Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-10-2016, 23:20   #1
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Помогите советом.

Ситуация такая:
У меня в Финляндии дача, в марте будет 8 лет. В тихой деревне, в лесу, до озера 900м. 7 лет назад купил лодку Терхи 440 б\у. Все 7 лет стояла на одном месте.
21 августа, это вскр, с утра сходили на рыбалку, вытащили лодку и привязали к дереву веревкой. Мы всегда так делали, когда там. Когда нас нет пристегиваем цепью с замком. Короче привязали с утра и пошли отдыхать. 22-го в понедельник приходим, а лодки нет!!! Первая странность, которая бросилась в глаза - веревку не отвязали, а узел был самый обычный, а отрезали ножом, причем веревка с мизинец толщиной. Вторая странность: метрах в пяти по берегу, стоит точно такая-же лодка Терхи 440, только корпус зеленого цвета. Причем лодка болтается на воде и привязана веревкой к дереву. За 7 лет я этой лодки, в этом месте, не видел.
Позвонили в полицию 112. Там сказали, если-бы вашу лодку украли только что, мы бы приняли заявление и отправили к вам машину. Если лодку украли неизвестно когда, то езжайте в город, в полицию. Я позвонил другу финну, который живет от меня в 10км (он учился в Питере и говорит по-русски). Друг приехал и сказал следующее: в полицию ехать смысла нет. Дешевая, незастрахованная лодка. заявление примут, но искать почти не будут, это как иголку в стогу сена. Поехали мы с ним на место "преступления". Я показываю ему зеленую лодку. Мы к ней подходим, естесственно сверху это "моя" лодка, т.к. модель та же. Финн мне и говорит: Эти выходные были самые пьяные выходные в Финляндии, потому что разгар отпусков. наверняка пьяные финны приплыли на зеленой лодке, вышли в лес, пописали, вернулись к моей лодке, подумали что это их лодка и уплыли на ней. дальше он предложил сделать объявление с фото моей лодки и расклеить в округе.
Объявления сделали, но без толка.
Прошла неделя - зеленая лодка болтается на воде. Прошел дождь, второй..... В лодке уже 20-25см воды. Короче прошло 2 недели, лодка почти полная воды, мой финн мне говорит: забирай ее себе, наверняка так оно и было, пьяные финны перепутали. Не может нормальный финн вот так оставить лодку на воде ,чтобы она спокойно тонула.
Мы так и сделали. Вычерпали из нее воду, вытащили на берег и приковали цепью с замком.
Прошел месяц. Приезжаю в начале октября, на моей цепи висит еще один замок, а в лодке записка: тот, кто привязал мою лодку своей цепью позвони по такому-то номеру телефона. Так как я не говорю по-фински, я позвонил своему финну, а он едет на машине по Италии, в отпуске он. Договорились, что когда он приедет, позвонит.
Приезжаю на эти выходные, лодки нет, моей цепи нет, моего замка нет, моего якоря нет, короче ничего нет.!!!!

Вот я и думаю, а что дальше?
Приятель юрист говорит: езжай в полицию, рассказывай историю от начала и до конца и говори, что подозреваешь хозяина зеленой лодки в краже своей лодки. естесственно, если ехать, то с другом финном.
Кто как считает???
Заранее спасибо за все мнения...))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 23:28   #2
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Кто как считает???
Заранее спасибо за все мнения...))))))


Конечно езжайте, и срочно, пока Вас не обвинили в краже.
Вообще-то надо было сделать сразу.
А Ваш финн Вам правда друг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2016, 00:13   #3
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Конечно езжайте, и срочно, пока Вас не обвинили в краже.
Вообще-то надо было сделать сразу.
А Ваш финн Вам правда друг?

Матерь божия, если история реальная...О-ХО, твой забор отдыхает. Черт, читаю твою тему и не верится, что такое может быть. Терпения тебе и удачи. Какой-то совковосадоводчиский самодур у вас правит.
Автор, может плюнете и купите новую лодку. Застрахуете.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2016, 00:15   #4
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Матерь божия, если история реальная...О-ХО, твой забор отдыхает. Черт, читаю твою тему и не верится, что такое может быть. Терпения тебе и удачи. Какой-то совковосадоводчиский самодур у Вас правит.



Ага, спасибо за сочуствие. Я победю.
 
Old 19-10-2016, 09:24   #5
gretta
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 28-03-2009
Status: Offline
я в прошлом году видела по телеку передачу как раз про лодки. Смысл в том, что в Финляндии лодки можно оставлять либо на участке собственного берега, либо на платной стоянке. Оставлять лодки где попало, даже если это в 5 метрах от вашего дома или дачи, нельзя. Есть какая то организация, которая следит за этим, потому что в последнее время люди самовольно захламили природу лодками и разными постройками в виде сарайчиков для дров. Возможно Ваша лодка попала просто под эту программу.
 
Old 19-10-2016, 09:38   #6
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gretta
я в прошлом году видела по телеку передачу как раз про лодки. Смысл в том, что в Финляндии лодки можно оставлять либо на участке собственного берега, либо на платной стоянке. Оставлять лодки где попало, даже если это в 5 метрах от вашего дома или дачи, нельзя. Есть какая то организация, которая следит за этим, потому что в последнее время люди самовольно захламили природу лодками и разными постройками в виде сарайчиков для дров. Возможно Ваша лодка попала просто под эту программу.


И что? Её увезли на штрафную стоянку? Такая есть для лодок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2016, 09:53   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А у Вас есть на дачу страховка? Лодка вроде как тоже имущество(которое у Вас украли), по-этому нужно обязательно заявить в полицию и потом в страховую компанию. Странные советы даёт Вам ваш друг, заявить в полицию, нужно было обязательно, независимо от результата поиска. Теперь, Вам будет сложнее доказывать, что либо. Если у Вас по ошибке забрали вашу лодку, то по горячим следам может быть и вернули бы, а теперь, скорее всего от Вашей лодки избавились и свою вернули обратно и доказать, что была кража с их стороны, будет невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2016, 10:32   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gretta
я в прошлом году видела по телеку передачу как раз про лодки. Смысл в том, что в Финляндии лодки можно оставлять либо на участке собственного берега, либо на платной стоянке. Оставлять лодки где попало, даже если это в 5 метрах от вашего дома или дачи, нельзя. Есть какая то организация, которая следит за этим, потому что в последнее время люди самовольно захламили природу лодками и разными постройками в виде сарайчиков для дров. Возможно Ваша лодка попала просто под эту программу.

Ну так не зря же при продаже дома или дачи без собственного берега указывают, что есть "venepaikka". То есть официальное место, где может хранить лодку хозяин именно этогог дома /дачи.
Если бы можно было где-попало оставлять лодки, то зачем бы так писали в объявлениях?
 
Old 19-10-2016, 13:29   #9
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так не зря же при продаже дома или дачи без собственного берега указывают, что есть "venepaikka". То есть официальное место, где может хранить лодку хозяин именно этогог дома /дачи.
Если бы можно было где-попало оставлять лодки, то зачем бы так писали в объявлениях?


Да, лодка стояла рядом с официальным местом для хранения лодки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 03:17   #10
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Кто как считает???
Заранее спасибо за все мнения...))))))


Мотор то был на лодке?
Если да, то документы от мотора имеются?

Были ли какие метки на лодке?

Ехать в полицию не обязательно. Достаточно подать заявление через сайт полиции. К заявлению фото паспорта от мотора.

По поводу чужой лодки -что Вам предъявил ее хозяин?
Вы пояснили ему, что ждали пока он объявится и что поняли так что произошла случайная подмена на празднике?
Заявил ли он на Вас?

Наймите переводчика и переговорите еще раз.
Никаких друзей, дающих мутные советы. Мало ли кто когда ужрался на каком празднике и перепутал лодки.
У Вас на Вашей территории пропало Ваше имущество.Вот и заявляйте.

Сюда между делом поглядывайте. Может всплывет
http://www.nettivene.com/pikalinkit/moottoriveneet
https://huutokaupat.com/fi/nettihuu....ds#/?_k=jrjmyd
http://www.nettivene.com/moottorivene
http://www.tori.fi/koko_suomi/veneet
.
 
Old 13-11-2016, 02:22   #11
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
История получила продолжение...

Приехал мой финн, позвонил "хозяину" лодки. Тот рассказал, что он из Лахти (от меня 125км), купил лодку и поставил на нашем озере потому, что рядом живут его друзья. По его словам, когда он привез свою лодку, то моя еще стояла, он еще обратил внимание, что стоит такая-же лодка, только белая... Потом он приехал и обнаружил на своей лодке мой замок и оставил записку. А в следующий раз лодки уже не было.
То есть получается, что в августе украли мою лодку, а в октябре украли его лодку, с того-же места....

Как-то очень мутно все... "Пованивает" история...
Чел оставил лодку на воде (не на берегу), собирался рыбачить, а живет в 125км...
7 лет моя лодка никому не нужна была, а тут за 2 месяца украли две лодки, причем вторая была пристегнута на цепь с двумя замками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 04:01   #12
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
История получила продолжение...

Приехал мой финн, позвонил "хозяину" лодки. Тот рассказал, что он из Лахти (от меня 125км), купил лодку и поставил на нашем озере потому, что рядом живут его друзья. По его словам, когда он привез свою лодку, то моя еще стояла, он еще обратил внимание, что стоит такая-же лодка, только белая... Потом он приехал и обнаружил на своей лодке мой замок и оставил записку. А в следующий раз лодки уже не было.
То есть получается, что в августе украли мою лодку, а в октябре украли его лодку, с того-же места....

Как-то очень мутно все... "Пованивает" история...
Чел оставил лодку на воде (не на берегу), собирался рыбачить, а живет в 125км...
7 лет моя лодка никому не нужна была, а тут за 2 месяца украли две лодки, причем вторая была пристегнута на цепь с двумя замками...


А чел из Лахти не пояснил почему он привязал лодку на Вашей территории?

Действительно как-то мутновато выглядит эта история и вообще истории с бывшими соотечественниками не владеющими финским языком, безграничным доверием которых пользуются местные аборигены.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 11:04   #13
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А чел из Лахти не пояснил почему он привязал лодку на Вашей территории?

Действительно как-то мутновато выглядит эта история и вообще истории с бывшими соотечественниками не владеющими финским языком, безграничным доверием которых пользуются местные аборигены.


.


Да нет, чел из Лахти привязывал лодку РЯДОМ с моим местом, он говорит, что это место его друга, короче ему разрешили...

А кто в этой истории бывший соотечественник???
Я же написал в первом посте, что я 8 лет назад купил ДАЧУ!!!

По поводу местного "друга", "аборигена" и т.д. Да, я ему доверяю!!! Мы с ним дружим 6 лет, в молодости он учился в Питере, поэтому хорошо говорит по-русски. Жена у него русская, живет в Финляндии 40 лет. Он вышел на пенсию в должности вице-президента большой финской компании, у них дом в Хельсинки, дача недалеко от меня и дом в Венгрии. Они нормальные, добрые, открытые, хорошо обеспеченные, интеллигентные люди, которые вырастили детей и теперь спокойно наслаждаются жизнью на пенсии.
Это я все пишу, чтобы было понятно, что моему финскому другу незачем пользоваться, в нехороших целях, моим доверием...
 
Old 13-11-2016, 12:43   #14
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Вам можно только посочувствовать, лодку скорее всего потеряли с концами.., но жизнь продолжается и это не самая страшная потеря. Покупайте новую и обязательно оформляйте страховку -в дальнейшем может пригодится -для таких случаев. Удачи Вам!
 
Old 13-11-2016, 16:21   #15
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Надо узнать, что это за друг, который разрешил ему оставить лодку рядом с вашим местом. Может это ваш какой-то сосед, а может и нет никакого друга.
 
Old 13-11-2016, 18:15   #16
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Да нет, чел из Лахти привязывал лодку РЯДОМ с моим местом, он говорит, что это место его друга, короче ему разрешили...

А кто в этой истории бывший соотечественник???
Я же написал в первом посте, что я 8 лет назад купил ДАЧУ!!!

По поводу местного "друга", "аборигена" и т.д. Да, я ему доверяю!!! Мы с ним дружим 6 лет, в молодости он учился в Питере, поэтому хорошо говорит по-русски. Жена у него русская, живет в Финляндии 40 лет. Он вышел на пенсию в должности вице-президента большой финской компании, у них дом в Хельсинки, дача недалеко от меня и дом в Венгрии. Они нормальные, добрые, открытые, хорошо обеспеченные, интеллигентные люди, которые вырастили детей и теперь спокойно наслаждаются жизнью на пенсии.
Это я все пишу, чтобы было понятно, что моему финскому другу незачем пользоваться, в нехороших целях, моим доверием...

Потому что вроде как у себя дома, а в этой ситуации потеряны.

Не Вы один, кстати.

Не надо бояться идти в полицию самому. Однажды друг может устать. 8)

Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам или доверься специалисту. 8)


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно