Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-02-2017, 09:54   #61
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

О чём речь, не пойму. Кому то пенсионные отчисления не возвращают? А что, обещали? Коли не обещали, в чём проблема?

С Вами заключили "договор" - если доживёшь до пенсии, будем тебе до смерти платить пенсию, лечить и заботиться, за это ты обязан работать и отчислять до пенсионного возраста. Не нравятся условия - не работай, или езжай в страну с другими правителями, там ни отчислений, ни пенсий, ни лечения, ни заботы. Странно, но Вы выбрали эти условия, а теперь жалуетесь. Ну, жалуйтесь....
 
Old 03-02-2017, 10:07   #62
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
О чём речь, не пойму. Кому то пенсионные отчисления не возвращают? А что, обещали? Коли не обещали, в чём проблема?

С Вами заключили пари - если доживёшь до пенсии, будем тебе до смерти платить пенсию, лечить и заботиться, за это ты обязан работать и отчислять до пенсионного возраста. Не нравятся условия - не работай, или езжай в страну с другими правителями, там ни отчислений, ни пенсий, ни лечения, ни заботы. Странно, но Вы выбрали эти условия, а теперь жалуетесь. Ну, жалуйтесь....

Не скажу за всех работающих в Финляндии,но лично со мной Пенсионный фонд не заключал ни каких пари,ни договоров.

С меня просто принудительно снимают определённый %
Который лишь растёт со временем и меня тоже не спрашивают хочу я этого или нет.
Так же и возрастная планка:
Сперва это было 60 лет,потом 63,далее 65,а я в прошлом году получил умагу,что моя планка 66,8 лет...

И вообще,Алексей,что за рабский менталитет-"пусть что хотят делают,всё стерплю,а кому не нравится пусть уезжают"?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-02-2017, 10:14   #63
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не скажу за всех работающих в Финляндии,но лично со мной Пенсионный фонд не заключал ни каких пари,ни договоров.

С меня просто принудительно снимают определённый %
Который лишь растёт со временем и меня тоже не спрашивают хочу я этого или нет.
Так же и возрастная планка:
Сперва это было 60 лет,потом 63,далее 65,а я в прошлом году получил умагу,что моя планка 66,8 лет...

И вообще,Алексей,что за рабский менталитет-"пусть что хотят делают,всё стерплю,а кому не нравится пусть уезжают"?


Решив жить в Финляндии, Михаил, ты принял на себя обязательства соблюдать все законы этой страны, я это называю "заключить договор со страной". Очевидно, ништяки перевесили, вот ты и остался, так бы давно уехал. Не спорю, всегда есть возможность для совершенствования, в том числе и законов. Но вот в данном конкретном случае - про пенсии - это плачь на пустом месте. Никто пенсионные отчисления тебе вернуть не обещал. Но можешь просить, какие проблемы то?

Про рабский менталитет фантазируй дальше, оставляю за собой право ответить позже, в том же духе.
 
Old 03-02-2017, 10:24   #64
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не скажу за всех работающих в Финляндии,но лично со мной Пенсионный фонд не заключал ни каких пари,ни договоров.

С меня просто принудительно снимают определённый %
Который лишь растёт со временем и меня тоже не спрашивают хочу я этого или нет.
Так же и возрастная планка:
Сперва это было 60 лет,потом 63,далее 65,а я в прошлом году получил умагу,что моя планка 66,8 лет...

И вообще,Алексей,что за рабский менталитет-"пусть что хотят делают,всё стерплю,а кому не нравится пусть уезжают"?

еслиб с тебя ничего не снимали то и зарплата твоя былаб в 2 раза меньше, как в россии например, в которую ты не хочешь ехать работать так как мало платят....
 
Old 03-02-2017, 10:34   #65
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
еслиб с тебя ничего не снимали то и зарплата твоя былаб в 2 раза меньше, как в россии например, в которую ты не хочешь ехать работать так как мало платят....


Думаю, что с цифрой 2 ты погорячилась. В России средняя зарплата 500 евро, а пенсия 120 евро. Зато и отчислений почти нет, да всё равно их никто не платит, лафа же! Только прут и прут оттуда сюда, при местных налогах в 25-35%, парадокс.
 
Old 03-02-2017, 10:37   #66
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Думаю, что с цифрой 2 ты погорячилась. В России средняя зарплата 500 евро, а пенсия 120 евро. Зато и отчислений почти нет, да всё равно их никто не платит, лафа же! Только прут и прут оттуда сюда, при местных налогах в 25-35%, парадокс.

Прут не на зарплату, а на гарантированный хавчик с хатой от Пэ-м-Жэ. На заработки едут в Европу- там редька слаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 10:42   #67
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Articman
Прут не на зарплату, а на гарантированный хавчик с хатой от Пэ-м-Жэ. На заработки едут в Европу- там редька слаще.


Ну кто как, в контексте этой темы обсуждаем пенсионные, и стало быть работающих. Лично я наблюдаю как поток работающих, так и поток не работающих. Но направление всегда одно - оттуда сюда. Есть редкие исключения отсюда туда, но они уже вернулись, или собираются вернуться обратно, сюда. Мазохисты, не иначе. От таких маленьких налогов, пенсионных отчислений бежать к таким огромным и несправедливым, которых до 70 лет ждать? Ну не идиотизм ли?
 
Old 03-02-2017, 10:47   #68
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну кто как, в контексте этой темы обсуждаем пенсионные, и стало быть работающих. Лично я наблюдаю как поток работающих, так и поток не работающих. Но направление всегда одно - оттуда сюда. Есть редкие исключения отсюда туда, но они уже вернулись, или собираются вернуться обратно, сюда. Мазохисты, не иначе. От таких маленьких налогов, пенсионных отчислений бежать к таким огромным и несправедливым, которых до 70 лет ждать? Ну не идиотизм ли?

Не только оттуда, но и отовсюду. Люди из бывш. СССР -не единственные ,в своём посыле. Сюда со всего мира прут, и надобно отметить, не шибко работящие. Под стать местным - 45 минут "поработал", 15 минут -кофе. Когда я прихожу в 100% финский коллектив и вижу это, вспоминаю избитый анекдот: "За это ещё и деньги платят?"
Поэтому и налоги высокие тут. Пенсионные внутри Европы переводятся автоматом, поэтому молодые используют ФИ больше для "интеллектуального транзита".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 10:47   #69
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Заявляя о "высоких" налогах в Финляндии по сравнению, например, с Россией, многие как то упускают из вида, что ставка налога в Финляндии при доходе до ~800 евро в месяц почти нулевая, и дальше плавно растёт, сильный же её рост, к 30% и выше начинается для доходов от 3000 евро в месяц. При этом в РФ ставка 13% при любом доходе, и о 800 евро большинству россиян только мечтать (напомню, что ставка на эти 800 в Фи около 0%)
 
Old 03-02-2017, 11:05   #70
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Прут не на зарплату, а на гарантированный хавчик с хатой от Пэ-м-Жэ. На заработки едут в Европу- там редька слаще.


До поры до времени эта халява. Финны не идиоты, результаты их не_идиотизма вокруг нас. Вот с гражданствами уже поняли, что лишка расслабились, то же самое ждёт и социальную сферу. Конечно не будет, как при диком капитализме "Кто не работает - тот не ест", но надеюсь, что будет хотя бы "Кто не работает - тот ест мало и живёт далеко".

Да про сладкую редьку в Европах наслышан. Один друг из Швеции возвращается, опупев от размера налогов там, на эти "высокие" зп, второй из Германии собирается. По выхлопу шило на мыло.
 
Old 03-02-2017, 11:15   #71
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Решив жить в Финляндии, Михаил, ты принял на себя обязательства соблюдать все законы этой страны, я это называю "заключить договор со страной".


Да,но я пишу лишь о том,что законы постоянно меняются в худшую для меня сторону.
Вот это мне и не нравится!
Раньше я хоть верил,что в Финляндии никогда на такое не пойдут.
Было спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Но за последние годы столько всего произошло и продолжается меняться,что вера угасает.

В политику уже идут не за страну/народ радеть,а деньги делать,в законах всё меньше здравого смысла.Очень сильно напоминает Россию,местные власть придержащие очень быстро "научились плохому",увы...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-02-2017, 11:21   #72
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,но я пишу лишь о том,что законы постоянно меняются в худшую для меня сторону.
Вот это мне и не нравится!
Раньше я хоть верил,что в Финляндии никогда на такое не пойдут.
Было спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Но за последние годы столько всего произошло и продолжается меняться,что вера угасает.

В политику уже идут не за страну/народ радеть,а деньги делать,в законах всё меньше здравого смысла.Очень сильно напоминает Россию,местные власть придержащие очень быстро "научились плохому",увы...


Так если что то меняется не туда, куда тебе хочется - у тебя, что, кто то отобрал право соскочить с этого "договора"?

Я не умаляю твоего права выступать за изменения, критиковать власть - пожалуйста, митингуй, ходи на выборы, пиши в газеты и на форумах - это нормальный способ обратной связи с властью. Я просто не приемлю позицию "мне должны вернуть отчисления". Никто не должен. Если повысили размер отчислений - решай, согласен дальше работать на этих условиях или нет. Выбор есть всегда.

При этом я приемлю позицию "мне не нравится что то, я буду критиковать и выступать, но пока я тут - значит ништяки перевешивают, я не вру себе, и живу тут сам по доброй воле, потому что сам так хочу, а не плохие дяди за меня решили и заставляют тут плохо жить, в противном случае у меня есть право ехать туда, где меня обижать не будут, я это осознаю."
 
Old 03-02-2017, 11:24   #73
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,но я пишу лишь о том,что законы постоянно меняются в худшую для меня сторону.
Вот это мне и не нравится!
Раньше я хоть верил,что в Финляндии никогда на такое не пойдут.
Было спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Но за последние годы столько всего произошло и продолжается меняться,что вера угасает.

В политику уже идут не за страну/народ радеть,а деньги делать,в законах всё меньше здравого смысла.Очень сильно напоминает Россию,местные власть придержащие очень быстро "научились плохому",увы...

Так не надо было верить, в розовых очках жить. Получается сам виноват. Я вот никогда правительствам не верила, всегда начеку, всегда надеялась только на себя.
 
Old 17-11-2017, 19:51   #74
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Для "справедливои и честнои" Финландии по-честномy призналасй о своеи дополнителнои зарплате из Естонии, конечно Естония налоги снимает ОГО-ГО. Нy мне етy зарплатy Брутто добавили в Брутто зарплаты Фин. и снjaли по второмy крyгy. А вот теперй оформила пенсию в ФИН. и фиг мне--- пенсию нашислили толко с однои финскои зарплаты. А налог то мои , zто финны сняли ГДЕ ??? Так zто пожалела я о своеи честности и справедливости. Вот так и заставлют народ скрыватй свои доходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2017, 20:14   #75
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
Для "справедливои и честнои" Финландии по-честномy призналасй о своеи дополнителнои зарплате из Естонии, конечно Естония налоги снимает ОГО-ГО. Нy мне етy зарплатy Брутто добавили в Брутто зарплаты Фин. и снjaли по второмy крyгy. А вот теперй оформила пенсию в ФИН. и фиг мне--- пенсию нашислили толко с однои финскои зарплаты. А налог то мои , zто финны сняли ГДЕ ??? Так zто пожалела я о своеи честности и справедливости. Вот так и заставлют народ скрыватй свои доходы.

Всё праильно. Отчисления в финский пенсионный фонд делались только с финской зарплаты. Пенсию с эстонской зарплаты требуйте из эстонского пенсионного фонда. Налоги никакого отношения к пенсии не имеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2017, 19:47   #76
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Всё праильно. Отчисления в финский пенсионный фонд делались только с финской зарплаты. Пенсию с эстонской зарплаты требуйте из эстонского пенсионного фонда. Налоги никакого отношения к пенсии не имеют.


В Естонии пенсию оформила ранйше, так zто пенсионерам yже нет добавки к пенсии. Написала к томy, zтобы дрyгие были yмнеи меня и не сообстсали все свои дополнителйные доходы.А мне толко yволитйса пришлос,Если yж мне ничего... так и.... характер хохла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно