Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 04-09-2020, 15:14   #2761
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Достаточно галочки и подписанного конверта с марками. Я на всякий случай 2 марки прилепила, чтобы наверняка )))


Спасибо, мне почему-то казалось, что я видела на сайте заявление для отправки по почте, но сейчас такого не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 15:16   #2762
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Спасибо, мне почему-то казалось, что я видела на сайте заявление для отправки по почте, но сейчас такого не нашла.


Когда я сдавала не было отдельного заявления, а просто графа с вопросом хотите ли вы получить готовый паспорт по почте и место для галочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 15:19   #2763
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Когда я сдавала не было отдельного заявления, а просто графа с вопросом хотите ли вы получить готовый паспорт по почте и место для галочки.


Да сейчас наверно так же, если что, на месте заполню/напишу. Мне могло и померещиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 15:41   #2764
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Если ставиш отметку,что хочеш получить по почте,то при распечатывании заявления на паспорт распечатывается и заявление для получения по почте. Заполняла недавно одному человеку. А теперь сомневаюсь правильно ли выбрала анкету? я заполнила "для временных выездов за границу" т.к. у человека есть регистрация в РФ, может надо "для проживания за границей"? Наверное напишу в консульство вопрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 16:17   #2765
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Если ставиш отметку,что хочеш получить по почте,то при распечатывании заявления на паспорт распечатывается и заявление для получения по почте. Заполняла недавно одному человеку. А теперь сомневаюсь правильно ли выбрала анкету? я заполнила "для временных выездов за границу" т.к. у человека есть регистрация в РФ, может надо "для проживания за границей"? Наверное напишу в консульство вопрос?


Я писала что для проживания за границей, но у меня регистрации в РФ уже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 16:21   #2766
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Нашла сама в инструкции,что,да, при наличии регистрации в РФ надо заполнять" для временных выездов за границу".
Для заявления получения по почте есть активная ссылка сверху перед перечнем необх. документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 16:25   #2767
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Нашла сама в инструкции,что,да, при наличии регистрации в РФ надо заполнять" для временных выездов за границу".
Для заявления получения по почте есть активная ссылка сверху перед перечнем необх. документов.


Спасибо, нашла его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 20:41   #2768
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Расписываешься в консульстве заранее, когда фотографируешься и сдаёшь бумаги.

Где расписываешься? Бланки в Москве на Гознаке. Поясни, пожалуйста. Это же не финские карточки, где электронную подпись под ламинат делают, тут при выдающем надо расписаться, ручкой по бумаге. Ничего не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 21:08   #2769
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Где расписываешься? Бланки в Москве на Гознаке. Поясни, пожалуйста. Это же не финские карточки, где электронную подпись под ламинат делают, тут при выдающем надо расписаться, ручкой по бумаге. Ничего не понимаю.

В паспорте на 10 лет подпись электронная, как в финских карточках.
Интересно, а как с 5 летними поступают? Их получается нельзя по почте переслать?

ЗЫ в 10 летнем две подписи - одна в ламинате на заводе ставится, вторую нужно самому поставить. Видимо, "без подписи не действителен" и подписываешься сам. Олка, как у тебя было?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 21:19   #2770
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В паспорте на 10 лет подпись электронная, как в финских карточках.
Интересно, а как с 5 летними поступают? Их получается нельзя по почте переслать?

ЗЫ в 10 летнем две подписи - одна в ламинате на заводе ставится, вторую нужно самому поставить. Видимо, "без подписи не действителен" и подписываешься сам. Олка, как у тебя было?

Месяц назад получал на 10 лет, расписывался ручкой по бумаге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 00:00   #2771
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В паспорте на 10 лет подпись электронная, как в финских карточках.
Интересно, а как с 5 летними поступают? Их получается нельзя по почте переслать?

ЗЫ в 10 летнем две подписи - одна в ламинате на заводе ставится, вторую нужно самому поставить. Видимо, "без подписи не действителен" и подписываешься сам. Олка, как у тебя было?


Именно так, одна подпись ламинированная, которую я ставила в консульстве, вторая от руки, сама дописала, когда получила паспорт. Мой на 10 лет.
 
Old 05-09-2020, 01:05   #2772
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно так, одна подпись ламинированная, которую я ставила в консульстве, вторая от руки, сама дописала, когда получила паспорт. Мой на 10 лет.

А они сопроводиловку какую-то прислали, что нужно расписаться? Или это на совести получателя?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 01:15   #2773
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Месяц назад получал на 10 лет, расписывался ручкой по бумаге.

Конечно, если лично получаешь, то при них расписываешься. Я когда получал в Лпр, то ещё потребовали внутренний и поставили в него штамп о выдаче нового загранника. А в детском не нужна подпись - родители получают без детей.

ЗЫ Интересно, до скольки лет не нужна детская подпись?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-09-2020, 12:45   #2774
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно так, одна подпись ламинированная, которую я ставила в консульстве, вторая от руки, сама дописала, когда получила паспорт. Мой на 10 лет.

То есть расписалась дома, никто не удостоверял, что это именно твоя подпись? Чудны дела твои, господи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 12:49   #2775
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
То есть расписалась дома, никто не удостоверял, что это именно твоя подпись? Чудны дела твои, господи.

Так там же есть на соседней странице напечатанная подпись! Если будет отличаться, то сразу заметно. Ну и прочие биометрические данные не дадут другому человеку воспользоваться. По сути, подпись уже пережиток прошлого.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-09-2020, 12:53   #2776
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так там же есть на соседней странице напечатанная подпись! Если будет отличаться, то сразу заметно. Ну и прочие биометрические данные не дадут другому человеку воспользоваться. По сути, подпись уже пережиток прошлого.

Мне на вопрос-то ответите? Расписываться в паспорте дома? Без свидетелей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:05   #2777
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А они сопроводиловку какую-то прислали, что нужно расписаться? Или это на совести получателя?


Ничего не присылали, я по старой памяти расписалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:06   #2778
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
То есть расписалась дома, никто не удостоверял, что это именно твоя подпись? Чудны дела твои, господи.


Ничего чудного, при них я расписывалась в консульстве и эта подпись была заламинирована в новом паспорте. Вторую такую же поставила просто на соседней странице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:08   #2779
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мне на вопрос-то ответите? Расписываться в паспорте дома? Без свидетелей?


Дорогой, ну тебе ведь уже сколько раз объясняли - ставишь одну подпись при свидетелях в консульстве и ее переносят в новый паспорт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:40   #2780
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогой, ну тебе ведь уже сколько раз объясняли - ставишь одну подпись при свидетелях в консульстве и ее переносят в новый паспорт!

А вторую? Которая синей пастой по бумаге? Дома?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:56   #2781
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А вторую? Которая синей пастой по бумаге? Дома?

Да, дома. Можно пригласить 2х свидетелей Я думаю, что её можно не ставить как на банковской карточке (я их не подписываю).

Меня вот заинтересовал 5 летний паспорт. Как с ним? Сейчас ехать оформлять, а вдруг они откажут в его пересылке, типа подпись нужна. Со скольки лет дети расписываются?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 14:14   #2782
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, дома. Можно пригласить 2х свидетелей Я думаю, что её можно не ставить как на банковской карточке (я их не подписываю).

Не ставить? Она же на самом видном месте.
Уверен, что без "живой" подписи паспорт недействителен.
Вот от таких товарищей, как Вы, и требуют ставить подпись
в присутствии контролирующих органов.

"Важным нюансом при оформлении документа является написание личной подписи владельца на главном развороте заграничного паспорта. В любом визовом центре или на пункте досмотра этот пункт в паспорте обязательно проверят и при наличии ошибок гражданину откажут в пересечении границы."
Источник: https://inpassport.ru/chastye-vopro...-zagranpasporte
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 14:19   #2783
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не ставить? Она же на самом видном месте.
Уверен, что без "живой" подписи паспорт недействителен.
Вот от таких товарищей, как Вы, и требуют ставить подпись
в присутствии контролирующих органов.

На карточке тоже написано, что не действительна, но работает
Вот когда потребуют, тогда и поставлю! В присутствии...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-09-2020, 14:22   #2784
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
На карточке тоже написано, что не действительна, но работает
Вот когда потребуют, тогда и поставлю! В присутствии...

Где? В окошке паспортного контроля? Плохая идея.

Я понял - вы прикалываетесь со скуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 14:38   #2785
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Где? В окошке паспортного контроля? Плохая идея.

Почему? В регламенте чётко написано было (читал когда-то, может сейчас поменялось), что паспорт нельзя отдавать без подписи. Раз отдают (и без инструкции, что подпись обязательна), тот это их косяк, а не мой.

Вы-то что волнуетесь? У Вас подпись стоит в присутствии...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 14:53   #2786
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Начинаю волноваться , паспорт выдали в 14 году , подписи нет до сих пор.
 
Old 05-09-2020, 15:40   #2787
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А вторую? Которая синей пастой по бумаге?

Полез проверять - во всех паспортах подпись чёрной пастой сделана...
В общем, не волнуйтесь, сколько сотрудников - столько правил. Это давно доказано.

Вспомните про постановку на консульский учёт (мы тут всем форумом писали консульству, что вышел новый регламент, а они его не признавали)... А на меня в СПб фсбшница орала: как у меня оказался ребёнок вписан в паспорт если они уже 5 лет не вписывают. Я ей сказал, чтоб прочитала штамп (консульский отдел г.Хки). Она покраснела и сказала, что это не РФ, у них свои правила. А ещё на границе ругались, что ребёнок вписан в мой паспорт, а выезжает на маминых руках (у мамы был чипированный паспорт, в который нельзя вписать детей). А ещё мне пришлось в паспортном столе доказывать, что это мой сын, так как при смене загранника вырезали номер и слово "сын" с частью фамилии (на оборотной стороне)...

Таких историй тысячи!

Расслабьтесь!
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 16:40   #2788
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
OMG. Вот пойду в консульский отдел в Хельсинки 11.9 и постараюсь выяснить про подписЯ как можно больше по мере сил и возможностей. Про детей, правда, не смогу, так как таковых не имею. Паспорт заказываю на 10 лет. Получаю по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:00   #2789
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кто-нибудь в курсе, достаточно ли, чтобы загранник был действителен на момент подачи на новый, чтобы не надо было проходить процесс подтверждения наличия гражданства, или он должен быть действителен до момента оформления нового? Касается ли это требование детей вообще? Влияет ли на это всё факт стояния на консульском учёте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:01   #2790
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Расслабьтесь!

Действительно, что это я? Робин Гуд Ламанчский.
 
Old 05-09-2020, 17:17   #2791
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь в курсе, достаточно ли, чтобы загранник был действителен на момент подачи на новый, чтобы не надо было проходить процесс подтверждения наличия гражданства, или он должен быть действителен до момента оформления нового? Касается ли это требование детей вообще? Влияет ли на это всё факт стояния на консульском учёте?


Тут наверное внутренний рос. паспорт многое решает в плане подтверждения гражданства. Консульский учет вообще, так понимаю, дело добровольное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:41   #2792
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А вторую? Которая синей пастой по бумаге? Дома?



Можно дома, можно на улице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:53   #2793
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Тут наверное внутренний рос. паспорт многое решает в плане подтверждения гражданства. Консульский учет вообще, так понимаю, дело добровольное.

Так у маленьких детей не может быть внутреннего паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 21:38   #2794
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так у маленьких детей не может быть внутреннего паспорта.



Меня тоже волнует этот вопрос.. у ребенка заканчивается в апреле паспорт..нужно заказывать новый..Внутреннего у него нет и не было..Как заранее время нужно бронировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 21:49   #2795
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Меня тоже волнует этот вопрос.. у ребенка заканчивается в апреле паспорт..нужно заказывать новый..Внутреннего у него нет и не было..Как заранее время нужно бронировать?

Сегодня вычитала, что рекомендуют за полгода. Биометрический делают до 3-х месяцев, обычный детям до 1 месяца. Хотя, наверное, возраст ребёнка играет роль. Моим меньше 14-ти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 23:24   #2796
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь в курсе, достаточно ли, чтобы загранник был действителен на момент подачи на новый, чтобы не надо было проходить процесс подтверждения наличия гражданства, или он должен быть действителен до момента оформления нового? Касается ли это требование детей вообще? Влияет ли на это всё факт стояния на консульском учёте?

Только что узнавал этот вопрос. Паспорт оказался до 11 сентября, а не октября. В консульстве сказали, что не важно. Главное, чтоб было СоР. Записали на начало октября. У взрослых должен быть внутренний, если загранник просрочен, чтоб не проходить процедуру подтверждения гражданства. Я так понимаю, что должно быть удостоверение личности на момент получения нового. Но если отправляют по почте... То значит достаточно, чтоб был действителен до момента подачи на новый.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 23:32   #2797
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
OMG. Вот пойду в консульский отдел в Хельсинки 11.9 и постараюсь выяснить про подписЯ как можно больше по мере сил и возможностей. Про детей, правда, не смогу, так как таковых не имею. Паспорт заказываю на 10 лет. Получаю по почте.

Спасибо. Про детей не важно, просто уточните, пожалуйста "А как бы было, если бы паспорт был на 5 лет, в котором подпись электронная отсутствует - их тоже можно по почте получить и самому расписаться?". А ещё, будьте добры, про штамп о выдаче нового загранника. Детям его ставят в СоР, взрослым во внутренник. Опять же - если по почте отправят, то как получить этот штамп? Или он теперь необязателен? Ведь у некоторых и внутренников нет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 23:35   #2798
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Сегодня вычитала, что рекомендуют за полгода. Биометрический делают до 3-х месяцев, обычный детям до 1 месяца. Хотя, наверное, возраст ребёнка играет роль. Моим меньше 14-ти.

Имеет значение не возраст, а тип паспорта. С чипом на 10 лет - 3 месяца. Без чипа на 5 лет - 1 месяц.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 09:52   #2799
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Имеет значение не возраст, а тип паспорта. С чипом на 10 лет - 3 месяца. Без чипа на 5 лет - 1 месяц.



Если у ребенка паспорт до апреля, то записываться нужно уже в октябре)

И еще у меня вопрос..если нас все-таки выпустят на сл год..кто нибудь покупал билеты на внутренние перелеты по России на финский паспорт? Обычно билеты покупаются сильно заранее и у ребенка не будет готов загранпаспорт, хотела купить билеты на финский паспорт..Не будет ли проблем? Был ли у кого то опыт?

Модераторы, переместите вопрос в нужную тему, если написала не туда..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 10:42   #2800
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Только что узнавал этот вопрос. Паспорт оказался до 11 сентября, а не октября. В консульстве сказали, что не важно. Главное, чтоб было СоР. Записали на начало октября. У взрослых должен быть внутренний, если загранник просрочен, чтоб не проходить процедуру подтверждения гражданства. Я так понимаю, что должно быть удостоверение личности на момент получения нового. Но если отправляют по почте... То значит достаточно, чтоб был действителен до момента подачи на новый.

Отлично, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2020, 00:20   #2801
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
хотела купить билеты на финский паспорт..Не будет ли проблем?

Не будет. Можно ещё по СоР купить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2020, 08:56   #2802
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не будет. Можно ещё по СоР купить.


Даже если ребенку 17 лет? В РФ паспорт с 14 лет..но у нас его, естесственно, нет и не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2020, 11:41   #2803
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Даже если ребенку 17 лет? В РФ паспорт с 14 лет..но у нас его, естесственно, нет и не будет.

Извините, не учёл такой возраст
Я бы посоветовал Вам попробовать оформить билет на конкретном сайте и посмотреть, какие будут варианты. Если при вводе 17 лет будет возможность выбрать СоР, то почему нет?! НО! Прочитал в инете, что иногда компании позволяют изменить регистрационные данные билета вплоть до 4 часов до отправления. То есть можно купить билет по одному документу, а если он изменился, то за 4 часа НА САЙТЕ изменить данные документа (может, это Ваш вариант).

ЗЫ В любом случае, удостоверение личности - забота транспортной компании. Они часто занимаются самодеятельностью в хорошем и плохом смысле (было время, когда и пропуск на работу принимали в качестве УЛ). С ними есть шанс договориться при личном обращении и объяснении ситуации. Я один раз даже самолёт задерживал по телефону из-за того, что застрял в пробке Правда, всё равно не успел - задержали только на 15 минут (видимо, была возможность).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-09-2020, 10:00   #2804
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Извините, не учёл такой возраст
Я бы посоветовал Вам попробовать оформить билет на конкретном сайте и посмотреть, какие будут варианты. Если при вводе 17 лет будет возможность выбрать СоР, то почему нет?! НО! Прочитал в инете, что иногда компании позволяют изменить регистрационные данные билета вплоть до 4 часов до отправления. То есть можно купить билет по одному документу, а если он изменился, то за 4 часа НА САЙТЕ изменить данные документа (может, это Ваш вариант).

ЗЫ В любом случае, удостоверение личности - забота транспортной компании. Они часто занимаются самодеятельностью в хорошем и плохом смысле (было время, когда и пропуск на работу принимали в качестве УЛ). С ними есть шанс договориться при личном обращении и объяснении ситуации. Я один раз даже самолёт задерживал по телефону из-за того, что застрял в пробке Правда, всё равно не успел - задержали только на 15 минут (видимо, была возможность).


Спасибо, свяжусь и спрошу в Аэрофлоте...человеческий фактор много решает..даже если у меня будет на руках их письменный ответ..Как то ребенок летел сам с сопровождением и в аэропорту Москвы его долго держали..т.к. разверешение на пересечение границы было оформлено не так как они привыкли обычно ..потом кто то старший пришел и они разобрались, что это в Консульстве делалось и пропустили ребенка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 10:32   #2805
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо. Про детей не важно, просто уточните, пожалуйста "А как бы было, если бы паспорт был на 5 лет, в котором подпись электронная отсутствует - их тоже можно по почте получить и самому расписаться?". А ещё, будьте добры, про штамп о выдаче нового загранника. Детям его ставят в СоР, взрослым во внутренник. Опять же - если по почте отправят, то как получить этот штамп? Или он теперь необязателен? Ведь у некоторых и внутренников нет.


Сегодня подавала док-ты на 10-летний паспорт, спросила про 5-летние. Ответили, что точно так же расписываетесь в анкете, как на 10-летний, их через одну программу прогоняют.
Про штампы - сказали, что если будете получать на месте, то поставят, а по почте нет. Штамп в паспорте не обязателен, но облегчает, например, восстановление при утере паспорта. Еще сказали, что можно когда-нибудь, проходя мимо консульства, зайти и поставить его, если нужно.
 
Old 14-12-2020, 15:49   #2806
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Получила сегодня паспорт по почте.
Есть такой вопрос: при подаче дают бумагу что "вы предупреждены, что обязуетесь выслать старый з/п в консульское учреждение для аннулирования".
Кто-нибудь высылал старый паспорт, это обязательно или не имеет значения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 16:04   #2807
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Получила сегодня паспорт по почте.
Есть такой вопрос: при подаче дают бумагу что "вы предупреждены, что обязуетесь выслать старый з/п в консульское учреждение для аннулирования".
Кто-нибудь высылал старый паспорт, это обязательно или не имеет значения?


На днях тоже паспорт пришёл, но что то и не помню о такой бумаженции
Не буду никуда ничего высылать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 16:06   #2808
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Получила сегодня паспорт по почте.
Есть такой вопрос: при подаче дают бумагу что "вы предупреждены, что обязуетесь выслать старый з/п в консульское учреждение для аннулирования".
Кто-нибудь высылал старый паспорт, это обязательно или не имеет значения?


Я тоже не видела такого вопроса раньше, никогда старые паспорта не высылала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 16:22   #2809
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Ок, спасибо, тоже не буду лишний раз на почту ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 16:31   #2810
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Получила сегодня паспорт по почте.
Есть такой вопрос: при подаче дают бумагу что "вы предупреждены, что обязуетесь выслать старый з/п в консульское учреждение для аннулирования".
Кто-нибудь высылал старый паспорт, это обязательно или не имеет значения?


На днях тоже паспорт пришёл, но что то и не помню о такой бумаженции
Не буду никуда ничего высылать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 10:57   #2811
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Делали новый паспорт сыну..несовершеннолетнему. Посетили консульство 18 ноября, сказали паспорт будет готов в течение 3 месяцев и дали подписать бумагу, что мы оповещены о возможном увеличении срока ожидания паспорта в связи с нерегулярной консульской почтой из РФ.

В итоге паспорт пришел по почте 31 декабря, т.е. всего за 1,5 месяца, даже меньше. Возможно из-за того, что несовершеннолетний.

Старый паспорт никуда не отдавали и никакую бумагу о том, что его нужно куда то высылать не подписывали..Наши все старые паспорта все дома хранятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 14:28   #2812
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это биометрический паспорт или нет? Я что-то даже не проверяла готовность, хотя подавали в октябре. Биометрические детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 10:43   #2813
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это биометрический паспорт или нет? Я что-то даже не проверяла готовность, хотя подавали в октябре. Биометрические детям.



паспорт на 10 лет..это биометрический?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2021, 09:46   #2814
malyal-2
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Всем здравствуйте , сегодня проверил готовность паспорта на сайте консульства , результат готов. Нужно ли записываться на приём для выдачи паспорта или можно просто приехать и забрать без записи ?

-----------------
Hикогда не трогайте мокрыми руками оголенные провода под напряжением - они
могут заржаветь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 10:37   #2815
malyal-2
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Спрашиваю ещё раз , нужно ли записываться в консульство для получения готового паспорта. На сайте консульства я такой информации не нашёл. Спасибо за ответы .

-----------------
Hикогда не трогайте мокрыми руками оголенные провода под напряжением - они
могут заржаветь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 10:48   #2816
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malyal-2
Спрашиваю ещё раз , нужно ли записываться в консульство для получения готового паспорта. На сайте консульства я такой информации не нашёл. Спасибо за ответы .


https://helsinki.mid.ru/vydaca-gotovyh-pasportov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 10:58   #2817
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Чтобы подать на новый загранпаспорт, нужна регистрация в консульстве?


Цитата:
Сообщение от milochka
Делали новый паспорт сыну..несовершеннолетнему. Посетили консульство 18 ноября, сказали паспорт будет готов в течение 3 месяцев и дали подписать бумагу, что мы оповещены о возможном увеличении срока ожидания паспорта в связи с нерегулярной консульской почтой из РФ.

В итоге паспорт пришел по почте 31 декабря, т.е. всего за 1,5 месяца, даже меньше. Возможно из-за того, что несовершеннолетний.

Старый паспорт никуда не отдавали и никакую бумагу о том, что его нужно куда то высылать не подписывали..Наши все старые паспорта все дома хранятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 11:00   #2818
malyal-2
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky

Ссылка не открывается. В двух словах может кто сказать , нужно заказывать время или нет ???

-----------------
Hикогда не трогайте мокрыми руками оголенные провода под напряжением - они
могут заржаветь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 11:07   #2819
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malyal-2
Ссылка не открывается. В двух словах может кто сказать , нужно заказывать время или нет ???

Проверил, ссылка открывается

Цитата:
ВНИМАНИЕ! В связи временным прекращением циркулирования дипломатической почты из-за коронавируса, информацию о поступлении в консульский отдел готовых паспортов просим уточнять по электронной почте consdep@mail.ru.



ВНИМАНИЕ! Выдача паспортов, временно осуществляется только по предварительной записи.

Записаться на приём можно по тел +358 9 612 30 25 с понедельника по четверг с 14.00 до 17.00,

в пятницу – с 14.00 до 16.00, или по электронной почте сonsdep@mail.ru.



Для граждан старше 18 лет

· При получении следует иметь заграничный паспорт, подлежащий обмену.


· Российский внутренний паспорт (при его наличии) для проставления отметок о выдаче загранпаспорта.

Для детей от 14 до 18 лет

· Паспорт получает родитель. Личное присутствие ребенка от 14 до 18 лет обязательно.

· За паспортом для ребенка должен прийти тот же родитель, который подавал документы на паспорт.

· При получении паспорта ребенка родитель должен иметь при себе свой заграничный паспорт.


· При получении следует иметь заграничный паспорт ребенка, подлежащий обмену.

· При получении готового паспорта наличие оригинала свидетельства о рождении ребенка обязательно.

· Российский внутренний паспорт ребенка представляется в случе его наличия.

Для детей до 14 лет

· Паспорт получает родитель. Личное присутствие ребенка обязательно.

· За паспортом для ребенка должен прийти тот же родитель, который подавал документы на паспорт.

· При получении паспорта ребенка родитель должен иметь при себе свой заграничный паспорт.

· При получении следует иметь оригинал свидетельства о рождении ребёнка.

· При получении следует иметь заграничный паспорт, подлежащий обмену (при наличии).

Паспорт выдается лично заявителю либо его законному представителю при присутствии гражданина, которому оформляется паспорт. Выдача по доверенности не предусмотрена.

Готовый загранпаспорт хранится в консульском отделе в течение 3 лет с момента изготовления, после чего подлежит утилизации как невостребованный.



***



При выдаче готового загранпаспорта консульский отдел осуществляет следующие действия:



Производит аннулирование ранее выданного паспорта, срок действия которого не истек, за исключением случая, когда оформляется второй паспорт. Аннулирование паспорта производится путем проставления оттиска штампа «Аннулировано» на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, и при этом с одной из страниц ранее выданного паспорта вырезается его номер. Аннулированный таким образом паспорт возвращается заявителю, либо его законному представителю.

При выдаче нового загранпаспорта в действительном внутреннем паспорте гражданина на странице 18 или 19 производится отметка «Выдан загранпаспорт серия №......». Детям до 14 лет подобная отметка проставляется на оборотной стороне оригинала свидетельства о рождении.

Если при получении готового загранпаспорта в загранучреждение не был представлен действительный внутренний паспорт гражданина, либо загранпаспорт направляется заявителю почтовой связью, то в новом загранпаспорте делается запись: «Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена», либо «Отметка о выдаче паспорта в свидетельстве о рождении не произведена». Если граждане, проживающие за пределами территории Российской Федерации, не имели и не имеют внутренних паспортов (либо не предоставляли оригинал внутреннего паспорта при подаче документов на оформление загранпаспорта), то данный штамп не проставляется.

Запись «Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена» либо «Отметка о выдаче паспорта в свидетельстве о рождении не произведена» может быть аннулирована путем проставления поверх нее оттиска штампа «Аннулировано» и отметки «Выдан загранпаспорт серия №......» в действительный внутренний паспорт, либо в оригинал свидетельства о рождении.

Это может быть сделано:

в консульском отделе Посольства России в Финляндии по предварительной записи в окно «Выдача загранпаспорта»;
в любом консульском загранучреждении России за рубежом;
в Консульском департаменте МИД России (г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., д.12);
в представительстве МИД России по месту пребывания в России.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 11:12   #2820
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Чтобы подать на новый загранпаспорт, нужна регистрация в консульстве?

Нет не нужна.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно