолютную покорность.


Вот именно, страдали все и "врагом народа" мог стать кто угодно, независимо от национальности.
 
Old 30-11-2020, 13:37   #86
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
TALVISOTA

Сегодня, кстати, очередная годовщина,
скорбная дата начала зимней войны 30.11.1939.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 30-11-2020, 13:49   #87
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У нас многих родственников просто убили, а женщин сослали в ссылку. Перед кем я должна чувствовать вину? Другие родственники уже позже были в Ленинграде во время блокады. Лучше не чувствовать ни вину ни ненависть.
 
Old 30-11-2020, 15:55   #88
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лично я не чувствую вины. Как мы - обычные люди могли повлиять на судьбу крымских татар или кого-то ещё? Сколько народа было репрессировано по разным причинам или без оных. Чувства вины на всё не хватит.
Это ужасно и страшно, но пусть винятся те, кто принимал эти решения.

Те, кто принимал эти решения - уже умерли. Плохо, что не чувствуете.
 
Old 30-11-2020, 16:01   #89
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У нас многих родственников просто убили, а женщин сослали в ссылку. Перед кем я должна чувствовать вину? Другие родственники уже позже были в Ленинграде во время блокады. Лучше не чувствовать ни вину ни ненависть.

Не крымские же татары убили ваших родственников? Что же Вы вину по отношению к ним компенсируете чужим преступлением? А вина в данном случае - коллективная, ведь люди не на луне жили. Точно так же, как Германия сейчас выплачивает компенсации жертвам фашизма, хотя все решения тогда там тоже принимала небольшая кучка людей у власти, которые давно мертвы. А большинство людей просто жили и закрывали глаза на зверства фашизма, утешая себя тем, что от них ничего не зависит и что политика их не касается.
 
Old 30-11-2020, 16:03   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Те, кто принимал эти решения - уже умерли. Плохо, что не чувствуете.


Я никого не репрессировала, потому и не чувствую. Мы не в ответе за действия других людей, тем более умерших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:10   #91
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Те, кто принимал эти решения - уже умерли. Плохо, что не чувствуете.

А Вы чувствуете вину за преступления бандеровцев?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-11-2020, 16:10   #92
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я никого не репрессировала, потому и не чувствую. Мы не в ответе за действия других людей, тем более умерших.

Эта циничная и лицемерная позиция не вызывает у меня уважения. Конечно же мы в ответе за действия наших предков. А они, живя в той стране, в ответе за то, что в этой стране происходило с их молчаливого согласия.
 
Old 30-11-2020, 16:13   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Эта циничная и лицемерная позиция не вызывает у меня уважения. Конечно же мы в ответе за действия наших предков. А они, живя в той стране, в ответе за то, что в этой стране происходило с их молчаливого согласия.


Вам Ленточка хороший вопрос про бандеровцев задала. Чувствуете вину? Как искупать собираетесь?
А лицемерная позиция тут именно у вас: ах, чувствую вину! Но правда ничего не делаю... они же все умерли... Вы уже перед кем-то повинились за своих предков, покаялись или только на форуме рассуждаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:16   #94
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А Вы чувствуете вину за преступления бандеровцев?

Я их Харькова - там никогда не было бандеровцев. Свои преступления против поляков они совершили еще до того, как те территории были присоединены к СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:17   #95
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вам Ленточка хороший вопрос про бандеровцев задала. Чувствуете вину? Как искупать собираетесь?
А лицемерная позиция тут именно у вас: ах, чувствую вину! Но правда ничего не делаю... они же все умерли... Вы уже перед кем-то повинились за своих предков, покаялись или только на форуме рассуждаете?

Давайте Вы остынете и сами увидите логические нестыковки в своем выпаде? Мне это в очередной раз надоело.
 
Old 30-11-2020, 16:18   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ponom
Я их Харькова - там никогда не было бандеровцев. Свои преступления против поляков они совершили еще до того, как те территории были присоединены к СССР.


Какая преступная местечковость! Моя хата с краю, я из Харькова.
А как же ответственность за свой народ?
 
Old 30-11-2020, 16:19   #97
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Вопрос о чувстве вины всех, как мне кажется, неуместен,
так же, как неуместен такой же вопрос по отношению ко всем белым американцам ("BLM"),
если его задавать, то конкретно.
Мне такой политический театр не нравится за его нарочитость и ис ходную презумпцию виновности.

PS уважаемые собеседники, не ссорьтесь.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:20   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте Вы остынете и сами увидите логические нестыковки в своем выпаде? Мне это в очередной раз надоело.


Я и не закипала. Какие логические нестыковки? Они тут наблюдаются только у вас.
По вашему мнению мы отвечаем за поступки предков и должны их стыдиться. Но тем не менее вы за преступления своих предков стыдиться не хотите, оставляете эту честь другим.
И кто тут лицемер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:24   #99
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Какая преступная местечковость! Моя хата с краю, я из Харькова.
А как же ответственность за свой народ?

Харьков имеет такое же отношение к бендеровцам, как и Москва с Ленинградом. Ответственность может быть за своих предков, а не за чужих. Мои предки к бандеровцам не имели никакого отношения и жили в другой стране. Вы явно троллите, грубо и явно передергивая. Мне это надоело.
 
Old 30-11-2020, 16:28   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Харьков имеет такое же отношение к бендеровцам, как и Москва с Ленинградом. Ответственность может быть за своих предков, а не за чужих. Мои предки к бандеровцам не имели никакого отношения и жили в другой стране. Вы явно троллите, грубо и явно передергивая. Мне это надоело.


Троллить тут начали вы, тем не менее проживаете в Финляндии, где воевали в Зимнюю войну десятки тысяч украинцев. Уж явно были и харьковчане. Вам как, стыдно?
Не пишите глупостей, тогда и подобной реакции на это не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:28   #101
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вопрос о чувстве вины всех, как мне кажется, неуместен,
так же, как неуместен такой же вопрос по отношению ко всем белым американцам ("BLM"),
если его задавать, то конкретно.
Мне такой политический театр не нравится за его нарочитость и ис ходную презумпцию виновности.


Неуместным может быть преувеличение вины. Но не ее наличие.
Мое чувство вины на практике выражается не в том, что я становлюсь перед крымскими татарами на колени и, каясь, разбиваю голову об асфальт. Это чувство вины выражается в чуть большем сочувствии к ним и сопереживании. Если обычно я к людям отношусь нейтрально-доброжелательно, то к ним я стараюсь относиться с чуть большей отзывчивостью, помогая в чем-то, если мне не очень сложно. Вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:30   #102
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Харьков имеет такое же отношение к бендеровцам, как и Москва с Ленинградом. Ответственность может быть за своих предков, а не за чужих. Мои предки к бандеровцам не имели никакого отношения и жили в другой стране. Вы явно троллите, грубо и явно передергивая. Мне это надоело.

А чтят бандеровцев сейчас не в Вашей стране? Или Вы теперь истинный финн и опять не имеете отношения?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:32   #103
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А чтят бандеровцев сейчас не в Вашей стране? Или Вы теперь истинный финн и опять не имеете отношения?


Вам же сказали, их в Харькове не было.... Поном отвечает не за страну, а только за Харьков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:33   #104
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Неуместным может быть преувеличение вины. Но не ее наличие.
Мое чувство вины на практике выражается не в том, что я становлюсь перед крымскими татарами на колени и, каясь, разбиваю голову об асфальт. Это чувство вины выражается в чуть большем сочувствии к ним и сопереживании. Если обычно я к людям отношусь нейтрально-доброжелательно, то к ним я стараюсь относиться с чуть большей отзывчивостью, помогая в чем-то, если мне не очень сложно. Вот и все.

По Вашей логике нынешние немцы должны в Россию на коленях вползать, не иначе.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:33   #105
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вам же сказали, их в Харькове не было.... Поном отвечает не за страну, а только за Харьков.

Ага, лавирует как эсминец "Ушлый".

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:33   #106
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Троллить тут начали вы, тем не менее проживаете в Финляндии, где воевали в Зимнюю войну десятки тысяч украинцев. Уж явно были и харьковчане. Вам как, стыдно?

Да, конечно стыдно. Перед финнами у меня еще большее чувство вины, чем перед крымскими татарами. Мы перед ними очень сильно виноваты.

Цитата:
Сообщение от Olka
Не пишите глупостей, тогда и подобной реакции на это не будет.

Я и не писал глупостей. Ваша реакция - неадекватная.
 
Old 30-11-2020, 16:40   #107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, конечно стыдно. Перед финнами у меня еще большее чувство вины, чем перед крымскими татарами. Мы перед ними очень сильно виноваты.


Я и не писал глупостей. Ваша реакция - неадекватная.


Это ваша реакция неадекватная. Если хотите чувствовать вину - ради Бога, хоть перед индейцами, но не надо свои чувства навязывать другим. Вот и всё.
 
Old 30-11-2020, 16:47   #108
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А чтят бандеровцев сейчас не в Вашей стране? Или Вы теперь истинный финн и опять не имеете отношения?

Ваш вопрос был не про "чтят", а про "преступления". Теперь вот перескочили на "чтят". За "чтят" я вину не испытываю. Страна - демократическая, бандеровцев чтит только часть людей. Я не чту и голосую на выборах за тех, кто с этой моей позицией согласен. Впрочем, возможно я и ошибаюсь в том, что не чту. Потому что, сумей тогда Сталин захватить Финляндию и сделать ее ФССР, сейчас мы бы все были уверены в жутких преступлениях маннергеймовцев, и считали это ругательным словом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:49   #109
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это ваша реакция неадекватная. Если хотите чувствовать вину - ради Бога, хоть перед индейцами, но не надо свои чувства навязывать другим. Вот и всё.

Я Вам и не навязывал. В чем она неадекватная? Нормальная позиция любого человека, кто не обманывает свою совесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:50   #110
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ваш вопрос был не про "чтят", а про "преступления". Теперь вот перескочили на "чтят". За "чтят" я вину не испытываю. Страна - демократическая, бандеровцев чтит только часть людей. Я не чту и голосую на выборах за тех, кто с этой моей позицией согласен. Впрочем, возможно я и ошибаюсь в том, что не чту. Потому что, сумей тогда Сталин захватить Финляндию и сделать ее ФССР, сейчас мы бы все были уверены в жутких преступлениях маннергеймовцев, и считали это ругательным словом.

С Вами все ясно. Начинайте чтить пока не поздно. Вот стерли вчера мой Вам ответ, а зря, там все точно было сказано.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:54   #111
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я Вам и не навязывал. В чем она неадекватная? Нормальная позиция любого человека, кто не обманывает свою совесть.

Мне кажется, если в вашем подходе заменить слова "чувство вины" на слово сочувствие, будет правильней. Ну потому что правда, нет за вами никакой вины по отношению к татарам, но сочувствовать им имеете полное право

-----------------
ХХVII
 
Old 30-11-2020, 16:55   #112
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Мы все перед ними виноваты.

Цитата:
Сообщение от ponom
... сейчас мы бы все были уверены в жутких преступлениях маннергеймовцев, и считали это ругательным словом.
А можно вас попросить расшифровать выделенное?
Мы все - это кто?
Сидельцы этого форума?
Независимо от их национальности, страны рождения и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:56   #113
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
С Вами все ясно. Начинайте чтить пока не поздно. Вот стерли вчера мой Вам ответ, а зря, там все точно было сказано.

Можете отправить его мне в личку - там никто не сотрет. Насчет "начинайте чтить" - то обойдусь без советов тролля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 16:58   #114
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А можно вас попросить расшифровать выделенное?
Мы все - это кто?
Сидельцы этого форума?
Независимо от их национальности, страны рождения и т.д.

Родившиеся в СССР или в странах бывшего СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:00   #115
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ponom
Те, кто принимал эти решения - уже умерли. Плохо, что не чувствуете.
Цитата:
Сообщение от ponom
Эта циничная и лицемерная позиция не вызывает у меня уважения.
Цитата:
Сообщение от ponom
Ваша реакция - неадекватная.
А это уж совсем ни в какие ворота, батенька...
Легко "чувствовать свою вину" за кого-то, но гораздо труднее вести самому себя адекватно и не учить других жить.
 
Old 30-11-2020, 17:02   #116
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, если в вашем подходе заменить слова "чувство вины" на слово сочувствие, будет правильней. Ну потому что правда, нет за вами никакой вины по отношению к татарам, но сочувствовать им имеете полное право

Нет. Это небольшое, но совершенно определенное чувство вины. Сочувствовать жертве, не испытывая вины могут непричастные к преступлению. Мы несем ответственность за наших предков. Возможно не на десять поколений назад. Но для меня это лишь два поколения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:04   #117
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ponom
Родившиеся в СССР или в странах бывшего СССР.
Вы меня совсем запутали...
Т.е. если мой папа финн, я родилась в СССР (ну бабуля попёрлась из Финляндии в Россию социализм строить ), дедушку расстреляли НКВД.
Мне за кого должно быть стыдно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:04   #118
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А это уж совсем ни в какие ворота, батенька...
Легко "чувствовать свою вину" за кого-то, но гораздо труднее вести самому себя адекватно и не учить других жить.

Где Вы там увидели советы или пожелания? Человек высказал свою позицию, которая вызывает у меня активное неприятие. Я высказал свое отношение к этой позиции. Не передергивайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:06   #119
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вы меня совсем запутали...
Т.е. если мой папа финн, я родилась в СССР (ну бабуля попёрлась из Финляндии в Россию социализм строить ), дедушку расстреляли НКВД.
Мне за кого должно быть стыдно?

В Россию или в СССР? В каком году?

Но Вы правы. Я криво сформулировал. Правильно: те, чьи предки были гражданами СССР, когда репрессировали крымских татар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:07   #120
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
бандеровцев чтит только часть людей. Я не чту и голосую на выборах за тех, кто с этой моей позицией согласен. Впрочем, возможно я и ошибаюсь.


В новой российской истории за одно и тоже вооруженное сопротивление Польше Богдана Хмельницкого считают героем, а Степана Бандеру - преступником. Масштабы разные, но цель, смысл и методы во многом похожи.

-----------------
ХХVII
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно