Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-12-2018, 12:38   #1
paluumuuttaja
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2015
Status: Offline
проблемы в детском садике Пори

Привет. Мне нужен совет.
Ребенку 1г.3месяца. Так сложилось, что нужно было отправить его в садик.
Попали в Taikurinhatu это в Сампола, Пори.
Нам сразу сказали что нужно оставить свою коляску так как будет спать на улице.
В самом детском садике нет ни кроватки для него ни коляски. меня это немного ошарашило, пошел к директору.
Тот уверил меня, что это норма, все малыши спят на улице все воспитателя усиленно бдят и держат все под контролем, доверьтесь профессионалам!
Попросил показать садик, в нашей группе от 12 до 15 человек , 3 работника, спаленка маленькая, наверное со среднюю ванную комнату, там стоят несколько кроваток и на полу сколоченные ящики-"кроватки" (реально просто ящики на полу), очень тесно стоят, буквально впритык. не пройти. Окна нет. Чулан какой-то.
По итогу ребенок был два дня там по 5 часов, сорван голос, хрипит, сопит,весь в соплях , кашляет, с рук не слазит и плачет. Засыпает только на руках и дергается при этом.
при этом он совершенно был не ручной, не любил быть на руках от слова совсем. Никогда не болел. Очень активный, любознательный и веселый. Не боялся чужих, мог самостоятельно играться в своей комнате часами. мы думали- "ну уж с ним то проблем вообще не будет, он наверное и не заметит нашего отсутствия"

я был в командировке и на звонки жены, думал просто "ну, наседка, накручивает!ничего страшного"
Приехав домой, я в шоке от увиденного.
Это ЧТО нужно сделать, что бы за несколько часов так переломать ребенка!?

в садик конечно ни ногой.похоже от там на морозе поорал часик- весь больной. чувства не описать.
я не могу понять- это норма?!
если не норма, что Я могу сделать? какие организации контролируют детские садики? куда обратится?
Мой теперь будет с мамой дома сидеть, мама бросает учебу. Но я не хочу чтобы у кого то повторилось такое-же.
...
еще мне очень "понравилась" комната "игровая" , какая то "особенная", метр на метр с плотно закрывающейся дверью.
похоже "карцер" детский. это в каждом садике так?
...
вообщем я хочу разобраться, на сколько отсутствие кроваток нормально? и очень хочу связаться по этому вопросу с компетентными органами и спросить с них. но не знаю куда обратиться. прошу помощи

-----------------
Vuokratuotteet juhliin ja sen jalkeen =) http://www.pallo.info
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 13:15   #2
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
В городскую управу, наверное.
https://www.pori.fi/phone-book

Ничего плохого, но если верно поняла, ребёнок был два дня в саду и сразу по 5 часов?
Если так, то как правило, там первые дни обычно родитель присутствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 13:21   #3
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Вот поэтому мои дети были в семейном садике.Поменяла только один раз,когда увидела как воспиталка одной салфеткой высморкала всем четверым носы. Отдала в другой,там был просто рай для детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 13:28   #4
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
Вот поэтому мои дети были в семейном садике.Поменяла только один раз,когда увидела как воспиталка одной салфеткой высморкала всем четверым носы. Отдала в другой,там был просто рай для детей.



Конечно лучше поприсутствовать самим какое-то время и посмотреть на всё.
 
Old 06-12-2018, 14:55   #5
paluumuuttaja
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2015
Status: Offline
мы два дня до этого приходили по часику. Ребенок нас вообще не замечал, носился счастливый.
я не специалист и ничего сам придумать не могу, я спрашивал - как лучше сделать? у самих воспитателей.
Ничего не было сказано и я сам попросился не сразу оставлять а поприсутствовать пару дней.
...
мне не страшен плач ребенка, ни носы всем одной салфеткой. Мы особо не трясемся над ним. но тут явно были допущены большие и критические ошибки со стороны воспитателей. Если ребенок орет не переставая- должны были позвонить и вызвать родителей. Ничего сделано не было вообще. прицепили в коляске выставили на улицу и забыли. у ребенка очень большая травма, которую избежать было очень легко.
...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 15:30   #6
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
а это прямо государственный садик или perhepäivähoito? у нас в государственном садике нормальные кровати. ходила один раз в perhepäivähoito, так там малыши (дети до 3ех лет) спали в колясках на улице, а дети постарше на матрасиках в маленькой комнате. моя принцесса к тому времени уже 1000 лет не спала в коляске и нам этот вариант не подходил. но знаю, что и в некоторых государственных садиках малыши спят в колясках, если не могут заснуть в нормальной кроватке. вроде бы сначала пытаются уложить в нормальную, а если никак - то хотя бы в коляску. потом пытаются переселить из коляски в маткасянку, а потом в обычную кроватку.

конечно, первые эмоции от прочитанного - абсолютный ужас. но если посмотреть без эмоций, то минусы:
1. сон в коляске на улице - тут вам могут сказать, что многие малыши ещё не могут спать в кроватке, поэтому укладывают хотя бы в коляску на улице. и это будет правда.
2. ребенок заболел - к сожалению, первый год в садике все дети болеют.
3. ребенок плачет, не отходит от мамы - это тоже подходит под особенности адаптации к детскому садику. к сожалению, чаще для ребенка это сильный стресс. психологи пишут, что адаптация может занять до 3ех месяцев.

я ни в коем случае не оправдываю садик, это скорее прикидка, что вам могут ответить на официальную жалобу. тем не менее, на мой взгляд, жалобу стоит написать в varhaiskasvatuspalvelut и задать конкретные вопросы - отвечают ли условия сна принятым нормам, достаточно ли выделено кв.метров на спальню, есть ли для всех детей койка-место. отвечают ли нормам условия для игр - комната метр на метр вместит 12-15 человек, только если все будут стоять плотно прижавшись к друг другу. если у вас появились вопросы по квалификации воспитателей - тоже на это обратить внимание. про то что ребенок в садике заболел и плачет после садика - это можно упомянуть, но это не будет играть существенной роли, т.к, к сожалению, в период адаптации это обычное явление.

я бы посоветовала следующий раз попросить походить с ребенком хотя бы неделю, тогда вы сможете посмотреть всё подробнее: где ребенок спит и играет, какое отношение воспитателей к детям, как в садике с элементарной гигиеной. надеюсь, вы ещё найдете садик, в который ребенок будет ходить с удовольствием!
 
Old 06-12-2018, 16:52   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
Привет. Мне нужен совет.
Ребенку 1г.3месяца. Так сложилось, что нужно было отправить его в садик.
Попали в Taikurinhatu это в Сампола, Пори.
Нам сразу сказали что нужно оставить свою коляску так как будет спать на улице.
В самом детском садике нет ни кроватки для него ни коляски. меня это немного ошарашило, пошел к директору.
Тот уверил меня, что это норма, все малыши спят на улице все воспитателя усиленно бдят и держат все под контролем, доверьтесь профессионалам!
Попросил показать садик, в нашей группе от 12 до 15 человек , 3 работника, спаленка маленькая, наверное со среднюю ванную комнату, там стоят несколько кроваток и на полу сколоченные ящики-"кроватки" (реально просто ящики на полу), очень тесно стоят, буквально впритык. не пройти. Окна нет. Чулан какой-то.
По итогу ребенок был два дня там по 5 часов, сорван голос, хрипит, сопит,весь в соплях , кашляет, с рук не слазит и плачет. Засыпает только на руках и дергается при этом.
при этом он совершенно был не ручной, не любил быть на руках от слова совсем. Никогда не болел. Очень активный, любознательный и веселый. Не боялся чужих, мог самостоятельно играться в своей комнате часами. мы думали- "ну уж с ним то проблем вообще не будет, он наверное и не заметит нашего отсутствия"

я был в командировке и на звонки жены, думал просто "ну, наседка, накручивает!ничего страшного"
Приехав домой, я в шоке от увиденного.
Это ЧТО нужно сделать, что бы за несколько часов так переломать ребенка!?

в садик конечно ни ногой.похоже от там на морозе поорал часик- весь больной. чувства не описать.
я не могу понять- это норма?!
если не норма, что Я могу сделать? какие организации контролируют детские садики? куда обратится?
Мой теперь будет с мамой дома сидеть, мама бросает учебу. Но я не хочу чтобы у кого то повторилось такое-же.
...
еще мне очень "понравилась" комната "игровая" , какая то "особенная", метр на метр с плотно закрывающейся дверью.
похоже "карцер" детский. это в каждом садике так?
...
вообщем я хочу разобраться, на сколько отсутствие кроваток нормально? и очень хочу связаться по этому вопросу с компетентными органами и спросить с них. но не знаю куда обратиться. прошу помощи

А с чем вы пойдете в вышестоящую организацию? Кроватки есть не во всех садах, иногда и на матрасах на полу спят. В коляске тоже могут укладывать маленьких, доказательств, что его оставили одного на улице нет, нет и доказательства, что он плакал долго на улице. Адаптация не у всех детей проходит спокойной, и, боле.т тоже бывает часто. Хрип и осипший голос может быть от болезни. Часто еще болеют отитом, проверьте уши.
Когда ребенка забираете, всегда нужно спрашивать как день прошел и сколько плакал, играл, кушал и т.д.
Здесь сады от советских/российских отличаются очень сильно. Часто соотечественники жалуются, что плохо укутывают детей и даже дают холодное молоко прямо из холодильника...
Скачала нужно попросить собрание с заведующей, пригласить переводчика и поговорить, задать вопросы.
 
Old 06-12-2018, 17:21   #8
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А с чем вы пойдете в вышестоящую организацию? Кроватки есть не во всех садах, иногда и на матрасах на полу спят. В коляске тоже могут укладывать маленьких, доказательств, что его оставили одного на улице нет, нет и доказательства, что он плакал долго на улице. Адаптация не у всех детей проходит спокойной, и, боле.т тоже бывает часто. Хрип и осипший голос может быть от болезни. Часто еще болеют отитом, проверьте уши.
Когда ребенка забираете, всегда нужно спрашивать как день прошел и сколько плакал, играл, кушал и т.д.
Здесь сады от советских/российских отличаются очень сильно. Часто соотечественники жалуются, что плохо укутывают детей и даже дают холодное молоко прямо из холодильника...
Скачала нужно попросить собрание с заведующей, пригласить переводчика и поговорить, задать вопросы.

А матрас на полу, игровая метр на метр и молоко из холодильника для ребенка ясельного возраста - это норма? Извините, но как для собаки.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 06-12-2018, 17:57   #9
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
мы два дня до этого приходили по часику. Ребенок нас вообще не замечал, носился счастливый.
я не специалист и ничего сам придумать не могу, я спрашивал - как лучше сделать? у самих воспитателей.
Ничего не было сказано и я сам попросился не сразу оставлять а поприсутствовать пару дней.
...
мне не страшен плач ребенка, ни носы всем одной салфеткой. Мы особо не трясемся над ним. но тут явно были допущены большие и критические ошибки со стороны воспитателей. Если ребенок орет не переставая- должны были позвонить и вызвать родителей. Ничего сделано не было вообще. прицепили в коляске выставили на улицу и забыли. у ребенка очень большая травма, которую избежать было очень легко.
...



Полдня ребёнок без родителей, общаются с ним на незнакомом языке..

У меня родственница работает в детском саду. Иногда "без рук" домой приходит, когда таскает мелких в адаптационный период.
 
Old 06-12-2018, 18:04   #10
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть стрессоустойчевые дети(люди).
Ребёнку требуется время,возможно он подвержен стрессам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 18:05   #11
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Конечно, ребёнок ещё очень мал, рассказать ничего не может, я всё-же, за камеры наблюдения, чтобы родители, могли понаблюдать, что там с ребёнком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 19:23   #12
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А матрас на полу, игровая метр на метр и молоко из холодильника для ребенка ясельного возраста - это норма? Извините, но как для собаки.



Возможно это с мууми и с их домом связано, судя по названию садика, хотя родителям, наверное, виднее.
Молоко тут все так пьют.
Я не защищаю садик, но сразу по 5 часов это тоже жёстко.
 
Old 06-12-2018, 19:24   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ваш ребёнок понимает финский язык? Знаю случай когда у ребёнка был дикий стресс из-за того, что он не понимал языка. Ребёнка перевели в двухязычный детский сад и всё стало хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 19:44   #14
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
Привет. Мне нужен совет.

Тот уверил меня, что это норма, все малыши спят на улице все воспитателя усиленно бдят и держат все под контролем, доверьтесь профессионалам!
Попросил показать садик, в нашей группе от 12 до 15 человек , 3 работника, спаленка маленькая, наверное со среднюю ванную комнату, там стоят несколько кроваток и на полу сколоченные ящики-"кроватки" (реально просто ящики на полу), очень тесно стоят, буквально впритык. не пройти. Окна нет. Чулан какой-то.
По итогу ребенок был два дня там по 5 часов, сорван голос, хрипит, сопит,весь в соплях , кашляет, с рук не слазит и плачет. Засыпает только на руках и дергается при этом.
при этом он совершенно был не ручной, не любил быть на руках от слова совсем. Никогда не болел. Очень активный, любознательный и веселый. Не боялся чужих, мог самостоятельно играться в своей комнате часами. мы думали- "ну уж с ним то проблем вообще не будет, он наверное и не заметит нашего отсутствия"

еще мне очень "понравилась" комната "игровая" , какая то "особенная", метр на метр с плотно закрывающейся дверью.
похоже "карцер" детский. это в каждом садике так?
...
вообщем я хочу разобраться, на сколько отсутствие кроваток нормально? и очень хочу связаться по этому вопросу с компетентными органами и спросить с них. но не знаю куда обратиться. прошу помощи

Если ящики на полу есть, то кроватки засчитаны, в нашем сейчас нечто подобное, при этом садик очень хороший. Сон только на улице - не норма, надо бы с заведующей пообщаться. Игровая метр на метр была в садике, куда сын ходил, использовалась по разному, не всегда хорошо... воспитатели, разные попадались, отдельная тема, если с воспитателем не сошлось хорошо, только переводиться в другое место, сделать что-то почти нереально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 19:46   #15
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А матрас на полу, игровая метр на метр и молоко из холодильника для ребенка ясельного возраста - это норма? Извините, но как для собаки.

Матрас на полу редкость все-таки и для больших детей, когда перед школой уже не спят, а кто хочет лежит слушает как читают книжку. Кровати обычно есть, простые или встроенные двухъярусные. Насчет игровой мы не знаем какой там размер, ну явно не метр на метр. А молоко из холодильника это для приехавших ужас ужасов Здесь не Краснодарский край и иммунитет ребенку нужен.
Еще иногда в России шарф малышу завязывают сверху комбинезона на узел, иногда и сзади со спины этот узел, во это уже не смешно и здесь на это в садике могут обратить внимание, это не безопасно, ребенок может зацепиться и шарф он сам не сможет развязать.
Перед тем, как устраивать скандал, лучше познакомиться с правилами и жизнью страны, чтобы не было разочарований и недопониманий.
 
Old 06-12-2018, 19:53   #16
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Еще иногда шарф малышу завязывают сверху комбинезона на узел, иногда и сзади со спины этот узел, во это уже не смешно...

Я всегда так завязывал. Привязал ребенка и ведешь его на шарфе. Споткнулся - повис
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 20:07   #17
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Люди, ау! Ребёнку 1год и 3 месяца, примерно в год, они первые шаги делают и говорят ещё очень плохо. Это очень маленький ребёночек.
 
Old 06-12-2018, 20:14   #18
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Люди, ау! Ребёнку 1год и 3 месяца, примерно в год, они первые шаги делают и говорят ещё очень плохо. Это очень маленький ребёночек.


Но понимают.
Детей в первые дни приводят от силы часа на два, а уж на сон..., я не слышала такого, чтобы в саду оставляли раньше, чем через две недели.
Можно в русском интернете хотя бы, почитать про адаптацию к яслям.
Не знаю, как у родителей с финским...
 
Old 06-12-2018, 20:21   #19
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Матрас на полу редкость все-таки и для больших детей, когда перед школой уже не спят, а кто хочет лежит слушает как читают книжку. Кровати обычно есть, простые или встроенные двухъярусные. Насчет игровой мы не знаем какой там размер, ну явно не метр на метр. А молоко из холодильника это для приехавших ужас ужасов Здесь не Краснодарский край и иммунитет ребенку нужен.
Еще иногда в России шарф малышу завязывают сверху комбинезона на узел, иногда и сзади со спины этот узел, во это уже не смешно и здесь на это в садике могут обратить внимание, это не безопасно, ребенок может зацепиться и шарф он сам не сможет развязать.
Перед тем, как устраивать скандал, лучше познакомиться с правилами и жизнью страны, чтобы не было разочарований и недопониманий.

У нас климат такой же, никому в голову не приходит годовасов молоком из холодильника поить.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 20:24   #20
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ну если читать про адаптацию, то точно не русский интернет. тогда уже лучше конкретные книги - например, А.Быкову "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад". Ещё можно почитать Петрановскую. Если интернет, то в ютубе есть видео Паевской - они тоже адекват. а русские форумы - это адский ад.
кстати, про язык. читала, что если отдавать ребенка в сад с другим языком до 2ух лет, то ребенок даже не заметить подвоха и именно в плане языка это не будет для него слишком большой проблемой. после 3ех - да, будет не въезжать, что происходит какое-то время.

но вот папа спрашивает не про это всё, а как добиться в садике порядка, чтобы другие дети не пострадали... и да, хочет ещё "спросить с них".
 
Old 06-12-2018, 20:32   #21
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
ну если читать про адаптацию, то точно не русский интернет. тогда уже лучше конкретные книги - например, А.Быкову "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад". Ещё можно почитать Петрановскую. Если интернет, то в ютубе есть видео Паевской - они тоже адекват. а русские форумы - это адский ад.
кстати, про язык. читала, что если отдавать ребенка в сад с другим языком до 2ух лет, то ребенок даже не заметить подвоха и именно в плане языка это не будет для него слишком большой проблемой. после 3ех - да, будет не въезжать, что происходит какое-то время.

но вот папа спрашивает не про это всё, а как добиться в садике порядка, чтобы другие дети не пострадали... и да, хочет ещё "спросить с них".



Так уже говорили тут, куда можно пожаловаться, если папа уверен, что верно понял и что были нарушения.
Меня вот смутило немного об обязательном сне на улице. У моей дочери при устройстве ребёнка в садик спрашивали, как привык ребёнок засыпать. И сказали, если засыпает на улице, то у них всегда есть свободный воспитатель. Об обязательном сне на улице даже речи не было.
 
Old 06-12-2018, 20:38   #22
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
Привет. Мне нужен совет.
Ребенку 1г.3месяца. Так сложилось, что нужно было отправить его в садик.
Попали в Taikurinhatu это в Сампола, Пори.
Нам сразу сказали что нужно оставить свою коляску так как будет спать на улице.
В самом детском садике нет ни кроватки для него ни коляски. меня это немного ошарашило, пошел к директору.
Тот уверил меня, что это норма, все малыши спят на улице все воспитателя усиленно бдят и держат все под контролем, доверьтесь профессионалам!
Попросил показать садик, в нашей группе от 12 до 15 человек , 3 работника, спаленка маленькая, наверное со среднюю ванную комнату, там стоят несколько кроваток и на полу сколоченные ящики-"кроватки" (реально просто ящики на полу), очень тесно стоят, буквально впритык. не пройти. Окна нет. Чулан какой-то.
По итогу ребенок был два дня там по 5 часов, сорван голос, хрипит, сопит,весь в соплях , кашляет, с рук не слазит и плачет. Засыпает только на руках и дергается при этом.
при этом он совершенно был не ручной, не любил быть на руках от слова совсем. Никогда не болел. Очень активный, любознательный и веселый. Не боялся чужих, мог самостоятельно играться в своей комнате часами. мы думали- "ну уж с ним то проблем вообще не будет, он наверное и не заметит нашего отсутствия"

я был в командировке и на звонки жены, думал просто "ну, наседка, накручивает!ничего страшного"
Приехав домой, я в шоке от увиденного.
Это ЧТО нужно сделать, что бы за несколько часов так переломать ребенка!?

в садик конечно ни ногой.похоже от там на морозе поорал часик- весь больной. чувства не описать.
я не могу понять- это норма?!
если не норма, что Я могу сделать? какие организации контролируют детские садики? куда обратится?
Мой теперь будет с мамой дома сидеть, мама бросает учебу. Но я не хочу чтобы у кого то повторилось такое-же.
...
еще мне очень "понравилась" комната "игровая" , какая то "особенная", метр на метр с плотно закрывающейся дверью.
похоже "карцер" детский. это в каждом садике так?
...
вообщем я хочу разобраться, на сколько отсутствие кроваток нормально? и очень хочу связаться по этому вопросу с компетентными органами и спросить с них. но не знаю куда обратиться. прошу помощи


Идите сразу на Первый канал или к Малахову,там любят такие "душещипательные" истории,где годовалых детей оставляют в мороз на улице,поят холодным молоком из холодильника,сопли всем одной салфеткой вытирают))
Ещё и младенцев на завтрак подают,они очень любят эти мэмы
 
Old 06-12-2018, 20:52   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Очень странный садик, где они детей переодевают (если ребёнок описался..), как кормят? 12-15 детишек (крох) и три воспитателя? Тут с двумя-то (погодками), так вымотаешься, что бабушек, как - «Бога», будешь призывать.
Жалко, что семья попала в такую ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 20:55   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Идите сразу на Первый канал или к Малахову,там любят такие "душещипательные" истории,где годовалых детей оставляют в мороз на улице,поят холодным молоком из холодильника,сопли всем одной салфеткой вытирают))
Ещё и младенцев на завтрак подают,они очень любят эти мэмы





Вот вы и идите, к какому-то Малахову и анонимно ему и поведайте, раз у вас друзья есть - на первом канале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 21:03   #25
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень странный садик, где они детей переодевают (если ребёнок описался..), как кормят? 12-15 детишек (крох) и три воспитателя? Тут с двумя-то (погодками), так вымотаешься, что бабушек, как - «Бога», будешь призывать.
Жалко, что семья попала в такую ситуацию.




https://www.tehy.fi/fi/apua/tyosuoj...iskasvatuksessa
 
Old 06-12-2018, 21:21   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk




Круто гос-во экономит, тут можно всех пожалеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 21:26   #27
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Круто гос-во экономит, тут можно всех пожалеть.

Да нет, в Финляндии еще очень ничего обстановка. В соседних государствах - Эстонии и России - на группу в 20 человек 1 воспитательница и 1 нянечка. На мой взгляд, 4 ребенка на 1 воспитательницу - нормально. При этом дети иногда болеют, ездят с родителями в поездки и по другим причинам отсутствуют... тогда кол-во детей на душу воспитателя еще уменьшается.
 
Old 06-12-2018, 21:36   #28
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Матрас на полу редкость все-таки и для больших детей, когда перед школой уже не спят, а кто хочет лежит слушает как читают книжку. Кровати обычно есть, простые или встроенные двухъярусные. Насчет игровой мы не знаем какой там размер, ну явно не метр на метр. А молоко из холодильника это для приехавших ужас ужасов Здесь не Краснодарский край и иммунитет ребенку нужен.
Еще иногда в России шарф малышу завязывают сверху комбинезона на узел, иногда и сзади со спины этот узел, во это уже не смешно и здесь на это в садике могут обратить внимание, это не безопасно, ребенок может зацепиться и шарф он сам не сможет развязать.
Перед тем, как устраивать скандал, лучше познакомиться с правилами и жизнью страны, чтобы не было разочарований и недопониманий.

В нашем частном садике матрасики раскладываемые в комнате во всех группах начиная от самых маленьких, но мне идея понравилась. Они все подписаны, в группах тепло, когда не спят у детей дополнительное игровое пространство, целая вторая комната, а стопочка раскладушек аккуратно в уголке. Если кто-то из детей никак не спит, то его просто забирают с раскладушкой в большую игровую и там можно тихонько играть или прилечь снова, если все-таки захотел спать. С кроватками так не сделаешь.
Про игровую метр на метр, реально видела в старом саду, куда сын ходил такую. Смысл в том, чтобы ребенок если сильно разбушевался, или логопед в саду посещает, или просто нужна тишина, мог побыть в спокойной "защищенной" обстановке. Но он должен обязательно быть при этом с работником садика! В том саду это правило далеко не всегда соблюдалось...
Про молоко тоже не вижу проблемы. Про шарф не знала, завязывали спереди (сзади знаю, что опасно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 21:51   #29
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
была весной на практике в детском саду.
таких ужасов не видела.
да и таких малышей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 21:53   #30
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Но понимают.
Детей в первые дни приводят от силы часа на два, а уж на сон..., я не слышала такого, чтобы в саду оставляли раньше, чем через две недели.
Можно в русском интернете хотя бы, почитать про адаптацию к яслям.
Не знаю, как у родителей с финским...

В Финляндии советуют оставлять и мы тоже в первые два дня раньше забирали, а потом сразу оставили. Первый месяц по утрам иногда шла в группу со слезами. Но мы пошли в 1,9 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 21:58   #31
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
В Финляндии советуют оставлять и мы тоже в первые два дня раньше забирали, а потом сразу оставили. Первый месяц по утрам иногда шла в группу со слезами. Но мы пошли в 1,9 года.

Зависит от садика. У нас в двух были всеми руками "за" присутствие родителей первые дни, а потом еще неделю-две укороченный день для ребенка (но уже без родителей). Но моим друзьям тоже сказали сразу оставлять ребенка одного.
 
Old 06-12-2018, 22:02   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Да нет, в Финляндии еще очень ничего обстановка. В соседних государствах - Эстонии и России - на группу в 20 человек 1 воспитательница и 1 нянечка. На мой взгляд, 4 ребенка на 1 воспитательницу - нормально. При этом дети иногда болеют, ездят с родителями в поездки и по другим причинам отсутствуют... тогда кол-во детей на душу воспитателя еще уменьшается.





По своему опыту, все-же труднее с детьми от года до трёх с половиной, а чем дальше, тем легче и интереснее, в 5 лет, вообще уже золотые дети.
Конечно слышала, что в России трудное положение с дет.садиками, но никогда бы не подумала, что в Финляндии - тоже, хотя в Финляндии, достаточно дорого стоит детский сад(я платила, десять лет назад 500 евриков, за одного ) садик муниципальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 22:03   #33
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
кстати, про язык. читала, что если отдавать ребенка в сад с другим языком до 2ух лет, то ребенок даже не заметить подвоха и именно в плане языка это не будет для него слишком большой проблемой. после 3ех - да, будет не въезжать, что происходит какое-то время.

Наша пошла в сад уже точно понимая финский (у меня одна из помощниц финка была на момент ее рождения и продолжала у нас работать, поэтому по будням полдня дома все общались только на финском и с дочкой тоже), но воспитатель для себя почему-то решила, что если ребенок ее не слушается (кстати, так было не со всеми, а именно с этим воспитателем) значит не понимает язык, а то что раздеваемся, идем мыть руки и т.д. это типо за другими повторяет. Дочка так и молчала в садике до перевода в другую группу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 22:11   #34
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Идите сразу на Первый канал или к Малахову,там любят такие "душещипательные" истории,где годовалых детей оставляют в мороз на улице,поят холодным молоком из холодильника,сопли всем одной салфеткой вытирают))
Ещё и младенцев на завтрак подают,они очень любят эти мэмы

Вы это к чему? Очень хорошие и адекватные родители, волнуются за ребенка и обратили внимание на смущающие их моменты, и спросили, что не так? Или вы думаете что в финских садиках нет "человеческого фактора" и нарушений?
 
Old 06-12-2018, 22:17   #35
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень странный садик, где они детей переодевают (если ребёнок описался..), как кормят? 12-15 детишек (крох) и три воспитателя? Тут с двумя-то (погодками), так вымотаешься, что бабушек, как - «Бога», будешь призывать.
Жалко, что семья попала в такую ситуацию.

В России 25 детей на одного воспитателя и нянечку. Это чтобы все в теме могли проанализировать и учесть до того как сделают выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 22:18   #36
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
По своему опыту, все-же труднее с детьми от года до трёх с половиной, а чем дальше, тем легче и интереснее, в 5 лет, вообще уже золотые дети.
Конечно слышала, что в России трудное положение с дет.садиками, но никогда бы не подумала, что в Финляндии - тоже, хотя в Финляндии, достаточно дорого стоит детский сад(я платила, десять лет назад 500 евриков, за одного ) садик муниципальный.

Просто для справки - проблемы с детскими садиками уже позади, очередей нет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 22:24   #37
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
В России 25 детей на одного воспитателя и нянечку. Это чтобы все в теме могли проанализировать и учесть до того как сделают выводы.

В яслях (до 3-х лет) нормы меньше, максимум 20. Но у нас в 1,3 детей в садах практически нет, приводят с 1,5-2. Хотя и это много, согласна.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 22:35   #38
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Просто для справки - проблемы с детскими садиками уже позади, очередей нет.

Вы сейчас пошутили? У нас в Питере из группы в соцсети с кем общаюсь 3-х летки чудом сад получили, и не все еще получили и речь не только про Питер.
 
Old 06-12-2018, 22:40   #39
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В яслях (до 3-х лет) нормы меньше, максимум 20. Но у нас в 1,3 детей в садах практически нет, приводят с 1,5-2. Хотя и это много, согласна.

Опять неверная информация, на переферии, кроме Москвы и Питера практически нет яслей, даже в достаточно крупных городах. Мамы просто не могут выйти на работу, если нет бабушек, на няню их зп точно не хватит. Это и вынуждает сидеть впроголодь до 3-х лет дома, пока сада не дадут. А если ясли и есть, то без блата очередь не перескочить.
 
Old 06-12-2018, 23:52   #40
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В описании садика автором увидела много чего неприятного и неприемлемого для себя как родителя, но ничего «криминального» по меркам финской садовской системы. Правда, смутило 15 детей на 3 взрослых (если я правильно помню, допустимый максимум - то ли 12 то ли 13), и что-то там непонятно с дверьми и размером игровой. Однако же всё прочее - в пределах вариативности обычных финских садиков. Почему всё это стало для вас сюрпризом или почему вы согласились на место в этом садике? Разве вы не осматривали окрестные садики до подачи заявления, или хотя бы этот конкретный после того как вам дали там место?

Про сорванный голос и травму - похоже, действительно травма из-за слишком резкого перехода от стадии «по часу с родителями» к «2/3 дня без родителей», обычно так не делается, а вводят в садик гораздо более постепенно, пару недель, месяц, и всё равно малыш поначалу может быть дома в качестве реакции очень грустный, липнущий кмродителям и сам не свой, и по утрам при расставании в садике плакать. Где и как он там плакал вы на самом деле не знаете. «На морозе» - это вместе с другими в коляске на улице? Это вряд ли, потому что тогда бы он перебудил всех других детей, а этого им не надо, они сильно плачущего ребёнка уносят от остальных...

Последнее редактирование от HelVa : 07-12-2018 в 06:49.
 
Old 07-12-2018, 00:56   #41
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Вы сейчас пошутили? У нас в Питере из группы в соцсети с кем общаюсь 3-х летки чудом сад получили, и не все еще получили и речь не только про Питер.

Вы общаетесь, а я тут живу. Убеждать не буду, я сказала как оно есть, а Вы думайте, что хотите.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 01:18   #42
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Ну вот.. Благодаря топику узнала, где последняя большая работа Тове Янсcон. В этом саду, оказывается, слева на стене.))

https://www.google.com/search?q=Por...uTqJXKVJzZdZuM:
 
Old 07-12-2018, 02:24   #43
Bajun
Пользователь
 
Аватар для Bajun
 
Сообщений: 737
Проживание:
Регистрация: 16-09-2012
Status: Offline
Мы сознательно отдали ребенка в садик пораньше , примерно в год и месяц. Сначала ходили в обычный садик в небольшой кунте ,где добавили еще одного воспитателя(иногда помощника) . Ребенок адаптировался очень быстро, в садике ему нравилось, мы были довольны и спокойны. Все прошло как и планировалось. Недавно переехали в Пори, ходим в perhepäväkoti. И снова ребенок с удовольствием ходит в садик. Мы по прежнему довольны и спокойны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 02:24   #44
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Садик выглядит красиво, конечно, может совсем маленьких детей, они поместили в маленькие комнаты, т.к. само здание не стандартное? Но на фото, всё выглядит очень даже прилично. Лично мои дети, в такой красивый садик не ходили, у нас были - стандартные коробки с минимум интерьера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 08:48   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Просто для справки - проблемы с детскими садиками уже позади, очередей нет.

Так быстро решили проблему? https://regnum.ru/news/2475957.html, а тут вот вместо кроватей подиум для сна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 08:57   #46
elena1984
Пользователь
 
Аватар для elena1984
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 08-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Просто для справки - проблемы с детскими садиками уже позади, очередей нет.

Глава Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев рассказал, что в районах города с наиболее активной застройкой отмечается недостаток мест в детских садах. Как заявил чиновник в ходе шестого съезда строителей Северо-Запада, в Петербурге насчитывается 1419 детсадов на 231 тыс. воспитанников. Их посещают 252 тыс. детей. Наибольший дефицит мест в дошкольных учреждениях отмечен в Приморском (4,5 тыс.), Красносельском (2,6 тыс.), Красногвардейском (2,5 тыс.), Невском (2,5 тыс.), Фрунзенском и Московском (по 1,5 тыс.) районах города.

С учетом нормативов градостроительного проектирования, которые были приняты городским правительством в 2017 году, дефицит мест составит 69,3 тыс. Локации, в которых отмечена острая нехватка мест в детсадах - проспект Маршала Блюхера и Лабораторная улица в Калининском районе, Парнас в Выборгском районе и зоны интенсивной застройки Московского района.
 
Old 07-12-2018, 09:30   #47
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так быстро решили проблему? https://regnum.ru/news/2475957.html, а тут вот вместо кроватей подиум для сна.

Судя по возрасту сына ленточки инфу про обилие садиков она взяла из телевизора. У меня двое подруг живут в противоположных концах Питера. У обеих двое детей примерно одного возраста. У одной только старший получил место в 3 года и это что там называется повезло. До 3х лет можно вообще не рыпаться, либо идти в частный где место стоит как средняя зп.
 
Old 07-12-2018, 09:31   #48
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вам похоже не повезло...
я была в садике - отдельная большая комната с кроватками, свелые помещения с кучей игрушек и большими окнами, было всего несколько детей в самой маленькой группе и трое взрослых, но наверно в другое время детей больше.
В более старшей группе детей было 8-9, хотя должно быть 14
Еще очень понравилось (я где-то уже писала про это), что с новеньким ребенком ходил папа на несколько часов, т.е. мальчик привыкал к новой обстановке, к новым людям, деткам, а папа был рядом, как я поняла, это обычная практика для новеньких детей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 10:03   #49
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А матрас на полу, игровая метр на метр и молоко из холодильника для ребенка ясельного возраста - это норма? Извините, но как для собаки.

матрасы на полу это скорее для старших деток. Для меня тоже было сначала шоком, но как написали выше в садике очень чисто, детки читают книжки на матрасиках во время тихого часа, кто-то спит, часто читает воспитатель и все тихонько слушают.
Я понимаю, что для нас некоторые совершенно обычные вещи тут могут показаться странными и непонятными

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 15:13   #50
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так быстро решили проблему? https://regnum.ru/news/2475957.html, а тут вот вместо кроватей подиум для сна.

Матрасы на полу для годовалых нормально, а подиумы - ужас ужасный? Потому что в России? У нас я таких садиков, правда, не видела, знакомые москвички тоже не рассказывали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 15:14   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Пори в России или причём тут Россия? Как автору поможет то, что есть или чего нет в России?
 
Old 07-12-2018, 15:19   #52
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Судя по возрасту сына ленточки инфу про обилие садиков она взяла из телевизора. У меня двое подруг живут в противоположных концах Питера. У обеих двое детей примерно одного возраста. У одной только старший получил место в 3 года и это что там называется повезло. До 3х лет можно вообще не рыпаться, либо идти в частный где место стоит как средняя зп.

Да, разумеется, подруги в СПб есть только у Вас, проживающей в Финляндии, а я о своем городе узнаю из телевизора. Даже возражать по поводу подруг не буду, смешно. Поясняю: до 3-х лет - это не садик, а ясли, их меньше, чем садиков, причем намного, потому что мало кто хочет отдавать ребенка в сад в таком возрасте, вот и не строят. Очередей в САДИК у нас нет, о чем говорит и опыт Ваших подруг - только исполнилось ребенку три года и сразу дали место, без всякого "свезло".

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 15:24   #53
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пори в России или причём тут Россия? Как автору поможет то, что есть или чего нет в России?

Электра упомянула о том, что в России очереди в садик, я пояснила, что это не так и тут подтянулись знатоки, которым, как всегда, из Финляндии виднее. ТС поможет только то, что он и сделал - это оставить ребенка дома с мамой, в нормальных условиях, и исправлять последствия пребывания ребенка в яслях.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 15:29   #54
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Электра упомянула о том, что в России очереди в садик, я пояснила, что это не так и тут подтянулись знатоки, которым, как всегда, из Финляндии виднее. ТС поможет только то, что он и сделал - это оставить ребенка дома с мамой, в нормальных условиях, и исправлять последствия пребывания ребенка в яслях.
Если вы чего-то не встречали, это не значит, что там этого нет и пытаться утверждать обратное - просто глупо. И вот ведь великого ума дело - включать дурачка на жонглировании словами «садик» и «ясли».

А вообще, с таким настроем, единственное, что было бы от вас искренним советом - эти отвезти ребёнка в Россию и там исправлять последствия проживания в Финляндии, где принято обращаться с детьми, как с собаками.
 
Old 07-12-2018, 15:38   #55
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, разумеется, подруги в СПб есть только у Вас, проживающей в Финляндии, а я о своем городе узнаю из телевизора. Даже возражать по поводу подруг не буду, смешно. Поясняю: до 3-х лет - это не садик, а ясли, их меньше, чем садиков, причем намного, потому что мало кто хочет отдавать ребенка в сад в таком возрасте, вот и не строят. Очередей в САДИК у нас нет, о чем говорит и опыт Ваших подруг - только исполнилось ребенку три года и сразу дали место, без всякого "свезло".



http://forum.littleone.ru/showthrea...=8155377&page=5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 15:51   #56
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, разумеется, подруги в СПб есть только у Вас, проживающей в Финляндии, а я о своем городе узнаю из телевизора. Даже возражать по поводу подруг не буду, смешно. Поясняю: до 3-х лет - это не садик, а ясли, их меньше, чем садиков, причем намного, потому что мало кто хочет отдавать ребенка в сад в таком возрасте, вот и не строят. Очередей в САДИК у нас нет, о чем говорит и опыт Ваших подруг - только исполнилось ребенку три года и сразу дали место, без всякого "свезло".

Думаю что да разумеется, возраст моих и ваших подруг скорее всего довольно разный. И именно подруги моего возраста на данный момент имеют дело с дошкольными заведениями. Так уж вышло...
И да, я вполне уверена, что о садиках вы вычитали на какой-нибудь рекламной брошюре, ибо зачем бы вам с этим связываться имея почти совершеннолетнего ребенка. Поэтому мне больше верится в слова тех у кого на данный конкретный момент детям по 2-5 лет. Почему-то мне кажется что они мониторят ситуацию с садами лучше вас.
 
Old 07-12-2018, 16:49   #57
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Ох, не люблю не по теме, но идеалистка-Ленточка 😁. Мою родную племянницу угораздило поселиться как раз в одной из "черных садиковских дыр" из текста Елены1984. Блюхера- Лабораторный. Там два! сада на огромный квартал. Так вот все мамочки, выходящие из сада, ЛИЧНО мне (это к вопросу о слухах и неведомых подружках &#128515) отвечали, что бежать становиться в очередь надо буквально на следующий день после выписки из роддома, а лучше прям в тот же день, ибо не факт, что даже так попадешь.
Очереди есть, и не малые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 16:53   #58
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Садик выглядит красиво, конечно, может совсем маленьких детей, они поместили в маленькие комнаты, т.к. само здание не стандартное? Но на фото, всё выглядит очень даже прилично. Лично мои дети, в такой красивый садик не ходили, у нас были - стандартные коробки с минимум интерьера.




У нас у внучки садик совсем в старом доме почти в центре Хельсинки, дом ещё 30-х годов постройки. В помещениях не самые лучшие условия и зимой прохладно.
Но родители знают об этом и одевают детей потеплее. В садик очередь, там традиции и атмосфера. Атмосфера именно этого старого дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 17:19   #59
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если вы чего-то не встречали, это не значит, что там этого нет и пытаться утверждать обратное - просто глупо. И вот ведь великого ума дело - включать дурачка на жонглировании словами «садик» и «ясли».

А вообще, с таким настроем, единственное, что было бы от вас искренним советом - эти отвезти ребёнка в Россию и там исправлять последствия проживания в Финляндии, где принято обращаться с детьми, как с собаками.




Даже хуже. Тут ещё и гуляют, когда хороший хозяин собаку не выпустит.))))
 
Old 07-12-2018, 17:22   #60
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Матрасы на полу для годовалых нормально, а подиумы - ужас ужасный? Потому что в России? У нас я таких садиков, правда, не видела, знакомые москвички тоже не рассказывали.

Так подиум это тот же пол. И Вы первая возмутились что в Финляндии детей как собак укладывают спать. А когда российские СМИ пишут что в России так же, то Вам это не нравится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно