Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-09-2020, 11:46   #1
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Покупка нового автомобиля

Здравствуйте,

Пришло время поменять свой автомобиль. И в этот раз решил купить совершенно новый (до этого покупал автомобили с пробегом в 6-8 тыс км, которым год или два (да, есть такие экземпляры)). В связи с тем, что опыта общения при покупке нового авто с дилерскими центрами нет, возник вопрос каким образом можно получить хорошую скидку.

В этот раз выбор пал на один SUV от Mercedes. Диллером является только Veho, как я понимаю. Так?

Вчера был у них, собрали машину в конфигураторе, и они сделали предложение цены со скидкой в 4.2% от базовой цены на автомобиль. Опции в скидку не включены.

Достаточно ли большая это скидка для Финляндии? Стоит ли соглашаться? Почитав финские, английские, русские форумы, некоторым удавалось получить скидку в 7-10% на базу и 20% на опции.

Стоит ли обратиться в другое представительсво Veho (в Эспоо, к примеру, если я ходил к ним в Хельсинки) и попросить сделать предложение там? Получится ли получить более крупную скидку?
 
Old 17-09-2020, 11:55   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Официальный дилер - Veho . Stockmann-auto так же торгует Мерседесами и у них бывают предложения ...
Слушайте , Вы же не сковородку покупаете ... Даже там стОит разные предложения посмотреть . Пройдитесь по разным салонам - от Вас не убудет , а варианты возможны . К примеру , в разных местах могут предложить другую цену за вашу машину .
 
Old 17-09-2020, 12:13   #3
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Официальный дилер - Veho . Stockmann-auto так же торгует Мерседесами и у них бывают предложения ...
Слушайте , Вы же не сковородку покупаете ... Даже там стОит разные предложения посмотреть . Пройдитесь по разным салонам - от Вас не убудет , а варианты возможны . К примеру , в разных местах могут предложить другую цену за вашу машину .

В этом и вопрос. Интересует определенная модель в определенной комплектации. Поэтому только на заказ. Поэтому и спрашиваю - стоит ли зайти в другой Veho (вдруг у них база одна и предложение для меня будут видеть и другие отделения Veho), к примеру, или есть другая фирма, которая также торгует новыми машинами на заказ.

Про Stockmann-auto не знал. Попробую туда тоже зайти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 12:17   #4
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Хм. Еще в 2006 году была статья, что они были проданы Veho -

Цитата:
Stockmann luopui tytäryhtiöstään Stockmann Auto Oy:stä ja myi koko osakekannan Veho Group Oy Ab:ll
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 13:11   #5
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Стоит ли обратиться в другое представительсво Veho (в Эспоо, к примеру, если я ходил к ним в Хельсинки) и попросить сделать предложение там? Получится ли получить более крупную скидку?


Терзают меня смутные сомнения что они будут выставлять разные офферы в рамках одного и того же дилера. Попробовать, конечно, ничего не мешает. Но я бы получил оффер от конкурирующей марки на интересующую сумму и уже его использовал при торге. Им же не надо знать, что эта конкурирующая марка вас на самом деле не интересует совсем

Кстати, глянул на сайте мерседеса - есть как минимум еще Länsiauto Oy в Хювинкяя. Туда всего час езды Оттуда тоже можно оффер получить. Тогда торг уже в рамках одной модели будет
 
Old 17-09-2020, 19:33   #6
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Терзают меня смутные сомнения что они будут выставлять разные офферы в рамках одного и того же дилера. Попробовать, конечно, ничего не мешает. Но я бы получил оффер от конкурирующей марки на интересующую сумму и уже его использовал при торге. Им же не надо знать, что эта конкурирующая марка вас на самом деле не интересует совсем

Кстати, глянул на сайте мерседеса - есть как минимум еще Länsiauto Oy в Хювинкяя. Туда всего час езды Оттуда тоже можно оффер получить. Тогда торг уже в рамках одной модели будет

А ещё вдобавок можно дождаться декабря и прессовать дилеров МБ. Конец года, все дела....
Я выбранную чуть б/у машину отслеживал в салоне и торговался почти 2 месяца. Все решилось в последний день месяца, да ещё и в субботу. И продаван сдался, с предложенной мною ценой. Подвинулся на 2,5к.
 
Old 17-09-2020, 19:41   #7
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Терзают меня смутные сомнения что они будут выставлять разные офферы в рамках одного и того же дилера. Попробовать, конечно, ничего не мешает. Но я бы получил оффер от конкурирующей марки на интересующую сумму и уже его использовал при торге. Им же не надо знать, что эта конкурирующая марка вас на самом деле не интересует совсем

Кстати, глянул на сайте мерседеса - есть как минимум еще Länsiauto Oy в Хювинкяя. Туда всего час езды Оттуда тоже можно оффер получить. Тогда торг уже в рамках одной модели будет


Сегодня так и сделал. Съездил, показал свою и попросил предложение. Сказали, пришлют на эмайл.

Оказалось, что есть еще в Лахти Mega-Auto - тоже новые продают. Не стал туда ездить, просто позвонил. Прислали предложение - нисколько скидки не дали.

Также все-таки решил в BMW зайти и получить предложение.

Такой вопрос - получу я от них всех предложения. Как мне их двигать в цене? Есть у кого опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 19:42   #8
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А ещё вдобавок можно дождаться декабря и прессовать дилеров МБ. Конец года, все дела....
Я выбранную чуть б/у машину отслеживал в салоне и торговался почти 2 месяца. Все решилось в последний день месяца, да ещё и в субботу. И продаван сдался, с предложенной мною ценой. Подвинулся на 2,5к.


Время ожидания выбранного мной модели от 5 до 8 месяцев. То же самое с BMW. Так что ждать не очень хотелось бы, если честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 19:56   #9
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Время ожидания выбранного мной модели от 5 до 8 месяцев. То же самое с BMW. Так что ждать не очень хотелось бы, если честно.


Цену внутри Veho вряд ли получится скинуть. Если по списку новая машина, то на нее установлены рамки для скидки. Торговаться только покупкой чего-нибудь дополнительно к комплектации. Цена внутри компании в разных точках-салонах не будет меньше. У продавца цена установлена его начальством. Или будет работать себе в убыток.

Можно сбить цену, если кампания, как уже выше написали, если скидывают старые модели, либо на модели, которые уже в Финляндии - их и ждать не придется. Но это только если имеющаяся модель уже в Финляндии.

Veho испаршивился за последние 8 лет, меняла у них за это время 3 машины. Länsiauto - еще хуже, даже разговаривать с ними не хочется, держит лишь то, что с ними все-таки заключен контракт на обслуживание еще на год. Закончится, уйду как клиент.

К кому еще в Финляндии обращаться - не знаю. Покупать здесь новую машину сейчас - постоянное попадалово. При покупке новой машины, которая уже в Финляндии, надо быть очень аккуратным, могут впарить старье по конфигурации или брак, как новую с завода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 20:39   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Время ожидания выбранного мной модели от 5 до 8 месяцев. То же самое с BMW. Так что ждать не очень хотелось бы, если честно.

Тогда обговори цену интересной тебе машины, со всеми хотелками, у всех дилеров. Зафиксируй прайс, возьми визитки продаванов и торгуйся с этими конкретными менеджерами салонов, по @ почте. Машина далеко за 50+ килоевро не продаётся каждый день. Кто-то подвинется точно....
 
Old 17-09-2020, 21:42   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что-то я сомневаюсь, чтобы на новые машины просто так давали бы какие-либо скидки с официальной цены.
Пришел человек с улицы и ему раз, дали скидку. Ага, ну-ну.
Тогда ВСЕ будут просить такие скидки, ведь это сразу станет ВСЕМ известно, что дают скидки. Другое дело, когда новые машины покупаются подряд у того же продавца. Мне на вторую машину дали 5% скидку, а на третью 10%. Да и то, только на часть, на веротон хинта. А все накрутки (налоги, АЛВ) считали по обычной цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2020, 09:57   #12
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что-то я сомневаюсь, чтобы на новые машины просто так давали бы какие-либо скидки с официальной цены.
Пришел человек с улицы и ему раз, дали скидку. Ага, ну-ну.
Тогда ВСЕ будут просить такие скидки, ведь это сразу станет ВСЕМ известно, что дают скидки. Другое дело, когда новые машины покупаются подряд у того же продавца. Мне на вторую машину дали 5% скидку, а на третью 10%. Да и то, только на часть, на веротон хинта. А все накрутки (налоги, АЛВ) считали по обычной цене.

Я ж говорю, в veho дали сходу 4.2%. Попросил ещё, аргументируя тем, что выбираю между двумя марками. Сказали, что обговорят с вышестоящим менеджером.

С бмв сегодня должны ответить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2020, 09:58   #13
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тогда обговори цену интересной тебе машины, со всеми хотелками, у всех дилеров. Зафиксируй прайс, возьми визитки продаванов и торгуйся с этими конкретными менеджерами салонов, по @ почте. Машина далеко за 50+ килоевро не продаётся каждый день. Кто-то подвинется точно....

Хорошая идея. Так и сделаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2020, 13:43   #14
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Гоняю разные машины уже к 2000 штук приближаюсь. На минувшей неделе перегонял в Лахти машину где на спидометре было 3 км.
Так я о чем: тут мне один из наших пытался разъяснить преимущество машины в Leasing одно из его объяснений понял, что он каждые три года меняет машину на новую. Да и вернул я таких Leasing машин по истечению договора не один десяток. И перегонял проданные после Leasing машины покупателям. Чисто новые конечно хорошо но это стоит денег.
 
Old 19-09-2020, 13:52   #15
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Гоняю разные машины уже к 2000 штук приближаюсь. На минувшей неделе перегонял в Лахти машину где на спидометре было 3 км.
Так я о чем: тут мне один из наших пытался разъяснить преимущество машины в Leasing одно из его объяснений понял, что он каждые три года меняет машину на новую. Да и вернул я таких Leasing машин по истечению договора не один десяток. И перегонял проданные после Leasing машины покупателям. Чисто новые конечно хорошо но это стоит денег.

Стоили бы у нас машины, как в Германии, то лизинг был бы в разы доступнее. А так, даже эстонский автопарк бэушных машин выглядит уже более обновлённым, чем финский.
 
Old 19-09-2020, 14:32   #16
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Стоили бы у нас машины, как в Германии, то лизинг был бы в разы доступнее. А так, даже эстонский автопарк бэушных машин выглядит уже более обновлённым, чем финский.


По крайней мере половина перегнаных мною машин Leasing машины. В большей массе средний и класс повыше в Финляндии пользуются Leasing машинами.
Про Эстонию с вами не согласен. Практически каждый день вижу машины с эстонскими номерами и очень редко, ну очень редко, зто машины с ноля. А так чуть лучше или совсем древние машины.
Редкий день когда не вижу на обочине оставленные машины и по крайней мере из 5 машин 3 с эстонскими номерами.
 
Old 19-09-2020, 16:46   #17
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что-то я сомневаюсь, чтобы на новые машины просто так давали бы какие-либо скидки с официальной цены.
Пришел человек с улицы и ему раз, дали скидку. Ага, ну-ну.
Тогда ВСЕ будут просить такие скидки, ведь это сразу станет ВСЕМ известно, что дают скидки. Другое дело, когда новые машины покупаются подряд у того же продавца. Мне на вторую машину дали 5% скидку, а на третью 10%. Да и то, только на часть, на веротон хинта. А все накрутки (налоги, АЛВ) считали по обычной цене.


Правильно сомневаешься,
скидка в цене новой машины уже заложена изначально, из своего опыта, ВМW и Mercedes.
После набора опций, спрашивал про скидки. В двух случаях отвечали,
-да сейчас увидишь (alennus) в договоре, уже распечатываю.
Ну, а клянчить скидку в пару сотен или полный бак топлива при покупке нового авто, -позорище жуткое для меня.
Причем, в Veho делали предварительный
ни к чему не обязывающий договор с заказом машины через пол года (расчет конечной суммы) и он светился в базе Mercedes.
Я тогда отказался, машину просто сняли с производства.
Но, в BMW talo, может и у других есть (было), kampanjatarjous , когда завод на пару, тройку месяцев снижает цену на определенную модель.
Я сам ничего не увидел рывшись в каталогах c пол года. Продавец ткнул носом, мол, обрати внимание на эту...
Так я получил полный привод по цене заднеприводной, 5 т. евро примерно разница в базе была.
В поиске: kampanjat, BMW. Набраться терпения и изучать, кто выбирает. Удач!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2020, 17:08   #18
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Самые хорошие скидки дают в конце жизненного цикла модели перед выходом новой или рестайлинга. В прошлом году двухлитровый полноприводный пассат можно было купить за 32, а так по моему от 37.
Я покупал гольф 6 как раз в 2012 (в 13 начались продажи гольфа7). Получил скидку в районе 2500, то есть где то 7-8%.
А на новую, если еще и модель хорошо продается, то очередь и никаких скидок
 
Old 19-09-2020, 17:42   #19
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
В общем получил скидку в почти 7 тыс евро от бмв. Всем спасибо. Можно закрывать.
 
Old 19-09-2020, 22:39   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
В общем получил скидку в почти 7 тыс евро от бмв. Всем спасибо. Можно закрывать.

Х5 или Х3?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2020, 13:52   #21
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Х5 или Х3?

X5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 17:19   #22
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
В общем получил скидку в почти 7 тыс евро от бмв. Всем спасибо. Можно закрывать.

И это больше, чем 4,2% от мерса? И что выбрали в конце?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 21:53   #23
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Х5 или Х3?

Цитата:
Сообщение от DmitriyK
X5.

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
И что выбрали в конце?

- выбрал Х5
- а почему не Х5?
- сначала Х5 хотел, но дали скидку в 7000, поэтому взял Х5
- аа, а я то думал, что вы Х5 взяли

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2020, 01:34   #24
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
И это больше, чем 4,2% от мерса? И что выбрали в конце?

Вроде мерс взяли 5Х))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2020, 08:21   #25
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
И это больше, чем 4,2% от мерса? И что выбрали в конце?

Да. Больше. Думали изначально про GLE, но взяли в итоге Х5

Последнее редактирование от DmitriyK : 24-09-2020 в 11:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2020, 12:34   #26
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Да. Больше. Думали изначально про GLE, но взяли в итоге Х5

Понятно. Спасибо. Удачи
 
Old 24-09-2020, 21:50   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Понятно. Спасибо. Удачи

Точно понятно про GLE?)))))
 
Old 04-10-2020, 11:52   #28
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Ещё один вопрос появился (могу спросить у диллера, но может тут кто знает) - когда машину заказываешь, и она приходит, то ее отдают на временных номерах или уже на постоянных? В случае временных, то на них так же как и при импорте б/у катаешься пару месяцев?

Под временными я имею ввиду бумажные красные номера, которые дают при импорте б/у автомобиля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 11:54   #29
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Ещё один вопрос появился (могу спросить у диллера, но может тут кто знает) - когда машину заказываешь, и она приходит, то ее отдают на временных номерах или уже на постоянных? В случае временных, то на них так же как и при импорте б/у катаешься пару месяцев?

Под временными я имею ввиду бумажные красные номера, которые дают при импорте б/у автомобиля.


Нам сразу отдавали на постоянных, уже две машины брали с "0" и всегда с номерами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 11:57   #30
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Нам сразу отдавали на постоянных, уже две машины брали с "0" и всегда с номерами

У Вас на заказ была машина или из наличия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 12:08   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На заказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 12:09   #32
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Дилер отдает машину с постоянными нормерами.
Вдруг вы в кредит покупаете, ее же нужно на банк оформлять...
 
Old 04-10-2020, 12:19   #33
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
У Вас на заказ была машина или из наличия?

Одна из наличия, но не в самом салоне была, а у них на стоянке в Ханко стояла, ждали 3 недели, пока привезут. А в последний раз заказывали с ноля, сами комплектовали что нужно и ждали почти полгода.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно