Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-03-2020, 17:50   #1
aleksar
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 29-09-2019
Status: Offline
Машина на русских номерах для работы. Как быть?

Друзья, имею ВНЖ для поиска работы (закончил учебу), последние 3 года подрабатываю развозкой газет и рекламы, езжу на своей машине на русских номерах (пока был студентом имел законное право ей здесь пользоваться постоянно). На днях пришло письмо из Веротоимисто, что я должен вывезти машину из страны до 21 марта. Без машины как без рук. Вопроса два: 1) если я оформлю в России машину на маму (дарственная), которая здесь живет на основании Pysyvä, сможет ли она ввезти ее сюда (теоретически можно пользоваться до полугода беспошлинно). Машиной буду пользоваться я уже по доверенности. Или запрет распространяется на саму машину? 2) Какие еще есть варианты оставить машину здесь?

PS: покупать здесь старую машину не планирую, потому что не уверен, что мне будет нужна машина после июля, да и это нецелесообразные траты, ибо мая зарплата не покроет затрат на покупку машины, налога и страховки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 18:00   #2
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Ну даёшь на русских номерах и газеты))
 
Old 06-03-2020, 19:05   #3
stokman2004
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 15-01-2020
Status: Offline
Конечно нельзя!

Последнее редактирование от stokman2004 : 06-03-2020 в 21:56.
 
Old 07-03-2020, 10:08   #4
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
А сколько срок прошел после получения ВНЖ? И после того как статус б поменял на а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 10:12   #5
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
В теории судя по тому что в веро написано ты можешь свое авто оформить на русское ООО а себя взять туда на работу и доверенность от ООО на себя для езды за границей по делам бизнеса ООО. В этом случае веро говорит что для исполнения профессиональной деятельности и личных нужд ты имеешь право ездить на русском регистре. Оформи на маму ООО это бесплатно почти. Затащи туда машину и го. Проблемы будут когда захочешь машину продать ее вытащить будет из ООО сложно и лишний владелец в ПТС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 10:17   #6
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Есть еще опция твоя мама открывает ооо берет тебя туда на работу и берет твою машину в ООО в аренду (в веро написано либо собственность компании либо в аренде) и далее устраиваешься в это ООО на работу. Правда мне вот интересно не будет ли это для веро странно выглядеть. Но с точки зрения их требований это подходит.) зы. Сам я так не делал но на соседнем форуме чел писал что именно так он и ездит с ВНЖ на своем бмв7 чтоб не платить картакс и все хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 15:35   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Есть еще опция твоя мама открывает ооо берет тебя туда на работу и берет твою машину в ООО в аренду (в веро написано либо собственность компании либо в аренде) и далее устраиваешься в это ООО на работу. Правда мне вот интересно не будет ли это для веро странно выглядеть. Но с точки зрения их требований это подходит.) зы. Сам я так не делал но на соседнем форуме чел писал что именно так он и ездит с ВНЖ на своем бмв7 чтоб не платить картакс и все хорошо.

Откуда у вас такое страстное желание на*бать государство? Любой ценой и любыми способами?
Живёшь в этой стране - играй по её правилам (или нафиг пшёл!) Это вольный перевод финск. поговорки.
ЗЫ. Автор вообще не понимает, что финск. почта подразумевает честность и безопасность. И даже тривиальная доставка газет на иностранных номерах (тем более RUS) вообще какой-то треш.
 
Old 07-03-2020, 16:02   #8
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Эти все выкрутасы не пройдут - проблем больше поимеете

Но, есть официальный путь: пишите письмо в веротоймисто, где подробно описываете свою ситуацию, вот примерно так, как описали её нам в первом сообщении. Прикладываете по возможности по максимуму имеющих к делу документов/выписок и т.д. и т.п.
По опыту нескольких приятелей и коллег по работе, веротоймисто довольно часто относится с пониманием к подобным просьбам и продлевает разрешение на эксплуатацию ТС на нефинских регистрах на несколько месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 16:26   #9
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Откуда у вас такое страстное желание на*бать государство? Любой ценой и любыми способами?
Живёшь в этой стране - играй по её правилам (или нафиг пшёл!) Это вольный перевод финск. поговорки.
ЗЫ. Автор вообще не понимает, что финск. почта подразумевает честность и безопасность. И даже тривиальная доставка газет на иностранных номерах (тем более RUS) вообще какой-то треш.

веро официально дает полгода для "определиться" будешь регистрировать или нет. + еще можно получить год на право не регистрировать по запросу (выше описали). я честно не знаю как это работает. мне бы полгода хватило вполне для "определиться", но вот народ говорит что полгода не дают, дают 2 недели и гуляй вася. потому что у них там видимо, у самих сложности в собственных определениях. опять же полгода - это инфа что мне сказали лично в веро.

насчет нае-ть -- если это легальный способ, и закон это позволяет, почему вы это так называете? у людей обстоятельства разные бывают. те же фины со слов других вполне разъезжают на российских автомобилях в силу трудовых обязанностей (доставка грузов и т.п.). финский закон вам не запрещает вести трудовую деятельность и личные поездки на автомобиле, зарегистрированном на иностранную компанию, если эта компания вам выделила этот автомобиль для данных целей, а вы в ней трудоустроены. вы вполне можете по работе постоянно ездить туда-сюда-обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 16:53   #10
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Вопроса два: 1) если я оформлю в России машину на маму (дарственная), которая здесь живет на основании Pysyvä, сможет ли она ввезти ее сюда (теоретически можно пользоваться до полугода беспошлинно). Машиной буду пользоваться я уже по доверенности. Или запрет распространяется на саму машину? 2) Какие еще есть варианты оставить машину здесь?

PS: покупать здесь старую машину не планирую, потому что не уверен, что мне будет нужна машина после июля, да и это нецелесообразные траты, ибо мая зарплата не покроет затрат на покупку машины, налога и страховки.

Запрет распространяется на использование резидентом (ВНЖ тип А или постоянка) авто зарегистрированного не в Фи, кроме случая когда в авто находится человек (не резидент) ввезший это авто. Ваша мама в данном случае не подходит, она резидент. Короче, не нарушая закон, вариантов никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 17:06   #11
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Запрет распространяется на использование налоговым резидентом. Человек с картой лупа-а и даже гражданин может им никогда и не стать.

Ну это как мне объяснили в веро. резидентом становишься когда пребываешь в стране более 183 суток в период последних 12ти месяцев.

если такс резидент - то должен свое авто проводить через веро (регистрейшн такс), либо просить у них разрешение на отсрочку.

как это работает на практике я лично хз. скоро видимо, проверю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 17:12   #12
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Запрет распространяется на использование налоговым резидентом. Человек с картой лупа-а и даже гражданин может им никогда и не стать.
Ну это как мне объяснили в веро. резидентом становишься когда пребываешь в стране более 183 суток в период последних 12ти месяцев.
как это работает на практике я тоже лично хз. скоро видимо, проверю.



можно без лупы остаться же, правило 185 дней действует и в плане ВНЖ и в определении налогового резиденства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 17:13   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Запрет распространяется на использование налоговым резидентом. Человек с картой лупа-а и даже гражданин может им никогда и не стать.
Ну это как мне объяснили в веро. резидентом становишься когда пребываешь в стране более 183 суток в период последних 12ти месяцев.
как это работает на практике я тоже лично хз. скоро видимо, проверю.

Можно быть налоговым резидентом в Фи и иметь ВНЖ тип Б, и без проблем пользоваться машиной с российской регистрацией в течении срока действия ВНЖ тип Б.
 
Old 07-03-2020, 19:28   #14
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Откуда у вас такое страстное желание на*бать государство?

Это привычка. Олег Тиньков, только маленький.

-----------------
ХХVII
 
Old 07-03-2020, 19:42   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Petter
Это привычка. Олег Тиньков, только маленький.

Да. И понимаю, что вырастет. Хотелось бы, чтобы не здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 20:37   #16
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Можно быть налоговым резидентом в Фи и иметь ВНЖ тип Б, и без проблем пользоваться машиной с российской регистрацией в течении срока действия ВНЖ тип Б.

Налоговым резидентом ты не станешь в одночасье, только через полгода. По ВНЖ тип б ясно сказано что ты можешь ездить без оплаты налога как исключение. Вернее не так - если рабочая виза или студент. В веро вообще нет ни слова ни про лупу ни про типы а б п.
Можно потерять ВНЖ или нет это не вопросы веро. Веро ясно говорит если вы не уверены в своем статусе напишите нам аппликейшн. Тс по ходу провел 183+ дня вот и закономерно ему предложили определиться.
 
Old 07-03-2020, 20:44   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Налоговым резидентом ты не станешь в одночасье, только через полгода. По ВНЖ тип б ясно сказано что ты можешь ездить без оплаты налога как исключение. Вернее не так - если рабочая виза или студент. В веро вообще нет ни слова ни про лупу ни про типы а б п.
Можно потерять ВНЖ или нет это не вопросы веро. Веро ясно говорит если вы не уверены в своем статусе напишите нам аппликейшн. Тс по ходу провел 183+ дня вот и закономерно ему предложили определиться.

Tulli. Есть такая замечательная контора, она вас может также полюбить, в особо извращённой форме. Некоторые даже плакали.
*Даже эстонцы с латышами.
 
Old 08-03-2020, 01:45   #18
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Может. Поэтому проще или ООО или в фи купить. По поводу тса не знаю, вернее знаю - он давно определился уже. но вот лично мне хотелось бы как минимум полгода на понимание буду ли я находиться какое то значительно долгое время в фи или свалю через две недели потому что все тлен. В фи машины канеш дороже. Моя стоит в районе 20к чуть поменьше, а здесь я ее за 20к не продам да и не хочу продавать. Купить авто в фи - так же потом фиг продашь. То есть делать это есть смысл если ты там надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2020, 08:21   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Откуда у вас такое страстное желание на*бать государство? Любой ценой и любыми способами?
Живёшь в этой стране - играй по её правилам (или нафиг пшёл!) Это вольный перевод финск. поговорки.
ЗЫ. Автор вообще не понимает, что финск. почта подразумевает честность и безопасность. И даже тривиальная доставка газет на иностранных номерах (тем более RUS) вообще какой-то треш.

Причем..еще даже не переехав..🤦🏻‍♀️
 
Old 24-04-2020, 00:07   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
долго думал и считал и все жа склоняюсь лучше 3500 отдать и ездить на своей, чем сарай с пробегом как до луны покупать. вот только незадача все границы закрыты как мне теперь машину на учет поставить? я не могу ни заехать ни выехать. ждать карантина понятно. а можно не ждать? я так понимаю тулли есть только на границе рф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2020, 07:35   #21
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Talking только заметил что ли?

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Откуда у вас такое страстное желание на*бать государство? Любой ценой и любыми способами?
Живёшь в этой стране - играй по её правилам (или нафиг пшёл!) Это вольный перевод финск. поговорки.
ЗЫ. Автор вообще не понимает, что финск. почта подразумевает честность и безопасность. И даже тривиальная доставка газет на иностранных номерах (тем более RUS) вообще какой-то треш.


добрая половина постов на форуме прямо или косвенно посвящена привезенных с собой
установок типа "закон не столб" и пошаговые инструкции других участников как этот столб обойти и при этом
что бы нам ничего за это не было.
На мой взгляд национальная черта некоторых народов забивать баранчика на своем дворе rivitalo, не так раздражительна
как вот эта национальная черта "закон не столб"
 
Old 24-04-2020, 10:50   #22
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
добрая половина постов на форуме прямо или косвенно посвящена привезенных с собой
установок типа "закон не столб" и пошаговые инструкции других участников как этот столб обойти и при этом
что бы нам ничего за это не было.

Добрая половина? Что же ты так всех чохом-то забрызгал?
 
Old 24-04-2020, 11:55   #23
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
добрая половина постов на форуме прямо или косвенно посвящена привезенных с собой
установок типа "закон не столб" и пошаговые инструкции других участников как этот столб обойти и при этом
что бы нам ничего за это не было.
На мой взгляд национальная черта некоторых народов забивать баранчика на своем дворе rivitalo, не так раздражительна
как вот эта национальная черта "закон не столб"

Как раз таки человек пытается уложиться ровно в закон, не нарушая его. Для этого закон и существует, там прописаны конкретные условия - применить их к себе это законопослушание. И это очень хорошо, что люди пытаются законы изучать и использовать в жизни. А как по другому? О каком обмане здесь пишут некоторые? Если в законе предусмотрен случай использования авто без растаможки, то человек который хочет применить его к себе и строго соответствовать требованиям - МОЛОДЕЦ.

.."пошаговые инструкции других участников как этот столб обойти"... - вообще-то это называется юридическая грамотность!!!

И, кстати "многие народы, любящие баранчиков", разбираются не хуже профессоров юриспруденции, в части своих прав и использования законов. Многим стоило бы поучиться.


.
 
Old 24-04-2020, 13:26   #24
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
добрая половина постов на форуме прямо или косвенно посвящена привезенных с собой
установок типа "закон не столб" и пошаговые инструкции других участников как этот столб обойти и при этом
что бы нам ничего за это не было.
На мой взгляд национальная черта некоторых народов забивать баранчика на своем дворе rivitalo, не так раздражительна
как вот эта национальная черта "закон не столб"

ну так и живите с народом который баранов режет во дворе. если соотечественники так противны. вот заметил у многих новофинов - какая то высокомерная неприязнь к своим соотечественникам. але, дорогая - ты ровно такая же как и я и все остальные люди здесь на форуме. с таким же языком менталитетом и культурой, можешь трижды выкрасить волосы в белый цвет, трижды начать гулять с палками вдоль дороги, трижды научиться говорить почти без акцента. тебя можно вывезти из россии но нельзя вывезти россию из тебя.

к слову о моей особе, если уж зашла речь - я за всю свою 30+летнюю жизнь в россии прожил 3.5 года.
 
Old 24-04-2020, 13:44   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от lor2
вот заметил у многих новофинов - какая то высокомерная неприязнь к своим соотечественникам.


А я вот заметила у некоторых новоприбывших какую-то высокомерную неприязнь к финнам и их стране, несмотря на то, что они приехали сюда сами и по доброй воле.
 
Old 24-04-2020, 14:14   #26
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Получается, что если машина, которой пользуешься, оформлена на близкого родственника в России, то можно не менять номера?

Это при условии, что можно ей пользоваться. А из условий или работа на российскую компанию в Фи или ВНЖ тип Б, больше никак. И навряд ли получится растаможить не принадлежащую вам машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2020, 15:13   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Получается, что если машина, которой пользуешься, оформлена на близкого родственника в России, то можно не менять номера?

конечно можно не менять. ездить на ней только вот нельзя. если нет на то правовых оснований (в сообщении выше несколько из них).

зы ну а все же что мне то делать. жать когда границу с рф откроют? мне даже в веротоимиосто идти не с чем сдаваться.

вообще конечно засада редкостная я еще и на зимней резине остался. а летняя дома через границу лежит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2020, 23:54   #28
microlamantin
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-06-2020
Status: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, у меня такой вопрос:
1 июля мы собираемся приехать в Хельсинки, у меня ВНЖ по работе + семья.
мы планируем поехать на своем автомобиле, автомобиль Чешской сборки,
ПТС выдавался таможней, тоесть авто уже пересекал границу

- надо ли делать гринкард и на сколько при выезде из РФ?
- можно ли ездить на русских номерах и как долго?
- надо ли страховаться в Финляндии пока ты на русских номерах?
- можно ли сменить регистрацию с русских на Финские номера и сколько это стоит?
или может быть кто сталктвался, просто дельный совет по релокации автомобиля
только купили, чуть ли не специально для переезда, побегает еще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 00:22   #29
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от microlamantin
Здравствуйте.
Подскажите, у меня такой вопрос:
1 июля мы собираемся приехать в Хельсинки, у меня ВНЖ по работе + семья.
мы планируем поехать на своем автомобиле, автомобиль Чешской сборки,
ПТС выдавался таможней, тоесть авто уже пересекал границу

- надо ли делать гринкард и на сколько при выезде из РФ?
- можно ли ездить на русских номерах и как долго?
- надо ли страховаться в Финляндии пока ты на русских номерах?
- можно ли сменить регистрацию с русских на Финские номера и сколько это стоит?
или может быть кто сталктвался, просто дельный совет по релокации автомобиля
только купили, чуть ли не специально для переезда, побегает еще...

1. без гринкарты на российских номерах в Фи не пустят. Делать как минимум на период течении которого можно пользоваться авто. 6 месяцев ???
2. раньше было 6 месяцев, с момента ввоза машины при наличии ВНЖ.
3. нет, покрывает гринкарта
4. как минимум 25% от рыночной стоимости в Фи.
ИМХО, овчинка выделки не стоит, геморроя много, потери в деньгах тоже (налог на авто). Если машина свежая, разумнее продать в РФ, после того как истечет срок пользования в Фи.
 
Old 12-06-2020, 00:56   #30
microlamantin
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-06-2020
Status: Offline
kobidzeoleg Большое спасибо за ответ.
Хоть появилось минимальное понимание.
А где-то можно посмотреть про срок в 6 месяцев?
Какие-то разрозненные сведения видел, кто-то говорит 1 месяц можно ездить на номерах,
кто-то пишет 6 месяцев для студентов.

Про 25% читал, что это для авто произведенных в России и как следствие не растаможенных.
Или я путаю?

Номерами в Финляндии Полиция занимается или какая-то инстанция?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 09:54   #31
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от microlamantin
kobidzeoleg Большое спасибо за ответ.
Хоть появилось минимальное понимание.
А где-то можно посмотреть про срок в 6 месяцев?


В явном виде это нигде не обозначено. Скорее это просто сложившаяся практика. Ближе к 6 месяцам после первого вьезда пограничники начинали спрашивать - а не хотители ли определиться с судьбой машины и, либо растаможить, либо вывезти за пределы Финляндии. Иногда таможенники выдавали под роспись подобный документ, но конечно не при первом вьезде.

Цитата:
Сообщение от microlamantin
Какие-то разрозненные сведения видел, кто-то говорит 1 месяц можно ездить на номерах,
кто-то пишет 6 месяцев для студентов.

Про 25% читал, что это для авто произведенных в России и как следствие не растаможенных.
Или я путаю?


Страна производства значения не имеет никакого. Любой автомобиль (есть исключения, но обычных людей они не касаются), ввозимый на территорию Финляндии подлежит растаможке. Но суть в том, что указанные 25% это не таможенный платеж. Это налог. Таможня отдельно. А, и еще НДС

"Переезжанты" могут получить льготу по таможенному платежу и НДС, но льгот по налогу (autovero) больше нет, и его придется платить. А как уже заметили, оценить его можно найдя на nettiauto машину аналогичную вашей по марке, году, пробегу и комплектации и взяв от нее 25%.

Цитата:
Сообщение от microlamantin
Номерами в Финляндии Полиция занимается или какая-то инстанция?


TrafiCom, но без решения таможни, уплаты налога и пройденного техосмотра они ничего делать не будут.
По стоимости обозначили - примерно 25% от стоимости в Финляндии + примерно 400 евро на первичный ТО и прочие разовые расходы.
 
Old 12-06-2020, 10:29   #32
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Я нигде не нашел инфы про то что 6 месяцев можно катать на россномерах. даже по телефону тебе отвечают ровно так как ты спрашиваешь.
два основных пункта - если ты переехал на пмж ты должен поставить тачку на учет в течение двух недель. точка!
-ты можешь быть расценен как турист и юзать турист-кар в течение полугода без проблем. тоже точка.

но турист ли ты если ты имеешь и котикунту и внж тип-а и выше (со всеми положенными социалочками для человека постоянно проживающего на территории страны)??

в эспо видел ДОФИГА тачек на штрафке с эстонскими номерами. такая фигня. может пьяные все ездят. может просто ездят без постановки на учет.
 
Old 12-06-2020, 10:46   #33
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от microlamantin
kobidzeoleg Большое спасибо за ответ.
Хоть появилось минимальное понимание.
А где-то можно посмотреть про срок в 6 месяцев?
Какие-то разрозненные сведения видел, кто-то говорит 1 месяц можно ездить на номерах,
кто-то пишет 6 месяцев для студентов.

Про 25% читал, что это для авто произведенных в России и как следствие не растаможенных.
Или я путаю?

Номерами в Финляндии Полиция занимается или какая-то инстанция?

Про срок 6 месяцев знаю только с этого форума. Студенты (учащиеся), даже с ВНЖ тип А могут ездить больше 6 месяцев, но нужно запрашивать разрешение в таможне. Налог от 25% рыночной стоимости от любых машин ввезенных в Фи. Плюс еще может быть куча геморроя с подтверждением экологии. Номерами занимается трафи, но только после прохождения процедур в таможне и на техосмотре. Пошерстите форум, тут как минимум несколько человек за последний год сталкивалось с данным вопросом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 10:58   #34
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в эспо видел ДОФИГА тачек на штрафке с эстонскими номерами. такая фигня. может пьяные все ездят. может просто ездят без постановки на учет.


Второе. В основном строители. На них даже облавы устраивают время от времени около основных стройплощадок.
Пара машин полиции + таможня. Останавливают всех на эстонских, латвийских и литовских номерах и проверяют дату въезда. Ну и дальше по обстоятельствам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 11:12   #35
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Второе. В основном строители. На них даже облавы устраивают время от времени около основных стройплощадок.
Пара машин полиции + таможня. Останавливают всех на эстонских, латвийских и литовских номерах и проверяют дату въезда. Ну и дальше по обстоятельствам.

а как можно увидеть дату въезда простите, у эстонцев? билетик с парома, или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 11:33   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
"Переезжанты" могут получить льготу по таможенному платежу и НДС, но льгот по налогу (autovero) больше нет, и его придется платить. А как уже заметили, оценить его можно найдя на nettiauto машину аналогичную вашей по марке, году, пробегу и комплектации и взяв от нее 25%.

Кроме того, человек упомянул, что машина новая. Если человек при переезде владел машиной меньше года, то вообще никаких шансов. Раньше было именно так, чтобы получить льготы, машина должна была быть в собственности не меньше года.
 
Old 12-06-2020, 11:35   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а как можно увидеть дату въезда простите, у эстонцев? билетик с парома, или что?

Проверяют, где работают и как долго работают здесь. Если в местной фирме, не в командировке, то этого достаточно, чтобы машину поставить на прикол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 11:55   #38
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а как можно увидеть дату въезда простите, у эстонцев? билетик с парома, или что?


Как вариант. Ну можно можно и по камерам. Если вы не видите таможенников в порту, то это не значит что их нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 12:05   #39
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если для дела надо, то удивительным образом находятся данные въездов-выездов как людей, так и автомобилей за много лет назад. Корешки билетиков хранить не надо. Все под колпаком, хоть и не очень очевидным. Не надо быть наивными.
 
Old 12-06-2020, 13:01   #40
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если для дела надо, то удивительным образом находятся данные въездов-выездов как людей, так и автомобилей за много лет назад. Корешки билетиков хранить не надо. Все под колпаком, хоть и не очень очевидным. Не надо быть наивными.


почему удивительным. с трафи с камер я уверен все номера складываются в одну кучу а потом по ним программы ходят и вычисляют кто нолог не платит кто страховку а кто вообще на иностранных номерах катает.
это всё настолько элементарно насколько даже представить невозможно.

но опять же это неявные и косвенные признаки и так просто их не вытащить как скажем, штамп на паспорте. я не думаю что у полицаев есть прямой доступ к аналитике этих наборов данных причем в реальном времени.

т.е. там какой то сервис крутится, выбирает номера в реестр на который надо обратить внимание в случае "поимки" которым вполне возможно, полицаи и пользуются.

с другой стороны сами говорят, что хранить авто можно, ездить на нем тебе если ты тут на пмж нельзя.

с третьей стороны, как сами веро ссылаются - они не рассматривают тебя налоговым резидентом пока ты не отбыл 183 дня. следовательно нологи в местную казну ты платить не обязан. кроме конкретных случаев - типа твой работодатель зареган в фи и получаешь деньги ты в фи.

в общем, мутно это всё. я рисковать не стал и просто взял другое авто. именно по этой самой причине. со штрафки вытаскивать авто да еще и платить штраф за неуплату налогов - это дело такое. малоинтересное. особенно когда никто ВНЯТНОГО ответа дать не может. речь - о госорганах разумеется, а не форумах друзьях товарищах и прочих "а я езжу на польской тачке тут 5 лет и никто не останавливает".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 13:19   #41
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я вот заметила у некоторых новоприбывших какую-то высокомерную неприязнь к финнам и их стране, несмотря на то, что они приехали сюда сами и по доброй воле.

у меня нет неприязни к жителям этой страны как и к самой стране. у меня есть неприязнь того что я сильно потерял в уровне своих трат, не особо приобретя в качестве своей жизни.

тут есть плюсы. и главный плюс - ты вполне понимаешь за что ты платишь такие налоги и прочие поборы. )) это пожалуй, и успокаивает. да. а так за деньгами сюда смысла ехать нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 13:36   #42
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Трафи к реестру пограничников доступа не имеет. А группа PTR (poliisi, tulli, rajavartiolaitos) - в режиме онлайн. И если не повезло попасть в облаву группы ПТР, то вопрос "когда автомобиль ввезен в Финляндию" задается только с целью записать правдивый/ложный ответ в протоколе, который подозреваемый потом сам же заверяет своей подписью. Все, что записано в протоколе, может быть использовано на суде против ответчика. Информация о реальном времени ввоза автомобиля у оф органов имеется.
 
Old 12-06-2020, 13:44   #43
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2

в эспо видел ДОФИГА тачек на штрафке с эстонскими номерами. такая фигня. может пьяные все ездят. может просто ездят без постановки на учет.


Опять от тебя новое слово....расшифруй?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 14:25   #44
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Опять от тебя новое слово....расшифруй?

штрафка - штрафстоянка. ты прям как не очень русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 15:50   #45
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
штрафка - штрафстоянка. ты прям как не очень русский.


Вопрос к форумчанам( особо автовладельцам): есть здесь штрафки?.......может я что-то не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 17:39   #46
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Вопрос к форумчанам( особо автовладельцам): есть здесь штрафки?.......может я что-то не понимаю.

в эспонполииситоимисто подъедь и посмотри там сразу за основной стоянкой для прихожан за заборчиком из сеточки. ровно такая же штрафка как и в россии и в узбекистане и в любой другой постсоветской стране по ходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2020, 13:10   #47
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Извиняюсь,что встряла,может не совсем по теме,но знакомый живёт и работает в Германии по ВНЖ,сам из Ярославля,оттуда не выписывался.
Уже более года ездит спокойно по Германии на своей машине,на росномерах.Ввёз специально,чтобы не морочиться с местными налогами и техосмотром.
Говорит,что это законно.Никаких нае...
Может в Германии свои законы,но всё же ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно