Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 20-08-2013, 14:54   #61
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Пока на ладонях не увидишь ,что линии стали темнее,особо не беспокойся. Но провериться надо . Серьезно) Ето я тебе как знаток в етом деле говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 15:06   #62
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
спасибо!
а знаешь ли какую другую болезнь, при которой неодолимо охота соли и острого?


Латентная беременность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 17:22   #63
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Пока на ладонях не увидишь ,что линии стали темнее,особо не беспокойся. Но провериться надо . Серьезно) Ето я тебе как знаток в етом деле говорю.


Темнее чем что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 11:28   #64
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Я в дикой дачной глуши чем-то траванулась. Смешно, что травлюсь я тока здесь. Ела один в один, как соратник. Но проснулась со рвотой, диареей и температурой, а он - с желанием утренней пробежки в лесу.
Короче, что делать? Пикантность в отсутствии лекарств и паспорта. Пью воду. Могу завтра попросить привезти какие-то лекарства. Но что простить и вообще как выздороветь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 11:43   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Я в дикой дачной глуши чем-то траванулась. Смешно, что травлюсь я тока здесь. Ела один в один, как соратник. Но проснулась со рвотой, диареей и температурой, а он - с желанием утренней пробежки в лесу.
Короче, что делать? Пикантность в отсутствии лекарств и паспорта. Пью воду. Могу завтра попросить привезти какие-то лекарства. Но что простить и вообще как выздороветь?


Возможно у тебя не отравление, а кишечный грипп. Симптомы очень похожи.
Пей побольше и лежи, если это грипп, то пройдёт за сутки. Пей не только воду, но и сок например.
Принимай лекарства от температуры и ещё от диареи, типа Иммодиума.
 
Old 30-07-2019, 11:49   #66
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так это может быть и вирус. Например, в озёрах в тёплую погоду норовирус только так цепляется. Главное, не допустить обезвоживания. Из лекарств это «лечится» Осмосалом, Флоридралом и ещё Рела сейчас растворы стали делать. Но вкус у них... я лучше сразу под капельницу. Если всё не критично, то можно обойтись лёгким соком (на сахаре) и какими-нибудь бактериями, плюс щадящее питание (белый хлеб, рис, отварная картошка, нежирная варёная курочка). С молочки обычно легче всего обратно выворачивает, так что с ней осторожнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 12:03   #67
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Возможно у тебя не отравление, а кишечный грипп. Симптомы очень похожи.
Пей побольше и лежи, если это грипп, то пройдёт за сутки. Пей не только воду, но и сок например.
Принимай лекарства от температуры и ещё от диареи, типа Иммодиума.

Все верно. Вместо Имодиума можно принимать Хидрасек (HIDRASEC 100 mg kaps 1x1-3 tarv. ilman reseptiä ), он более безопасный.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 12:12   #68
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Всем большое спасибо! Буду надеяться, что вирус и за день он свалит.
Выпрошу написанные лекарства и буду пить много воды. Ну или чего-нить с сахаром.
Скорее всего обойдётся.
 
Old 30-07-2019, 12:15   #69
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Не знаю, как остальные, но Иммодиум точно можно приобрести без паспорта .
Скорейшего выздоровления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 12:16   #70
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Я в дикой дачной глуши чем-то траванулась. Смешно, что травлюсь я тока здесь. Ела один в один, как соратник. Но проснулась со рвотой, диареей и температурой, а он - с желанием утренней пробежки в лесу.
Короче, что делать? Пикантность в отсутствии лекарств и паспорта. Пью воду. Могу завтра попросить привезти какие-то лекарства. Но что простить и вообще как выздороветь?


Устроить один день строгого голодания, но обязательного питья не менее 2 л воды (лучше - кипяченой).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2019, 00:03   #71
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Я тут погундеть зашла, чтоб не баловАлись с имодиумом. Если недайбох инфекция посерьёзнее, его нельзя пить, т.к. он замедляет перистальтику кишечника и токсины активно всасываются. Согласна с Антисеппом насчёт препарата гидросек. У него другой механизм действия, он безопаснее, даже если инфекция )))
А так всё верно - пить много, есть мало, + солевые аптечные растворы, адсорбенты при необходимости.

ПС. Еж, ты чего притихла? Поправилась?
 
Old 31-07-2019, 12:03   #72
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
И снова здравствуйте!
Все, голосовавшие за кишечный грипп, оказались правы. Вчера я умирала, а сегодня - вполне бодрый ёж.
Слопала 5 таблеток счастливо найденного угля, весь день пила воду и спала по мере сил.
Проснулась с неодолимой потребностью оладушек со сметаной.
 
Old 31-07-2019, 13:18   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
И снова здравствуйте!
Все, голосовавшие за кишечный грипп, оказались правы. Вчера я умирала, а сегодня - вполне бодрый ёж.
Слопала 5 таблеток счастливо найденного угля, весь день пила воду и спала по мере сил.
Проснулась с неодолимой потребностью оладушек со сметаной.


Умеем же мы ставить диагнозы, если чо - обращайся
 
Old 31-07-2019, 17:07   #74
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
И снова здравствуйте!
Все, голосовавшие за кишечный грипп, оказались правы. Вчера я умирала, а сегодня - вполне бодрый ёж.
Слопала 5 таблеток счастливо найденного угля, весь день пила воду и спала по мере сил.
Проснулась с неодолимой потребностью оладушек со сметаной.

А уголь зачем пила?

(Если б не пила, то эффект был бы тот же).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2019, 22:44   #75
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А уголь зачем пила?

(Если б не пила, то эффект был бы тот же).

не читал девушки ваших 70 постов в этой теме,но мнение имею,и я тоже за то,чтобы пить уголь.Пью регулярно и всем сидельцам рекомендую.Пью русский уголь,привозят иногда.Раньше водку и сало везли,теперь везут уголь.Как говорится,бывали дни,гуляли мы,теперь гуляете вы.Будьте здоровы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2019, 13:30   #76
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Рад за ежа . Уголь и водка с солью в соотношении полстакана водки + столовая ложка соли . Растворить и выпить . Если уж после этого не пройдёт , так хоть побалдеется . На пустой-то желудок ...
 
Old 12-08-2019, 17:33   #77
Lukin
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-07-2019
Status: Offline
Кишечный грипп, это вообще то вирус, и лечиться только симптоматическими препаратами.
Таблетки от поноса, противорвотное и чтобы не было обезвоживания.
 
Old 19-08-2020, 08:05   #78
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По-ходу , мы - мужики - паникёры " по жизни "
Дней 10 тому ввечеру уже , когда вздумал посмотреть в сторону , не поворачивая головы ( кот чего-то напахал ... ) , по краю зрения одного глаза промелькнуло что-то . Типа , " комета " . Яркая такая ! Заинтересовался . Поворочал глазами ещё - тот же эффект . Ну , интернет - наше всё . Вики " сказала " , что это - симптомы начала отслоения сетчатки . Приехали , типа ...
На утро этого симптома уже не было . НО (!) , появилось ощущение постороннего предмета в глазу . Вроде , слеза , которую не получается сморгнуть ... Большого дискомфорта нет . Но раньше-то этого не было ...
Тут , на удачу ( как , блин , подслушали ) , прислали купон на бесплатную проверку зрения в " очковую фирму " . Ну , с очками-то я давно знаком ... Недавно вот и " для чтения " обзавёлся ... Проверили . Всё - в пределах нормы . Девочка ещё добавила , что , если эти ощущения не пропадут , надо бы со специалистом пообщаться .
Ощущения не пропали . Пора к офтальмологу ? И где его искать - русскоязычного-то ? В регионе Uusimaa ? На финскую медицину как-то надежды мало . Возраст- предпенсионный . Скажут : " Завяжи и лежи " . А мне ещё и двумя глазами есть что порассматривать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 09:47   #79
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По-ходу , мы - мужики - паникёры " по жизни "
Дней 10 тому ввечеру уже , когда вздумал посмотреть в сторону , не поворачивая головы ( кот чего-то напахал ... ) , по краю зрения одного глаза промелькнуло что-то . Типа , " комета " . Яркая такая ! Заинтересовался . Поворочал глазами ещё - тот же эффект . Ну , интернет - наше всё . Вики " сказала " , что это - симптомы начала отслоения сетчатки . Приехали , типа ...
На утро этого симптома уже не было . НО (!) , появилось ощущение постороннего предмета в глазу . Вроде , слеза , которую не получается сморгнуть ... Большого дискомфорта нет . Но раньше-то этого не было ...
Тут , на удачу ( как , блин , подслушали ) , прислали купон на бесплатную проверку зрения в " очковую фирму " . Ну , с очками-то я давно знаком ... Недавно вот и " для чтения " обзавёлся ... Проверили . Всё - в пределах нормы . Девочка ещё добавила , что , если эти ощущения не пропадут , надо бы со специалистом пообщаться .
Ощущения не пропали . Пора к офтальмологу ? И где его искать - русскоязычного-то ? В регионе Uusimaa ? На финскую медицину как-то надежды мало . Возраст- предпенсионный . Скажут : " Завяжи и лежи " . А мне ещё и двумя глазами есть что порассматривать .

Добрый день, Вы поаккуратнее с этим, побыстрее к офтальмологу. Я так переднюю ишемическую нейрооптикопатию заработал, чуть не ослеп на один глаз! Месяц уколов в глазное яблоко и в висок, вообще жесть! Часть полей на правом глазу всё таки потерял. В оптике этого не увидят, нужно оборудование и знания, там идёт отмирание части зрительного нерва. Были бы в СПб сказал бы куда и к кому идти.
 
Old 19-08-2020, 09:56   #80
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ощущения не пропали . Пора к офтальмологу ? И где его искать - русскоязычного-то ? В регионе Уусимаа ? На финскую медицину как-то надежды мало . Возраст- предпенсионный . Скажут : " Завяжи и лежи " . А мне ещё и двумя глазами есть что порассматривать .


В тервеюскескус, - говорите, что срочно,- за направлением к врачу-офтальмологу.
Не знаю ни одного русскоязычного офтальмолога в Финляндии, но могу посоветовать очень хороших в Риге.
Клиника профессора Соломатина:
https://www.acucentrs.lv/ru/
Лечат всё, что вообще возможно вылечить, делают операции любой сложности.
Клиника частная, но цены ниже, чем в Финляндии или Эстонии.
Попасть просто: звоните и заказываете время. Самолетом до Риги час лету.

И вот ещё:
http://www.lazer.lv/ru
Доктора Славу Кузнецова знаю лично, когда-то работали
в одной поликлинике и были хорошими приятелями , давно, правда.
Рекомендую !
 
Old 19-08-2020, 18:44   #81
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Большое СПАСИБО вам - люди , кто отозвался . Проникся . Постараюсь не тянуть .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 19:16   #82
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По-ходу , мы - мужики - паникёры " по жизни "
Дней 10 тому ввечеру уже , когда вздумал посмотреть в сторону , не поворачивая головы ( кот чего-то напахал ... ) , по краю зрения одного глаза промелькнуло что-то . Типа , " комета " . Яркая такая ! Заинтересовался . Поворочал глазами ещё - тот же эффект . Ну , интернет - наше всё . Вики " сказала " , что это - симптомы начала отслоения сетчатки . Приехали , типа ...
На утро этого симптома уже не было . НО (!) , появилось ощущение постороннего предмета в глазу . Вроде , слеза , которую не получается сморгнуть ... Большого дискомфорта нет . Но раньше-то этого не было ...
Тут , на удачу ( как , блин , подслушали ) , прислали купон на бесплатную проверку зрения в " очковую фирму " . Ну , с очками-то я давно знаком ... Недавно вот и " для чтения " обзавёлся ... Проверили . Всё - в пределах нормы . Девочка ещё добавила , что , если эти ощущения не пропадут , надо бы со специалистом пообщаться .
Ощущения не пропали . Пора к офтальмологу ? И где его искать - русскоязычного-то ? В регионе Уусимаа ? На финскую медицину как-то надежды мало . Возраст- предпенсионный . Скажут : " Завяжи и лежи " . А мне ещё и двумя глазами есть что порассматривать .




Комарики и паутинки не летают?

Имхо, возрастное скорее всего и привыкнется до незамечания.
https://www.1slimnica.lv/ru/par-mum...li-estestvennoe

Можно в частную клинику вроде силмаасема вместе с силмасайраала. В Эспоо это стоит меньше 100 евро. Там финского почти не надо.

Или в гос. глазную клинику в Хельсинки в дежурку. Говорите в инфо, что молнии и кометы. На первом этапе проверит медсестра на аппаратуре и уже там будет почти всё ясно. Но Вы упирайте на молнии и вспышки, чтобы доктор ещё посмотрел. В очеди долго просидите, т.к. это не самый срочный случай.
https://www.hus.fi/sairaanhoito/sai...ut/default.aspx

Ощущения долго пропадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 00:00   #83
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Большое СПАСИБО вам - люди , кто отозвался . Проникся . Постараюсь не тянуть .

Я тоже отзывался, пошутив, но там было слово "секс", и кто-то целомудренный, имеющий право удалять сообщения, мои старания поднять Вам настроение пустил под откос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 00:28   #84
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Будете общаться с финскими медиками - говорите о salamointi, ето те самые сполохи, которые были в глазу, серьезный симптом и повод для визита к дежурному офтальмологу, надо смотреть глазное дно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 20-08-2020, 00:37   #85
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
И где его искать - русскоязычного-то ? В регионе Uusimaa ?



https://www.mehilainen.fi/laakarit/vitali-sologubov - офтальмолог русскоязычный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 08:04   #86
rаdоn
Banned
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 09-08-2013
Status: Offline
Так это... Меньше думать надо!
Соль - электролит, её, как и воду, требует себе моск, чтобы функционировать.
Нейронные связи через это работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 08:29   #87
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Идите в районную поликлинику. Скорее всего, вас примет врач и даст направление в офтальмологическую клинику. Оттуда вам пришлют приглашение. Это будет намного дешевле, чем обращаться сразу в клинику.
К офтальмологу сходить нужно обязательно, чтобы установить точный диагноз.

По всем признакам, похоже на деструкцию стекловидного тела (ДСТ глаз). Это очень распространенное сейчас заболевание, связанное с тем, что мы много смотрим в компьютеры и гаджеты.
Зрение портится. Обычно, начинается с одного глаза. Через год-полтора, те же явления появляются во втором глазу.

Лекарств от этого нет. В России выписывают капли Эмоксипин. Толку не особенно много, но на первых стадиях заболевания можно пройти курс лечения. Некоторые решаются на операции. Довольно рискованно и дорого.

Заболеванию и методам его лечения посвящен сайт и группы в социальных сетях.


https://musheknet.mybb.ru/

https://habr.com/ru/company/klinika...oy/blog/370241/

https://vk.com/club39899768



Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По-ходу , мы - мужики - паникёры " по жизни "
Дней 10 тому ввечеру уже , когда вздумал посмотреть в сторону , не поворачивая головы ( кот чего-то напахал ... ) , по краю зрения одного глаза промелькнуло что-то . Типа , " комета " . Яркая такая ! Заинтересовался . Поворочал глазами ещё - тот же эффект . Ну , интернет - наше всё . Вики " сказала " , что это - симптомы начала отслоения сетчатки . Приехали , типа ...
На утро этого симптома уже не было . НО (!) , появилось ощущение постороннего предмета в глазу . Вроде , слеза , которую не получается сморгнуть ... Большого дискомфорта нет . Но раньше-то этого не было ...
Тут , на удачу ( как , блин , подслушали ) , прислали купон на бесплатную проверку зрения в " очковую фирму " . Ну , с очками-то я давно знаком ... Недавно вот и " для чтения " обзавёлся ... Проверили . Всё - в пределах нормы . Девочка ещё добавила , что , если эти ощущения не пропадут , надо бы со специалистом пообщаться .
Ощущения не пропали . Пора к офтальмологу ? И где его искать - русскоязычного-то ? В регионе Uusimaa ? На финскую медицину как-то надежды мало . Возраст- предпенсионный . Скажут : " Завяжи и лежи " . А мне ещё и двумя глазами есть что порассматривать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 19:21   #88
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Ума правилно написала, ето вероятнее всего проблема со стекловидным телом глаза, ето лечения не требует, самомпройдет. Но ето также может быт симптомом неболшого инфаркта в затылочной области противоположной глазу стороны. Мигрен можит быт тоже, но вы, по- моему не в том возрасте, когда мигрен начинается.
Финны в таких случаях смелее, сразу к дежурным врачам. Я с такими случаями неоднократно сталкивалас на дежурствах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 19:48   #89
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Ума правилно написала, ето вероятнее всего проблема со стекловидным телом глаза, ето лечения не требует, самомпройдет. Но ето также может быт симптомом неболшого инфаркта в затылочной области противоположной глазу стороны. Мигрен можит быт тоже, но вы, по- моему не в том возрасте, когда мигрен начинается.
Финны в таких случаях смелее, сразу к дежурным врачам. Я с такими случаями неоднократно сталкивалас на дежурствах.



Скорее всего так оно и есть.
При отслоении сетчатки ещё, как симптом, боковое зрение пропадает и превращается в черноту.
Но у Бродяги, похоже, обычное возрастное, что не отменяет визит ко врачу.


Я уже тут как-то возмущалась тем, что этапы роста и взросления везде обсуждаются, а про этапы старения полный молчок. Отсюда у людей страх, непонимание, почтипомираю) и т.д.

А главное, что это всё пройдёт, свыкнется и впереди ещё много.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2020, 10:03   #90
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Скорее всего так оно и есть.
При отслоении сетчатки ещё, как симптом, боковое зрение пропадает и превращается в черноту.
Но у Бродяги, похоже, обычное возрастное, что не отменяет визит ко врачу.


Я уже тут как-то возмущалась тем, что этапы роста и взросления везде обсуждаются, а про этапы старения полный молчок. Отсюда у людей страх, непонимание, почтипомираю) и т.д.

А главное, что это всё пройдёт, свыкнется и впереди ещё много.....




Проблемы со цтекловидным телом лечения не требуют, нет его, лечения. Ето часто бивает с возрадтом, быстро проходит. Если бы вы были врач, вы бы ето знали. Как и to, что отслоение сетчатки вызывает другие симптомы.. Идти к офталмологу или не идти сам автор решит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2020, 12:03   #91
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Проблемы со цтекловидным телом лечения не требуют, нет его, лечения. Ето часто бивает с возрадтом, быстро проходит. Если бы вы были врач, вы бы ето знали. Как и to, что отслоение сетчатки вызывает другие симптомы.. Идти к офталмологу или не идти сам автор решит.



Я и писала, что скорее всего возрастное и само пройдёт. И за автора ничего не решала насчёт посещения доктора.

Вы невнимательно прочитали моё сообщение.

Я не врач, но была пациентом с похожими симптомами у дежурного врача в silmänsairaala.
В регистратуре среди прочего спросили нет ли черноты в глазах при боковом зрении. Я с растерянности ответила, что есть, хотя ничего подобного не было. Именно это в первую очередь отметила хойтая для дежурного врача, вспышки и паутинки были уже вторичны.
Всё в результате оказалось просто возрастными изменениями. Уже прошло, вернее привыкла и не замечаю, но мешало и раздражало с полгода, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2020, 12:30   #92
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
У мужа тоже было похожее, но прошло очень быстро.

Уже просто риторически, про частников.
После паники с паутинками-вспышками меня родственники заставили выписать рецепт на очки. Зрение так себе и один глаз всегда видел лучше другого.) Т.е. рецепт весьма сложный.

Нашли они мне полную проверку зрения и рецепт на очки по предложению за 80 евро. Время мне доктор уделил минимум час или больше вместе со всеми закапываниями.

Если бы я знала о такой возможности тогда в панике, когда паутинки полетели и молнии засверкали, то точно не пошла бы в дежурку за 37 евро, отсидев там 6 часов. Объективно понимая, что в первую очередь принимают с травмами и ожогами.

Но опять же, это чисто моё мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2020, 21:40   #93
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Оно , блин ! Тело это - стекловидное ...
Странно как-то это , когда всю жизнь лечился водкой с перцем и салом с чесноком . А тут вдруг - таблетки ( образно ).
Не охота стареть ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2020, 23:19   #94
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Оно , блин ! Тело это - стекловидное ...
Странно как-то это , когда всю жизнь лечился водкой с перцем и салом с чесноком . А тут вдруг - таблетки ( образно ).
Не охота стареть ...

Это конечно. Вон некоторые и обследования предлагают по старинке🤦🏼
Изображения
 
Old 23-08-2020, 09:33   #95
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Оно , блин ! Тело это - стекловидное ...
Странно как-то это , когда всю жизнь лечился водкой с перцем и салом с чесноком . А тут вдруг - таблетки ( образно ).
Не охота стареть ...



То ли ещё будет.(

Возрастные болячки, они такие возрастные.) Всё идёт своим чередом, как у детей болезни роста, тока тут наоборот и тянутся месяцами. Пройдут и снова бодр и весел. Образно.

Главное не впадать сразу в панику, но посетить доктора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 11:11   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Почитала и теперь задумалась. Я думаю, что у меня что-то безобидное, но не мог бы врач подтвердить это? Летом в жару когда поворачивала голову или наклонялась было что-то с зрением. Как будто летело много маленьких тонких ярких палочек. И ещё и зимой иногда было, но другое. Тогда как будто мелькал очень яркий свет. Мелькал один раз когда нагибала голову. Если не нагибала голову, то всё было нормально. Когда снова набигала голову, снова мелькал один раз. У меня тоже что-то опасное? И ещё, может ли это быть связано с проблемами с мышцами? Мышцы так напряжены, что у меня уже месяц кружится голова и я не могу поднимать руки, поворачивать и наклонять голову. Шатает ужасно. Когда ложусь, то голова кружится так, что приходится держаться за кровать. Я точно знаю, что дело в мышцах и это не опасно. Опасны возможные последствия. Я чуть ли не выпала из окна один раз. Второй раз чуть ли не разбила окно. Надо перевесить занавески, но боюсь подходить к окну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 11:31   #97
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Похоже, что у меня как раз опасное. Вижу яркий свет именно в темноте.

"Muita oireita ovat kuvan vääristyminen ja erityisesti pimeässä huoneessa näkyvä runsas salamointi eli silmän liikkeisiin liittyvät valonvälähtelyt näkökentän reunoilla."

Поговорила сама с собой тут и поняла, что мне надо к врачу. Если не пойду, то ослепну. У меня бывает и такое:"Koska hoitamattomana verkkokalvon irtauma etenee, on oireet hyvä tunnistaa. Yksi niistä on nokisade. Se syntyy kun verkkokalvolla on reikä, jonka alta olevalta pigmenttiepiteeliltä tunkeutuu pigmenttihileitä lasiaistilaan. Reiän kohdalta voi lasiaiseen vuotaa myös verta. Tämä tekee tummia täppejä leijailemaan näkökenttään, sitä voi hyvin kuvata nokisateeksi. Näitä erityisesti vaaleata taustaa vasten näkyviä näkökentässä leijailevia ”karvoja”, pieniä lasiaisen tiivistymiä, tulee normaalistikin pikkuhiljaa kaikille ja useille hyvin nuorenakin. Nokisateen tulo on selvästi nopeampi muutos näössä ja sen kyllä tunnistaa, Iivanainen kertoo."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 12:08   #98
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Опять говорю сама с собой. Наткнулась на другую статью. Предыдущая с сайта ЮЛЕ и эта тоже. В этой написано, что всё это безопасно. Какие они противоречивые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 16:05   #99
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Это ни разу не возрастное. Оно теперь часто встречается у молодых.
Врача офтальмолога посетить следует обязательно. Но лечения от ДСТ не ждите. Никакие таблетки и капли не помогают. Облегчить состояние могут, но полностью не излечат.
В некоторых случаях могут предложить операцию. Но и она не всегда эффективна.
Берегите глаза от гаджетов. Регулируйте свет от экрана. Давайте регулярный отдых глазам. Принимайте рыбий жир, не жалейте денег на массаж. Введите в рацион больше зелени и рыбы...
Очень полезна черника.


https://www.the-village.ru/village/...klovidnogo-tela

Цитата:
Сообщение от ulitk
То ли ещё будет.(

Возрастные болячки, они такие возрастные.) Всё идёт своим чередом, как у детей болезни роста, тока тут наоборот и тянутся месяцами. Пройдут и снова бодр и весел. Образно.

Главное не впадать сразу в панику, но посетить доктора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 16:10   #100
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Постарайтесь получить направление в поликлинике к офтальмологу. Они все просматривают детально. Главное, чтобы не было отслоения сетчатки. А это можно установить только после обследования
приборами в клинике офтальмологии.


Головокружения могут быть признаком начинающегося остеохондроза. Нужны обычно щадящая гимнастика, плавание, массаж...



Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Опять говорю сама с собой. Наткнулась на другую статью. Предыдущая с сайта ЮЛЕ и эта тоже. В этой написано, что всё это безопасно. Какие они противоречивые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 22:26   #101
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Постарайтесь получить направление в поликлинике к офтальмологу. Они все просматривают детально. Главное, чтобы не было отслоения сетчатки. А это можно установить только после обследования
приборами в клинике офтальмологии.


Головокружения могут быть признаком начинающегося остеохондроза. Нужны обычно щадящая гимнастика, плавание, массаж...

Да, надо попросить направление. Сейчас похоже вторая волна коронавируса. Не хочется сейчас общаться с врачами

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 22:38   #102
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
А я ещё удивлялась. В темноте наклоняла голову, в глазах быстро мелькал яркий свет. Я думала, что идёт гроза и это свет от молнии. Приходила в комнату, никакой грозы. И так несколько раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 23:19   #103
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
http://www.rkob.ru/patsientam/sprav...klovidnogo-tela

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А я ещё удивлялась. В темноте наклоняла голову, в глазах быстро мелькал яркий свет. Я думала, что идёт гроза и это свет от молнии. Приходила в комнату, никакой грозы. И так несколько раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 21:28   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline

Спасибо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 21:39   #105
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Похоже, что у меня как раз опасное. Вижу яркий свет именно в темноте.

"Муита оиреита оват куван вääристыминен я еритыисести пимеäссä хуонеесса нäкывä рунсас саламоинти ели силмäн лииккеисиин лииттывäт валонвäлäхтелыт нäкöкентäн реуноилла."

Поговорила сама с собой тут и поняла, что мне надо к врачу. Если не пойду, то ослепну. У меня бывает и такое:"Коска хоитаматтомана верккокалвон иртаума етенее, он оиреет хывä туннистаа. Ыкси ниистä он нокисаде. Се сынтыы кун верккокалволла он реикä, ёнка алта олевалта пигменттиепитеелилтä тункеутуу пигменттихилеитä ласиаистилаан. Реиäн кохдалта вои ласиаисеен вуотаа мыöс верта. Тäмä текее туммиа тäппейä леияилемаан нäкöкенттääн, ситä вои хывин кувата нокисатеекси. Нäитä еритыисести ваалеата таустаа вастен нäкывиä нäкöкентäссä леияилевиа ”карвоя”, пиениä ласиаисен тиивистымиä, тулее нормаалистикин пиккухиляа каикилле я усеилле хывин нуоренакин. Нокисатеен туло он селвäсти нопеампи муутос нäöссä я сен кыллä туннистаа, Ииванаинен кертоо."

хля у меня такое уже лет 10, флотерс(https://en.wikipedia.org/wiki/Floater) со мной уже десятилетия

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 21:52   #106
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
хля у меня такое уже лет 10, флотерс(хттпс://ен.щикипедиа.орг/щики/Флоатер) со мной уже десятилетия

Ты сейчас прогуглил или тебе поставили диагноз?

Если бы не эта тема, то я бы честно говоря и не думала, что мне надо обследовать глаза.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 21:58   #107
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты сейчас прогуглил или тебе поставили диагноз?

Если бы не эта тема, то я бы честно говоря и не думала, что мне надо обследовать глаза.

какой диагноз? всякие волоски и точки перед глазами? я тоже недавно зассал и пошёл к врачу он сказал это возрастное

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 22:19   #108
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
какой диагноз? всякие волоски и точки перед глазами? я тоже недавно зассал и пошёл к врачу он сказал это возрастное

Как до такого дошло? Мы стареем. Трындец.

У меня тёмные шарики когда смотрела на белую стену. Выход-не смотреть на белые стены. И ещё яркий свет как от молнии. Это в темноте. И при дневном свете яркие как свет от молнии летящие маленькие палочки. Да уж

Хорошо, что не волоски. Они похожи на червяков, а я их не люблю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 22:24   #109
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Как до такого дошло? Мы стареем. Трындец.

У меня тёмные шарики когда смотрела на белую стену. Выход-не смотреть на белые стены. И ещё яркий свет как от молнии. Это в темноте. И при дневном свете яркие как свет от молнии летящие маленькие палочки. Да уж

Хорошо, что не волоски. Они похожи на червяков, а я их не люблю.

я открою тебе страшную тайну, а ещё мы все умрём!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 22:27   #110
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я открою тебе страшную тайну, а ещё мы все умрём!

Ты с Гретой подружился? Она тоже всех смертью пугала.

Слушай, ты же пионером не был. Какоё у тебя возрастное? Ты ещё молодой.

Цитата:
Сообщение от KiDr
какой диагноз? всякие волоски и точки перед глазами? я тоже недавно зассал и пошёл к врачу он сказал это возрастное

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 22:35   #111
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
На форуме остались одни старички.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 22:56   #112
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты с Гретой подружился? Она тоже всех смертью пугала.

Слушай, ты же пионером не был. Какоё у тебя возрастное? Ты ещё молодой.

я то? я даже помню как мы галстуки срывали во время перестройки

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 08:58   #113
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
какой диагноз? всякие волоски и точки перед глазами? я тоже недавно зассал и пошёл к врачу он сказал это возрастное

Может надо было брови состричь что бы волоски в глаза не лезли.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 12:13   #114
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
какой диагноз? всякие волоски и точки перед глазами? я тоже недавно зассал и пошёл к врачу он сказал это возрастное

Так ты свою печень видел? Посмотри.
У меня ещё хуже😉
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 12:24   #115
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Может надо было брови состричь что бы волоски в глаза не лезли.

Он их языком облизывает, приглаживая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 13:01   #116
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Он их языком облизывает, приглаживая.


-----------------
sivistynyt juntti
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно