Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 16-01-2014, 01:01   #61
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Совсем больной и готовый человечек. Несчастье какое.

Бегите-бегите..
И, как будет окончательно дурно, вспомните, что дорога все равно в храм приведет. Много уже было таких "бегающих"...



Цитата:
Сообщение от mafalda
церковь и вера это одно,а вот попы рпц мп это жесть с их торговлей алко и сигаретами и барделями, стяжательствами во главе с патриархом,ужОс

Бегите от рпц мп,мракобесы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 01:05   #62
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ну да, в хельсинкском, конечно. Одни попы и мракобесы с чекистами.
Честно говоря, наши соотечественники порой удивляют своей осведомленностью.
Или это мания преследования? Тогда надо к психотерапевту.

"Мания преследования не поддается словесному воздействию извне. Соответственно, психотерапевтические методы не применяются при лечении бреда. Однако надо заметить, что очень важным остается вопрос о создании хороших условий для адаптации подобных больных в обществе, и психолог с социальным работником могут существенно в этом помочь".

Цитата:
Сообщение от Haha
Это которые в хельсинкском храме служат? Ужас какой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 01:13   #63
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
церковь и вера это одно,а вот попы рпц мп это жесть с их торговлей алко и сигаретами и барделями, стяжательствами во главе с патриархом,ужОс

Бегите от рпц мп,мракобесы
Вообще-то, "бесы", это - те, кто отходит от традиционных канонов. Как, то: изменение традиционного календаря (в угоду светским властям), рукоположение в сан гомосеков, изменение внутреннего убранства храмов ("для удобства") и пр. Этим грешат западные осколки от христианства вообще, и Православия - в частности.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 02:03   #64
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Ну да, в хельсинкском, конечно. Одни попы и мракобесы с чекистами.
Честно говоря, наши соотечественники порой удивляют своей осведомленностью.
Или это мания преследования? Тогда надо к психотерапевту.

"Мания преследования не поддается словесному воздействию извне. Соответственно, психотерапевтические методы не применяются при лечении бреда. Однако надо заметить, что очень важным остается вопрос о создании хороших условий для адаптации подобных больных в обществе, и психолог с социальным работником могут существенно в этом помочь".


Это принципиальная позиция, на это есть доки!Меня не удивляет агрессия рпцовых пр. примеров из жизни предостаточно,удивляет как сочетают веру и "наезды" на инакомыслящих,тех же своих раскольников.В Суоми есть финская православная под Константинопольским патриархатом!Если автор хочет быть ближе к финнам
 
Old 16-01-2014, 09:46   #65
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
какие проблемы! Дайте детям вырасти потом сами решат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 09:56   #66
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Мафа совсем запуталась со своим острым умом,а вы хотите ,что бы дети поняли ,что такое вера,конфессия.
Дети конечно ближе к чистому,светлому.
Но они не могут на человеческом языке обяснить то,что не обьяснимо.
Но в них ,,скрытые семена,,которые должны взойти и они станут ,,мафами,,
Всему своё время,но обраяд можно совершить,если семья придерживается определённой конфессии.
Плохо не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 12:12   #67
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
[QUOTE=Uma70 Нельзя же быть такими безразличными к духовному развитию своих детей.[/QUOTE]

Забавная темка....
Вот только не понял, какая связь между походами в церковь и духовным развитием детей???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 16:16   #68
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
[QUOTE=Uma70 Нельзя же быть такими безразличными к духовному развитию своих детей.


Забавная темка....
Вот только не понял, какая связь между походами в церковь и духовным развитием детей???[/QUOTE]

У воцерковлённых людей он есть.О других судить не буду -они разные ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 16:40   #69
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
У воцерковлённых людей он есть.О других судить не буду -они разные ..


или нет и они прикрываются духами,а сами погрязшие в грехах,для рпц мп религия давно стала бизнесом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:08   #70
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Связь есть. Если это не туристический поход в церковь.


Цитата:
Сообщение от Lesovik
[QUOTE=Uma70 Нельзя же быть такими безразличными к духовному развитию своих детей.


Забавная темка....
Вот только не понял, какая связь между походами в церковь и духовным развитием детей???[/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:15   #71
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Связь есть. Если это не туристический поход в церковь.

То есть, если я правильно понял, все, кто не ходит в церковь, являются бездуховными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:15   #72
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Тяжелый случай.



Цитата:
Сообщение от mafalda
Это принципиальная позиция, на это есть доки!Меня не удивляет агрессия рпцовых пр. примеров из жизни предостаточно,удивляет как сочетают веру и "наезды" на инакомыслящих,тех же своих раскольников.В Суоми есть финская православная под Константинопольским патриархатом!Если автор хочет быть ближе к финнам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:19   #73
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А на это я вам ничего не отвечу. Все познается на собственной практике.
Придти в церковь или "поход в церковь".

Бездуховность - это без Духа.

А плата за бездуховность слишком велика.


Цитата:
Сообщение от Lesovik
То есть, если я правильно понял, все, кто не ходит в церковь, являются бездуховными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 20:22   #74
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
То есть, если я правильно понял, все, кто не ходит в церковь, являются бездуховными?


вы должны думать как они и молиться как они или вы будете- тяжёлый случай,вы не имеете право на своё мнение,а те кто имеет,знают больше чем толпа-фанатиков являются бездуховными и "надо к психотерапевту",рпц мп это не религия это бизнес секта по задурманиванию .финская православная или греческая они другие. имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 20:37   #75
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
вы должны думать как они и молиться как они или вы будете- тяжёлый случай,вы не имеете право на своё мнение,а те кто имеет,знают больше чем толпа-фанатиков являются бездуховными и "надо к психотерапевту",рпц мп это не религия это бизнес секта по задурманиванию .финская православная или греческая они другие. имхо

Не принимай всё так близко к сердцу:-) У них своя правда, у тебя своя. И к общему знаменателю мы никогда не придём. Поскольку бездуховными я считаю именно их, рьяно верующих. Просто зачем им помнить, что православие, по своему, тоже секта,- ибо христианство не зародилось не территории Руси. Зачем ты вообще влезла в эту тему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 20:44   #76
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Не принимай всё так близко к сердцу:-) У них своя правда, у тебя своя. И к общему знаменателю мы никогда не придём. Поскольку бездуховными я считаю именно их, рьяно верующих. Просто зачем им помнить, что православие, по своему, тоже секта,- ибо христианство не зародилось не территории Руси. Зачем ты вообще влезла в эту тему?

Я спокойно отношусь ко всем конфессиям, исключение только агрессивное муслимство-терроризм и рпц мп-бесы с документальным роликами ютуба, разве можно их причислять к какому-то таинству души.стыдно за русских и жаль слепых фанатиков,в этой теме только,чтобы Ollikainen задумался куда и во что)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 20:50   #77
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Не принимай всё так близко к сердцу:-) У них своя правда, у тебя своя. И к общему знаменателю мы никогда не придём. Поскольку бездуховными я считаю именно их, рьяно верующих. Просто зачем им помнить, что православие, по своему, тоже секта,- ибо христианство не зародилось не территории Руси. Зачем ты вообще влезла в эту тему?

У нас ,у протестантов,верой считаются "личные отношения с Господом",а не соблюдение ритуалов...Но..правда действительно у каждого своя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 20:53   #78
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
,в этой теме только,чтобы Ollikainen задумался куда и во что)))


Не трать силы, не задумается:-) Мы уже сталкивались с ним на темы религии. Он абсолютно 100% убеждённый верующий. Он своего мнения не изменит, да, наверное, и не надо. Поэтому не ломай копья:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 20:56   #79
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
У нас ,у протестантов,верой считаются "личные отношения с Господом",а не соблюдение ритуалов...Но..правда действительно у каждого своя.

И ты прав. Нет смысла обсуждать и спорить про вещи, о которых заранее известно, что никто из обсуждающих не изменит свою точку зрения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:01   #80
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Не трать силы, не задумается:-) Мы уже сталкивались с ним на темы религии. Он абсолютно 100% убеждённый верующий. Он своего мнения не изменит, да, наверное, и не надо. Поэтому не ломай копья:-)

да какой это100% убеждённый верующий,шатает болтает от православия к лютеранам,не знает к кому причалить,а главное ведь, чтобы под финнов слиться,ну и ну горе-верующие, навыдумывают,что для лютеран нет обрядов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:11   #81
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вера Православная - это практика верующего.


По мнению одного священника: "Православие не есть холодное знание ума, которым так любят щегольнуть нынешние "доктора богословия". Это состояние души. Практическое Православие - это изменение своего внутреннего состояния на опыте святых Отцов.

Себя в Церкви, и себя в жизни. Не в youtube

Человек с магическим мировоззрением верит в потусторонний мир, в тесную связь видимого и невидимого, в загробную жизнь — но, по большому счёту, не верит в Господа Вседержителя. Магизм — это религия без Бога, это религия, которая подверглась тлению.

Это не сон разума, а сон сердца, результат атрофии того органа, которым общаются с Богом лицом к лицу. Это такой же результат действия греха в человеке, как болезни и страсти. Человек с магическим мировоззрением заслуживает не порицания, а сострадания, как и любой другой грешник.

http://www.pravmir.ru/74672/

Светское понятие "таинство души" вы путаете с Таинствами Церкви.
Их всего семь.










Цитата:
Сообщение от mafalda
Я спокойно отношусь ко всем конфессиям, исключение только агрессивное муслимство-терроризм и рпц мп-бесы с документальным роликами ютуба, разве можно их причислять к какому-то таинству души.стыдно за русских и жаль слепых фанатиков,в этой теме только,чтобы Ollikainen задумался куда и во что)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:15   #82
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Можно подробнее о том, что вы называете "ритуалами"?

Правда Божия или правда человеческая?


Цитата:
Сообщение от Ollikainen
У нас ,у протестантов,верой считаются "личные отношения с Господом",а не соблюдение ритуалов...Но..правда действительно у каждого своя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 00:53   #83
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вера Православная - это практика верующего.
По мнению одного священника: "Православие не есть холодное знание ума, которым так любят щегольнуть нынешние "доктора богословия". Это состояние души. Практическое Православие - это изменение своего внутреннего состояния на опыте святых Отцов.
Себя в Церкви, и себя в жизни. Не в youtube
Человек с магическим мировоззрением верит в потусторонний мир, в тесную связь видимого и невидимого, в загробную жизнь — но, по большому счёту, не верит в Господа Вседержителя. Магизм — это религия без Бога, это религия, которая подверглась тлению.
Это не сон разума, а сон сердца, результат атрофии того органа, которым общаются с Богом лицом к лицу. Это такой же результат действия греха в человеке, как болезни и страсти. Человек с магическим мировоззрением заслуживает не порицания, а сострадания, как и любой другой грешник.
Светское понятие "таинство души" вы путаете с Таинствами Церкви.
Их всего семь.


Я ничего не путаю написано "к какому-то"!Оставьте каждому лично во что ему верить,вера это интимное понятие,не надо утверждать за истину оспоримое (даже не начинайте, иначе я включу Невзорова)Я писала про аморальную сторону,доказанную документально,проще-лицемерие рпц мп,мирское мракобесие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 12:04   #84
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Можно подробнее о том, что вы называете "ритуалами"?

Правда Божия или правда человеческая?

Мне нравится лютеранство из-за того,что лютеранская церковь не считает себя ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛьНОЙ и не утверждает своё монопольное право на ПРАВДУ БОЖИЮ.Потому что,Правда Божия известна только Богу.
Он ,безусловно ,явил эту правду в Писании,дабы мы могли прикоснуться и ощутить её,и ,возможно составить для себя представление о ней,но ПОНЯТь её мы не способны..
К числу православных ритуалов можно отнести иконопочитание,поклонение святым и Богородице,мягко говоря,не имеющих ничего общего с христианством.

Последнее редактирование от Ollikainen : 17-01-2014 в 13:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 12:16   #85
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
да какой это100% убеждённый верующий,шатает болтает от православия к лютеранам,не знает к кому причалить,а главное ведь, чтобы под финнов слиться,ну и ну горе-верующие, навыдумывают,что для лютеран нет обрядов

МЕНЯ не шатает - вопрос в том,что мать моего сына украинская православная и тоже хочет влиять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 12:24   #86
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
МЕНЯ не шатает - вопрос в том,что мать моего сына украинская православная и тоже хочет влиять...

что-то мне подсказывает,что сын ваш вырастит атеистом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 13:07   #87
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
что-то мне подсказывает,что сын ваш вырастит атеистом :Д

Не стоит уподобляться Уме и учить меня жизни,ок??У меня был чисто практический вопрос,касающийся церковных ритуалов(таинств) -если у вас нет на него ответа -не флудите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 15:20   #88
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Я вас спрашивала не о том, что вам нравится и где искать правду Божию, а о том, что такое правда Божия.

Вообще-то, в Православии "ритуалов" не существует. Эти понятия языческие.
Ритуалы не имеют никакого отношения к Таинствам Православной Церкви, которых всего семь.



http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...stv/index.shtml



Обряд – внешнее выражение внутреннего содержания богослужения, священнодействие, совершаемое по определенному чину, т.е. порядку, возглавляемое священнослужителем и имеющее видимое и духовно-символическое содержание.

Обряды также являются внешними знаками совершения Церковных Таинств.

http://azbyka.ru/dictionary/14/obryad.shtml

Идолопоклонство – порожденное падшими духами поклонение ложным богам в виде идолов, а также обожествление собственных страстей и служение им.

Всякая страсть идол. И всякое пристрастие к чему-либо, хоть и не грешному, тоже на идолослужебной части находится... Присматривайтесь и не щадите. Чревонеистовство самый безобразный идол. С поклонения ему пагуба начинается...
свят. Феофан Затворник

http://azbyka.ru/dictionary/09/idolopoklonstvo.shtml

Не мне вас учить. Это удел супруги. Не знаю уж, как она это сможет сделать, если даже не знает, к какой Православной Церкви принадлежит.
Помоги вам Господи обоим.






Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Мне нравится лютеранство из-за того,что лютеранская церковь не считает себя ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛьНОЙ и не утверждает своё монопольное право на ПРАВДУ БОЖИЮ.Потому что,Правда Божия известна только Богу.
Он ,безусловно ,явил эту правду в Писании,дабы мы могли прикоснуться и ощутить её,и ,возможно составить для себя представление о ней,но ПОНЯТь её мы не способны..
К числу православных ритуалов можно отнести иконопочитание,поклонение святым и Богородице,мягко говоря,не имеющих ничего общего с христианством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 16:06   #89
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Я вас спрашивала не о том, что вам нравится и где искать правду Божию, а о том, что такое правда Божия.

Вообще-то, в Православии "ритуалов" не существует. Эти понятия языческие.
Ритуалы не имеют никакого отношения к Таинствам Православной Церкви, которых всего семь.



http://хттп://азбыка.ру/тсерков/дух...нств/индех.штмл



Обряд – внешнее выражение внутреннего содержания богослужения, священнодействие, совершаемое по определенному чину, т.е. порядку, возглавляемое священнослужителем и имеющее видимое и духовно-символическое содержание.

Обряды также являются внешними знаками совершения Церковных Таинств.

хттп://азбыка.ру/дицтионары/14/обряд.штмл

Идолопоклонство – порожденное падшими духами поклонение ложным богам в виде идолов, а также обожествление собственных страстей и служение им.

Всякая страсть идол. И всякое пристрастие к чему-либо, хоть и не грешному, тоже на идолослужебной части находится... Присматривайтесь и не щадите. Чревонеистовство самый безобразный идол. С поклонения ему пагуба начинается...
свят. Феофан Затворник

http://хттп://азбыка.ру/дицтионары/...поклонство.штмл

Не мне вас учить. Это удел супруги. Не знаю уж, как она это сможет сделать, если даже не знает, к какой Православной Церкви принадлежит.
Помоги вам Господи обоим.

Для протестантов единственная Божья Правда =Библия и ничего более.Я в принципе так и написал.
"Таинства" не влияющие на Спасение Души и не описанные в Писании = ритуалы.В Новом Завете описаны только 2 -Крещение и Причастие -остальные выдумки церковников=ритуалы.
С точки зрения Библии поклонение Святым и Богородице и почитание икон(деревяшек,картин..) = идолопоклонство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 16:45   #90
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Совсем плохо дело.


Правда Божия – одно из имен Бога, как высшей нравственной истины. Правда Божия не противоречит любви, потому что любовь без правды вырождается в благодушие, сентиментальность и откровенное попустительство греху.
Правда Божия в Новом Завете обнаруживается в том, что «Он явится праведным и оправдывающим верующего во Христа» (Рим. 3:26).

У Святых Отцов Правда Божия называется человеколюбием, поскольку Правда Божия имеет самое непосредственное отношение к благости, любви Божией.

Посещая человека различными наказаниями, любовь Божия путем посылаемых ему страданий ведет его к покаянию (Рим. 2:4). По выражению свт. Иоанна Златоуста, наказания в этой жизни служат «лекарством от греха».

http://azbyka.ru/dictionary/02/bogorodica-all.shtml

Мне приходилось слушать доклады лютеранских богословов в Финляндии о почитании Пресвятой Богородицы и учении Православной Церкви, но они никогда не говорили в таком неприязненном тоне, в котором вы тут представляете свое "имхо".
Может быть.. по той причине, что они не только имеют хорошее образование, но и ощущают действительную шаткость лютеранского учения, построенного на "букве"..

-------------

Уповаю на то, что все-таки "мнение" вашей православной супруги возобладает...
Ну, не станете же вы жечь огнем, топтать и выбрасывать из окошка иконы Пресвятой Богородицы и Ксенечки Блаженной, преподобного Серафима Саровского и других святых, которые могут появиться в вашем доме...
Такое "кино" представляется совсем ужасным.



Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Для протестантов единственная Божья Правда =Библия и ничего более.Я в принципе так и написал.
"Таинства" не влияющие на Спасение Души и не описанные в Писании = ритуалы.В Новом Завете описаны только 2 -Крещение и Причастие -остальные выдумки церковников=ритуалы.
С точки зрения Библии поклонение Святым и Богородице и почитание икон(деревяшек,картин..) = идолопоклонство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 17:14   #91
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Совсем плохо дело.


Правда Божия – одно из имен Бога, как высшей нравственной истины. Правда Божия не противоречит любви, потому что любовь без правды вырождается в благодушие, сентиментальность и откровенное попустительство греху.
Правда Божия в Новом Завете обнаруживается в том, что «Он явится праведным и оправдывающим верующего во Христа» (Рим. 3:26).

У Святых Отцов Правда Божия называется человеколюбием, поскольку Правда Божия имеет самое непосредственное отношение к благости, любви Божией.

Посещая человека различными наказаниями, любовь Божия путем посылаемых ему страданий ведет его к покаянию (Рим. 2:4). По выражению свт. Иоанна Златоуста, наказания в этой жизни служат «лекарством от греха».

http://хттп://азбыка.ру/дицтионары/...родица-алл.штмл

Мне приходилось слушать доклады лютеранских богословов в Финляндии о почитании Пресвятой Богородицы и учении Православной Церкви, но они никогда не говорили в таком неприязненном тоне, в котором вы тут представляете свое "имхо".
Может быть.. по той причине, что они не только имеют хорошее образование, но и ощущают действительную шаткость лютеранского учения, построенного на "букве"..

-------------

Уповаю на то, что все-таки "мнение" вашей православной супруги возобладает...
Ну, не станете же вы жечь огнем, топтать и выбрасывать из окошка иконы Пресвятой Богородицы и Ксенечки Блаженной, преподобного Серафима Саровского и других святых, которые могут появиться в вашем доме...
Такое "кино" представляется совсем ужасным.

Мне нравиться протестантизм тем,что у протестанта есть право на своё мнение по духовным вопросам и если оно не противоречит Писанию оно не считается грехом.ИЛИ -В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС МЫ ПОНИМАЕМ,ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ.
К иконам я отношусь ,как к произведениям искуссува,не более...
Лютеранские теологи вообще отличаются либерализмом -особенно на экуменических мероприятиях...Иначе больше не пригласят

Последнее редактирование от Ollikainen : 17-01-2014 в 17:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 00:39   #92
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Smile

Удивительные вещи открываешь, читая опусы Олликайнена!
Ври, да не завирайся... вспомнилось по этому поводу.


Вообще-то, кратко, вера православных христиан изложена в Символе веры.

Ниже вы назвали иконы досками-деревяшками, а теперь вдруг "произведения искусства".

У вас дома вероятно имеются фотографии дорогих вам и близких людей.
Вы их тоже величаете "бумажками"?

Икона (греч. образ) – живописное изображение Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангельских Сил, святых, а также священных событий, написанное в соответствии с церковными иконописными канонами и освященное по церковному чину.
Православная икона - окно в иной мир.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».

«Поклоняться можно и не Богу, потому что поклонение есть выражение почтения, служить же нельзя никому, кроме Бога».

Также поклоняются Кресту и Евангелию, и прочим святыням, но не служат им. Икона – это образ Первообраза, и «честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней».

http://www.foma.ru/ikona-obraz-pervoobraza.html

В общем, все досталось... и нашим, и вашим..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 01:05   #93
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Удивительные вещи открываешь, читая опусы Олликайнена!
Ври, да не завирайся... вспомнилось по этому поводу.


Всё это сказки-мифы Древней Греции,чтобы выдавать за правду нужны неоспоримые доказательства,а не демагогия,а верить можно хоть в букашек, это личное дело Ollikainen,у каждого своя "библия" достаточно написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 10:56   #94
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
что-то мне подсказывает,что сын ваш вырастит атеистом

Думаю ,раз уж люди твёрдо решили крестить ребёнка ,то надо делать по той вере ,что относится к стране ,где они будут жить.
Если они будут жить на Украине-то в украинской православной,ну а если в Суоми-то ,естественно,в лютеранской ,чтобы ребёнок не ощущал себя чужим в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 11:03   #95
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Думаю ,раз уж люди твёрдо решили крестить ребёнка ,то надо делать по той вере ,что относится к стране ,где они будут жить.
Если они будут жить на Украине-то в украинской православной,ну а если в Суоми-то ,естественно,в лютеранской ,чтобы ребёнок не ощущал себя чужим в стране.

Финны так же православные от государства не отделённые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 13:33   #96
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Финны так же православные от государства не отделённые

Олликайнен не спросил-лютеранская финская церковь или православная финская церковь...
В его варианте было:лютеранская или УКРАИНСКАЯ православная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 15:08   #97
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Папа Римский за два года лишил сана 400 священников-педофилов



http://lenta.ru/news/2014/01/17/pope/




И что бы я пошел в ихние церкви детей крестить??? Да пусть меня покрасят!
Конфессии, приходы, отходы....чушь собачья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 15:26   #98
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
Папа Римский за два года лишил сана 400 священников-педофилов



http://lenta.ru/news/2014/01/17/pope/




И что бы я пошел в ихние церкви детей крестить??? Да пусть меня покрасят!
Конфессии, приходы, отходы....чушь собачья.

Священники -те же грешные люди ...
В РПЦ так же немало случаев педофилии,да только это нигде не разглашается во всеуслышание .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 12:46   #99
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
А... вы уверены, что ваша жена принадлежит УПЦ КП?
Догматы Православной Церкви нерушимы, не являются "частным мнением", посему не могут "нравиться или не нравиться".

До́гматы – непререкаемые истины веры, данные через Божественное Откровение, определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах (в отличие от частных мнений).

Краткое изложение основных истин (догматов) христианской веры, содержится в Символе веры.

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/index.shtml

--------------------------


УПЦ КП - новая раскольничья организация. Она еще не успела сформировать свое мнение о лютеранстве.

Вот так она себя ведет:

Захват православного храма Мусоривцы Мусоровцы 03/01/2010

http://www.youtube.com/watch?v=3CsEep_LbV0

Православные священники принимают участие в богослужениях в финской православной церкви. Никакой "кривости" замечено не было. Не сочиняйте.

http://www.pravoslavie.ru/put/50193.htm

7 мая 1957 года между Русской Православной Церковь и Финляндской Архиепископией было восстановлено молитвенно-каноническое общение:

http://www.pravmir.ru/pravoslavie-v-finlyandii/

Воскресная школа для детей в приходе РПЦ есть.





[QUOTE=Ollikainen]Мне больше нравиться лютеранский догмат о Небесной Церкви ,куда входят все истинно верующие во Иисуса Христа,вне зависимости от деноминации По моему именно эту церковь подразумевал Иисус ,говоря "на камне сем воздвигну церковь свою и врата Ада не одолеют её...".
У различных православных церквей разный церковный календарь и есть некоторые обрядовые и вероучебные различия.Так что ,неправда ваша.Священники РПЦ сильно кривят лицо,когда слышат про финскую православную церковь из-за её "обновленчества" ...и скрипя голосом и душой говорят "...ну ладно,раз уж другой у вас нет..."
Про отношение УПЦ КП к лютеранскому крещению мне кто-нибудь внятно ответит?
В Финляндии,особенно в провинцциальной,в церковь ходят и детей водят.Библейским истиннам учат с младенчества в воскресной школе....но..всё это конечно у нас,в лютеранстве....про православие в этом контексте ничего не знаю :


Православная церковь Московского патриархата ведет себя намного хуже в Украине так что тут не надо ничего наговаривать на Украинскую. Я не раз встречался с попами Московского патриархата и даже здесь в Финляндии. И ничего хорошего не вынес. Это в большинстве случаев спец агенды в борьбе за людей. Самый обыкновенный бизнес.
В свое время на вопрос о различных ветвях христианстава один очень умный священник(не помню точно звания) сказал прекрасную фразу: "Библия одна. А все остальное это политика." И разделения на различные ветки, включая православие, это обыкновенный бизнес и политика. Разделение на УПЦ произошло просто потому, что кому-то захотелось власти в цекрви и потому как цекровь это довополнительное средство управления государством в России. Потому и решили на Украине ввести свой патриархат.

А автору я бы посоветовал вообще жене перейти просто в Финское православье и креститься спокойно в финской православной церкви. Как понимаю то на Украину вы вообще не собираетесь возвращаться. Зачем создавать какие-то сложности. Бога нужно иметь в душе, а не в церкви. А если его нет в душе то никакая церковь не поможет человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 13:58   #100
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Православная церковь Московского патриархата ведет себя намного хуже в Украине так что тут не надо ничего наговаривать на Украинскую. Я не раз встречался с попами Московского патриархата и даже здесь в Финляндии. И ничего хорошего не вынес. Это в большинстве случаев спец агенды в борьбе за людей. Самый обыкновенный бизнес.
В свое время на вопрос о различных ветвях христианстава один очень умный священник(не помню точно звания) сказал прекрасную фразу: "Библия одна. А все остальное это политика." И разделения на различные ветки, включая православие, это обыкновенный бизнес и политика. Разделение на УПЦ произошло просто потому, что кому-то захотелось власти в цекрви и потому как цекровь это довополнительное средство управления государством в России. Потому и решили на Украине ввести свой патриархат.
А автору я бы посоветовал вообще жене перейти просто в Финское православье и креститься спокойно в финской православной церкви. Как понимаю то на Украину вы вообще не собираетесь возвращаться. Зачем создавать какие-то сложности. Бога нужно иметь в душе, а не в церкви. А если его нет в душе то никакая церковь не поможет человеку.


точно,без демагогии и фанатизма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 18:02   #101
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
<...> Бога нужно иметь в душе, а не в церкви. А если его нет в душе то никакая церковь не поможет человеку.

- это, как и все остальное - очень разумная и уважительная точка зрения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2014, 02:22   #102
freebird
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 18-05-2014
Status: Offline
Блин запутали тетку....

1. Основные христианские догматы, в том числе и в отношении таинств разработаны на первых соборах и принципиально не отличаются у католиков и православных. Крещение - таинство , происходит единожды. В случае если человек не знает крещен он или нет, существует формула крешения- " крещается, если ранее не крещен".
2.Крещение , согласно католическим и православным догматам, может быть совершено в случае смертельной опасности и лицом не имеющим сана - т.е любым крещеным человеком.
3. Лютеране не разделяют с католиками и православными некоторые догматы в части таинств . Но с учетом пункта 2 крещение в лютеранстве принимается католиками и православными , причем для воцерковления таких людей и католики и православные требуют таинства конфирмации в своей церкви.
4. В случае отсутвия священника своей конфессии (война, тюрьма и т.п) и православный и католик (и греко католик ) могут принимать причастие у священника другой конфессии.
5. Браки с точки зрения православной и католической церкви могут совершаться только в этих церквях , но не у лютеран (поскольку священничества в классическом понимании этого термина там нет). Таким образом , чтобы брак считался церковным Маннергейм венчался два раза в лютеранской церкви и в православной.
6. Автокефальные православные церкви находятся в церковном общении, т.е член РПЦ может принимать причастие в греческой или финской православной церкви как в своей.
7. Украинская православная церковь киевского патриархата не находиться в церковном общении с РПЦ , но с догматической точки зрения их священники - рукоположены и соответственно (как я пониманию) у них можно принимать причастие прихожанами рпц. Автокефальность этой церкви не всеми признана.

Исходя из вышесказанного , если вы крестите ребенка в УПЦ он будет считаться крещеным и ( в зрелом возрасте) может после исповедания стать прихожанином РПЦ или финской православной церкви. Отдельных таинств (конфирмации, крещения) для этого не потребуется .
С точки зрения лютеран он будет христианином, конфирмация , как таинство у лютеран отсутствует и, с некоторой натяжкой, ребенок может стать членом лютеранской церкви при желании.
Если вы будете жить в Финляндии , то вам лучше выбрать РПЦ или финскую православную церковь, что будет с УПц в будущем - не известно.....
С точки же зрения того , что ему посещать в школе, то это ,на мой взгляд, не так важно. Если вы воцерковлнны , то всегда есть вариант отдельной воскресной школы. В некоторых школах есть возможность проведения уроков православными или католическими преподавателями , при этом главное- волеизъявление родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:33   #103
ULYBKA
Пользователь
 
Аватар для ULYBKA
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
веры.

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Мне нравиться протестантизм тем,что у протестанта есть право на своё мнение по духовным вопросам и если оно не противоречит Писанию оно не считается грехом.ИЛИ -В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС МЫ ПОНИМАЕМ,ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ.
К иконам я отношусь ,как к произведениям искуссува,не более...
Лютеранские теологи вообще отличаются либерализмом -особенно на экуменических мероприятиях...Иначе больше не пригласят

вера в бога находится в душе или внутри самого человека а не богатством на стенах и толстыми золотыми крестами
на шее.
и самое главное не нарушать заповеди.
а остальное в вера так себе.
кто то строит спектакли из этого а кто деньги делает и все это очень очень далеко от бога и веры в него.
 
Old 18-05-2015, 19:40   #104
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
У нас ,у протестантов,верой считаются "личные отношения с Господом",а не соблюдение ритуалов...Но..правда действительно у каждого своя.


Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Разьясните ,пожалуйста,знающие люди,вероисповедальные различия Украинского и Московского Патриархатов.
Вопрос стал актуальным ,потому что нынешяя жена -украинка и прихожанка Украинского Патриархата.У нас родился мальчик и она хочет чтобы он был крещён и в лютеранство(дабы избежать проблем с местными и знал культуру отца) и в православие(чтобы помнил украинские корни).
Мне известно ,что Московский Патриархат признаёт лютеранское крещение,добавляя обряд миропомазания.А как насчёт Украинского??Надо перекрещивать.


Тяжелый,тяжелый случай!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 22:24   #105
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ну да, в душе.

http://www.pravmir.ru/zachem-xodit-...-menya-v-dushe/

Заповеди надо не только не нарушать, но и исполнять.
А как этому научишься, если в Церковь не ходишь...
Кому Церковь не Мать, Бог не Отец.

Крест может быть и деревянный. Но и деревянный не спасет, если креста нет в сердце.

Цитата:
Сообщение от ULYBKA
вера в бога находится в душе или внутри самого человека а не богатством на стенах и толстыми золотыми крестами
на шее.
и самое главное не нарушать заповеди.
а остальное в вера так себе.
кто то строит спектакли из этого а кто деньги делает и все это очень очень далеко от бога и веры в него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 09:59   #106
ilxilx
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-07-2017
Status: Offline
Против служителей УПЦ МП открыли дело за инцидент с ребенком
11.01.2018 18:05

Правоохранители начали расследование против представителей Запорожской епархии УПЦ МП по подозрению в нарушении равноправия граждан



В четверг, 11 января, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений.

Досудебное расследование продолжается. В частности, расследуется факт совершения отдельными представителями Запорожской епархии УПЦ МП и организации Союз православный Радомир и неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины.

Расследование по указанному уголовному производству поручено следственному отделу управления Службы безопасности Украины в Запорожской области.

Установлено, что представители Запорожской епархии допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ Московского патриархата, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями.

"Указанные лица осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальную честь граждан Украины", - уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.
http://news.liga.net/news/society/1...pet_malysha.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно