Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-07-2019, 14:56   #1
yanahoitaja
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 01-07-2019
Status: Offline
Ляхихойтая

Здравствуйте! Хочу поступить на lahihoitaja (сиделка) в Фи. Учу язык. Но боюсь делать уколы и тяжелую работу.
Слышала что уколы делает saraintoaja (мед.сестра)
Кто работает ляхихойтой, подскажите какие обязанности?
 
Old 01-07-2019, 16:16   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
lahihoitaja очень тяжелая работа физически и психологически. Плюс через лет 5-10 начинаются проблемы со спиной.
 
Old 01-07-2019, 17:05   #3
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
lahihoitaja очень тяжелая работа физически и психологически. Плюс через лет 5-10 начинаются проблемы со спиной.

Это если девушка после школы учится на эту профессию, в 20 лет идёт на работу, то ей до пенсии в 70 надо 50 лет отработать. Там хоть какие то скидки есть за сложность и напряжённость, например длинный отпуск, или как все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 19:03   #4
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это если девушка после школы учится на эту профессию, в 20 лет идёт на работу, то ей до пенсии в 70 надо 50 лет отработать. Там хоть какие то скидки есть за сложность и напряжённость, например длинный отпуск, или как все?



Ляхихойтая к этому возрасту вряд ли будет делать тяжёлую работу.
Спектр их обязанностей и возможностей достаточно велик. Включая работу в конторе, в инфо или выполнение рутиных манипуляций вроде прижигания чего-нибудь.))

После 15 лет стажа отпуск 38 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 20:10   #5
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Talking работа как работа

Цитата:
Сообщение от yanahoitaja
Здравствуйте! Хочу поступить на lahihoitaja(сидела) в Фи. Учу язык. Но боюсь делать уколы и тяжелую работу.
Слышала что уколы делает saraintoaja(мед.сестра)
Кто работает ляхихойтой, подскажите какие обязанности?


работа непростая.
но покажите мне пожалуйста простую и что бы она была вакантной и вас на нее приняли.
Я бы тоже хотел трудится инвестором как Джордж Сорос, но что то не получается.

многие знакомые работают и очень давно.
имеют разные приференции от города и в медобслуживании.
Работа хороша тем, что она честно оплачивается, хороший отпуск, если скользящий график, то собираются выходные.
Ни кто не заставляет на этой работе работать всю жизнь, с нее можно уволится и устроится обратно.

Многим на этой работе удалось решить свои проблемы, выплатить ссуды за жилье, купть дачи, машины, ездить скромно по миру и т.д
Т.е у этой тяжелой работы есть явные плюсы, в отличае от многих "продвинутых стран" где надо "крутиться", "вертется", "делать бизнес", "не киданешь проживешь" , тут можно честно работать и оплачиватаь свою жизнь самому и все свои разумные хочучки ни кого не обдувая,не убивая и не воруя и быть независимым от соцобеспечения.

Все кто пишут страшилки, подозреваю имеют диформацию в сторону пойду покланюсь за 600евро в KELA, но со старухами работать не буду.
Пусть дальше деформируются, это их выбор.
ps.
корону,конечно же, с головы на этой работе придется снять.
Но судя по тому, что Вас посещают мысли устроится на эту должность, с короной у Вас уже все впорядке, она находися там где и положено - в чемодане, в шкафу, а не на голове.
Успехов.
 
Old 01-07-2019, 21:32   #6
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yanahoitaja
Здравствуйте! Хочу поступить на lahihoitaja (сиделка) в Фи. Учу язык. Но боюсь делать уколы и тяжелую работу.
Слышала что уколы делает saraintoaja (мед.сестра)
Кто работает ляхихойтой, подскажите какие обязанности?

Правильно что спрашиваете перед решением начать учебу. Я вот точно знаю, что не смогла бы. Старики- это особые люди. Старость неизбежна для всех ,но чем позже с ней столkнешься тем лучше. Морально поглотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 15:31   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
работа непростая.
Все кто пишут страшилки, подозреваю имеют диформацию в сторону пойду покланюсь за 600евро в KELA, но со старухами работать не буду.
Пусть дальше деформируются, это их выбор.
.

уважаю работу lahihoitaja, многие успешно работают, плюсов много, хорошо, что есть бонусы.
просто хотела обратить внимание ТС и на сложности

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 15:47   #8
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yanahoitaja
Здравствуйте! Хочу поступить на лахихоитая (сиделка) в Фи. Учу язык. Но боюсь делать уколы и тяжелую работу.
...

не надо такого хотеть. если вы в состоянии выучить язык, то подберите себе другое направление для обучения.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 17:30   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Знаю здесь одну относительно пожилую (за 60) женщину, она бывшая ляхихойтая. Уже давным-давно вышла на досрочную пенсию по инвалидности, сорванная спина. Здоровье катится под откос, даже за те несколько лет, что я её знаю, заметное ухудшение. Всё болит, плохо ходит, уже даже едва с палочкой, на лестницы вообще не может. Постоянно физио, ЛФК, лекарства, сама уже почти не может обуться...

В теме про беременность: девушка работает, беременна, а начальству плевать... Да, всегда будет работа, но какой ценой? И задумайтесь, почему. Финляндия будет всё больше экономить в соц.сфере, частный сектор недостаточно развит. Где нужны 2 крепких санитара - будут ставить только одну среднюю ляхихойтаю. Всю жизнь работать по этой профессии - преступление против инстинкта самосохранения. А учиться сейчас на ляхи, дотянуть до 45 и с загубленным здоровьем начать на кого-то другого переучиваться - преступление против здравого смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 20:35   #10
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Я учусь на ляхихойтая. Осталось 2 месяца учёбы осенью. Если с финским языком не очень хорошо, то врят ли потянете учебу. А заданий довольно таки не мало. Уколы ляхихойтая не делают, только инсулин. Но это только вершина айсберга. Если боитесь тяжёлой работы, это не для вас. Это нелегко как морально, так и физически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 20:40   #11
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Правильно что спрашиваете перед решением начать учебу. Я вот точно знаю, что не смогла бы. Старики- это особые люди. Старость неизбежна для всех ,но чем позже с ней столkнешься тем лучше. Морально поглотят.

Ляхихойтая это не только старики. Это mieliterveys ja päihde, это работа в больнице/поликлинике, это работа с инвалидами, это работа с детьми, спектр очень широк.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 22:07   #12
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Я ляхихойтая в котихойто, государственном. И сейчас я беременная, думаете меня кто то жалеет или дает какие то скидки на положение? Ну, может, в рекрю пошли на уступки и я получила неполную ставку да пару коллег, которые страхуют в сложных местах, остальным плевать! Спина болит так, что плачу, но, вы знаете, это, наверное, моя ошибка, что позволяю себя так обижать. В целом, работу люблю, но вот такое свинство на данный момент меня очень огорчает. Кстати, учиться легко, если вы имеете чувство эмпатии, умеете поддержать словом и если вас не страшит работа в праздники, выходные, по ночам или вечерам
 
Old 03-07-2019, 00:17   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Я ляхихойтая в котихойто, государственном. И сейчас я беременная, думаете меня кто то жалеет или дает какие то скидки на положение? Ну, может, в рекрю пошли на уступки и я получила неполную ставку да пару коллег, которые страхуют в сложных местах, остальным плевать! Спина болит так, что плачу, но, вы знаете, это, наверное, моя ошибка, что позволяю себя так обижать. В целом, работу люблю, но вот такое свинство на данный момент меня очень огорчает. Кстати, учиться легко, если вы имеете чувство эмпатии, умеете поддержать словом и если вас не страшит работа в праздники, выходные, по ночам или вечерам

Ну вам же дали, кто страхует в сложные моменты
Идите в отпуск не оплаченный, но вы же получаете зарплату? И кто-то должен работать за вас, а получать ту же зарплату?
У вас к сожаления работа физическая, думаете у siivoja есть поблажки? Она одна мотается по обьектам и делает полный обьем работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 07:12   #14
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Я ляхихойтая в котихойто, государственном. И сейчас я беременная, думаете меня кто то жалеет или дает какие то скидки на положение? Ну, может, в рекрю пошли на уступки и я получила неполную ставку да пару коллег, которые страхуют в сложных местах, остальным плевать! Спина болит так, что плачу, но, вы знаете, это, наверное, моя ошибка, что позволяю себя так обижать. В целом, работу люблю, но вот такое свинство на данный момент меня очень огорчает. Кстати, учиться легко, если вы имеете чувство эмпатии, умеете поддержать словом и если вас не страшит работа в праздники, выходные, по ночам или вечерам

Вам же пошли на уступки и облегчили положение? Чего вы ещё хотите? Чтобы другие впахивали за вас, а вы получали зарплату!? Спина болит, так идите на больничный, а потом в декрет, очень многие делают именно так. Физическое здоровье имеет огромное значение в этой сфере! Да и не только в этой!

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 09:51   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну вам же дали, кто страхует в сложные моменты
Идите в отпуск не оплаченный

Цитата:
Сообщение от lintu2
Вам же пошли на уступки и облегчили положение? Чего вы ещё хотите? Чтобы другие впахивали за вас, а вы получали зарплату!?

Вуохи, не слушайте этот негатив. Думайте о своем здоровье и здоровье ребенка, ни в коем случае не делайте непосильно тяжелую работу, вы должны в первую очередь думать о себе!

-----------------
it's my life.
 
Old 03-07-2019, 11:53   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вуохи, не слушайте этот негатив. Думайте о своем здоровье и здоровье ребенка, ни в коем случае не делайте непосильно тяжелую работу, вы должны в первую очередь думать о себе!

Я с вами согласна, НО так как работа физическая и не поостая, нужно просто брать ставку на 4часа, и быстрее в декрет или неоплачиваемый отпуск. Нужно думать о ребенке, а не о деньгах. Деньги заработаете потом
А сослуживцы не обязаны пахать за себя и за нее, у них же тоже и спина болит и тп, и они не захотят брать только тяжелых больных, и начальство не имеет право вешать на них ее работу, они жаловаться начнут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 20:07   #17
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я с вами согласна, НО так как работа физическая и не поостая, нужно просто брать ставку на 4часа, и быстрее в декрет или неоплачиваемый отпуск. Нужно думать о ребенке, а не о деньгах. Деньги заработаете потом
А сослуживцы не обязаны пахать за себя и за нее, у них же тоже и спина болит и тп, и они не захотят брать только тяжелых больных, и начальство не имеет право вешать на них ее работу, они жаловаться начнут

Вы уходили здесь в декрет и наверно знаете, что сумма которую мать с ребенком будет получать находясь дома, рассчитывается( пока )за последние 3 рабочих мес. и если взять по 20 часов, то потом будешь год дома сидеть на копейки и памперсы не купить будет. Держите свои советы в своей голове.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 20:45   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Вы уходили здесь в декрет и наверно знаете, что сумма которую мать с ребенком будет получать находясь дома, рассчитывается( пока )за последние 3 рабочих мес. и если взять по 20 часов, то потом будешь год дома сидеть на копейки и памперсы не купить будет. Держите свои советы в своей голове.

Ну если работа физическая? Тогда просто работать, ведь ходить на работу не выполняя ее и получать деньги не получиться. Тут либо больничные, либо меньше работать. У девушки кстати маленький срок еще, а что она будет делать с животом??
И разве деньги дороже здоровья мамы и ребенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 22:11   #19
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я с вами согласна, НО так как работа физическая и не поостая, нужно просто брать ставку на 4часа, и быстрее в декрет или неоплачиваемый отпуск. Нужно думать о ребенке, а не о деньгах. Деньги заработаете потом
А сослуживцы не обязаны пахать за себя и за нее, у них же тоже и спина болит и тп, и они не захотят брать только тяжелых больных, и начальство не имеет право вешать на них ее работу, они жаловаться начнут




Неправда, всегда есть возможность (у руководителя), перевести беременную сотрудницу ухаживать за вменяемыми пенсионерами - которые сами себя обслуживают и их не нужно поднимать.
Советую взять официальный документ у врача, что Вам нельзя поднимать тяжёлое.(т.к. у Вас уже был печальный опыт и врач это должен учесть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 23:15   #20
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Спасибо всем, кто поддержал. А те,кто гавкают - я не собираюсь получать деньги, которые я не заработала, по себе не судите. И да, просто поделилась как работается мне. О коллегах которые страхуют - это не о тех, с кем мы вместе поднимаем тяжёлых пациентов, это о тех, кто может поменяться пациентами, прям там поставили ко мне кого то. А еще на нашем месте постоянная текучка, надолго никто не задерживается почему то, видно за бере конных устают пахать😁
 
Old 03-07-2019, 23:43   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Спасибо всем, кто поддержал. А те,кто гавкают - я не собираюсь получать деньги, которые я не заработала, по себе не судите. И да, просто поделилась как работается мне. О коллегах которые страхуют - это не о тех, с кем мы вместе поднимаем тяжёлых пациентов, это о тех, кто может поменяться пациентами, прям там поставили ко мне кого то. А еще на нашем месте постоянная текучка, надолго никто не задерживается почему то, видно за бере конных устают пахать😁

Работа у вас тяжелая, не для беременных точно
Берите больше больничных, больше вам ничего нн остаеися
Узнайте при тяж.физ работе, когда самое раннее модете выйти в декрет
Так как не ясно КАК ВООБЩЕ ТАМ РАБОТАТЬ С ЖИВОТОМ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 00:01   #22
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Работа у вас тяжелая, не для беременных точно
Берите больше больничных, больше вам ничего нн остаеися
Узнайте при тяж.физ работе, когда самое раннее модете выйти в декрет
Так как не ясно КАК ВООБЩЕ ТАМ РАБОТАТЬ С ЖИВОТОМ

У меня контракт заканчивается в сентябре, хотя несмотря на то, что пишут, мол срок маленький, у меня уже живот виден и наклоняется тяжеловато, я видела у нас девочек на 5 месяце максимум, но они были на замещении или постоянно на больничном. Пожалуй, послушаю вас и схожу завтра к врачу, отпишусь потом сюда или на женскую консультацию.
 
Old 04-07-2019, 00:19   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
У меня контракт заканчивается в сентябре, хотя несмотря на то, что пишут, мол срок маленький, у меня уже живот виден и наклоняется тяжеловато, я видела у нас девочек на 5 месяце максимум, но они были на замещении или постоянно на больничном. Пожалуй, послушаю вас и схожу завтра к врачу, отпишусь потом сюда или на женскую консультацию.

Сейчас самое важное ваш ребенок!!!!
Забейте на ВСЕ!! Главное, чтобы вы не перенапрягались, тем более были выкидыши. У врача все приукрашайте, но не то что работать тяжело, а что тошнит, голова кружиттся, спина болит, живот тянет

Если уж так прижмет выйдите на работу потом раньше, сейчас главное здоровье ребенка.
Я просто хочу обьяснить, что на работе никто ничего не обязан, вам самой нужно о себе позаботиться
К сожалению ваша работа действительно тяжелая, и не все такие вредные, просто людям тоже тяжело, и никто не хочет перерабатывать
А вы берегите себя,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 00:35   #24
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Вы уходили здесь в декрет и наверно знаете, что сумма которую мать с ребенком будет получать находясь дома, рассчитывается( пока )за последние 3 рабочих мес. и если взять по 20 часов, то потом будешь год дома сидеть на копейки и памперсы не купить будет. Держите свои советы в своей голове.

За полгода. Время больничных не считается. Так что брать уменьшенные ставки брать не надо, а больничные по возможности просить - да.

Дополнение: доход за последние полгода берут только в случае, если он более чем на 20% выше, чем до этого. А если нет, то берут доход за прошлый налоговый год.

Последнее редактирование от HelVa : 04-07-2019 в 10:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 00:42   #25
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Сейчас самое важное ваш ребенок!!!!
Забейте на ВСЕ!! Главное, чтобы вы не перенапрягались, тем более были выкидыши. У врача все приукрашайте, но не то что работать тяжело, а что тошнит, голова кружиттся, спина болит, живот тянет

Если уж так прижмет выйдите на работу потом раньше, сейчас главное здоровье ребенка.
Я просто хочу обьяснить, что на работе никто ничего не обязан, вам самой нужно о себе позаботиться
К сожалению ваша работа действительно тяжелая, и не все такие вредные, просто людям тоже тяжело, и никто не хочет перерабатывать
А вы берегите себя,

За её ребёнком следит Неувола, и следит хорошо. Если бы была угроза - они сразу откликнулись бы. А раз не реагируют, значит угрозы ребёнку нет. То, что ЕЙ САМОЙ плохо - отдельная от ребёнка история, и Неуволу совершенно не интересует. Так построена финская система ведения беременности. Поэтому Вуохи лучше лоббировать себя саму с врачами, не с Неуволой... Вуохи, у вас разве нет от работы страховки на частное мед.обслуживание? Там больше вероятности, что пойдут вам навстречу.

Про то, что на работе не обязаны - тоже не годится. Не знаю законов про тяжелую работу при беременности, но в любом случае смиряться тоже нельзя. Не за счёт самодеятельного спихивания своей работы на коллег, а за счёт грамотного перераспределения обязанностей начальством. Беременным нужно лоббировать себя и на работе тоже, чтобы здорОвые рабочие условия, если их и нет в законе, появились там, или по крайней мере стали неписаной нормой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 01:40   #26
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Может, вам показалось, что я ною и спихиваю свои обязанности на коллег? Вам показалось, я просто рассказала как есть работать в этой профессии, чтобы человек понимал, что это тяжело и бывает иногда и так тоже. Но я очень ответственный работник, ни разу не брала больничный, молча выполняю свои обязанности, но ввиду беременности, которая далась нелегко, конечно, паникую и переживаю, но повторюсь, работу выполняю качественно даже в ущерб себе, наверное именно поэтому сейчас меня поставили раком. И кстати на работе у нас нет начальника, есть замещающая ее, старая не выдержала, ушла, новой ещетне видно, а эта женщина, рабочих рук всегда не хватает. Но хватит обо мне. Расскажу еше про работу ветка ведь об этом.
Мне понравилось работать по своему направлению- психиатрия, да, иногда там опасно, но мне понравилось, жаль, в нашем городе таких мест мало, плюс хотят знания двух языков. Знакомая работает в частном котихойто - вот там ад, без перерывов, пашут как кони, помимо работы ляхихойтая они делают и стирку, уборку, окна моют, короче целый набор! Там тоже текучка вечная, мало кто задерживается. В частные идти - смотря где, в маленьких городах платят меньше, в гос зп больше. Ну и гос отличается от частного, меньше ненормированной работы. Мне нравится котихойто, я в гос, так как у нас достаточно времени, чтобы качественно обслужить пациента, хотя финны жалуются, что времени нет, смотря как делать работу и втыкать в личный телефон... плюс свобода - чаще работаешь один, парные места редко, сел в авто и едь себе по адресам. Нет ночных, за вечер доплата, за бензин деньги отдают. Из минусов выше, еще напрягает, что некуда сходить в туалет, офис далеко, приходится спрашивать у клиентов можно ли у них сходить, но там надо аккуратно и выбирать без болезней, не пользоваться их полотенцем для рук ну и прочие правила гигиены, зимой и в непогоду тяжело водить авто, да и бегать по лужам, сугробам тоже так себе удовольствие плюс дома вспотел, вышел ветром обедало и привет.

Знакомая отучилась на ляхихойтаю по направлению реабилитация и очень пожалела, потому что тяжело физически больше, чем на других направлениях. Подруга подрабатывает ляхихойтаей в доме с инвалидами, тоже говорит, что физически и морально изматывает, заведение частное, нагрузка большая и экономия на всем - перчатки, подъёмники и тд...
Я еще много чего могу рассказывать, это то, что вспомнилось на данный момент
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно