Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Желаете ли Вы привиться от COVID-19
Да, я желаю привиться одной из имеющихся на рынке вакцин. 65 48.15%
Нет, я не желаю прививаться. 70 51.85%
Проголосовавших: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.25. Опции просмотра
Old 23-02-2021, 11:02   #661
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sharp
Вот именно, что сами позвонили. Даже не знаю откуда у них номер мой. Tyynenmerenkatu 6. Hki
Сказали, что Файзером вакцинируют. Логики никакой. Мне скоро в Россию ехать, решил отказаться от этой вакцины. Фиг знает какие могут быть осложнения, поездку портить не хочется. Одного знакомого учителя вчера Астрой привили, пока живой.

Номер телефона мы сами сообщаем в своих региональных поликлиниках. Может быть, Вы и сам тоже преподаватель? Возможно, преподавателей тоже вне очереди вакцинируют, как и врачей, как и соцработников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 11:20   #662
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Вот именно, что сами позвонили. Даже не знаю откуда у них номер мой. Тыыненмеренкату 6. Хки
Сказали, что Файзером вакцинируют. Логики никакой. Мне скоро в Россию ехать, решил отказаться от этой вакцины. Фиг знает какие могут быть осложнения, поездку портить не хочется. Одного знакомого учителя вчера Астрой привили, пока живой.


Не аферисты ли случаем? Файзером вакцинируют как правило медработников и людей старше 70 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 12:08   #663
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ну, если от Вас мне положена астразенека, то к Вам на прививку не пойду! А какую прививку мне предложит родное региональное отделение THL - время покажет. В нашем регионе пока ещё только дошла очередь до Kotihoidon asiakkaat, jotka eivät pysty liikkumaan pois kotoaan - их начали прививать с 12-ого февраля. Следующие на очереди - 70-vuotiaat ja vanhemmat, аrvioitu (!!!) aloitus maaliskuu/2021. И уж только потом будут 60+.


Вы (опять) не поняли -мой сарказм адресован прививочной кампании. Возрастной группе 60+ прописана Астразенека,и ее закупили море,- вы полагаете, что (в нынешних обстоятельствах) кто-то отступит от инструкции? Когда пфайцера нет, а Астразенека полно? Или вы готовы ждать до осени, когда (может быть!!! ) пфайцера будет изобилие и нам дадут выбор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 13:32   #664
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Вы (опять) не поняли -мой сарказм адресован прививочной кампании. Возрастной группе 60+ прописана Астразенека,и ее закупили море,- вы полагаете, что (в нынешних обстоятельствах) кто-то отступит от инструкции? Когда пфайцера нет, а Астразенека полно? Или вы готовы ждать до осени, когда (может быть!!! ) пфайцера будет изобилие и нам дадут выбор?

Пожалуйста, не принимайте такое активное участие в вопросе о моей вакцинации. Я отношусь к той группе (риска), которую - по непроверенным, но опубликованным во вчерашних новостях от Yle, сведениям - будут прививать пфайзером. Не теряю ещё надежды получить Спутник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 13:49   #665
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
...В то, что под видом пфайзера будут колоть астразенеку - не верю. Ну не до такой же степени всё мрачно. Да и на бутылочке же должна быть наклейка...
Не обязательно, что Вы увидите или Вам покажут "бутылочку"... обычно медсестра сразу набирает пять доз из флакона в шприцы и колет пятерых вакцинируемых, после чего достаётся новый флакон.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 14:30   #666
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не обязательно, что Вы увидите или Вам покажут "бутылочку"... обычно медсестра сразу набирает пять доз из флакона в шприцы и колет пятерых вакцинируемых, после чего достаётся новый флакон.

Я обязательно задам вопрос о том, какой вакциной меня собираются вакцинировать - ещё когда/если получу приглашение на вакцинацию , а непосредственно перед уколом попрошу показать бутылочку (Думаете, они будут держать на этот случай одну демонстрационную с пфайзером, хотя колоть будут только астразенекой? )
 
Old 23-02-2021, 15:00   #667
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не обязательно, что Вы увидите или Вам покажут "бутылочку"... обычно медсестра сразу набирает пять доз из флакона в шприцы и колет пятерых вакцинируемых, после чего достаётся новый флакон.


Думаешь медсёстры не соблюдают рекомендации THL?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 16:16   #668
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
(Думаете, они будут держать на этот случай одну демонстрационную с пфайзером, хотя колоть будут только астразенекой? :скалка: )

Ну что Вы, я ещё не разочаровался в людях... я по-прежнему верю в их порядочность.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 23-02-2021, 16:17   #669
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь медсёстры не соблюдают рекомендации ТХЛ?

Вот сейчас не понял о чём Вы.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 16:56   #670
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
<...> они будут держать на этот случай одну демонстрационную с пфайзером, хотя колоть будут только астразенекой?

Шутите. Это исключено.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 17:27   #671
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Шутите. Это исключено.

Конечно. Сомнению не подлежит. То был риторический вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 21:42   #672
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вот сейчас не понял о чём Вы.


Мы о том, что THL рекомендует сейчас колоть Файзер только лицам старше 70, не считая медработников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 02:10   #673
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пожалуйста, не принимайте такое активное участие в вопросе о моей вакцинации. Я отношусь к той группе (риска), которую - по непроверенным, но опубликованным во вчерашних новостях от Yle, сведениям - будут прививать пфайзером. Не теряю ещё надежды получить Спутник.


Вам здоровья и успехов в прививочном деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:40   #674
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я отношусь к той группе (риска), которую - по непроверенным, но опубликованным во вчерашних новостях от Yle, сведениям - будут прививать пфайзером.


Аналогично: возраст "за восемьдесят", есть всякие "болячки", свойственные этому возрасту (в том числе и хронические).
Два дня назад позвонили с "закрытого" номера телефона и сообщили, что приглашают меня на вакцинацию в ближайшую пятницу, сообщили, где это присходит и попросили назвать удобное для меня время. Остальные подробности обещали сообщить при моём прибытии.

Учитывая, что я никому о своём желании вакцинироваться не сообщал, подозреваю, что начали обзванивать всех, кому более восьмидесяти лет. Я подумывал о таком развитии событий и ещё ранее решил сидеть "в засаде", но, если предложат сами, то предложение принять.

Назвал время, меня поблагодарили и разъединились. Не успел спросить про тип вакцины, возможных последствиях вакцинации при моих медицинских показаниях и т.п.

А сейчас нахожусь в сомнениях: насколько для меня это необходимо именно сейчас? Начитался страшилок о летальных исходах после этой процедуры и подумываю отложить её до лучших времён. С другой стороны - может быть организм справится, и будет хуже, если подцеплю вирус, в борьбе с которым (и особенно с его последствиями) шансов выжить при моих показаниях остаётся совсем немного...

Для принятия решения остался один день - если надумаю отказаться, то это нужно сделать хотя бы завтра (накануне даты вакцинации). Номера телефона, с которого звонили, у меня нет, придётся ехать в город в названное место вакцинации (в торговом центре).

Может, конечно, следует поехать и в пятницу к назначенному времени и окончательное решение принять после разговора на месте, в котором можно будет узнать о типе прививаемой вакцины, противопоказаниях в моём конкретном случае, возможных последствиях и т.п. Не должны же меня расстрелять, если откажусь в последний момент или попрошу вернуться к этому вопросу позже?

Буду благодарен за ответы на некоторые вопросы, которые помогут в принятии моего решения. Естественно, это не медицинский форум, поэтому мнения могут заметно различаться, но в любом случае в этой теме активны многие участники, обладающие гораздо большей информацией, нежели я.

1. Какой тип вакцины сразу исключить в моём случае (возраст, группа риска),
2. Какая вакцина, применяемая в финляндии, будет для меня оптимальной, и есть ли шансы получить такую прививку?
3. Есть ли возможность сейчас отказаться от прививки, а когда "созрею", воспользоваться привилегией тех, кому "за 80"?
4. Наивный вопрос: вакцинация бесплатная? Если, конечно, это не частная "контора".
5. Прививают однократно или как у "Спутника" в два захода с перерывом? Каким может быть перерыв в Финляндии?

Дополнительно с удовольствием познакомлюсь с любыми советами, может быть встретится и достаточно общее мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:46   #675
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
1. Какой тип вакцины сразу исключить в моём случае (возраст, группа риска),
2. Какая вакцина, применяемая в финляндии, будет для меня оптимальной, и есть ли шансы получить такую прививку?
3. Есть ли возможность сейчас отказаться от прививки, а когда "созрею", воспользоваться привилегией тех, кому "за 80"?
4. Наивный вопрос: вакцинация бесплатная? Если, конечно, это не частная "контора".
5. Прививают однократно или как у "Спутника" в два захода с перерывом? Каким может быть перерыв в Финляндии?

Дополнительно с удовольствием познакомлюсь с любыми советами, может быть встретится и достаточно общее мнение.


1. Вас будут прививать вакциной Файзер.
2. Файзер, выбирать вакцину нельзя.
3. Вакцинация - дело добровольное.
4. Бесплатная
5. В 2 захода, с перерывом 4-12 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 17:17   #676
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Аналогично: возраст "за восемьдесят"...
...
1. Какой тип вакцины сразу исключить в моём случае (возраст, группа риска),
2. Какая вакцина, применяемая в финляндии, будет для меня оптимальной, и есть ли шансы получить такую прививку?
3. Есть ли возможность сейчас отказаться от прививки, а когда "созрею", воспользоваться привилегией тех, кому "за 80"?
4. Наивный вопрос: вакцинация бесплатная? Если, конечно, это не частная "контора".
5. Прививают однократно или как у "Спутника" в два захода с перерывом? Каким может быть перерыв в Финляндии?

Дополнительно с удовольствием познакомлюсь с любыми советами, может быть встретится и достаточно общее мнение.


По возрасту - не аналогично. Как, скорее всего, и по "болячкам", они тоже, как и возраст, у каждого свои. Некоторые болячки, входящие в целом в группу риска, не входят в особую группу риска (по ковиду!). Ваш возраст - это уже показатель для того, чтобы прививать Вас уже сейчас, так как с 12-ого февраля в регионе ЕК прививают тех, кому 80+. По болячкам как раз не так спешно. Лично знаю человека, который с очень серьёзными болячками, но возраст пока всего лишь 70+. Он сам звонил в поликлинику и просил прививку. Ему ответили, что его прививать будут позже, когда наступит очередь, а пока ещё не по возрасту.

По вопросам.
1. У Вас/у нас у всех в Финляндии нет особого-то выбора. Сказано на официальном уровне: никто не может выбирать ту или иную вакцину. Можно только отказаться от прививки, если название вакцины не внушает доверия.
2. Этого наверняка сейчас не знает никто. Посоветуйтесь с врачом, но Вас всё равно привьют не той, какую Вы хотите, а той, которую назначат для Вас.
3. У Вас как раз сейчас привилегия привиться по возрасту - никакая не иная.
4. Прививка бесплатная.
5. Прививают два раза.

Всё, сказанное мною, сугубо ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 17:37   #677
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы о том, что ТХЛ рекомендует сейчас колоть Файзер только лицам старше 70, не считая медработников.

Не спора ради, "не по собственной дерзости, а токмо волею жены", т.е. что бы разговор поддержать, замечу, чтo grazhd постоянно писала: "Здесь моя очередь на вакцинацию наступит не знаю когда" (ц)... поэтому я и предположил, что уж тогда то здесь будет полный выбор вакцин, хочь Pfizer, хочь Moderna-Спутник-AstraZeneca... но процедура постановки будет всё та же: дозы заранее набраны в шприцы... следующий!... рукав закатай!... следующий!... кто кому банки показывать будет?... kiire, v...n kiire...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 17:46   #678
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не спора ради, "не по собственной дерзости, а токмо волею жены", т.е. что бы разговор поддержать, замечу, чтo grazhd постоянно писала: "Здесь моя очередь на вакцинацию наступит не знаю когда" (ц)... поэтому я и предположил, что уж тогда то здесь будет полный выбор вакцин, хочь Pfizer, хочь Moderna-Спутник-AstraZeneca... но процедура постановки будет всё та же: дозы заранее набраны в шприцы... следующий!... рукав закатай!... следующий!... кто кому банки показывать будет?... kiire, v...n kiire...

Прошу Вашу жену, чтобы среди всего грядущего изобилия вакцины в Финляндии она своей волею не забыла бы ещё и о такой возможности (которой пока нет) для нас, как съездить в Питер (без пограничных ограничений) и спокойно привиться Спутником ;-).
 
Old 24-02-2021, 18:42   #679
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
съездить в Питер (без пограничных ограничений) и спокойно привиться Спутником


Не понял фразу...

Неужели для того, чтобы "спокойно привиться Спутником", можно "съездить в Питер без пограничных ограничений"?
Я бы с удовольствием съездил, но кто же меня выпустит обратно, если одна поездка уже была?
Или по этому поводу пограничные ограничения отсутствуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 18:46   #680
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Не понял фразу...

Неужели для того, чтобы "спокойно привиться Спутником", можно "съездить в Питер без пограничных ограничений"?
Я бы с удовольствием съездил, но кто же меня выпустит обратно, если одна поездка уже была?
Или по этому поводу пограничные ограничения отсутствуют?

В вашем случае назад только на самолете. На сухопутном выезде могут не выпустить, если уже раз выезжали.
 
Old 24-02-2021, 18:47   #681
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Не понял фразу...

Неужели для того, чтобы "спокойно привиться Спутником", можно "съездить в Питер без пограничных ограничений"?
Я бы с удовольствием съездил, но кто же меня выпустит обратно, если одна поездка уже была?
Или по этому поводу пограничные ограничения отсутствуют?

Как и у Вас, у меня нет пока возможности съездить в Питер без ограничений и привиться Спутником. А хотелось бы.
 
Old 24-02-2021, 18:50   #682
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
(Думаете, они будут держать на этот случай одну демонстрационную с пфайзером, хотя колоть будут только астразенекой?


Можно ли так понимать, что "Пфайзер" зарекомендовал себя как более предпочтительный?
И в чём преимущество этой вакцины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 18:51   #683
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
По-моему самый лучший это Спутник. Если бы была возможность сделать именно это прививку, то сделала бы.
 
Old 24-02-2021, 19:02   #684
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Можно ли так понимать, что "Пфайзер" зарекомендовал себя как более предпочтительный?
И в чём преимущество этой вакцины?
Откройте первую страницу этой темы. Там уважаемый и знающий anttisepp - я ему верю. - написАл:
Цитата:
Самая нежелательная - от АстраЗенека (эффективность 60%), но у нее пока проблемы, не думаю, что она дойдет в ближайшее время до нас. Остальные - ОК.


Наверное, АстраЗенека всё-таки уже дошла до нас, если ею так реально грозятся прививать, но обратите внимание на мнение о качестве вакцины АстраЗенека.

А лично я думаю как и солнышко-aurinko:
Цитата:
По-моему самый лучший это Спутник. Если бы была возможность сделать именно это прививку...
 
Old 24-02-2021, 19:08   #685
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лицам до 70 лет колют AstraZeneca, а тем, кто старше 70 Pfizer-Biontec.


А где есть официальная информация по этотому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 19:13   #686
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если речь о людях, живущих самостоятельно (а не в доме престарелых, например), то их на прививку отдельно не приглашают. А просто сообщают в сми когда можно записаться на прививку людям определённых возрастных групп.


Я отношусь к "самостоятелным людям" и на прививку не записывался.
Но совершенно неожиданно позвонили и пригласили на вакцинацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 19:16   #687
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я отношусь к "самостоятелным людям" и на прививку не записывался.
Но совершенно неожиданно позвонили и пригласили на вакцинацию.

Eksote lähestyy rokotettavia kirjeitse, puhelimitse ja tekstiviestein.

Jos olet yli 80-vuotias:
Odota puhelua tai kirjettä Eksotelta. Rokotukset on aloitettu IsoKristiinassa Lappeenrannassa viikolla 4, ensin kutsutaan rokotuksiin yli 80-vuotiaita postinumeroalueelta 53100. Kutsuttavien aluetta laajennetaan rokotusten edetessä uusille alueille. Rokotukset aloitetaan Imatralla viikolla 7​, rokotteiden saatavuuden mukaisesti.

Koronavirusrokotukset Eksoten alueella

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 24-02-2021, 19:20   #688
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А где есть официальная информация по этотому поводу?

Вот здесь почитайте: https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...mattilaisille#2

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 24-02-2021, 19:51   #689
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от grazhd
<...> анттисепп - я ему верю. - напИсал: Самая нежелательная - от АстраЗенека (эффективность 60%), но у нее пока проблемы, не думаю, что она дойдет в ближайшее время до нас. <...>

Дошла, зараза... девочки клюнули на цену...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 20:40   #690
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Дошла, зараза... девочки клюнули на цену...
Будем надеяться, что не та "зараза", от которой ЮАР отказалась

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 20:42   #691
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как не та? Она самая.
 
Old 24-02-2021, 20:42   #692
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Дошла, зараза... девочки клюнули на цену...


А позвольте спросить, почему AstraZeneca самая нежелательная из поступивших ныне вакцин? ( К нам тоже AstraZeneca поступила.) Только потому, что у неё эффективность 60%? И какие у неё ещё проблемы?
Сразу скажу, что я как и aurinko считаю, что самая лучшая вакцина - это Спутник. Если бы была возможность сделать именно эту прививку, то сделала бы. Но попасть в Россию из Норвегии проблематично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 21:18   #693
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По-моему, AstraZeneca послабее других, особенно у пожилых, но от серьёзной болезни всё равно защищает. Я бы не стала отказываться, только кто ж мне предложит. Тоже предпочла бы Спутник, да и финский муж сказал, что съездили бы уже в Россию привиться, если бы он мог поехать.
 
Old 24-02-2021, 21:18   #694
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
А позвольте спросить, почему АстраЗенеца самая нежелательная из поступивших ныне вакцин? ( К нам тоже АстраЗенеца поступила.) Только потому, что у неё эффективность 60%? И какие у неё ещё проблемы?
Сразу скажу, что я как и ауринко считаю, что самая лучшая вакцина - это Спутник. Если бы была возможность сделать именно эту прививку, то сделала бы. Но попасть в Россию из Норвегии проблематично.

Ну кто же, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, будет рассказывать о проблемах своей вакцины?... это мешает бизнесу... о том, что эффективность 60 %, кто-то из своих слил конкурентам и они, конечно же, воспользовались случаем, обрушив долю Астры на рынке вакцин... сама то Астра, если мне мой склероз не изменяет, заявляла о 90 % эффективности... поэтому ничего другого из проблем как лёгкое повышение температуры, лёгкое недомогание и слабость и т.п. не услышите...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 24-02-2021, 21:23   #695
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
ну в Филяндии всё окейно, кол-во заражённых растёт, а смертность падает, я лично прививатся не буду

http://35.202.168.144/corona.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 05:32   #696
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В России зарегистрировано уже 3 вакцины:

https://tass.ru/obschestvo/10748797

Бывший санитарный врач Геннадий Онищенко привился вакциной КовиВак:

https://www.pnp.ru/politics/tretya-...t-osnovnoy.html

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
По-моему самый лучший это Спутник. Если бы была возможность сделать именно это прививку, то сделала бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 06:28   #697
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
У меня месяц прошел после прививки Пфайзер.
https://yle.fi/uutiset/3-11808589
Очень хорошие новости. Эффективность 94 процента на миллион человек. Кроме того в Израиле есть признаки коллективного иммунитета. Там ссылка на статью.
В Петербурге полный курс вакцинации из двух компонентов прошли всего 68,5 тысяч человек.
На 5 миллионов. Прививка кстати есть. Спутник. Теща записалась и идёт в субботу на прививку. Я ей посоветовал. Надо прививаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 07:04   #698
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от werty
У меня месяц прошел после прививки Пфайзер.
https://yle.fi/uutiset/3-11808589
Очень хорошие новости. Эффективность 94 процента на миллион человек. Кроме того в Израиле есть признаки коллективного иммунитета. Там ссылка на статью.
В Петербурге полный курс вакцинации из двух компонентов прошли всего 68,5 тысяч человек.
На 5 миллионов. Прививка кстати есть. Спутник. Теща записалась и идёт в субботу на прививку. Я ей посоветовал. Надо прививаться.

И вторую дозу Пфайзера тоже уже получили?
И правильно, что просвещаете питерских родных и сподвигаете их на прививку Спутником. Нас-то тут за Спутник и агитировать не надо, да вот не получить. И выбирать между Пфайзером и АстраЗенекой здесь не получится. У меня уже финны спрашивали, а могу ли я по принадлежности ещё и к русскому гражданству получить Спутник. Отвечаю, что для этого мне нужна открытая без ограничений граница, чтобы съездить на прививку в Россию, или наличие и предложение населению Спутника здесь в Финляндии. Как только - так сразу.
Знакомые финны в Питере привиты вакциной Гам-Кови-Вак - это и есть Спутник. Но они живут и работают в Питере, не уезжали из Питера всю пандемию. Прививались в обычной поликлинике, никаких проблем: вчера позвонили и записались - сегодня привились. Прививке предшествовал приём у врача в той же поликлинике, естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 09:26   #699
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
...Знакомые финны в Питере привиты вакциной Гам-Кови-Вак - это и есть Спутник. Но они живут и работают в Питере, не уезжали из Питера всю пандемию. Прививались в обычной поликлинике, никаких проблем: вчера позвонили и записались - сегодня привились. Прививке предшествовал приём у врача в той же поликлинике, естественно.

Вы с werty сговорились чоли?... Вот уважаемый pavel1968 авторитетно заявлял, что вакцины в Ленинграде НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ... я ему верю, он врать не будет!...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 25-02-2021, 09:45   #700
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы с werty сговорились чоли?... Вот уважаемый pavel1968 авторитетно заявлял, что вакцины в Ленинграде НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ... я ему верю, он врать не будет!...

У меня брат неделю назад привился. Возможно, от работы, я не уточняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 09:54   #701
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ну кто же, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, будет рассказывать о проблемах своей вакцины?...


Рынок ответил на этот вопрос:

This is the list of what the EU is paying:
Oxford/AstraZeneca: €1.78 (£1.61).
Johnson & Johnson: $8.50 (£6.30).
Sanofi/GSK: €7.56.
Pfizer/BioNTech: €12.
CureVac: €10.
Moderna: $18.

Ну и самим легко понять что лучше, если пожилых в ФИ прививают Pfizer, а остальное население AstraZeneca.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:01   #702
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы с werty сговорились чоли?... Вот уважаемый pavel1968 авторитетно заявлял, что вакцины в Ленинграде НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ... я ему верю, он врать не будет!...

Я ему тоже верю, в Ленинграде может быть и нет, в вот во всяком захолустье есть. Свободно и без записи.
В Петрозаводске открылся еще один пункт вакцинации от коронавируса
https://karel.aif.ru/health/med/v_p...ot_koronavirusa
В Петрозаводске открылся еще один пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. Он начал работать в Петрозаводском базовом медицинском колледже

Заранее на вакцинацию можно не записываться. При себе надо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Вакцинация проводится бесплатно
А может врут? И это пропаганда? Урсула же поставила под сомнение, а ей я тоже верю.
 
Old 25-02-2021, 10:02   #703
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Рынок ответил на этот вопрос:

This is the list of what the EU is paying:
Oxford/AstraZeneca: €1.78 (£1.61).
Johnson & Johnson: $8.50 (£6.30).
Sanofi/GSK: €7.56.
Pfizer/BioNTech: €12.
CureVac: €10.
Moderna: $18.

Ну и самим легко понять что лучше, если пожилых в ФИ прививают Pfizer, а остальное население AstraZeneca.

Спутник V подешевелв 2 раза: https://www.rbc.ru/society/25/02/20...m=from_ main_1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:03   #704
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Спутник V подешевелв 2 раза: https://www.rbc.ru/society/25/02/20...m=from_ main_1

Бесплатно же для людей. Это оптовые цены закупок местными минздравами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:07   #705
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Бесплатно же для людей. Это оптовые цены закупок местными минздравами.

Для граждан и проживающих в РФ бесплатно, конечно. Просто значит меньше бюджеты "попилят", тоже не плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:10   #706
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Это такая "шутка", надеюсь?!

Вакцинация населения от ковида в России идёт уже во многих городах, даже на Урале и юге России. Объем производства
вакцин наращиваетсяя постепенно, но неуклонно.
Как можно отрицать очевидные вещи?

https://gorzdrav.spb.ru/service-cov...nation-schedule



Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы с werty сговорились чоли?... Вот уважаемый pavel1968 авторитетно заявлял, что вакцины в Ленинграде НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ... я ему верю, он врать не будет!...
 
Old 25-02-2021, 10:15   #707
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Это такая "шутка", надеюсь?!

Вакцинация населения от ковида в России идёт уже во многих городах, даже на Урале и юге России. Объем производства
вакцин наращиваетсяя постепенно, но неуклонно.
Как можно отрицать очевидные вещи?

https://gorzdrav.spb.ru/service-cov...nation-schedule

Ну вы как с Луны. Первый раз что-ли?
 
Old 25-02-2021, 10:19   #708
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я ему тоже верю, в Ленинграде может быть и нет, в вот во всяком захолустье есть. Свободно и без записи.
В Петрозаводске открылся еще один пункт вакцинации от коронавируса
https://karel.aif.ru/health/med/v_p...ot_koronavirusa
В Петрозаводске открылся еще один пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. Он начал работать в Петрозаводском базовом медицинском колледже

Заранее на вакцинацию можно не записываться. При себе надо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Вакцинация проводится бесплатно
А может врут? И это пропаганда? Урсула же поставила под сомнение, а ей я тоже верю.

Да есть уже все, но по записи. По крайней мере в поликлиннике куда я звонил месяц назад и был послан, на данный момент свободно 1427 мест на вакцинацию.
 
Old 25-02-2021, 10:29   #709
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почти дословно из Илта-Саномат, оттуда и картинка, а ссылку на статью вчера на форуме неоднократно размещали:
"Ещё недавно образцовая в эпидемиологическом смысле Финляндия скатилась до уровня Косово, Польши и Венгрии и сияет красным цветом..."
А европейская часть России (так как говорится в статье о ситуации в Европе) вся окрашена в яркий зелёный цвет, который говорит о явно лучшей ситуации, чем бордовый, красный, оранжевый, жёлтый и салатный цвета. Ага-ага, нету в России прививок и никто не прививается...
И картинка, кстати, не из Московского Комсомольца или что там ещё - из Илта же нашей Саномат.
Изображения
 
Old 25-02-2021, 12:12   #710
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не спора ради, "не по собственной дерзости, а токмо волею жены", т.е. что бы разговор поддержать, замечу, что гражд постоянно писала: "Здесь моя очередь на вакцинацию наступит не знаю когда" (ц)... поэтому я и предположил, что уж тогда то здесь будет полный выбор вакцин, хочь Пфизер, хочь Модерна-Спутник-АстраЗенеца... но процедура постановки будет всё та же: дозы заранее набраны в шприцы... следующий!... рукав закатай!... следующий!... кто кому банки показывать будет?... киире, в...н киире...


Я хотела сказать, что вряд ли медсёстры будут колоть чем придётся, а строго по предписаниям THL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:17   #711
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А где есть официальная информация по этотому поводу?


На сайте THL от 3.2.2021
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:18   #712
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я отношусь к "самостоятелным людям" и на прививку не записывался.
Но совершенно неожиданно позвонили и пригласили на вакцинацию.


Это зависит от региона. На юге страны звонят, а у нас, например, надо звонить самим или записываться в электронном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 13:34   #713
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы с werty сговорились чоли?... Вот уважаемый pavel1968 авторитетно заявлял, что вакцины в Ленинграде НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ... я ему верю, он врать не будет!...

Ай ай ай. Такой большой, а обманываете. Некрасиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 14:28   #714
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
https://www.laakarilehti.fi/ajassa/...-yli-30-maassa/
В сегодняшнем номере Lääkärilehti хвалебная статья про прививку Спутник
Tieto Sputnikin tehosta vahvistuu – rokote on hyväksytty käyttöön yli 30 maassa
 
Old 25-02-2021, 14:30   #715
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Судя по всему..

Как так? Уже год прошёл! Вы не смогли наладить лечебный домашний процесс? Не сделали протоколы лечения? Я в шоке... налоги собирать - первые. Что-то делать - последние...

Зато все, что мы наладили, так это тесты. Просто гениально!


Вопрос к тем, кто болеет или болел - вам вообще звонили? Если звонили, то через сколько? В инструкции от города сказано, что должны позвонить они сами.

Судя по всему дуже сильно госсектор медицины оптимизирован. О том что ребёнок в школе контактировал с "заражённым" и должен быть на карантине 2 недели сообщение пришло в вилму через неделю после начала этого карантина. Получается он ходил в школу во время своего карантина!! Ну и сообщать об этом в вилму на каникулах... Мы просто случайно заглянули и упс, такой сюрприз. При этом написано что обязательно нужно сдать 2 теста, в начале и конце карантина. Начало получается уже проехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 14:49   #716
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Почти дословно из Илта-Саномат, оттуда и картинка, а ссылку на статью вчера на форуме неоднократно размещали:
"Ещё недавно образцовая в эпидемиологическом смысле Финляндия скатилась до уровня Косово, Польши и Венгрии и сияет красным цветом..."
А европейская часть России (так как говорится в статье о ситуации в Европе) вся окрашена в яркий зелёный цвет, который говорит о явно лучшей ситуации, чем бордовый, красный, оранжевый, жёлтый и салатный цвета. Ага-ага, нету в России прививок и никто не прививается...
И картинка, кстати, не из Московского Комсомольца или что там ещё - из Илта же нашей Саномат.

Прививки есть. Но, никто не прививается, это - и статистический и "окопный" факт. В Питере настолько всем наХрать и на окружающих и даже на себя любимых, что диву даёшься. Среди знакомых-родственников никто не привился и не собирается и когда я за прививкой приехал, крутили пальцем у виска. В поликлинике, у процедурного кабинета я думал толпа желающих будет, ага, ща, пусто ...

И учтём то, что недавно публиковали расчётные данные (я у Варламова читал, но эти данные легко в других источниках находятся) по реальной смертности от ковида (на основе избыточной смертности в сравнении с предыдущими годами). И РФ из крупных стран выходит рекордсменом по вранью: данные занижены примерно в 6,5 раз! Для развитых стран (тех же США, этот показатель в районе 25-30%). И по отношению умерших к населению у РФ среди крупных стран по гамбургскому счёту уверенное первое место, а в абсолютном зачёте почти столько же, сколько в США, при том что в США чуть не в 2 раза больше население и заметно выше плотность

Только в США нац. траур по погибшим и публично привитый Байден. А в РФ всем на всех наплевать и дедушка наглухо зарывшийся в бункер.
 
Old 25-02-2021, 15:10   #717
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Судя по всему дуже сильно госсектор медицины оптимизирован. О том что ребёнок в школе контактировал с "заражённым" и должен быть на карантине 2 недели сообщение пришло в вилму через неделю после начала этого карантина. Получается он ходил в школу во время своего карантина!! Ну и сообщать об этом в вилму на каникулах... Мы просто случайно заглянули и упс, такой сюрприз. При этом написано что обязательно нужно сдать 2 теста, в начале и конце карантина. Начало получается уже проехали.

Мне из школы утром сразу позвонили, что ребёнок контактный и его отправляют домой. Во второй половине дня звонили из tartuntatiimi, сказали до какого дня карантин (с момента контакта прошло уже 6 дней). Сказали, что, если нет симптомов, то тест делать не нужно. Сегодня последний день карантина и сегодня же пришло по почте официальное письмо о назначении карантина по сегодняшнее число.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 15:46   #718
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне из школы утром сразу позвонили, что ребёнок контактный и его отправляют домой. Во второй половине дня звонили из tartuntatiimi, сказали до какого дня карантин (с момента контакта прошло уже 6 дней). Сказали, что, если нет симптомов, то тест делать не нужно. Сегодня последний день карантина и сегодня же пришло по почте официальное письмо о назначении карантина по сегодняшнее число.

У нас получается карантин назначили с момента контакта, у вас от дня когда позвонили, то есть со дня подтверждения диагноза заболевшего? Неужели в этом вопросе нет чёткой инструкции.. Карантин задним числом это оригинально, хотя, всё равно больничный не дают поэтому неважно. Вот с детсадовцами это важно, мы 3 карантина за прошлую осень отсидели, кела платит, жалко только 10 дней давали. С ремонтами хоть разобрались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 16:18   #719
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
У нас получается карантин назначили с момента контакта, у вас от дня когда позвонили, то есть со дня подтверждения диагноза заболевшего? Неужели в этом вопросе нет чёткой инструкции.. Карантин задним числом это оригинально, хотя, всё равно больничный не дают поэтому неважно. Вот с детсадовцами это важно, мы 3 карантина за прошлую осень отсидели, кела платит, жалко только 10 дней давали. С ремонтами хоть разобрались.

Карантин с момента контакта, который был уже 6 дней назад, так что отсидеть оставалось 8.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 16:54   #720
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ай ай ай. Такой большой, а обманываете. Некрасиво.

Тогда я Вашу память освежу: не далее как 29.01.2021 Вы написали нетленку: "последняя партия вакцин чуть более 65000 штук, а это крупнейшая партия, поступила 21 января. Больше поступленений нет" (ц/Ваше)... я ещё тогда посчитал, взяв за основу суточное количество привитых, когда закончится та партия... Больше Ваших нетленок о том, что пошли или не пошли новые поступления, не было... Вот и получается "вакцины НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ"... некрасиво у Вас получилось, а ведь я и ещё несколько форумчан Вам верили... Ай ай ай...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно