Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 2.65. Опции просмотра
Old 29-01-2016, 10:50   #301
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
кстати про пробки:
С наступлением морозов в некоторых квартирах в только что отстроенном ривитало с тёплыми полами перестали греть полы.
Строители пошли искать причину.
Оказалось, что какой-то кретин отключил несколько пробок, которые на полы.....
Строители у нас были эстонцы.
Представляете, что финны теперь говорят.....

А я вот думаю: прораб, то бишь "смотрящий" у них финн был.... - или это не считается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 15:57   #302
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если сииртомаксу платится по установленной мощности, то заменив пробки на менее мощные, вы уменьшаете эту самую установленную мощность.

Спасибо. Т.е, скорее всего, от установленной мощности зависит тариф?
Посмотрел сайт электрической конторы, никаких на этот счет пояснений не нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 16:21   #303
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Спасибо. Т.е, скорее всего, от установленной мощности зависит тариф?
Посмотрел сайт электрической конторы, никаких на этот счет пояснений не нашел.

Я не знаю, но больше никакого логичного объяснения, за счет чего понизится абонентская плата, не вижу.
А так да, ведь абонетская плата квартиры и, допустим, какого-нибудь завода, сильно отличаются. И зависят они от "возможности использования энного количества мощности". Так же, наверное и с квартирами, и с другим жильем.

P.S. Набрал в гуугле "siirtomaksu riippuu", и пожалуйста, все тут объяснили:
http://www.vaasansahko.fi/FI/Sisalt...ytty%C3%A4.aspx
Так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 20:33   #304
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я не знаю, но больше никакого логичного объяснения, за счет чего понизится абонентская плата, не вижу.
А так да, ведь абонетская плата квартиры и, допустим, какого-нибудь завода, сильно отличаются. И зависят они от "возможности использования энного количества мощности". Так же, наверное и с квартирами, и с другим жильем.

P.S. Набрал в гуугле "siirtomaksu riippuu", и пожалуйста, все тут объяснили:
http://www.vaasansahko.fi/FI/Sisalt...ytty%C3%A4.aspx
Так и есть.

Смотрим из указанного источника:
Miksi maksan perusmaksuja, vaikka kulutusta ei ole?
Sähköverkkopalveluiden ylläpitämisestä aiheutuvista kustannuksista suurin osa ei riipu asiakkaiden sähkönkäytön määrästä. Verkkopalveluyhtiön on sähköverkon huolloilla ja kehittämisellä huolehdittava, että asiakkaalla on aina tarvittaessa sähkönsaanti varmistettu. Perusmaksut liittyvät näin ollen sähköverkon ylläpitoon.
Встает законный вопрос - а почему не включить эти расходы в стоимость киловатта. Ведь получается, что человека экономящего электроэнергию и наказывают.
Более того встает второй вопрос - а почему эти расходы (perusmaksu) растут с каждым годом. Что такого супернового стало использоваться.
Miksi perusmaksu nousee sulakekoon mukaan?
Sulakekoko määrittelee, kuinka paljon asiakas voi ottaa verkosta sähköä. Mitä suurempi sähkönkäyttö asiakkaalla on, sitä vahvempaa sähköverkkoa ylläpidämme sähkönlaadun varmistamiseksi.
А это как влияет на абонентскую плату? Почему возможность отбирать большую мощность, а не сама потребляемая мощность. Бред какой то.

Короче - приведенные ответы чистой воды ложь и отмазка.

Жаль, что общество потребителей не хочет браться за таких деятелей. Сюда же можно добавить страховые компании с их omavastuu, банки берущие абонентскую плату за то что крутят деньги вкладчика...

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 20:47   #305
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так тут речь идет про "сулаккеет", в простонародье - про пробки ( сейчас, конечно это не такие фарфоровые пробки, но сути это не меняет. )
И что здесь юморного?
Если сииртомаксу платится по установленной мощности, то заменив пробки на менее мощные, вы уменьшаете эту самую установленную мощность.

Представь себе, у нас в квартире в ривари (конец 80-х постройка) именно такие фарфоровые в эл.щите. Но соответствуют требованию по амперам, конечно.
Перусмаксу у нас берётся из рассчёта по одному из базовых тарифов Фортум/Каруна - сулаке 25А на квартиру. Видимо главный имеется ввиду, на входе. Электроотопление суорасяхкё у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 22:04   #306
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Представь себе, у нас в квартире в ривари (конец 80-х постройка) именно такие фарфоровые в эл.щите. Но соответствуют требованию по амперам, конечно.
Перусмаксу у нас берётся из рассчёта по одному из базовых тарифов Фортум/Каруна - сулаке 25А на квартиру. Видимо главный имеется ввиду, на входе. Электроотопление суорасяхкё у нас.

Так поменяй их на 16 А и смело иди требовать снижения перусмаксу . Тебе их просто может не хватить зимой. А вот те, кто отапливается и греет горячую воду от других источников, не электрических , вполне могут обойтись и 16А пробками.
Мне кажется, что продавцы электричества это просто замалчивают, им невыгодно, чтобы потребители снижали установленную мощность. Ведь они в свое время тянули кабеля и прочую инфраструктуру для 25А. И хотят получать деньги за 25 А, а не за 16 А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 22:09   #307
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Короче - приведенные ответы чистой воды ложь и отмазка.

Нет, там все правильно написано, и так оно и есть везде, не только в Финляндии.
Вам тащили кабель 4х6, предполагая, что вы возьмете 25А, а не 4х4, которого хватит на 16А. Ваш районный трансформатор ставили с учетом, что все в районе будут брать по 25А, а не по 16А. Договора с поставщиками энергии заключают тоже на определенное количество квт.час, по умолчанию для клиентов с мощностью 25А.
И много чего еще делали больше, чем могли бы, если бы всем ставили по 16А.
P.S. Какой вы однако категоричный.
P.S. А в телефонах за что перусмаксу берут??? Я вот звоню по 5 звонков в месяц всего, а дерут с меня перусмаксу исправно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 23:21   #308
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, там все правильно написано, и так оно и есть везде, не только в Финляндии.
Вам тащили кабель 4х6, предполагая, что вы возьмете 25А, а не 4х4, которого хватит на 16А. Ваш районный трансформатор ставили с учетом, что все в районе будут брать по 25А, а не по 16А. Договора с поставщиками энергии заключают тоже на определенное количество квт.час, по умолчанию для клиентов с мощностью 25А.
И много чего еще делали больше, чем могли бы, если бы всем ставили по 16А.
P.S. Какой вы однако категоричный.
P.S. А в телефонах за что перусмаксу берут??? Я вот звоню по 5 звонков в месяц всего, а дерут с меня перусмаксу исправно.

Тот же грабёж!!!
Ещё раз: все затраты на предварительную инфраструктуру должны быть включены в стоимость поставляемого товара/услуги, за что и должен платить потребитель.
Вы же не платите абонентную плату за хлеб, молоко ... А электричество чем отличается? Просто ушлые ребята подсуетились, а Вы пытаетесь смириться и оправдать их ложь.
К сожалению kuulutajatoimisto не пожелало в своё время рассматривать этот вопрос.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 00:08   #309
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Тот же грабёж!!!
Ещё раз: все затраты на предварительную инфраструктуру должны быть включены в стоимость поставляемого товара/услуги, за что и должен платить потребитель.
Вы же не платите абонентную плату за хлеб, молоко ... А электричество чем отличается? Просто ушлые ребята подсуетились, а Вы пытаетесь смириться и оправдать их ложь.
К сожалению kuulutajatoimisto не пожелало в своё время рассматривать этот вопрос.

Ну грабеж не грабеж, а узаконенный грабеж. К сожалению это так, и, повторюсь, во многих странах, даже в цивилизованных.
Ну вот вам еще пример:
Собрались вы на рыбалку. Удочек у вас нет, решили арендовать. Арендатор предлагает большую удочку на большую рыбу - 100 Евро, и маленькую удочку на маленькую рыбу - 50 Евро. Вы берете большую удочку в надежде поймать большую же рыбу. А получилось поймать на эту большую удочку только маленькую рыбу.
По вашей логике - вам надо при сдаче арендатору удочки назад потребовать назад 50 Евро. Ведь вы же предоставленной услугой не смогли воспользоваться в полной мере, а только наполовину.

Или вот еще пример: Вот есть дача. На дачу человек ездит только два раза в году, и только за это время потребляет электричество. Напротив живет человек в ОКТ круглый год и потребдяет электирчество круглый год. И к тому, и к тому протянуты по 200 метров воздушной трассы, которые надо обслуживать одинаково и затраты на их содержание, таким образом, тоже одинаковы. Чуствуете? Этот нажег на 2000 Евро за год, а этот на 200 Евро за год. Представляете, если бы все это только в цены на электроэнергию включить и повысить ее в полтора раза? Первый будет платить тогда 3000 Евро, а второй 30 Евро? Не справедливо же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 00:25   #310
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну грабеж не грабеж, а узаконенный грабеж. К сожалению это так, и, повторюсь, во многих странах, даже в цивилизованных.
Ну вот вам еще пример:
Собрались вы на рыбалку. Удочек у вас нет, решили арендовать. Арендатор предлагает большую удочку на большую рыбу - 100 Евро, и маленькую удочку на маленькую рыбу - 50 Евро. Вы берете большую удочку в надежде поймать большую же рыбу. А получилось поймать на эту большую удочку только маленькую рыбу.
По вашей логике - вам надо при сдаче арендатору удочки назад потребовать назад 50 Евро. Ведь вы же предоставленной услугой не смогли воспользоваться в полной мере, а только наполовину.

Или вот еще пример: Вот есть дача. На дачу человек ездит только в два раза в году, и только за это время потребляет электричество. Напротив живет человек в ОКТ круглый год и потребдяет электирчество круглый год. И к тому, и к тому протянуты по 200 метров воздушной трассы, которые надо обслуживать одинаково и затраты на их содержание, таким образом, тоже одинаковы. Чуствуете? Этот нажег на 2000 Евро за год, а этот на 200 Евро за год. Представляете, если бы все это только в цены на электроэнергию включить и повысить ее в полтора раза? Первый будет платить тогда 3000 Евро, а второй 30 Евро? Не справедливо же...

Так у меня с дачей именно так!

А в чем несправедливо? Если бы все "обслуживающие" расходы поставщика были включены в стоимость киловатт-часа, то в чем "неравноправие"? Сжегший 2000 кВт, заплатит за свой свет, также как и сжегший 200 кВт за свой.
Мне кажется, что в Суоми есть какая то стыдливость в признании, что киловатт реально стоит больше 1 евро. Не знаю из-за чего, но подобное замечаю во многих вещах.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 00:33   #311
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Так у меня с дачей именно так!

А в чем несправедливо? Если бы все "обслуживающие" расходы поставщика были включены в стоимость киловатт-часа, то в чем "неравноправие"? Сжегший 2000 кВт, заплатит за свой свет, также как и сжегший 200 кВт за свой.
Мне кажется, что в Суоми есть какая то стыдливость в признании, что киловатт реально стоит больше 1 евро. Не знаю из-за чего, но подобное замечаю во многих вещах.

Так в том несправедливость, что к соседу 200 метровый провод идет, и к вам такой же 200 метровый провод. И получается, что ваш провод им придется обслуживать бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 01:21   #312
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Сииртомаксу ни от мощности, ни от количества квт/часов не зависит, только от тарифа.
От мощности зависит liitymismaksu, ну так она платится один раз при подключении к сети.
При этом минимум все равно 25А, если подключился дороже (например на 35) и захотел на 25, то liitymismaksu не возвращается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 12:30   #313
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Сииртомаксу ни от мощности, ни от количества квт/часов не зависит, только от тарифа.
От мощности зависит liitymismaksu, ну так она платится один раз при подключении к сети.
При этом минимум все равно 25А, если подключился дороже (например на 35) и захотел на 25, то liitymismaksu не возвращается.

Черным по белому же написано. Про перусмаксу.
Про сииртомаксу я и написал, что "видимо, как то зависит", так как в той рекламной компании, с которой все это пошло, пишут про "зависимость сииртомаксу и ежемесячных выплат". Не удивлюсь, если рекламщики перепутали понятия сииртомаксу и перусмаксу.
А про лиитумисмаксу разговора и не было.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 12:43   #314
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так в том несправедливость, что к соседу 200 метровый провод идет, и к вам такой же 200 метровый провод. И получается, что ваш провод им придется обслуживать бесплатно.

И что? Если бы эти расходы были бы включены в стоимость продаваемого киловатта, то каким боком им "пришлось бы обслуживать бесплатно"?
И что же там такого особенного в обслуживании столбов и проводов?
Похоже мы с Вами разговариваем на разных языках.
Вот подтверждение моих слов о грабеже и нечестной игре поставщиков электричества http://www.uusisuomi.fi/kotimaa/169...n-mista-puhuttu
Мало того что Fortum продал свои сети иностранцам, так теперь еще и оправдывают повышение цен "прекрасными" услугами. А они нужны мне как потребителю? У меня спросили?

Кстати в соседней теме "пенсия в России+ профсоюз в Финляндии" Микка задается тем же вопросом про пенсии.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 12:46   #315
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Черным по белому же написано. Про перусмаксу.
Про сииртомаксу я и написал, что "видимо, как то зависит", так как в той рекламной компании, с которой все это пошло, пишут про "зависимость сииртомаксу и ежемесячных выплат". Не удивлюсь, если рекламщики перепутали понятия сииртомаксу и перусмаксу.
А про лиитумисмаксу разговора и не было.


А вот тут, почему то, употребляется термин именно "siirtohinnasto", хотя, в моем понимании, речь идет о перусмаксу. Видимо теперь, эти два понятия почему то объединили.
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#n...koko+perusmaksu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 12:51   #316
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
И что? Если бы эти расходы были бы включены в стоимость продаваемого киловатта, то каким боком им "пришлось бы обслуживать бесплатно"?
И что же там такого особенного в обслуживании столбов и проводов?
Похоже мы с Вами разговариваем на разных языках.
Вот подтверждение моих слов о грабеже и нечестной игре поставщиков электричества http://www.uusisuomi.fi/kotimaa/169...n-mista-puhuttu
Мало того что Fortum продал свои сети иностранцам, так теперь еще и оправдывают повышение цен "прекрасными" услугами. А они нужны мне как потребителю? У меня спросили?

Вас что, кто-то заставлял соглашаться с их условиями? Вы же договор добровольно подписывали. Не зря при смене владельца подключения энергофирмы каждый раз подписывают новые договоры с новыми владельцами. Вот как раз для того, чтобы такие возмущения, как Ваши, дальше вот этого формума пойти не могли....
Когда дачу покупали, надо было не подписывать "кабальный" договор, делов то. С керосиновой лампой на даче вполне можно жить .

И что же там такого особенного в обслуживании столбов и проводов?
Да каждый год, при сильных ветрах и столбы валит, и провода рвет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 12:59   #317
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вас что, кто-то заставлял соглашаться с их условиями? Вы же договор добровольно подписывали. Не зря при смене владельца подключения энергофирмы каждый раз подписывают новые договоры с новыми владельцами. Вот как раз для того, чтобы такие возмущения, как Ваши, дальше вот этого формума пойти не могли....
Когда дачу покупали, надо было не подписывать "кабальный" договор, делов то. С керосиновой лампой на даче вполне можно жить .

И что же там такого особенного в обслуживании столбов и проводов?
Да каждый год, при сильных ветрах и столбы валит, и провода рвет...

"С керосиновой лампой на даче вполне можно жить" - можно, но зачем

"столбы валит, и провода рвет.." И что за 100 лет эксплуатации сетей нет статистики и никак нельзя оценить и подсчитать среднюю +/- стоимость затрат и заложить в цену киловатта?
Вы же при проектировании LVI это (опыт и статистику) закладываете, а оне почему не могут.

По поводу разных поставщиков - это тоже развод для лохов. Они что каждый будет тянуть до меня свою линию, чтобы я выбирал, который столб красивше?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 13:13   #318
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
"С керосиновой лампой на даче вполне можно жить" - можно, но зачем

"столбы валит, и провода рвет.." И что за 100 лет эксплуатации сетей нет статистики и никак нельзя оценить и подсчитать среднюю +/- стоимость затрат и заложить в цену киловатта?
Вы же при проектировании LVI это (опыт и статистику) закладываете, а оне почему не могут.

По поводу разных поставщиков - это тоже развод для лохов. Они что каждый будет тянуть до меня свою линию, чтобы я выбирал, который столб красивше?

Можно, но это будет несправедливо к тем, кто потребляет много энергии, то есть к жильцам ОКТ, по отношению ко всяким дачникам, которые покупают энергии немного. Все такие подключения дачников сразу станут убыточными. Оно это надо энергоснабжающим организациям?
Далее - столбами и проводами владеет, как правило, местная энергокомпания. Многие из них и не производят даже своего электричества, а покупают у того же Фортума. Государство их обязало предоставлять свои сети для других продавцов энергии. Вот отсюда и появились эти всякие непонятные компании, которые предлагают потребителям покупать электричество у них. Когда люди ведутся на эти предложения, то цена для них складывается из трех факторов
- перусмаксу, это вот как раз за обслуживание столбов и проводов.
- сииртомаксу - это оплата перемещения энергии от этого стороннего продавца до потребителя по столбам и проводам местной энергокомпании.
- и собственно тариф за квт.час этой сторонней компании продавца.

P.S. В LVI то же самое. И лиитумисмаксу есть, и перусмаксу, и стоимость 1 м3 воды ( 1 Гкал тепла ). Могут быть и такие же сторонние продавцы, пользующие сети местных компаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 14:17   #319
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Helsingin Sanomien päätoimittaja Simopekka Nortamo kertoi 16.1.1998 kirjoittamassaan pääkirjoituksessaan, miksi juuri suomalaiset pääsivät rakentamaan Venäjälle sotilaskyliä.

”Idea syntyi Natossa, missä hyvin tunnetaan suomalaisen työn laatu. Siellä laskettiin, että kymmenen vuoden kuluttua ainakin viisi venäläistä divisioonaa on poissa taisteluvahvuudesta homevaivojen takia.”

Jos kyse ei olisi ollut pääkirjoituksesta, olisi tuota voinut pitää huonona huumorina.


И вся статья эпична до невозможности:
http://www.rakennuslehti.fi/2016/03...n-pahaa-jalkea/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 18:57   #320
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать несколько дополнительных кухонных дверок по образцу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 00:50   #321
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
дверки эти называются фасады.
ваши фасады не из обычных, но и не из навороченных. клееное дерево и точение фрезой. теоретически, если есть руки, место и инструмент - можно попробовать самому. если нет - то поискать столяра по объявлениям. может у вас в городе есть учебное заведение и можно договориться со студентом.
боюсь, что влетит в копеечку, ибо работа не совсем простая, плюс надо же еще и в цвет попасть, лакировка там и тп...
наверняка проще будет заказать в россии и привезти сюда.

если граница рядом - снимите один фасад (например маленький с ящика) и поездите по русским столярам. можно заранее по объявлениям пробить. работа для хорошего столяра не сложная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 14:54   #322
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать несколько дополнительных кухонных дверок по образцу?


Закажите лучше стеклянно-алюминиевые, матового стекла.
Они подходят для всех. И недорого в инете.

Всё равно новые деревянные будут отличаться от старых новизной и оттенком.А дорого будет, и в Россию за ними мотаться, и в России ещё в поисках.... Да ну...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 17:20   #323
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
дверки эти называются фасады.
ваши фасады не из обычных, но и не из навороченных. клееное дерево и точение фрезой. теоретически, если есть руки, место и инструмент - можно попробовать самому. если нет - то поискать столяра по объявлениям. может у вас в городе есть учебное заведение и можно договориться со студентом.
боюсь, что влетит в копеечку, ибо работа не совсем простая, плюс надо же еще и в цвет попасть, лакировка там и тп...
наверняка проще будет заказать в россии и привезти сюда.

если граница рядом - снимите один фасад (например маленький с ящика) и поездите по русским столярам. можно заранее по объявлениям пробить. работа для хорошего столяра не сложная.

Мерси. Придется выбраться в отечество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 17:22   #324
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Закажите лучше стеклянно-алюминиевые, матового стекла.
Они подходят для всех. И недорого в инете.

Всё равно новые деревянные будут отличаться от старых новизной и оттенком.А дорого будет, и в Россию за ними мотаться, и в России ещё в поисках.... Да ну...

Я обскурант и мракобес, люминия у себя в дому не потерплю - только бронза и дуб, только хардкор.
 
Old 06-10-2016, 19:52   #325
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Закажите лучше стеклянно-алюминиевые, матового стекла.


Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Я обскурант и мракобес, люминия у себя в дому не потерплю - только бронза и дуб, только хардкор.


А помнит ли мракобес и обскурант четвертый сон Веры Павловны?

Цитата:
Из чего эти двери и рамы окон? Что это такое? серебро? платина? ... мебель из дерева тут лишь каприз, ... Но что ж это за металл? Ах, знаю теперь, ..., Саша говорил, что алюминий заменит собою дерево, может быть, и камень. Но как же все это богато! Везде алюминий и алюминий, в этом зале половина пола открыта, тут и видно, что он из алюминия.
 
Old 07-10-2016, 13:17   #326
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А помнит ли мракобес и обскурант четвертый сон Веры Павловны?

Признаюсь как на духу - это единственное произведение из школьной программы, одолеть которого я не смог. Про алюминий - интересно, в какой степени Чернышевский самолично прозревал будущее, а в какой такого рода мысли, что называется, носились в воздухе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 15:53   #327
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
в какой степени Чернышевский самолично прозревал будущее, а в какой такого рода мысли, что называется, носились в воздухе.

спасибо за отзыв, я тут заглянул в историю. В 1850х французский химик Девиль впервые получил алюминий в виде металла, и шел он только на украшения, так как напоминал серебро. Но в отличие от серебра в природе алюминий присутствует в огромных количествах в бокситах и глиноземах, поэтому справедливо было полагать, что пройдет несколько лет, и украшения из алюминия станут общедоступны. Так что идея, похоже, и вправду носилась в воздухе. Чернышевский опирался на достижения науки и промышленности в своей утопии, хотя и не мог знать, что главная ценность алюминия - не "драгоценный" внешний вид, а механические характеристики его сплавов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2017, 11:33   #328
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Душевая кабина

Озадачился вопросом приобретения душевой кабины на дачу. С китайскими изделиями связываться не хочу, подбираю что нибудь поприличнее. Наверно основное это ремонтопригодность, как пример: дома установлен suihkunurkka от ifö в 1999 году, не помню когда дочь подскользнулась и разбила стеклянную дверь. Заказали, установили, работает далее. В прошлом году стали выскакивать ролики дверей из направляющей. Заказал, поменял, работает дальше. Запчасти под заказ найти можно у официального сервиса.
Вот и сейчас подбираю живучее и долгоиграющее. Rautia и K-Rauta предлагают Cello, как выяснилось изготовлено в Китае, при том в России дешевле. Ifö http://vodoteka.ru/catalog/iteminfo...noj_dvercej3002 рассматриваю, но за цену более 1000 евро не хочу. Найти подобное в Финляндии пока не удалось, хотя хотелось бы найти, купить и оформить инвойс или хотя бы такс фри. Тогда было бы здорово.
http://www.taloon.com/suihkukaappi-...rkas/NO-2055/dp Неплохо такая кабина, но не могу найти где изготовлена и наверно даже такс фри не получишь.
https://www.netrauta.fi/kylpyhuone/...ign=Lowerfunnel Такая же модель, но кабины разные, кому верить?
https://www.netrauta.fi/kylpyhuone/...x90cm-valkoinen Если такую рассматривать, то тоже хотя бы такс фри получить.
Вообщем хотелось бы посоветоваться, у кого какой опыт покупки и эксплуатации. Заранее спасибо всем ответившим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 19:04   #329
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
если есть возможность установить латтиакайво и гидроизолировать стены, вешай нормальный душ на стенку и сооруди перегородку.
или по другому - если стоимость подготовки канализации, пола и стен равна стоимости самой лучшей душевой кабины - однозначно выбирай первое.
минусы любых кабинок - тесно, локтями роняешь шампуни, много ненужных опций, потеря напора воды и усложненная регулировка температуры из за большого количества тонких трубок, много движущихся деталей (дверки), недостаточная жесткость каркаса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 22:14   #330
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
если есть возможность установить латтиакайво и гидроизолировать стены, вешай нормальный душ на стенку и сооруди перегородку.
или по другому - если стоимость подготовки канализации, пола и стен равна стоимости самой лучшей душевой кабины - однозначно выбирай первое.
минусы любых кабинок - тесно, локтями роняешь шампуни, много ненужных опций, потеря напора воды и усложненная регулировка температуры из за большого количества тонких трубок, много движущихся деталей (дверки), недостаточная жесткость каркаса.

Дача из бруса но уже всё сделано под душевую кабину. Так что назад пути нет))), мне с опциями кабина совсем не нужна, с удовольствием купил бы ifö next 90x90, но в Финляндии найти в продаже не могу, а в России 1000 евро стоит. Ну как то уж совсем запредельно много. Мучаю продавцов на предмет где выпускают кабины noro и Bathlife , молчат как партизаны. Что то мне подсказывает, что офис только в Швеции , а кабины из китая везут. K-рауту удалось домучить, сознались что cello в китае делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 13:52   #331
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Дача из бруса но уже всё сделано под душевую кабину. Так что назад пути нет))), мне с опциями кабина совсем не нужна, с удовольствием купил бы ifö next 90x90, но в Финляндии найти в продаже не могу, а в России 1000 евро стоит. Ну как то уж совсем запредельно много. Мучаю продавцов на предмет где выпускают кабины noro и Bathlife , молчат как партизаны. Что то мне подсказывает, что офис только в Швеции , а кабины из китая везут. K-рауту удалось домучить, сознались что cello в китае делают.


У меня есть кабинка, но без задней стенки. Не нужна, только что разобрали. Не знаю, куда бы девать....
Без поддона.
В Коувола.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 14:17   #332
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня есть кабинка, но без задней стенки. Не нужна, только что разобрали. Не знаю, куда бы девать....
Без поддона.
В Коувола.

Выкиньте на помойку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 17:01   #333
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Выкиньте на помойку...

Ну почему ж, на тори.фи такое пытаются продать за деньги. А если уж совсем не нужно, то отдать кому надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 18:52   #334
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Выкиньте на помойку...


Это почему? Может, кому-то на дачу надо. Она вообще-то нормальная. Сняли, потому что путкиремонтти. Они там все переделали по-другому, теперь другая больше подходит.
А эта стояла без движения, почти никто в квартире и не жил примерно 10 лет. Я там только регистрировалась иногда, по-финансовым обстоятельствам. Бывают случаи, когда одному жить выгоднее.)))) Например, когда учишься в другой кунте...

Да и вообще - там прекрасное большое закалённое стекло, затемнённое. Что-нибудь смастерим на дворик, или у кошек в вольере.
Развыбрасывался чужими вещами, понимаешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 20:32   #335
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это почему? Может, кому-то на дачу надо. Она вообще-то нормальная. Сняли, потому что путкиремонтти. Они там все переделали по-другому, теперь другая больше подходит.
А эта стояла без движения, почти никто в квартире и не жил примерно 10 лет. Я там только регистрировалась иногда, по-финансовым обстоятельствам. Бывают случаи, когда одному жить выгоднее.)))) Например, когда учишься в другой кунте...

Да и вообще - там прекрасное большое закалённое стекло, затемнённое. Что-нибудь смастерим на дворик, или у кошек в вольере.
Развыбрасывался чужими вещами, понимаешь...

Я вот подумал хорошенько, если будете выбрасывать , то я приеду заберу. Вы мне идею подкинули) на улице душ сделать на лето.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 20:44   #336
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня есть кабинка, но без задней стенки.

Ну так это не кабинка, а брызгозащитная стенка. Толку то от нее. Поддона нет, крыши нет, задней стенки нет. Ну вот нафиг такая? Выполняет всего лишь ту же функцию, что и обычная занавеска. Занавеску хоть задвинул к стене, и места полно. А эту конструкцию никуда не задвинешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 20:54   #337
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это не кабинка, а брызгозащитная стенка. Толку то от нее. Поддона нет, крыши нет, задней стенки нет. Ну вот нафиг такая? Выполняет всего лишь ту же функцию, что и обычная занавеска. Занавеску хоть задвинул к стене, и места полно. А эту конструкцию никуда не задвинешь.

Коллега подскользнулся и фигакнулся об нее башкой. Голова оказалась крепче. (esim.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 20:57   #338
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это не кабинка, а брызгозащитная стенка. Толку то от нее. Поддона нет, крыши нет, задней стенки нет. Ну вот нафиг такая? Выполняет всего лишь ту же функцию, что и обычная занавеска. Занавеску хоть задвинул к стене, и места полно. А эту конструкцию никуда не задвинешь.


В ней жить что-ли хотите? Крыша - в душевой кабинке? Вы с сауной путаете?

Ну, Вам - занавеска, а людям хочется что-нидь поэстетичнее. А зачем задняя стенка, если есть, предположим, кафель? И поддон не нужен, если весиэристе есть. Вам бы не знать. Да можно и на поддон поставить. Почему нет?

У меня с брызгами не было проблем, это Вы что-то выдумываете. Вы не можете спокойно мимо пройти, если Вам не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 21:01   #339
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Коллега подскользнулся и фигакнулся об нее башкой. Голова оказалась крепче. (esim.)


Это хорошо, что голова не пострадала. А если бы был поддон и крыша - то точно не подскользнулся бы. ИЛи всётаки фигакнулся бы об униьаз или раковину или о стиралку. Возможностей фигакнуться много, было бы желание..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 21:18   #340
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это хорошо, что голова не пострадала. А если бы был поддон и крыша - то точно не подскользнулся бы. ИЛи всётаки фигакнулся бы об униьаз или раковину или о стиралку. Возможностей фигакнуться много, было бы желание..

Это я к вопросу "Нафига нужна". Не думаю, что он единственный,
кто после таких оверсолтов ищет стекло на замену разбитому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 21:21   #341
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Крыша - в душевой кабинке?

Конечно, в приличной душевой кабине крыша должна быть. Вы посмотрите нормальные то душевые кабины, все с крышами. Типа таких, с душем "тропический дождь" в этой самой крыше.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 21:29   #342
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня есть кабинка, но без задней стенки.

Это называется "душевая ширма", а не кабинка.
Вот:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 21:39   #343
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Может кто нибудь имел опыт владения и эксплуатации душевыми кабинами от Bathlife или Noro. Плюнул на инвойсы и таксфри и решил заказать Bathlife из netrauta. Немного смущает, что никто не хочет говорить где их изготавливают. Написал письмо с вопросом где они свои кабины изготавливают, в офис Noro, молчат. Какое то нехорошее чувство, что офис в Швеции, а изготавливают в Китае.
Как резервный вариант Novitek придётся ехать покупать в Сало на завод, но пока не совсем созрел 1000 евров платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 22:01   #344
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да все в Китае теперь делают. Я, было дело, тоже искал на дачу. В финских магазинах нету нормальных, а то, что есть, дорого очень да и все равно не то. Что поприличнее, так под 2500 Евро стоили. Мне нужно было большую и с глубоким поддоном. В РФ смотрел, тоже, только Китай, и еще в то время Чехия была. Плюнул, и купил китайскую за 700 Евро аж в Сало, какую мне надо было, большую по площади и с глубоким поддоном. Ну ничего, собрали. Швы все засиликонили, 7 лет уже, полет нормальный. Там всякие навороты еще есть, типа паропреобразователей, радио, свет и пр., так я просто в розетку не включаю, чтобы не дай бог чего. Но без наворотов этих, чтобы просто большая кабина с глубоким поддоном и душем, я не нашел.
PS. В Сало не на заводе Новитек, а там магазинчик есть, где из Китая всякое барахло продается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 22:20   #345
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
PS. В Сало не на заводе Новитек, а там магазинчик есть, где из Китая всякое барахло продается.

http://novitek.fi Гугл говорит что Tehdaskatu 7, 24100, Salo, но я там пока не был. Написал им письмо, с вопросом о инвойсе, но ответа не получил, так как выходные. Подожду понедельника. Выходит при таких ценах, 1000 евров за самую простую кабину это даже и не дорого. Куда мир катится😳
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 22:53   #346
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, в приличной душевой кабине крыша должна быть. Вы посмотрите нормальные то душевые кабины, все с крышами. Типа таких, с душем "тропический дождь" в этой самой крыше.


Да, можно с дуру и что-нибудь из золота отстроить... Только зачем. И не у каждого есть средства на такую блажь. Этож надо всю ванну раз-ть под это.
Человек же спрашивал про бюджетный вариант, если правильно помню.

Любите же Вы, Вник, усложнять вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 22:56   #347
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
...., так я просто в розетку не включаю, чтобы не дай бог чего.



Класс, купить с наворотами - чтоб потом их бояться включать, чтоб не дай Бог.... Зато с крышей, небось? Гром и дождь не страшен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 22:57   #348
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это называется "душевая ширма", а не кабинка.Вот:


Да назовите как хотите. Вам спорить охота? Мне - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 15:50   #349
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
http://www.doska.fi/post/336301
Вот, наверное, такую душевую кабинку protsay хочет. На мой взгляд, очень даже ничего так.
P.S. Обращает внимание наличие крыши, с душем "тропический ливень" в этой самой крыше.
Крыша нужна, даже при наличие хорошей вентиляции, чтобы излишняя влага после душа не распространялась по всему помещению. А так, с крышей, помылся, вышел, закрыл створки, и вся влага внутри кабинки и сконденсирует в последствии при остывании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:54   #350
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот, наверное, такую душевую кабинку protsay хочет. На мой взгляд, очень даже ничего так.
P.S. Обращает внимание наличие крыши, с душем "тропический ливень" в этой самой крыше.


Похоже, кабинку воткнули не по проекту: или гидроизоляцию не стали делать, или я не знаю. Обратите внимание на торчащие из стены трубы подачи воды. В этом месте должен был быть "родной" душ. Так же из под пола кабинки предательски выглядывает lattiakaivo:

[IMG][/IMG]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 21:11   #351
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
http://www.doska.fi/post/336301
Вот, наверное, такую душевую кабинку protsay хочет. На мой взгляд, очень даже ничего так.
P.S. Обращает внимание наличие крыши, с душем "тропический ливень" в этой самой крыше.
Крыша нужна, даже при наличие хорошей вентиляции, чтобы излишняя влага после душа не распространялась по всему помещению. А так, с крышей, помылся, вышел, закрыл створки, и вся влага внутри кабинки и сконденсирует в последствии при остывании.

Случилось чудо, нашёл я что душа желала. https://www.netrauta.fi/kylpyhuone/...-900x900x2000mm
Хоть пока и дороже чем планировал, на зато сделано в Швеции. А самое прекрасное, что в к-рауте обещали продать её дешевле и дать мне инвойс)))). Вообщем жизнь налаживается, буду поддерживать европейского производителя. А Noro и Bathlife делают в Китае, получил письма от них. Ну конечно крыша дело хорошее ( мда, игра слов), но если нет, то и суда нет. Будет возможность приобрести отдельно. приобрету, ну а если нет, то так буду пользоваться.
 
Old 09-01-2017, 21:13   #352
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Похоже, кабинку воткнули не по проекту: или гидроизоляцию не стали делать, или я не знаю. Обратите внимание на торчащие из стены трубы подачи воды. В этом месте должен был быть "родной" душ. Так же из под пола кабинки предательски выглядывает lattiakaivo:

[IMG][/IMG]

А может с уклонами пола накосячили, или в Финляндии так не бывает? Хотя видел и не очень хорошую работу финских кафельщиков. хотя денег получили по правильному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 07:17   #353
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
http://www.doska.fi/post/336301
Вот, наверное, такую душевую кабинку protsay хочет. На мой взгляд, очень даже ничего так.
P.S. Обращает внимание наличие крыши, с душем "тропический ливень" в этой самой крыше.
Крыша нужна, даже при наличие хорошей вентиляции, чтобы излишняя влага после душа не распространялась по всему помещению. А так, с крышей, помылся, вышел, закрыл створки, и вся влага внутри кабинки и сконденсирует в последствии при остывании.


Нет там никакой крыши. Душ обычный, из трубы. Внимательнее посмотрите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 07:25   #354
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А может с уклонами пола накосячили, или в Финляндии так не бывает? Хотя видел и не очень хорошую работу финских кафельщиков. хотя денег получили по правильному.


...А уж как с трубами косячат - просто ужас.
Кладут трубы прямо посреди стены, не думая о том, что туда шкафчики надо повесить. Даже и предупреждены вот у меня были, а всё равно поставили трубы, где настенные шкафчики вешать надо. Вот опять войну начинать. ГАды, одно слово, и безмозглые.(Это в квартире, где путкиремонтти). А между прочим, ремонт в моей ванной и не нужен был. Там всё было идеально отремонтировано за 25000е, и не использовалось почтию. А за этот коллективный ремонтти хотят 35 тыс. И так косячат....

А в той, что новая строилась - там вообще кафель порезали по-идиотски. Там, где за шкафом в ванной в углу - плитка целая. А там, где на виду в углу - половинки. Ну не ган--ы ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:26   #355
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...А уж как с трубами косячат - просто ужас.
Кладут трубы прямо посреди стены, не думая о том, что туда шкафчики надо повесить. Даже и предупреждены вот у меня были, а всё равно поставили трубы, где настенные шкафчики вешать надо. Вот опять войну начинать. ГАды, одно слово, и безмозглые.(Это в квартире, где путкиремонтти). А между прочим, ремонт в моей ванной и не нужен был. Там всё было идеально отремонтировано за 25000е, и не использовалось почтию. А за этот коллективный ремонтти хотят 35 тыс. И так косячат....

А в той, что новая строилась - там вообще кафель порезали по-идиотски. Там, где за шкафом в ванной в углу - плитка целая. А там, где на виду в углу - половинки. Ну не ган--ы ли?

А интересно, при подобных ремонтах можно согласовывать раскладку кафеля и разводку труб? Когда маме на даче кафель клали, раскладку с кафельщиком согласовывал, ну на крепкую тройку он сделал. Я уже пока не нарисую чертёж понятный мне и мастеру ничего не начинаю, потом фиг два что докажешь. Дополнительный гиммор, но кроилово ведёт к попадалову как показывает практика. Самое удивительно в Финляндии, что час работы стоит дорого, а качество так себе частенько бывает. Даже когда дверь входную устанавливали, пришлось приятеля из Эстонии плотника привозить и ему дополнительно оплачивать исправление ошибок местного плотника. Pistää vihaksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 14:59   #356
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Похоже, кабинку воткнули не по проекту: или гидроизоляцию не стали делать, или я не знаю. Обратите внимание на торчащие из стены трубы подачи воды. В этом месте должен был быть "родной" душ. Так же из под пола кабинки предательски выглядывает lattiakaivo:

Так и есть. По ссылке видно, что продавец из РФ. Менталитет другой. Ну как это вода на пол будет литься?
Захотели кабинку, бывает.
Я бы все же уточнил, что здесь нарушения проектных норм все же нет. Такая переделка, без нарушений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 15:01   #357
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Нет там никакой крыши. Душ обычный, из трубы. Внимательнее посмотрите.

Очки наденьте....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 15:07   #358
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А интересно, при подобных ремонтах можно согласовывать раскладку кафеля и разводку труб? Когда маме на даче кафель клали, раскладку с кафельщиком согласовывал, ну на крепкую тройку он сделал. Я уже пока не нарисую чертёж понятный мне и мастеру ничего не начинаю, потом фиг два что докажешь. Дополнительный гиммор, но кроилово ведёт к попадалову как показывает практика. Самое удивительно в Финляндии, что час работы стоит дорого, а качество так себе частенько бывает. Даже когда дверь входную устанавливали, пришлось приятеля из Эстонии плотника привозить и ему дополнительно оплачивать исправление ошибок местного плотника. Pistää vihaksi.


Так всё и согласовали. И нарисовали. Только в момент укладки кафеля прораб не донёс до работников. И всё. Вот теперь так и будет эта порнография. Потому как ничего не докажешь, а если упрёшься - они сделают нарочно плохо. Например эристе нарушат и запрячут. Потом плесень пойдёт.
Мне унитаз за 1700 евро(угловой настенный) посадили на строительный мусор. И этот унитаз не работал из-за этого нормально пол года. Ремонтировали 6 раз. Пока производитель унитазов не пришёл и не нашёл причину. Надо было видеть его лицо, когда он этот песок и камушки оттуда доставал через дырочку для кнопки слива.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 15:08   #359
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Очки наденьте....


Я всегда в них.
А Вы - тёмные снимите. Там труба идёт к лейке Г-образная из угла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 18:17   #360
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так всё и согласовали. И нарисовали. Только в момент укладки кафеля прораб не донёс до работников. И всё. Вот теперь так и будет эта порнография. Потому как ничего не докажешь, а если упрёшься - они сделают нарочно плохо. Например эристе нарушат и запрячут. Потом плесень пойдёт.
Мне унитаз за 1700 евро(угловой настенный) посадили на строительный мусор. И этот унитаз не работал из-за этого нормально пол года. Ремонтировали 6 раз. Пока производитель унитазов не пришёл и не нашёл причину. Надо было видеть его лицо, когда он этот песок и камушки оттуда доставал через дырочку для кнопки слива.....

Ещё раз убеждаюсь, что при ремонтах надо брать отпуск и "стоять над душой", чья бы это дУша не была. Очень редко получается с одного раза и так как хотел бы. За 3 кв.м. кафеля на даче, денег отдано от души, а результат всё равно на троечку. Нашёл классного кафельщика который умеет гидроизоляцию делать, так он в Болгарии живёт и работает, а в России есть хорошие кафельщики, так толком не умеют с гидроизоляцией работать. Вообщем всё как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно