Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Кино, фильмы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 42, средняя оценка - 3.71. Опции просмотра
Old 25-04-2023, 23:40   #8701
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну и я про то же - "Кому-то и кобыла - невеста"(с)
"не удобство". Больше вопросов не имею.

Да и не имей

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2023, 23:44   #8702
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А одному и на телефоне окейно. Лишь одно не удобство, рука затекает


Ты купи в Икее подставку для еды в постели, которую позиционируют как подставку для компа. На неё кладёшь подушку и упираешь телефон в бортик подставки, а спинкой он на подушке, вертикально. Вуаля!как модно говорить)

У меня шея стала болеть от держания в руке, поза тогда несимметричная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2023, 23:54   #8703
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ты купи в Икее подставку для еды в постели, которую позиционируют как подставку для компа. На неё кладёшь подушку и упираешь телефон в бортик подставки, а спинкой он на подушке, вертикально. Вуаля!как модно говорить)

У меня шея стала болеть от держания в руке, поза тогда несимметричная.

С такой не очень удобно если на диване лежишь. Вообще конечно хочется чего-то типа очков с дисплеями хорошего разрешения.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 00:13   #8704
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
С такой не очень удобно если на диване лежишь. Вообще конечно хочется чего-то типа очков с дисплеями хорошего разрешения.


Я на диване сижу) Всё же фильмы смотрю на нормальном телевизоре, а так больше читаю, ну и всякую сомнительную дрянь, которую на большом как-то неловко.

Погружаться и отрываться от реальности неохота. Я как-то надела просто хорошие наушники, это невозможно, оно прямо в затылке играет, жесть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 10:40   #8705
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Уговорили, пункт про "не совсем родной русский" забрал и успокоился)).


Остальные тоже заберите, не нужны они мне
 
Old 26-04-2023, 10:44   #8706
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Олка и Болан, всю вашу томную ругань нет сил читать, но подумалось: когда смотрю какие-нибудь к примеру испанские сериалы, а там такой нудный дубляж, что порой планшет на помойку охота вынести колбасит. Но я смотрю с дубляжом по-английски, а там и с акцентами, и с интонацией кто в лес, кто по дрова, хоть бы подобрали с однотипным типом говора что ли... В силу того, что испанский я учить в этой жизни не собираюсь, а сюжет может быть весьма интересным, то я либо всё же выношу планшет на помойку бросаю это неблагодарное дело, либо терплю и смотрю на условно английском.

За русским дубляжом не посылать! Или там за ящиком во всю стену... Да и титры я не на русском читаю. Осталось только догадываться, какой мне сейчас тут родной язык припишут.


Ишь ты, сил у неё нет, тренироваться надо, работать над собой!

А я как раз смотрю испанские сериалы для изучения языка с титрами на финском. Кстати, в изучении языков фильмы с субтитрами - большое подспорье. Я так и финский учила: слушала английскую речь и одновременно читала субтитры на финском.
Говорю же - дубляж отстой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 10:46   #8707
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Bolan
Желаю Вам и дальше удачи в просмотре мировых шедевров кино на планшетике.


А вы ехидный тип, господин Bolan, одобряю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 11:28   #8708
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ишь ты, сил у неё нет, тренироваться надо, работать над собой!


Дюймы и у нас висят на стенке. Если хочется рассмотреть все прыщи и неровно уложенный макияж на актерах, то кому что, а по мне так это на любителя. НО! Шеф, всё пропало! Нас уже исключили из элитного клуба ценителей увесистых дюймов и визуальных эффектов. Скоро из темы попросят, чую немного осталось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 11:29   #8709
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я как-то надела просто хорошие наушники, это невозможно, оно прямо в затылке играет, жесть

До чего техника дошла!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 12:11   #8710
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Дюймы и у нас висят на стенке. Если хочется рассмотреть все прыщи и неровно уложенный макияж на актерах, то кому что, а по мне так это на любителя. НО! Шеф, всё пропало! Нас уже исключили из элитного клуба ценителей увесистых дюймов и визуальных эффектов. Скоро из темы попросят, чую немного осталось...


У нас даже колонки стоят, так что если объединить твои дюймы на стене и мои колонки на полу, то у нас есть шанс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 12:21   #8711
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вы ехидный тип, господин Bolan, одобряю!

"Иногда человек пытаясь ехидно утрировать, говорит самые разумные вещи."(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 12:57   #8712
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Дюймы и у нас висят на стенке. Если хочется рассмотреть все прыщи и неровно уложенный макияж на актерах, то кому что, а по мне так это на любителя. НО! Шеф, всё пропало! Нас уже исключили из элитного клуба ценителей увесистых дюймов и визуальных эффектов....
Осмелюсь спросить, как вы с такими прыщавыми фильмовпечатлениями в кинотеатры-то ходите?
В кинотеатрах экран аж 20 метров - в кинотеатрах эти "прыщи" в несколько раз больше и чётче, нежели на тв-панели шириной всего в 1,5 метра.

Наверное, вам лучше смотреть кино в плохом качестве 480p - прыщей точно не разглядите при больших дюймах тв-панели.
Опять же экономия бюджета — вам не надо быстрого интернета для качества FullHD 1080p.
 
Old 26-04-2023, 13:13   #8713
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Осмелюсь спросить, как вы с такими прыщавыми фильмовпечатлениями в кинотеатры-то ходите?
В кинотеатрах экран аж 20 метров - в кинотеатрах эти "прыщи" в несколько раз больше и чётче, нежели на тв-панели шириной всего в 1,5 метра.

Наверное, вам лучше смотреть кино в плохом качестве 480p - прыщей точно не разглядите при больших дюймах тв-панели.
Опять же экономия бюджета — вам не надо быстрого интернета для качества FullHD 1080p.

Ах, Jade, Jade, Вы не понимаете, это другое(с)
 
Old 26-04-2023, 14:30   #8714
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Осмелюсь спросить, как вы с такими прыщавыми фильмовпечатлениями в кинотеатры-то ходите? :Д
В кинотеатрах экран аж 20 метров - в кинотеатрах эти "прыщи" в несколько раз больше и чётче, нежели на тв-панели шириной всего в 1,5 метра.

Наверное, вам лучше смотреть кино в плохом качестве 480п - прыщей точно не разглядите при больших дюймах тв-панели. :шуффле:
Опять же экономия бюджета — вам не надо быстрого интернета для качества ФуллХД 1080п.

Я туда не хожу. Выдыхайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 14:44   #8715
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
До чего техника дошла!


Я тоже офигела!) Это типа хорошо, как мне объяснил человек который любит музыку. Чистый звук не снаружи, а прямо в башке. А я же информацию люблю, она и так доходит)
 
Old 26-04-2023, 16:36   #8716
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я туда не хожу..
Мне всё равно, куда вы ходите или нет. И так же без разницы, смотрите кино или нет.
В этой теме актуальны наводки на хорошие свежие фильмы.
Но, к сожалению, ветка тусклая в смысле рекомендаций.
Ключевое - фильм, а не кто откуда его взял и в каких условиях смотрел.

С этого и началась полемика Bolan с Олкой про ресурсы:
Олка ресурсы отмечает, хотя у всех разные требования к ресурсам.
Другие участники тоже высказались в связи с их дебатами.
Лично мне абсолютно без разницы, кто и где фильмы смотрит и откуда их берёт.
На мой взгляд, не стоит подчёркивать ресурсы и условия просмотра, если это никак не связано с вашими/нашими впечатлениями от фильма - типа того, что фильм сперва в таких-то условиях не понравился, а потом понравился в других.
 
Old 26-04-2023, 16:58   #8717
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Да, вот бы делали кино под формат смартфона, такие, что бы картинка покрупней, все более менее динамично, "без музыки и пейзажей" и минут на 20 серия.по моему было бы неплохо. Я так смотрю старые театральные постановки, практически в режиме радио, но это конечно не то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 17:06   #8718
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Три раза начинал смотреть Всё везде и сразу (2021) - Everything Everywhere All at Once.

Полнейшая хрень, по-моему ))
Не понимаю, за что ему столько оскаров надавали.
 
Old 26-04-2023, 18:36   #8719
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В 2022 вышло много хороших фильмов - из них не меньше двух десятков с удовольствием посмотрела бы повторно.

Вот некоторые из понравившихся мне фильмов-2022:

Аватар: Путь воды/Avatar: The Way of Water
Фантастические твари: Тайны Дамблдора/Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore
Три тысячи лет желаний/Three Thousand Years of Longing
Русалка и дочь короля /Дочь короля/The King's Daughter
Школа добра и зла/The School for Good and Evil
Мой домашний крокодил/Lyle, Lyle, Crocodile
Страна снов/Slumberland
Достать ножи: стеклянная луковица/Glass Onion: A Knives Out Mystery
Падение Луны/Moonfall
Первый встречный/Marry Me
13 жизней/Thirteen Lives
Смерть на Ниле/Death on the Nile
Всевидящее око/The Pale Blue Eye
Вавилон/Babylon
Фабельманы/The Fabelmans
Странный: История Эла Янковича/Weird: The Al Yankovic Story


пс помимо дубляжа и субтитров, есть ещё и закадровый перевод, если хочется слышать звучание оригинала
 
Old 26-04-2023, 23:18   #8720
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В 2022 вышло много хороших фильмов - из них не меньше двух десятков с удовольствием посмотрела бы повторно.

Вот некоторые из понравившихся мне фильмов-2022:

Аватар: Путь воды/Avatar: The Way of Water
Фантастические твари: Тайны Дамблдора/Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore
Три тысячи лет желаний/Three Thousand Years of Longing
Русалка и дочь короля /Дочь короля/The King's Daughter
Школа добра и зла/The School for Good and Evil
Мой домашний крокодил/Lyle, Lyle, Crocodile
Страна снов/Slumberland
Достать ножи: стеклянная луковица/Glass Onion: A Knives Out Mystery
Падение Луны/Moonfall
Первый встречный/Marry Me
13 жизней/Thirteen Lives
Смерть на Ниле/Death on the Nile
Всевидящее око/The Pale Blue Eye
Вавилон/Babylon
Фабельманы/The Fabelmans
Странный: История Эла Янковича/Weird: The Al Yankovic Story


пс помимо дубляжа и субтитров, есть ещё и закадровый перевод, если хочется слышать звучание оригинала

Отличная подборка. Примерно половину смотрел, остальные взял на заметку, спасибо.
 
Old 27-04-2023, 02:27   #8721
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Прозвучало как некое само собой разумеющееся, всеми признанное утверждение и истина в последней инстанции. Конечно же нет. Фильмы на планшетах, телефонах и прочих балалайках смотрят по необходимости - в дороге, в командировках, короче там, где нет нормальных условий. Ну или нет финансовой возможности. Но дома смотреть с планшета - такое себе. И никакие наушники не воссоздадут по-настоящему атмосферное кино. Они не заменят ни задние колонки, ни потолочные, ни центральную. Да даже передние - левую и правую, фронтальные они (наушники) не заменят. Но вы, конечно и дальше убеждайте себя в том, что кино на планшете - это прекрасно.
"Кому-то и кобыла - невеста!"(с) Это если что, цитата из "12 стульев" и само собой фигура речи.


выразился неправильно. под суперкачеством имел ввиду эффект мыльной оперы. когда техника делает интерполяцию и обычный фильм снятый в 24 FPS после уплавлялки смотрится неестественно прилизанным. вы вероятно восприняли эту фразу к разрешению.

по поводу звука. тут вы ошибаетесь. системы 5.1 и даже 7.1 в идеале нельзя назвать объемным звуком. так как источников всего 7. технология долби атмос покруче там звук не на каждом канале, а распределяется по колонкам программой в зависимости от их расположения. она вроде может использовать более 100 источников звука. только вот в домашних условиях используются все те же 7 колонок (я сомневаюсь, что кто-то дома вешает дополнительную пару на потолок) . вы будете удивлены, но именно в наушниках можно услышать настоящее объемное звучание. бинауральный эффект. есть конечно и наушники с истинным объемным звуком (где несколько динамиков), но простые наушники с виртуальным объемным звуком (у разных компаний технология называется по разному, например у эппл - Apple Spatial Audio) будут звучать получше так почитаемой вами многоканальной системы. в наушниках вы реально можете обос***ься (сорри за термин) от звукового сопровождения какого-нибудь хоррора.

по поводу пикселей. допустим разрешение вашего проектора full HD. как вы думаете, чем отличается картинка с него на экран у вас дома от full hd смартфона расположенного на небольшом расстоянии от глаз? ничем. вернее проектор даже проиграет. ведь там надо свет выключать, чтобы картинка была смачнее. пиксели крупные и тп. теелвизор же размера 150 дюймов нормальный человек себе не может позволить.
имхо, будущее - именно за подобными портативными передатчиками визуального контента. банально из-за размеров - зачем городить кучу колонок, техники, огромный экран и тп, когда все это можно совместить в компактной системе, при этом получив лучшее качество... уже сейчас подобного можно добиться в VR шлеме - в том же квесте2 на каждый глаз стоит экран на 3,5 млн пикселей. т.е. суммарно - 7 млн. в виртуальном кинотеатре можно запилить какой хочешь экран для себя. там не проблема смотреть кино на экране 150 дюймов. используя хорошие наушники получать действительно объемный звук, а не какой-то 5.1

резюмирую - я говорю именно о визуальном и звуковом восприятии кинозрителя с точки зрения качества. конечно в вопросе есть много нюансов - эффект компанейского просмотра, удобство расположения в кресле без доп устройств на той же голове, привычка восприятия контента в низкочастотном формате и тп. так что смотреть фильм со смартфона в наушниках - это вовсе не смотреть киношедевр где-нибудь в автобусе держа смартфон на коленках, как, вероятно, это восприняли вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2023, 10:18   #8722
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Три раза начинал смотреть Всё везде и сразу (2021) - Everything Everywhere All at Once.

Полнейшая хрень, по-моему ))
Не понимаю, за что ему столько оскаров надавали.


Это был один из редких случаев когда я не смогла досмотреть фильм до конца )))
С мужем обсуждали варианты какую забористую траву надо выкурить чтобы такую хрень создать.
Он досмотрел до конца в попытке понять причину 7 Оскаров. Не понял
 
Old 27-04-2023, 11:05   #8723
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Ну поэтому в жюри фестиваля другие люди, это факт. Пиплу нужно что-то попроще.
 
Old 27-04-2023, 11:25   #8724
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
выразился неправильно. под суперкачеством имел ввиду эффект мыльной оперы. когда техника делает интерполяцию и обычный фильм снятый в 24 FPS после уплавлялки смотрится неестественно прилизанным. вы вероятно восприняли эту фразу к разрешению.

по поводу звука. тут вы ошибаетесь. системы 5.1 и даже 7.1 в идеале нельзя назвать объемным звуком. так как источников всего 7. технология долби атмос покруче там звук не на каждом канале, а распределяется по колонкам программой в зависимости от их расположения. она вроде может использовать более 100 источников звука. только вот в домашних условиях используются все те же 7 колонок (я сомневаюсь, что кто-то дома вешает дополнительную пару на потолок) . вы будете удивлены, но именно в наушниках можно услышать настоящее объемное звучание. бинауральный эффект. есть конечно и наушники с истинным объемным звуком (где несколько динамиков), но простые наушники с виртуальным объемным звуком (у разных компаний технология называется по разному, например у эппл - Apple Spatial Audio) будут звучать получше так почитаемой вами многоканальной системы. в наушниках вы реально можете обос***ься (сорри за термин) от звукового сопровождения какого-нибудь хоррора.

по поводу пикселей. допустим разрешение вашего проектора full HD. как вы думаете, чем отличается картинка с него на экран у вас дома от full hd смартфона расположенного на небольшом расстоянии от глаз? ничем. вернее проектор даже проиграет. ведь там надо свет выключать, чтобы картинка была смачнее. пиксели крупные и тп. теелвизор же размера 150 дюймов нормальный человек себе не может позволить.
имхо, будущее - именно за подобными портативными передатчиками визуального контента. банально из-за размеров - зачем городить кучу колонок, техники, огромный экран и тп, когда все это можно совместить в компактной системе, при этом получив лучшее качество... уже сейчас подобного можно добиться в VR шлеме - в том же квесте2 на каждый глаз стоит экран на 3,5 млн пикселей. т.е. суммарно - 7 млн. в виртуальном кинотеатре можно запилить какой хочешь экран для себя. там не проблема смотреть кино на экране 150 дюймов. используя хорошие наушники получать действительно объемный звук, а не какой-то 5.1

резюмирую - я говорю именно о визуальном и звуковом восприятии кинозрителя с точки зрения качества. конечно в вопросе есть много нюансов - эффект компанейского просмотра, удобство расположения в кресле без доп устройств на той же голове, привычка восприятия контента в низкочастотном формате и тп. так что смотреть фильм со смартфона в наушниках - это вовсе не смотреть киношедевр где-нибудь в автобусе держа смартфон на коленках, как, вероятно, это восприняли вы.

Ну капец - как много букв. Конечно, сами по себе системы 5.1 и 7.1 не являются объемным звуком. Если нет правильного ресивера, который из просто 7.1 делает объемный звук, в том числе и Dolby Atmos. А так же соответствующего контента, которого по правде сказать не так уж и много, хотя в последнее время такого контента всё больше. Ну конечно, испанские фильмы с финскими субтитрами в Dolby Atmos не снимают, это правда.
"по поводу пикселей. допустим разрешение вашего проектора full HD. как вы думаете, чем отличается картинка с него на экран у вас дома от full hd смартфона расположенного на небольшом расстоянии от глаз? ничем."
Еще раз - "кому-то и кобыла - невеста"(с). Во-первых, проектор не FullHD, а 4К. И количество пикселей уже в 2 раза больше и если у проектора 1080р пиксели можно посчитать, то у моего уже проектора их не видно. И кстати, пикселей в этом случае будет все же больше, чем ваши "суммарно 7 млн", посчитайте. Но дело не в пикселях. И в атмосферности процесса просмотра кино в таких условиях. Не спорю, можно иногда и на планшете что-то глянуть (глянуть!) и в шлеме виртуальной реальности (были такие, поигрался, продал). Не представляю себе - как можно смотреть кино в шлеме или на телефоне в компании. Да даже вдвоем. Зачем люди придумали кинотеатры? Да еще и деньги за поход туда платят... Вот же бестолковые, есть же шлемы! И 3 часа в шлеме - убийственно.
Касательно затемнения. Ну это конечно, проблема (нет!). Весь дом затемняется в течение нескольких секунд. Штатные жалюзи + рулонные шторы Blackout. Для этого есть специальные устройства, закрывающие шторы Blackout нажатием кнопки дистанционно. Одна минута - и человек уже погружен в атмосферу кинозала. Только дома со всеми вытекающими.
И да, не надо писать, что "мне и 5-ти дюймового телефона хватает", да и вообще "все эти Атмосы придумали пиндосы!" и прочую ерунду. Я все это знаю. Знаю, потому что "кому-то и... "(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2023, 11:27   #8725
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну поэтому в жюри фестиваля другие люди, это факт. Пиплу нужно что-то попроще.


Это намёк, что вы - простой люд, не понимаете в высоком искусстве?
Вероятно вы поняли почему этот фильм получил звание фильма года и причисляете себя к "другим людям"?

А искусство разве не существует для народа, если подумать?

Вспоминая героев-оскароносцев прошлого, прихожу к выводу, что большинство из этих фильмов нравились всем или очень многим. А вот последний... Можно, конечно, под что угодно подвести научную или творческую базу, но смысл, если фильм не нравится и вызывает недоумение?

Это просто мысли вслух, если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2023, 13:07   #8726
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Моё личное наблюдение и я не претендую на " истина в последней инстанции " : фильмы , на которые капают слюной профессиональные эксперты и критики , редко находят массового зрителя . Видимо , у профи какой-то свой взгляд на кино-искусство . Ну , не зря же их по 5 лет ( минимум ) этому учат . Или зря ?
 
Old 27-04-2023, 14:46   #8727
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Моё личное наблюдение и я не претендую на " истина в последней инстанции " : фильмы , на которые капают слюной профессиональные эксперты и критики , редко находят массового зрителя . Видимо , у профи какой-то свой взгляд на кино-искусство . Ну , не зря же их по 5 лет ( минимум ) этому учат . Или зря ?

Открою неутешительный для Вас секрет. Прогресс вообще двигает меньшинство. Во всех областях. Такова действительность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2023, 18:22   #8728
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Открою неутешительный для Вас секрет. Прогресс вообще двигает меньшинство. Во всех областях. Такова действительность.


Да мне , собственно , фиолетово ... И прогресс ли это ? Или регресс ? Только время покажет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2023, 20:58   #8729
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Когда смотрю кино, то крайне редко думаю о пикселях, и о том объёмный звук, или ещё какой. Гораздо больше волнует сюжет, игра актёров, драма, завязка-развязка и тд. Это 95% того, что имеет значение. Да, широкий экран, плюс продвинутый звук могут добавить те самые 5%, но как бы не критично, тем более что не фанат зрелищного кино, меня больше трогает кино, которое трогает мои чувства, а оно как правило не зрелищное, а именно сюжетное, так что 5% можно и пренебречь. Люблю смотреть кино в своём кабинете, с компа, экран тут не помню уже какой, 32 дюйма вроде, ну так я и сижу не далеко ) И звук самый обычный.
На тв, который метра полтора мега-фулл хд, и даже на проекторе с каким то мега-метровым экраном, который тоже имеется, не очень люблю, мне удобнее сидя в своём кресле )
Повторюсь, отличный фильм будет отличным в любом разрешении и звуке. Но кому-то интереснее зрелищное кино, или например сюжетное кино не так доставляет без огромного экрана и классного звука - допускаю, радибога, смотрите как любите, ни на чём не настаиваю )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 06:51   #8730
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Да не вопрос. Смотрите фильмы хоть посредством радиопостановок. Немного выше говорил о прогрессе и кто его двигает.
Про пиксели. Уж поверьте, что перед началом просмотра я тоже эти пиксели не считаю (все ли 9 миллионов на месте?!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 10:38   #8731
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
..Всё везде и сразу (2021) - Everything Everywhere All at Once.
Полнейшая хрень, по-моему )) Не понимаю, за что ему столько оскаров надавали.
При выборе фильмов для просмотра уже давно игнорирую "оскарность".
Если интересно, почему - вот хорошая статья на эту тему:

"Что не так с премией «Оскар» и почему она гарантирует лишь повышение гонораров актерам, но не зрительскую любовь"
https://adme.media/tvorchestvo-kino...lyubov-2514963/
Цитата:
"Оскар" в последнее время все чаще вызывает вопросы как у профессиональных критиков, так и у большого количества зрителей..членами жюри являются члены Академии кинематографических искусств и наук из Калифорнии, чьи имена остаются неизвестными. Сегодня число академиков, имеющих право голосовать, составляет более 9 тысяч человек..Основные претензии..отсутствия гендерного, расового и вообще какого-либо разнообразия среди членов жюри.. В итоге «Оскар» оказывался отражением усредненных вкусов узкой группы людей.. в силу социального положения, пола и возраста.. атмосфера..закрытого клуба. Из-за непрозрачности системы голосования может сложиться впечатление, что академия работает исключительно «для своих», а за решениями стоит пусть и элитная, но анонимная киноиндустрия...ежегодно американские издания публикуют материалы, в которых утверждается, что некоторые члены академии даже не видели все фильмы-номинанты, претендующие на «Оскар»..выражение, как «приманка для Оскара»..превратилось в клише.. была выведена идеальная формула для фильма, который имеет все шансы получить престижную награду..
..Недавно было объявлено о новых стандартах, которых должны придерживаться режиссеры картин, претендующих на звание «Лучший фильм».
По новым правилам с 2025 года должен быть соблюден один из этих принципов: как минимум один из актеров, играющих главную роль, должен быть представителем расовых или этнических меньшинств; по меньшей мере 30 % актеров должны быть женщинами или представителями меньшинств; главная тема фильма должна быть посвящена проблемам этих групп...наличие строгих правил не всегда позитивно сказывается на творческом процессе... не так-то просто создавать шедевры, когда есть кто-то, кто диктует, что снимать, кого и как.
 
Old 28-04-2023, 12:38   #8732
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Моё личное наблюдение и я не претендую на " истина в последней инстанции " : фильмы , на которые капают слюной профессиональные эксперты и критики , редко находят массового зрителя . Видимо , у профи какой-то свой взгляд на кино-искусство . Ну , не зря же их по 5 лет ( минимум ) этому учат . Или зря ?
Не стоит упрощать до крайностей. Деление кино на мейнстрим и артхаус - это общеизвестный факт.

Мейнстрим - массовое кино, развлекательные зрелищные фильмы (обычно дорогие) для широких масс.
Артхаус - НЕ-массовое кино, малобюджетные фильмы (фестивальные, авторские...), часто требуют умственного наряжения и желания вникать в то, что создатели фильма хотели сказать тем-сем.
Артхаус обычно рассчитан на маленькую аудиторию.
Арт-мейнстрим - артхаусное кино, рассчитанное на широкую аудиторию,
про арт-мейнстрим https://www.kinometro.ru/materials/...instream_270916

Например, артхаусный фильм "Левиафан" (2014) получил много наград и примерий, и фильм доступен для обычного зрителя, а не только для проф.спецов.

Оскары не связаны именно с артхаусом.
Напрмер, "Аватар" (2009) - это мейнстрим и получил несколько оскаров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 15:54   #8733
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не стоит упрощать до крайностей. Деление кино на мейнстрим и артхаус - это общеизвестный факт.

Мейнстрим - массовое кино, развлекательные зрелищные фильмы (обычно дорогие) для широких масс.
Артхаус - НЕ-массовое кино, малобюджетные фильмы (фестивальные, авторские...), часто требуют умственного наряжения и желания вникать в то, что создатели фильма хотели сказать тем-сем.
Артхаус обычно рассчитан на маленькую аудиторию.
Арт-мейнстрим - артхаусное кино, рассчитанное на широкую аудиторию,
про арт-мейнстрим https://www.kinometro.ru/materials/...instream_270916

Например, артхаусный фильм "Левиафан" (2014) получил много наград и примерий, и фильм доступен для обычного зрителя, а не только для проф.спецов.

Оскары не связаны именно с артхаусом.
Напрмер, "Аватар" (2009) - это мейнстрим и получил несколько оскаров.

Не взрывайте человеку мозг - арт-хаус, мейнстрим, арт-мейнстрим...
"Левиафан, кстати, да, отличный фильм. Но некоторые тут принципиально российское кино не смотрят. Я не про "Сватов", конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 16:09   #8734
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
«членами жюри являются члены Академии кинематографических искусств и наук из Калифорнии, чьи имена остаются неизвестными. Сегодня число академиков, имеющих право голосовать, составляет более 9 тысяч человек»

Вот это у них там академиков!

…а, в смысле член академии, а не учёная степень!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 16:14   #8735
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Пример типичного артхауса
https://fi.wikipedia.org/wiki/Levottomat

мне понра. Другие фильмы этого финского режиссёра тоже посмотрел (Вечная мерзлота, Голая бухта) тоже норм, но, скажем так, уступают первому, чисто субъективно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 16:45   #8736
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мейнстрим - массовое кино, развлекательные зрелищные фильмы (обычно дорогие) для широких масс.
Артхаус - НЕ-массовое кино, малобюджетные фильмы (фестивальные, авторские...), часто требуют умственного наряжения и желания вникать в то, что создатели фильма хотели сказать тем-сем.

Тут любителям википедии предложат определить, Петровы в гриппе, например, это артхаус или мейнстрим?
Или снимает режиссер с закосом под психологию/социологию, если удачно - это мейнстрим, если получается дрянь, которую никто смотреть не желает, то что, уже артхаус?
Артхаус - во первых нишевый продукт, рассчитанный на определенного зрителя, как рыба Фуга или норвежская тухлая селедка. Это что касается продаж.
Во вторых, это кино, обязательно имеющее некоторую идею: социальную, гендерную, этическую или например стилевую (примитивизм ведьмы из Блэр).
Изображая жертву и Человек из Подольска - формально можно отнести к артхаусу, но ни аудиторией, ни затратами они в ваше определение не попадают

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 11:01   #8737
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут любителям википедии предложат определить, Петровы в гриппе, например, это артхаус или мейнстрим?
Или снимает режиссер с закосом под психологию/социологию, если удачно - это мейнстрим, если получается дрянь, которую никто смотреть не желает, то что, уже артхаус?
Артхаус - во первых нишевый продукт, рассчитанный на определенного зрителя, как рыба Фуга или норвежская тухлая селедка. Это что касается продаж.
Во вторых, это кино, обязательно имеющее некоторую идею: социальную, гендерную, этическую или например стилевую (примитивизм ведьмы из Блэр).
Изображая жертву и Человек из Подольска - формально можно отнести к артхаусу, но ни аудиторией, ни затратами они в ваше определение не попадают
Помимо мейнстрима и артхауса (и арт-мейнстрима), полно низкобюджетных
фильмов типа Б-муви с "киномусором" (от не-пойми-каких до трэша).

Используя вашу параллель с едой: мейнстрим - лосось, артхаус - экзотическая рыба на любителя, трэш - пирожок из несвежих рыбных консервов.
Есть высокая кухня и общепит, но общепит-то тоже делится на здоровую недешёвую пищу и дешёвую нездоровую ("джанк-фуд" и пр).
Фильмы можно тоже поделить примерно так, выделив ещё и промежуточные варианты (как в еде, например, бургер).

https://pikabu.ru/story/kinoslova_b...ri i_b_6565236
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/194141
 
Old 02-05-2023, 17:47   #8738
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня будет неплохой фильм на Юле ТВ2 в 21:50

Kotka on laskeutunut (The Eagle Has Landed, Iso-Britannia 1976)

Актеры хорошие играют - Michael Caine, Donald Sutherland, Robert Duvall, и сюжет ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2023, 22:08   #8739
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Говорю же - дубляж отстой!

Немного поспорю. Точнее, поделюсь.
Только что посмотрел фильм "Костюм":
https://filmix.ac/play/158278
Не представляю - как можно такие фильмы смотреть с субтитрами да еще с финскими. Подозреваю, что в финском языке просто нет многих слов (по крайней мере несколько я не нашел и в словаре). Конечно, можно найти близкие по смыслу слова, но дух, тонкий шик будет утерян. Великолепный высокопрофессиональный дубляж на шикарный русский язык. Не потерян ни один звук оригинальной версии (просматривал фрагменты в оригинальной озвучке, для этого специально скачал в 4К и HDR10 для полноты погружения (любителей просмотра фильмов на планшетиках просьба не беспокоиться)). Советую Вам, уважаемая Olka, посмотреть этот фильм и именно в фирменном дубляже. Фильм 2022 года (премьера), но судя по всему, дубляж еще досанкционный.
https://www.kinopoisk.ru/film/43967...=www.google.com
 
Old 11-05-2023, 12:17   #8740
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Немного поспорю. Точнее, поделюсь.
Только что посмотрел фильм "Костюм":
https://filmix.ac/play/158278
Не представляю - как можно такие фильмы смотреть с субтитрами да еще с финскими. Подозреваю, что в финском языке просто нет многих слов (по крайней мере несколько я не нашел и в словаре). Конечно, можно найти близкие по смыслу слова, но дух, тонкий шик будет утерян. Великолепный высокопрофессиональный дубляж на шикарный русский язык. Не потерян ни один звук оригинальной версии (просматривал фрагменты в оригинальной озвучке, для этого специально скачал в 4К и HDR10 для полноты погружения (любителей просмотра фильмов на планшетиках просьба не беспокоиться)). Советую Вам, уважаемая Olka, посмотреть этот фильм и именно в фирменном дубляже. Фильм 2022 года (премьера), но судя по всему, дубляж еще досанкционный.
https://www.kinopoisk.ru/film/43967...=www.google.com


Спасибо, возможно и посмотрю, исключительно из уважения к Вам, Bolan.
На самом деле я же шутя "критикую", прекрасно понимая, что на вкус и цвет товарища нет и всегда готова к новым пробам и возможному изменению своего мнения.
Субтитры почти всегда сокращены по сравнению с оригинальным текстом, правда, это возмущает, когда замечаю явные проколы или неточности перевода.
 
Old 25-05-2023, 22:09   #8741
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Lightbulb

Тень Караваджо (L'ombra di Caravaggio/Caravaggio's Shadow) 2022 - великолепный фильм, буду пересматривать многократно, даже не ожидала такой актуальной глубины.
Бездарное агрессивное ничтожество убивает великого мастера во все времена, увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2023, 22:17   #8742
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тень Караваджо (L'ombra di Caravaggio/Caravaggio's Shadow) 2022 - великолепный фильм, буду пересматривать многократно, даже не ожидала такой актуальной глубины.
Бездарное агрессивное ничтожество убивает великого мастера во все времена, увы.

Этот?
https://filmix.ac/films/drama/16422...adzho-2022.html

Взял на заметку, спасибо.
 
Old 26-05-2023, 19:20   #8743
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

https://www.youtube.com/watch?v=h8X_vngIT5c&t=4s
 
Old 27-05-2023, 01:08   #8744
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

https://www.youtube.com/watch?v=h8X_vngIT5c&t=4s

Спасибо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2023, 19:14   #8745
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тень Караваджо (L'ombra di Caravaggio/Caravaggio's Shadow) 2022 - великолепный фильм, буду пересматривать многократно, даже не ожидала такой актуальной глубины.
Бездарное агрессивное ничтожество убивает великого мастера во все времена, увы.

Потрясающий фильм. Точно заслуживает повторного просмотра!
 
Old 11-06-2023, 17:19   #8746
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Посмотрел 8-ми серийный сериал 23-го года выпуска: "Король и Шут". Двоякое впечатление. С одной стороны сюжет чувствуется как затянутым так и недоработанным, с другой - лично мне смотрелось легко и быстро. Возможно по причине что творчество данной группы прошло в свое время вскользь мимо меня. Вероятно именно поэтому мне было интересно его посмотреть, так-как некоторые из их песен довольно хороши и стали хитами.
Людям которые являлись в свое время фанатами КиШа смотреть наверное будет сложновато, все-таки Горшенев в современной реальности там показан не в лучшем свете, в отличи от фантазийно-сказочной ветви повествования ...
 
Old 11-06-2023, 21:03   #8747
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
прислали промо билеты от этой студии
обязательно пойду посмотреть
https://www.imdb.com/title/tt7599146/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2023, 12:40   #8748
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Брэд Питт и Марго Робби, красивая пара ))
.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2023, 13:28   #8749
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
"Уроки фарси" - фильм, основанный на реальных событиях, которые разворачиваются во времена 2-й Мировой войны в одном из концлагерей - этнический еврей выдает себя за перса, тем самым избегая смерти и попадает к одному из главарей концлагеря, который мечтал выучить язык фарси. Главный герой старательно выдумывает для своего нового протеже несуществующий язык, похожий на фарси.
Фильм держит в напряжении до последней минуты.
https://filmix.ac/films/drama/14771...farsi-2020.html
 
Old 07-12-2023, 10:09   #8750
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
как вам слово пацана, 5 серий уже вышло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 10:33   #8751
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
как вам слово пацана, 5 серий уже вышло

На мой вкус сделано очень профессионально, по-крыжовнически. Работа оператора, костюмеров, реквизиторов- на отлично. По сюжету- жесть, конечно. В наших интеллигентно-прибалтийских краях о таких страстях и не слыхивали в то время. Хотя, от институтских сокурсников из глубинки россии, о нечто подобном приходилось слышать.
Интересный, кстати, фрагмент: на школьной доске надпись: "24 февраля. Тема: "Герой нашего времени".
И да, сегодня уже 6 серия выложена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 13:15   #8752
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
как вам слово пацана, 5 серий уже вышло

Пять серий на одном дыхании посмотрел. Интересный и правдивый сериал. Черная страница позднего СССР. Увы...
Хоть по задумке автора действия и происходят в Казани, все это проходилось видеть не только довольно далеко от Казани, но и совершенно в другой союзной республике...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 16:42   #8753
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Я не буду даже начинать смотреть. Мне такое не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 16:50   #8754
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
На мой вкус сделано очень профессионально, по-крыжовнически. Работа оператора, костюмеров, реквизиторов- на отлично. По сюжету- жесть, конечно. В наших интеллигентно-прибалтийских краях о таких страстях и не слыхивали в то время. Хотя, от институтских сокурсников из глубинки россии, о нечто подобном приходилось слышать.
Интересный, кстати, фрагмент: на школьной доске надпись: "24 февраля. Тема: "Герой нашего времени".
И да, сегодня уже 6 серия выложена.


Сериал не смотрел но жил в то время в Ульяновске. Это один из сильно криминальных миллионников. Вот там где жесть с гопотой была и по рассказам остается и сейчас. Переехал в Финляндию в 2000 и до сих пор наслаждаюсь безопасностью. А когда говорят что в Хельсинки сейчас небезопасно стало тихонько посмеиваюсь вспооминая Ульяновск и арматуру в руке когда на свидания ходил в спальные районы. Пару раз чуть не убили. Но слава богу пронесло. А город то так красивый.

Когда общаюсь с людьми из Питера они очень удивляются и говорят что у них такого никогда не было.

Ульяновск рядом с Казанью. Видать там тоже жесть была раз сериал там снимали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 17:10   #8755
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
На мой вкус сделано очень профессионально, по-крыжовнически. Работа оператора, костюмеров, реквизиторов- на отлично. По сюжету- жесть, конечно. В наших интеллигентно-прибалтийских краях о таких страстях и не слыхивали в то время. Хотя, от институтских сокурсников из глубинки россии, о нечто подобном приходилось слышать.
Интересный, кстати, фрагмент: на школьной доске надпись: "24 февраля. Тема: "Герой нашего времени".
И да, сегодня уже 6 серия выложена.

у нас такое было в 90-х, ну и то ни так жестко, уж точно никто не стал бы бить или деньги отнимать, потому что с другого района. Ну и когда наркота пошла, слава богу был уже в Финляндии

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 17:13   #8756
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
я помню ходили, спрашивали, ты за Алису, или за Кино))

слышал были драки между поклонниками Кино и Ласкового мая))

слышал были драки между поселками в деревни

драки между реперами и рокерами были в 90-х, я их сам видел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 17:40   #8757
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Никакой героизации подросткового бандитизма и агрессии в сериале, имхо, нет. Авторы, нервно куря в сторонке, наблюдают сами и дают и зрителям проследить за трагедией позднесовкового общества. Дети и подростки были вычеркнуты из ежедневных забот и головных болей взрослых. Отчего все это и вызрело. Сегодня, кстати, все повторяется и трагедийный шутинг в российской школе этому горькое подтверждение.
А по поводу сюжета: если первые две-три серии прошли под оторопь от беспредела главных героев, то, по-крайней мере, последние пятая-шестая вызвала отропь от предчувствия страшных трагедий, обрушивающихся на персонажей.

И еще, бандитские разборки 90-х, это, конечно, у многих в памяти, но тогда друг друга крушили, пусть и конченные отморозки, но все-таки совершеннолетние, а этот сериал "кричит" о судьбе подростков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 19:21   #8758
LaraN
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
Мне кажется в сериале "Слово пацана" чересчур переборщили с разборками/криминалом. Я думаю, добавили "зрелищности" этим, в остальном хорошо передает обстановку и настроения тех лет. Я в 1989 году закончила школу, поступила в университет в сибирском городке. Было всякое: не гулять не "в своем районе", даже девочки дрались, воровство из карманов в раздевалке в школе, отъем денег старших мальчиков у младших. Но чтоб вот так, как в сериале показали, до смерти забивали б не было или это как-то меня и мое окружение не затрагивало, хотя в одном котле все варились. Молодость даже в тяжелое время - самое счастливое время, поэтому сложности и "ужасти" не помнятся. Мы, просто, другие, наверное - молодежь из 80-90хх- не доверяем, рассчитываем на себя, не пасуем перед трудностями.
В 1999 году жила уже в Финляндии, прожив 17 лет в этой прекрасной стране, живу 9ый год в Подмосковье. Очень рада, что я в России сейчас, всегда думала, что Финляндия - безопасная страна, оказывается в этом плане и в России все очень благополучно! Прошло 30 лет и следа не осталось от этих лихих 90х. Мы многое в Финляндии идеализируем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 23:30   #8759
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Хм, тут в чатрулетке у музыкального блогера, Раиля, на 10-ой минуте собеседница обмолвилась что восьмую серию слово пацана пересняли...
https://www.youtube.com/watch?v=UlJAZLsTV74
Похоже критики взяли верх )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно